Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зарицкий, Андрей Владимирович

  • Зарицкий, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Зарицкий, Андрей Владимирович. Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Коломна. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарицкий, Андрей Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы механизма реализации гарантий прав личности

§ 1. Гарантии прав и свобод личности: понятие и социальное назначение.

§ 2. Международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод личности.

§ 3. Гарантии правового положения личности в истории законодательства России.

Глава II. Институт защиты как специальная гарантия прав и свобод личности при реализации юридической ответственности

§ 1. Правовая природа гарантии защиты прав и свобод личности.

§ 2. Организационные и процессуальные вопросы реализации гарантий прав личности.

§ 3. Обеспечение прав личности в производстве следственных и иных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Важность глубокого и всестороннего исследования механизма юридической защиты прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. В ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993г. отмечается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Указанное положение должно быть методологически исходным при исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих права личности в российском обществе. Одновременно в ст.ст. 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 Конституции Российской Федерации конкретизирован общепринятый в демократическом обществе принцип обеспечения личности права на защиту, в том числе и от обвинения.

Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью вовсе не означает их эффективного осуществления на практике - необходим действенный, реально функционирующий механизм их реализации, обеспечения и защиты с позиции гарантий прав личности. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в литературе, о чем свидетельствуют выполненные за последнее время диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборников научных трудов, журнальных и научных статей. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики функционирования механизма реализации гарантий прав личности остаются пока без ответа или хотя бы предварительной проработки. Отмеченное обстоятельство требует активизации усилий по обнаружению и более углубленному изучению различного рода явлений, условий и факторов, оказывающих определенное влияние, выступающих в качестве социальной среды действия данного механизма; по выработке новых теоретических положений и осуществлению углубленного анализа внутренней структуры, эффективности функционирования, как всего механизма, так и отдельных его составляющих.

К сожалению, условия бытия предшествующей государственности не позволили в полной мере ученым-правоведам разработать действенный механизм по реализации гарантий прав, личности, включая специальные средства обеспечения.

Исследование юридического механизма обеспечения прав и свобод личности в общетеоретическом плане включает анализ процессуальных гарантий их реализации, особенно конституционного права на защиту. Данное положение соответствует современным социальным и правовым требованиям.

В законодательстве подробно не регламентированы меры оказания правовой помощи личности (за исключением незначительной категории уголовных дел, требующих обязательного участия защитника с момента предъявления обвинения). Это в определенной степени объясняется слабой разработанность в научной литературе вопросов механизма реализации прав личности, включая право на защиту.

Проблема обеспечения и защиты прав и свобод человека остается сложной в практическом и теоретическом отношениях. По мнению председателя Комитета экспертов Совета Европы от Европейской хартии Ф.Фабрициуса, дефицит прав существует как в условиях «реального социализма», так и частного капитализма1. От провозглашения, до соблюдения и защиты прав и свобод человека, лежит определенная историческая дистанция. Вместе с тем, основной тенденцией этого сложного и длительного процесса, является последовательное их становление и развитие.

В теории государства и права утверждается, что институты защиты прав и свобод человека возникли с расколом общества на антагонистические классы. Право является результатом деятельности государства. Государство устанавливает нормы права и обеспечивает их реализацию, поскольку оно

1 Фабрициус Ф. Права человека и европейская политика. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - С. 176. нуждается в праве как орудии политического господства, средстве воздействия на общественные отношения .

Наряду с правом, создаваемым в государстве людьми, - позитивным правом - были сформулированы универсальные принципы естественного права, которое принадлежит человеку от рождения и не зависит от социальных условий. Идеи естественного права получили свое обоснование еще в античном мире. Однако особое социальное значение и развитие они приобрели в XVII-XVIII вв. как орудие борьбы буржуазии против феодализма и легли в основу торжественных деклараций американской и французской буржуазных революций.

Великая французская буржуазная революция оставила правовой документ - Декларацию прав человека и гражданина 1789г., содержание которой отразило гуманистические идеи эпохи Просвещения - свободу, равенство, народный суверенитет, общественный договор, авторитет закона, права человека . Сформулированные в ней основные принципы нашли свое отражение в современных конституциях многих стран мира и международно-правовых актах о правах человека.

