Функционирование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской речи: На материале местной периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чернобродова, Юлия Олеговна

  • Чернобродова, Юлия Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Чернобродова, Юлия Олеговна. Функционирование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской речи: На материале местной периодической печати: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернобродова, Юлия Олеговна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие числительного в современном русском языке.

Общая характеристика числительных

1. 2. Вопрос об использовании собирательных и количественных числительных в сочетаниях с существительными в русском языке

1.2. 1. Противопоставление прямых падежей имен числительных косвенным

1. 2. 2. Некоторые особенности использования собирательных и количественных числительных в сочетании с неодушевленными существительными

1. 2. 3. Некоторые особенности использования собирательных и количественных числительных в сочетании с одушевленными существительными

1. 2. 3. 1. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола

1. 2. 3. 2. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с личными существительными р1игаПа 1апШш и существительным лицо в значении «человек»

1. 2. 3. 3. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с субстантивированными прилагательными и причастиями

1. 2. 3. 4. Использование собирательных и количественных числительных в сочетаниях с личными местоимениями-существительными

1. 2. 4. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в случаях пропуска существительных

1.3. Изучение функционирования числительных при обозначении лиц во второй половине XX века

1.4. Понятие публицистического стиля языка. Понятие публицистического жанра. Система жанров газетной публицистики. Особенности газетно-публицистических жанров

1.4. 1. Информационные жанры

1. 4. 2. Аналитические жанры

1. 4. 3. Художественно-публицистические жанры

Глава И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБИРАТЕЛЬНЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЛИЦ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ

НА МЕТЕРИАЛЕ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)

2. 1. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц

2. 1. 1. Сочетания числительных с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола

2. 1. 1. 1. Сочетания числительных с личными существительными общего рода

2. 1. 1.2. Сочетания числительных с личными существительными мужского рода второго склонения, т. е. оканчивающимися на -а

2. 1. 1.3. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными существительными мужского рода первого склонения

2. 1. 1. 4. Выводы

2. 1.2. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными существительными pluralia tantum

2. 1.3. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительным лицо в значении «человек»

2. 1.4. Сочетания собирательных и количественных числительных с субстантивированными прилагательными и причастиями

2. 1. 5. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными местоимениями-существительными

2. 1.6. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными женского рода — названиями лиц женского пола

2. 1.7. Использование собирательных и количественных числительных в случае пропуска существительных

ВЫВОДЫ

Глава III ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБИРАТЕЛЬНЫХ И КОЛИЧЕСТВЕНЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЛИЦ В ТЕКСТАХ

РАЗНЫХ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ЖАНРОВ

3.1. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах информационных жанров

3. 1. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола

3.1.2. Сочетания числительных с существительными- названиями лиц женского пола

3. 1.3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных с существительными р1игаПа 1апШт, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными)

3. 1.4. Использование числительных в случаях пропуска существительных

3. 1.5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах информационных жанров

3. 2. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах аналитических жанров

3. 2. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола

3. 2. 2. Сочетания числительных с существительными- названиями лиц женского пола

3. 2. 3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных (с существительными р1игаНа 1апШт, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными)

3. 2. 4. Использование числительных в случаях пропуска существительных

3. 2. 5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах аналитических жанров

3.3. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах художественно-публицистических жанров

3.3. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола

3.3.2. Сочетания числительных с существительными — названиями лиц женского пола

3.3.3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных (с существительными pluralia tantum, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными)

3.3.4. Использование числительных в случаях пропуска существительных

3.3.5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах художественно-публицистических жанров

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской речи: На материале местной периодической печати»

В современной русской речи, в частности, в публицистических текстах, наблюдается непоследовательное использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, например: двое школьников — два школьника; пятеро детей — пять детей. Несмотря на активное использование подобных конструкций в речи, исследований по их изучению проводилось крайне мало, и строгих правил по использованию числительных в таких сочетаниях не существует — в специальной научной и учебной литературе даются только рекомендации. Причем в разных источниках эти рекомендации заметно различаются и даже противоречат друг другу.

Предмет исследования. В настоящей диссертации предметом исследования являются конструкции с собирательными и количественными числительными, используемые при обозначении лиц, зафиксированные в газетно-публицистических текстах, в аспекте нормативности.

Источники исследования. Выбор газетных текстов в качестве материала исследования объясняется в частности тем, что «средства массовой информации в значительной степени определяют нормы языка и общения, и тем более велика их ответственность за то, чтобы эти нормы отвечали лучшим культурным традициям» [Культура русской речи 2002, 277].

