Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Красильникова, Елена Дмитриевна

  • Красильникова, Елена Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 244
Красильникова, Елена Дмитриевна. Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Красильникова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (обзор данных научной литературы).

1.1. Психический дизонтогенез. Классификация и типология нарушений психического развития детей.

1.2. Организация психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.

1.3. Модель функционирования семьи ребенка с нарушениями психического развития.

1.4. Влияние наличия в семье ребенка с нарушениями развития на характер семейного функционирования.

1.5. Роль семьи в лечебно-реабилитационном процессе ребенка с нарушениями психического развития.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Цель и гипотезы пилотного исследования.

2.2. Описание выборки пилотного исследования.

2.3. Результаты пилотного исследования функционирования семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика выборки исследования.

3.2. Методы и методики исследования.

3.3. Обработка данных и методы статистического анализа результатов исследования.

3.4. Процедура исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Результаты исследования уровня семейной сплоченности и семейной адаптации (методика ЕАСЕБ-З).

4.2. Результаты исследования внутрисемейных отношений (методика «Семейная социограмма»).

4.3. Результаты оценки родительской удовлетворенности семейным функционированием.

4.4. Результаты исследования типа отношения родителей к болезни ребенка (опросник ДОБР).

4.5. Результаты исследования особенностей семейного воспитания (опросник «Анализ семейных взаимоотношений»).

4.6. Результаты исследования копинг-стилей родителей.

4.7. Результаты исследования конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.

4.8. Результаты исследования связей между показателями функционирования семей, социально-демографическими характеристиками и уровнем конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.

4.9. Результаты исследования влияния показателей семейного функционирования и социально-демографических характеристик семей на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе.

4.10. Результаты исследования связей между показателями функционирования семей и их социально-демографическими характеристиками.

4.11. Психологические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития.

4.12. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА 5. ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ.

5.1 Основные мишени и задачи психологической коррекции при работе с семьями детей с нарушениями психического развития.

5.2. Программа психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития.

5.3. Результаты апробации программы психологического сопровождения семей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития»

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе политические и социально-экономические процессы, сопряженные с трансформацией общественных отношений, снижением численности и ухудшением состояния здоровья населения, разрушением социального института семьи приводят к ухудшению физического, психического, и репродуктивного здоровья населения (Дмитриева Т.В., 1998). В России и во всем мире неуклонно растет заболеваемость детей и подростков психическими расстройствами. Соответственно увеличивается и число семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (Гурович И .Я., 2000; Макаров И.В., 2007, Менделевич Б.Д.,2007). [38, 130]

Изучение особенностей семей детей с нарушенным развитием, их психолого-медико-педагогическое сопровождение - важные задачи психологии нарушений развития и медицинской психологии в целом. В связи с этим своевременным и социально значимым следует считать разработки в области нового и перспективного раздела медицинской психологии -клинической психологии семьи (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., 2005, 2010; Зверева Н.В., Рощина И.Ф., 2012). [39]

Клиническая психология семьи сфокусирована на изучении роли семьи в происхождении, развитии, лечении и предупреждении заболеваний, а также на определении влияния различных болезней на семейное функционирование. Одним из ее теоретических обоснований является биопсихосоциальный подход (Кабанов М.М., 1982, 1998, Карвасарский Б.Д., 2002, Незнанов М.А. с соавт., 2007, Залевский Г.В., 2009, Engel G.L., 1977, 1980, 1988). Его использование способствует более полному осмыслению закономерностей влияния биологических, психологических и социальных факторов на здоровье, болезнь и поведение, как на уровне отдельной личности, так и уровне семьи как малой социальной группы (Добряков И.В., Никольская И.М., 2011). [104, 106]

Актуальная задача клинической психологии семьи - разработка методов психологического воздействия, направленных на лечение пациента в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений. Семейная психотерапия базируется на положении о том, что резервы, заключенные в семейных отношениях, способны помочь человеку в решении его психологических проблем и преодолении болезни (Мягер А.К., Мишина Т.М., 1976; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1990, 1999). По отношению к детям с нарушениями развития семья выступает как важнейший ресурс лечебно-реабилитационного процесса, качество которого может быть повышено за счет гармонизации семейного функционирования (Мягер А.К., Мишина Т.М., 1976; Эйдемиллер Э.Г., 1990, 1999; Грошева Е.В.,2009, Красильникова Е.Д., 2011). [33, 66, 96, 159, 163]

Семьи, которые воспитывают детей с врожденными или приобретенными нарушениями здоровья, имеют специфические особенности функционирования. Ребенок из такой семьи нередко на протяжении длительного времени находится в болезненном состоянии и потому нуждается в создании особой домашней «лечебной» среды - специфических условий жизнедеятельности на уровнях заботы, общения, воспитания и поддержки. Вместе с тем сложности ухода за больным ребенком, трудности контакта с ним, наличие отклонений развития могут затруднять реализацию основных функций семьи (хозяйственно-бытовой, сексуально-эротической, воспитательной, эмоциональной и др.) и даже приводить семью к дисфункциональности (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999). [160,163]

