Функциональный потенциал первой позиции личной формы глагола в предложении: На материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Алексеева, Марина Геннадьевна

  • Алексеева, Марина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Алексеева, Марина Геннадьевна. Функциональный потенциал первой позиции личной формы глагола в предложении: На материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава I. Проблема первой позиции личной формы глагола в немецком предложении.

1. Общетеоретическая характеристика личной формы глагола.

2. Роль первой позиции личной формы глагола в образовании типов предложения, видов предложения и их модусов.

3. Функциональный потенциал первой позиции личной формы глагола в немецком предложении.

Выводы.

Глава И. Внутри- и межкатегориальный синкретизм повествовательного, условного и оптативного предложений с личной формой глагола в первой позиции.

Раздел I. Иллокутивный потенциал повествовательного модуса.

1. Внутри- и межкатегориальный синкретизм эллиптированных предложений.

2.Внутри- и межкатегориальный синкретизм бессоюзного условного предложения и производного от него бессоюзного уступительного предложения.

Раздел II Иллокутивный потенциал желательного модуса.

Выводы.

Глава III. Внутрикатегориальный синкретизм в побудительном и вопросительном предложении с личной формой глагола в первой позиции.

Раздел I. Иллокутивный потенциал побудительного модуса.

1. Общая характеристика императива.

2. Функциональный объем императива в его первичном парадигматическом значении побуждения.

3. Участие императива в образовании сложносинтаксических слов.

4. Внутрикатегориальный синкретизм императива. Императив с вторично номинативным значением сообщения-условия в сложном предложении.

5. Совмещение в форме императива побудительной и желательной иллокуций.

6. Совмещение в форме императива побудительной и восклицательной иллокуций.

Выводы.

Раздел II. Иллокутивный потенциал вопросительного модуса.

1. Образование общего вопроса. Функциональный объем общего вопроса в его парадигматическом значении: единичные и многозвенные вопросы.

2. Логическая, семантическая и структурная производность общего вопроса от предшествующего повествования. Вторичность и анафоричность общего вопроса.

3.Совмещение в общевопросительной форме иллокуций вопроса и сообщения.

4.Совмещение в общевопросительной форме иллокуций вопроса и побуждения.

5. Совмещение в общевопросительной форме иллокуций вопроса и желания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный потенциал первой позиции личной формы глагола в предложении: На материале современного немецкого языка»

Актуальность исследования. В последние десятилетия возрос интерес к диспропорциональному отношению между двумя сторонами языкового знака -планом содержания и планом выражения. Увеличилось число исследований, посвященных асимметрии формы и содержания, синкретизации в одной формальной единице двух и более значений. В работах последних лет (А.А. Бабайцевой, В.А. Бересневой, А.Т. Кукушкиной, В.И. Куракова, А.А. Сребрянской, О.А. Шпака) синкретизм понимается как совмещение функций в одном языковом знаке, как явление, присущее всем структурным уровням языка, в том числе уровню предложения (высказывания). Высказывание, совмещающее несколько иллокутивных функций, в лингвистической науке определяется в зависимости от того или иного подхода как косвенное, как транспонированное в сферу функционирования своего парадигматического противочлена, как употребляющееся в своем вторично номинативном значении.

К рассмотрению пограничных иллокутивно насыщенных структур обращались многие лингвисты. Так, в теории речевых актов, в исходно-содержательном направлении, изучались высказывания с иллокуцией побуждения и устанавливалась их структурная номенклатура (Дж.Р. Серль, Р.Конрад). В работах другого, исходно-формального, направления за объект исследования принимался один из модусов предложения / один из его репрезентантов и описывались все возможные иллокутивные значения, эксплицируемые этой формой. Подобному анализу подвергались вопросительные предложения (В.А. Портянников, С.А. Застровская, С.А. Ремизова, Г.В. Валимова, JI.A. Остроухова, И.А. Королькова, JI.M. Михайлов); побудительные предложения с императивным ядром (Е.И. Шендельс, Р.Н. Новичкова, K.Donhauser, N.Fries, M.Wratil).

