Функционирование и развитие северной семьи в системе регионального управления: Опыт социального проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Артюхов, Андрей Викторович

  • Артюхов, Андрей Викторович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 308
Артюхов, Андрей Викторович. Функционирование и развитие северной семьи в системе регионального управления: Опыт социального проектирования: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2002. 308 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Артюхов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социальное проектирование и социальные технологии в системе управления северной семьей. 21 1.1 Социальное проектирование и социальные технологии: сущность, содержание, структура.

12 Классификация семьи: принципы классификации, функции, сущность, типы.

13 Общие закономерности, специфика формирования и развития различных типов семьи на Тюменском севере.

ГЛАВА 2. Система законодательных актов как форма социального проектирования функционирования и развития северной семьи.

2.1 Законодательные акты в региональном управлении жизнедеятельностью северной семьи.

2.2 Социальное проектирование перспектив развития северной семьи.

ГЛАВА 3. Реализация социального проектирования процесса перспективного развития северной семьи в социальных технологиях администрации ЯНАО и ХМАО.

3.1 Социальные технологии активизации трудовой деятельности северной семьи.

3.2 Социальные технологии укрепления домохозяйства как фактор развития и стабилизации семейно-брачных отношений.

3.3 Социокультурные проблемы северной семьи в структуре управленческих технологий.

ГЛАВА 4. Социологический анализ эффективности регионального управления перспективным развитием северной семьи.

4.1 Исследование степени эффективности регионального управления развитием северной семьи.

4.2 Результативность реализации социальных технологий в стабилизации семейно-брачных отношений (по результатам со- 231 циологического обследования северных семей).

4.3 Формирование механизма регионального управления функционированием и развитием северной семьи. 258 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 277 ЖТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и развитие северной семьи в системе регионального управления: Опыт социального проектирования»

Выполнение семьёй целого ряда общественно значимых и непреходящих функций (воспроизводства потомства, производства и потребления, поддержания и воспроизводства социально-психологического и нравственно-этического потенциала общества, управления поведением личности, групп и других) обусловливают перманентный интерес и внимание общества к стабилизации и развитию этой социальной группы. Каждая конкретная семья - это своеобразная живая клеточка общественного организма. Социально-экономические болезни, которые переживает сообщество в целом, не могут не сказываться на жизнедеятельности семей, составляющих это сообщество.

В конечном итоге все социально-экономические реформы в России задумывались для создания благоприятньк условий производства и воспроизводства человеческой личности (сообщества), развития и реализации ее (его) сущностных сил во всем многообразии общественных отнопхений и связей. Достижение этой цели генетически связано с развитием семьи как основополагающей социальной обпщости.

Кризисные явления, которые наблюдаются за последние несколько и и и / и и \ десятилетий в российской семье (да и не только в российской), детерминируют повышенное внимание общества, государства к решению её проблем. Это обусловило, в частности, выделение в общей системе государственной (региональной) политики специального направления - «семейная политика».

Переходный исторический период, в хронологических рамках которого живет сегодня Россия, а с ней - и российская семья, формирует новые, доселе неизвестные социальные условия жизнедеятельности и поведенческие проявления семейных групп, адекватные этим условиям. Социально-экономический кризис, охвативший российское общество, сегодня тесно связан с демографическим. Изучение этих процессов представляет несомненный научный инхерес для исследователей. Важно проследить, как российская семья, сложившаяся в условиях социалистической идеологии и экономики, проходит адаптацию в новых социальных, политических и экономических параметрах жизни последнего десятилетия, какие при этом применяются управленческие технологии и насколько они эффективны. Такой анализ создает базу для дальнейшего развития теории семьи и семейньк отношений и определяет теоретико-методологическую актуальность данной диссертационной работы.

Кардинальные изменения в условиях жизипи подавляюш;его большинства россиян, деформация устоявшегося за многие десятилетия механизма преемственности и в целом процесса социализации молодьпс поколений, вхождения их в общественное производство, изменения в иерархии социальных ценностей и норм поведения личности обусловили не только актуальность вопросов устойчивого и безопасного развития государства. В число наиболее острых социальных проблем выдвигается проблема обеспечения стабильности и безопасности формирования генотипа личности, вбирающей в себя приемлемые черты работника, гражданина, семьянина

Обозначенные выше проблемы носят в большей своей части региональный характер. Именно в регионах государственная социальная политика в отношении семьи (что по большей части синонимично - семейная политика) формируется, приобретает конкретный, адресный характер. Степень эффективности семейной политики во многом зависит от информированности субъектов этой политики о социально-экономическом состоянии и самочувствии различных групп семей, их конкретных потребностях не только в тех или иных формах социальной помощи и поддержки со стороны властных структур и общественных образований (патронажа со стороны общества), но и социальной готовности и реальных возможностях семей к самозащите, к социально-экономической самореабилитации.