Материалом для исследования послужили тексты специально обследованных десяти нижегородских газет (трех городских и семи областных) за второе полугодие 2001 года: «Нижегородский рабочий» (далее НР), «Нижегородская правда» (НП), «Нижегородские новости» с еженедельным приложением «Деловой вторник» (НН), «Земля Нижегородская» (ЗН), «Город и горожане» (ГГ), «Монитор» (М), «Экономика и жизнь» (ЭЖ), «Курс Н» (КН), «Дело» (Д), «Нижегородская газета» (НГ). Общий объем обследованных текстов составил 511 номеров газет, что в целом равно 6726 полосам. Общее количество зафиксированных фактов - 2352 словосочетания.

Периодические издания для исследования выбирались с учетом авторитетности печатного источника и его тематического разнообразия (обследованные материалы освещают социальные, экономические, политические, культурные, спортивные и другие темы). Выбранные источники неоднородны и в жанровом отношении: в них зафиксированы тексты всех публицистических жанров (информационных, аналитических и художественно-публицистических).

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в местной периодической печати в зависимости от условий их использования в обследованных текстах, что предполагает решение следующих конкретных задач:

1) установление количественного соотношения исследуемых конструкций с собирательными и количественными числительными при обозначении лиц в публицистических текстах и определение доминирующей конструкции;

2) выявление зависимости использования собирательных и собственно количественных числительных в сочетании с личными существительными от семантики самих числительных и других условий;

3) осуществление сравнительного анализа функционирования числительных в текстах, принадлежащих разным газетно-публицистическим жанрам.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1) при обозначении лиц возможно использование как собирательных, так и количественных числительных, причем в употреблении и тех, и других обнаруживаются существенные различия;

2) использование конструкций с собирательными и количественными числительными при обозначении лиц зависит от определенных грамматических признаков существительных, с которым сочетается числительное, от семантики этих существительных, от значения числительного, от семантики количественно-именных сочетаний в целом, от падежной формы данных конструкций;

3) использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц обнаруживает некоторые различия в текстах разных газетно-публицистических жанров.

Методы исследования. В данной работе использовалась, в основном, описательная методика лингвистического анализа, а также некоторые приемы количественного и сопоставительного анализа. С помощью описательной методики был проведен качественный анализ рассматриваемых сочетаний на материале обследованных текстов периодической печати. Количественный и сопоставительный анализ позволяют установить количественное соотношение исследуемых сочетаний с собирательными и количественными числительными в публицистических текстах, определить предпочтительную конструкцию, а также дает возможность наглядно продемонстрировать зависимость выбора числительного от семантики слова, с которым оно сочетается, от жанровых особенностей текста и других условий. В выборках, содержащих более 10 зафиксированных фактов, частотность использования числительных указывается не только в абсолютных цифрах, но и в процентах.

Актуальность исследования. Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней решаются вопросы правильности, нормативности современной русской речи, а «правильная речь - это одна из весьма существенных сторон общей культуры человека» [Горбачевич 1971, 6].

В современном языкознании нет четких правил использования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, что приводит к произвольному их употреблению. При этом разные лингвисты зачастую придерживаются противоположных точек зрения на то, какое числительное, собирательное или количественное, является нормативным в том или ином случае употребления, а какое - отклонением от нормы. Поэтому изучение функционирования числительных при обозначении лиц крайне важно не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые осуществлено системное описание функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц на основе сплошного обследования газетно-публицистических текстов.

Практическое значение диссертации. В диссертации содержатся новые сведения об использовании числительных при обозначении лиц. Количественный анализ материала уточняет существующие в науке представления об особенностях их употребления в современной русской речи. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Современный русский язык», «Основы культуры речи и стилистики», спецкурса «Развитие речи школьников» и др. в вузе, в практике преподавания русского языка как иностранного, на уроках русского языка в школе.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской (до 2004 года - региональной) научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» в г. Нижнем Новгороде в 2002, 2003 и 2004 гг., на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в текстах газеты «Нижегородский рабочий» / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: материалы научной конф. молодых ученых Нижегородского региона, 20 - 21 марта 2002. - Нижний Новгород, 2002. - С. 103 - 106.

2) Чернобродова, Ю. О. Функционирование числительных в сочетаниях с личными существительными мужского рода в местной периодической печати / / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам региональной научной конф. молодых ученых, 19-20 марта 2003. - Нижний Новгород, 2003. - С. 102 - 105.

3) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в сочетаниях с личными существительными в текстах газеты «Нижегородские новости» / Ю. О. Чернобродова // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Серия Филология / ННГУ. - 2003. - Вып. 4. - С. 154 - 160. - ISBN 5-85746733-0.

4) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и количественных числительных в сочетании с субстантивированными прилагательными и причастиями со значением лица в периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам всероссийской научной конф. молодых ученых, 16-17 марта 2004. - Нижний Новгород, 2004. - С. 166 - 169.

5) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и собственно количественных числительных в сочетании с личными существительными pluralia tantum в местной периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Филологические исследования: сборник статей молодых ученых / ННГУ, 2004.-С. 230-234.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чернобродова, Юлия Олеговна

выводы

Данные, полученные в результате исследования сочетаний собирательных и количественных числительных с личными существительными, позволяют осуществить сравнительный анализ функционирования числительных в текстах разных газетно-публицистических жанров.

В текстах всех газетно-публицистических жанров регулярно использованы конструкции как с собирательными, так и с количественными числительными. Функционирование числительных с личными существительными в указанных текстах обнаруживает известное сходство при некоторых различиях. Установлено, что в целом в текстах информационных жанров собирательные и количественные числительные употребляются с одинаковой частотой (50,5% и 49,5% соответственно), в текстах аналитических жанров собирательные числительные используются значительно реже количественных (32,2% и 67,8% соответственно), в художественно-публицистических текстах собирательные числительные употреблялись немного реже количественных (41,4% и 58,6% соответственно).

Собирательные числительные использованы неодинаково с существительными одних и тех же семантических групп в текстах разных жанров.

1) В сочетаниях с существительными — названиями лиц мужского пола в текстах информационных жанров доля собирательных числительных составила 42%, количественных числительных — 58%. В текстах аналитических жанров собирательные числительные в сочетании с существительными данной группы используются в 19,1% случаев, количественные числительные - в 80,9% случаев. Доля собирательных числительных невелика также в художественно-публицистических жанрах - 23,4%, доля количественных числительных здесь равна 76,6%.

В названых сочетаниях независимо от падежа доминирующей является конструкция с количественными числительными. Исключение составляют именительный и дательный падежи в текстах информационных жанров, где собирательные и количественные числительные в целом используются приблизительно с одинаковой частотой.

Количественные числительные преобладают в сочетаниях с существительными -названиями лиц мужского пола независимо от количества лиц, называемых числительным. Исключения составляют следующие случаи: а) при обозначении 3 лиц в текстах информационных жанров немного чаще используются собирательные числительные, чем количественные (53,7% и 46,7% соответственно); б) при обозначении 5 лиц в художественно-публицистических текстах собирательное числительное зафиксировано в 80% случаев, количественное числительное - в 20% случаев; в) для называния 8 лиц в художественно-публицистических текстах числительные восемь и восьмеро используются по одному разу.

Конструкции с количественными числительными являются доминирующими, независимо от наличия или отсутствия значения совокупности в сочетании в текстах всех жанров. Исключение составляют сочетания, обладающие значением совокупности, в текстах информационных жанров, где доля собирательных числительных равна 55,5%, количественных числительных - 44,5%. В аналитических жанрах в сочетаниях со значением совокупности доля собирательных числительных равна 26,3%, в художественно-публицистических -25%. В целом доля собирательных числительных в текстах всех жанров больше в сочетаниях, обладающих значением совокупности, чем в сочетаниях, не обладающих таковым: в информационных текстах - на 25,3%, в аналитических - на 10,3%, в художественно-публицистических - на 3,8%.

2) В сочетании с существительными - названиями лиц женского пола в подавляющем большинстве случаев использованы количественные числительные. Собирательные числительные зафиксированы в таких сочетаниях только в текстах информационных жанров, их доля составила 4,6%. В текстах аналитических и художественно-публицистических жанров зафиксированы только количественные числительные. Из 7 сочетаний с собирательными числительными 6 приходится на сочетания, обладающие значением совокупности.

3) В сочетаниях с личными существительными остальных групп (со словами р1игаНа 1апШш, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными) в текстах всех жанров чаще использованы собирательные числительные. В аналитических текстах их доля составляет 61,5%, в художественно-публицистических- 70,7%, в информационных текстах - 76%.

В сочетаниях с этими существительными в прямых падежах в текстах всех жанров доминирующей является конструкция с собирательными числительными. В косвенных падежах в текстах всех жанров чаще использованы количественные числительные, при этом в аналитических жанрах количественные числительные преобладают.

Влияние количества лиц, называемых в словосочетании, на выбор числительного проявляется в следующем: при обозначении 2-7 лиц чаще используются собирательные числительные, при обозначении 8 и 9 лиц числительные количественные.