Установление структурных детерминаторов синкретизации иллокуций в одном языковом знаке до сих пор не являлось предметом изучения. Им уделялось недостаточное внимание в одних исследованиях, в других работах формально-грамматические, контекстуальные, лексические, ситуационные, супрасегментальные, то есть лингвистические и экстралингвистические маркеры косвенности не ранжировались по своей значимости для пересечения модусов предложения, эксплицитно или имплицитно рассматривались как равноценные

О.А. Казанли, Н.А. Трофимова, G.Zifonun et al, J.v. Jacobs, A.Stechow, W.Sternefeld, R.Pasch). Принципиально важным в этой связи представляется вычленить общий структурный признак, общую структурную точку пересечения всех модусов / их репрезентантов, доказать релевантность первой позиции личной формы глагола в развитии вторичной номинативности модусов.

Кроме того, осмысление проблемы синкретизма на уровне предложения в целом, разрозненность описания ставит вопрос о комплексном изучении вторично номинативных функций всех модусов предложения в рамках одного исследования.

Что касается общего вопроса, то исследования, посвященные структурно-семантической природе общевопросительного предложения, не выходили за рамки его характеристики как принципиальной составляющей единства «вопрос - ответ». Большинство современных отечественных и зарубежных работ посвящено описанию правосторонней катафорической направленности общего вопроса (JI.M. Михайлов, В.Д. Девкин, Л.Г. Фридман, W.Kurschner, K.Boost, Н. Brinkmann, D. Zaefferer). Попытка исследования левосторонней анафорической связи общего вопроса, вскрытия генезиса общего вопроса на материале современного немецкого языка предпринимается впервые.

Объектом исследования являются синтаксические структуры, образованные первой позицией личной формы глагола (далее - inVf). Ввиду того, что определенные элементы — модальные частицы, сочинительные союзы и некоторые наречия - могут вводить общие вопросы и побудительные предложения, анализу подвергаются и те высказывания, в которых Vf занимает фактически второе место.

Цель исследования: установить и описать функциональный потенциал inVf в предложении немецкого языка. В соответствии с общей целью в работе ставятся и решаются следующие задачи: определить сущность модуса предложения, доказать приоритет грамматических маркеров в дифференциации модусов предложения; идентифицировать парадигматическое значение структур, образованных inVf - выявить первичный иллокутивный потенциал модусов предложения; установить роль llTVf в развитии вторичной номинативности модусов предложения, в образовании новых, содержательно емких и иллокутивно обогащенных видов предложения; доказать анафоричность, содержательную производность общего вопроса от предшествующего повествования / повествовательного предложения. Исследовать анафоризирующую потенцию llTVf в общевопросительной структуре.

Решение поставленных в исследовании задач осуществляется путем применения следующих методов: валентного, количественного, контекстуального, логического, структурно-семантического, трансформационного анализа.

Материалом исследования послужили тексты современной художественной и публицистической литературы 90-х годов XX века (общим объемом около 13000 страниц). Объем иллюстративного корпуса превышает 7600 примеров.

В теоретическую основу работы легли некоторые идеи В.Бартша, П.Айзенберга, Х.-В. Эромса, Х.Вайнриха, Г.Цифонун и др., Е.Хентшеля и Х.Вайдта, Х.Бринкмана, А.Т. Кукушкиной, О.И. Москальской, В.Н. Телия, Г.В. Кол шанского.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые применяется комплексный подход к установлению функционального потенциала структур с Vf в 1П; пересечение модусов предложения ставится в зависимость от позиции личной формы глагола в предложении; вторичная номинативность модусов предложения разрабатывается с точки зрения исходно-формального направления, а объектом исследования становятся не виды речевой деятельности, а единицы первичного грамматического уровня - повествовательное, вопросительное, побудительное, желательное, восклицательное предложения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении полной номенклатуры иллокутивных функций структур с llTVf, в обосновании решающей роли llTVf в обогащении высказывания другими категориальными признаками предложения, в развитии вторичной номинативности модусов предложения. Результаты исследования позволяют признать текучесть границ модусов предложения и, тем самым, изменить традиционное представление об их строго оппозиционном расположении.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных выводов и результатов при разработке курсов лекций по теоретической грамматике, особенно в разделе «Синтаксис современного немецкого языка», на семинарах по теоретической грамматике немецкого языка и по систематизирующей грамматике немецкого языка, на занятиях по практике немецкого языка.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. Модусы предложения являются по своей сути концептами. Они выступают одновременно как результат и как средство для овладения всеми теми потенциями, которые предусмотрены структурой предложения.

