Гельминтофауна лабораторных и синантропных грызунов, меры борьбы с основными гельминтозами в условиях города Москвы и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Адениль Дуроссими Адам

  • Адениль Дуроссими Адам
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 180
Адениль Дуроссими Адам. Гельминтофауна лабораторных и синантропных грызунов, меры борьбы с основными гельминтозами в условиях города Москвы и Московской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Адениль Дуроссими Адам

1. ОБЗОРЛЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение лабораторных грызунов в области биотехнологии, медицин и ветеринарии.

1.2. Историческая справка об изучении гельминтофауны грызунов.

1.3. Инвазированность лабораторных и синантропных грызунов.

1.3.1. Гельминтофауна лабораторных мышей.

1.3.2. Гельминтофауна лабораторных крыс.

1.3.3. Гельминтофауна морских свинок.

1.3.4. Гельминтофауна хомяков.

1.4. Гематологические изменения при гельминтозах лабораторных грызунов.

1.5. Лечбно-профилактические меры борьбы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

2.1.1 .Природная и производственно-экономическая характеристика ЦПЛЖ.

2.1.2.Характеристика подопытных животных.

2.1.3.Методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1.Распространение основных гельминтозов лабораторных и синантропных грызунов.

2.2.2.Гельминтофауна лабораторных мышей.

2.2.2.1. Зараженность лабораторных мышей в различных учреждениях города

Москвы и Московской области.

2.2.2.2.3араженность лабораторных мышей в зависимости от сезона года.

2.2.2.3.3араженность мышей в зависимости от возраста и пола.

2.2.3. Эпизоотология основных гельминтозов лабораторных крыс.

2.2.3.1.Видовой состав и зараженность лабораторных крыс.

2.2.3.2.Инвазированность крыс гельминтами в зависимости от сезона года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтофауна лабораторных и синантропных грызунов, меры борьбы с основными гельминтозами в условиях города Москвы и Московской области»

Актуальность темы Лабораторные животные как объекты медико-биологических исследований используются с давних пор. Начало таких экспериментов уходит в глубокую древность. После окончания второй мировой войны, английский врач У. Лейн-Петтер посвятил остаток своей жизни проблемам лабораторных животных. Он пришел к выводу, что его коллеги в своих исследованиях использовали неподготовленных, в смысле благополучия, животных, которые были зачастую неблагополучными с точки зрения инфекции и инвазии. У.Лейн-Петтер начал разводить животных в стандартных условиях и убедил многих исследователей в необходимости усовершенствования принципов работы с ними. В результате чего Совет Медицинских Исследований Великобритании организовал центр по лабораторным животным, первым директором которого стал сам Петтер. Это было начало возрастающего интереса к правильному научному использованию лабораторных животных в медико-биологических исследованиях.

Известно, что в эпидемиологии и эпизоотологии гельминтозов человека и животных, грызуны играют существенную роль. В природе они являются носителями возбудителей многих заболеваний, которые при определенных условиях могут переходить к человеку, домашним и промысловым животным.

В настоящее время для проведения экспериментов используются десятки миллионов животных разных видов. Потребность в животных, используемых в научно-исследовательских, а также в учебно-демонстративных целях, с каждым годом возрастает. По данным Западнюка (1974,1983 гг.), питомники лабораторных животных АМН РФ, ежегодно поставляют около 5 миллионов животных. Из которых: 50-70% мышей, 15-20% крыс, 10-15%) морских свинок, 2-3% кроликов и 2-3%о других позвоночных.

Кроме того, несмотря на приведенные доводы, у людей нередко возникает желание иметь четвероногого друга. Поэтому часто можно встретить людей, которые содержат в домашних условиях хомяков, крыс, мышей, морских свинок, черепах и других мелких экзотических животных.

Очень важно учесть, что использование этих животных в научных исследованиях без учета их физиологического состояния приводит к тому, что однотипные опыты, выполненные в разных научных учреждениях, дают различные результаты.

