Функционирование средств массовой информации Воронежской области в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Головченко, Екатерина Ивановна

  • Головченко, Екатерина Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Головченко, Екатерина Ивановна. Функционирование средств массовой информации Воронежской области в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2010. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Головченко, Екатерина Ивановна

Введение.

Глава 1. Функционирование периодической печати Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

1.1. Состояние периодической печати Воронежской области до начала и во время боевых действий на ее территории.

1.2. Функционирование периодической печати Воронежской области после ее освобождения от фашистских захватчиков.

Глава 2. Непечатные средства массовой информации Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

2.1. Состояние радиофикации Воронежской области.

2.2. Масштабы кинофикации Воронежской области.

Глава 3. Влияние средств массовой информации на формирование политических настроений населения Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

3.1. Официальная пропаганда и изменения в общественном сознании населения области до начала боевых действий на ее территории.

3.2. Агитационно-пропагандистская работа и политические настроения населения Воронежской области в июле 1942 г.-мае 1945 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование средств массовой информации Воронежской области в годы Великой Отечественной войны»

Общество не может функционировать вне целостной информационной системы. Информационность присуща любой общественной организации, она выступает в качестве универсального способа его внутренней связи, представленного как в истории, так и в современности.

В течение XX века был сделан огромный скачок в процессе глобализации информационных потоков: приоритетной стала сфера массовых коммуникаций, создающая и поддерживающая в общественном сознании общую картину мира.

Массовая коммуникация представляет собой «систематическое распространение информации через печать, радио, кино-звукозапись с целью утверждения духовных ценностей общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей»1. Выделяются три основных способа коммуникации: через СМИ, через организации (политические партии, научные центры и другие общественные институты), а также через неформальные контакты между людьми. В данной работе исследуются все три способа коммуникации, существовавшие в период Великой Отечественной войны. Первый из них представлен СМИ (газеты, радио, кино), второй - идеологической работой органов ВКП (б) разных уровней, использовавших разветвленную сеть агитационно-массовых коллективов, изб-читален и библиотек. Вместе с тем в работе рассмотрен широкий диапазон политических мнений, настроений, суждений жителей СССР, формировавшихся не только под воздействием СМИ и работы партийных структур, но и в процессе неформальных контактов на основе личных связей индивидуумов.

СМИ можно анализировать двояко: как технический канал передачи информации, и как ресурс управления обществом, с использованием

1 Зелинский СЛ. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание, средства массовой коммуникации, информации и пропаганды. СПб, 2008. С. 272. манипулятивных технологий. Рассматривая массовую коммуникацию как канал движения сообщений, следует отметить, что основными средствами распространения информации являются периодическая печать, радио, кино (телевидение). В условиях административно-командной системы советского государства организационная концепция СМИ (внутренняя структура, элементы планирования, организация работы) была предельно унифицирована.

Как известно, газета представляет собой «периодическое газетное издание, выходящее через краткие промежутки времени, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения и рекламу» 2 . На территории Воронежской области в период Великой Отечественной войны именно газета являлась одним из средств массовой информации, рассчитанным на зрительное восприятие информации (визуальный канал). Отметим, что пресса печаталась установленным тиражом, форматом, периодичностью и предназначалась для всех групп населения, являлась оперативным средством доставки информации. Все характеристики газеты были унифицированы. Система оформления газеты и преподнесения информации предполагала соблюдение ряда правил и принципов. Необходимо было строго придерживаться основных полиграфических- стандартов: шрифтов, клише, формата полосы, конструкций заголовков, стиля рубрик. Также единой и практически неизменной была внутренняя структура газеты (тематика, разделы и рубрики). Именно данные характеристики газеты отличают ее от книги (универсального средства фиксации, хранения и передачи информации). С точки зрения восприятия информации газета имела ряд недостатков. Так, чтение газеты предполагало либо наличие определенного образовательного уровня (как минимум, уметь читать), либо разветвленной

2 Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание, средства массовой коммуникации, информации и пропаганды. С. 273. системы трансляторов (агитаторов в условиях Великой Отечественной войны). Также газета была менее оперативна, нежели радио, рассчитанное на слуховое восприятие (аудиальный канал). Радиовещание, в отличие от периодической печати, обладало рядом преимуществ. Во-первых, в стране, где основная масса населения только-только училась читать, возможность звукового донесения информации делала такой канал связи более доступным, привлекательным для большинства людей и значительно расширяла аудиторию. Во-вторых, звуковое воспроизведение имело возможность отражать действительность с большей эмоциональностью. Подобная особенность передачи и восприятия радиоинформации сделали этот информационный канал особенно привлекательным «для партийно-государственной власти, стремившейся к предельной концентрации и л монополии государства на средства массовой информации» . Система радиовещания Воронежской области являлась частью звукового вещания страны. Она включала в себя источники сигнала (студии, трансляционные пункты), соединительные линии, сеть радиовещательных станций и совокупность радиоприемников. Характер, структура и назначение радиовещательных передач были единообразны для всей страны.

Аудиовизуальным каналом распространения социально значимой информации в массовом масштабе, охватывающим транслируемыми сообщениями большие аудитории, является телевидение. Но рассматривать телевидение как СМИ можно только с конца 1940-х - начала 1950-х годов, когда начался массовый выпуск электронного телеприемника КВН-49 и обозначился рост аудитории. Таким образом, в период Великой Отечественной войны более правильно будет говорить о кинофикации -системе мероприятий, обеспечивающих развитие киносети и кинообслуживания населения. Поэтому мы в данном исследовании рассмотрим ряд количественных и качественных характеристик киносети,

3 «Великая книга дня.». Радио в СССР. Документы и материалы / T.M. Горяева. М., 2007. С. 8 состоящей из кинотеатров, кинофицированных клубов, сельских стационарных киноустановок и передвижек.

За пределами данного исследования остаются такие средства передачи информации как: информационные агентства, книги, листовки, плакаты, карикатуры. Это объясняется тем, что информационные агентства были призваны обслуживать СМИ, например, снабжать газеты хроникой и специальными сообщениями. Плакат, карикатура, сатирический рисунок относились к особому виду агитационного изобразительного искусства. Листовка отличалась от газеты формой и способом подачи информации. Она не имела тех структурно-композиционных и графических элементов, которыми обладала газета. Одну и ту же листовку (в отличие от газеты) при необходимости многократно переиздавали. Информационные материалы, содержащиеся в листовке, были рассчитаны на определенную категорию населения (в период Великой Отечественной войны значительная часть листовок была ориентирована либо на население оккупированных немецко-фашистскими войсками территорий, либо на войска или население противника).

Рассматривая массовую коммуникацию как ресурс управления обществом, подчеркнем ее роль в обеспечении стабильности политической системы, которая, используя средства коммуникации, реализует информационный обмен с окружающей средой, осуществляет передачу лозунгов, символов и мифов, с целью укрепления своих позиций и легитимности. Информационно-коммуникативные технологии дают безграничные возможности для формирования массового сознания и манипуляции им. Индивид становится носителем стереотипов, которые предопределяют и программируют его поведение. Отметим, что в кризисные периоды истории происходит мобилизация сознания с двух сторон: мобилизуется общество, мобилизуются политика и власть, ее осуществляющая.

Важная роль влияния средств массовой информации на сознание и в целом на общественную систему определяется наличием у СМИ основных функций: идеологической, культурной и социальной. Вследствие этого правомерно рассматривать средства коммуникации не только как четко сбалансированную и продуманную систему внедрения в массовое сознание социальных оценок текущей действительности, но и как средство манипулирования - скрытого управления сознанием и поведением людей для достижения конкретных целей. В советском обществе эти цели достигались реализацией «механизма согласия, включающего в себя элементы убеждения и принуждения, являющегося необходимой составляющей всех тоталитарных систем»4. Такое внедрение в общественное сознание заранее сконструированных определенных взглядов и идей, несущих большой потенциальный заряд психологического воздействия, выводит нас к понятию «пропаганда», для которой с началом Великой Отечественной войны имелись психологические и технические предпосылки.

Осуществление пропаганды возможно в ходе непосредственного коммуникативного контакта или в процессе опосредованного воздействия через средства массовой информации. Последний способ наиболее эффективен, поскольку в этом случае пропаганда охватывает большую аудиторию, и тем самым обеспечивается необходимая массовость. В основе пропагандистского сообщения лежит идеологически окрашенная информация, содержащая оценку тех или иных социальных явлений. К основным функциям пропаганды можно отнести следующие: легитимация существующего режима, мобилизация и активизация масс на движение в заданном направлении, социальный контроль, борьба с противником. Основная цель - информационное давление, навязывание точек зрения, установок, стереотипов, образов. Среди пропагандистских методов, которые применяет государство, следует назвать дезинформацию, фальсификацию, искажение фактов, использование цензуры и" образа врага. Но, как правило,

4 Мурашко Г.П. К дискуссии о типах тоталитаризма // Вопросы истории. 2001. №8. С. 110. эти мобилизационные методы применяются только в кризисных ситуациях (в нашем случае - война). Так как пропаганда действует в долгосрочной перспективе, то поворот пропаганды от одной кампании к другой осуществляется медленно, сдерживаясь живучестью прежних стереотипов и образов.

Еще до начала Великой Отечественной войны политическое руководство СССР понимало и подчеркивало особое влияние СМИ на формирование массового сознания. 5 января 1941 года на страницах центральной газеты «Правда» появилась программная статья «Кино и военная пропаганда», где указывалось, что «война должна была быть показана на экране правдивыми и суровыми красками»5. 14-15 мая 1941 года состоялось совещание по вопросам кинематографии, на котором A.A. Жданов подчеркнул, что кино имеет большое значение, «как важнейшее из видов искусства и наиболее острое орудие политического воспитания и просвещения масс»6. Чуть ранее, 8 мая 1941 года, в центральном комитете ВКП (б) состоялось совещание одного из его секретарей A.C. Щербакова, отвечавшего за идеологическую работу, с редакторами центральных газет и ряда журналов. Был определен механизм подготовки материалов по разоблачению «мифа о непобедимости» германской армии: «Осторожно, не дразнить, повода не давать, аналогии и намеки, но систематически, капля по капле»7.

Роль СМИ многократно возросла с началом Великой Отечественной войны, когда потребовалось систематическое информирование трудящихся о положении на фронтах и ознакомление населения с важнейшими решениями партии и правительства. Именно по радио прозвучало сообщение о вероломном нападении врага. По радио ежедневно передавали сводки Совинформбюро, вещание велось более чем на 70 языках народов СССР и на 28 иностранных языках. Газета с первых дней войны стала связующим

5 Война на экране. М., 2006. С. 17.

6 Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998. С. 106.

7 Там же. С. 103. звеном между фронтом и тылом. Съемки первых кинохроник начались через

3 дня после начала войны, а 8 июля 1941 года в «Союзкиножурнале» № 63 появились первые фронтовые кадры, выходившие 2 раза в месяц почти до самого конца войны8 . Советские люди получили возможность своими глазами увидеть, как живет и борется страна. Заметим, что СМИ на протяжении всей войны были вынуждены работать в жестком агитационнопропагандистском режиме.

Надо сказать, что периодическая печать всегда была в руках партийногосударственного руководства одним из важнейших инструментов пропаганды и агитации. К началу войны уже сложившийся идеологический механизм стал функционировать в новых исторических реалиях, диктующих цели и задачи на каждом конкретном этапе военных действий.

