Газодинамика и расчет эжекционных и вихревых пневмозатворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Гришина, Елена Александровна

  • Гришина, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 128
Гришина, Елена Александровна. Газодинамика и расчет эжекционных и вихревых пневмозатворов: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Челябинск. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность исследования

1.2 Эжекционные аппараты

1.3 Применение вихревого эффекта в технике

1.4 Патентный поиск по аппаратам струйно-вихревого типа

Выводы по обзору. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУЙНОГО ПНЕВМОЗАТВОРА

2.1 Принципиальная схема и рабочий процесс струйного пневмозатвора

2.2 Основные показатели работы и параметры эжектора

2.3 Расчетная модель струйно-эжекционного пневмозатвора

2.4 Характеристики эжекционного пневмозатвора

2.5 Конструкция пневмозатвора нового поколения

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИХРЕВОГО ПНЕВМОЗАТВОРА

3.1 Принципиальная схема и рабочий процесс вихревого пневмозатвора

3.2 Газодинамика вихревого пневмозатвора

3.3 Размерные характеристики пневмозатворов вихревого типа

3.4 Безразмерные характеристики вихревых пневмозатворов

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТ ПНЕВМОЗАТВОРОВ

4.1 Основные положения моделирования эксперимента

4.2 Цель, программа и методика проведения испытаний

4.3 Результаты экспериментов

4.4 Сопоставление экспериментальных и теоретических характеристик

4.5 Расчет пневмозатворов

4.5.1 Задачи расчета

4.5.2 Методика расчета вихревого пневмозатвора

4.5.3 Методика расчета эжекционного пневмозатвора

4.5.4 Сравнение результатов расчетов пневмозатворов

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты моделирования кинематики потока в проточной

части пневмозатворов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протоколы испытаний вихревых пневмозатворов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газодинамика и расчет эжекционных и вихревых пневмозатворов»

ВВЕДЕНИЕ

Представленная диссертация продолжает общий цикл исследований струйных течений в проточной части динамических машин, проводимых кафедрой «Гидравлика и гидропневмосистемы» Южно-Уральского государственного университета на протяжении нескольких десятков лет. За это время были разработаны конструкции и методики расчета струйных насосов, аппаратов гидротранспорта, кавитационных смесителей и т. д. В данной работе анализируется рабочий процесс и формулируются основные положения синтеза газодинамических аппаратов удержания давления - пневмозатворов.

Диссертация состоит из четырех глав, основных выводов, приложений и библиографического списка.

В первой главе диссертации обоснована актуальность проблемы, определено место данной работы в рамках направления струйной гидрогазодинамики, рассматриваются особенности вихревого движения газа и его применение в технике, дается обзор литературы по существующим методикам расчета эжек-ционных и вихревых аппаратов; выполнен патентный поиск по аппаратам струйно-вихревого типа; сформулированы цель и задачи исследования.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что работа эжектора в качестве только пневмозатвора исследователями не рассматривается. Как следствие, отсутствуют данные по работе аппарата на режиме нулевых и минимальных расходов пассивной среды, методики его расчета и проектирования. Вместе с тем, применение этого режима позволяет создавать экономичные аппараты для выполнения ряда технологических операций. Таким образом, тема исследования представляет определенную новизну, научный и практический интерес.

В последнее время возрос интерес к промышленному использованию вихревого эффекта, который придает новые качества технологическим системам, такие, как быстродействие, мобильность, компактность, предельная простота

изготовления и эксплуатации. При этом явления, протекающие в вихревом

4

слое, недостаточно изучены, отсутствует законченная теория расчета аппаратов вихревого типа, хотя подобные устройств широко применяются в различных отраслях промышленности.

Таким образом, поставленная задача по разработке метода расчета эффективных эжекционных и вихревых пневмозатворов является актуальной и требует приоритетного решения. Глава завершается формулировкой цели и задач исследования.

Во второй главе разрабатывается расчетная модель эжекционного пневмо-затвора с центральным соплом, определяются возможные режимы его работы и выделяются наиболее эффективные сочетания параметров. На основе принятой расчетной модели получены выражения размерных и безразмерных характеристик аппарата и проведен их анализ. Предложена оригинальная конструкция эжекционного пневмозатвора нового поколения, защищенная патентом.

В третьей главе проводится исследование другой разновидности газодинамических устройств - вихревого пневмозатвора. На основе предложенной расчетной модели получены характеристики и проведен их анализ. Выявлены ключевые параметры, оказывающие влияние на работу аппарата. Проведенный анализ характеристик позволил выявить оптимальные значения геометрических параметров пневмозатвора, что может быть положено в основу инженерного расчета подобных устройств.

Четвертая глава посвящена описанию экспериментального стенда и методики проведения испытаний пневмозатвора вихревого типа. В ходе проведения эксперимента получено распределение полного давления в плоскости за срезом сопла, подтверждающее правильность принятой расчетной модели. Сопоставление экспериментальных зависимостей с расчетными характеристиками свидетельствует об их удовлетворительной сходимости и не требует введения дополнительных поправочных коэффициентов. В завершении главы разрабаты-ч ваются методы расчета пневмозатворов, формулируются основные положения

их оптимального синтеза, являющиеся обобщением вышеприведенных исследований, приводятся примеры расчета вихревого и струйного пневмозатворов.

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Гришина, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Пневмозатворы обеспечивают непрерывность процесса загрузки при более высокой надежности по сравнению с механическими устройствами и позволяют повысить экологические показатели технологических процессов.

2. Разработана физико-математическая модель вихревого пневмозатвора и выполнены его экспериментальные исследования. Последние подтвердили разработанную модель.

3. Предложена расчетная модель эжекционного пневмозатвора.

4. Исследованием моделей вихревого и эжекционного пневмозатворов выявлены параметры, влияющие на работу аппаратов.

5. Для эжекционного и вихревого пневмозатворов важнейшими являются параметры активного газа перед соплом (рь Т{) и газовой смеси в реакторе (рр, Гр). Среди геометрических параметров для эжекционного пневмозатвора основным является относительная площадь сопла П, а для вихревого - угол установки лопатки направляющего аппарата а и параметр у, равный отношению радиуса загрузочной трубы к ширине Н кольцевого канала на срезе сопла.

6. Доказано, что подогревом активного (высоконапорного) газа за счет утилизации тепла, выделяющегося в реакторе в результате химических и тепло-массообменных процессов, можно существенно повысить экономичность работы этих устройств.

7. Разработаны методики расчета пневмозатворов, позволяющие определить основные геометрические и режимные параметры аппаратов. Предложена оригинальная конструкция эжекционного пневмозатвора повышенной эффективности.

8. Выбор аппарата в каждом конкретном случае требует расчета и сопоставления основных параметров каждого типа пневмозатвора и учета условий его монтажа и эксплуатации на промышленном предприятии.