Обпщй социально-экономический кризис в стране по-особому преломляется и воздействует на жизнь россиян на Крайнем Севере. Своя, весьма неординарная специфика проявляется в функционировании семьи в регионах Российского Севера. Своеобразие продиктовано здесь тремя основными нетипичными факторами: во-первых, экстремальными природно-климатическими условиями и повышенной географической автономностью, как отдельных поселений, так и регионов в целом; во-вторых, наличием семей коренных малочисленных народов Севера, и, в-третьих, особенностями промышленно-экономического развития этих территорий.

Первый фактор предопределён, прежде всего, неблагоприятным воздействием ряда природно-климатических факторов на здоровье пришлого населения (неблагоприятное для здоровья влияние магнитного поля Земли; полярной ночи, связанное с изменением дневного света, влияние низких температур и др.). Большая протяжённость территорий, сравнительно слабая развитость средств сообщения и коммуникаций детерминируют изолированность большинства городов и поселений этого региона, трудности общения населения, как в рамках региона, так и с регионами «материка».

Второй фактор связан с самобытностью образа жизни коренных народов Севера, их обособленностью, исключительной гомогенностью и устоявшимися веками традициями быта и занятости. Актуальность исследования в этом случае связана с тем, чтобы на основе анализа положения семей коренных северных народов выработать такую управленческую стратегию, которая обеспечит благополучие и выживание этих малых этнических популяций в условиях перехода России на частнособственнический путь развития экономики.

Третий фактор обусловлен наличием в недрах Севера богатейших сырьевых запасов природного характера, разработка которых была связана с привлечением в регионы Севера пришлого населения из всех территорий бьшшего Советского Союза. Специфика занятости в регионе определяла несколько десятилетий (и продолжает определять в той или иной мере в настоящее время) особенности структуры пришлого населения: здесь традиционно преобладали молодые мужчины, и искусственно поддерживался «демографический дефицит» (от среднестатистической «нормы») представителей старшего поколения, пенсионеров и 1швалидов. В отличие от коренных народов Севера, тяготеющих к сохранению своих этнических традиций, население новых городов и поселков, являясь вьпсодцами преимущественно из европейской части СССР и впервые обживая суровые северные территории, практически с чистого листа создавало свою субкультуру, свою социальную среду обитания.

Жизнедеятельность семей-мигрантов, составляюпщх 90 % всего населения северных регионов, определяется своеобразным социальным фоном, нетипичным для нормативной европейской человеческой популяции, что само по себе представляет научный интерес для исследования т.н. «северного менталитета» и опредежет социальную актуальность предлагаемой диссертационной работы.

Российский Крайний Север - это сгусток острейших, взаимосвязанных проблем, которые во многом являются следствием политики государства, ведомственных интересов. При переходе к рынку северяне оказались во многих отношениях более ущемленными по сравнению с жителями других регионов России. Прежде всего, это - ограниченные возможности найти работу, сравнительно неудовлетворительные жилипщо-коммунальные и бытовые условия, недостаточная обеспеченность населения необходимыми продуктами питания, утраченная возможность провести отпуск «на земле» («на материке») и организовать детский отдых в местах с благоприятным климатом.

Все большая актуализация реализации задач государственного социального управления в условиях и средствами региона, другими словами, регионализация социального управления, детерминируется, по крайней мере, двумя основными причинами. Прежде всего, необычно сложный и неоднозначный процесс формирования новых федеративных отношений показывает, что сохранение и позитивное развитие России как единого государства предполагает преодоление сложившихся в дореформенный период негативных центробежных тенденций территориального развития. И вторая детерминанта: основные острые социально-экономические проблемы, вызванные общим кризисом в экономике и социальной сфере, экономическим кризисом и развальным реформированием экономической системы (безработица, резкое обнищание больших групп населения, криминализация практически всех сфер жизнедеятельности россиян, обострение экологической ситуации и ряд других), являются объективной базой для созревания взрывоопасных социально-политических ситуаций в конкретных регионах.

