Газогидрогеохимические критерии прогноза нефтегазоносности территории Мезенской потенциальной нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Асаулов, Степан Григорьевич

  • Асаулов, Степан Григорьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 81
Асаулов, Степан Григорьевич. Газогидрогеохимические критерии прогноза нефтегазоносности территории Мезенской потенциальной нефтегазоносной провинции: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Санкт-Петербург. 2001. 81 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Асаулов, Степан Григорьевич

Список рисунков.

Список таблиц.

1. Общая характеристика работы.

2. Краткая характеристика геологического строения и нефтегазоносности территории Мезенской ПНГП.

2.1. История геолого-геофизической изученности.

2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза осадочного чехла.

2.3. Тектоническое районирование.

2.4. Нефтегазогеологическое районирование.

2.5. Коллекторы и покрышки.

2.5.1. Рифейский комплекс.

2.5.2. Вендский комплекс.

2.5.3. Палеозойский комплекс.

2.6. Нефтегазопроявления.

3. Гидрогеологическое строение территории Мезенской ПНГП.

3.1. История изученности.

3.2. Основные водоносные комплексы.

4. Термобарические особенности недр Мезенской ПНГП.

5. Минеральные воды Мезенской ПНГП.

5.1. Лечебно-минеральные воды Мезенской ПНГП.

5.2. Промышленные воды Мезенской ПНГП.

6. Газогидрогеохимические критерии региональной оценки перспектив нефтегазоносности территорий нефтегазоносных бассейнов.

7. Прогноз нефтегазоносности территории Мезенской ПНГП по гидрогеологическим (газогидрогеохимическим) критериям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газогидрогеохимические критерии прогноза нефтегазоносности территории Мезенской потенциальной нефтегазоносной провинции»

Актуальность темы. Изучение гидрогеологических, в том числе газогидрогеохимических критериев нефтегазоносности для выявления благоприятных условий нефтегазонакопления и сохранности возможных залежей углеводородов (УВ) в разрезе осадочного чехла принадлежит к числу важных и перспективных в комплексе с другими геологическими методами исследования особенно в пределах таких малоизученных территорий как Мезенская потенциально нефтегазоносная провинция (ПНГП). При этом, следует отметить, что оценивая в целом состояние геолого-геофизической изученности региона становится ясным, что в пределах Мезенской ПНГП не завершен даже региональный этап ее изучения. Отдельные попытки проведения поисковых работ (бурение) на отложения протерозоя были явно не подготовленными и лишь способствовали дискредитации региона как нефтегазоперспективного объекта. В последние годы вновь наблюдается значительный интерес к этому региону. Возобновлены работы, дающие новые геологические материалы для оценки перспектив территории. Очевидно, что без использования всего комплекса методов прогноза, в том числе и гидрогеологических, добиться объективной оценки перспектив нефтегазоносности территории региона достаточно сложно. Именно этим и определяется актуальность выполненного исследования.

Целью работы является повышение достоверности и обоснованности регионального и зонального прогноза нефтегазоносности территории Мезенской ПНГП на основе изучения и выбора наиболее информативных гидрогеологических (газогидрогеохимических) критериев.

Основные задачи работы: 1. Выявление особенностей состава подземных вод и водорастворенных газов для выяснения закономерностей их распространения по площади и разрезу; 2. Определение особенностей распространения подземных вод в регионе для обоснования возможности их комплексного, рационального использования в качестве лечебно-минеральных и промышленных вод; 3. Выбор наиболее информативных гидрогеологических (газогидрогеохимических) критериев для проведения регионального и зонального прогноза условий нефтегазонакопления и сохранности залежей углеводородов.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. В пределах Мезенской ПНГП выработаны и обоснованы критерии регионального и зонального прогноза нефтегазоносности по газогидрогеохимическим показателям с учетом всей накопленной информации; 2. Предложены перспективные объекты возможного использования подземных вод в качестве лечебно-минеральных и промышленных; 3. Осуществлен прогноз наиболее перспективных земель в отношении поисков залежей нефти и газа.

Основные защищаемые положения:

1. Гидрогеологическое районирование Мезенской ПНГП и выделение трех гидрогеологических этажей - рифейско-вендского, девонско-артинского (нижнепермского) и кунгурско (верхнепермско) кайонозойского, разделенные между собой надежными флюидоупорными толщами.

2. Разработка, выявление и обоснование газогидрогеохимических и термобарических критериев прогноза нефтегазоносности Мезенской ПНГП и на их основе - выбор наиболее перспективных отложений и земель на региональном и зональном уровне.

