Функционирование синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения в современном немецком диалогическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кабанкова, Татьяна Владимировна

  • Кабанкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Кабанкова, Татьяна Владимировна. Функционирование синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения в современном немецком диалогическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кабанкова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения в диалогическом дискурсе

1.1. Философские, социальные, психологические и лингвистические аспекты речевого общения.

1.2. Диалогическое общение как важнейший компонент коммуникации.

1.3. Основные положения .теории речевых актов

1.3.1. Речевой акт как объект исследования лингвистической прагматики.

1.3.2. Этапы развития классической теории речевых актов.

1.3.3. Критика теории речевых актов и попытки устранения ее недостатков.ЗЗ

1.4. Коммуникативная ситуация как основная сфера функционирования речевых актов.

1.5. Место синкретичного речевого акта в коммуникативной ситуации.

1.6. Прагматический аспект исследования оценки в лингвистике.

1.7. Оценочный дискурс как основная сфера функционирования синкретичных речевых актов.

Выводы по главе I.

Глава II. Семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические аспекты функционирования синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения

2.1. Формирование синкретичного речевого акта в немецком диалогическом дискурсе.

2.2. Роль экстралингвистических факторов в процессе реализации синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения.)

2.3. Роль коммуникативных типов предложения при реализации синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения.

2.3.1. Роль вопросительного предложения в процессе реализации синкретичного речевого акта одобрения / неодобрения.

2.3.2. Роль повествовательного предложения при реализации синкретичного речевого акта одобрения / неодобрения.

2.3.3. Роль побудительных предложений в процессе формирования синкретичных речевых актов неодобрения.

2.4. Языковые средства реализации непрямого выражения одобрения. / неодобрения.

2.4.1. Синтаксические структуры, актуализирующие непрямое выражение одобрения-/ неодобрения;.

2.4.2. Роль обращения в процессе актуализации; непрямого: выражения одобрения / неодобрения.

2.4.3; Роль конъюнктива II при непрямом выражении одобрения / неодобрения. .122'

2.4.4. Роль модального глагола sollen в процессе реализации синкретичных речевых актов неодобрения.

2.5. Прагматический потенциал синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения

2.5.1. Коммуникативная роль синкретичных речевых актов одобрения.

2.5.2. Диапазон прагматических значений синкретичных речевых, актов; неодобрения. .13 6>

2.5.3. Реакция адресата на синкретичный речевой акт неодобрения.

2.5.4: Синкретичные речевые акты, совмещающие в себе выражение одобрения и неодобрения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения в современном немецком диалогическом дискурсе»

Проблемы современной коммуникации являются предметом многих научных дисциплин, в числе которых лингвистика, прагмалингвистика, психолингвистика, социология, философия и психология. На современном этапе развития языкознания обращение к данным вопросам обусловлено становлением коммуникативно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания, связанной с концепциями В. фон Гумбольдта, Э. Бенвениста, И.А. Бодуэна де Куртене, A.A. Потебни и др. В 50-60-е годы ХХ-го века* многие-вопросы,.связанные с речевым общением, рассматривались, прежде всего, в рамках исследований по разговорной речи. С развитием прагмалингвистики эти проблемы получили новую трактовку, так как в ней речь, речевое общение рассматриваются с учетом тех интенций, которые реализует говорящий, и того перлокутивного эффекта, который конкретное высказывание вызывает у собеседника.

Современное языкознание исследует проблемы речевого общения с позиций, определяемых новым уровнем научного знания, который характеризуется обращением лингвистов к исследованиям соотношения языковых форм и категорий с прагматическими факторами их реализации в речи. Значительное место в изучении этой проблематики отводится анализу смысловой стороны высказывания, которая непосредственно связана с проблемами непрямой коммуникации, подразумевающей завуалированную реализацию интенций говорящего и общение на уровне скрытых смыслов. Этой проблеме посвящены, в частности, работы таких лингвистов, как В.В. Дементьев, О.Я. Гойхман, O.K. Ирисханова, Е.В. Милосердова, О.С. Милосердова, Т.М. Надеина, М.Ю. Федосюк, Д.В; Хворостин, H.H. Шацких, Р.В. Шиленко, Т.А. Шишкина, Е. Rolf, W. Falkner, Н. Weinrich и др.