Жизнедеятельность семьи в ситуации болезни ребенка предполагает также выполнение дополнительной функции, проявляющейся в сотрудничестве родителей с помогающими специалистами и участии в лечебно-реабилитационных мероприятиях. Под конструктивной активностью, направленной на реабилитацию ребенка с нарушенным развитием, мы понимаем наличие у родителей определенного уровня знаний о его заболевании; выполнение родителями последовательных действий при лечении; собственные действия родителей, осуществляемые в семье и направленные на развитие и социальную адаптацию ребенка; целенаправленные действия по включению ребенка в детские коллективы и общение со сверстниками (Красильникова Е.Д., 2009). [65]

Таким образом, семья с больным ребёнком (вне зависимости от характера патологии) становится особой социальной группой, с присущим только ей характером функционирования и психологической атмосферой. Проявляюсь по-разному, семейные факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие, физическое и психическое состояние, течение и прогноз заболевания ребенка, а также на соматическое и психическое состояние его родителей, их самоотношение и копинг-поведение (Исаев Д.Н., 1996, 2001, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999; КуфтякЕ.В., 2011). [76, 119, 163]

При изучении проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, исследователи уделяют внимание особенностям родительского отношения к ребенку (Мамайчук И.И., 1986; Мартынов В.Л., Пятакова Г.В., 1992; Бодалев А.А, Столин В.В., 1989; Эйдемиллер Э.Г., 1990, 1997, Спицына Н.К., 2008; Трошева Е.В., 2009), изменению личности родителей в связи со стрессом вызванным появлением особого ребенка (Goldberg D., 1962; Leeson O.J., 1961; Caldwell В.М, Guze S.B., 1960; Molony H, 1971; Walker H.J., 1971; Майрамян P.O., 1976, Колпакова JT.M., 2009, 2012), проблеме взаимоотношений семьи и социального окружения (Кабанов М.М., 1998; Печникова JI.C., 1998; Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич JI.A., 2000; Шипицына JI.M., 1998, 2005; Полоухина Е.А., 2009), семейному стрессу и копингу (совладанию) с ситуацией рождения и воспитания больного ребенка (Михайлова Н.Ф., 1998, Куфтяк Е.В., 2004, 2010, 2011, Голубева М.С., 2006; Билецкая М.П., 2010, 2012).

В то же время, общие и специфические особенности функционирования семей, имеющих детей с различными вариантами нарушения психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой развития, поврежденным развитием) изучены недостаточно. Это касается как основных функций семьи, подробно описанных Э.Г. Эйдемиллером (1990, 2003), так и ее обобщенных системных структурно-динамических характеристик - семейной сплоченности и семейной адаптации (Олсон Д.Х., Портнер Дж., Лави И., 1985). Первая из них отражает степень эмоциональной связи между членами семьи, а вторая -способность семейной системы изменяться под воздействием стрессов и к ним приспосабливаться. Выделяют умеренные (сбалансированные) и крайние (экстремальные) уровни семейной сплоченности и адаптации. Сбалансированные (разделенный и связанный уровни сплоченности, структурированный и гибкий уровни семейной адаптации) отражают успешность функционирования семьи как системы. Экстремальные -нарушения семейного функционирования. [158, 159, 163]

В семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, ранее также не была подробно исследована конструктивная активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе, связанные с ней и обусловливающие ее характеристики копинг-поведения родителей, социально-демографические и семейные факторы.

Установление особенностей функционирования семей детей с различными вариантами нарушений психического развития позволит не только осуществить качественный дифференцированный подход к данным семьям при оказании им психологической помощи, но также сделать семью ребенка активным и сознательным участником лечебно-реабилитационного процесса.

Все это обусловливает актуальность и социальную значимость темы настоящего диссертационного исследования.

Постановка проблемы и разработанность темы исследования.

Появление в семье ребенка с отклонениями в развитии, как правило, приводит семейную систему в состояние тяжелого стресса. Надежды и ожидания родителей относительно жизни семьи, будущего ребенка становятся неопределенными или рушатся, в результате чего изменяется весь ход жизнедеятельности семьи. [92, 150, 187] Со временем стресс в семье не только не снижается, но и усиливается, поскольку семья сталкивается с большим количеством проблем, связанных с принятием и включением больного ребенка в социум. [76, 79, 84, 91, 92, 181] Зачастую семьи, не получая должной психологической помощи, остаются со своими проблемами один на один. Отсутствие поддержки, давление негативного социального отношения в ряде случаев приводит к социальной изоляции семьи. Нарушается потребность родителей в самореализации. В связи с тем, что уход за ребенком с нарушенным психическим развитием требует больших усилий, его мать часто вынуждена оставлять работу. Низкий уровень материального обеспечения такой семьи - достаточно частое явление [10,

149, 150, 192].