Переход к рыночным отношениям, сопровождающийся резким ослаблением государственного регулирования социальной сферы, по оценкам специалистов наиболее болезненно отразился на социальной ситуации в северных регионах. Спад в промышленности за годы реформ здесь меньше, чем в среднем по России, однако снижение реальных доходов северян и уровень безработицы выше, чем у россиян в целом. Особенно резко снизился уровень жизни коренных малочисленных народов Севера.

Российское общество, государство заинтересовано в интенсификации разработки природных ресурсов Севера, поскольку именно эта деятельность определяет сегодня экономическую стабильность не только региона, но и страны в целом: сырьевые ресурсы являются источником основных валютных поступлений. Выполнение задачи повышения производительности труда на сырьевых разработках Севера, напрямую связано с созданием благоприятных условий жизнедеятельности для вновь прибывшего населения: квалифицированных рабочих, специалистов и их семей. В связи с вышеизложенным, актуальность данного исследования состоит также в определении уровня проблемности условий жизни семей пришлого населения с целью разработки системы управленческих технологий по снижению социальной напряженности.

Важно отметить, что социологическое осмысление процессов развития семьи на Крайнем Севере не включало постановку и решение проблемы разграничения общероссийской и региональной политики в отношении взаимодействия семьи и общества, семьи и субъектов управления различных уровней. На Крайнем Севере, наряду с коренным населением, относящимся к многочисленным народам «материковой» России, живут и трудятся малочисленные коренные народы этого региона страны. Социум на Севере посредством ротации населения постоянно пополняется мигрантами с «материка», несущих не только несколько иной образ жизни, но и элементы постиндустриальной культуры. Всё это определяет специфику регионального управления демографическими, экономическими, правовыми, социально-бытовыми, национально-этническими и др. внешне- и внутрисемейными процессами.

Актуальность данного исследования на уровне социальной значимости определяется также предпринятой автором попыткой социологического анализа применяемых в регионе форм взаимодействия социального проектирования и социальных технологий, базирующихся на сочетании интересов различных типов семейных отношений, формируюшдкся в процессе становления весьма своеобразной социальной группы - северная семья.

Недостаточная степень разработанности теории регионального управления функционированием и развитием северной семьи в современной российской ситуации, актуальность постановки и решения проблем общей стратегии семейной политики на Российском севере и механизма ее реализации определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Семья, с одной стороны в качестве социального института и, с другой - малой социальной группы, является, пожалуй, одним из наиболее распространенных объектов социологических исследований.

Роль и место института семьи в социальной структуре и стратификации российского общества, её значение в воспроизводстве ЧЕЛОВЕКА, человеческого сообщества, в воспроизводстве общественных отношений достаточно детально рассмотрено в работах отечественных исследователей: H.A. Аитова, А.И. Антонова, Э.К. Васильевой, А.Г. Вожова, Н.П. Дубинина, Т.Н. Заславской, В.М. Медкова, Н.М. Римашевской, М.Н. Руткевича, П. А. Сорокина, А.Г. Харчева, О.И. Шкаратана и др.

Особый интерес представляют теоретико-методологические работы, представляюпще собой основы современного российского семьеведения. Именно они определили концептуальные подходы к изучению сущности семьи, ее структуры, функции, факторов и условий формирования, истории становления и развития, основных тенденций семейных изменений, семейного поведения и др. Это, прежде всего, работы И.В. Бестужева-Лады, В.В. Бойко, М.Г. Бурлуцкой, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, СИ. Голода, В.М. Медведкова, И.Ф. Дементьевой, В Б.Голофаста, СВ. Дармодехина, И.С Кона, В. А. Лепехина, М.С Мацковского, Б.С Павлова, Л. Л. Рыбаков-ского, Н.Я. Соловьёва, A.A. Сусоколова, В.А. Сысенко, В.М. Медкова, Л.В. Чуйко, Н.Г. Юркевича, З.А. Йнковой, Э.А. Янковой и др.

Особое пионерное значение для развития российского семьеведения в бО-70-e годы имели труды А.Г. Харчева и, прежде всего, его монография: «Брак и семья в СССР» (вып. 1964 и 1979 гг.), в которой впервые семья показана как социальный институт и как социальная группа, выполняющие непреходяще важные для воспроизводства общества социальные функции. Именно этому автору принадлежит инициатива критического осмысления предлагаемых западной социологией многочисленных и порой неравноценных теорий семьи, их анализ и определение возможностей применения тех или иных теорий для нужд советской фамилистики.