В связи с обращением к данным вопросам были переосмыслены и некоторые положения разработанной в середине ХХ-го века классической теории речевых актов (см., например: [Остин 1986, Серль 1986]). Проблема исследования речевых актов и их разновидностей в основе своей является проблемой межличностного общения, в котором важен выбор оптимальных средств речевого воздействия для эффективной коммуникации (см. работы: [Доброва 2004; Ирисханова 2009; Теплякова 1998 и др.]). Одним из главных недостатков классической теории речевых актов является необращение к вопросу о соотношении между конкретным речевым актом и используемыми в нем речевыми средствами. Выделенные Дж. Остином и Дж. Серлем речевые акты в чистом виде практически не встречаются, а смысловая прозрачность присуща далеко не всем высказываниям. Гораздо чаще они-оказываются осложнены дополнительными оттенками, всегда имеющими-прагматическую природу и отражающими сложные межличностные отношениякоммуникантов.

Настоящая диссертация посвящена исследованию- синтаксических единиц немецкого языка, служащих для выражения скрытого (непрямого) одобрения / неодобрения в диалогическом дискурсе. Главной особенностью' данных синтаксических единиц является то, что в них реализуется, как минимум, два иллокутивных намерения, одно из которых выступает ведущим в конкретной коммуникативной ситуации. В качестве рабочего определения для обозначения подобных языковых структур в диссертации используется название «синкретичный речевой акт», так как в этих формах налицо совмещение (синкретичность) буквального значения синтаксической структуры и реализуемого говорящим иллокутивного смысла. Здесь мы сталкиваемся с таким свойством языка, как полифункциональность, которая, по словам H.A. Кобриной, «есть свидетельство соотношения ментальной действительности и вербализации» [Кобрина 2005: 80].

Актуальность настоящего* исследования обусловлена связью используемого в работе теоретического подхода и методики анализа указанных языковых единиц с коммуникативно-прагматическим направлением, необходимостью изучения подобных языковых форм как составной части содержательно осложненной (непрямой) коммуникации, а также выбором в качестве объекта исследования языковых структур, реализуемый смысл которых в естественной коммуникации не исчерпывается их системно-языковым значением.

Объектом настоящего исследования являются языковые средства, способствующие формированию синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения, и коммуникативная роль таких единиц в диалогическом дискурсе современного немецкого языка.

Предмет исследования составляют коммуникативные ситуации, в которых1 реализуется синкретичный речевой.акт одобрения / неодобрения.

Основная цель работы4 заключается в выявлении факторов, которые способствуют правильной интерпретации скрытой иллокутивной цели синкретичного высказывания, служащего для выражения одобрения' / неодобрения, а также анализ коммуникативных функций таких речевых форм в реальном общении. Указанная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Рассмотреть онтологические основы исследования речевого общения и его трактовку в философии, социологии, психологии и лингвистике.

2. Выявить предпосылки исследования синкретичных речевых актов в современном немецком языке.

3. Определить особенности диалогического общения, которые вызывают необходимость обращения коммуникантов к синкретичным речевым актам одобрения / неодобрения и влияют на их функционирование.

4. Установить языковые средства реализации синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения, характерные для современного немецкого языка.

5. Проанализировать коммуникативно-прагматические функции синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения в процессе речевого общения.

Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в области:

• теории дискурса (А.Г. Гурочкина, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, Е.И. Шейгал, Е. Goffman, W. Holly и др.);

• коммуникативно-прагматической теории языка (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, В.В. Дементьев, Г.В. Колшанский, Е.В. Милосердова, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, S.C. Levinson, А. Linke, Е. Rolf и др.);

• теории речевых актов (П. Грайс, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль, K.Bach, R.M.Harnish, G. Heibig, D. Wunderlich и др.);

• функциональной грамматики (В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, В .Г. Гак, О.И. Москальская,, J'. Erben, М. Hartig, G. Heibig, W. Schmidt, P. Schlobinski и др.);

• теории семантики (Ю.Д. Апресян, Е.М. Вольф, А. Вежбицкая, Г.В. Колшанский, Т.В. Маркелова, В.Н. Телия и др.);

• теории оценки (Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, Е.М. Вольф, В.Н. Телия).