2. Личная форма глагола в первой позиции обладает синкретизириующим потенциалом, является основным условием, средством совмещения в одном языковом знаке нескольких содержательных пластов, предоставляет возможность образования формально экономичного и содержательно насыщенного высказывания.

3. Личная форма глагола в первой позиции, совмещая грамматические и синтаксические функции, синкретизирует также признаки других категорий предложения (межкатегориальный синкретизм).

4. Общий формальный маркер - lllVf - некоторых структур, находящихся друг с другом в генетическом родстве, создает благоприятные условия для константного внутрикатегориального совмещения двух иллокуций в одной форме в ее парадигматическом значении, например, общевопросительная структура в парадигматической функции запроса информации обнаруживает признаки желательной иллокуции, бессоюзное желательное предложение константно синкретизирует бессоюзное условное предложение (внутрикатегориальный константный синкретизм в первично номинативном употреблении модусов предложения).

5. Совмещение парадигматически противопоставленных иллокутивных функций в одной структуре предложения, обуславливаемое lTTVf, ведет к пересечению их модусов (внутрикатегориальный синкретизм, вторичная номинативность модусов предложения). Границы между модусами стираются, расшатывается строгая, оппозиционно организованная система модусов предложения. Диссонанс формы и содержания стимулирует развитие новых иллокутивно обогащенных видов предложения с удвоенным, иногда утроенным количеством иллокуций.

6. Содержание общего вопроса всегда пресуппонируется предшествующим повествованием (ситуацией) или повествовательным предложением. Логическая, структурная, семантическая производность от предшествующего повествования / повествовательного предложения указывает на анафоричность общего вопроса. Общий вопрос проявляет текстообразующий потенциал - анафоризирует в форме личного глагола в первой позиции ранее произведенные действия и обеспечивает проспективное движение текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях. Результаты исследования были представлены в том числе в виде докладов и сообщений на международной научной конференции «Проблемы современного языкового образования» (Владимир, ВГГТУ, 2003) и на международной научной конференции «Социальные варианты языка - II» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2003)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка источников иллюстративных примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Алексеева, Марина Геннадьевна

Выводы:

1. Первичная парадигматическая функция общего вопроса (далее - ОВ), репрезентанта вопросительного модуса, образованного первой позицией личной формы глагола, заключается в выражении запроса информации о реальности vs. нереальности субъектно-предикатной связи. Структурная простота общевопросительной формы обеспечивает участие большинства функциональных и семантических подгрупп глаголов в его образовании.

2. Общие вопросы с первичным значением запроса информации могут объединяться в комплексы вопросов. Многозвенным вопросам предшествуют повествовательное предложение / некая ситуация или частный вопрос, которые выполняют определенные прагматические функции: для повествовательного предложения - это описание физических действий персонажа, его психоэмоционального состояния, намерений, желаний, краткое введение в ситуацию. Частновопросительный зачин в силу своей монофункциональности - роли исходного информационного пункта - встречается реже.

Между многозвенными ОВ, вводимыми обоими видами зачинов, установлены следующие отношения: с точки зрения направленности на объект однофокусные и полифокусные. Однофокусные многозвенные ОВ предполагают симметричную (дизъюнктивную) и асимметричную организацию (причинно-следственные отношения, отношения климактерического нарастания, количественнокачественного развития). В поле зрения полифокусных многозвенных ОВ, вводимых, как правило, повествовательным предложением, находится несколько объектов, связанных ситуативно обусловленными отношениями. Цель однофокусных многозвенных ОВ состоит в упрощении поиска . ответа: симметричные ОВ предлагают максимальное количество вариантов ответа, а асимметрично организованные ОВ — максимальное количество признаков объекта. Назначение полифокусных ОВ заключается в подтверждении, установлении всех возможных связей, которые существуют между объектами.