Эффективность функционирования СМИ определялась не только достижением целей и воплощением задач в жизнь, но и «соответствием их содержания текущим информационным нуждам людей»9.

В рассматриваемый период (июнь 1941 г. — май 1945 г.) государство, используя весь идеологический механизм, создало «целое специфическое мировоззрение на базе сужения сферы рационально-логического мышления»10. Засилье историко-патриотической пропаганды на первом этапе войны положило начало «героизации прошлого»11, то есть организующим и мобилизующим общественным началом стал миф. Такая система стимулирования (на основе мифотворчества) «обеспечивала, наряду с реальными достижениями, гиперэксплуатацию, манипуляцию и

10 безудержную демагогию» . В целом в пропаганде доминировала функция упрощения действительности, насыщение ее «полуправдой» - информацией, у которой отсутствовали необходимые компоненты истины, и которую

8 Война на экране. М., 2006. С. 18.

9 Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание, средства массовой коммуникации, информации и пропаганды. СПб, 2008. С. 247.

10 Володина H.A. Развитие советских средств массовой информации // Власть и воздействие на массовое сознание: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2007. С. 41.

11 Кравченко И.И. Политическая мифология: вечность и современность II Вопросы философии. 1999. №1. С. 8.

12 Там же. С. 9. невозможно было проверить. Говоря современным языком, создавалась некая виртуальная реальность, творимая средствами массовой информации.

В целом успешной следует признать социально-психологическую кампанию по мобилизации населения Воронежской области в годы войны, которая обеспечивалась, с одной стороны, механизмами контроля и принуждения, а с другой - патриотизмом, стремлением освободить родной край, ненавистью к захватчикам и простым желанием выжить. Лозунги призыва на борьбу падали на благоприятную почву и находили поддержку в массовом сознании, в отличие от политико-идеологических лозунгов. Пропагандистской машине пришлось приложить усилия, чтобы сформировать нужное, с точки зрения партийно-государственного руководства СССР, восприятие людьми военных событий. Но, рассматривая проблему взаимоотношений народа и власти в СССР в период Великой Отечественной войны, надо отметить, что за ней скрыт широкий спектр общественных настроений, среди которых, наряду с патриотизмом, существовало и определенное недовольство части советских людей государственной политикой того времени.

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, неиссякаемым интересом со стороны историков и общественности к событиям, связанным с историей Великой Отечественной войны, а, с другой стороны, связана с развитием современного общества, когда информационно-коммуникативные процессы перерастают в глобальную проблему. Именно в процессе коммуникации власть воздействует на массовое сознание, формирует общественное мнение, и, следовательно, манипулирует обществом. Информация используется лишь как инструмент по формированию необходимых власти характеристик массового сознания. Одним из важных каналов по воздействию на массы и донесению информации являются средства массовой информации (СМИ): газеты, радио, кино (телевидение). СМИ создают свою реальность и образ мира. Именно на этом строится идеологическая обработка населения: настоящая действительность подменяется ложными образами, что позволяет манипулировать массовым сознанием. Поэтому изучение истории функционирования СМИ и особенностей массового сознания под воздействием идеологической практики государственной власти, особенно в кризисные периоды истории, актуально на современном этапе.

Новизна рассматриваемой темы определяется тем, что выбранные проблемы заявлены для изучения впервые. Ранее они не становились предметом специального исследования. На примере Воронежской области рассмотрен ряд аспектов, связанных с организацией и осуществлением агитационно-пропагандистской деятельности партийно-государственного руководства СССР. К ним относятся: количественные и качественные характеристики функционирования СМИ (печати, радиофикации и кинофикации Воронежской области), особенности политической активности населения, эффективность работы идеологических органов по формированию массового сознания и политических настроений — оценок, мнений и суждений по отношению к событиям, связанных с военными действиями на территории Воронежской области в период с июня 1941 г. по май 1945 г.

Территориально исследование ограничено границами Воронежской области, образованной 13 июня 1934 года и к началу Великой Отечественной войны включавшей в себя 83 района (См.: схему № 1). К настоящему времени область лишилась части западных и северных территорий, которые отошли в состав Белгородской и Липецкой областей. На сегодняшний момент, согласно «Закону об административно-территориальном устройстве

11

Воронежской области» , принятому в 2006 году, область включает в себя 31 район и 3 городских округа (См.: схему № 2).

Хронологические рамки диссертации охватывают временной диапазон с июня 1941 года до мая 1945 года. Это оправданно с исторической точки зрения, поскольку этот промежуток включает в себя весь период Великой

13 «Молодой коммунар». 2006. 3 ноября. С. 12-21.

Отечественной войны. Данный отрезок времени для Воронежской области интересен в плане специфики происходивших событий на ее территории: от первых часов войны (22 июня 1941 года) до установления оккупационного режима (июль 1942 — январь 1943 года), а также с момента его ликвидации до Победы в мае 1945 года. Исследуемый период хорошо представлен в материалах местных органов ВКП (б) Воронежской области, отражающих наиболее яркую динамику изменений во всех сферах жизни, включая СМИ и массовое сознание.

Объектом исследования являются периодические издания, система радиофикации и кинофикации Воронежской области в избранный период, а также деятельность партийно-государственных органов власти в сфере идеологии и средства ее реализации в период с июня 1941 г. по май 1945 г.

Предметом изучения стали структура, количественные и качественные характеристики средств массовой информации (газеты, радио, кино). Важным содержательным аспектом диссертации является исследование вопросов системы управления СМИ со стороны партийных и государственных органов. Также предметом исследования стали особенности пропагандистской деятельности местных комитетов ВКП (б), эффективность их работы и влияние на формирование политических настроений населения: мнений, суждений и оценок происходящих событий.

Степень изученности темы. Вплоть до сегодняшнего дня актуальной остается любая тема, так или иначе связанная с историей Великой Отечественной войны, поскольку война является наиболее значимой героической страницей нашего прошлого. Именно советский народ ценой неимоверных усилий внес решающий вклад в разгром фашистской Германии и ее союзников. Обращение к памяти о Великой Отечественной войне «играет особую роль, выступая в современном деморализованном российском обществе фактором его единения»14, «оплотом национального самосознания»15.

Тема диссертационного исследования опирается на исторические наработки в таких областях исторического знания, как психология войны, проблемы изучения массового сознания населения, взаимодействия его с властью и влияние на него идеологии и пропаганды. Большой интерес представляют работы, касающиеся истории средств массовой информации, использования информационно-коммуникативных технологий в интересах партийно-государственного руководства СССР и их эффективности во время Великой Отечественной войны.

Анализ историографии избранной темы невозможно проводить абстрагировано от историографии Великой Отечественной войны. В связи с этим необходимо затронуть ее некоторые наиболее важные аспекты. Следует отметить, что историографию Великой Отечественной войны условно делят на два периода: советский и российский, имеющие свои характерные особенности. Так, отличительной особенностью историографии советского периода является ее чрезмерная идеологическая окраска, которая создает определенные трудности для восприятия фактического материала. Историография же российского периода формировалась в условиях отмены цензуры и появления для историков возможности обращения к значительно большим объемам документов, ранее засекреченных. С одной стороны, это привело к переосмыслению прежних трактовок в интересах создания предельно объективной картины войны, с другой стороны — к появлению «волны воинствующего дилетантизма»16, характеризовавшейся выдвижением многочисленных версий, далеких от объективности. Особенно много споров вызвала гипотеза о «возможности превентивного удара Советского Союза по м Сенявский A.C., Сенявская Е.С. Историческая память о войнах XX века как область идейно-политического и психологического противостояния // Отечественная история. 2007. №3. С. 111.

15 Конрадова Н., Рылеева А. Герои и жертвы // Память о войне 60 лет спустя: Россия, Германия, Европа. М., 2005. С. 242.

16 Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 2007. С. 8. гитлеровской Германии»17. Так, в объемном исследовании «Россия и Запад.

Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века», выпущенном в конце 1990-х годов, делается вывод о том, что «СССР в создавшейся ситуации должен и обязан был взять на себя инициативу первого удара, начать наступательную войну с

18 целью дальнейшего расширения «границ социализма» . Указывалось, что в проектах пропагандистских директивных документов на первый план выдвигалась необходимость нанесения «именно Красной Армией упреждающего удара»19. Эта гипотеза не так давно была аргументировано развенчана историками20. Также были попытки иных трактовок итогов Победы, «отрицания ее значения и решающего вклада СССР в разгром гитлеровского блока»21.

В настоящий момент исследователи стали обращаться к таким темам, которые в советский период по тем или иным причинам не рассматривались. К ним относятся проблема коллаборационизма в Великой Отечественной войне, отношение людей к проводимой правящей партией политике, анализ процесса формирования образа врага, более глубокое изучение российско-германских отношений.

Весьма сложная тема, касающаяся вопросов сотрудничества с оккупантами определенной части советских людей, в советский период всячески замалчивалась и относилась к так называемым «неудобным фактам». Восстановление исторической правды на основе объективного подхода предполагает единство позитивного и негативного содержания. Так, Н.Д. Козлов, рассуждая о побудительных мотивах коллаборационистских тенденций, отмечает, что «тяжелые материально-бытовые условия, скудное питание, тяжелый физический труд, морально-психологическое и идейное

17 Бондаренко А.Ю., Ефимов H.H. Тайные страницы Великой Отечественной. М., 2009. С. 16.

18 Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998. С. 119.

19 Там же. С. 120.

20 Бондаренко А.Ю., Ефимов H.H. Тайные страницы Великой Отечественной. М., 2009. 264 е.; Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938 - 1945 г.г.). М., 2007. 656 с.

21 Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938 - 1945 г.г.). С. 587. давление врага оказывали меньшее воздействие, чем издержки официальной информации о положении на фронтах, ее задержки, неполнота и неконкретность, расхождение между декларируемым и действительным ходом событий»22. Также к этой теме обращались М.И. Семиряга23, Е.И.

24 25 26 27

Журавлев , Б.Н. Ковалев , Е.П. Титков , A.A. Червякова . Уделено этой теме место и в новом обобщающем исследовании «Война и общество в XX 28 веке» .

Представление об отношении советских людей к проводимой государственной политике дает сборник «Советская повседневность и

29 массовое сознание, 1939 — 1945» , содержащий материалы как официального, так и личного происхождения. Анализ документов позволяет сделать вывод о том, что государственной политике и пропаганде в целом не удалось до конца остановить поток независимых народных мнений и оценок, в том числе противоречивших официальной государственной линии, даже в условиях функционирования репрессивного аппарата. В сборнике «Власть и художественная интеллигенция» 30 представлены документальные свидетельства о взаимоотношении власти и представителей искусства, освещающие закулисную сторону советской культурной политики, а также роль карательных органов в разработке и реализации культурной политики советского общества. Большая подборка писем советских людей военного j 1 периода, представленная в книге B.C. Кожурина , позволяет в какой-то мере понять мысли и чаяния народа в кризисный период советской истории 1940-х

22 Козлов Н.Д. С волей к победе: Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002.312 с.

23 Семиряга М.И. Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы второй мировой войны. М., 2000. 862 с.

24 Журавлев Е.И. Коллаборационизм на юге России в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Ростов н/Д., 2006. 232 с.

25 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941 - 1944. М., 2004.486 с.

26 Титков Е.П. Трагедия и триумф России. Страницы Великой Отечественной войны. Арзамас, 2009. 579 с.

27 Червякова A.A. Власовское движение и массовое сознание в годы Великой Отечественной войны: автореферат дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2004. 26 с.