Материалом исследования послужили около 1500 диалогических единств, содержащих более 2000 синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения, выделенных методом сплошной выборки из произведений немецкой художественной литературы XX - начала XXI вв.

Поставленные цель и задачи исследования предопределили необходимость комплексной методики анализа, включающей описательный метод, представленный такими приемами, как отбор, обработка и интерпретация материала; метод компонентного анализа с опорой на словарные статьи толковых (одноязычных) и переводных (двуязычных) словарей; метод контекстуального и дискурсивного анализа; метод прагматической трансформации.

Научная новизна заключается в разработке синкретичного речевого акта как самостоятельного речевого феномена и рассмотрении его с позиции коммуникативно-дискурсивного подхода, который позволяет не только выявить специфику употребления данных речевых единиц в немецком языке, но и раскрыть особенности дискурсивного поведения носителей данного языка. В диссертации впервые исследуется взаимодействие семантико-синтаксических и прагматических аспектов в формировании непрямого выражения одобрения / неодобрения в немецком диалогическом дискурсе. Используемый в работе подход позволил получить результаты о способах экспликации и импликации в немецком диалогическом общении указанных оценочных смыслов, а также выявить прагматические причины, лежащие в основе их употребления.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в изучение проблем, связанных с непрямой коммуникацией, в частности, языковых- единиц, участвующих в формировании синкретичного речевого акта одобрения / неодобрения в немецком диалогическом дискурсе, в их комплексном описании, в выявлении и систематизации разноуровневых средств современного немецкого языка, формирующих данные смыслы. Исследование синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения способствует развитию основных положений лингвистической прагматики как частной > области языкознания, исследующей язык как инструмент социального взаимодействия людей в ситуации реального общения. Полученные результаты углубляют представление о специфике и способах формирования непрямых смыслов и коммуникативных намерений говорящего.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах теоретической грамматики немецкого языка, при разработке спецкурсов по прагмалингвистике, интерпретации текста, теории коммуникации, в дипломных и диссертационных исследованиях, а также на практических занятиях по немецкому языку. Результаты, полученные в ходе анализа материала, могут быть полезны на теоретических и практических занятиях по проблемам межкультурного общения с целью знакомства изучающих немецкий язык с некоторыми тенденциями речевого общения в немецком социуме.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Синкретичные речевые акты одобрения / неодобрения, в которых реализуются два иллокутивных намерения - прямое и непрямое, функционируют в диалогическом общении как в качестве инициирующих,' так и ответных реплик, и представляют собой многогранный, языковой феномен, семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические аспекты которого находятся в динамическом взаимодействии.

2. Оценочное значение в синкретичных речевых актах одобрения / неодобрения является имплицитным смыслом, который не всегда может быть выведен из лексического значения входящих в состав таких высказываний слов и словосочетаний, а распознается на основе анализа взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов употребления данной языковой- единицы и определяется перлокутивным эффектом высказывания на основе анализа той прагматической ситуации, в которой реализуются указанные синкретичные речевые акты.

3. Выражение одобрения / неодобрения в синкретичных речевых актах проявляется в диалогическом общении в виде различных оттенков: похвала, разрешение, благодарность, комплимент и т.п. (положительная часть оценочной шкалы), а также критика поступков, неприятие мнения собеседника, отрицание, упрек или выражение неприязни и др. (отрицательная часть оценочной шкалы). Указанные значения реализуются в коммуникации с помощью целого комплекса языковых средств, наиболее приспособленных для передачи непрямого оценочного значения и обнаруживающих как сходства, так и различия.

4. Непрямое выражение одобрения / неодобрения в современном немецком языке реализуется на уровне высказывания, аккумулирующего в себе значения всех его составляющих и преобразующих их в новое смысловое качество. Наиболее часто встречающимися в проанализированном материале оказались следующие языковые средства реализации непрямого оценочного отношения: вопросительные предложения; неопределенно-личные предложения; предложения обобщенного характера, включая структуры, содержащие афоризмы, пословицы, поговорки; обращения к собеседнику. Элементы морфологического уровня (претеритальные формы конъюнктива, модальные глаголы и др.) позволяют лишь.усилить тот или иной оценочный параметр всего высказывания.