Конструкции с собирательными числительными в текстах всех жанров являются доминирующими, независимо от наличия или отсутствия значения совокупности в сочетании. Доля собирательных числительных в сочетаниях, обладающих значением совокупности, немного меньше в текстах аналитических жанров (57,9%), чем в текстах информационных и художественно-публицистических жанров (76,3% и 72,2% соответственно). В текстах информационных и художественно-публицистических жанров доля собирательных числительных в сочетаниях, обладающих значением совокупности, выше (на 1 % и 7,2% соответственно), чем в сочетаниях, таким значением не обладающих. В аналитических текстах, наоборот, доля собирательных числительных ниже на 7,1% в сочетаниях, обладающих значением совокупности, нежели в сочетаниях, такого значения не имеющих.

4) В случаях пропуска существительных в текстах всех жанров преобладают собирательные числительные (в информационных жанрах их доля составила 86,5%, в аналитических - 73,7%, в художественно-публицистических - 83,6%).

В случаях пропуска существительных чаще используются собирательные числительные в прямых падежах в текстах всех жанров. В косвенных падежах в информационных текстах доминирующей является конструкция с собирательными числительными, в художественно-публицистических текстах собирательные и количественные числительные используются примерно с одинаковой частотой, в аналитических текстах чаще употребляются количественные числительные.

При наличии значения совокупности доля собирательных числительных в случаях пропуска существительных в текстах всех жанров примерно одинакова: в информационных текстах она составляет 88%, в аналитических - 81%, в художественно-публицистических — 80%. При отсутствии значения совокупности доля собирательных числительных меньше, чем при наличии такого значения: в текстах информационных жанров — на 3%, в текстах аналитических жанров - на 11,6%. Исключение составляют художественно-публицистические тексты, где при отсутствии значения совокупности доля собирательных числительных на 5,4% выше, чем при наличии такого значения.

Как видно из приведенного сравнительного анализа, в текстах информационных жанров собирательные числительные используются чаще, чем в аналитических и художественно-публицистических текстах. Причем эта особенность наиболее ярко проявляется в сочетаниях с существительными следующих двух групп:

- с существительными - названиями лиц мужского пола собирательные и количественные числительные в текстах информационных жанров используются приблизительно с одинаковой частотой, в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров в таких сочетаниях доминирующей является конструкция с количественными числительными;

- с существительными - названиями лиц женского пола в информационных жанрах в 4,6% случаев используются собирательные числительные, в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров в таких сочетаниях зафиксированы только количественные числительные.

Кроме того, в случаях пропуска существительных в косвенных падежах в текстах информационных жанров чаще используются собирательные числительные, в аналитических - чаще употребляются количественные, в художественно-публицистических текстах собирательные и количественные числительные используются с одинаковой частотой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской газетно-публицистической речи позволяет выявить ряд условий, влияющих на выбор числительного в рассматриваемых конструкциях. К ним относятся:

1) грамматические особенности существительных, с которыми сочетаются числительные, принадлежность этих существительных к определенной семантической группе;

2) семантика числительного (количество лиц, им обозначаемых);

3) семантика количественно-именного сочетания (наличие или отсутствие значения совокупности у сочетания);

4) падеж сочетания, в котором используется числительное;

5) жанр газетно-публицистического текста;

Осуществленный количественный анализ конструкций с собирательными и количественными числительными позволяет установить их частотность в исследуемых газетно-публицистических текстах разных жанров. В целом относительные доли сочетаний с собирательными и количественными числительными в обследованных текстах приблизительно равны (46,4% и 53,6% соответственно).

Как видно из приведенных количественных данных, сочетания и с собирательными, и с количественными числительными в современной газетной публицистической речи употребительны в одинаковой степени. Как уже говорилось выше, этот показатель является усредненным - собирательные и количественные числительные использованы в сочетаниях с личными существительными неодинаково в зависимости от различных условий. Следует отметить, что в некоторых случаях трудно выявить условия выбора того или иного числительного из-за небольшой длины выборок.

В обследованных сочетаниях с существительными общего рода и мужского рода второго склонения в прямых падежах доминирующей является конструкция с собирательными числительными, в косвенных - с количественными (последнее касается только сочетаний с существительными мужского рода второго склонения, так как сочетания с существительными общего рода в косвенных падежах не зафиксированы). Мнение Ю. И. Щербакова о том, что в этих сочетаниях в винительном падеже собирательные числительные используются преимущественно, начиная с числительного пятеро, не подтвердилось: числительные двое, трое, четверо также активно используются в этом падеже.

В сочетании с существительными мужского рода первого склонения числительные используются по-разному со словами разных семантических групп. Собирательные числительные преобладают в сочетаниях с названиями жителей городов.