3. ОВ не обладает структурной и смысловой автономностью, его содержание пресуппонируется предшествующим повествованием (ситуацией) или повествовательным предложением, является вторичным (производным) по отношению к нему. Вторичность ОВ не тождественна понятию повторной номинации. Вторичность ОВ предполагает не номинацию уже названного объекта, а качественную аккумуляцию, конденсацию (анафоризацию) ранее сказанного, не стилистическое, а грамматическое явление, не эллиптизацию элементов, а полноту структуры - в ОВ наличествуют все обязательные актанты глагола.

4. ОВ пресуппонируется повествованием (ситуацией) или повествовательным предложением, с которым ОВ связывает прежде всего общность пропозиции. Как и повествовательное предложение, общевопросительное предложение обладает пропозицией, является суждением, так как, во-первых, предшествующее повествовательное предложение (истинное суждение) обеспечивает ассерторическую базу вопроса, во-вторых, структура ОВ предполагает наличие субъектно-предикатного отношения, соотнесенность с действительностью или предикативность, которая является существенным признаком суждения.

5. Общность пропозици повествовательного и производного от него вопросительного предложения детерминируется анафорическими отношениями между ними. Связь «антецеденс - анафора» зиждется на логико-грамматических отношениях (причинно-следственная связь, сорасположенность временной и локальной перспективы) и на отношениях кореференции, которые включают отношения совпадения значения, специализации - генерализации значения, конденсации значения.

6. Конденсируя значения предшествующего повествования / повествовательного предложения, ОВ образует звено между порождающей его ситуацией и последующим ответом, обеспечивает движение мысли в тексте от менее содержательного к более содержательному высказыванию. В личной форме глагола, образующего ОВ, анафоризируются (субсуммируются) все ранее произведенные действия. Как и личная форма глагола, субъект общего вопроса, выраженный в большинстве случаев субстантивным местоимением, анафоризирует субъект повествовательного предложения, обладает субсуммирующим потенциалом.

Вторичность, анафоричность ОВ по отношению к предшествующему повествованию / повествовательному предложению подтверждается его производностью на логическом, семантическом, структурном уровнях.

7. ОВ с вторично номинативной функцией сообщения шире так называемого риторического вопроса, явления стилистического порядка, эмоциональной реакции протеста. Под общевопросительным предложением с синкретично выраженной иллокуцией сообщения в исследовании понимается явление грамматического порядка, не-экспрессивное, хотя и характеризующееся личной заинтересованностью адресата. Большая часть общих вопросов синкретизирует нейтральное (не-экспрессивное) сообщение. В группу нейтральных вопросительно-повествовательных предложений входят ОВ с модальной иллокуцией имплицированного сообщения-возражения (meinen, denken, glauben, Jinden, sein + Pradikativ) и вопросы с аксеологической иллокуцией сообщения-оценки, характеризующиеся моделеобразующим потенциалом.

Влияние экспрессивной микродистрибуции, внедрение в вопросительно-повествовательное предложение маркеров восклицательного модуса детерминирует образование трехинтенционального высказывания с иллокуциями вопроса, сообщения, восклицания, сближает иллокутивную силу полиинтенциональной единицы и иллокутивную силу риторического вопроса.

8. Общность формальных (личная форма глагола в первой позиции) и содержательных характеристик обуславливает пересечение вопросительного и побудительного модусов, построение структурно емкого и иллокутивно насыщенного высказывания, обеспечивает компенсацию ущербной парадигмы некоторых глаголов (haben, kennen, einfallen, auffallen, wissen).

Коммуникативно-прагматические варианты побуждения, выраженные общим вопросом в его вторично номинативной функции повеления, представлены в четырех ситуационных моделях. Самая продуктивная из них - модель общего (нейтрального) побуждения - включает: 1) смягченную реализацию побуждения -приглашение и предложение; 2) общее (нейтральное) побуждение; 3) фатические (контактоустанавливающие) вопросительно-побудительные предложения, оформленные глаголом интеллектуальных действий wissen. Личная форма от глагола wissen в первой позиции образует два вида фатумов -двухинтенциональные или «истинные» (с иллокуциями вопроса и побуждения) и трехинтенциональные фатумы (с иллокуциями вопроса, побуждения, сообщения), репрезентанты нового вида предложения. Благодаря формальному маркеру, иллокутивная сила вопроса в них, как правило, не изменяется. В зависимости от модели предложения, по которой строятся трехинтенциональные фатумы, побудительная и повествовательная иллокуция укрепляются vrs. ослабляются; 4) «истинные» фатические клише с личной формой от перцептивных глаголов (sehen, horen) в первой позиции, совмещающие иллокуцию вопроса и побуждения.