28 Война и общество в XX веке: в 3 кн. Кн.2: Война и общество накануне и в период Второй мировой войны. М., 2008. 676 с.

29 Советская повседневность и массовое сознание, 1939 - 1945 / А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 2003. 472 с.

30 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917 - 1953. / А.Н. Яковлев. М., 2002. 872 с.

31 КожуринВ.С. Народи власть, 1941-1945 гг.: (Новые документы). М., 1995. 145 с. годов. Общественные настроения в среде военнослужащих РККА, условия их формирования, а также последствия, к которым они приводили, исследует Ф.Б. Дроздов.32

В конце XX века постепенно усилилось внимание к исследованиям массовых феноменов в истории Великой Отечественной войны. К ним можно отнести попытки исследования духовной жизни советского военного общества, взаимодействия власти и массового сознания, практики манипулирования массовым сознанием, особенностей пропагандистского воздействия на общество, проблемы формирования и эволюции «образа врага».

Так, в конце XX века успешную попытку исследования духовной жизни советского общества и фронтового поколения сделала видный отечественный исследователь Е.С. Сенявская . В русле нового, только начинавшего свое становление направления «Психология войны XX века», исследователь ряд своих работ посвятила методологическим и источниковедческим проблемам изучения роли психологического фактора в Великой Отечественной войне. Взятый Е.С. Сенявской за основу духовный облик фронтового поколения, как целостный, мировоззренческий, нравственный и социально-психологический феномен, не являлся до этого предметом пристального изучения. Автор отмечала, что «исследование духовной жизни советского общества является сферой функционирования идеологии. По существу, это породило особую область "белых пятен" в истории, к числу которых относится и проблема социальной психологии народа в период Великой Отечественной войны»34.

Затронут Е.С. Сенявской и механизм конструирования образа врага. Исследователь делает акцент на проблеме «свой — чужой», отмечая, что она

32 Дроздов Ф.Б. Общественные настроения Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - апрель 1942 гг.): дис. .канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2004. 205 с.

33 Сенявская Е.С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение: Историко-психологическое исследование. М.,1995. 218 е.; Ее же. Человек на войне: Историко-психологические очерки. М., 1997. 226 е.; Ее же. Психология войны в XX веке: Исторический опыт России. М., 1999. 382 е.; Ее же. Противники России в войнах XX века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006. 287 с.

34 Сенявская Е.С. Духовный облик фронтового поколения: Автореферат дис. . канд. ист. наук. М., 1992. С.1. всегда выступает источником мнимых или реальных опасностей, а в условиях военного конфликта приобретает гипертрофированные формы. Заметим, что автор не сосредотачивает свое внимание лишь на периоде Великой Отечественной войны, ее работы носят сравнительно-исторический характер, то есть рассматривается разрез войн: мировые — региональные — локальные. Применительно к периоду Великой Отечественной войны она отмечает, что большую роль в этом процессе играл идеологический момент. В целом исследователь делает вывод о том, что механизм формирования образа врага универсален: он направлен на обоснование своей правоты в войне и на наделение противника свойствами, противными человеческой натуре. В общих чертах противник оценивается с точки зрения религиозных взглядов («язычник», «нехрист»), по критериям цивилизованности («варвары»), человеческим слабостям («пьянство», «разврат», «мародерство»), качествам, имеющим значение в ходе военного противостояния («трусость», «фанатизм», «глупость»). Также, к этим характеристикам добавляется описание внешнего вида противника и стремление приписать ему черты нечеловеческого облика («зверь», «собака», «обезьяна»). Также вопросами различных проявлений антагонизма между

Л г

Германией и Россией занимались такие исследователи, как: Э. Шерстяной ,

Ч / О "7 ЛО iJA Л Л

В.Э. Багдасарян , A.B. Фатеев , Т. М. Горяева , JI. Гудков , Т. Филиппова , К. Вашик41, Д. Олейников42, С. Кудряшов43.

35 Шерстяной Э. Германия и немцы в письмах красноармейцев весной 1945 г. // Новая и Новейшая история. 2002. №2. С. 137-151.

36 Багдасарян В.Э. Образ врага в исторических фильмах 1930 - 1940-х гг. // Отечественная история. 2003. №6. С. 31-46.

37 Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде 1945 - 1954 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 1998.374 с.

38 Горяева Т. Убить немца (образ противника в советской пропаганде) // Родина. 2002. №10. С. 41-44.

39 Гудков Л. Идеологема «врага»: «Враги» как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции // Образ врага. М., 2005. С. 7-79.

40 Филиппова Т. «Аспиды и готтентоты» (Немцы в русской сатирической журналистике) // Родина. 2002. №10. С. 31-37.

41 Вашик К. Метаморфозы зла: немецко-русские образы врага в плакатной пропаганде 30-50-х годов. // Образ врага. M., 2005. С. 191-229.

42 Олейников Д. «Вы, господа, не понимаете немца.» (Отношение к Германии как к противнику) // Родина. 2002. №10. С. 6-10.

43 Кудряшов С. Август 14-го, июнь 41-го.// Родина. 2004. №9. С. 35-39.

В особый подраздел можно выделить еще одну группу исследований, близко примыкающих к этой теме. Это работы философов, которые занимаются изучением собственно философских категорий: «образ», «отражение», «установка», «стереотип», «убеждение». К числу таких исследователей можно отнести Д.Н. Узнадзе44, Е. Егорова — Гантман и К. Плешакова45, P.M. Айдиняна46, И.Ю. Киселева47, А.И. Демидова48.

Не угасает интерес историков к вопросам, касающимся истории российско-германских отношений: Е.С. Сенявская, А.И. Уткин, Г. Хильгер и А. Мейер. В работе Г. Хильгера и А.Майера «Россия и Германия. Союзники или враги?»49, посвященной в основном предвоенным взаимоотношениям Германии и Советского Союза, авторы дают оценку пропагандистским кампаниям СССР и приходят к выводу, что «пропагандистская кампания, которую Советское государство годами вело против нацистской Германии, оказалась не столь успешной в разжигании прочной ненависти к Германии и населению страны» 50 . Книга, написанная в соавторстве с Густавом Хильгером, занимавшим в предвоенные годы пост советника немецкого посольства в Москве, ценна большим количеством фактического материала, хотя имеются несоответствия в датах, а перевод содержит лексические ошибки. Исследования крупного специалиста по новейшей истории А.И. Уткина51 отличаются масштабностью, вниманием к деталям и базируются на большом объеме источников, включая иностранные. Особенно обращает на себя внимание работа «Русские во второй мировой войне», которая свидетельствует о решающем вкладе советского народа в победу над фашизмом, раскрывает отличия двух тоталитарных идеологий: нацистской и

44 Узнадзе Д.Н. Теория установки / Ш.А. Надирашвили, B.K. Цаава. М., Воронеж, 1997. 448 с.

45 Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №12. С. 19-33.

46 Айдинян P.M. Система понятий и принципов гносеологии. Л., 1991. 232 с.

47 Киселев И.Ю. Образ государства в международных отношениях и социальное познание // Вопросы философии. 2003. №5. С.3-13.

Демидов А.И. Рациональность власти и ее эволюция от текста к образу // Вопросы философии. 2005. №8. С.3-10.

49 Хильгер Г., Мейер А. Россия и Германия. Союзники или враги? M., 2008. 415 с.

50 Там же. С. 376.

51 Уткин А.И. Русские во второй мировой войне. M., 2007. 1024 е.; Его же. Русские войны: Век ХХ-й. М., 2008. 528 с. советской. Этой же ключевой проблеме посвящена и книга С. Кара-Мурзы,52 где предпринята попытка разобраться в клубке противоречий, связанных с существованием коммунизма и фашизма. Также, в рамках российско-германских исследований, в последние десятилетия стала весьма актуальной тема диалога между Россией и Германией, направленного на преодоление прошлого и поиск новых ориентиров его переосмысления. Эта проблема привлекает внимание не только историков, но и философов, писателей и журналистов: А.И. Борозняк53, X. Моммзен54, М. Бирвиш55, С. Аверинцев56, А.К. Якимович57

Немаловажную роль в процессе воссоздания объективной картины истории Великой Отечественной войны играют вопросы, связанные с функционированием сталинского механизма государственного управления, пропагандистской машины и идеологии, которые невозможно рассматривать в отрыве от проблем функционирования массового сознания советского о общества. Так, В.В. Черепанов выделил особенности функционирования механизма власти и государственного управления в СССР в годы войны, сделал попытку выявить и показать скрытый механизм управления обществом. Автор, воздав должное организующей и мобилизующей роли советского правительства, отметил просчеты и ошибки сталинского руководства. В.В. Черепанов, сделав акцент на личности И.В. Сталина, утверждает (и не без оснований), что именно он являлся ключевой фигурой советского государства, без которого бы «не победили», и что, скорее всего, «не было бы этой войны»59. На региональном уровне эту тему разрабатывали

52 Кара-Мурза С. Коммунизм и фашизм: Братья или враги? М., 2008. 608 с.

53 Борозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого? М., 1999.288 с.

54 Ханс Моммзен. По ту сторону нацизма // Родина. 2002. №10. С. 118-120.

55 Манфред Бирвиш. От «новых элит» - к «новому народу»? // Родина. 2002. №10. С. 120-122.

56 Аверинцев С. Тоталитаризм: ложный ответ на реальные вопросы // Родина. 2002. №10. С. 122-124.

57Якимович А.К. «Свой-чужой» в системах культуры // Вопросы философии. 2003. №4. С. 48-60.

58 Черепанов В.В. Власть и война: Сталинский механизм государственного управления в Великой Отечественной войне. М., 2006. 496 с.

59 Там же. С. 491.

А.Г. Козельский и К.В. Яценко. Книга А.Г. Козельского60 создана в русле советского периода историографии, тогда как К.В. Яценко61 подходит уже с более критических позиций при раскрытии военно-организаторской деятельности местных органов власти Центрального Черноземья. Автор, наряду с позитивными фактами, отметил недостатки и перегибы в партийной работе.

Огромный пласт работ посвящен проблемам пропаганды и агитации в годы Великой Отечественной войны. Так, Д. Байрау62 указывает, что пропаганда функционировала как инструмент политического контроля, а СМИ, монополизированные представителями режима, были полностью стандартизированы и приспособлены к господствующей идеологии. Также автор отмечает, что «в широких кругах населения официальная пропаганда не пользовалась полным доверием, более убедительными казались рассказы о колхозников из освобожденных немцами областей» . В сборнике «Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: «коммуникация убеждения» и мобилизационные механизмы» 64 на основе архивных документов раскрывается структура и механизмы функционирования советского пропагандистского аппарата в годы войны, методы и приемы воздействия на население и массовое сознание. Вошедшие в сборник письма, обзоры, сводки об общественных настроениях позволяют проследить механизм обратной связи между властью и обществом в системе функционирования агитации и пропаганды, а также выявить глубину пропагандистского воздействия. Историко-политический анализ советско-партийной пропаганды периода Великой Отечественной войны в контексте особенностей пропаганды как формы коммуникационных технологий дает

60 Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1983. 134 с.

61 Яценко К.В. Фронтовой регион (Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны). Курск, 2006. 330 с.

62 Байрау Д. Пропаганда как механизм самомобилизации // Отечественная истории. 2008. №1. С. 91-99.

63 Там же. С. 94.

64 Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: «коммуникация убеждения» и мобилизационные механизмы / А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 2007. 806 с.

