Гемангиома полости носа и глотки (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Казанова, Наталья Игоревна

  • Казанова, Наталья Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 135
Казанова, Наталья Игоревна. Гемангиома полости носа и глотки (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанова, Наталья Игоревна

Введение.

Глава I Клиника, диагностика и лечение гемангиом полости носа и глотки (обзор литературы).

1.1 Этиология и патогенез гемангиом полости носа и глотки.

1.2 Классификация гемангиом.

1.3 Диагностика гемангиом полости носа и глотки.

1.4 Клиника гемангиом полости носа и глотки.

1.5 Лечение больных гемангиомой полости носа и глотки.

Глава II Характеристика собственных наблюдений.

Глава III Исследование воздействия препарата «Фибро-Вейн» на экспериментальной модели.

3.1 Цель эксперимента и объект исследования.

3.2 Методика эксперимента.

3.3 Результаты эксперимента.

3.4 Обсуждение результатов эксперимента.

Глава IV Клиника гемангиом полости носа и глотки.

4.1 Клинические данные гемангиом носовой перегородки.

4.2 Клинические данные гемангиом латеральной стенки полости носа.

4.3 Клинические данные гемангиом глотки.

Глава V Лечение больных гемангиомой полости носа и глотки.

5.1 Лечение больных гемангиомой носовой перегородки.

5.2 Лечение больных гемангиомой латеральной стенки полости носа.

5.3 Лечение больных с рецидивом гемангиомы полости носа.

5.4 Лечение больных гемангиомой глотки.

5.5 Лечение больных гемангомой при помощи препарата «Фибро-Вейн».

5.5.1 Лечение больных гемангиомой носовой перегородки при помощи препарата «Фибро-Вейн».

5.5.2 Лечение больных гемангиомой глотки при помощи препарата «Фибро-Вейн».

5.6 Результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемангиома полости носа и глотки (клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность темы

Гемангиома доброкачественная опухоль, встречающаяся в различных органах и тканях человека. Она обладает деструирующим ростом, не всегда имеет четкие границы, строма ее изъязвляется, а изъязвление ведет к про-фузным, часто повторяющимся, угрожающим жизни больного кровотечениям. Диффузный рост гамангиомы приводит к повреждению окружающих тканей и органов, что ведет к нарушению функции последних.

На долю гемангиом приходится 2-3% всех опухолей и около 7% доброкачественных новообразований [46,66,156]. Наиболее часто от 60 до 80% от общего числа они локализуются на лице [39,46,66].

К настоящему времени о гемангиомах написано достаточно много как в нашей стране, так и за рубежом, однако нельзя считать, что все вопросы диагностики и лечения гемангиом уже решены. Несмотря на возросшие возможности специальных рентгено-контрастных методов исследования точное определение границ и исходной локализации сосудистой опухоли представляет иногда большие трудности. С ещё большими затруднениями сталкивается клиницист при выборе наиболее рационального способа или средства лечения.

Для борьбы с сосудистыми новообразованиями носа и глотки предложено много методов: хирургический, лучевая терапия, гормонотерапия, криохирургия, лазерная и СВЧ- деструкция. Несмотря на это, нет четко сформулированных показаний к применению того или иного вида лечения, не определена возможность их сочетания и последовательность проведения.

Одним из методов лечения гемангиом является склерозирующая терапия, обладающая некоторыми преимуществами. Она проста, не требует специального оборудования. В качестве склерозирующих веществ широко используют спирт, салициловый натрий, которые нередко дают различные осложнения и не всегда эффективны [2,4,112].

В последние годы для лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, вен пищевода, кист сальных желез и слизистых оболочек, липомы, бугорчатых кожных ангиом у детей предложен препарат «Фибро-Вейн», который обладает высокими склерозирующими свойствами, не вызывая, при этом серьезных осложнений. Однако до сих пор препарат «Фибро-Вейн» не нашел применения для лечения больных гемангиомой полости носа и глотки. Цель исследования:

Повысить эффективность лечения больных гемангиомой полости носа и глотки, разработав методику и определив показания к применению препарата «Фибро-Вейн».

Задачи исследования:

1. Изучить клинику гемангиом полости носа и глотки в зависимости от их локализации.

2. Дать сравнительную оценку существующим методам лечения гемангиом.

3. Изучить действие препарата «Фибро-Вейн» на модели гемангиомы в эксперименте.

4. Разработать показания и методику лечения больных гемангиомой полости носа и глотки с помощью препарата «Фибро-Вейн».

5. Изучить эффективность применения препарата «Фибро-Вейн», его преимущества перед другими методами лечения гемангиом полости носа и глотки.

6. Раскрыть механизм действия препарата «Фибро-Вейн» на гемангиому путем изучения гистологической структуры тканей опухоли, подвергающейся медикаментозной терапии.

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии РУДН на базе ЛОР-отделений ГКБ № 4 и ГКБ № 67. Морфологические исследования выполнены отделением патологической анатомии Онкологического клинического диспансера № 1, г. Москва.

Проведено исследование 95 больных гемангиомой, для лечения 21 больного применен препарат «Фибро-Вейн».