Анализ особенностей и специфики функционирования различных типов и групп семей (в первую очередь, семей северян), их социальнои демографические характеристики, влияние уровня благосостояния и валео-логического самочувствия семьи на матримониальные и внесемейные ценности, на уровень детности, влияние последней, в свою очередь, на миграционные планы и жизненные интересы супругов, семейной группы в целом, представили в своих работах В.Н.Архангельский, В.А. Васильков, Л.Ф. Винник, А.Г. Вишневский, СП. Габуда, В.П. Гончаров, О.Н Дуд-ченко, П.И. Звидриньш, В.Н. Казначев, А.Г. Кузьмин, А.С.Лисицин, А.Г. Мерен-кова, Л.П. Михайлов, И.П. Мокеров, К.В. Павлов, В.И. Павлова, СД. Поло-женцев, Н.М. Римашевская, А.Б. Синельников, B.C. Соловьёв, Б.Ц. Урланис, П.Л. Фельдман, В.Д. Шапиро и др.

Многофункциональность и многоаспектность проблем развития семьи предопределили и различные направления исследовательских интересов со-циологов-семьеведов. Важное значение в решении проблем семьи имели труды философов, социологов и экономистов, посвяш;енные проблемам социально-экономического самочувствия российской семьи (в том числе, семей северян) в условиях нестабильной экономики и трансформации системы общественных отношений в целом. К ним следует отнести работы Н.Л. Антипиной, Е.С Баразговой, В.Б. Голофаста, М.А. Гуревича, A.M. Демидова, E.H. Заборовой, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, СГ. Струмилина, Н.В. Шапкиной, A.A. Дцова и др.

Особую актуальность представляют работы, обращенные к общим проблемам бедности. Это труды таких российских ученых, как СП. Быкова, Л.Т. Волчкова, Л. А. Гордона, А.Е. Котляра, Т.Н. Заславская, А.И. Кравченко, В.П. Любина, H.H. Малжова, В.Н. Минина,, B.C. Сычева, Н.В. Чернина, A.A. Шапошникова, Т.А. Ярыгина, СВ. Ярошенко и ряда других.

Познавательно-методологическое значение для осмысления проблем роли и места семьи в воспроизводстве духовного потенциала общества, в развитии его культуры имеют работы Ю.Р. Випшевского, Г.Е. Зборовского, Ю.А.

Ермакова, Л.Н. Когана, Г.П. Орлова, В.Д. Плахова, Л.Э. Пробст, Н.И. Сивко-вой.

Особый интерес представляют работы социологов, философов, педагогов, рассматривающие выполнение семьей своей основной воспроизводственной функции. Проблемы отноп1ения «отцов и детей» в семье, проблемы преемственности поколений представлены в работах Г.М. Андреевой, Л.М. Божович, Л.П. Буевой, А.Г. Волкова, Л.С. Выготского, СИ. Иконниковой, И.С Кона, A.M. Кушнир, В.Т. Лисовского, A.B. Меренкова, Л.Я. Рубиной, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.А. Юдаппсина и др.

Другой круг источников, необходимый для анализа процессов идущих в сфере развития социальной политики в бывшем СССР и современной РФ, в части разработки концепции государственной федеральной и региональной социальной (в том числе семейной) политики, составили исследования B.C. Балаченкова, И.Е. Богдановой, О.М. Барбакова, З.Т. Голенковой, Н.И. Голуб-ковой, СВ. Дармодехина, В.А. Давьщенко, В.В. Елизарова, Г.Н. Кареловой, М.В. Кибакина, Е.В. Кобзевой, В.Н. Козлова, О.Б. Осколковой, В.Г. Попова, А.Е. Посадской, Г.Г. Силласте, Т.К. Танатовой, Ж.Т. Тощенко, В.Ш. Шайхетди-нова, C A. Шеденкова, и др. i С» U и U

Среди зарубежных исследователей семьи, социальной и семейной политики можно выделить таких авторов как Ч.Бут, Дж. У. Дуглас, Дж. Голд-торп, С. Раунтри, Г. Спенсер, П. Таунсенд (Великобритания); X. Ламперт, Р. Нойберт (Германия); И. Пай, У.Дж. Гуд, М.Оршански, И.Рейс, В.Берр, Э Фромм, Ф.Хайек, Р.Хилл (США); Э.Хаавио-Маннила (Финляндия); М.Бекомбо, А.Жирар, Л.Руссель, Ф. Ле-Пле, Ф.Мишель, Ф.Лрьес (Франция) и др.

