Функциональный анализ средств создания образа страны: На материале немецких политических креолизованных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бойко, Марина Александровна

  • Бойко, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 240
Бойко, Марина Александровна. Функциональный анализ средств создания образа страны: На материале немецких политических креолизованных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бойко, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗА СТРАНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ПРЕССЕ.

1.1 Роль современных средств массовой информации в процессе построения образа различных субъектов политической жизни общества.

1.1.1. Понятие имиджа в контексте современной политической культуры.

1.1.2. Роль современных средств массовой информации в процессе реализации образа государства.

1.2 Текст как источник сведений о внеязыковой действительности.

1.2.1. Текст, его основные признаки и категории.

1.2.2. Текст и дискурс: сущность и основные подходы к исследованию.

1.2.3. Функциональные особенности газетно-публицистического стиля.

1.2.4. Заголовок как элемент текста и его функции.

1.3 Креолизованный текст как объект лингвистических исследований

1.3.1. Когнитивные и коммуникативные аспекты изучения вербальных средств реализации авторской интенции.

1.3.2. Особенности восприятия невербальных средств реализации интенции адресанта.

1.3.2.1. Функции изображения в креолизованном тексте.

1.3.2.2. Особенности выбора цветовой гаммы в креолизованном тексте.

1.3.2.3. Влияние выбора типа шрифта в тексте на восприятие информации адресатом.

1.3.2.4. Функции подписи в креолизованном тексте.

Выводы.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА И СПОСОБЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗА СТРАНЫ КАК КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

2.1 Тематический анализ статей журнала «Spiegel».

2.2 Семантико-синтаксический анализ заголовков.

2.2.1. Группа субстантивных предложений.

2.2.1.1. Семантико-структурная характеристика существительных в функции предикатива в субстантивных предложениях.

2.2.1.2. Семантико-структурная характеристика атрибутивных прилагательных.

2.2.1.3. Анализ коммуникативных типов субстантивных предложений.

2.2.1.4. Аксиологический анализ языковых средств в заголовках группы субстантивных предложений.

2.2.1.5. Стилистический анализ языковых средств в субстантивных предложениях.

2.2.2. Группа адъективных предложений.

2.2.2.1. Анализ семантико-структурных классов прилагательных в функции предикатива в адъективном предложении.

2.2.2.2. Анализ коммуникативных типов адъективных предложений.

2.2.2.3. Аксиологический анализ языковых средств, оформляющих заголовки группы адъективных предложений.

2.2.2.4. Стилистический анализ языковых средств в адъективных предложениях.

2.2.3. Группа глагольных предложений.

2.2.3.1. Семантико-структурная характеристика глаголов в функции предиката в глагольном предложении.

2.2.3.2. Анализ семантико-структурных классов существительных в глагольных предложениях.

2.2.3.3. Грамматический анализ структурного центра в глагольных предложениях.

2.2.3.4. Анализ коммуникативных типов предложений глагольной группы.

2.2.3.5. Аксиологический анализ глаголов и существительных в глагольных предложениях.

2.2.3.6. Стилистический анализ языковых средств в глагольных предложениях.

2.3 Анализ невербальных средств создания образа страны на страницах периодического издания.

2.4 Средства реализации дискурсивных стратегий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ средств создания образа страны: На материале немецких политических креолизованных текстов»

Тот факт, что язык является неотъемлемой частью культуры говорящего на нём сообщества людей, не вызывает в настоящее время никакого сомнения. И то, как люди используют язык, отражает, с точки зрения современной лингвистики, различные аспекты культуры данного языкового сообщества [Арутюнова 1999; Тер-Минасова 2000; Фененко 2001а; 20016; Цурикова 1995; Dijk 1985; Gunther 1993; McCartly 1994 и мн. др.].

В последнее время в центре внимания лингвистики и смежных с ней дисциплин, активно изучающих механизмы функционирования языка, а также закономерности его использования для достижения различных коммуникативных целей, оказался политический дискурс, изучение которого превратилось в самостоятельное направление лингвистических исследований. Работы, выполненные в данном русле, посвящены, главным образом, автономному изучению отдельных уровней политического языка (фонетики, лексики, фразеологии, синтаксиса); исследованию жанров и стилей политического языка, а также изучению идиостилей различных политических лидеров, направлений и партий; описанию коммуникативных ролей, ритуалов, тактик в политическом дискурсе [Бакумова 2002; Баранов 1997; Васильев 2002; Гришаева 2002; 2003; 2004; Карасик 2002; Кашкин 2001; 2004; Кашкина 2005; Чудинов 2001а; 20016; Шейгал 2000; 2001; Katajewa 2003 и мн. др.].