Необходимость изучения естественной инвазии лабораторных грызунов обусловлена несколькими обстоятельствами:

1. При разведении мышей, крыс, хомяков, морских свинок и других видов грызунов крупными колониями увеличивается возможность распространения заразных болезней среди этих животных.

2. Клинически скрытые спонтанные заболевания осложняют проведение научных экспериментов.

3. Лабораторные животные могут быть источником инвазии для многих домашних животных, экспериментаторов и обслуживающего персонала.

4. Использование лабораторных грызунов в научных исследованиях в наше время особо экономично, так как крупные животные (собаки, овцы, телята и другие) часто недоступны из-за своей дороговизны.

Проведенные ранее исследования (R.J. Neale, 1982, К. Хаасио, 1988, B.C. Гигаури, 1988; H.A. Малахова, 1991) свидетельствуют о том, что лабораторные животные довольно часто бывают, заражены гельминтами. Слабо проявляясь клинически, гельминтозы, тем не менее, обуславливают экспериментальную неполноценность животных. Отсутствие мер профилактики гельминтозов лабораторных грызунов в питомниках воспроизводства способствует поддержанию высокой интенсивности и экстенсивности заражения этих животных. Цель и задачи исследований. С учетом сказанного выше, мы поставили перед собой цель изучить эпизоотологию гельминтозов синантропныхушабораторных и грызунов и подобрать наиболее эффективные средства для проведения лечебно-профилактических мер борьбы с выявленными заболеваниями с учетом специфики лабораторного животноводства.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить распространение гельминтозов у лабораторных, синантропных и полевых грызунов в условиях города Москвы и Московской области.

2.Выяснить влияние условий содержания и разведения на зараженность различных грызунов гельминтами.

3.Изучить сезонную и возрастную динамики зараженности лабораторных грызунов гельминтами.

4.Изучить влияние пола животных на их зараженности.

5.Определить пути и факторы передачи инвазии среди лабораторных грызунов.

6.Определить клинико-гематологическую картину мышей при основных гельминтозах.

7.Испытать ряд антгельминтиков при гельминтозах лабораторных животных и определить оптимальные дозы и схемы лечения.

Научная новизна. Представлены полные данные о распространении гельминтозов лабораторных и синантропных грызунов в условиях города Москвы и московской области. Впервые в условиях города Москвы и московской области выявлен нематод РагаБр1с1ос1ега ипста1а у морских свинок и разработаны меры борьбы с вызываемым им заболеванием. Установлены сезонная, возрастная динамика инвазии, динамика инвазии в зависимости от пола мышей и крыс.

Изучено влияние гельминтов на морфологический состав крови мышей при спонтанном сифациозе. Так же выявлены эффективные антгощугинтики при основных гельминтозах лабораторных грызунов. Авертин-инъекционный и аветин-порошок, фенбендазол, фебантел, фенасал и дронцит.

Практическая ценность. Полученные результаты работы дают основания установить распространение, развитие инвазии в зависимости от сезона года, возраста и пола. Результаты изучения комплекса вопросов при гельминтозах лабораторных грызунов позволяют рекомендовать для терапии и профилактики гельминтозов лабораторных грызунов в неблагополучных питомниках и вивариях такие высокоэффективные безвредные для лабораторного животноводства препараты, как авертин - инъекционный и авертин - порошок, фебантел, фенбендазол, дронцит. Авертин в продажной концентрации 1% невозможно применять на мышах и крысах из - за его токсичности, поэтому мы рекомендуем его в концентрации 0,05%.

Данные морфологических показателей крови больных мышей сифациозом до и после лечения авертином могут быть использованы как показатели о том, что данные животные с точки зрения объекта медико-биологических исследований не пригодны и последовательно лечебно - профилактические меры нужно проводить на животных маточного стада.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены

- намежвузовой студенческой конференции 1994г.

- на научной конференции общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН (Москва, 2000; 2001).

- на методической и научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМ и Б (Москва, 2001).

- на второй международной конференции между Россией и Ираном, "сельскохозяйственные и природные ресурсы " 1 - 2-ого февраля 2001, Москва, 2001.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты изучения эпизоотологии основных гельминтозов лабораторных и синантропных грызунов.