Большинство работ по семье, по семейной и молодёжной политике, выполняемых на Крайнем Севере, носят во многом меркантильно-прикладной характер. Семья на Севере, как правило, интересует исследователей (и, соответственно, их заказчиков) с позиций решения текущих задач производственно-экономического характера. Одно из объяснений подобной позиции бытующие настроения «временщиков» как у руководителей производств, так и у «рядового» населения. Однако, наряду с этим, следует выделить группы исследователей, труды которых вносят существенных вклад в развитие науки о «человеке на Севере». Среди них, прежде всего, следует отметить работы, посвященные рассмотрению социально-экономических, социально-политических и социокультурных проблем развития северных регионов. Это труды Л.А Авдеева, А.Г. Аганбегяна, Т.Г. Антышевой, В.И. Бойко, К.Г. Барбаковой, М.Л. Белоножко, В.Ф. Бурха-нова, А.Н. Гладышева, Т.С. Жутковской, Т.И. Заславской, A.B. Куликова, К.П. Космачева, В.М. Кукинова, Г.Ф. Куцева, В.Г. Логинова, Г.П. Лузина, В.И. Мякиненкова, А.П. Моора, М.Е. Николаева, Г.Н. Паращенко, В.П. Па-хомова, А.Н. Пилясова, A.M. Позднякова, CH. Полякова, A.A. Попова, A.M. Прониной, Р.В. Рывкиной, А.Н. Силина, СГ. Симонова, СВ. Славина, А.И. Татаркина, В.Н. Турченко, И.В. Удаловой, З.И. Файнбурга и др.

Вопросы, связанные с анализом социально-экономических условий жизнедеятельности населения городов и поселков Крайнего Севера и, прежде всего, с проблемами общественного воспроизводственного процесса, «северной» демографией, в том числе: экологическими, экономическими, демографическими, производственно-правовыми, жилищными, медицинскими, транспортными и другими аспектами жизнедеятельности населения представлены в работах Р.В. Агаркова, Ю.А. Барклянского, П.Х. Зайдфудима, СП. Малахова, И.И. Поликарпова, О.П. Фролова, О. И. Бобкова, К.Г. Барбаковой, Г.А. Аграната, А.Н. Силина, СГ. Симонова, Н.Г. Хайрулиной и др.

Разработка проблемы жизнедеятельности аборигенных народов была связана в первую очередь с потребностями теории и практики развития социальных наук, в исследовании реальных процессов функционирования социальных систем на уровне региона, обпщны, этноса, рода. Исторически сложилось так, что приоритет в изучении жизнедеятельности (в частности. культуры) малочисленных народов принадлежит историкам и этнофафам. Большой вклад в разработку этнофафических аспектов жизнедеятельности семей коренных национальностей российского Севера внесли ученые Института этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая Российской АН (г. Москва) и их коллеги в научных учреждениях северных регионов: Институт проблем освоения Севера СО РАН (Тюмень), УрО РАН (Екатеринбург), СО РАН (Новосибирск), а также ученые Томского госуниверситета. Среди имеющихся исследований, следует вьщелить работы В.Г. Богораз-Тана, М.Н. Борисова, Ю.В. Бромлея, Г.М. Василевич, И.С. Кириловой, А.П. Окладникова, Ю.А. Самара, A.B. Смоляк, З.П. Соколовой, Ч.М. Таксами, В. А. Туголукова, В.А. Увачана, Ю.В. Громыко, В.В. Мархинина, И.В. Удалова. В них описаны особенности быта народов севера, их материальной и духовной культуры. Они носят в основном историко-констатируюпщй характер.

Интересный фактический материал и обобщения содержат работы историков, этнофафов, экономистов, исследователей традиции семейной культуры, быта, народных промыслов коренных народов Севера. К их числу следует отнести, прежде всего, труды: В.В. Бартенева, Т.Д. Вербова, А.Г. Воронова, Б.О. Долгих, В.Ф. Зуева, В.П. Евладова, М.А. Кастрена, М.Ф. Криво-шапкина, В.М. Кулемзина, В.В. Лебедева, Н.В. Лукиной, Е.П. Мартыновой, П.Е. Островских, С.К. Патканова, Т.Н. Пелих, А.Ф. Плотникова, В.Н. Скало-на, Г.А. Старцева, Н. Н. Ддне.