Язык средств массовой информации, изучение которого во многом пересекается с анализом политического дискурса [Чудинов 2003; Шейгал 2000], представляет сегодня особый интерес лингвистов, поскольку газеты, журналы, радио, телевидение, а в последние годы и международная сеть Интернет, являются самым мощным каналом политической коммуникации. СМИ оказываются чрезвычайно важным фактором, влияющим на сознание людей, поскольку регулярно и оперативно предоставляют широкой аудитории наиболее значимую информацию о мире. Важно также отметить, что всё большее внимание в рамках изучения языка средств массовой информации лингвисты уделяют организации так называемых креолизованных текстов.

Исследованию различных аспектов языка СМИ посвящено в настоящее время довольно много работ [Алешина 2001; Вахтель 2004; Гришаева 2002; Доценко 1997; 2001; Кара-Мурза 2000; Мануковский 2005; Мельник 2001; Фененко 2001; Bucher 1986; 1991; Einführung 1988; Forum 2001; Linden 1997; Medientechnik 1999; и мн. др.]. Однако как в современной, так и в зарубежной лингвистике до настоящего времени не представлено специальных исследований, посвящённых изучению на материале текстов СМИ средств создания имиджа различных субъектов политической жизни общества, и в частности, имиджа государства как коллективного политического субъекта.

Актуальность данного исследования обусловлена обращением к изучению структуры политических креолизованных текстов, а также выявлением мотивов, побуждающих адресанта выбирать те или иные языковые средства для реализации своих коммуникативных задач.

Цель настоящей диссертации заключается в выявлении и комплексном описании средств и способов реализации дискурсивных стратегий адресанта при конструировании/поддержании образа страны в современных средствах массовой коммуникации.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

- проанализировать тематику статей в журнале и выявить взаимосвязь между содержанием заголовка, подзаголовка и статьи;

- выявить механизмы вербализации сведений о мире, задействованные при реализации основных номинативных стратегий, направленных на конструирование/поддержание образа государства средствами массовой информации;

- определить факторы, влияющие на выбор адресантом сообщения определённых номинативных стратегий;

- охарактеризовать основные дискурсивные стратегии, используемые журналистами при написании текстов статей, определить характер их влияния на выбор средств и механизмов вербализации различных номинативных стратегий и на восприятие информации адресатом;

- выявить потенциальное воздействие на адресата комплекса вербального и невербальных кодов, задействованных адресантом в процессе реализации своих дискурсивных стратегий.

Объектом настоящего исследования являются тексты статей, в которых сообщаются разнородные сведения о стране как о коллективном политическом субъекте.

Предмет исследования составляют механизмы вербализации сведений о мире, задействованные в процессе построения образа (имиджа) Германии, США и России как коллективных политических субъектов.

Материалом для исследования послужили креолизованные тексты из популярного немецкого журнала «Spiegel» (52 номера за 2002 год, общим объёмом около 13 ООО страниц). В результате сплошной выборки из общего объёма материала извлечены 1012 статей рубрик «Deutschland» и «Ausland». В первой освещаются важнейшие события внутри страны, во второй представлены основные мировые события.

Научная новизна настоящего диссертационного проекта обусловлена комплексным, многоаспектным описанием механизмов вербализации, к которым адресант прибегает при реализации разных дискурсивных стратегий конструирования/поддержания образа государства. Определяется роль вербальных и невербальных средств в процессе реализации названных стратегий. Изучается зависимость выбора адресантом языковых и неязыковых средств от групповых особенностей адресата. Описывается влияние дискурсивных факторов «свой», «чужой», «другой» на выбор механизмов вербализации сведений о мире.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ней рассматривается процесс конструирования/поддержания языковыми средствами образа коллективного политического субъекта. Исследование позволило установить основания для корреляции между номинативными и дискурсивными стратегиями, задействованными при создании образа страны в современной прессе.