Однако, механизм обеспечения и защиты как естественных прав, так и конституированных внутренним законодательством государства, до сих пор не получили достаточного освещения в науке. Особую значимость приобретают эти вопросы в отношении лиц, привлекаемых к юридической ответственности, ввиду той серьезной деформации нравственного и правового статуса личности, которую причиняют ее принудительные меры. Гарантированность права обвиняемого на защиту выступает определяющей чертой процесса реализации юридической ответственности в демократическом цивилизованном обществе. Разработка механизма реализации прав личности вообще, и в юридической ответственности в частности представляет, таким образом, актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу.

2 Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций / Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Манускрипт, 1996. -С. 10.

3 Карташкин В.А, Лукашева Е.А. Международные акты о правах человека. Сб. документов. - М.: Изд. группа НОРМА-М., 1998.-XII.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, общей теории и истории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей права.

Вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав на общетеоретическом и концептуально на отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, П.В.Анисимова,

A.Г.Бережнова, Н.С.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.Е.Гулиева, В.М.Горшенева,

B.Н.Карташева, С.А.Комарова, В.В.Копейчикова, В.Н.Кудрявцева, В.М.Курицына, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Малеина, Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, В.С.Нерсесянца, М.Ф.Орзиха, Т.Н.Радько, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, В.А.Рыбакова, В.Н.Синюкова,

A.В.Стремоухова, В.А.Туманова, И.Е. Фарбера, П.М.Филиппова,

B.М.Чхиквадзе, В.С.Шадрина, Б.С.Эбзеева и многих других авторов. Изучению теории и практики международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М.Аметистова, И.П.Блищенко, Г.К.Дмитриева, Н.В.Захарова, В.А.Карташкина, И.А.Кузнецова, Б.Г.Манова, А.П.Мовчана, Р.А.Мюллерсона, Ю.А.Решетова, С.В.Черниченко и других.

Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы зарубежных правоведов (Х.-П. Гассер, А.Герлох, В.Бюхнер-Удер, К.Кольяр, Ф.Люшер, К.Оффе, Ж.Пикте, Г.Радбрух, Р.Рисдал, Х.Рогерман, К.Хессе, Э.Цоллер и др.).

Наиболее обстоятельно гарантии прав личности при реализации юридической ответственности исследовались в трудах Н.В.Березиной, А.Д.Бойкова, В.П.Божьева, М.В.Заднепровской, Н.Я.Калашниковой, Э.Ф.Куцовой, В.З.Лукашевича, Е.Г.Мартынчика, М.С.Строговича. Немало внимания указанной проблеме уделяется и в отраслевых юридических науках (работы Б.Т.Безлепкина, Н.И.Газетдинова, В.В.Глянцева, С.Е.Донцова, В.Г.Смирнова, В.В.Похмелкина и др.).

Однако, практически во всех трудах, посвященных гарантиям прав личности, исследуются лишь отдельные аспекты реализации прав личности, не всегда учитывается то обстоятельство, что процессуальные гарантии необходимо рассматривать как с точки зрения их правового регулирования, так и с позиции их реализации в деятельности органов государственной власти. Такое комплексное рассмотрение даст возможность определить законодательные возможности для совершенствования мер по обеспечению прав и свобод личности, а также позволит обозначить меры непроцессуального характера, направленные на совершенствование деятельности прежде всего органов расследования по реализации процессуальных гарантий личности.

До настоящего времени в общетеоретическом плане недостаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности применительно к отдельным стадиям привлечения ее к ответственности, эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности в данных условиях. Это требует дальнейших теоретических обобщений, более комплексного исследования проблемы обеспечения и защиты субъективных прав и свобод личности, в том числе - при реализации юридической ответственности.

Целью данной работы является общетеоретическое исследование концептуальных основ построения и функционирования правового механизма реализации прав и свобод личности, в частности - прав личности на защиту; определение и конкретизация в этом аспекте наиболее эффективных, действенных способов и средств в контексте предоставленных законом прав и полномочий, а также выработка в ходе исследования конкретных рекомендаций по законодательному и иному нормативному обеспечению гарантии прав личности, включая право на защиту от обвинения, а также мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности деятельности адвокатуры в рассматриваемой сфере.