5. Анализируемые синкретичные речевые формы выражениям одобрения/ неодобрения обнаруживают не только сходство, но и различие. Общим для них является то, что выражение как одобрения, так и неодобрения является прагматически обусловленным и интерпретируется с опорой на широкий контекст, что свидетельствует о его дискурсивной зависимости. Расхождение между ними наблюдается как в их количественном соотношении (непрямое выражение одобрения встречается гораздо реже, чем непрямое выражение неодобрения), так и в преимущественном использовании ряда языковых структур. Так, вопросительная структура наиболее часто служит средством актуализации непрямого неодобрения (синкретичный речевой акт 'вопрос' -'неодобрение'), тогда как непрямое выражение одобрения реализуется, в основном, в форме повествовательного предложения (синкретичный речевой акт 'сообщение' — 'одобрение'). Особое место занимает побудительная структура, которая представлена в проанализированном материале единичными случаями только для непрямого выражения неодобрения (синкретичный речевой акт 'побуждение' - 'неодобрение') и служит, в основном, для усиления негативной оценки, превалирующей' в высказывании.

6. Каждый из рассмотренных видов непрямого выражения оценочного отношения представлен в реальной коммуникации широким диапазоном прагматических функций и значений, обусловленных в каждой конкретной ситуации особыми намерениями говорящего и типом отношений между собеседниками. Преобладание непрямого выражения неодобрения по сравнению с аналогичным способом выражения одобрения можно рассматривать как отражение национально специфического типа общения в немецком социуме.

7. Особенностью непрямого выражения неодобрения является то, что только для него оказались характерными две принципиально разные ситуации: коммуникативно-удачные и коммуникативно-неудачные, каждая из, которых характеризуется определенными параметрами. Данный факт, а-также отсутствие коммуникативно-неудачных ситуаций, связанных с непрямым одобрением, свидетельствует о явной психологической, обусловленности интерпретации таких форм участниками «коммуникативного процесса.

Апробация работы. Основные положения работы, нашли отражение в докладах на международных научно-практических конференциях: Общероссийская конференция «Державинские чтения» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р.Державина, 2009 г.), Международная конференция «Научная и образовательная, деятельность в рамках диалога культур "Россия — Германия''» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009 г.), XIII Международная конференция «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, СмолГУ, 2010 г.), III Международная научная интернет-конференция «Культура и искусство Германии» (Тамбов, 2010 г.), Пятая Международная научно-практическая конференция «ОБЩЕСТВО -ЯЗЫК - КУЛЬТУРА: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва, МИЛ, 2010 г.), а также на аспирантских семинарах при кафедре немецкой филологии ТГУ имени Г.Р. Державина, в лекциях по теоретической грамматике немецкого языка, прочитанных на немецко-английском отделении Института иностранных языков ТГУ имени Г.Р. Державина. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации определяются спецификой ее целей, задач и методов. Работа состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 311 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кабанкова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ коммуникативных ситуаций и диалогов из произведений художественной литературы позволяет сделать вывод о широкой представленности в современном немецком языке синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения. Семантическая и прагматическая амбивалентность таких высказываний позволяет варьировать их смысловое наполнение в каждой конкретной ситуации в соответствии с намерениями и мотивами адресанта* сообщения, которые определяются ' различными экстралингвистическими факторами, из которых наибольшее влияние на ход коммуникации оказывают пресуппозиция высказывания; присутствие- при разговоре третьих лиц, учет социального, тендерного и возрастного статусов коммуникантов:

Проведенный анализ эмпирического материала позволил выявить существенные отличия в роли коммуникативных типов предложения при актуализации непрямого одобрения / неодобрения. Так, вопросительные конструкции^ занимают особое место среди языковых средств реализации синкретичных речевых актов и являются наиболее часто встречающейся синтаксической структурой при непрямом выражении неодобрения. Совмещая в себе две или более иллокутивные функции, вопросительные предложения, помимо собственно вопроса, проявляют способность к актуализации целого ряда коммуникативно-прагматических оттенков оценочного значения, таких как 'вопрос' - 'критика', 'вопрос' - 'неприятие', 'вопрос' - 'упрек', 'вопрос' - 'негативное отношение', 'вопрос' -'обвинение', 'вопрос' - 'возмущение', а также 'вопрос' - 'благодарность', 'вопрос' - 'одобрение' и др. Характер передаваемого эмоционального содержания в подобных случаях определяется при помощи контекста конкретного высказывания и учета всех экстралингвистических факторов его реализации.

