Функциональные психические состояния абитуриентов в различных условиях психологической организации вступительных испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пичугина, Анастасия Николаевна

  • Пичугина, Анастасия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Пичугина, Анастасия Николаевна. Функциональные психические состояния абитуриентов в различных условиях психологической организации вступительных испытаний: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пичугина, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ 12 И ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

1.1. Исследование функциональных психических состояний в учебной 12 деятельности

1.2. Влияние квалификационных испытаний на формирование у 23 учащихся психических состояний различной направленности

1.3. Влияние личности педагога на психическое состояние учащихся во время прохождения квалификационных испытаний

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АБИТУРИЕНТОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ И НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ НА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ)

2.1. Психологические особенности возрастной группы абитуриентов вузов

2.2. Организация и методы исследования

2.2.1. Исследование индивидуально-типологических особенностей абитуриентов

2.2.2. Исследование ситуативной и личностной 87 тревожности.

2.2.3. Исследование функциональных психических 89 состояний (ФПС)

2.2.4. Исследование степени концентрации внимания и 91 работоспособности.

2.2.5. Изучение эмоциональных компонентов самоотношения

2.2.6. Исследование самооценки

2.2.7. Методы математической обработки результатов 93 2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ Ml

ЭКЗАМЕНОВ В ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ И В ФОРМЕ АБИТУРИЕНТСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ И СУБЪЕКТИВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

3.1. Сравнительная оценка показателей функциональных психических 101 состояний абитуриентов на вступительных экзаменах в традиционной форме и массовом абитуриентском централизованном тестировании

3.2. Исследование предпочтений абитуриентов в выборе 112 квалификационных испытательных процедур

3.3. Анализ роли экзаменатора на вступительных испытаниях, по 119 субъективным высказываниям абитуриентов

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные психические состояния абитуриентов в различных условиях психологической организации вступительных испытаний»

Актуальность исследования. Проверка знаний, умений и навыков учащихся — один из важнейших этапов учебного процесса на всех стадиях обучения. В то же время и по значению, и по сложности испытательные процедуры представляют собой, прежде всего, в психологическом плане особо важный и трудный вид учебной работы. Экзамены вообще, а вступительные тем более, относятся психологами к экстремальным ситуациям, возникающим в процессе учебной деятельности (М.К. Акимова, Е.М. Борисова, Ж.В. Голикова, K.M. Гуревич, В.А. Доскин, Е.П. Ильин, В.Т. Козлова, В.В. Плотников, В.Б. Стрелец, H.H. Самко, A.C. Фаустов, Ю.В. Щербатых и др.).

Любое квалификационное испытание, помимо оценочной (содержательной) стороны, имеет еще один важный аспект — эмоциональное напряжение, т.е. количество нервно-эмоциональных сил, затраченных учащимися в процессе прохождения этого испытания. Причем, как правило, этот психологический аспект не учитывается как конкретными экзаменаторами, так и органами управления образованием. Тем не менее, нервно-эмоциональное напряжение, испытываемое экзаменующимися, безусловно, оказывает существенное влияние на результативность испытания. Под его воздействием возникают психические состояния различной степени выраженности и направленности, в том числе и снижающие эффективность деятельности (Л.Г. Дикая, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров, Н.Д. Скрябин, Ю.Е. Сосновикова).

В ряде исследований российских психологов выявлено влияние типологических особенностей нервной системы (силы, лабильности, подвижности, уравновешенности) на успешность сдачи экзаменов, ответов при опросе, написании контрольных работ и т.д. (С.М. Бондаренко, Е.П. Ильин, B.C. Ротенберг, В.Б. Шарай, Ю.В. Щербатых и др.).

Обнаружена различная устойчивость к возникновению негативных психических состояний, связанная с особенностями свойств нервной системы в сложных учебных ситуациях. Показана зависимость успешности умственной деятельности от ситуаций, связанных с уровнем нервно -эмоционального напряжения учащихся (A.B. Кумченко). Получены данные, подтверждающие различные аспекты влияния эмоций на эффективность учебной деятельности, в том числе и на экзаменах (Б.И. Давыдов, В.В. Додонов, А.П. Кепалайте, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Суворова, O.K. Тихомиров).