С учетом означенной цели необходимо было разрешить ряд основных задач: сформулировать определение понятия и осуществить анализ механизма реализации гарантий прав и свобод личности при осуществлении юридической ответственности; выделить и изучить основные признаки, стадии и юридические средства отражающие его сущность и социальное назначение; ввести в научный оборот новые характеристики, раскрывающие правовое положение личности при реализации юридической ответственности; рассмотреть в общем виде специальные гарантии реализации прав личности в этом процессе; исследовать организационные вопросы обязательного участия защитника при реализации юридической ответственности, в том числе на этапе предварительного следствия, определить пределы обязательной защиты на этой стадии; разработать практические рекомендации по участию адвоката в проведении следственных и иных процессуальных действий на стадии предварительного расследования, внедрение которых способствовало бы улучшению деятельности защитника по оказанию действенной правовой помощи подзащитному.

Объектом исследования выступает механизм обеспечения и защиты прав личности при реализации юридической ответственности.

Предметом диссертационного исследования являются особенности реализации права на защиту как важной гарантии прав личности при осуществлении юридической ответственности, а также новые и недостаточно разработанные, но существенные аспекты теории и практики его процессуально-правового сопровождения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектико-материалистический, системный, социологический, нормативно-логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного правоведения и др. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, теории и истории прав человека, отраслевым юридическим наукам, социологии, философии, этике, психологии и др. Исследованию подвергалось конституционное законодательство, международно-правовые документы, действующее российское отраслевое законодательство, в том числе -ведомственные нормативно-правовые акты, определяющие правовые контуры механизма защиты прав личности при реализации юридической ответственности.

Научная новизна работы определяется самим выбором мало исследованных аспектов проблемы механизма реализации гарантий прав личности, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории государства и права это одно из первых комплексных исследований вопросов гарантии прав личности при реализации юридической ответственности, специфики действия соответствующего юридического механизма.

Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка определения юридических свойств такого механизма; уточняется соотношение категорий «правовая защищенность» и «право на защиту»; выявлена специфика процесса обеспечения и защиты субъективных прав личности при реализации юридической ответственности, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм реализации прав и свобод личности есть основанное на законе действие (или бездействие) в целях обретения соответствующих благ и пользования ими, которое осуществляется личностью под влиянием гарантирующих факторов социального, юридического, организационного характера. Проявление этих факторов достаточно стабильно, но может видоизменяться в зависимости от конкретного права или свободы, волеизъявления личности и др.

2. Реализация гарантий прав и свобод личности представляет собой многозвенный процесс позитивного воздействия на личность как правообладателя, так и на сам ход реализации прав и свобод.

3. Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности есть объективное состояние обеспечения правового статуса личности, включающего материальную и процессуальную стороны, в том числе и гарантии обеспечения права на защиту.

4. Эффективные процессуальные формы обеспечения прав и свобод личности выступают специальными юридическими гарантиями, объективно необходимыми в механизме гарантирования прав и свобод в демократическом обществе.

5. В механизме реализации гарантий прав личности содержаться элементы которые позволяют судить о степени демократичности правового положения личности в целом, включая уровень ее защиты применении юридической ответственности.

6. Вводятся в научный оборот историко-правовые характеристики гарантий правового положения личности в российском обществе на основе анализа законодательной регламентации прав и обязанностей в отношении лиц, участвующих в предварительном расследовании.

7. Определяются пределы обязательной защиты на стадии предварительного следствия как одна из специальных гарантий прав личности при реализации юридической ответственности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшей содержательной разработке механизма обеспечения прав личности, в том числе - гарантий права на защиту при реализации юридической ответственности, составляющих важную проблему теории права и государства, теории прав человека, а также отраслевых юридических наук. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут быть полезными для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы, использоваться в различных теоретических и отраслевых исследованиях, в преподавании ряда учебных дисциплин по юридическим специальностям.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке предложений de Lege ferenda по совершенствованию механизма защиты прав личности при реализации юридической ответственности, а также рекомендаций прикладного характера, в частности, по предоставлению доказательств на стадии предварительного следствия, использованию научно-технических средств при проведении следственных действий, истребованию копий документов от предприятий, организаций, учреждений и др. Разработанные вопросы позволят защитникам на стадии предварительного следствия более действенно оказывать правовую помощь подзащитным, что, в свою очередь, укрепит их конституционные и процессуальные гарантии права на защиту.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 3,25 п.л.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы военного международного права» (Москва, май 1999г.), межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 1999г.), межвузовской научно-исследовательской конференции (Коломна, декабрь 1998г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания теории государства и права, криминологии, уголовного процесса и других курсов в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зарицкий, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с конституционными положениями о приоритете прав и законных интересов личности в деятельности государства одним из условий успешного реформирования правовой системы является надежная защита прав и свобод человека, реальная система гарантий бытия личности, включая совокупность как общих, так и специально-юридических гарантий.