С существительными мужского рода первого склонения, называющими лиц с высоким социальным статусом и лиц рабочих профессий преобладают количественные числительные, что соответствует результатам наблюдений других лингвистов [см., например: Супрун 1969, 106; Земский 1980, 188; Качевская 1968, 63; Щербаков 1969, 12].

В сочетании со словом человек в подавляющем большинстве случаев используются количественные числительные, в то время как по результатам исследований некоторых лингвистов, в сочетании с этим существительным не менее активно могут использоваться и числительные количественные [см.: Щербаков 1969, 12-13].

В сочетании с остальными существительными мужского рода первого склонения и собирательные, и количественные числительные используются с одинаковой частотой, что подтверждается результатами других исследователей. Различие касается только названий национальностей: по нашим данным в сочетаниях с такими словами преобладают количественные числительные, по мнению Ю. И. Щербакова в таких сочетаниях следует использовать числительные собирательные.

В целом в сочетаниях с существительными мужского рода первого склонения во всех падежах доминирующей является конструкция с количественными числительными. Исключения составляют: а) сочетания с названиями национальностей - в прямых падежах числительные используются с одинаковой частотой; б) сочетания с названиями жителей городов - в прямых падежах чаще употребляются собирательные числительные.

В сочетании с существительными остальных групп (с существительными р1игаНа 1апШш, с существительным лицо в значении «человек», с субстантивированными прилагательными и причастиями, с личными местоимениями-существительными, а также в случаях пропуска существительного) доминирующей является конструкция с собирательными числительными. При этом в таких сочетаниях в прямых падежах доли собирательных числительных больше доли количественных, в косвенных падежах — наоборот. Исключения составляют сочетания с личными местоимениями-существительными - в таких конструкциях собирательные числительные в целом используются чаще количественных и в прямых, и в косвенных падежах и случаи пропуска существительных, где числительные обоих разрядов зафиксированы примерно с одинаковой частотой. Полученные данные не противоречат наблюдениям большинства лингвистов, исследовавших подобные сочетания.

В сочетаниях со всеми личными существительными зафиксирована следующая особенность: в предложном падеже в обследованных текстах ни разу не зафиксированы собирательные числительные, в творительном падеже собирательное числительное использовано 1 раз (со словом ребятишки), что, вероятно, связано с неудобством произношения собирательных числительных в этом падеже. В лингвистической литературе ранее такой закономерности не отмечено.

С существительными женского рода - названиями лиц женского пола в подавляющем большинстве случаев зафиксированы количественные числительные. Полученные данные не противоречат существующему в современной лингвистике мнению о том, что в сочетаниях с такими существительными предпочтительно использование количественных числительных, хотя в некоторых случаях также возможно употребление и собирательных числительных.

В обследованных текстах обнаружена особенность использования числительных в зависимости от их семантики (количества лиц, ими обозначаемых), подтверждающая предположение В. Н. Немченко о том, что «чем меньше число лиц, обозначаемых числительным, тем больше вероятность употребления для его обозначения числительного собирательного, и наоборот» [Немченко 1998, 223].

В обследованных текстах собирательные числительные могут использоваться для выражения хотя и слабой, но все же проявляющейся категории собирательности. Особенно ярко это значение проявляет себя в сочетании с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола, в которых чаще используются количественные числительные при отсутствии значения совокупности, при наличии такого значения числительные употребляются приблизительно с одинаковой частотой. Кроме того, весьма показателен тот, факт, что в сочетаниях с существительными женского рода - названиями лиц женского пола, из 7 случаев использования собирательных числительных 6 приходится на сочетания, обладающие значением совокупности. В сочетаниях со словами остальных групп эта разница весьма незначительна: «Различие этих семантических нюансов столь нечетко выражено, что смешение значений стало скорее нормой, чем отклонением от нее» [Граудина 1980, 237].

В результате проведенного анализа установлено, что в текстах информационных жанров собирательные числительные используются чаще, чем в аналитических и художественно-публицистических текстах. Наиболее ярко эта особенность проявляется в сочетаниях с существительными двух групп: а) с существительными - названиями лиц мужского пола; б) с существительными - названиями лиц женского пола (собирательные числительные в этих сочетаниях зафиксированы только в информационных текстах).

Кроме того, в случаях пропуска существительных в косвенных падежах собирательные числительные также использованы чаще в текстах информационных жанров, чем в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров.

Результаты данного исследования могут быть использованы при изучении функционирования собирательных и количественных числительных в сочетании с личными существительными в других видах русской речи — разговорной, деловой, научной и речи художественной литературы, а также при изучении использования собирательных и количественных числительных в сочетании с существительными других семантических групп (с названиями животных и неодушевленных предметов).