Психические состояния представляют собой обобщенную характеристику эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов психики человека в определенный отрезок времени (A.B. Петровский). Функциональные психические состояния многие авторы рассматривают как результат процесса адаптации (или дезадаптации) человека к условиям ситуации трудовой или учебной деятельности (A.A. Генкин, В.И:.Медведев, H.H. Данилова, Д. Ковач, В.Д. Небылицын, В.В. Суворова). В нашем исследовании - это ситуация абитуриентского испытания.

В зарубежной литературе близким к понятию функционального психического состояния является понятие психической напряженности (Г. Салвенди, Дж. Шарит).

В настоящее время исследованию функциональных психических состояний в учебной деятельности уделяется большое внимание в работах Г.Ш. Габдреевой, С.А. Гапоновой, А.О. Прохорова. В психолого-педагогических исследованиях интерес к этой проблеме обусловлен тем, что происходят стремительные изменения образовательной и информационной среды, приводящие к повышению напряженности учащихся.

До недавнего времени учебная деятельность студентов и ее эффективность оценивалась в контексте изучения их личностных особенностей, уровня притязаний, самооценки, мотивации и т.д. Однако не меньшее значение имеют характеристики функциональных психических состояний обучающихся, в том числе сдающих экзамены. В то же время проблема психологического самочувствия абитуриентов и функциональных состояний на тестовых испытаниях, учета индивидуально-типологических особенностей и других факторов остается малоизученной.

Таким образом, проведение исследований психологических проблем, возникающих в условиях вступительных абитуриентских испытаний, представляется, несомненно, актуальным.

Цель исследования - сравнительный анализ функциональных психических состояний абитуриентов, возникающих под влиянием различных условий психологической организации вступительных испытаний в вуз, а также исследование причин, их обусловливающих.

Объект исследования — функциональные психические состояния, возникающие у абитуриентов во время вступительных испытаний в вуз.

Предмет исследования — различия в функциональных психических состояниях абитуриентов в условиях разных форм психологической организации вступительных процедур, а также причины этих различий.

Гипотезы исследования: - Нервно - эмоциональное напряжение у абитуриентов при разных условиях организации вступительных испытаний различается по уровню, выраженности негативных функциональных психических состояний: и по их. субъективным ощущениям;

Психологические условия при централизованном абитуриентском тестировании способствуют уменьшению количества негативных (дисфункциональных) состояний абитуриентов за счет снижения нервно-эмоционального напряжения;

Существенной причиной высокого нервно — эмоционального напряжения на вступительном экзамене, проводимом в традиционной форме, для большинства абитуриентов является непосредственный контакт с преподавателем.

Задачи исследования: 1. Изучение и систематизация научных данных по проблеме исследования.

2. Анализ психологических аспектов абитуриентского тестирования как новой формы вступительных испытаний в сравнении с традиционными экзаменами в вуз.

3: Изучение функциональных психических состояний, возникающих в процессе абитуриентского тестирования и вступительных экзаменов в вуз в традиционной форме.

4. Сравнительное оценивание функциональных психических состояний абитуриентов с различными индивидуально - типологическими особенностями в условиях разной психологической организации вступительных испытаний.

5. Систематизация полученных данных о негативном и позитивном влиянии на функциональные психические состояния у абитуриентов инновационных и традиционных форм вступительных испытаний. Методологические основы исследования. Они определялись под влиянием современных теоретических достижений психологии об объективных законах развития психики, о роли субъективного фактора в этом процессе:.

- в разработке теоретических основ исследования, его организации и проведении эксперимента большое значение имела культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского и теория деятельности, разработанная в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова;

- на оценку роли субъективного фактора в психическом развитии личности большое влияние оказали труды С.Л. Рубинштейна, а также исследования современных отечественных психологов, разрабатывающих концепцию учебной деятельности (В.А. Пономаренко и др.);

- на понимание характера возникновения и динамики психических состояний в ходе учебного процесса оказали влияние концептуальные положения теории психических состояний, разрабатываемые в отечественной и зарубежной: психологии; концепция Л.С. Выготского об активной природе эмоциональных явлений; принцип единства интеллекта и аффекта (С.Л.