Практическая ценность выполненного исследования определяется возможностью использования его положений и выводов в лингвистике текста, стилистике, теоретической грамматике, лингвопрагматике, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории коммуникации, анализу дискурса. Кроме того, материал, представленный в диссертации, и результаты его анализа могут найти применение в теории журналистики.

В качестве инструментов исследования в данной работе использовались следующие методы: грамматико-семантический, лексико-семантический, словообразовательный, функциональный, стилистический и квантитативный анализ.

Комплексный многоаспектный анализ средств реализации основных номинативных и дискурсивных стратегий включает в себя следующие этапы:

1. Описание языковых средств конструирования/поддержания образа государства, их последовательный комплексный анализ, выявление основных номинативных стратегий, задействованных при создании образа страны.

2. Выделение факторов, обусловливающих выбор определённых номинативных стратегий при именовании того или иного объекта внеязыковой действительности.

3. Анализ взаимодействия вербальных и невербальных средств реализации интенции адресанта.

4. Выявление основных дискурсивных стратегий, задействованных в процессе реализации авторской интенции.

5. Изучение взаимосвязи номинативных и дискурсивных стратегий.

Теоретическую базу исследования составляют положения когнитивной лингвистики как науки, изучающей процессы категоризации и концептуализации внеязыковой действительности, механизмы вербализации знаний о мире, формы ментальной репрезентации сведений о мире. Особо важными в этой связи являются лингвистические, социокультурные, дискурсивные и иные факторы, влияющие на порождение, передачу, восприятие и хранение информации в коммуникативном процессе. Настоящее исследование опирается также на ряд положений имиджелогии, теории журналистики, культурологии и психологии, что обеспечивает многоаспектность и целостность анализа рассматриваемого материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструирование образа страны на страницах немецкого журнала «Spiegel» осуществляется с помощью комплекса вербальных и невербальных средств. Отбор языковых средств, используемых адресантом для именования различных событий/фактов внеязыковой действительности, позволяет говорить о реализации в тексте определённых дискурсивных стратегий, направленных на конструирование/поддержание образа государства в сознании единичного и/или коллективного адресата.

2. Наиболее значимыми критериями для разграничения номинативных стратегий разного типа являются лексическая и грамматическая семантика номинативных средств, характер и тип референции, семантика предложения как имени ситуации, стилистическая характеристика и сфера употребления языкового средства. На основании этих критериев выделяются номинативные стратегии прямой/косвенной идентификации, прямого/косвенного атрибуирования, стратегия акцентирования определённого рода информации, стратегия обозначения через контраст и др.

3. Варьирование номинативными стратегиями позволяет адресанту модифицировать влияние языковых средств на адресата, либо усиливая, либо смягчая степень воздействия сообщения на его рациональную и/или эмоциональную сферы. Результатом этого является разное профилирование одного и того же комплекса сведений о мире, содержащегося в сообщениях.

4. В немецком журнале «Spiegel» в качестве доминирующих дискурсивных стратегий выступают стратегии пейоризации или мелиоризации образа «своего»/«чужого»А<другого» государства в сознании «своего» адресата. Реализация данных стратегий осуществляется в два этапа: на первом этапе в качестве когнитивного фона выступают автостереотипы немцев, а в качестве когнитивной фигуры - сведения об инокультурной реальности. На втором этапе когнитивным фоном является уже информация о других странах, а в качестве когнитивной фигуры выступают ценностные ориентации граждан германского государства.

5. В креолизованных текстах журнальных статей невербальные средства, гармонично дополняя используемые языковые средства, способствуют более полному раскрытию содержания сообщений, а в ряде случаев и предопределяют результат восприятия фактической информации, передаваемой вербальными средствами, а также её интерпретацию. Отбор вербальных и невербальных средств конструирования образа государства на страницах популярного немецкого журнала строго ориентирован на получателя информации, на его ценностные ориентации, а также на его групповые характеристики: уровень образования, социальный статус, сферу интересов и т.д.