9. Продуктивность трех других ситуационных моделей побуждения -категорического, критического, вежливого побуждения, образованных вторично номинативным значением общих вопросов, ниже. Потенциал их иллокутивного объема не превышает двух иллокутивных сил - вопроса и побуждения.

10. Общевопросительной структуре, порождающей бессоюзное желательное предложение, константно присущи зачатки желательной иллокуции, которая эксплицируется при благоприятных условиях и вызывает фузию вопросительного и желательного модусов. Общий формальный маркер - личная форма глагола в первой позиции, употребление в ОВ определенных глаголов (gefallen, munden lieben, loben), суггестивная сила предшествующего общему вопросу высказывания, то есть внушение реципиенту предпочтительного (желаемого) ответа диагностирует в общевопросительной структуре совмещение парадигматически оппозиционных вопросительной и желательной иллокуций.

160

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются синтаксические структуры, образованные личной формой глагола в первой позиции, репрезентанты традиционно выделяемых в немецких грамматических трудах пяти модусов предложения - трех ядерных (повествовательный, вопросительный, побудительный) и двух периферийных (желательный, восклицательный).

Модусы предложения (или прагматически нейтральные значения видов предложения) определяются как «до-акторечевое» образование, как концепты, основным репрезентантом которых является грамматическая категоризация (прежде всего фиксированная позиция Vf) и супрасегментальный маркер -интонация.

Главной целью диссертации является установление функционального потенциала структур, характеризующихся начальной позицией личной формы глагола в предложении.

В число задач, поставленных в исследовании, входит идентификация парадигматического значения структур, образованных первой позицией Vf (lFIVf), то есть выявление первичного иллокутивного потенциала модусов предложения. В ходе исследования установлено следующее: тематические vs. рематические эллипсисы с lTTVf проявляют тенденцию к фразеологизации, формируют тематические группы (выражение благодарности, сожаления, (не)согласия и т.д.), создают прагматические клише для выражения различных видов речевой деятельности.

В работе были выделены ситуационные модели побуждения, выраженные императивной формой в ее первичном парадигматическом значении: модель настойчивого требования, рекомендации, общего побуждения, инструкции, приглашения, совета, вежливого побуждения. Первая из ситуационных моделей обнаруживает наибольшую, последняя - наименьшую степень настойчивости.

Среди клишированных императивных форм, имеющих своей основой побудительную иллокуцию, которая несколько отступает на задний план, были отмечены этикетные императивные формы, сигналы совместного действия, когнитивные императивные клише, сигналы совместных интеллектуальных действий, сигналы аудио-визуального контакта, сигнал-катализатор побуждения от глагола kommen. Семантика глагола (в случае с когнитивными сигналами) и степень десемантизации императивного клише (в случае с аудио-визуальными сигналами) обуславливают силу катафорической связи императивного клише с последующим информационным блоком, определяют необходимость продолжения дискурса.

Первичная функция единичного общего вопроса, образованного inVf, и комплексов из общих вопросов состоит в запросе информации. Между многозвенными общими вопросами, вводимыми повествовательным предложением или частновопросительным предложением, установлены следующие отношения: с точки зрения направленности на объект однофокусные (симметричные или дизъюнктивные vs. асимметричные) и полифокусные. Цель однофокусных многозвенных общих вопросов состоит в упрощении поиска ответа: в предоставлении максимального количества вариантов ответа (симметричные отношения) или в предоставлении максимального количества признаков объекта (асимметричные отношения). Назначение полифокусных многозвенных общих вопросов - в подтверждении всех возможных связей, которые могут существовать между объектами.