Рубинштейн); принципы системности, детерминизма и развития психики

В.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); теории эмоций (К.

Изард, Я.Рейковский, П.К. Симонов).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач нами использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме функциональных психических состояний и нервно - эмоционального напряжения в условиях испытательных процедур.

2. Психолого-педагогический констатирующий эксперимент. В работе использовались следующие методики: исследование функционального психического состояния (ФПС), корректурная проба, проективная методика «Незаконченные предложения», опросник Айзенка, цветовой тест отношений (ЦТО), исследование самооценки — методика Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн, методика Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (исследование ситуативной и личностной тревожности).

3. Математическая обработка данных, полученных в результате эксперимента. Она проводилась с помощью следующих методов:

- достоверность различий (сходства) между выборками по изучаемым показателям определялась с помощью ^критерия Стьюдента для нормальной и процентильной выборки. При этом рассчитывались: М — средняя арифметическая; ш — ошибка средней, определяющая доверительный интервал; р - вероятность события (вероятность «нулевой гипотезы»), указывающая на наличие или отсутствие различий;

- оценка зависимостей между сравниваемыми показателями определялась с помощью метода корреляционного анализа Пирсона для количественных признаков, рассчитывался коэффициент корреляции (г) с последующим вычислением коэффициентов детерминации — г2;

- выявление факторов, способствующих описанию психического состояния абитуриентов на тестовой процедуре вступительных испытаний, проводилось с помощью факторного анализа - вращения компонент методом Уапшах.

- Достаточный объем экспериментальной выборки подтверждался статистической достоверностью полученных результатов исследования. Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА) и Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ). Нашими испытуемыми были абитуриенты НГСХА, проходящие вступительные испытания в форме Государственного централизованного абитуриентского тестирования, приравненного для абитуриента по значению к вступительному испытанию, и абитуриенты НГПУ, проходящие вступительные испытания в традиционной форме устного экзамена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые проведена комплексная психологическая оценка тестирования как действующей формы вступительной испытательной процедуры по объективным и субъективным показателям воздействия на абитуриентов; впервые проведена сравнительная оценка эмоционального напряжения у абитуриентов на таких личностно значимых формах квалификационных испытаний, как вступительные абитуриентские испытания при поступлении в вуз, проходящие в традиционной форме и в форме абитуриентского тестирования; выявлены психические состояния абитуриентов и обозначены их причины, обусловленные различными формами абитуриентских испытаний; результаты исследования позволяют расширить и углубить знания психологов и педагогов о специфике функциональных психических состояний и нервно — эмоционального напряжения, возникающих в условиях абитуриентских вступительных испытаний в вуз.

Практическая значимость исследования. Работа проводилась по договору с Центром тестирования Министерства образования Российской Федерации. Впервые исследование было организованно в режиме реальных абитуриентских испытаний: Государственного Централизованного абитуриентского тестирования, приравненного для абитуриента по значению к вступительному экзамену, и вступительных экзаменов в вуз, проводимых в традиционной форме.

В результате проведенного исследования удалось показать психологические аспекты преимущества абитуриентского тестирования перед традиционными вступительными экзаменами в вуз как наиболее щадящей испытательной процедуры в плане нервно - эмоционального напряжения как по объективным критериям, полученным в эксперименте, так и по субъективным отзывам участников.

Положения, выносимые па защиту:

1. Вступительные испытания в вуз являются экстремальными ситуациями для абитуриентов. Эмоциональное психическое состояние, возникающее на экзамене, соответствует состоянию, близкому к стрессу.

2. Существенной причиной высокого нервно — эмоционального напряжения на экзамене для многих абитуриентов является непосредственный контакт с преподавателем.

3. Процедура тестирования является более щадящей формой квалификационных испытаний в плане ее нервно-эмоционального напряжения и возникновения оптимальных функциональных психических состояний для абитуриентов.