Опубликованы в последние десятилетия труды историков, социологов, философов, экономистов, изучающих социальные аспекты семьи аборигенных народов Севера: И.Н. Гемуева, A.B. Головнева, СВ. Дармодехина, E.H. Икинфина, Т.А. Ишутиной, Л.В. Кириловой, В.М. Кулемзина, О.В. Кочурковой, В.М. Курикова, Н.В. Лукиной, В.В. Лебедева, А.И. Пика, Т.Г. Карамзина, Л.В. Хомича, Н.Г. Хайрулиной и др. В этих работах исследуются этнокультурные и социально-экономические процессы развития аборигенных народов Тюменского Севера, социальные основы стратегии

Тюменского Севера, социальные основы стратегии устойчивого развития малочисленных народов Севера.

Однако, несмотря на множество работ по проблемам семьи, социальной семейной политики и социальной защиты семьи, в отечественной социологии практически нет исследований процесса взаимодействия социального проектирования и социальных технологий в системе регионального управления функционированием и развитием семьи как социальной группы в целом, северной семьи, в частности. До сих пор не уточнены многие категории, в том числе категория «северная семья», что мешает проведению теоретического анализа этой категории, с одной стороны, и лишает практику управления данным социальным феноменом конкретности и адресности. Все это подтверждает авторс1Лто обоснованность выбора темы исследования.

Объектом исследования является функционирование и развитие северной семьи.

Предмет исследования - региональное управление процессами жизнедеятельности северной семьи.

Цель диссертационного исследования - разработка принципиальной парадигмы регионального управления жизнедеятельностью северной семьи как гармоничного взаимодействия социального проектирования и социальных технологий.

Реализация поставленной цели потребовала решения определенных задач:

- проведения уточнения категориального аппарата;

- выявления специфики становления и развития северной семьи;

- разработки методики анализа социального проектирования и социальных технологий функционирования и развития северной семьи;

- выявления места и роли социального проектирования и социальных технологий в системе регионального управления;

- систематизации критериев эффективности регионального управления функционированием и развитием северной семьи;

- определения степени эффективности регионального управления северной семьи социологическими методами;

- формирования механизма регионального управления функционированием и развитием северной семьи.

Теоретическими основами диссертационного исследования являются идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов, экономистов, посвященные проблемам управления семьи как социальной группы, ее жизнедеятельности в традиционных и неординарных природно-географических, территориально-поселенческих и социально-экономических условиях.

Эмпирическая база работы. Основная часть теоретических положений диссертации базируется на конкретно - социологических исследованиях, проведенных автором лично или в составе групп исследователей в 1994-2001 гг. В частности, были изучены:

- г. Надым, Надымский район; 1994 г., опрошены 520 семейных горожан; основная задача исследовательской программы: проблемы городской семьи и семейной политики в условиях Крайнего Севера и социально-экономического кризиса;

- г. Надым, Надымский район; 1994-1995 гг., опрошены 173 представителя коренных национальностей Севера (в основном - ненцы) и 105 экспертов; основной лейтмотив исследовательской программы: проблемы тру-дозанятости коренного населения и вопросы, связанные с его социально-бытовой адаптацией в северных городах и промышленных поселках;

- г. Надым, Надымский район; 1996г., опрошены 91 подростков-правонарушителей, 464 подростков-школьников, 106 экспертов; в основе исследовательской программы: выявление основных причин, условий расширения феномена девиантного (противоправного) поведения подростков, поиск путей, средств повышения эффективности процесса социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях городов и посёлков Крайнего Севера;

- г. Новый Уренгой, 1996 г., опрошены молодые супруги из 306 северных семей (в возрасте не более 35 лет, со стажем семейной жизни не более 5 лет); основной лейтмотив исследования изучение социально-экономического самочувствия различных типов молодых северных семей, формирование их репродуктивных установок;

- г. Надым, Надымский район; 1997г., опрошены 316 педагогических работников и 46 экспертов; основной лейтмотив исследовательской программы: проблемы профессионально-педагогической и социально-бытовой деятельности городских учителей на Крайнем Севере;

- г. Надым, Надымский район; февраль-апрель 1998 г., по представительной выборке опрошены 770 старшеклассников, 690 родителей опрошенных подростков, 240 учителей, педагогов школ; исследовались, прежде всего, программы: проблемы взаимосотрудничества школ и семей учаш,их-ся в процессе социализации и жизненного самоопределения учащихся старших классов в условиях перехода к рыночной экономике;