Для непрямого выражения одобрения, в свою очередь, коммуниканты наиболее часто прибегают к использованию повествовательного предложения, что обусловлено широкими возможностями реализации различных прагматических оттенков и нюансов оценочного высказывания в рамках данного коммуникативного типа. Всегда выступая в более широком контексте, повествовательные предложения часто являются реакцией на предшествующее высказывание или действие собеседника и совмещают в себе иллокутивные функции 'сообщение' - 'возмущение', 'сообщение' -'недовольство', 'сообщение' - 'сожаление', 'сообщение' - 'упрек', 'сообщение' - 'критика' + 'побуждение', 'сообщение' - 'неодобрение', а также 'сообщение' — 'одобрение', 'сообщение' - 'восторг', 'сообщение' -'удовлетворение', 'сообщение' - 'похвала' и др.

Решающим моментом при выборе побудительных конструкций для непрямого выражения интенции • является особый эмоциональный настрой между коммуникантами. Т1ри этом основной задачей подобных структур является усиление той оценки, которая превалирует в высказывании, и придание ей дополнительных оттенков и нюансов.

В' ходе анализа языкового материала были выявлены языковые средства, актуализирующие непрямое оценочное значение в синкретичных речевых актах и помогающие слушающему достаточно однозначно определить истинную <■ иллокутивную цель, реализуемую говорящим с помощью конкретного высказывания. Данные языковые средства представлены в немецком языке разноуровневыми структурами, из которых наиболее часто встречающимися являются синтаксические структуры, обладающие способностью смягчать эгоцентричность «я»-высказываний и снижать категоричность суждений. К ним относятся: неопределенно-личные предложения (с местоимением man), предложения, которым говорящий стремится придать обобщенную форму, а также структуры, содержащие общеизвестные истины (афоризмы, пословицы, поговорки и т.д.). Подобное оформление высказывания, в котором совмещаются два значения, прямое и непрямое ('извинение', 'недовольство', 'недоверие', 'неодобрение', 'критика', 'упрек', 'несогласие', 'насмешка', 'одобрение', 'похвала', 'поддержка' и др.), позволяет коммуниканту проводить собственную речевую стратегию, не раскрывая своих намерений, а только намекая-на них.

Особой синтаксической структурой при непрямом выражении оценки является обращение к собеседнику, которое может выступать в качестве синкретичного речевого акта одобрения / неодобрения- и наряду с призывной функцией совмещать в себе различные оттенки оценочного значения: 'призыв' - 'сожаление', 'призыв' - 'возмущение', 'призыв' - 'недоумение', 'призыв' - 'негативное удивление', 'призыв' - 'обвинение', 'призыв'' -'неприязнь', 'призыв' - 'положительное-отношение', 'призыв' - 'похвала' и< др.

При актуализации непрямого значения одобрения / неодобрения в немецком языке важную роль играют претеритальные формы конъюнктива, дифференцирующие личностное отношение говорящего к действию и выражающие неопределенность, возможность, сомнение или недействительность. Анализ языкового материала показал, что данные формы обладают способностью передавать различные оттенки оценочного значения: недоверие, встречное обвинение, осуждение, неодобрение и манипуляция, возмущение, негодование, несогласие, возражение (отрицательная часть оценочной шкалы), а также одобрение, похвала, комплимент (положительная часть оценочной шкалы) и др., а также выполнять функцию манипулятивного воздействия на собеседника.

В процессе реализации синкретичных речевых актов»специфичностью отличается и использование модальных компонентов высказывания, которые помимо отражения каких-либо фактов действительности, способны давать им субъективную оценку, что играет большую роль в формировании непрямого смысла сообщения.

