Гастропатии при хронической обструктивной болезни легких: клинические и диагностические критерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чумак, Евгения Павловна

  • Чумак, Евгения Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 146
Чумак, Евгения Павловна. Гастропатии при хронической обструктивной болезни легких: клинические и диагностические критерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумак, Евгения Павловна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Хроническая обструктивная болезнь легких: эпидемиологические и клинические аспекты.

1.2.Гастропатии при хронической обструктивной болезни легких.

1.3 .Иммунологический статус и состояние системы цитокинов при хронической обструктивной болезни легких и патологии гастродуоденальной зоны.

1.4.Применение озонотерапии в лечении'хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни.

РАЗДЕЛ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.Исследование функции внешнего дыхания.

2.3.Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.4.Методы морфологического исследования.

2.5.Иммунологические методы исследования.

2.6.Методика озонотерапии.

2.7.Статистическая обработка полученных результатов исследования.

2.8. Характеристика группы сравнения: клинико-эндоскопические, морфологические и иммунологические аспекты.

2.8.1.Клинико-эндоскопические особенности поражения желудка при язвенной болезни.

2.8.2.Морфологические особенности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных язвенной болезнью.

2.8.3.Иммунологический и цитокиновый статус при язвенной болезни.

ГЛАВА 3. ГАСТРОПАТИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ: КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ.

ЗЛ.Клинико-функциональные особенности больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.2.Морфологические особенности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.3.Иммунологический и цитокиновый статус при хронической обструктивной болезни легких.

3.4.Применение метода регрессионного анализа в разработке новых диагностических критериев эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при хронической обструктивной болезни легких.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ

ЛЕГКИХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастропатии при хронической обструктивной болезни легких: клинические и диагностические критерии»

Хроническая обструкгивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости во всем мире [32, 288]. Наиболее значимым фактором риска развития болезни является курение табака. В странах, где характерной чертой населения является табакокурение, распространенность ХОБЛ максимальна и приближается к 80-100/1000 [134, 143]. Заболевание чаще возникает после 40 лет, в большинстве случаев болеют мужчины. Однако в тех регионах, где растет число курящих женщин, эти различия стираются [9, 143]. ХОБЛ занимает 4-е место в мире как причина смертности и является единственной болезнью, при которой показатель смертности продолжает неуклонно увеличиваться [143]. Прямые и непрямые медицинские расходы, связанные с заболеваемостью и преждевременной смертностью от ХОБЛ, представляют серьезную экономическую и социальную проблему для общества и органов здравоохранения [106, 134, 143]. Данные по распространенности и заболеваемости являются недостаточно точными, поскольку болезнь обычно диагностируется при развернутой либо терминальной клинической картине [134, 143]. Все изложенное делает дальнейшее изучение ХОБЛ актуальной проблемой современной медицины.

В последние годы все шире обсуждаются экстрапульмональные проявления ХОБЛ, включающие поражение костно-мышечной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, пищеварительной систем [60, 71, 106]. Их развитие ухудшает качество жизни пациентов и имеет важное прогностическое значение [134, 150, 273]. Гастропатии - одно из внелегочных проявлений болезни [57, 60, 67, 107].

В качестве механизмов повреждения ГДЗ на фоне ХОБЛ разные авторы называют тканевую гипоксию, гиперкапнию, нарушения микроциркуляции, эндокринной регуляции [19, 60, 67, 106]. ХОБЛ сопровождается каскадом воспалительных, иммунных реакций, изменением продукции медиаторов воспаления, но их влияние на формирование поражений ГДЗ мало изучено, а имеющиеся сведения противоречивы [155, 247, 251].

Требует дальнейшего уточнения вопрос о роли Helicobacter pylori в развитии изменений в ГДЗ при ХОБЛ [82, 106, 108].

Значительное число случаев бессимптомного течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ при ХОБЛ, а также трудности эндоскопического исследования у пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью определяют необходимость разработки неинвазивных методов диагностики, позволяющих выявить группу пациентов с ХОБЛ, имеющих высокий риск развития острых эрозий и пептических язв. Не изучена эффективность озонотерапии в комплексном лечении гастропатий на фоне ХОБЛ.