Научная новизна:

1. Впервые для лечения больных гемангиомой полости носа и глотки применен препарат «Фибро-Вейн».

2. Выявлены особенности этого вида терапии, разработаны показания к его применению.

3. Изучен механизм действия препарата «Фибро-Вейн» на ангиоматозную ткань в эксперименте на модели гемангиомы.

4. Показана перспективность этого метода лечения больных гемангиомой полости носа и глотки.

Практическая ценность работы:

1. Обоснована необходимость учета особенностей лечения больных гемангиомой различной клинической формы и локализации, а также выбора метода лечения.

2. Дана клиническая оценка современным методам лечения, определена последовательность и целесообразность их применения. На основании анализа результатов лечения больных гемангиомой с применением препарата «Фиб-ро-Вейн» предложена рациональная методика лечебного воздействия с учетом локализации и распространенности новообразования.

Результаты исследования внедрены в практику JlOP-отделений городских клинических больниц № 67 и № 4 г. Москвы. Полученные данные используются в обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов кафедр оториноларингологии Российского университета дружбы народов и медицинского факультета МГУ. Апробация работы:

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: заседаниях Московского областного научно-практического общества оториноларингологов (2006); на II Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа (г. Сочи, 2006); на заседании совместной научно-практической конференции кафедры болезней уха, горла и носа Российского университета дружбы народов и сотрудников JIOP-отделения Московской городской клинической больницы № 4; на заседании научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно -практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

По теме диссертации опубликовано пять научных работ, а том числе три -в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 214 источников (из них 157 отечественных и 57 зарубежных). Иллюстрирована 17 таблицами и 36 рисунками (в том числе эндофотографиями).

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Казанова, Наталья Игоревна

выводы

1. Носовое кровотечение чаще наблюдается у больных гемангиомой носовой перегородки, чем при локализации опухоли на латеральной стенке полости носа (65% и 44,4% соответственно). При локализации гемангиомы на латеральной стенке чаще наблюдается затруднение носового дыхания (38,8%) и 9,5% соответственно). Характерной жалобой больных гемангиомой ротоглотки является ощущение инородного тела.

2. На первом месте по частоте, среди сосудистых опухолей полости носа и глотки стоит капиллярная гемангиома (63 наблюдения из 76 в которых установлена гистологическая структура опухоли)

3. Распространение гемангиомы латеральной стенки полости носа на околоносовые пазухи, с разрушением костных стенок (III-IV ст.) является показанием к радикальному хирургическому лечению с перевязкой наружной сонной артерии, при локализации опухоли в нижних отделах полости носа - с использованием доступа по Денкеру, а в верхних - по Муру.

4. В эксперименте на модели сосудистой опухоли было доказано, что препарат «Фибро-Вейн» обладает эффективным склерозирующим действием, склероз сосудов наступает как исход воспаления (васкулита) без образования грубых рубцовых изменений в межуточной ткани.

5. Применение препарата «Фибро-Вейн» показано больным гемангиомой перегородки носа и глотки I-II стадии распространения, а также при обширных гемангиомах, когда хирургическое вмешательство может вызвать большие функциональные и анатомические нарушения. Эффективность использования препарата «Фибро-Вейн» у больных с указанной патологией была доказана в большинстве случаев (20 из 21), при этом не отмечено никаких серьезных осложнений и нарушений общего состояния.

6. Введение склерозирующего вещества непосредственно в ткань гемангиомы эффективно, а сроки лечения и прибывания больного в стационаре сокращаются.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более раннего выявления сосудистых новообразований и определения стадии распространения и характера роста опухоли необходимо комплексное обследование больных: сбор анамнеза, осмотр, пальпация, эндоскопические методы исследования, фиброскопия, рентгенография, а при необходимости компьютерная томография, что позволяет более точно планировать оптимальный по объему и характеру вид лечебного воздействия: хирургическое вмешательство, медикаментозная терапия или их сочетание.

2. Метод лечения больных гемангиомой полости носа и глотки необходимо выбирать индивидуально в каждом конкретном случае. При распространении опухоли носа на околоносовые пазухи, с разрушением костных стенок (III-IV ст.) показано радикальное хирургическое лечение с перевязкой наружной сонной артерии. При гемангиомах I-II стадии можно ограничиться удалением опухоли в пределах здоровых тканей при помощи аппарата «Сургитрон». При наличии противопоказаний к хирургическому лечению со стороны внутренних органов возможно применение терапии препаратом «Фибро-Вейн».

3. При небольших капиллярных гемангиомах диаметром не более 1 см располагающихся на перегородке носа используется 0,5% раствор препарата «Фибро-Вейн». Препарат вводится непосредственно в опухоль на глубину равную половины толщины новообразования.

4. При кавернозных гемангиомамах II-III ст. распространения, локализующихся в глотке используется 1% раствор препарата «Фибро-Вейн», который вводится в ткань новообразования по периферии через несколько вколов, для того чтобы уменьшить кровоснабжение гемангиомы. Затем через один вкол препарат распределяется, веерообразно изменяя направление иглы по всей толще гемангиомы.