2. Результаты изучения сезонной и возрастной динамики гельминтозов лабораторных грызунов.

3. Результаты изучения динамики развития инвазии в зависимости от пола грызунов.

4. Результаты изучения изменений морфологических показателей крови вызванных сифациями.

5. Результаты испытания сравнительной эффективности антгельминтиков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ.

1.1.3начение лабораторных грызунов в области биотехнологии, медицины и ветеринарии.

Лабораторные грызуны являются неисчерпаемым объектом и в тоже время универсальным инструментом современного научного познания. Они широко применяются в исследованиях по генетике, иммунологии, отологии и гнотобиологии; а также в кормлении и фармакологии.

В разработке многочисленных проблем здоровья человека медицинская наука своими успехами во многом обязана лабораторным животным. Эксперименты на лабораторных животных позволяют изыскать эффективные средства борьбы со многими заболеваниями. Кроме того, лабораторные грызуны являются первыми дегустаторами лекарств. Всякое лекарство, прежде чем попасть в обиход человека, проходит три стадии испытания на лабораторных животных: первая стадия- изучение биологической активности и безвредности для организма лечебного препарата; вторая стадия- лечебная эффективность и дозировка препарата; третья стадия-стабильность препарата, выпускаемого фармацевтической промышленности. Благодаря ряду преимуществ (многоплодие, короткий срок беременности) эти животные завоевали рынок подопытных животных. В связи с этим большое внимание уделяют их разведению. Конвенциональный метод разведения лабораторных животных в питомниках обычного типа требует от ветеринарных специалистов четко наложенной организации противоэпизоотологических мероприятий сиспользованием научно-обоснованных приемов и методов.

Сложность организации ветеринарной службы в питомниках обусловлена, прежде всего, биологическими особенностями различных видов лабораторных животных. К числу наиболее существенных из них можно отнести: у мышей-восприимчивость к подавляющему большинству инфекций вирусной, бактериальной, паразитарной и грибковой этиологии. А у крыс - возрастную устойчивость к контаминации энтеробактериями; у морских свинок - лабильную естественную резистентность и обусловленную чувствительность к С-авитаминозу (Р.Ф. Кузина, Ю.И. Лифщиц, H.H. Носова, В.М. Боровкова, 1981, И.М. Трахтенберг и др., 1983).

При анализе эпизоотической ситуации наиболее важным показателем является течение эпизоотологического процесса за несколько лет. Необходимость длительных наблюдений является обязательной для достоверного суждения о закономерностях, присущих большинству эпизоотических заболеваний. Это особенно необходимо, когда выносится заключение об эффективности определенной системы мероприятий, действенность которых зависит не только от качества оперативной работы, но и тех изменений, которые могут произойти в движущих силах эпизоотического процесса, определяющих уровень распространения данного заболевания (источники инфекции, факторы передачи, видовая и возрастная восприимчивость). Однако, не смотря на возрастающую вооруженность экспериментатора разнообразными приборами, лабораторное животное продолжает занимать свое заслуженное место в структуре современного биологического эксперимента.

Требования к качеству лабораторного животного прогрессивно растут, и это всегда сопровождается ростом требований экспериментатора к самому себе по отношению к подопытному животному. В процессе подготовки и проведения эксперимента не везде создаются условия, адекватные потребностям животного. Нередко игнорируются этические нормы отношения к живому объекту: не проводится необходимое обезболивание; животные повторно подвергаются болезненным воздействиям ; выведение из эксперимента осуществляется грубыми, негуманными методами. Подобные действия экспериментатора имеют отрицательные последствия не только этического характера, но и искажают ответные реакции исследуемого организма. Этот важный вопрос привлек внимание общественности. По данным секции лабораторных животных Международной федерации защиты животных (1967г.) в ряде стран (Англия, ФРГ, Швеция, Италия,

США, Австралия) в законодательном порядке регламентированы правила экспериментирования на животных и применение последних в производственных и учебных целях.