Анализ языкового материала позволил выявить богатый прагматический потенциал исследуемых синтаксических структур. Так, синкретичные речевые акты одобрения, совмещающие две или более иллокутивные функции, одна из которых служит проявлением оценочного отношения (признательность, благодарность, похвала, комплимент, поощрение и др.), имеют место в тех случаях, когда прямое выражение интенции является неуместным, когда непрямая форма актуализации положительного отношения служит средством усиления позитивной оценки или используется в педагогических целях в разговоре с детьми.

Синкретичные речевые акты неодобрения, в свою очередь, способствуют как ослаблению, так и усилению отрицательной оценки. Выражая широкий диапазон дополнительных' оттенков', и нюансов оценочного значения: от более мягкого проявления*неодобрения (удивление, сожаление, разочарование, недоумение, несогласие и др.) до достаточно резкого (упрек, критика, недовольство, негодование, обвинение, оскорбление, насмешка, возмущение и .др.), синкретичные речевые акты неодобрения позволяют обозначить две принципиально возможные ситуации их функционирования: коммуникативно-удачные и коммуникативно-неудачные, каждая из которых характеризуется определенными, параметрами.

Таким образом, являясь частью непрямой коммуникации, подразумевающей наличие скрытых смыслов, не содержащихся в собственно высказывании, синкретичные речевые-акты представляют собой неизменный атрибут диалогического общения. Очевидным является тот факт, что их анализ необходимо проводить с учетом комплексного подхода, заключающегося в совместном рассмотрении вопросов о взаимодействии в рамках предложения элементов разных языковых уровней, а также изучении проблем, связанных с тем, как человек воплощает в языковом знаке, в данном случае предложении, самого себя, свою личность, какие возможности система данного языка предоставляет ему для отражения его отношения к собеседнику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о широкой представленности синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения в современном немецком диалогическом дискурсе. Особенности функционирования данных языковых единиц наиболее полно раскрываются с позиции прагмалингвистики, в которой главной доминантой является антропоцентрический подход к изучению языковых явлений и предметом которой являются условия использования языка коммуникантами» в актах их взаимодействия.

Изучение прагматического компонента речевого общения входит в круг проблем, связанных с непрямой коммуникацией, подразумевающей разграничение значения и смысла высказывания. При исследовании синкретичных речевых актов явление синкретизма, отражающее способность языковой единицы выражать более одного значения- в одном речевом употреблении, рассматривается на уровне функционирования предложения в речи, т.е. на уровне конкретного высказывания, в котором находит свое воплощение интенция говорящего. Предложение, в свою очередь, выступает той языковой моделью, .которая является основой для формирования синкретичного речевого акта как потенциальной речевой единицы.

В синкретичных речевых актах реализуются, как минимум, два иллокутивных намерения - прямое и непрямое, и имплицитные смыслы являются более важными, чем эксплицитные значения, выступающие лишь фоном, той отправной точкой, на которой каждый из собеседников выстраивает свое понимание истинного смысла высказывания. Структура и семантика синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения определяется прагматической ситуацией, в которой они реализуются. Положительное и отрицательное отношение в них выражается небуквально, а оценочное значение является чаще всего имплицитным, невыраженным.

В современном немецком языке исследуемые синкретичные речевые акты представляет собой важную часть диалогического дискурса, в котором реплики-реакции находятся в тесной взаимосвязи с репликами-стимулами, образуя неразрывное диалогическое единство. В процессе диалогического общения непрямое выражение одобрения или неодобрения может проявлять себя как разрешение, приглашение или побуждение адресата к какому-либо действию, а также неодобрение поступков, личных качеств коммуниканта, отрицание или выражение неприязни к самому собеседнику, рассматриваемые нами как прагматические оттенки, или нюансы указанных, синкретичных речевых актов.

Корректная1 интерпретация подобных высказываний и осознание слушающим скрытых намерений, отличных от прямых, возможны только1 с учетом таких экстралингвистических компонентов реализации синкретичного речевого акта, как знания, взгляды, убеждения адресата, его симпатии и антипатии, а также межличностных отношений коммуникантов, в зависимости от которых обычная, элемёнтарная коммуникативная ситуация может получать самые разнообразные формы языкового выражения.

