Гемоглобины человека: иммуннобиохимическая характеристика и медико-биологическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор медицинских наук Кривенцов, Юрий Алексеевич

  • Кривенцов, Юрий Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 266
Кривенцов, Юрий Алексеевич. Гемоглобины человека: иммуннобиохимическая характеристика и медико-биологическое значение: дис. доктор медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2010. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кривенцов, Юрий Алексеевич

Список сокращений

ВВЕДЕИЕ.

Глава 1 ГЕТЕРОГЕННАЯ СИСТЕМА ГЕМОГЛОБИНА литературный обзор).

1.1. Основы эритропоэза человека.

1.2. Общие свойства гемоглобинов.

1.2.1. Структурная организация молекулы гемоглобина.

1.2.2. Физико-химические свойства гемоглобина.

1.2.3. Транспортно-дыхательная функция.

1.3 Гетерогенность системы гемоглобина.

1.3.1. Принципы классификации гемоглобинов.

1.3.2. Характеристика генотипов гемоглобина.

1.3.3. Эволюция гемоглобинов.

1.4. Клинико-диагностическое значение гемоглобинов.

1.4.1. Нормальные вариации продукции гемоглобинов.

1.4.2. Изменение концентрации гемоглобинов при патологических состояниях.

1.5. Методы определения гемоглобинов.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и объем материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы выделения и очистки.

2.2.2. Получение и обработка антисывороток.

2.2.3. Методы индикации белков.

2.2.4. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ПОПОЛНЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ПО ФИЗИКО

ХИМИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ НЬАЬ НЬА2, НЬР И НЬР

3.1. Изучение относительной электрофоретической подвижности НЬАЬ НЬА2, НЬР и НЬР.

3.1.1. Изучение относительной электрофоретической подвижности НЬА,, НЬА2, НЬР и НЬР в агарозном геле.

3.1.2. Изучение относительной электрофоретической подвижности НЬА,, НЬА2, НЬР и НЬР в ПААГ.

3.2. Изучение воздействия детергентов на гемоглобины.

3.2.1. Влияние детергентов на электрофорегическую подвижность гемоглобинов.

3.2.2. Гель-проникающая хроматография на С-10 с бихроматом калия.

3.3. Сравнительный анализ основных физико-химических свойств НЬА,, НЬА2, НЫт и НЬР.

Глава 4 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ГЕМОГЛОБИНА ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Выделение и очистка гемоглобина А,.

4.2. Выделение и очистка гемоглобина А2.

4.3. Выделение и очистка фетального гемоглобина.

4.4. Выделение и очистка эмбрионального гемоглобина.

4.5. Сравнительная характеристика качества новых способов выделения и очистки.

Глава 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИММУНОХИМИЧЕСКИХ ТЕСТ-СИСТЕМ

5.1. Моделирование иммунохимической тест-системы на НЬР.

5.2. Моделирование иммунохимической тест-системы на НЬР.

5.3. Моделирование иммунохимических тест-систем на НЬА] и наНЬА2.

Глава 6 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ТИПОВ ГЕМОГЛОБИНА ЧЕЛОВЕКА

6.1. Разработка способа количественного анализа НЬР.

6.2. Разработка способа количественного анализа НЬР.

6.3. Разработка способа количественного анализа НЬАз.

6.4. Разработка способа количественного анализа НЬА) и новой схемы количественной оценки гемоглобинового профиля по основным типам гемоглобина.

Глава 7 ИММУНОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОДУКЦИИ ЭМБРИОНАЛЬНОГО И ФЕТАЛЬНОГО ГЕМОГЛОБИНОВ В РАННЕМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА.

7.1. Характеристика и обработка материала.

7.2. Результаты и их анализ.

Глава 8 ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ИММУНОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ГЕМОГЛОБИНОВОГО ПРОФИЛЯ 8.1. Обоснование клинического спектра апробации иммунохимических тестов на генотипы гемоглобина.

8.2. Иммунохимический анализ содержания эмбрионального и фетального гемоглобинов в крови больных с онкогематоло-гической патологией.

8.2.1. Характеристика и обработка клинического материала

8.2.2. Результаты и их анализ.

8.3. Иммунохимический анализ содержания фетального и эмбрионального гемоглобинов в крови новорожденных детей в норме и при патологии.

8.3.1. Определение фетального гемоглобина.

8.3.2. Определение эмбрионального гемоглобина.

8.3.3. Резюме.

8.4. Иммунохимический анализ фетального гемоглобина у наркологических больных.

8.4.1. Характеристика и обработка клинического материала

8.4.2. Результаты и их анализ.

8.5. Оценка диагностической эффективности иммунохимических тестов на НЬР и HbF.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемоглобины человека: иммуннобиохимическая характеристика и медико-биологическое значение»

На сегодняшний день описаны сотни типов гемоглобина, которые можно разделить на три группы: постоянно присутствующие в крови человека; появляющиеся только на определенных этапах развития организма и патологические. В последние годы повышается интерес к отдельным типам гемоглобина как диагностически значимым маркерам. Существует большое разнообразие патологических состояний красной крови (талассемии, онкопатология, гипоксические состояния и др.), при которых имеет важное диагностически-прогностическое значение не только изменение количества общего гемоглобина крови, но и отдельных его типов. К наиболее физиологически и диагностически значимым типам гемоглобина человека относятся гемоглобины взрослого НЬАЬ НЬА2, фетальный гемоглобин (HbF) и примитивный гемоглобин (НЬР).