Пропаганда научных знаний о лабораторных грызунах и их биологических особенностях должна способствовать наиболее адекватному их выбору, и конечном счете привести к сокращению числа нерезультативных экспериментов, а, следовательно, к уменьшению количества животных, используемых в опытах. Роль специалистов, организующих работу с лабораторными животными очень ответственна и почетна. Они призваны на научных основах, организовывать условия для проведения экспериментов на животных, пропагандировать знания о биологических особенностях последних, способствовать обоснованному выбору их для тех или иных экспериментов и нетерпимо относиться к нарушению этических норм по отношению к подопытным животным.

И.И. Павлов писал: «Пусть собака, помощник и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это проходило непременно и всегда без ненужного мучительства ». В этой связи необходимо помнить, что лабораторные грызуны помогают бороться за здоровье и жизнь людей и животных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Адениль Дуроссими Адам

4. ВЫВОДЫ

1 На основании полных и неполных гельминтологических вскрытий 1258 грызунов нами установлено, что гельминтофауна лабораторных и синантропных грызунов представлена 9 видами гельминтов, относящихся к 2 классам (Cestoda и Nematoda). По экстенсивности инвазии, нематоды встречались чаше, чем цестоды. Нематодами всего заражено 628 грызунов (49,92%), а цестодами 412 грызунов, что составило 32,75%.

2. Видовой состав гельминтофауны лабораторных и синантропных грызунов представлен:

S. obvelata (ЭИ- 43,87% при ИИ- 38,71:жз.); A. tetraptera (ЭИ= 37,20% при ИИ= 26,30экз.); D. translúcida (ЗИ= 3,81% при ИИ- бЛОэкз.): С. sylvatici-miiris (ЭИ= 5,48% при ИИ= 12?00экз.); P. imcinata (ЭИ= 3,73% при ИИ= 18,36экз.); Н. diminuta (ЭИ= 20,09% при ИИ= 17,32экз.); R. Straminen (ОИ= 24,48% при ИИ= 8,04экз,); М. symmetrica (ЭИ= 3,80% при ИИ= 3,87экз.); S. fasciolaris (ЭИ= 22,73% приИИ= 1.70экз.).

3. Лабораторные мыши и хомяки заражены соответственно на 71,36% и 88,46% и в значительно большей степени восприимчивы к заражению гельминтами. В отдельных случаях мы наблюдали 100%-ную экстенсивность инвазии. А морские свинки менее восприимчивы к заражению и процент зараженности составлял 22,38%.

4. Гельминтозы грызунов распространены во всех районах города Москвы и Московской области и самым неблагополучным оказался ЦПЛЖ отделение «Лыткино» (89,13% зараженность у мышей и 68,60% - у крыс), где разводят и содержат этих животных в большой колонии.

5. У мышей и крыс наибольшее значение экстенсивности инвазии зарегистрировали в зимние месяцы, в среднем 76,82% для мышей и. 57,72% для крыс, но в летнее время отмечается значительное снижение зараженности мышей (35,57%) и крыс (22,22%) в среднем.

6. Возрастная динамика зараженности грызунов имеет выраженный характер., т. е. у мышей наибольшую степень экстенсивности инвазии (90,69%) регистрировали в возрасте 1,5 мес. тогда как у крыс она составила 63,88% в возрасте I - 2 мес. С возрастом животных эти показатели существенно снижаются и к 6 мес., и далее составляют 41,37% и 14,28% соответственно у мышей и крыс.

7. В отношении к полу грызунов нами установлено, что самцы крыс и мышей наиболее подвержены к заражению гельминтами (ЭИ соетавила45,45% и 87,57% соответственно). В то время как у самок эти показатели равны 37,5% у крыс и 68,53% у мышей.

8. В распространении гельминтозов первостепенное значение имеет условия содержания и разведения лабораторных грызунов. Из имеющихся ныне систем содержания и разведения грызунов, наибольшее значение (в распространении гельминтов среди лабораторных мышей и крыс) имеет открытая система.