Общий вопрос, не обладающий смысловой автономностью, рассматривается в исследовании как вторичное (производное) образование от предшествующего повествования / повествовательного предложения. Вторичность общего вопроса предполагает не повтор, а качественную конденсацию (анафоризацию) ранее сказанного, которая обеспечивается, во-первых, анафоризирующей силой личной формы глагола в первой позиции, во-вторых, субституирующей способностью субъекта общего вопроса, выраженного в большинстве случаев субстантивным местоимением. Полученные результаты позволили подтвердить производность общего вопроса на логическом (наличие в порождающей и вторичной структуре пропозиций), семантическом (семантическая тождественность повествовательного и последующего вопросительного предложения), структурном уровнях (идентичная реализация обязательных валентных связей в порождающем и вторичном высказывании). Общий вопрос образует звено между предшествующим высказыванием и последующим ответом, обнаруживает не только катафорическую, но и анафорическую связь, обеспечивает проспективное движение текста, качественный переход от менее информативного блока информации к более информативному.

Главной задачей диссертационного исследования является установление роли inVf в развитии вторичной номинативности модусов предложения, в образовании относительно новых структурно емких и иллокутивно насыщенных видов предложения, в стимуляции синкретизма - совмещении одним языковым знаком (предложением) нескольких иллокутивных функций.

В результате проведенного исследования было установлено, что inVf формирует многолинейный характер речевой цепи, служит совмещению разноаспектных признаков других категорий предложения (модальности, дирекциональности - у структурных эллипсисов; сравнения, времени, утверждения-отрицания - у бессоюзного условного предложения), детерминирует межкатегориальный синкретизм.

Согласно сформулированному положению, llTVf обуславливает константное внутрикатегориальное совмещение (синкретизм) двух иллокуций в одной форме в ее парадигматическом значении, если речь идет о репрезентантах модусов, находящихся в генетическом родстве. В результате удалось установить, что общевопросительная форма в первичной функции вопроса проявляет признаки желательного модуса благодаря общему формальному маркеру — inVf, употреблению в общем вопросе глаголов определенной семантики, суггестивной силе предшествующего общему вопросу высказывания. Бессоюзное желательное предложение в своем парадигматическом значении синкретизирует иллокуцию близкородственного модуса - условное сообщение. Желательно-условное предложение всегда влечет за собой следствие, подводимое под схему «Если бы (!), то что-то бы изменилось».

В ходе исследования было сформулировано положение о том, что lITVf, наряду с лексикографическими маркерами, является основным детерминатором совмещения одной формой двух, иногда трех оппозиционно расположенных модусов предложения (внутрикатегориальный синкретизм, вторичная номинативность модусов предложения). В результате удалось установить развитие новых иллокутивно обогащенных образований, выделить следующие иллокутивно насыщенные виды предложения: с удвоенным числом иллокуций:

1) базовую иллокуцию образует повествовательный модус: сообщение-побуждение (от эллипсиса Tut mir leid), условие (сообщение)-побуждение, условие (сообщение)-желание;

2) базовую иллокуцию образует желательный модус: желание-условие (сообщение), желание-побуждение;

3) базовую иллокуцию образует побудительный модус: побуждение-условие/уступка (сообщение) - выделено пять моделей предложения, побуждение-желание, побуждение-восклицание;

4) базовую иллокуцию образует вопросительный модус: вопрос-сообщение (нейтральное сообщение, сообщение-возражение, сообщение-оценка), вопрос-побуждение (четыре ситуационные модели побуждения - общее, категорическое, критическое, вежливое), вопрос-желание, с утроенным числом иллокуций: сообщение-побуждение-вопрос (от эллипсиса Bitte) (базовая иллокуция — повествовательный модус), условие (сообщение)-желание-побуждение (базовая иллокуция -повествовательный модус), вопрос-сообщение-восклицание (базовая иллокуция - вопросительный модус). Синкретизм двух иллокутивных сил в одной форме, ликвидирует расчлененность строгой парадигмы видов предложения по цели высказывания, детерминирует расширение модусов предложения, порождает вторичную номинацию на синтаксическом уровне.

Представляется, что рассмотрение вторичной номинативности в новом ракурсе, с позиций исходно-формального подхода имеет как теоретическое, так и практическое значение. Изучение сопряжения иллокутивных функций с опорой на грамматический фундамент позволяет систематизировать, моделировать, а также прогнозировать высказывания, сигнализирующие несколько единиц содержания. В связи с этим можно отметить перспективность дальнейших исследований, исходной посылкой которых является последнее место личной формы глагола в предложении.