- г. Новый Уренгой, 1999 г., опрошены молодые супруги из 434 северных семей (в возрасте не более 35 лет, со стажем семейной жизни не более 5 лет); исследование носило во многом мониторинговый характер, корреспондируясь с опросом молодых супругов в том же городе в 1996 г.;

- г. Надым, посёлки Пангоды и Ягельный, апрель 1999 г., опрошены 188 экспертов-специалистов, работаюпщх с молодёжью; основной лейтмотив опроса-интервью - оценка ситуации с распространением наркотиков в молодёжной среде и поиск эффективных профилактических мер в борьбе с этим социальным злом;

- межрегиональное исследование: в пяти регионах РФ (гг. Надым, Нижневартовск, Екатеринбург, Полевской, Челябинск, Аша, Самара, Чита) в апреле-июне 1999 г. по одной стандартизированной анкете был проведён опрос 1360 отцов и матерей ( в том числе в Надыме - 155 чел., в Нижневартовске - 258 чел.). Одним из основных условий включения респондента в выборочную совокупность было следующее: респондент должен был иметь сына или дочь - учащихся старших классов средней общеобразовательной пжолы. Главная направленность исследования проведение сравнительного анализа особенностей и специфики внутрисемейных отношений в сфере экономики семьи, вьшолнения педагогической функции, стабилизации брачного союза в условиях различных регионов России;

- г.г. Салехард, Новый Уренгой и п. Тазовский, февраль 2000 г., по представительной выборке опрошены 603 работника городских предприятий и учреждений; в процессе исследования изучались проблемы социально-психологического самочувствия молодых работников-северянок в двух основных сферах своей жизнедеятельности: трудовой и семейной;

Более подробно паспортные данные, описание программ, приведённых диссертантом вьппе опросов, даны в авторских работах.

Информационной базой работы также явились статистические и фактологические материалы из российских и зарубежных источников, таких как: журналы «Социологические исследования», «Социальная защита», «Экономист», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «The economist», «Choices»; законодательные акты РФ и субъектов Федерации по социальной (в том числе семейной и молодёжной) политике, материалы Тюменской областной Думы, Дум ЯНАО и ХМ АО; первичные данные департамента социальной защиты населения, фондов занятости, комитетов по труду; данные областных комитетов государственной статистики ряда субъектов Уральского федерального округа; анализ материалов ООН и Всемирного банка; вторичный анализ материалов исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике. В частности, помимо проведения социологических опросов, осуществлялся мониторинговый сбор и обработка банка статистической информации на базе служб социальной защиты, школ и учебно-воспитательных учреждении Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя, и поселков Кутоп-Юган, Нори, Нумги, Ныда, Пангоды, Правая Хетта, Старый Надым, Лимбеяха, Коротчаево, Тазовский.

Автор вищит научную новизну результатов исследования в следующем:

1. Представлена авторская трактовка регионального управления как взаимодействия социального проектирования (нормотворческих, законодательных актов, регулирующих внешне- и внутрисемейные отношения) и социальных технологий (конкретных управленческих решений и методов их реализации).

2. Классифицированы различные критерии выделения северной семьи как особого типа этой социальной общности. Впервые проведен научно-теоретический анализ региональной специфики функционирования и развития северной семьи.

3. Проведено операциональное уточнение категориального аппарата, необходимое для более глубокого и точного теоретического анализа и прикладного решения проблемы регионального управления северной семьей.

4. Выявлены теоретические и методологические позиции формирования региональной семейной политики в экстремальных природно-климатических, социально-экономических и территориально-поселенческих условиях жизнедеятельности населения, во многом определяющие недостатки социальных технологий управления внутри- и внешнесемейными отношениями.

5. Разработаны парадигмальные принципы механизма эффективного регионального управления северной семьей.

20

6. Определены болевые точки в развитии регионов Севера, показаны возможные пути решения социальных проблем в этой территориальной зоне России.

Результаты исследования находят применение в практической деятельности комитетов Совета Федерации по вопросам социальной политики и по делам Севера и малочисленных народов, комитета по социальной политике Государственной Думы ЯНАО, постоянной комиссии по социальным вопросам и местному самоуправлению Тюменской областной Думы, отдела семьи и других подразделений администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, управления по делам молодежи и семейной политики города Новый т т и и и и

Уренгой, структурных подразделений, отвечающих за реализацию семейной политики, других муниципальных образований автономного округа. Материалы диссертации применены при чтении вузовского учебного курса «Стратегия социального управления».