Зачастую с появлением в семье ребенка с нарушениями развития формируется особый характер внутрисемейного взаимодействия. В таких семьях часто отмечается более жесткое закрепление семейных функций за членами семьи, что приводит семью к большей разобщенности. Так, прослеживается симбиотическое объединение матери и ребенка, в то время как отец находится в некоторой изоляции и берет на себя в большей мере функцию материального обеспечения семьи. [15, 28, 150] Самым распространенным явлением в семье ребенка с нарушениями психического развития считается нарушение эмоционального взаимодействия между членами семьи. [7, 10, 91, 115, 144, 186, 192] Изменяется характер супружеских отношений (разобщенность сфер функционирования, жесткость ролевых позиций), растет неудовлетворенность семейным взаимодействием. Часты случаи распада семьи. [33]

Многочисленный ряд исследований посвящен проблеме родительского отношения к ребенку с отклонениями в развитии. [33, 40, 49, 59, 142, 144,

150, 155, 157] Чаще всего отмечается отношение родителей в виде гиперопеки и потворствования. Родители склонны щадить ребенка, предъявлять к нему заниженные требования, не развивая тем самым его потенциальные возможности. Ряд авторов описывает отношение родителей к ребенку в виде эмоционального отвержения и жестокого обращения. Правда данный тип отношения, все-таки, не является в таких семьях преобладающим (Солнцева Л.И., 1988; Мамайчук И.И., 1989; Добряков И.В., 1996; Защиринская О.В., 2007; Грошева Е.В., 2009).

Достаточно широко представлен ряд исследований, направленных на изучение влияния наличия в семье ребенка с нарушениями развития на личность родителей и других членов семьи. [63, 71, 83, 84, 95, 99, 180, 191, 192] Описаны изменения личности родителей на соматическом, психологическом, поведенческом и социальном уровнях. Родители испытывают чувство вины и собственной несостоятельности, так называемой «редукции чувства собственного достоинства». [82] В ряде отечественных и зарубежных научных исследований описаны эмоциональные нарушения у родителей детей с отклонениями в развитии в рамках психологических защитных механизмов. [82, 83, 181, 184, 186, 195]

В то же время, общие и специфические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой развития, поврежденным развитием) в их отличие от нормально функционирующих семей до настоящего времени остаются недостаточно изученными. У родителей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, недостаточно подробно изучались копинг-стили, уровень конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе, а также не выявлялись обуславливающие данную конструктивную активность социально-демографические, клинические и семейные факторы.

Таким образом, проблема исследования состоит:

1. В выявлении общих и специфических особенностей функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития и определении тех изменений, которые происходят в семейном взаимодействии в зависимости от особенностей проявления заболевания ребенка.

2. В оценке уровня конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе, копинг-стилей родителей и типа отношения к болезни ребенка, как показателей, отражающих дополнительную функцию семьи - совладание с ситуацией хронического стресса (болезнью ребенка).

3. В установлении связей между параметрами семейного функционирования, социально-демографическими характеристиками семей и уровнем конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.

4. В определении параметров семейного функционирования, влияющих на уровень конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.

Таким образом, можно определить цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - определить особенности функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (в связи с задачей разработки программы дифференцированного психологического сопровождения).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и сравнить уровни семейной сплоченности, семейной адаптации и удовлетворенности семейным функционированием, показатели внутрисемейных отношений и семейного воспитания в семьях детей с различными вариантами нарушений психического развития и в семьях здоровых детей.

2. Исследовать у родителей детей с нарушенным развитием типы отношения к болезни ребенка, копинг-стили, уровень и параметры конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе.

3. Проанализировать связи между изученными показателями семейного функционирования и социально-демографическими характеристиками семей для определения мишеней психологической коррекции.

4. Выявить показатели семейного функционирования и социально-демографические характеристики семей, влияющие на конструктивную активность родителей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушений психического развития, в лечебно-реабилитационном процессе.

5. Разработать программу дифференцированного психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития.

Объект исследования: родители, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 10 лет с различными вариантами нарушения психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой психического развития, поврежденным развитием).

Предмет исследования - семейное функционирование, которое в настоящем исследовании понимается как система динамических связей и взаимодействия следующих показателей: семейной адаптации и семейной сплоченности, удовлетворенности родителей семейным функционированием, внутрисемейных отношений, семейного воспитания, а также копинг-стилей, типов отношения к болезни ребенка и уровня конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.

Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать гипотезы исследования:

1. Особенности психического заболевания, которым страдает ребенок, тесно связаны с особенностями семейного функционирования и социально-демографическими характеристиками семьи.

2. На уровень конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе оказывают влияние показатели семейной адаптации и сплоченности, удовлетворенности семейным функционированием, типы отношения родителей к болезни ребенка и их копинг-стили.

Эмпирическая база исследования составила 160 родителей, из них 101 мать и 59 отцов. В исследовании принимали участие только полные семьи, имеющие детей от одного брака, проживающие в городе. При этом в 41 случае обследовались оба родителя. Испытуемые распределялись на четыре основные и одну контрольную группы. Основные группы сравнения составили родители, воспитывающие детей с различными вариантами нарушений психического развития (120 родителей, по 30 испытуемых в каждой группе). В контрольную группу вошли родители, воспитывающие здоровых детей (40 испытуемых). В программе психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, приняли участие 17 матерей и 6 отцов (23 человека), воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития. Исследование выполнено на базе ГБУЗ Тверской области «Областной клинический психоневрологический диспансер» (ТОКПНД) и детской больницы №2 г. Твери.

В соответствии с классификацией психического дизонтогенеза В.В. Ковалева и В.В. Лебединского [78] сформировано четыре группы сравнения:

1 группа - родители, воспитывающие детей с искаженным психическим развитием (группа аутистических расстройств (F21, F84.0, F84.01)) (30 родителей);

2 группа - родители, воспитывающие детей с задержкой психического развития (F83) (30 родителей);

3 группа - родители детей с психическим недоразвитием (F70 (олигофрения в степени выраженной дебильности)) (30 родителей);

4 группа - родители, воспитывающие детей с поврежденным психическим развитием (на примере эпилепсии (F07)) (30 родителей).