Процессуальными гарантиями прав и законных интересов личности является система предусмотренных законом норм, обеспечивающих гражданину в ходе судопроизводства реализацию или возможность реализации принадлежащих ему прав и законных интересов, предупреждение их ущемлений, а также восстановление в случае нарушений.

Процессуальные гарантии личности - вид специально-юридических гарантий. Они не охватывают деятельности органов расследования, суда. Деятельность - один из способов реализации процессуальных гарантий. Правовой характер процессуальных гарантий позволяет каждому гражданину добиться такой деятельности от органов судопроизводства, которая бы обеспечивала права и законные интересы личности.

В истории отечественного законодательства процессуальные гарантии в зависимости от общественно-политических условий имели различную степень, как правового закрепления, так и направленности на обеспечение прав и свобод личности. Однако можно сказать, что в целом данный институт имеет тенденцию к развитию и совершенствованию. Особенно в последний год принят ряд существенных дополнений, направленных на защиту прав личности.

Анализ правовых норм указывает на необходимость совершенствования законодательного определения понятия обвиняемого. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого необходимо приводить доказательства, на основании которых принято решение о привлечении лица к уголовной ответственности. Практика органов юстиции показывает, что необходимо ее совершенствование в части обеспечения своевременности привлечения в качестве обвиняемого. Критерием этого должно стать обеспечение права обвиняемого на защиту; недопущение производства следственных действий с лицом, в процессуальном качестве являющимся свидетелем, но когда фактические данные указывают на то, что данный гражданин подлежит привлечению в качестве обвиняемого.

В теоретическом отношении представляет интерес понятие «защита».

1 АО

В.П.Сальников и В.В.Цмай сообщают , что современная система защиты прав человека является результатом длительного поэтапного исторического развития. Она возникла в глубокой древности как идея, квинтэссенцией которой является знаменитое выражение выдающегося софиста Протагора (ок.480 - ок.410гг. до н.э.): «человек - мера всех вещей», и получила свое развитие в философско-правовых взглядах софистов, стоиков, рационалистов, представителей религиозной философской мысли и современной правовой науки и практики.

Однако, по нашему мнению, полученных в результате анализа литературы по проблеме, вопросы защиты прав и свобод в теоретическом плане остаются недостаточно изученными. С позиции права они рассматривались фрагментарно: либо с позиции защиты субъективного права, либо с позиции судебной формы защиты прав и свобод, либо с точки зрения юридической ответственности, либо как категория «меры защиты» в праве. При этом термин «защита» употребляется в законодательстве и научной литературе в различных 1

Сальников В.П., Цмай В.В. Современная система защиты прав человека // Правоведение. -1999.-№1.-С.82-98. смыслах. В законодательстве чаще это понятие носит достаточно абстрактный характер и означает задачу государства, его органов защитить либо те или иные права, либо те или иные объекты, либо тех или иных субъектов права.

Как справедливо отмечает B.C. Шадрин, «потерпевший или жертва преступления (что обычно понимается как одно и то же) при производстве расследования по уголовному делу нуждается в защите его как материальных, так и процессуальных прав. В отличие от охраны защита подразумевается как активная целенаправленная деятельность органов расследования, которая выражается в совокупности мер: призванных предотвратить или пресечь возможные посягательства на права потерпевшего, а если посягательство, тем не менее, состоялось, способствовать восстановлению нарушенных прав. Осуществление защиты означает брать под защиту и совершать конкретные действия по защите, иначе говоря, защищать».163

Автор различает понятия «защита права» и «охрана права». По нашему мнению, права охраняются постоянно, а защищаются они только тогда когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Охрана - установление общего правового режима, а защита - те меры, которые предпринимаются в случаях, когда права нарушены или оспорены. А термин «охрана права» вообще не имеет юридического значения. Защита прав представляет собой сложную правовую категорию, составляющей которой является: юридическая ответственность и меры защиты.

163 Шадрин B.C. Защита прав потерпевшего - задача органов расследования /В сб.: Деятельность правоохранительных органов по реализации норм международного права и защите прав человека. Волгоград. 1998. С.29.