Н.М. Галимуллина65 . Работа отличается публицистическим характером изложения материала, а также обилием ссылок на электронные ресурсы в сети Интернет, что является нетипичным для исторической науки на современном этапе. Исследованиями в этой области исторического знания также занимались Г.Д. Комков66, Н.И. Кондакова67, Н.Д. Козлов68, К.А. Говорухина69.

Большое внимание на рубеже веков было уделено проблеме взаимодействия власти и общества, а также вопросам, касающимся особенностей массового сознания в период Великой Отечественной войны. Самыми значительными и интересными, с нашей точки зрения, являются работы Н.Д. Козлова70 , который сделал попытку раскрыть динамику официальной пропаганды и массового сознания на разных этапах войны. Исследователь выделил основные факторы, влияющие на содержание массового сознания, показал разнообразие неофициальных мнений и настроений разных категорий населения, его отношения к войне, врагу, союзникам, повседневной жизни и политике руководства. О.В. Дружба71 в своих исследованиях предприняла попытку обобщить накопленные данные и воссоздать целостный образ войны, запечатленный в сознании общества. Автор, обращаясь к проблеме общественного сознания в годы войны, отмечает живучесть довоенных стереотипов, указывает, что накладывающиеся на предвоенные представления и ожидания победоносной

65 Галимуллина Н.М. Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа: дис. . канд. ист. наук. Казань, 2005. 167 с.

66 Комков Г.Д. Политическая пропаганда и агитация в годы тяжелых испытаний // Духовный потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. М., 1990. С. 36-61.

67 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941 - 1945 гг.). М., 1982. 176 с.

68 Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002.314 с.

69 Говорухина К.А. Политическая пропаганда в тоталитарном обществе: дис. . канд. полит, наук. Краснодар, 2002. 146 с.

70 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). СПб.,1995. 138 е.; Его же. С волей к победе: Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002. 312 е.; Козлов Н.Д., Довжинец М.М. Официальное и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2008. 336 с.

71 Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов н/Д., 2000. 212 е.; Она же. Проблема войны в сознании советского общества 30-50-х годов XX века: прогнозы, реальность, первый опыт исторического осмысления. Ростов н/Д., 2006. 169 с. войны, неизвестность, отсутствие правдивой информации порождали фантастические слухи, а неудачное начало войны — волну критики. Акцент делается на том, что объектом критики становилась не система власти, не идея, положенная в ее основе, а люди, которые представляли власть. О.В. Дружба оперирует таким термином, как «архетип соборности», который характеризует советское общество как «общество-монолит, сплоченное ради достижения общезначимой цели». Автор отмечает, что в «экстремальных условиях военных лет возникла ситуация совпадения целей политической элиты и массы» 72 : обе взаимодействующие стороны были кровно заинтересованы в победе над фашизмом, хотя и при разных побудительных причинах.

Многоаспектной проблеме взаимодействия социума и власти в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны посвящены

73 74 75 исследования B.C. Меметова , Г.С. Чепика , И.Ф. Бирюлина , а также многочисленные исследования регионального характера: М.М. Ибрагимов76,

77 *7r

П.Л. Ипполитов , Е.М. Малышева . Также этой проблеме на протяжении нескольких лет был посвящен целый ряд ежегодных всероссийских

7q конференций, проводившихся в Пензе. . Для нашего исследования весьма интересны исследования Н.Б. Барановой, касающиеся исторического аспекта взаимоотношения власти и массового сознания в XX - XXI веках.

72 Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов н/Д., 2000. С. 177.

73 Меметов B.C. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1985. 172 с.

74 Чепик Г.С. Это было недавно. СПб., 2005. 157 с.

75 Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне (Партийно-политическая работа в войсках и прифронтовых районах (июнь 1942 - март 1943 г.). Воронеж, 1970.222 с.

76 Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа). М., 1998.462 с.

77 Ипполитов П.Л. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). Барнаул, 2008. 118 с.

78 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. Майкоп, 2000. 432 с.

79 «Власть и воздействие на массовое сознание»: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2005. 194 е.; «Власть и воздействие на массовое сознание»: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006. 211 е.; «Власть и воздействие на массовое сознание»: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2007. 191 е.; «Власть и воздействие на массовое сознание»: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2008. 203 с.

Исследователь отмечает, что начиная с 1930-х годов XX века информация, по степени воздействия на массовое сознание, стала играть меньшую роль, чем коммуникация. Именно «массовая коммуникация превратилась в творца политической реальности», а информация использовалась как «инструмент и оружие власти, как способ формирования тех характеристик массового сознания, которые необходимы властям»80.

Применительно к содержанию нашего исследования необходимо выделить значительный пласт работ, посвященных проблемам массовой коммуникации и средствам массовой информации, посредством которых осуществлялось информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. Надо заметить, что интерес к истории функционирования средств массовой информации проявился еще в советский период. Так, вопросы функционирования печати затрагивались в научных работах, посвященных идеологической деятельности партии, в обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны. В них рассматривались основные решения политического руководства по повышению пропагандистской и организаторской роли советской прессы. Здесь следует отметить обобщающий труд Н.П. Попова и H.A. Горохова «Советская военная печать в о 1 годы Великой Отечественной войны» . В диссертационных исследованиях В.М. Горячевой82, М.А. Мансурходжаева83, Г.П. Мигрина84 раскрывается роль печатной и устной пропаганды в деле мобилизации масс, а также обобщается опыт агитационно-пропагандистской работы партии. Также научный поиск по этой проблеме вели такие исследователи, как:

80 Баранова Н.Б. Власть и массовое сознание в XXI веке // «Власть и воздействие на массовое сознание»: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006. С. 3.

81 Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1981.416 с.

82 Горячева В.М. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1954. 247 с.

83 Мансурходжаев М.А. Роль печати в формировании и укреплении чувства общенациональной гордости советских людей: дис. канд. ист. наук. М., 1974. 200 с.

84 Мигрин Г.П. Военная печать периода Великой Отечественной войны как источник при изучении опыта партийно-политической работы в действующей армии: дис. . канд. ист. наук. Киев, 1980. 189 с.

И.В. Кузнецов и Н.П. Попов85, А. Верхолетов 86 , В.И. Шевченко 87 , A.JI. Мишурис88, B.C. Гриценко89.

Необходимо отметить, что исследования истории периодической печати велись по нескольким направлениям. Наиболее заметные из них - это работы, посвященные центральной газете «Правда»90, роли печати, как эффективного средства пропаганды91, и влиянию цензуры на печать92.

С началом XXI века появился целый ряд новых исследований, посвященных истории периодической печати. Здесь следует выделить

93 работы С.А. Зелинского , который рассматривает систему массовой коммуникации как процесс распространения информации с помощью технических средств: печать, радио, кино, и выделяет основную функцию массовой коммуникации - «обеспечение взаимосвязи между элементами общности с целью поддержания динамического единства и целостности социального образования»94. Исследователь, рассматривая вопрос о влиянии печатного слова на индивида, отмечает, что воздействие оказывает и «само печатное слово и фактор уважения к печатному тексту, причем уважение к печатному тексту у большинства индивидов предполагает и практически безмерное доверие»95. Внимание к центральной прессе как к средству политической пропаганды в годы войны было уделено в работе И.И.

85 Кузнецов И.В.', Попов Н.П. Советская печать в годы Великой Отечественной войны И Вестник МГУ. . Журналистика. 1975. №2. С. 3-15.

86 Верхолетов А. Слово звало на подвиг // Военно-исторический журнал. 1973. №8. С. 73-78.

87 Шевченко В.И. О публицистике первого периода Великой Отечественной войны // Вестник МГУ. Журналистика. 1967. №2. С. 3-15.

88 Мишурис А.Л. Советские журналисты в борьбе за победу И Вестник МГУ. Филология, журналистика. 1965. №3. С. 3-12.

89 Гриценко B.C. Типология советских военных газет // Вестник МГУ. Журналистика. 1984. №6. С. 8-25.

90 Протуренко В.И. Советская аргументативная модель в передовых статьях газеты "Правда" периода Великой Отечественной войны: дис. канд. филолог, наук. Сочи, 2009. 209 е.; Горячева B.M. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в период Великой Отечественной войны (1941 -1945гг.): дисканд. ист. наук. М., 1954.247 с.

91 Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945 гг. Воронеж, 1990. 191 с.

92 Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры: Советская литература 1940-х гг. под политическим контролем ЦК. М., 1994. 172 с.

93 Зелинский С.А, Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. СПб., 2008. 280 е.; Его же. Манипулирование личностью и массами. СПб., 2008. 240 с.

94 Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. С. 246.

95 Зелинский С.А. Манипулирование личностью и массами. С. 191.

Широкорад96, Н.И. Кондаковой97 и Майн В.Н.98, Т.А. Срибной", В.А. Шошина 100 , РА. Ивановой 101 . Вопросам создания информационной диктатуры для манипулирования сознанием посредством СМИ в тоталитарном обществе в своих исследованиях уделяли внимание В.Ф. Блохин102 и H.A. Володина103. Попытку исследования печатных средств, использовавшихся гитлеровской пропагандой в целях массового воздействия на советское население оккупированных областей предприняли А. Окороков104, И.В. Кузнецов105, JI. Молчанов106, Д.Е. Комаров107. Ряд научных работ был посвящен вопросам роли и специфики функционирования региональных средств массовой информации, а также их влияние на общественное сознание. Рассматривались такие регионы, как: Южный Урал108, Пензенская область109, Поволжье110, Северный Кавказ111.

Значительно меньшее внимание было уделено вопросам истории радиовещания и кино в период Великой Отечественной войны. По этой

96 Широкорад И.И. Центральная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945). М„ 2001. 332 с.

97 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941 - 1945 гг.). М., 1982. 176 с.

98 Кондакова Н.И., Майн В.Н. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. в современном патриотическом воспитании граждан. М., 2008. 288 с.

99 Срибная Т.А. Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2005. 191 с.

100 Шошин B.A. Писатели-корреспонденты на фронтах Великой Отечественной войны. СПб., 2006. 609 с.

101 Иванова P.A. Творческий поиск советской журналистики в годы Великой Отечественной войны // Вестник МГУ. Журналистика. 2005. №6. С. 19-28.

102 Блохин В.Ф. Место периодической печати в системе взаимоотношений общества и государства // Власть и воздействие на массовое сознание: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2008. С. 79-81.

103 Володина H.A. Развитие советских средств массовой информации в 1930-е годы // Власть и воздействие на массовое сознание: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2007. С. 40-44.

104 Окороков А. Особый фронт. Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы второй мировой войны. М., 2007. 288 с.

105 Кузнецов И.В. Не только силой оружия // Вестник МГУ. Журналистика. 2005. №6. С. 9-18.

106 Молчанов Л. К истории газет, издававшихся на оккупированной территории СССР в 1941 - 1944 гг. // Посев. 2006. №5. С. 30-34; //Посев. 2006. №6. С. 32-34.

107 Комаров Д.Е. Пресса германских властей на оккупированной территории СССР // Отечественные архивы. 2005. №2. С. 44-52.

103 Лымарев А.Н. Периодическая печать Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939- 1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002. 251 с.

109 Ломовцев А.И. Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенской области): дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2002. 199 е.; Никитина М.Э. Идеологемы врага и героя и их внедрение в массовое сознание в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенской области): дис. канд. ист. наук. Пенза, 2005.263 с.

110 Ястребов В.Я. Роль печати Среднего Поволжья в мобилизации трудящихся на разгром врага в период Великой Отечественной войны 1914- 1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1983. 173 с.