Контрольную группу составили родители, воспитывающие здоровых детей в возрасте 3-10 лет (40 родителей).

Методологической и теоретической основой исследования стали современная парадигма биопсихосоциального единства человеческого существа (Бехтерев В.М., Кабанов М.М., Карвасарский Б.Д.) и биопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Engel G.L., Beck А.Т.); психология отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.), основные положения психологии аномального развития (Выготский Л.С., Лебединский В.В., Лубовский В.И., Певзнер М.С., Сухарева Г.Е.) и клинической психологии семьи (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., Добряков И.В.); системный семейный подход (М. Боуэн, А.Я. Варга, К. Витакер, С. Минухин, Э.Г. Эйдемиллер), теории стресса и копинга (Ялтонский В.М., Сирота H.A., Никольская И.М., Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В., Lasarus R.S., Endler N.S., Parker J.L.)

Методы исследования: клинико-биографический метод, психодиагностические методы, методы статистической обработки данных. Статистический анализ осуществлялся с помощью лицензионного пакета программ SPSS.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общими особенностями семей детей с нарушениями психического развития, в отличие от семей здоровых детей, являются: экстремальный уровень семейной сплоченности, большая выраженность экстремального уровня семейной адаптации и меньшая удовлетворенность семейным функционированием.

2. Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушений психического развития, имеет общие и специфические черты, которые могут быть выделены и учтены при построении психокоррекционных программ:

2.1 Семьи детей с искаженным психическим развитием характеризуют разобщенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации, наличие внутрисемейных объединений, неудовлетворенность эмоциональным взаимодействием в семье.

2.2. Семьи детей с задержкой психического развития характеризуют разделенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации на фоне большей удовлетворенности родителей семейным функционированием.

2.3. Семьи детей с психическим недоразвитием характеризуют разобщенный уровень семейной сплоченности, структурный и ригидный уровни семейной адаптации, закрытость семьи, наличие внутрисемейных объединений, низкая удовлетворенность родителей реализацией воспитательной и эмоциональной функций семьи.

2.4. Семьи детей с поврежденным психическим развитием характеризуют разделенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации, низкая удовлетворенность реализацией функций: хозяйственно-бытовой, эмоциональной, духовного (культурного) общения.

3. У родителей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, степень конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе достоверно отличается по следующим параметрам: информированность об особенностях заболевания, последовательность действий при лечении, собственные действия по развитию и социализации ребенка, включенности в процесс воспитания близких родственников.

4. Показатели «удовлетворенность семейным функционированием», «удовлетворенность реализацией эмоциональной функции в семье»; «связанный и разделенный уровни семейной сплоченности»; «проблемно-ориентированный копинг-стиль» положительно влияют на конструктивную активность родителей детей с нарушениями психического развития в лечебно-реабилитационном процессе.

5. Имеется специфика влияния семейных показателей (семейная сплоченность й адаптация, удовлетворенность семейным функционированием, внутрисемейные отношения, семейное воспитание, типы отношения к болезни ребенка и копинг-стили родителей) и социально-демографических характеристик (возраст ребенка, возраст и образование родителя, количество и последовательность рождения детей в семье, наличие инвалидности у ребенка) на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе с учетом варианта нарушения психического развития у ребенка.

Научная новизна исследования. Впервые на основе сравнительного анализа установлены общие и специфические особенности функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (психическим недоразвитием, задержанным психическим развитием, искаженным психическим развитием и поврежденным психическим развитием). Разработаны критерии оценки активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе. Впервые определены особенности конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе с учетом варианта нарушения психического развития у ребенка; установлено влияние на конструктивную активность семейных показателей и социально-демографических характеристик. На основе полученных результатов впервые разработана программа дифференцированного психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, направленная на гармонизацию семейного функционирования и повышение уровня конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного с позиции биопсихосоциального подхода исследования расширяют и уточняют представления современной медицинской психологии об особенностях функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, о механизмах семейной адаптации в ситуации хронического стресса (болезнь ребенка) и конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе как реализации дополнительной функции семьи. Материалы диссертационного исследования акцентируют необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и построению программ психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, с учетом показателей семейного функционирования и социально-демографических характеристик семей.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:

• в диагностическом, лечебно-консультативном, коррекционном и учебно-воспитательном процессе при организации психологической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями психического развития;

• при разработке индивидуальных программ психологического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии в центрах психологической помощи семье;

• в образовательном процессе при подготовке медицинских (клинических) психологов, психотерапевтов.

Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, корректным использованием методов статистического анализа эмпирических данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и программа психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития апробированы в детском амбулаторном отделении ГБУЗ Тверской области «Областной клинический психоневрологический диспансер» в 2009-2011 году.

Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, в том числе, в двух статьях в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 196 наименований (168 отечественных и 28 работ иностранных авторов), 5 приложений на 19 страницах. Работа иллюстрирована 6 рисунками, содержит 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Красильникова, Елена Дмитриевна

Результаты исследования отношения к болезни ребенка показали, что тревожный и анозогнозический типы достаточно часто встречаются у родителей детей с нарушениями психического развития и чаще всего требуют коррекции в связи со своим негативным влиянием на уровень активности родителей при лечении и реабилитации ребенка. Кроме того, у родителей детей с поврежденным психическим развитием обнаружен тип отношения к болезни, направленный на ограничение активности ребенка. Родители детей с эпилепсией, ощущая наличие непосредственной угрозы для жизни ребенка, боятся спровоцировать очередной приступ и невольно прибегают к более щадящему режиму воспитания. Это согласуется с данными других авторов (Шипицына JI.M., 1998; Савина Е.А., Чарова О.Б., 2002; Добряков И.В., 2007). В отличие от нашего исследования, другие специалисты отмечают, что такое отношение свойственно не только семьям, воспитывающим ребенка с тяжелым заболеванием, но и семьям детей с незначительными эмоциональными нарушениями или задержкой психического развития (Чепурных Е.Е., 1998; Шипицына JI.M., 1998; Осипова А.К., 1998; Защиринская О.В., 1997, Добряков И.В., 2007).

Использование гиперпротекции при воспитании детей с нарушениями развития подтверждается целым рядом исследователей (Солнцева Л.И., 1988, 2002; Мамайчук И.И., Мартынов B.JL, Пятакова Г.В., 1989; Эйдемиллер, Э.Г., 1990,1996, 1999, 2001; Хорош С.М, 1991; Чавес B.C. 1993.). Нами установлено, что уровень потворствующей гиперпротекции достоверно выше у родителей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, чем у родителей здоровых детей. В группе родителей детей с психическим недоразвитием выявляется переход от потворствующей гиперпротекции к доминирующей по мере взросления ребенка. Чем старше становится ребенок с психическим недоразвитием, тем острее родители переживают оценку социумом его особенностей. Они начинают активнее контролировать некритичное поведение ребенка, в результате чего в больше мере проявляются черты доминирующей гиперпротекции в процессе воспитания. На использование родителями детей с умственной отсталостью авторитарного стиля воспитания указывает и исследование Грошевой Е.В. (2009). [33]

Для родителей детей с искаженным психическим развитием и задержкой психического развития характерен высокий уровень воспитательной неуверенности. Родители детей с задержкой психического развития в нашем исследовании выступают как более молодые по возрасту, поэтому высокие показатели воспитательной неуверенности частично могут быть объяснены их молодостью. Также как было указано выше, данная группа родителей склонна недооценивать проявления заболевания у ребенка. С одной стороны, родители ребенка с задержкой видят, что он развивается нормативно (понимает инструкции, имеет достаточный уровень развития игровой деятельности и пр.), а, с другой, обращают внимание на некоторую «детскость» его поведения. Проявляя нетерпение, родители могут «давить» на ребенка, стараясь развить его познавательные способности. В то же время отсутствие быстрого результата вызывает у них растерянность и недоумение, что приводит не только к высокой воспитательной неуверенности, но и к неустойчивости стиля воспитания в целом.

Ситуация с родителями детей с искаженным вариантом нарушения развития еще более сложная. Здесь родители не только видят сохранность отдельных функций у ребенка, но и наблюдают явное опережение развития отдельных психических функций. Достаточно часто можно наблюдать, что такие родители вообще не могут отчетливо выделить и разграничить симптомы заболевания у ребенка. Психологическое образование родителей детей с искаженным психическим развитием, разъяснение особенностей заболевания не только снижает уровень воспитательной неуверенности, но и приводит к повышению уровня активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе. При этом воспитательная неуверенность очень часто сочетается с тревожным и анозогнозическим типами восприятия болезни ребенка, эмоционально-ориентированным копинг-стилем и наличием внутрисемейных симбиотических связей.

В нашем исследовании выявлена связь эмоционально-ориентированного копинг стиля и копинг-стиля, ориентированного на избегание и уровня конструктивной активности. Данные копинг-стили имеют отрицательную связь с уровнем конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе. Эмоционально-ориентированный копинг-стиль, прежде всего, отражает заостренный уровень эмоционального переживания болезни ребенка. Такие родители испытывают высокое напряжение от болезни ребенка, их отличают воспитательная неуверенность, выбор неустойчивого стиля семейного воспитания, более тревожное восприятие болезни ребенка, склонность к установлению симбиотических отношений с ним. Реже высокие показатели эмоционально-ориентированного копинг-стиля определены в группе родителей детей с психическим недоразвитием. Можно сделать предположение, что тяжелое переживание болезни ребенка, постоянное сдерживание эмоций приводит к постепенному эмоциональному закрытию (выгоранию) родителей.

Копинг-стиль, ориентированный на избегание, чаще всего сочетается с молодым возрастом родителей и воспитательной неуверенностью. При этом отмечается, что у родителей более старшего возраста, показатели копинг-стиля, ориентированного на избегание, ниже.