Среди перечисленных факторов наибольшее влияние на ход коммуникации при непрямом выражении одобрения / неодобрения в синкретичных речевых актах оказывают пресуппозиция высказывания, широкий контекст, иногда включающий' содержание всего литературного произведения, присутствие при разговоре третьих лиц, учет социального, тендерного и возрастного статусов коммуникантов. Учет данных параметров высказывания позволяет актуализировать в синкретичном речевом акте различные оттенки непрямого выражения одобрения / неодобрения, для реализации которых в современном немецком языке существует определенный инвентарь языковых средств.

Анализ коммуникативных типов предложения позволил выделить ряд различий в. их роли в процессе реализации синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения. Так, в форме вопросительного предложения, участвующего в формировании как синкретичного речевого акта одобрения, так и синкретичного речевого акта неодобрения, наиболее часто встречаются реплики-стимулы и реплики-реакции, содержащие непрямое выражение неодобрения (64% от всех коммуникативных ситуаций, в которых реализуется синкретичный речевой акт оценки с прямой иллокутивной функцией 'вопрос'). Совмещая в себе две или более иллокутивные функции, вопросительные структуры актуализируют, помимо собственно вопроса, и ряд других коммуникативно-прагматических значений и нюансов (критика, неприятие, упрек, негативное отношение, обвинение, возмущение, благодарность, одобрение и др.), характер которых определяется при помощи контекста конкретного высказывания и учета всех экстралингвистических факторов его реализации.

Для реализации непрямого выражения одобрения, в свою очередь, коммуниканты наиболее часто используют ответные реплики в форме повествовательного предложения (59% от всех случаев реализации синкретичных речевых актов оценки с прямой иллокутивной функцией 'сообщение'). Употребленные в определенных коммуникативных ситуациях при участии конкретных лиц, они способны выражать те преследуемые говорящим в своей речи коммуникативные цели, которые не имеют ничего общего с исходной семантикой предложения (возмущение, недовольство, сожаление, упрек, критика, побуждение, неодобрение, одобрение, восторг, удовлетворение, похвала и др.)

В отличие от повествовательных и вопросительных предложений, которые участвуют в реализации каю непрямого одобрения, так и неодобрения, побудительное форма в современном немецком языке обладает более узкой сферой функционирования: в проанализированном материале данная структура встретилась только как средство выражения неодобрения. При этом такое ее употребление характерно преимущественно для тех ситуаций, где решающим моментом при выборе формы высказывания является особый эмоциональный настрой между коммуникантами, поэтому она служит, в основном, для усиления той негативной оценки, которая превалирует в высказывании.

Проведенный анализ показал, что наиболее приспособленными для передачи различных прагматических нюансов выражения одобрения / неодобрения в современном немецком языке являются синтаксические структуры, обладающие способностью снижать категоричность суждений: неопределенно-личные предложения (с местоимением man), предложения, которым говорящий стремится придать обобщенную форму, а также структуры, содержащие общеизвестные истины (афоризмы, пословицы, поговорки и т.д.). Особое место среди синтаксических структур занимает обращение к собеседнику, которое наряду с прямой апеллятивной,функцией, выполняет функцию оценочного суждения. Функционируя преимущественно'в форме повествовательного предложения, указанные выше структуры способствуют реализации синкретичного речевого акта и проявляются в,речи как извинение, упрек, недовольство, неодобрение, критика, обвинение, недоверие, несогласие, насмешка, неприязнь, а также одобрение, похвала,, признательность.и др.

Существенную роль при непрямом выражении одобрения / неодобрения играют и некоторые морфологические формы немецкого языка, в частности, использование1 конъюнктива II, выражающего возможность, неопределенность, сомнение или недействительность. Реализуясь как в составе вопросительного, так и повествовательного предложения, в. которых совмещаются две или более иллокутивные функции, формы конъюнктива II обнаруживают способность к передаче различных оттенков оценочного значения: недоверие, встречное обвинение, осуждение, неодобрение и манипуляция, возмущение, негодование, несогласие, возражение (отрицательная часть оценочной шкалы), а также одобрение, похвала, комплимент (положительная часть оценочной шкалы) и др., а также выполняют функцию манипулятивного воздействия на собеседника.