При этом основным фактором передачи инвазии от больных к здоровым является подстилка в клетках, где обсеменеНность яйцами и личинками достигает до 73,33%.

9. Из 9-и видов гельминтов^ обнаруженных нами у грызунов, 4 вида могут паразитировать у человека и хозяйственно полезных животных. Это R. strminea, Н. diminuta, S. obvelata и S. fasciolarís (Н. taeniaformis).

10. Исследование крови мышей в динамике развития инвазии показало, что под влиянием S. obvelata существенно изменяется морфологический состав крови. Достоверно уменьшается количество эритроцитов и уровень гемоглобина, увеличивается количество лейкоцитов и эозинофилов. Все эти показатели находятся в прямой зависимости от интенсивности инвазии.

И. С целью борьбы с кишечными гельминтозами лабораторных грызунов наиболее эффективными антгельминтиками являлись: при оксиуратозах крыс и мышей панакур в дозе 10мг/кг м.т. по ДВ трехкратно с интервалом в 24ч; ринтал в дозе 12 мг/кг м.т. по ДВ 3 дня подряд для крыс и 10 мг/кг м.т. по ДВ для мышей; кубен в дозе 130 мг/кг м.т. 5 дней подряд для мышей и 120 мг/кг М.т. по такой же схеме Для крыс; авертин-порошок (0,2%) в Дозе 150 мг/кг

152 м.т. по порошку, что соответствует 0,3 мг/кг м.т. по ДВ, а также 0,05%-ный раствор авертин-инъекционный в дозе 1 мл/кг м.т., что соответствует 0,5 мг/кг м.т. по ДВ. В указанных концентрации и дозе, авертин показал 100%-ную экстенс-зффективность при параспидодерозе морских свинок.

Нилверм в дозе 7,5 мг/кг м.т. дало 87,50%-ную эффективность при сифациозе и 50,00%-ную эффективность при аспикулюриозе. С увеличением дозы препарата до 15 мг/кг массы тела уменьшается экстенс-эффективность препарата и составляет 37,5% при сифациозе крыс и мышей и 25% при аспикулюриозе крыс и мышей. Такой результат объясняется тем, что животные отказывались от лечебного корма.

Таким образом, нилверм не пригоден для лечения океиуратозов лабораторных грызунов. Против родентолепидоза мышей и крыс получена 100%-ная эксгенсэффекгивносгь при применении дронцита в дозе 7,5 мг/кг массы тела двукратно с интервалом 24 часа и фенапэга. в дозе 0,4 г/кг по ДВ массы тела трехкратно с интервалом 24 часа»

153

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ

НА УЧНЫХ РЕЗ У ЛЬ ТА TOB

1.Полученные в результате наших исследований данные частично вошли в учебник по паразитологии и инвазионным болезням животных (2001 г), а также используются в учебном процессе для студентов биологических и ветеринарных факультетов высших учебных заведений.

2.Полученные нами результаты по испытанию антгельминтиков используются в Центральном питомнике лабораторных животных отделение «Крюково» при проведении лечебно-профилактических мер борьбы с гельминтозами лабораторных грызунов. Акт от 20 марта 2000г.

154

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В результате тщательного изучения различных систем содержания животных, гельминтгофауны и эпизоотологии гельминтозов лабораторных грызунов для борьбы с инвазией этих животных рекомендуем проводить следующие хозяйственно и лечебно-профилактические мероприятия:

1. в питомниках по разведению лабораторных грызунов считать приоритетным направлением в профилактике гельминтозов закрытую систему' разведения и содержания животных;

2. зооветеринарным специалистам по содержанию лабораторных животных обратить пристальное внимание на санитарно-гигенические состояние помещении, и в особенности на частоту смены подстилки (желательно менять подстилочный материал 1-2 раза в неделю);

3. При разработке планов лечебных и оздоровительных мероприятий в питомниках по разведению и содержанию лабораторных грызунов с учетом эпизоотической ситуации по гельминтозам рекомендуем использовать: кубен, панакур, ринтал, авертин-порошок, авертин-инъекционный, дронцит и фенапэг.