Родители детей с искаженным и задержанным психическим развитием имеют более высокие показатели конструктивной активности, направленной на реабилитацию ребенка, в отличие от родителей детей с психическим недоразвитием и поврежденным психическим развитием. Прослеживается, что родители детей с психическим недоразвитием, долго не наблюдая положительной динамики в состоянии ребенка, постепенно снижают свои усилия по его развитию (реже прибегают к развивающим мероприятиям, реже осуществляют совместную деятельность с ребенком, часто не имеют навыков по организации развивающих занятий с детьми, испытывают затруднения при оценке потенциальных возможностей ребенка). Родители детей с поврежденным психическим развитием (в нашем случае детей с эпилепсией) часто сознательно прибегают к охранительному режиму при воспитании ребенка, сознательно снижают нагрузку, не развивая тем самым потенциальные возможности ребенка.

Статистический анализ результатов диссертационного исследования показал, что среди показателей семейного функционирования, которые оказывают наибольшее влияние на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе, можно выделить следующие: удовлетворенность родителей семейным функционированием; удовлетворенность родителей эмоциональным взаимодействием в семье; уровень семейной сплоченности, общая напряженность, связанная с заболеванием ребенка; тревожное и гипонозогнозическое восприятие болезни ребенка; уровень гиперпротекции в воспитании; воспитательная неуверенность и неустойчивость стиля семейного воспитания.

Родители детей с искаженным психическим развитием достаточно активны при организации развивающих мероприятий, но часто бывают мнительны при лечении, склонны менять врачей, пренебрегать лечением, не владеют в полной мере информацией об особенностях заболевания ребенка. Гайда В.Л., Коцюбинский А.П., Бах О. (1978) при изучении детей с шизофренией отметили, что развивающие занятия родителей с такими детьми, как правило, имеют «переучивающий» характер. Родители детей с задержкой психического развития часто пренебрегают лечением, недооценивая проявления заболевания ребенка, считая их временными и проходящими сами по себе. [11]

Для родителей детей с психическим недоразвитием и поврежденным психическим развитием характерно снижение удовлетворенности семейным взаимодействием по мере взросления ребенка. Это подтверждают результаты других исследований, показывающих, что ситуация в семье, имеющей ребенка с интеллектуальной недостаточностью, становится даже более стрессогенной по мере развития семейного цикла, то есть на его поздних стадиях (Фабер, 1959; Я-Б. ЬаБагиз, 1996; Кузнецова Л.Ф., 2005). При этом наличие здорового сибса в семье способствует повышению удовлетворенности родителей семейным взаимодействием. Данный факт подтверждается и другими исследователями. Так, Полоухина Е.А. (2009) подчеркивает, что наличие в семье здорового сибса (независимо от порядка рождения) оказывает благотворное влияние на семейный микроклимат. Компенсирующая роль здорового ребенка определяется наличием альтернативных (здоровых) паттернов взаимодействия, что оказывает положительное воздействие на семейное функционирование. [115]

ГЛАВА 5. ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

5.1 Основные мишени и задачи психологической коррекции при работе с семьями детей с нарушениями психического развития

1. Конструктивная активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе. Задачи: А. Оценка уровня конструктивной активности. Б. Обучение развивающим мероприятиям и организации совместной деятельности с ребенком. В. Преодоление негативных установок на лечение (снижение мнительности и тревожности относительно применяемого лечения). Г. Помощь в установлении продуктивного контакта между родителями и лечащим врачом. Д. Формирование установки на получение социальной и психологической помощи.

2. Стиль негармоничного (патологизирующего) семейного воспитания и лежащие в его основе психологические причины. Задачи: А. Оценка характеристик семейного воспитания. Б. Снижение уровня гиперпротекции в процессе воспитания. В. Снижение проявлений неустойчивости стиля семейного воспитания и воспитательной неуверенности. Г. Повышение качества эмоционального контакта между родителями и детьми.

3. Переживания родителей по поводу негативного отношения социального окружения к ребенку и семье. Задачи: А. Осознание неконструктивных форм поведения и реагирования. Б. Расширение репертуара поведения родителей в ситуации негативной оценки социального окружения. В. Обучение поиску социальной поддержки. Д. Расширение репертуара копинг-стратегий.

4. Неконструктивные формы восприятия болезни ребенка. Задачи: А. Оценка отношения к болезни ребенка. Б. Снижение проявления тревожного, анозогнозического типа отношения к болезни ребенка, а также проявления отношения к болезни ребенка, приводящего к ограничению его активности. В. Формирование конструктивного отношения к болезни ребенка. Г. Снижение общего напряжения, связанного с болезнью ребенка.

5. Негармоничное семейное взаимодействие. Задачи: А. Повышение уровня семейной сплоченности и семейной адаптации. Б. Выявление неконструктивных форм семейной адаптации (закрытость семейной системы, наличие внутрисемейных симбиотических объединений, блокировка потребностей родителей и самореализации родителей) и их коррекция.

6. Качество эмоционального взаимодействия между членами семьи. Задачи: А. Разделение заботы о ребенке с нарушениями психического развития между всеми членами семьи. Б. Повышение активности позиции отца в воспитании. В. Снижение чувства страха и неуверенности у отца, работа с чувством вины.

7. «Замкнутость» родителей на ребенке. Задачи: А. Расширение сферы социального окружения семьи. Б. Расширение спонтанности в отношениях и поведении. В. Работа с блокированными потребностями родителей. Г. Поиск возможностей самореализации. Д. Помощь в выражении своих чувств, мыслей и желаний.