Использование модального глагола sollen, в отличие от перечисленных выше языковых средств, участвующих в формировании, как непрямого выражения одобрения, так и неодобрения, характерно только для синкретичных речевых актов неодобрения, что обусловлено спецификой семантики данного глагола.

Будучи высказываниями с завуалированным намерением говорящего, высказываниями-намеками, синкретичные речевые акты одобрения / неодобрения всегда семантически и прагматически обусловлены и используются говорящим для достижения определенной коммуникативной цели. Так, уступающие в количественном плане синкретичные речевые акты* одобрения, проявляющиеся в. речевом общении как средства выражения* признательности, благодарности, похвалы, комплимента, поощрения, одобрения, согласия и др., в большинстве случаев служат средством усиления позитивной оценки или используются в педагогических целях в разговоре с детьми, а также употребляются в тех коммуникативных ситуациях, когда прямое выражение интенции в силу определенных причин является неуместным.

Синкретичные речевые акта неодобрения обладают гораздо большим прагматическим потенциалом, диапазон передаваемых ими значений отрицательной- оценки колеблется от более мягкого проявления неодобрения (удивление, сожаление, разочарование, недоумение, несогласие и др.) до достаточно резкого (упрек, критика, недовольство, негодование, обвинение, оскорбление, насмешка, возмущение и др.). Анализ языкового материала показал, что непрямое выражение неодобрения является как средством регулирования межличностных отношений, смягчения отрицательной оценки и снижения категоричности, так и средством многократного усиления негативного отношения к действиям, поступкам собеседника. Одной из функций синкретичного речевого акта неодобрения в процессе диалогического общения является манипулятивное воздействие на адресата с целью изменения его поведения или точки зрения. При этом побуждение к какому-либо действию осуществляется не в категоричной форме, а в форме намека. Подобные речевые акты предоставляют возможность создания намеренной расплывчатости, абстрактности высказывания. В каждой конкретной ситуации это обусловлено особыми намерениями говорящего, типом отношений между собеседниками и другими экстралингвистическими факторами.

Корректная интерпретация синкретичного речевого акта неодобрения и реализация ожидаемого адресантом перлокутивного эффекта во многом зависит от адресата сообщения, его способности учесть весь комплекс лингвистических и экстралингвистических компонентов реализации высказывания. На основе анализа ситуаций реагирования реципиента на непрямое выражение неодобрения выделяются две группы, обозначенные как коммуникативно-удачные (имплицитный смысл синкретичного речевого акта неодобрения распознается адресатом) и коммуникативно-неудачные (истинный смысл синкретичного высказывания остается нераспознанным), каждая из которых характеризуется определенными прагматическими параметрами. В первом случае возможны следующие реакции коммуниканта: он попытается, исправить ситуацию, постарается обосновать свое поведение, проигнорирует критику или выдвинет встречное обвинение. Во втором случае реципиент обнаруживает свою' неспособность интерпретировать истинный смысл непрямого высказывания и реагирует на его буквальное значение, что может привести как к коммуникативной неудаче, так и к конфликту.

Особое место среди синкретичных речевых актов занимают те, семантическая амбивалентность которых приводит в определенной степени к двоякой и неоднозначной трактовке их оценочного значения, одновременно совмещающего в себе выражение одобрения и неодобрения ('сообщение' — 'похвала' + 'недовольство', 'сообщение' - 'одобрение' + 'неприязнь' и др.).

Проведенное исследование синкретичных речевых актов одобрения / неодобрения в современном немецком языке показало, что изучение проблем, связанных с их функционированием, открывает перспективы для дальнейшего изучения данной темы, прежде всего, в сопоставительном плане, с позиции сопоставления данного явления в разных языковых культурах. Знание особенностей вербального поведения носителей немецкого языка важно для формирования межкультурной компетенции, что, без сомнения, актуально для современного мира с его процессами глобализации. Кроме того, несомненный интерес представляет изучение непрямой коммуникации и языковых средств ее выражения в разных типах дискурса: в педагогическом, медицинском, политическом, юридическом и т.д., как отражение особенностей типов языковой личности. Очевидно, что подобные исследования могут быть осуществлены с учетом данных таких наук, как культурология, социология, этнолингвистика и т.д.