3. Научное обоснование освоения минеральных вод в перспективных в отношении нефтегазоносности отложениях и районах Мезенской синеклизы на основании выполненного гидрогеологического районирования.

Практическое значение работы: 1. На основе разработанных для Мезенской ПНГП гидрогеологических (газогидрогеохимических) критериев выбраны наиболее перспективные территории и участки разреза осадочного чехла; 2. Обоснованы первоочередные объекты использования минеральных подземных вод различных типов в бальнеологии и в качестве промышленных.

Исходный материал, положенный в основу работы получен в процессе проведения геологоразведочных работ (ГРР) и в лабораториях ряда геологических организаций, ведущих работу в пределах исследуемого региона. Всего в процессе исследования были обработаны данные по результатам опробования всех глубоких скважин Мезенской ПНГП, включая данные по составу подземных вод, водорастворенных газов, данные пластовых температур и давлений, другой фактический геологический материал. Кроме того, в работе нашли отражение публикации и фондовые материалы различных геологических, производственных и научных организаций: ВНИГРИ, ПГО «Ухтанефтегазгеология», «Архангельскгеология», Коми НЦ УрО РАН, «Печорагеофизика» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах, конференциях и рабочих совещаниях в ТНК, ВНИГРИ, а также в ряде других организаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, заключения, общим объемом 81 страница, списка использованной литературы из 40 наименований, 7 таблиц и 16 рисунков.

Представленная работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН, профессора Джафарова И.С., постоянное внимание, поддержка и помощь которого ощущалась на протяжении всего времени подготовки диссертации. Автор особенно благодарен доктору геолого-минералогических наук, академику РАЕН В.Н. Макаревичу, старшим научным сотрудникам ВНИГРИ (г. Санкт-Петербург) Ю.И. Зытнеру и О.М. Прищепе за помощь в процессе проработки и обсуждения отдельных разделов диссертации, ценные советы и практические замечания. Автор также благодарен за необходимую помощь в оформлении работы Н.А. Васильевой, А.Н. Лысцовой, Е.В. Михайловой.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Асаулов, Степан Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований в диссертационной работе были получены следующие основные выводы, которые полностью соответствуют поставленным целям и задачам работы и отражают защищаемые положения:

1. В изученной части разреза осадочного чехла Мезенской ПНГП рассмотрены особенности состава подземных вод и водорастворенных газов, на основании чего выделены основные гидрогеологические этажи и водоносные комплексы, разделенные между собой региональными и зональными водоупорами;

2. Построенная нами карта распределения температур по поверхности фундамента с учетом значений геотермических градиентов свидетельствует, что наибольшей температуры следует ожидать в восточных районах Мезенской ПНГП, где фундамент залегает на глубинах более 5 км в пределах территории Вычегодской, Сафоновско-Пешской и Мезенско-Вашкинской ПНГО, наименьшие значения - на западе и крайнем севере провинции (Северодвинская и Несско-Тылугская);

3. Территория Мезенской ПНГП богата различными видами и типами минеральных вод. Широким распространением, особенно в нижних водоносных комплексах, в регионе пользуются бромистые лечебно-минеральные воды, относящиеся преимущественно к Вологодскому или Усть-Качкинскому типам. Значительно реже встречаются йодо-бромистые воды. Пластовые подземные воды верхнего гидрогеологического этажа соответствуют такому распространенному типу лечебно-минеральных вод как воды без «специфических» компонентов и свойств. Наиболее близким аналогом этих вод являются воды Баталинского типа. Промышленные бромистые (значительно реже йодо-бромистые) воды встречены практически повсеместно в отложениях двух нижних гидрогеологических этажей;

4. На основании изучения гидрогеологических условий нефтегазонакопления и сохранности залежей углеводородов для Мезенской ПНГП выбраны и обоснованы критерии региональной и зональной оценки прогноза нефтегазоносности. К числу наиболее информативных относятся: содержание йода, газовый состав, общая минерализация вод, коэффициенты - rNa\rCl, Br*100\H, Ar*100\N2,rS04*100\rCl;

5. Проведенный региональный прогноз нефтегазоносности по гидрогеологическим (газогидрогеохимическим) критериям позволил построить карты оценки перспектив разреза осадочного чехла территории Мезенской ПНГП;

6. Наиболее перспективны отложения нижнего (рифейско-вендского) гидрогеологического этажа. В территориальном плане - земли Мезенско-Вашкинской, Вычего декой, Лешу конской, Сафоновско-Пешской ПНГО. Отложения верхнего гидрогеологического этажа практически бесперспективны.