5.2. Программа психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития

Основные положения

1. Мотивирование родителей на посещение группы психологического сопровождения осуществляется индивидуально. Перед началом посещения занятий родителями заполняется анкета оценки конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе. (Приложение №1)

2. Перед посещением группы психологического сопровождения родители ребенка должны знать диагноз заболевания ребенка. Сообщение диагноза и осознание наличия заболевания ребенка на групповых занятиях недопустимо.

3. Программа психологического сопровождения родителей предполагает бригадный метод работы. На этапе психологического образования необходимо участие врача психиатра, психотерапевта. Врач дает информацию родителям об особенностях течения заболевания, о современных методах лечения и пр. На этапе проведения занятий, направленных на обучение родителей развивающим занятиям с детьми, могут подключаться социальные работники. Также на занятия могут быть приглашены дополнительные специалисты (логопеды, дефектологи, правоведы и пр.).

4. Оптимальное количество родителей в одной группе от пяти до десяти человек. Занятия проводятся 1 -2 раза в неделю (в условиях стационара 2 раза в неделю). Продолжительность занятия 1,5 часа.

5. Оптимальным условием является вхождение в группу родителей, воспитывающих детей со стажем заболевания более пяти лет и т.н. «молодых» родителей, воспитывающих ребенка со стажем заболевания менее одного года. Как правило, для привлечения в группу родителей, воспитывающих детей с длительным стажем заболевания, требуются дополнительные усилия специалиста.

6. При работе с семьями детей с отклонениями в развитии благоприятным является создание атмосферы сообщества, в котором родители чувствуют себя принятыми и имеют возможность обращения в любое удобное для них время. Группы могут иметь открытый характер. Также возможен вариант клубной работы.

7. Оптимальным условием является посещение групп психологического сопровождения не только матерями детей, но и их отцами. Как правило, для привлечения отцов детей в группы требуется проведение дополнительной работы специалиста, направленной на их мотивирование.

8. Наряду с родителями группы психологического сопровождения могут посещать близкие родственники (бабушки, дедушки, братья, сестры) или другие члены семьи, принимающие участие в воспитании ребенка. Однако они могут посещать занятия дополнительно с родителями, но не замещать их.

9. Родители детей с психическим недоразвитием тяжело переживают интеллектуальный дефект у ребенка. Такие семьи характеризуются большой закрытостью и имеют ряд особенностей семейного функционирования, которые ставят необходимость организации для них отдельных групп психологического сопровождения.

Программа психологического сопровоиедения семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития

Программа психологического сопровождения основана на методах аналитико-системной семейной психотерапии (Эйдемиллер Э.Г.) и личностно-ориентированной патогенетической психотерапии (Мясищев В.Н.). Целью работы в рамках семейного системно подхода является формирование гармонично функционирующей семейной системы, как источника мощного ресурса при реабилитации ребенка. Целью личностно-ориентированного подхода является расширение сферы самосознания родителей, его оптимизация, в результате чего происходит формирование новых жизненных ориентиров, реконструкция поведения и саморегуляции.

Представленная программа не является «жесткой» и может быть адаптирована к особенностям группы родителей, с которой осуществляется работа. При работе могут меняться акценты, в зависимости от особенностей групп сопровождения. Приведенное количество и последовательность занятий достаточно условны. В данной программе представлены основные психологические мишени психокоррекционной работы с семьями детей с отклонениями в развитии.

Блок занятий по психологическому образованию родителей, воспитывающих детей с искаженным психическим развитием (ранний детский аутизм, шизотипическое расстройство, детская шизофрения)

Лекция 1. Понятие искаженного психического развития. Понятие асинхронии развития. Что такое аутизм? Этиология заболевания.

Лекция 2. Современные методы лечения и реабилитации детей с ранним детским аутизмом (шизотипическим расстройством, детской шизофренией).

Лекция 3. Особенности развития психических функций при искаженном психическом развитии. Особенности речевого развития.

Лекция 4. Особенности эмоционального развития детей с искаженным психическим развитием. Особенности общения детей с ранним детским аутизмом. Особенности игровой деятельности.

Лекция 5. Особенности организации обучения и развивающих мероприятий для детей с аутизмом.

Предоставление информации родителям о центрах, по работе с детьми с отклонениями в развитии в вашем регионе. Предоставление научной литературы и сведений об интернет ресурсах. Литература для родителей:

1. Нуриева Л.Г. Развитие речи у аутичных детей: метод, разраб. - Изд. 5-е. -М.: Теревинф, 2010. - 107 с. - («Особый ребенок»).

2. Патрик Сансон. Психопедагогика и аутизм: опыт работы с детьми и взрослыми. Изд. 2-е. - Москва: Теревинф, 2008. - 208 с.

3. Психология здоровья дошкольника: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2010. - 413 с.

4. Реуцкая O.A. Другой мир особого ребенка: помощь, уход, развитие. Ростов на Дону, 2011.

5. Янушко Елена. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия. - Изд. 3-е. - М.: Теревинф, 2010. - 136 с.

6. Янушко Елена. Помогите малышу заговорить. Развитие речи детей 1,5 — 3 лет. - Изд. 7-е. - М.: Теревинф, 2010. - 192 с.