4. Сравнительное изучение характера влияния различных видов абитуриентских испытательных процедур на функциональные психические состояния абитуриентов позволяет прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие установлению у них оптимального функционального психического состояния и снижению нервно эмоционального напряжения при прохождении вступительных испытаний в вуз.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета; Всероссийских, Региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на III и IV Всероссийских научно-методических конференциях "Развитие тестовых технологий в России", проходивших в Москве в 2001 и 2002 годах, III Всероссийской конференции по экологической психологии, проходившей в Москве в 2003 году и методических семинарах в Центре тестирования Российской Федерации.

Структура диссертационной работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (244 наименования, из них 5 на иностранном языке). В работе 13 рисунков, 7 таблиц. В приложении приведены тексты и экспериментальные бланки опросников.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пичугина, Анастасия Николаевна

Выводы по третьей главе:

1. Нервно-эмоциональное напряжение вступительных испытаний в традиционной форме экзаменов и в форме, массового абитуриентского централизованного тестирования существенно различается по уровню выраженности дисфункциональных психических состояний (стресс, депрессия) и для абсолютного большинства участников испытаний достоверно ниже, чем на традиционных вступительных экзаменах в вуз. 2. Ведущими; факторами, определяющими уровень нервно-эмоционального напряжения на вступительных испытаниях,, являются нейротизм и личностная тревожность.

3. Нервно-эмоциональное напряжение вступительных испытаний в традиционной форме экзаменов; и в форме массового абитуриентского централизованного тестирования существенно различается по субъективным ощущениям: абитуриентов. Подавляющее большинство* участников вступительных испытаний предпочитают государственное централизованное абитуриентское тестирование, приравненное для абитуриента по значению к вступительному экзамену, в качестве испытательной процедуры при поступлении в вуз.

4. К основным позитивным моментам государственного централизованного абитуриентского тестирования, приравненного для абитуриента к вступительному экзамену, выгодно отличающим его от процедуры вступительного экзамена в традиционной форме, относится ровная, спокойная рабочая; обстановка и отсутствие межличностного взаимодействия в системе «учитель-ученик», связанного с: дополнительным волнением на экзамене, вызванным непосредственным контактом с преподавателем: как с личностью, обладающей своими индивидуально-психологическими особенностями;

- объективностью — необъективностью (субъективностью) в оценивании ответов абитуриентов преподавателями на вступительном экзамене в традиционной форме, вызванной индивидуально-психологическими особенностями личности преподавателей; - субъективностью в восприятии собственных ответов на экзамене в традиционной форме, вызванной собственными индивидуально-психологическими особенностями абитуриентов. 5. К негативным моментам процедуры массового государственного централизованного абитуриентского тестирования следует отнести тот факт, что, по мнению абитуриентов, централизованное тестирование выявляет только их знания, умения и навыки по предмету, но не раскрывает способностей.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходят стремительные изменения информационной и образовательной среды. В учебную деятельность школьников и студентов внедряются новые виды учебных технологий и образовательных программ, в том числе и новые формы квалификационных испытаний, как итоговых, так и вступительных.

Однако кроме оценивания знаний учащихся всякое квалификационное испытание, а вступительное, особенно, включает в себя такой важный психологический аспект, как эмоциональное напряжение учащихся, существенно влияющее на результативность прохождения испытаний.

Являясь важным жизненным рубежом, прохождение которого значимо для всей дальнейшей судьбы абитуриента, квалификационные испытания являются экстремальными ситуациями в учебной деятельности и становятся сильным стрессогенным фактором.

Под воздействием нервно-эмоционального напряжения у абитуриентов, возникают психические состояния различной степени выраженности и направленности. Эти функциональные психические состояния могут как мобилизировать учащихся, позволяя им предъявить свои знания в самом выигрышном виде, так и снижать эффективность их деятельности. Различная устойчивость к возникновению негативных функциональных психических состояний в существенной степени предопределяется типологическими особенностями нервной системы и личностными особенностями учащихся.