1ПЧанкаева Д.С. Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 1999. 249 с. тематике вышли единичные работы. Среди них можно отметить труд «Война на экране» , особый интерес в которой представляет раздел, посвященный истории создания фронтовой кинохроники. В.И. Фомин делает акцент на том, что неподготовленность советской кинодокументалистики к работе на войне проявилась в сфере сугубо мировоззренческой. Документалистика, приученная в довоенные годы к победной тональности и наведению партийного глянца, вдруг вплотную столкнулась со страшным народным бедствием и многомиллионными потерями. Поэтому «многие фронтовые операторы без всякого давления цензуры не решались поначалу запечатлеть картины народного бедствия», что привело к тому, что кинолетопись во многом лишилась правды. Автор отмечает, что в годы войны основным стержнем в подготовке кинодокументов была установка на «тотальную

1 1 "7 агитационность» , которая в тех условиях была абсолютно неизбежна, так как далеко не все, что происходило на фронтах, могло быть показано на экране. В этом же ключе интересен сборник документальных свидетельств выше упоминавшегося автора «Кино на войне»114. Работа B.JI. Елецких115 посвящена истории возникновения и функционирования кинотеатров в городе Воронеже, которая затрагивает и период Великой Отечественной войны.

Исследования, посвященные радиовещанию не многочисленны. Так, эту проблему исследовали Т.В. Васильева 116 , Т.М. Горяева 117 , В.Н.

1 1Я

Ружников . В частности, фрагментарно, вопросам работы радио и кино в условиях войны, уделялось внимание в различных работах, посвященных проблемам пропаганды и особенностям массового сознания. Так, в сборнике

112 Война на экране. М., 2006. 224 с.

113 Фомин В.И. Цена кадра: каждый второй — ранен. Каждый четвертый - убит. И Война на экране. С. 36.

114 Кино на войне. Документы и свидетельства. / В.И. Фомин. М., 2005. 944 с.

115 Елецких В Л. Немое кино в Воронеже. Воронеж, 2007. 128 с.

116 Васильева В.И. Позывные мужества: опыт Ленинградского блокадного радио. СПб., 2009. 160 с.

117 «Великая книга дня.». Радио в СССР. Документы и материалы / Т.М. Горяева. М., 2007. 1040 е.; Горяева Т.М. Радио России: политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х годах: документированная история. М., 2009. 156 е.; Ее же. Документы радиокомитета периода Великой Отечественной войны как исторический источник: дис. . канд. ист. наук. М., 1980.262 с.

118 Ружников В.Н. Отечественная радиожурналистика на Великой войне (1941 - 1945) // Вестник МГУ. Серия 10. 2004. №2. С. 47-65.

Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века» вопросам кинематографии уделяется внимание в связи с рассмотрением вопроса о пропагандистской кампании предвоенных лет. Подобная практика наблюдается в работах: Г.Д. Комкова119 и О.В. Дружбы120.

Значительный вклад в изучение истории российско-германских отношений в XX веке и собственно событий Великой Отечественной войны внесли историки Центрального Черноземья: С.И. Филоненко 121 , М.И. Филоненко122, Н.В. Филоненко123, JIM. Савушкин124, А.И. Борозняк125, К.В. Яценко126, A.M. Аббасов127, С. Аброськин128, И.Ф. Бирюлин129. Также

119 Комков Г.Д. Политическая пропаганда и агитация в годы тяжелых испытаний // Духовный потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. М., 1990. С. 36-61.

120 Дружба О.В. Проблема войны в сознании советского общества 30-50-х годов XX века: прогнозы, реальность, первый опыт исторического осмысления. Ростов н/Д., 2006. 169 с.

121 Филоненко С.И., Филоненко М.И. Психологическая война на Дону: мифы фашистской пропаганды, 19421943. Воронеж, 2007. 416 е.; Филоненко С.И. Острогожско-Россошанская операция - "Сталинград на Верхнем Дону". Воронеж, 2004. 416 е.; Филоненко С.И., Филоненко Н.В. Крах фашистского "Нового порядка" на Верхнем Дону, (июль 1942 - февраль 1943). Воронеж, 2005. 255 е.; Филоненко С.И. Под Сталинградом и Воронежем: разгром армий сателлитов фашистской Германии (ноябрь 1942 года — февраль 1943 года). Воронеж, 2000. 126 е.; Его же. Воронеж - Сталинград - Берлин. Воронеж, 1999. 239 е.; Его же. От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года). Воронеж, 1999. 256 с.

122 Филоненко М.И. Психологическая война немецко-фашистских войск против частей Красной Армии и населения, временно оккупированных территорий в годы Великой Отечественной войны: на материалах Воронежской области. 1942-1943 гг.: дис. канд. ист. наук. Воронеж , 2006. 208 с.

123 Филоненко Н.В. Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (июль 1942 г. - февраль 1943 г.): дис. канд. ист. наук. Воронеж, 2003. 219 с.

124 Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945 гг. Воронеж, 1990. 191 е.; Его же. Идеологическая работа партийных организаций РСФСР среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. . докт. ист. наук. M., 1990. 436 е.; Его же. Коммунистическая партия - организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту. 1941 - 1945 гг. (На материалах Центрально-Черноземного региона): дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1981. 222 е.; Его же. К вопросу источниковедения Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг) // Центральное Черноземье России в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 2000. - С. 3-7; Его же. Место идеологической работы в историографии Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.) // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2006. С. 298-303; Савушкин Л.М., Струков A.B. Лицом к войне (о перестройке идеологической работы в начале Великой Отечественной войны. 1941 -1942гг). // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции. С. 438-442.

125 Борозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого? М., 1999. 288 е.; Его же. «Хоть раз напишу тебе правду.» (Письма солдат вермахта из Сталинградского окружения) // Родина. 2002. №10. С. 47-50.

126 Яценко K.B. Фронтовой регион (Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны). 330 е.; Его же. Новое осмысление событий Великой Отечественной войны на территории Центрального Черноземья // Военно-исторический журнал. 2007. №10. С. 16-19.

127 Аббасов A.M. Воронежский фронт: хроника побед. Воронеж, 2008. 303 е.; Его же. Воронеж и Дон в огне сражений. Воронеж, 2004. 224 с.

128 Аброськин С. Зверства фашистов в Воронежской области. М., 1943. 48с.; Его же. Бои за Воронеж, 1944. 70 с. был выпущен ряд сборников научных трудов, посвященных российско

1 "1П германским отношениям и юбилейным датам истории Великой

Отечественной войны на Воронежской земле. К 60-летию Победы над

Германией было подготовлено обобщающее исследование «Воронежский фронт: история, люди, победы» . На обширном фактическом материале был отражен боевой путь Воронежского фронта, показана борьба с захватчиками на временно оккупированной территории Воронежской области, освещен героизм советских воинов. Как незначительный недостаток отметим некорректность составления ссылок на архивные документы в некоторых 1 статьях. Чуть ранее вышел в свет сборник архивных документов , включающий в себя информационные записки о ходе боев, об участии народного ополчения, воспоминания участников боев, письма, документы, характеризующие положение на территории, временно оккупированной противником. Также стоит отметить коллективный труд «Битва за 1

Воронеж» , выпущенный к 60-летию Победы. Он не является строго научно-историческим, но содержит в себе много фактического материала по истории Великой Отечественной войны на Воронежской земле и делает попытку дать иную оценку значения и масштабам воронежских сражений.

Несомненно, самым заметным и фундаментальным исследователем истории событий Великой Отечественной войны на территории Воронежской области является доктор исторических наук профессор С.И. Филоненко. Его перу принадлежат около ста работ по истории второй мировой войны, а также несколько специальных монографий. Сфера его исторических исследований затрагивает целый ряд аспектов и проблем, касающихся истории Великой Отечественной войны. В книге «Крах фашистского

129 Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. Воронеж, 1970. 222 с.

130 Россия и Германия в XX веке. Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1997. 173 е.; Германия и Россия: События, образы, люди: сб. российско-германских исследований: Вып.1. Воронеж, 1998. 216 е.; Германия и Россия: События, образы, люди: сб. российско-германских исследований: Вып.2. Воронеж, 1999. 224 с.

131 Воронежский фронт: история, люди, победы. Воронеж, 2005. 397 с.

132 И память отзовется болью. Письма, воспоминания, документы. Воронеж, 2003. 163 с.

133 Битва за Воронеж. / В.В. Гагин. Воронеж, 2005. 320 с.

Нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 — февраль 1943)»134 автор рассматривает специфику формирования и функционирования органов управления оккупационных властей на захваченных территориях, деятельность партизанских формирований по противодействию оккупантам, и подводит итоги зимним наступательным операциям советских войск 1943 года, в результате которых потерпели поражение немецко-фашистские войска и армии их сателлитов на Дону (разгром частей 8 итальянской армии фактически привел к выходу Италии из войны на советско-германском фронте). Масштабный труд С.И. Филоненко «Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону» содержит не только огромный фактический материал, касающийся главнейших операций советских войск, положивших конец оккупационному режиму на Воронежской земле, но также содержит большой объем документального материала, включающий в себя немецкие и итальянские трофейные фотодокументы, приказы, карты, образцы фашистской пропаганды, ориентированной на оккупированное население и другие ценные для исследователей источники.

Исследование С.И. Филоненко «Психологическая война на Дону»136отвечает одной из современных тенденций в исторической науке, акцентирующей внимание на информационно-психологической составляющей военных действий, формирующей нужное общественное мнение у населения, подвергшегося оккупации. Книга содержит обширную подборку фашистских листовок, пропагандистских изданий, архивных документов и фотоматериалов периода Великой Отечественной войны из России, Италии, Германии и Венгрии. Несомненно, этот труд внес весомый вклад в разработку и изучение теории и истории информационных войн, а также является свидетельством поражения пропагандистской машины Германии на фронте психологической войны в 1941 — 1945 гг.

134 Филоненко С.И. Филоненко Н.В. Крах фашистского "Нового порядка" на Верхнем Дону, (июль 1942 -февраль 1943). 255 с.

135 Филоненко С.И. Острогожско-Россошанская операция - "Сталинград на Верхнем Дону". 416 с.

136 Филоненко С.И. Психологическая война на Дону: мифы фашистской пропаганды, 1942-1943.416 с.

Также надо отметить тот факт, что С.И. Филоненко ведет активную работу в сфере сохранения памяти об уроках войны, в организации и мобилизации историков различных направлений в деле углубления и расширения границ исследований событий Великой Отечественной войны на Воронежской земле. С.И. Филоненко выступил организатором проведения в Воронеже ряда международных конференций, посвященных военным действиям на Дону. В апреле 2005 года была проведена международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» 137 , участниками которой стали наряду с российскими представителями науки и делегаты многих европейских государств. Обширная тематика докладов, значительно раздвинула границы исторических знаний по проблеме, заявленной в теме форума, и в итоге позволила расставить акценты на сложных и спорных вопросах истории войны, а также смогла обеспечить конструктивный диалог историков стран -бывших антагонистов. Следующая конференция «Война на Дону. 1942 -1943гг.» состоялась в апреле 2008 года и была посвящена 65-летию Воронежского сражения периода Великой Отечественной войны. На этом масштабном научном форуме с докладами выступили представители 12 государств. Отметим лишь некоторые доклады, тематика которых наиболее интересна в рамках нашего исследования. Так, проблеме власти и идеологии были посвящены выступления К.В. Яценко «Проблемы военно-организаторской деятельности органов власти Воронежской области в начальный период Великой Отечественной войны» и Л.М. Савушкина «Идеология в мобилизации ресурсов деревни военной поры (1941 - 1945 гг.). С.И. Филоненко в докладе, посвященном вкладу города Воронежа в победу над фашистской Германией, отметил героическую стойкость советских дивизий, принявших на себя основной удар по защите города и подступов к нему, а также активное участие трудящихся города и области, в деле

137 Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2006. 584 с.