Все изложенное диктует необходимость дальнейшего изучения особенностей клиники и механизмов развития гастропатий при ХОБЛ с определением надежных малоинвазивных диагностических критериев.

Цели исследования: анализ клинических особенностей и разработка новых диагностических критериев гастропатий при ХОБЛ с оценкой эффективности озонотерапии как дополнительного метода лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны.

Задачи исследования: у больных с ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения:

1) изучить частоту встречаемости и клинические особенности различных морфологических вариантов гастропатий;

2) изучить частоту встречаемости Н. pylori;

3) изучить показатели клеточного иммунитета, уровень цитокинов, титры противоорганных антител в сопоставлении с клинико-морфологическим вариантом гастропатий;

4) на основании полученных данных разработать новые клинические и диагностические критерии гастропатий;

5) оценить возможность применения озонотерапии в лечении гастропатий на фоне ХОБЛ.

Научная новизна исследования. Результаты исследования позволили уточнить частоту встречаемости гастропатий при ХОБЛ, их клинические особенности, роль Нр-статуса, курения, применения топических и системных глюкокортикостероидов в развитии различных клинико-морфологических вариантов гастропатий.

Впервые в клинике внутренних болезней у больных ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения определено значение показателей клеточного иммунитета, цитокинового баланса, противоорганных антител в развитии гастропатий.

Впервые изучено влияние степени дыхательной недостаточности на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при ХОБЛ.

С учетом новых диагностических критериев впервые разработана математическая модель, позволяющая определить риск развития эрозивно-язвенных изменений в гастродуоденальной зоне у пациентов с ХОБЛ.

Впервые дана оценка эффективности озонотерапии в комплексном лечении острых эрозий и пептических язв при ХОБЛ.

Практическая значимость. Определена частота встречаемости различных клинико-морфологических вариантов гастропатий при ХОБЛ. Для пациентов, имеющих индекс курящего>10 пачка/лет, сатурацию кислорода<95%, принимающих системные глюкокортикостероиды, предложено включение в план обследования фиброгастродуоденоскопии.

При невозможности проведения эндоскопического исследования предложено использование дополнительных диагностических критериев, представленных в виде математической модели возникновения эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны при ХОБЛ.

Предложено использование метода озонотерапии в комплексном лечении острых эрозий и пептических язв гастродуоденальной зоны на фоне ХОБЛ.

Внедрение результатов исследования.

Некоторые аспекты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику гастроэнтерологического отделения Городской больницы №5; гастроэнтерологического и терапевтического отделений Клинической больницы №3 Саратовского медицинского университета; гастроэнтерологического отделения клиники Военно-медицинского института; гастроэнтерологического отделения Дорожной клинической больницы; пульмонологического отделения Городской клинической больницы №8. Отдельные фрагменты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета в ходе преподавания гастроэнтерологии студентам и слушателям факультета постдипломной подготовки специалистов; на кафедре факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета, на кафедре госпитальной терапии Саратовского государственного медицинского университета, на кафедре военно-полевой терапии Саратовского Военно-медицинского института.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота встречаемости эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов с ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения составляет 29,0%, различные клинико-морфологические варианты хронического гастрита регистрируются в 100% случаев. Течение гастропатий на фоне ХОБЛ имеет характерные клинические особенности: меньшая частота болевого синдрома, более частая желудочная локализация язвенных дефектов и достоверно большие их размеры по сравнению с больными язвенной болезнью. Инфицированность слизистой оболочки желудка Н. pylori при наличии эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны у пациентов с ХОБЛ составляет 48,3%, что существенно меньше, чем при язвенной болезни (80,0%).

2. Выраженность воспалительно-деструктивных и атрофических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны зависит от индекса курящего, степени дыхательной недостаточности, применения топических и системных глюкокортикостероидов.

3. В развитии патологии гастродуоденальной зоны при ХОБЛ существенное значение имеют степень иммунной недостаточности, цитокиновый дисбаланс, гиперпродукция противоорганных антител.