Блок занятий по психологическому образованию родителей, воспитывающих детей с задержкой психического развития

Лекция 1. Понятие задержанного психического развития. Формы задержанного психического развития. Понятие психического инфантилизма.

Лекция 2. Этиологические факторы задержки психического развития. Современные подходы в лечении и реабилитации детей с задержанным психическим развитием.

Лекция 3. Особенности развития психических функций при задержке психического развития. Задержка речевого развития.

Лекция 4. Особенности эмоционального развития детей с задержкой психического развития. Нарушения поведения у детей с задержкой психического развития.

Лекция 5. Особенности организации обучения и развивающих мероприятий для детей с задержкой психического развития.

Предоставление информации родителям о центрах, работающих с детьми с отклонениями в развитии в вашем регионе. Предоставление научной литературы и сведений об интернет ресурсах. Литература для родителей:

1. Гордон Т.Р. Повышение родительской эффективности / А.Фромм, Т. Гордон // Популярная педагогика: пер. с англ. - Екатеринбург, АРД ЛТД, 1997.-С. 321-604.

2. Давыдова Э. Поговори со мной на моем языке: (описание воспитывающих психол. игр для общения родителей с детьми) / Э.Давыдова // Семья и шк. -1997. -Х2 10.-С. 10-11.

3. Забрамная С.Д. Ваш ребенок учится во вспомогательной школе: Рабочая книга для родителей / С.Д.Забрамная. - М.:Педагогика-Пресс, 1993. - 48с.

4. Забрамная С.Д. Развивающие занятия с детьми / С.Д.Забрамная, Ю.А.Костенкова. - М.: В.Секачев, 2001. - 80с.

5. Захарова A.B. Развиваем. Формируем. Совершенствуем. Учебно-методическое пособие для педагогов, психологов, дефектологов, работающих в системе специального образования. - М.: Книголюб, 2004. -16с. (ЗПР: теория и практика.)

6. Реуцкая O.A. Другой мир особого ребенка: помощь, уход, развитие. -Ростов на Дону, 2011.

7. Сара Ньюмен. Игры и занятия с особым ребенком. Руководство для родителей / Пер. с англ. Н.Л. Холмогоровой. - М.: Теревинф, 2004. - 240с.

8. Янушко Елена. Помогите малышу заговорить. Развитие речи детей 1,5-3 лет. - Изд. 7-е. - М.: Теревинф, 2010.- 192 с.

Блок занятий по психологическому образованию для родителей, воспитывающих детей с психическим недоразвитием (умственной отсталостью)

Лекция 1. Понятие умственной отсталости. Степени интеллектуального снижения при умственной отсталости. Этиологические факторы умственной отсталости.

Лекция 2. Современные подходы в лечении и реабилитации детей с умственной отсталостью.

Лекция 3. Особенности формирования и развития психических функций у детей с умственной отсталостью. Трудности обучения и формирования навыков самообслуживания.

Лекция 4. Особенности эмоционального развития у детей с умственной отсталостью. Нарушения поведения у детей с умственной отсталостью.

Лекция 5. Особенности организации обучения и развивающих мероприятий для детей с умственной отсталостью. Специализированные программы обучения для детей с умственной отсталостью.

Предоставление информации родителям о центрах, работающих с детьми с отклонениями в развитии в вашем регионе. Предоставление научной литературы и сведений об интернет ресурсах. Литература для родителей:

1. Ахиллес И., Шлие К., Моя сестра с ограниченными возможностями. - Мн.: Белорусский Экзархат - Белоруской православной церкви, Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам, 1999. - 20 с.

2. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии / И.И.Мамайчук. - СПб.: Речь, 2001. - 218 с.

3. Московина А.Г. Изучение стереотипов отношения к умственно отсталому ребенку учителей и родителей / А.Г.Московина, Е.В.Пахомова, А.В.Абрамова // Дефектология. - 2000. - № 2. - С.38-41.

4. Обучение и воспитание детей в условиях центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: Пособие для педагогов и родителей / С.Е. Гайдулевич, В. Гайслер, Ф. Готан и др.; Науч. ред. С.Е. Гайдулевич. -Мн. УЩ «БГПУ им. М. Танка», 2007. - 144с.

5. Шипицына JI.M. "Необучаемый ребенок" ребенок в семье и обществе/ JIM. Шипицына. - СПб.: Изд-во Дидактика Плюс, 2002. - 496 с.

Блок занятий по психологическому образованию для родителей, воспитывающих детей с эпилепсией, как варианта поврежденного психического развития

Лекция 1. Определение эпилепсии. Этиология заболевания. Формы эпилепсии. Классификация эпилептических припадков. Особенности эпилепсии детского возраста.

Лекция 2. Современные подходы в лечении и реабилитации детей с эпилепсией. Правила оказания помощи ребенку во время и после приступа.

Лекция 3. Влияние эпилепсии на формирование и развитие психических функций у детей.

Лекция 4. Особенности эмоциональной сферы детей с эпилепсией. Нарушения поведения у детей с эпилепсией.

Лекция 5. Особенности организации обучения и развивающих мероприятий для детей с эпилепсией. Режим обучения и воспитания для детей с эпилепсией.

Предоставление информации родителям о центрах, работающих с детьми с отклонениями в развитии в вашем регионе. Предоставление научной литературы и сведений об интернет ресурсах.