138 Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2008. 744 с. обеспечения фронта всем необходимым. Участие в конференции принял автор этого исследования с докладом на тему: «Война на Дону. Образ врага по материалам периодической печати Воронежской области (1942 - 1943 гг.)»139.

В рамках нашей работы весьма интересны и полезны исследовательские наработки в области идеологии и печати Л.М. Савушкина140. Остановимся на них более детально. Автор рассматривает особенности работы средств массовой информации в условиях военного времени, затрагивает вопросы функционирования, а также недостатки в работе районной печати (в общероссийском масштабе), содержания публикуемых материалов и работы идеологического органа — Госполитиздата. Л.М. Савушкин отмечает ряд трудностей в работе СМИ: скудость материальной базы (из-за потери бумажных фабрик), острую нехватку журналистских кадров, жесткость цензуры и привязанность к тем или иным идеологическим кампаниям. Вскользь касаясь работы радио, Л.М. Савушкин, в частности, отметил противоречия в кампании государственной власти по изъятию радиоприемников у граждан в начале войны: «с одной стороны партия опирается на народ, черпает силы.в народном труде, а с другой, по воле Сталина, выходит она не доверяет ему — народу»141, в результате — миллионы советских людей оказались в вакууме, были лишены какой бы то ни было информации о текущих событиях. Также Л.М. Савушкин анализирует содержание, формы и методы работы Коммунистической партии в области идеологии в годы Великой Отечественной войны, исследует противоречия и причины тормоза в работе. Исследователь отмечает, что на начальном этапе войны, когда преобладающей в работе партийных организаций была хозяйственная линия, агитмассовая работа была

139 Головченко Е.И. Война на Дону. Образ врага по материалам периодической печати Воронежской области (1942 - 1943 гг.) // Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2008. С. 489-494.

140 Савушкин Л.М. Идеологическая работа партийных организаций РСФСР среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. докт. ист. наук. 436 с.

141 Там же. С. 190. предоставлена сама себе»142. Поднимая вопрос о расправе Сталина с участниками политических дискуссий, когда массовые убийства людей были возведены в ранг государственной политики, JI.M. Савушкин призывает «не ставить знак равенства между многомиллионной партией и кликой Сталина» и делает акцент на том, что это «была страшная линия Сталина, а не партии»143.

Исследованию деятельности партийных организаций Черноземного Центра посвящен ряд диссертационных исследований: В. Н. Леонов144, Б.В. Сухоедов145, Шевелев H.A.146, в которых рассматриваются формы и методы, применявшиеся партийным руководством в деле перестройки работы партийных организаций села на военный лад, а также в ходе мобилизации колхозного крестьянства на всемерную помощь фронту. Диссертация Ю.А. Шакирова147, посвященная массово-политической работе на селе в годы Великой Отечественной войны, частично затрагивает роль в этой работе печати и радио. Автор отмечает, что они являлись «важнейшими средствами связи крестьянства с окружающим миром, главной базой для

14Й получения сведений об обстановке на фронтах» .

Н.В. Мигущенко 149 обобщил опыт партийного руководства агитационно-массовой работой, культурно-просветительскими учреждениями, местной печатью и радиовещанием. Автор отметил, что «местное радиовещание и печать, присущими им специфическими

142 Савушкин Л.М. Идеологическая работа партийных организаций РСФСР среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. . докт. ист. наук. С. 116.

143 Там же. С. 119.

144 Леонов B.H. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1988. 188 с.

145 Сухоедов Б.В. Деятельность партийных организаций Черноземного Центра по мобилизации рабочего класса на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1971.273 с.

146 Шевелев H.A. Деятельность партийных организаций областей Черноземного Центра по мобилизации сил колхозного крестьянства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1967. 286 с.

147Шакиров Ю.А. Массово-политическая работа на селе в условиях Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 1993.214 с.

148 Там же. С. 191.

149 Мигущенко Н.В. Организаторская и массово-политическая работа на селе в условиях Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. (На материалах партийных организаций Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей): дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1984. 227 с. возможностями, умело укрепляли канал живой связи партийных комитетов с колхозным крестьянством»150. Сделав акцент на том, что «райкомы партии регулярно посылали в обкомы ВКП (б) информацию о политико-моральном состоянии населения»151, Н.В. Мигущенко, однако, не раскрывает подробно этот аспект взаимоотношений власти и массового сознания, не приводит примеров.

Наиболее интересной и важной работой в рамках нашего исследования является диссертация Л.М. Савушкина 152 , в которой рассматривается фронтовая, подпольная, партизанская и тыловая печать военных лет.

Проанализировав идеологическую и организационную роль прессы в мобилизации колхозного крестьянства на помощь фронту, автор сконцентрировал свое внимание на деятельности партийных организаций по руководству печатью Центрального Черноземья. Л.М. Савушкин отметил взаимообусловленность существования печати и идеологического механизма: массовый агитатор не мог жить и работать без газеты, и печать не могла

1 ^^ выполнять свою роль. .без широчайшей армии агитаторов» .

Также истории печати на территории Воронежской области посвящена работа Г.В. Антюхина «Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области. 1917 - 1945»154. Периоду Великой Отечественной войны в ней посвящена всего одна небольшая глава, в которой автор фрагментарно останавливается на работе областной газеты «Коммуна», содержании ее передовых статей, а также роли в организации отпора врагу в дни боев за Воронеж и в последующем восстановлении разрушенного города.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что комплексного исследования вопросов функционирования печати, радио и

150 Мигущенко Н.В. Организаторская и массово-политическая работа на селе в условиях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (На материалах партийных организаций Воронежской, Курской,

Орловской и Тамбовской областей): дис. канд. ист. наук. С. 134. Там же. С. 106.

152 Савушкин Л.М. Коммунистическая партия - организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту. 1941 - 1945гг. (На материалах Центрально-Черноземного региона): дис. канд. ист. наук. 222 с.

153 Там же. С. 93.

154 Антюхин Г.В. Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области. 1917 - 1945. Воронеж, 1976.238 с. кино на территории Воронежской области, его количественных и качественных характеристик в обозначенных временных рамках еще не стало предметом специального исследования, что и послужило определяющим моментом в выборе темы. Не получил развития в исторических исследованиях на региональном уровне и вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии СМИ, власти и массового сознания, а также не была выявлена эффективность функционирования органов власти в области идеологии. Не была еще предпринята попытка изучить массовое сознание, политическую активность населения: проследить различные точки зрения в восприятии происходивших событий, оценки и отношения к ним, настроения и суждения людей.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании количественных и качественных характеристик работы средств массовой информации на территории Воронежской области в период с июня 1941 по май 1945 года, системы партийно-государственного контроля над ними, а также выявление эффективности работы органов власти в сфере идеологии, посредством показа широкого спектра политических настроений населения.

Цель исследования определяет его следующие задачи:

1. Выявить и проследить количественные и качественные изменения в функционировании средств массовой информации в исследуемый период;

2. Охарактеризовать позитивные и негативные стороны в работе СМИ;

3. Проанализировать пропагандистскую деятельность партийно-государственных органов в Воронежской области;

4. Определить масштабы зависимости общественного сознания от степени эффективности работы идеологического аппарата правящей партии;

5. Выявить типичные политические настроения населения Воронежской области в исследуемый период.

Диссертационная работа основана на изучении широкого круга источников. Обширной базой для исследования явились материалы центральных и местных архивов. Первостепенный интерес имели материалы, содержащиеся в местных архивах, особенно в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО), содержащем широкий круг документов, касающихся темы исследования.

Аккумулирующим органом сбора информации в годы Великой Отечественной войны являлся Воронежской обком ВКП (б). Всю документацию данного органа власти можно условно разделить на две основные группы: входящая и исходящая.

К входящей информации относились все документы, поступавшие (в основном в виде директив и распоряжений) из ЦК ВКП (б), ГКО и Совнаркома СССР, а также документация из районных и городских партийных организаций. На обсуждение бюро обкома ВКП (б) выдвигались коренные и актуальные вопросы работы в области идеологии и СМИ, обозначались перспективы развития.

К исходящей информации относились документы распорядительного характера, полученные в результате обсуждения на бюро обкома накопленного опыта и данных нижестоящих партийных организаций. Посредством исходящей документации корректировалась работа районных и городских партийных органов, совершенствовались стиль, методы и формы работы.

В частности, документы, относящиеся к сфере идеологии и деятельности СМИ, концентрировались в названных ниже отделах обкома ВКП (б). В настоящее время эти документы хранятся в ГАОПИ ВО в фонде №3.

1. Протокольная часть особого сектора. В нее вошли документы строго официального характера, содержащие все решения, принятые на заседаниях бюро Воронежского обкома ВКП (б). Также к этой группе относятся архивные документы, включающие обширные данные вспомогательного характера - материалы к протоколам бюро, на основе которых выносились решения, а также стенограммы совещаний областного партийного актива и материалы к ним. Например, протокол № 62 «Решение ЦК ВКП (б) от 27 июня 1941 года «О местных газетах и журналах»155; протокол № 69 (11 октября 1941 года) «О работе радиоузлов»; протокол № 64 (август 1941 г.) «О недостатках в работе газеты «Коммуна» в условиях Отечественной войны»156.

2. Секретная часть особого сектора. Здесь собраны документы, которые ранее позиционировались как строго секретные. Сюда вошли постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР, госкомитета обороны, переписка обкома ВКП (б) с различными ведомствами и отделами, в частности с УНКГБ, информационные сводки о политических настроениях населения. Например, «Информационные сводки обкому ВКП (б) о мероприятиях, проведенных райкомами и горкомами ВКП (б) в связи с нападением германских фашистов на СССР» 157 ; «Докладная записка о политико-моральном состоянии курсантско-командного и вольнонаемного состава Борисоглебского гарнизона» (октябрь 1941 г.); «О работе органов связи

1 ^Я

Воронежской области» (август 1941 г.) ; «О политических настроениях в районах Воронежской области (июль 1942 г.); «Докладная записка о политических настроениях населения Воронежской области и преступной деятельности враждебных элементов» (август 1942 г.) 159 ; «Народнохозяйственные планы на 1943 год» (радио, кинофикация, печать)160. Исследовательскую ценность представляют докладные записки и сведения райкомов ВКП (б) о политико-экономическом состоянии освобожденных районов по материалам УНКВД161, а также «Административно-хозяйственная

155 ГАОПИ ВО. Ф.З. О.1. д. 3578. Л. 25; Д. 3609. Л. 4, 24.

156 ГАОПИ ВО. Ф.З. О.1. Д. 3584. Л. 126; Д. 3611. Л. 26.

157 ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 3631. Л. 13, 19, 26, 35, 47, 56, 63.

158 ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 3645. Л. 36; Д. 3648. Л. 94.

159 ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 4049. Л. 8, 17.

160 См.: ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 4548; Д. 4550.

161 ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 4562; Д. 4566; Д. 4562; Д. 4563.