Апробация роботы. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах её разработки на научном симпозиуме «Диалог политических культур в современной России» (Воронеж, ВГУ, 2003 г.), международной научной конференции «Семиотика и имиджелогия деловых культур» (Тамбов, ТГУ, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе» (Воронеж, ВГПУ, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Российская академия государственной службы при президенте РФ, 2004 г.), международной конференции «Культурные табу и их влияние на результат коммуникации» (Воронеж, ВГУ, 2004 г.), на межвузовском семинаре по проблемам когнитивной лингвистики «Методология анализа и описания дискурса» (Воронеж, ВГУ, 2006 г.), на научных сессиях ВГУ (2002-2006 гг.). По материалам исследования имеется 7 публикаций.

Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации. Основной текст состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бойко, Марина Александровна

190 ВЫВОДЫ

1. Выбор языковых и неязыковых средств, при помощи которых оформлены статьи немецкого журнала «Spiegel», строго ориентирован на адресата. Так, например, при выборе тематики текстовых сообщений и фотографий немецкие журналисты апеллируют к культурным ценностям германского общества. Кроме того, особенности использования вербальных средств (обращение к прецедентным феноменам, наличие в немецком тексте иноязычных вкраплений), а также форма подачи вербальной информации (размер и гарнитура шрифтов) непосредственным образом связаны с основными групповыми характеристиками читателя журнала: достаточно высокий уровень образования, наличие развитых аналитических способностей и довольно высокой эрудиции, знание иностранных языков и др.

2. Сочетание в рамках креолизованного текста вербального и невербального компонентов способствует более полной и адекватной интерпретации адресатом информации статей. Однако можно также утверждать, что в ряде случаев невербальная информация используется адресантом с целью моделирования перлокутивного эффекта сообщений. Зависимости степени взаимодействия обоих кодов (вербального и невербального) от тематики сообщений, а также от дискурсивных факторов «свой», «чужой» и «другой» исследование не выявило.

3. Дискурсивно ориентированный анализ текста (в данном конкретном случае - текста средств массовой информации) как коммуникативного продукта предполагает особо тщательное рассмотрение внеязыковых факторов (культурологических, социально-исторических и др.), влияющих на создание этого текста как конечного результата коммуникативной деятельности. Поэтому представляется возможным и правомерным использовать в рамках дискурсивно ориентированного анализа текста понятия номинативная/дискурсивная стратегия как категории анализа, позволяющие описывать результаты когнитивной и коммуникативной деятельности в их совокупности с учетом различных коммуникативно значимых параметров ситуации. Это позволяет объяснить причины выбора адресантом того или иного языкового средства реализации своей интенции и достижения коммуникативной цели в целом.

4. Номинативные и дискурсивные стратегии опознаются адресатом по характеру использования адресантом языковых средств, поскольку адресат обладает знаниями о потенциально возможных средствах именования элементов внеязыковой действительности и с той или иной долей вероятности может судить о мотивах и причинах выбора адресантом именно данных средств. Основой для этого являются «нормы ожидания», которые разделяют все представители соответствующей культуры.

5. Критериями для разведения номинативных стратегий разного типа являются: лексическая семантика (наличие/отсутствие оценочной семы в семантической структуре лексемы; абстрактность/конкретность семантики; актуализация первичной/вторичной семемы у полисемантической единицы; активизация денотативного/коннотативного значения), характер и тип референции лексической единицы, стилистические характеристики лексической единицы и/или синтаксической структуры, в которой используется эта единица, реализация первичной/вторичной функции той или иной грамматической формы, прототипическая или непрототипическая сфера функционирования соответствующей единицы, принадлежность средства именования референта к определённой части речи, синтаксическая функция и семантико-синтаксический потенциал этой единицы в предложении.

6. В процессе исследования на страницах немецкого журнала «Spiegel» выявлена реализация номинативных и дискурсивных стратегий, направленных на конструирование образа государства как коллективного политического субъекта макроуровня. Среди выявленных номинативных стратегий можно назвать стратегию прямой/косвенной идентификации, прямого/косвенного атрибуирования, стратегию акцентирования определённого рода информации, стратегию сгущения негативных смыслов и др. Основными дискурсивными стратегиями являются стратегия пейоризации образов США и России и стратегия мелиоризации образа Германии. Основой для выделения перечисленных стратегий являются особенности употребления средств вербализации различных сведений о мире.