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Артюхов, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дало возможность сформировать новую принципиальную парадигму регионального управления жизнедеятельностью северной семьи как гармоничного взаимодействия социального проектирования и социальных технологий.

В диссертации показано, как на современном этапе меняются содержание, сущность, формы, методы, механизмы управления северной семьей, доказал, что только системный подход, моделирование управленческой деятельности могут повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Диссертант в своем исследовании делает следующие выводы. На основании проведенного анализа сущности и содержания категорий «социальное проектирование», «социальные технологии» определяется, что социальное проектирование является нормативной основой целостного процесса социального управления, которое схематически можно представить следующим образом: Объект исследования -предмет исследования - постановка цели - социальное проектирование - социальные технологии - социальное программирование - социальное планирование - реализация цели - социальный контроль (проверка эффективности взаимодействия социального проектирования и социальных технологий).

Понимание диссертантом процесса управления как взаимодействия социального проектирования и социальных технологий детерминирует рассмотрение законодательных актов как формы социального проектирования общества, в целом, и социальных групп, в частности, а социальных технологий как деятельность исполнительных органов власти различных уровней, реализующих нормы социального проектирования в управлении социальными группами, что подробно аргументируется в диссертации.

В диссертации представлена типология семьи по различным принципам на основании анализа известных классификационных позиций. При этом, анализируя северную семью, автор вводит несколько отличные от известных в социологической литературе принципов классификации, а именно по факторам формирования. Северная семья представляет собой результат разноплановых форм становления и развития семьи.

Диссертант анализирует роль и место семьи в процессе воспроизводства общественной жизни и, в частности в воспроизводстве социально-поселенческой структуры, в связи с чем рассматривается вопрос о стабильности и перспективах развития семьи в условиях конкретного региона. Автор диссертационного исследования доказывает, что социальное проектирование семьи при организации социального управления в регионе дает возможность создать прообраз (прототип) предполагаемого функционирования данного объекта, то есть набор моделей с научно обоснованным определением вариантов развития социальных процессов и явлений. Этот прообраз предполагает целенаправленное изменение конкретного вида управления семьей, а значит, изменение условий функционирования семьи как социальной группы. Соответственно, социальный проект функционирования семьи - это документ (совокупность документов), характеризующий цели, средства и этапы реализации намеченной программы социальных изменений при социальном управлении семьей.

Социальное проектирование функционирования семьи как социальной группы включает в себя, на взгляд диссертанта, законодательные акты, охватывающие все стороны жизнедеятельности общества, в том числе, и взаимодействие основного объекта управления с внешней средой.

Диссертант выдвигает свою точку зрения на роль законодательных актов по отношению к северным семьям, в том числе и аборигенным. Законодательство должно быть направлено на органическое включение малочисленных народов Севера в обш;ие процессы социально-экономического развития России, предполагающее не столько сохранение помощи коренным северным народностям Севера, сколько энергичное активное включение малочисленных народностей в общий механизм совершенствования российского общества в целом. Этой задачей определяется необходимость выработки и последующей реализации семейной политики как основы социального проектирования при управлении северной семьей, направленной, прежде всего, на преодоление неблагоприятных последствий изменений структуры и функций семьи, которые были инициированы спонтанным ходом исторического развития, процессами индустриализации, урбанизации, милитаризации и другими связанными с ними процессами и которые в своей совокупности характеризуют кризис современной семьи.

В своем исследовании автор рассматривает социальные технологии активизации трудовой деятельности северной семьи, укрепления домохозяйства как фактора развития и стабилизации семейно-брачных отношений, а также социокультурные проблемы северной семьи в структуре управленческих технологий.

Диссертант раскрывает понятие эффективности управления развитием северной семьи и на основе социологического обследования северных семей показывает степень этой эффективности, а также результативность реализации социальных технологий в стабилизации семейно-брачных отношений, что в конечном итоге позволяет сформировать оптимальный механизм управления жизнедеятельностью северной семьи.

280

В рамках построения механизмов регионального управления северной семьей была выявлена существующая структура субъектов и объектов управления такого рода, схема и эффективность их взаимодействия, их цели и задачи, а также методы реализации этих целей, способы решения этих задач.