I ло характеристика Воронежской области» , составленная уже после освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

3. Отдел пропаганды и агитации. Здесь концентрировалась вся исходящая и входящая информация об агитационно-пропагандистской работе, проводимой в области, а также сведения о работе радиоузлов, кинофикации и печати области. Например, «Отчеты обкому ВКП (б) об агитационно-массовой работе в городе Воронеже и районах области» (1941 г.)163; «О состоянии кинофикации в области» (август 1942 г.)164; «Сеть радиоузлов и радиоточек по Воронежскому Управлению НКСвязи» (август 1942 г.)165; «О состоянии работы киносети области» (сентябрь 1942 г.) , «Отчеты обкому ВЕЛ (б) о состоянии агитационно-пропагандистской

1 /'п работы» (1943 г., 1944 г., 1945 г.) . Особый исследовательский интерес представляют материалы, составленные по результатам обследования состояния агитационно-пропагандистской работы по районам области

1 ЛЯ штатными и внештатными представителями обкома ВКП (б) . Оценивалась также обеспеченность районов газетами, радиоточками и киноустановками. Поскольку преобладающее количество документов написано от руки, они имеют преимущественное значение перед документами официального характера, поскольку являются не отшлифованным источником, а непосредственным «голосом» с мест.

4. Канцелярия и оргинструкторский отдел. Включают в себя различного рода записки и сведения обкому ВКП (б) от райкомов и горкомов ВКП (б), затрагивающие широкий спектр вопросов, касающихся отселения людей из прифронтовых областей, политико-морального состояния населения и проведения пропагандисткой работы, обеспечения газетами и состояния областного радиовещания. Например, «О сокращении тиражей и

162 См.: ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 4553.

163 См.: ГАОПИ ВО. Ф.З. О.1. Д. 3826.

164 ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 4207. Л. 18.

165 ГАОПИ ВО. Ф.З. О.1. Д. 4204. Л. 48.

166 ГАОПИ ВО. Ф.З. 0.1. Д. 4218. Л. 17.

167 См.: ГАОПИ ВО. Ф.3.0.1. Д. 4946; Д. 5861; Д. 6600.

168 См.: ГАОПИ ВО. Ф.З. О.1. Д. 4207; Д. 4208; Д. 4209. периодичности газет» (февраль 1943 г.); «Докладная записка по вопросу организации радиовещания в области» (январь 1943 г.) 169; «Перечень вопросов, заданных на собраниях, лекциях и докладах трудящимися области» (1943 г., 1944 г., 1945 г.)170.

В ходе подготовки диссертационной работы были детально изучены архивные дела этих отделов (более 350), что позволило систематизировать собранные данные, успешно реконструировать исторические реалии периода июня 1941 — мая 1945 года и на их базе сделать основные выводы.

На основании объективного подхода к историческому исследованию, был привлечен дополнительный пласт источников, помогающих шире раскрыть заявленную проблему.

Так, ряд материалов вышеназванного архива (ГАОПИ ВО), касающихся работы горкомов Воронежа (Фонд № 19) и Борисоглебска (Фонд № 42) содержат информацию о политических настроениях населения, о результатах проверки благонадежности граждан, находившихся на оккупированной территории, о недостатках партийно-политической работы в райкомах партии, а также о состоянии агитационно-массовой работы. Незначительный пласт информации о работе областной газеты «Коммуна» содержится в материалах первичной парторганизации — Фонд № 7271 (Опись 1). Ценную информацию о политико-моральном состоянии вражеской армии, о взаимоотношениях между немцами, итальянцами, венграми и румынами соискатель нашел в фонде Воронежской областной комиссии по истории Великой Отечественной войны - Фонд № 1691 (Опись 1), который также содержит информацию о времени оккупации сельсоветов районов Воронежской области немецко-фашистским захватчиками.

Исходя из того, что территория Воронежской области длительное время являлась прифронтовой и фронтовой, для исследователя вполне правомерным представилось обращение к материалам штабов партизанского

169 ГАОПИ ВО. Ф.З. О.1. д. 4619. Л. 71; Д. 4627. Л. 9.

170 См.: ГАОПИ ВО. Ф.З. О.1. Д. 4947; Д. 5862; Д. 6429. движения - Воронежского фронта (Фонд № 3478), находящимся в архиве ГАОПИ ВО и Центрального штаба партизанского движения (Фонд № 69) Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ). Данные этих фондов позволили детализировать информацию о времени оккупации районов области, о положении в районах области, временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками. Интересным для исторического осмысления оказался ряд лозунгов, а также тексты обращений обкома и райкомов ВКП (б) к населению этих районов. Материалы центрального архива содержат сведения о политической работе среди населения районов, захваченных немецко-фашистскими оккупантами, об издании и распространении газет, листовок и брошюр для партизанских отрядов.

Были использованы материалы центральных архивов: Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ).

Документы Фонда № 17 Российского Государственного Архива социально-политической истории (Опись 125, Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП (б)) дают представление о функционировании данной партийной организации, о рецензировании печатной продукции, о контроле над работой Наркомата Связи СССР и работе радиоузлов профсоюзных организаций и ведомственных учреждений. Материалы этого же фонда (Опись 88) Сектора информации организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП (б) позволяют реконструировать доминировавшие представления о текущем моменте Великой Отечественной войны у населения Воронежской области, проследить основные результаты деятельности обкома ВКП (б) и областной комсомольской организации Воронежской области в период оккупации.

Государственный Архив Российской Федерации в Фонде № 6903 (Опись 7) содержит документы Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию, где приводятся сведения о количестве трансляционных радиоточек и их мощности в Воронежской области, статистические сведения об объеме работы и численности административно-управленческого и производственно редакторского персонала. Опись № 12 этого же фонда раскрывает содержание текстов радиопередач отдела главной редакции пропаганды Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию. Опись № 19 содержит тексты радиопередач отдела Письма с фронта и на фронт. Опись № 20 включает в себя тексты отдела специальных передач, которые предназначались для партизан и советских граждан, находящихся на оккупированной территории. Фонд № 9425 (Опись 1) содержит материалы, касающиеся охраны военных тайн в печати: переписка с ЦК ВКП (б) по вопросам цензуры на издание газет, отчеты отдела радиоцензуры Главлита, отчетные материалы и докладные записки о работе местных органов цензуры.

При подготовке диссертации была изучена периодическая печать исследуемого периода Воронежской области, представленная 1 областной, 2 городскими и 83 районными газетами (См.: приложение 1). Печатные издания, хранящиеся в особом отделе Российской Государственной библиотеки (РГБ) в своей массе не всегда комплектны, невысокого качества и низкого уровня типографского исполнения, напечатанные на плохой бумаге. Основное содержание всех газет можно условно разделить на две части: перепечатки из центральных газет передовых сообщений и сообщений Совинформбюро, а также местных сообщений. Отметим, что районные газеты состояли, в основном, из перепечаток передовых сообщений центральных газет (чаще всего «Правды» и «Коммуны») и небольшого количества местных сообщений. Нередко сообщения Совинформбюро в районных газетах выходили позже, чем в центральных газетах. Тем не менее, статьи и материалы газет, подготовленные в рамках существовавшей идеологии, являются ценным объектом источниковедческого анализа.

В общей сложности при подготовке диссертации исследователем было привлечено более 400 архивных дел. Обоснованность их выборки позволяет сделать вывод о том, что для создания нового, актуального и самостоятельного исследования их количество и содержательная сторона является вполне достаточной.

Методологической основой диссертации является принцип объективности, требующий от исследователя всестороннего учета фактов, а также принцип историзма, диктующий рассмотрение явлений в динамике их изменений, в закономерном историческом развитии. Принцип системности предполагает целостный подход к рассмотрению исторических объектов, с учетом совокупности отношений и связей между ними. Целесообразным явилось применение в исследовании совокупности логических методов: анализ, синтез и конкретизация. Для исторического исследования наиболее важным является сравнительный подход, лежащий в основе глобальных оценок, связанный с учетом специфики явления в рамках фиксированного пространственно-временного диапазона, обусловленный анализом сохранившихся источников. Для систематизации данных использовался статистический подход, а метод реконструкции применялся в процессе поиска и работы с документальными источниками.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные в ней материалы могут быть использованы в преподавании курса истории журналистики, краеведения Воронежской области, а также в общеисторических курсах, посвященных теме Великой Отечественной войны. Основные выводы и положения могут быть положены в основу дальнейших исследований в этой области.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 9 печатных работах и ряде международных и региональных научных конференций.

42

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Головченко, Екатерина Ивановна

Заключение.

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для советского народа и внесла существенные изменения во все сферы жизни общества. Государственные структуры были переведены на военные рельсы и осуществляли свою деятельность в чрезвычайном режиме, дабы обеспечить насущные потребности фронта и тыла. 1

Поскольку решающая и определяющая роль в войне принадлежала советскому народу, несомненно, что с началом военных действий трансформации подверглось и массовое сознание, содержание которого находилось в прямой зависимости не только от внутриполитических и внешнеполитических событий, но и от эффективности проведения идеологической политики. На службу идеологии власть привлекла широкий круг партийных и карательно-административных органов, а также все имевшиеся на тот момент информационно-коммуникативные технологии. Благодаря этому осуществлялся информационный обмен между государством и отдельными людьми, а также реализовывались возможности формирования, управления и манипуляции массовым сознанием в целях обеспечения стабильности государственной системы, мобилизации населения на выполнение государственных программ, а также создания необходимой государству картины действительности. От эффективности функционирования основных способов коммуникации, таких как: СМИ (печать, радио, кино), различные организации (агитколлективы, избы-читальни, клубы, дома культуры) и неформальные контакты между людьми, в определенной мере зависело содержание массового сознания.

Диссертационное исследование, с точки зрения изучения фактов посвященное количественным и качественным характеристикам функционирования средств массовой информации, в итоге раскрывает динамику изменений в общественном сознании населения, произошедших под влиянием массовой коммуникации и событий, связанных с Великой Отечественной войной, в период с июня 1941 по май 1945 года.

Во-первых, оценивая работу периодической печати в исследуемый период на территории Воронежской области, следует отметить, что в начале войны ее функционирование не было стабильным. На существовавшие проблемы с доставкой, с корреспондентскими и редакторскими кадрами, накладывался дефицит бумаги, что приводило к задержке выпуска газет, а к концу первой половины 1942 года вылилось в сокращение основных объемов местной периодической печати. Качество газет также было невысоким. Обилие материала, перепечатанного из центральной прессы, допущение ошибок (как орфографических, так и «политических»), недостаточное внимание к событиям местной жизни, неэкономичное использование газетной площади, а также, порой, непривлекательный внешний вид, не способствовали увеличению эффективности этого вида коммуникации, значительно снижали его влияние на формирование массового сознания и доверие к нему населения. В период оккупации ряда районов Воронежской области немецко-фашистскими войсками системе периодической печати был нанесен большой ущерб. Из-за несвоевременно организованной эвакуации и неэффективности действий партийных органов, вследствие потерь и разрушения, оказалось выведенным из эксплуатации до 80% типографского имущества, находившегося в оккупированных районах или расположенного в непосредственной близости к фронту. Также в этот период наблюдались значительные перебои с доставкой газет и бумажного фонда в районы области, что затрудняло выпуск районных газет. Самое значительное сокращение периодическая печать Воронежской области претерпела в конце 1942 года, когда прекратился выпуск почти половины периодических изданий области, а тиражи областной газеты «Коммуна» упали до минимальной отметки в 10.000 экземпляров (в начале войны — 80.000 экз.). В начале 1943 года, с окончанием оккупации, система периодической печати начала возрождаться, хотя и достаточно медленными темпами. В марте 1943 года, в связи с необходимостью экономии бумаги, были установлены новые (уменьшенные) тиражи и периодичность газет, а чуть ранее были снижены лимиты на распределение газет и журналов. Последнее мероприятие, направленное на увеличение эффективности распространения периодической литературы, было не продуманным. Формализм в работе партийных органов, ответственных за распределение, привел к перекосам в снабжении районов: не были учтены особенности районов и изменения в численности населения. В целом создалась ситуация дефицита прессы, и как следствие — информации, что предопределило трудности не только в использовании газет в агитационно-массовой работе, но и сформировало благоприятную почву для распространения различных слухов и домыслов. Процесс восстановления и организации типографий во всех районах Воронежской области в целом закончился к середине 1944 года. Значительно обновился состав редакторов районных газет. В 1943, 1944 и начале 1945 года сильное влияние на процесс выпуска периодической печати в области оказала острая нехватка бумаги, что привело к перебоям в издании прессы, а также к сокращениям тиражей и нарушениям периодичности выпуска газет. По состоянию на май 1945 года текущие тиражи газет составляли порядка 70% от довоенных.