Однако психологический аспект вступительных квалификационных испытаний, как правило, не учитывается ни экзаменаторами, ни; органами управления образованием. До настоящего времени эффективность учебной деятельности оценивалась в основном в контексте изучения личностных особенностей учащихся. Функциональные психические состояния абитуриентов, возникающие в условиях различных форм психологической организации вступительных испытаний, оставались аспектом малоизученным.

Выполненное нами исследование, посвященное анализу функциональных психических состояний, возникающих в условиях различной психологической организации и проведения вступительных испытаний: Государственного централизованного абитуриентского тестирования и абитуриентских вступительных испытаний в вуз, проводимых в традиционной форме, а также анализу психологических аспектов абитуриентского тестирования как новой для нашей страны формы вступительных испытаний, дало возможность: впервые выявить и описать функциональные психические состояния, возникающие у абитуриентов в процессе Государственного централизованного абитуриентского тестирования, приравненного к вступительному экзамену, и вступительных экзаменов в вуз, проводимых в традиционной форме;

- впервые осуществить сравнительную оценку нервно-эмоционального напряжения и функциональных психических состояний, возникающих у абитуриентов во время таких личностно значимых форм квалификационных испытаний, как действующие процедуры вступительных экзаменов в вуз в традиционной форме и Государственного централизованного тестирования. применительно к различным категориям абитуриентов с различными индивидуально-типическими особенностями; впервые дать психологический анализ позитивных и негативных моментов изучаемых процедур Государственного централизованного абитуриентского тестирования, приравненного для абитуриента по значению к вступительному экзамену, и вступительных экзаменационных испытаний в вуз, проводимых в традиционной форме; впервые осуществить комплексную психологическую оценку тестирования как действующей формы испытательной процедуры по объективным и субъективным показателям воздействия на абитуриентов в режиме реальных абитуриентских испытаний; впервые провести психологический анализ позитивных и негативных моментов Государственного централизованного абитуриентского тестирования и вступительного экзамена, проводимого в традиционной форме по субъективным показателям воздействия на абитуриентов

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Ситуация любых экзаменов, а вступительных особенно, относится к экстремальным ситуациям, возникающим; в процессе учебной деятельности, ш является для студентов фактором, создающим определенное нервно-эмоциональное напряжение, так называемый экзаменационный стресс.

2. Нервно-эмоциональное напряжение на вступительных испытаниях в традиционной форме экзаменов* и в форме Государственного централизованного абитуриентского тестирования существенно различается; как по уровню выраженности дисфункциональных психических состояний (стресс,, депрессия), так и по субъективным ощущениям абитуриентов.

3. Нейротизм и личностная; тревожность являются наиболее: значимыми: факторами, определяющими уровень нервно-эмоционального напряжения на вступительных испытаниях абитуриентов;

4. Нервно-эмоциональное напряжение на абитуриентском тестировании для большинства; участников испытаний достоверно ниже, чем на традиционных вступительных экзаменах в вуз.

5: Большинство' участников: вступительных испытаний предпочитает абитуриентское тестирование в качестве, испытательной процедуры при? поступлении в вуз.

6. К основным позитивным« моментами абитуриентского тестирования, выгодно отличающим; его от процедуры вступительного экзамена, проводимого в традиционной форме, с точки зрения абитуриентов, относится ровная, спокойная рабочая обстановка и отсутствие межличностного взаимодействия в системе «учитель-ученик», связанного с дополнительным волнением на экзамене, вызванным непосредственным контактом с преподавателем как с личностью, обладающей своими индивидуально-психологическими особенностями;

- объективностью - необъективностью (субъективностью) в оценивании ответов абитуриентов преподавателями на экзамене, вызванной индивидуально-психологическими особенностями личности преподавателей; субъективностью в восприятии собственных ответов на экзамене, вызванной индивидуально-психологическими особенностями личности абитуриентов.

7. К негативным моментам процедуры абитуриентского тестирования, приравненного для абитуриентов по значению к вступительному экзамену, следует отнести тот факт, что, по мнению абитуриентов, тестирование выявляет их знания, умения и навыки по предмету, но не раскрывает способностей.