4. Озонотерапия может быть использована в комплексном лечении гастропатий при ХОБЛ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Двенадцатой Всероссийской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2006); научно-практической конференции СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006); 8-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006); I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 147 страницах машинописи, иллюстрирована 38 таблицами, 18 рисунками. В библиографическом указателе 297 источников, в том числе, 144 - отечественных, 153 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чумак, Евгения Павловна

118 ВЫВОДЫ

1. Гастропатии диагностируются у 100% пациентов с ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения. При этом различные клинико-морфологические варианты хронического гастрита регистрируются у 100% пациентов, эрозивно-язвенные поражения - у 29,0% пациентов.

2. Клинические проявления гастропатий (гастралгия и желудочная диспепсия) при ХОБЛ в 8,5% случаев сопровождают хронический гастрит и в 41,4% случаев - острые эрозии и пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 91,5% случаев хронического гастрита и 58,6% случаев эрозивно-язвенных изменений в гастродуоденальной зоне имеют бессимптомное течение.

3. К клиническим особенностям пептических поражений гастродуоденальной зоны при ХОБЛ относятся меньшая частота болевого синдрома (20,7%), более частая желудочная локализация пептических дефектов (51,7%) и большие их размеры по сравнению с аналогичными показателями при язвенной болезни.

4. Выраженность воспалительно-деструктивных и атрофических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны ассоциирована с интенсивностью курения (индекс курящего>10 пачка/лет) и степенью дыхательной недостаточности.

5. Применение глюкокортикостероидов - независимый фактор риска формирования гастропатий при ХОБЛ: частота возникновения язвенных дефектов у пациентов, принимающих в комплексном лечении системные глюкокортикостероиды, составляет 47,4%, на фоне изолированной бронхолитической терапии - 11,7%. При применении в комплексном лечении топических глюкокортикостероидов существенно чаще (81,0%), чем на фоне приема бронхолитических препаратов (31,7%), выявляются диффузные атрофические изменения в гастродуоденальной зоне.

6. Частота встречаемости Н. pylori у пациентов с ХОБЛ при наличии эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны составляет 48,3%, что достоверно меньше, чем у больных, страдающих язвенной болезнью (80,0%).

7. Гастропатии на фоне ХОБЛ ассоциированы с изменениями показателей клеточного иммунитета, проявляющимися относительной и абсолютной лимфопенией с преобладанием супрессорной части лимфоцитов (С08) над хелперной (СО^. У пациентов с ХОБЛ указанные изменения более выражены при развитии эрозивно-язвенных изменений в гастродуоденальной зоне, чем при различных клинико-морфологических вариантах хронического гастрита. При гастропатиях у больных ХОБЛ обнаруживается гиперпродукция противоорганных антител (титры>1:16), которая становится дополнительным фактором повреждения гастродуоденальной зоны. Степень нарушений иммунного и аутоиммунного гомеостаза при гастропатиях на фоне ХОБЛ достоверно более выражена, чем при неосложненном течении язвенной болезни.

8. Развитие гастропатий на фоне ХОБЛ ассоциировано с повышением уровня провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-8, ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов. При этом формирование эрозий и пептических дефектов гастродуоденальной зоны сопровождается более значимыми изменениями содержания в крови указанных показателей. Цитокиновый дисбаланс при гастропатиях на фоне ХОБЛ более выражен, чем при язвенной болезни.

9. Озонотерапия в комплексном лечении острых эрозий и пептических язв гастродуоденальной зоны на фоне ХОБЛ уменьшает сроки эпителизации эрозивно-язвенных дефектов (16,3±3,1 дня - при язве двенадцатиперстной кишки, 30,6±2,3 дня - при язве желудка), снижает активность воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, улучшает показатели иммунного и цитокинового гомеостаза, не влияет на эффективность эрадикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентам с ХОБЛ, имеющим индекс курящего>10 пачка/лет, сатурацию кислорода<95%, принимающим системные глкжокортикостероиды, рекомендовано проведение эндоскопического исследования гастродуоденальной зоны.

При невозможности проведения фиброгастродуоденоскопии для оценки риска развития эрозивно-язвенных изменений в гастродуоденальной зоне при ХОБЛ рекомендуется использование разработанной нами математической модели.

В комплексном лечении гастропатий при ХОБЛ может быть использована озонотерапия.