Еще одним важным каналом коммуникации в период Великой Отечественной войны было радиовещание, обладавшее огромным по значимости потенциалом влияния на массы в условиях несвоевременной доставки периодической печати в районы области. В первые дни войны государством было осуществлено важное мероприятие - изъятие радиоприемников и передающих устройств у граждан. Эта кампания была призвана обеспечить монополию на радиоинформацию со стороны советского государства, а также предотвратить проникновение в советский тыл вражеской пропаганды. Но полностью исключить ее воздействие на население не удалось: на протяжении всего исследуемого периода был выявлен определенный интерес со стороны советских граждан к заграничным радиопередачам.

Контроль над радиовещанием был возложен на партийные органы, которые знакомились со всем материалами, поступавшими в эфир. Также осуществлялся надзор за радиоприемниками, установленными в местах коллективного радиослушания. В 1941 году радиовещание в Воронежской области было невысокого качества: часто наблюдались перебои, а в некоторых районах отсутствовало местное вещание. В первой половине 1942 года наблюдалось уменьшение количества трансляционных точек, а также времени вещания. Оккупация ряда районов Воронежской области в июле

1942 года повлекла за собой сокращение радиовещательной сети на 41%, а принимающих точек на 63%. Значительная часть аппаратуры была разрушена вследствие несвоевременно организованной эвакуации. Восстановление радиовещания в начале 1943 года было реализовано только в тех местах, где сохранилась хотя бы часть материально-технических средств и сопровождалось рядом трудностей, связанных, прежде всего, с приобретением оборудования. В городе Воронеже радиовещание возобновилось 12 февраля 1943 года. Тогда же была проведена установка первых репродукторов. Для расширения областного вещания в середине 1943 года была организована трансляция передач по телефонным проводам. Но общая ситуация с радиовещанием оставалась неудовлетворительной, что являлось прямым следствием недобросовестной работы областных управления связи и радиокомитета, допустивших утрату оборудования и материальных ценностей, а впоследствии не сумевших добиться приемлемых темпов восстановления разрушенного. Результаты такого положения дел сказались на работе редакций местных газет, не имевших источника информации для публикации. Население большинства районов области в

1943 году было лишено возможности знакомиться с сообщениями Совинформбюро, а также с транслируемыми общественно-политическими передачами. Масса агитаторов не имела источника получения своевременной информации, что существенно снижало качество их работы. Потенциал радио в сфере влияния на массовое сознание не был эффективно использован властью, что привело к появлению в среде трудящихся различных слухов и политически вредных настроений. С сентября 1943 года была введена в эксплуатацию новая радиостанция для областного вещания, а концу года основные работы по восстановлению радиосети в области были в целом завершены. Однако в 1944 и начале 1945 года функционирование радиосети не было стабильным и в достаточной степени эффективным по причине неудовлетворительно организованной работы областного радиокомитета.

Еще одним аудиовизуальным каналом коммуникации было кино, которое в условиях Великой Отечественной войны не стало в полной мере центром политического и культурного воспитания зрителей. Следует отметить, что киноустановки обслуживали в основном районные центры, оставляя периферию почти без кинообслуживания. Этот дисбаланс значительно усугубился с началом оккупации. Областным Управлением кинофикации, которое и раньше имело трудности с учетом аппаратуры, была утеряна значительная часть фильмофонда, а потери материально-технической части составили от 30% до 50% (в зависимости от вида аппаратуры). Оставшаяся киносеть была неравномерно распределена между районами области, работала с перебоями, при низком качестве демонстрации картин. Таким образом, система кинофикации не смогла перестроить должным образом свою работу применительно к условиям военного времени, стать центром мобилизации населения на успешное выполнение оборонных заданий, а также местом проведения массово-политической работы с населением. Даже к маю 1945 года, имея достаточное количество киноустановок для обслуживания районов, значительная часть аппаратуры простаивала, что снижало информационно-пропагандистский потенциал аудиовизуальных средств массовой информации.

Разветвленная сеть агитационных коллективов и учреждений (райкомы, агитационные пункты, политотделы МТС, избы-читальни, клубы) представляла собой еще один коммуникационный канал, являвшийся проводником идеологической политики государства. Агитационнопропагандистская деятельность партийных органов, с использованием СМИ, имела своей основной целью социально-психологическую мобилизацию населения в условиях войны. Агитационно-массовую деятельность партийных органов власти можно условно разделить на три этапа. Первый этап — с начала Великой Отечественной войны до начала оккупации ряда районов Воронежской области в июле 1942 года. В этот период область, имея ряд высших учебных заведений, располагала достаточным количеством квалифицированных работников, которые использовались обкомом ВКП (б) для проведения лекционной работы. Кроме того, при самом обкоме ВКП (б) имелась лекторская группа в 10-12 человек, что давало возможность организовывать для трудящихся лекции и доклады на высоком политическом уровне. Также область располагала хорошей полиграфической базой для издания газет, длинноволновой радиостанцией и сетью киноустановок - все это позволяло проводить систематическую пропагандистскую работу. Второй этап охватывает период с начала июля 1942 года до конца января 1943 года. Обстановка, сложившаяся с июля 1942 года при оккупации ряда районов, нарушила систему агитационно-пропагандистской работы во всех районах области. 4 июля 1942 года немецко-фашистские войска подошли к Воронежу, а 7 июля немецкие войска вошли в него, продолжая наступление. В этих условиях обком ВКП (б) «принял решение об эвакуации скота и имущества из ряда районов и о выводе мужских резервов от 17 до 55 лет»1. Вследствие проведенных мероприятий по эвакуации и отселению, примерно в 50-км зоне было эвакуировано все, что было возможно. Часть мужского населения, эвакуированного из данной зоны, была призвана в армию, другая часть ушла с эвакуированным скотом на восток страны. Это привело к тому, что большая часть районов осталась без агитаторов и руководителей. Областная газета «Коммуна» в связи с отсутствием полиграфической базы и бумаги на 9 дней прекратила работу, областная радиостанция была взорвана советскими войсками при отходе. Связь между районами была нарушена и поддерживалась только через специальных лиц. Внезапность подхода неприятеля к Воронежу и эвакуация населения породили довольно серьезную панику не только среди гражданского населения Воронежской области (в том числе и в восточных районах области), но и среди ряда руководящих областных работников, которые дезертировали вглубь страны. Так, например, Подобедов, бывший заведующий областным книгоиздательством, уехал в Павлоград, выбыли из области также председатель областного радиокомитета Петров и специальный корреспондент газеты «Коммуна» писатель Задонский. Вследствие такого положения дел агитационно-политическая работа в области оказалась запущена, медленно реализовывались государственные кампании и сложилась благоприятная обстановка для распространения всевозможных слухов, что отразилось на настроениях населения в этот период времени. В августе 1942 года обкомом ВКП (б) был проведен ряд мероприятий, направленных на ликвидацию панических настроений. После этого райкомы партии приступили к постепенному комплектованию аппаратов отделов, к подбору агитаторов и работе с ними. Этот процесс не только сильно затянулся, но также сопровождался ошибками и перекосами. Так, недостаточно серьезный, формальный подход к подбору агитаторов привел к тому, что в ряде районов на работу агитаторами попали люди не проверенные и не внушающие политического доверия. Также негативно сказывалась на агитационно-пропагандистской деятельности ее бесплановость и низкий теоретический уровень подготовки работников. Спектр политических настроений населения на данном этапе показывает, насколько низкой и малоэффективной была работа идеологического аппарата и средств массовой информации.

Третий этап функционирования идеологического аппарата соответствует периоду с января 1943 по май 1945 года. С освобождением Воронежской области от немецко-фашистской оккупации начались процессы восстановления разрушенного хозяйства, а также оптимизации деятельности идеологических органов. Прежде всего это было вызвано необходимостью преодолеть последствия влияния фашистской пропаганды на население оккупированных в 1942 году районов. Проведение агитационно-пропагандистской работы в этот период осложнялось трудностями, связанными с нерегулярным и не повсеместно налаженным радиовещанием, работой сети киноустановок и выпуском периодической печати (особенно в 1943 году). Агитаторы не получали необходимой помощи и плохо контролировались со стороны партийных органов. Отметим, что в настроениях населения произошли перемены. Если в 1943 году в сознании гражданского населения Воронежской области чувствовались опасения новой оккупации, то в 1944 - начале 1945 гг. увеличился интерес трудящихся к хозяйственным и бытовым вопросам, к проблемам послевоенного устройства мира. Однако в качестве «негативных тенденций» в массовом сознании партийные документы этого периода отмечали тягу населения к религии.

В начале 1945 года политические настроения населения были проникнуты предвкушением конца изнурительной войны, ожиданиями возмездия фашистской Германии за причиненные злодеяния. Коренным образом изменилось содержание агитационно-пропагандистской работы. В ее основу была положена информация, базирующаяся на материалах, освещающих события (местные и международные), связанные с Победой в Великой Отечественной войне. Население знакомили с источниками силы и непобедимости СССР, с достижениями промышленного и сельскохозяйственного сектора экономики, нацеливали людей на восстановление разрушенного в кратчайшие сроки. Основополагающим моментом в проведении агитационно-пропагандистской работы являлись рассказы населению о тех задачах, которые ставила партия в деле укрепления могущества Родины, а также о великой заслуге советского народа перед историей человечества в деле окончательного разгрома фашистской Германии.

Таким образом, в условиях Великой Отечественной войны потенциал средств массовой информации и агитационного аппарата эффективно использован не был, а оккупация части районов Воронежской области существенным образом изменила количественные и качественные характеристики их функционирования. Тем не менее, надо отдать должное информационно-идеологической работе партии, которая сыграла важную роль в поддержании патриотического подъема советских граждан и их убежденности в справедливом характере начавшейся войны. Государственный патриотизм, сопричастность к успехам и поражениям — важная особенность общественных настроений, при том, что сознание советских граждан, подвергнутое жестоким испытаниям, не могло быть монолитным. Попытка унификации общественного сознания не удалась: в течении всего периода Великой Отечественной войны фиксировался поток независимых народных мнений и оценок действительности, которые часто шли вразрез с официальной государственной линией. Противоречивое время рождало и героев и предателей. Но преобладающее большинство советских граждан показали себя настоящими патриотами, каждый смог слить воедино личные и государственные интересы, и принести свою толику на алтарь общего и главного для Родины дела. Именно беспримерный подвиг советского народа — основа Великой Победы 1945 года.