В современной клинической практике большинства стран для количественного анализа гемоглобинов в качестве стандартных применяются колориметрические циангемоглобиновые методы, рекомендованные комитетом по стандартизации Европейского и Международного Общества по Гематологии (Deutscher Normenausschuss, Nonnentwurf DIN 58931, 1964; Boroviczeny K.G. 1964), основным из которых является унифицированный гемоглобин-цианидный метод [45; 58; 78]. Большинство колориметрических методов количественного определения гемоглобина не отличаются избирательностью: с их помощью определяется лишь общее количество гемоглобина крови, а не отдельных его типов. Даже в случае определения щелочеустойчивой фракции гемоглобина регистрируются несколько типов гемоглобина, а не только фетальный, как указано в методах Зингера и Бетке [266; 267]. Кроме того, методы Бетке и Зингера далеки от совершенства при определении малых величин гемоглобина. Методика определения гемоглобинов путем электрофореза в геле крахмала, агарозы или ацетата целлюлозы при pH 8,4-8,6 [297; 323; 251] является полуколичественной и, к тому же, регистрирует лишь фракции ге-моглобинов со сходной электрофоретической подвижностью, а не отдельные типы.

В современной лабораторной медицинской практике четко прослеживается тенденция перехода от определений отдельных фракций веществ к индикации каждого вещества фракции в отдельности. Это повышает качество диагностики и оценки состояния пациента. Безусловно, современная медицина нуждается в появлении новой системы тестирования гемоглобиново-го спектра человека, которая позволяла бы определять уровень каждого из основных типов гемоглобина. В последние годы появились единичные работы по внедрению иммунохимических тест-систем в практику (Дьякова О.Н. 1999; Никулина Д.М. 2002; Токарев Ю.Н. 2003).

Несмотря на появление все новых методов качественного и количественного определения белков, можно сказать, что давно известные методы иммунохимической регистрации (методы Оухтерлони, Манчини, ИФА, им-муноблоттинг, иммунофлюоресценция и др.) остаются наиболее специфичными и точными. Иммунохимические методы идентификации и количественного определения белков широко используются в научных, и, в меньшей степени - в клинико-диагностических лабораториях. Огромным преимуществом иммунохимических методов является их высокая специфичность, которую обеспечивают интимные избирательные взаимодействия: антиген -антитело. Принципы видового различия белков основываются, прежде всего, на формировании уникальной совокупности антигенных детерминант [129]. Кроме того, к преимуществам иммунохимических методов количественного определения белков можно отнести высокую чувствительность, позволяющую количественно определять белки в малых пробах, а также то, что эти методы позволяют исследовать очень сложные смеси белков без какой-либо предварительной очистки и выделения исследуемого белка. Следовательно, определение различных типов гемоглобина с помощью иммунохимических методик имеет научное обоснование.

Таким образом, моделирование моноспецифических иммунохимических тест-систем на основные типы гемоглобина (НЬАь НЬР, НЬР и др.), разработка комплексной диагностической панели для оценки гемоглобинового спектра крови и внедрение в клиническую практику методов иммунохимиче-ского количественного анализа гемоглобина актуально и целесообразно, так как позволит проводить точное определение, как общего его количества, так и отдельных типов, что существенно облегчит и оптимизирует клиническую оценку состояния красной крови.

Цель исследования:

Оптимизация клинической оценки состояния красной крови путем пополнения фундаментальных сведений по основным типам гемоглобина и формирования комплексной иммунохимической схемы оценки гемоглобинового спектра.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное иммунобиохимическое изучение физико-химических свойств НЬАЬ НЬА2, НЬР и НЬР.

2. Разработать рациональые способы выделения и очистки основных типов гемоглобина.

3. Смоделировать моновалентные иммунохимические тест-системы на гемоглобины Аь А2, Р и Р.

4. Разработать способы количественного иммунохимического анализа основных типов гемоглобина.

5. Определить сроки начала и динамику продукции НЬР и НЬР на ранних этапах онтогенеза человека.

6. Создать комплексную схему оценки гемоглобинового спектра крови на основе иммунохимических тест-систем и установить ее клиникодиагностическое значение при патологии эритрона и заболеваниях, сопровождающихся гипоксией.

Новизна исследования

Пополнены фундаментальные данные по физико-химическим свойствам НЬАЬ НЬАг, НЬР, получены новые сведения по некоторым физико-химическим свойствам эмбрионального гемоглобина: относительной элек-трофоретической подвижности в полиакриламидном и агарозном гелях, изо-электрической точке, степени щелочной резистентности и отношению к осаждающим агентам, на основании чего разработаны и апробированы оригинальные алгоритмы их выделения и очистки.

Сконструирована моновалентная иммунохимическая тест-система на эмбриональный гемоглобин. Смоделированы и успешно апробированы новые точные и надежные оптимальные алгоритмы количественного анализа по гемоглобинам А), А2, Б и Р.

Впервые разработана комплексная схема количественной оценки гемо-глобинового спектра, отличающаяся точностью, специфичностью, надежностью и экономичностью.

Уточнены сроки начала продукции антенатальных гемоглобинов и проведен параллельный иммунохимический анализ динамики концентрации НЬР и НЬР в раннем эмбриогенезе.

Впервые выявлен НЬР и отмечено достоверное повышение концентар-ции НЬР в крови больных эритремией, сублейкемическим миелозом, острым и хроническим миелолейкозом, что доказывает значение этих белков как канцероэмбриональных антигенов в диагностике миелопролиферативных заболеваний.

Впервые показано появление НЬР и достоверное изменение уровня НЬР в крови новорожденных с тяжелой внутриутробной гипоксией, задержкой внутриутробного развития и глубокой недоношенностью, доказывающее диагностическую роль тестов на НЬР и НЬР при патологии новорожденных.

Отмечено значительное превышение концентрации фетального гемоглобина в крови больных опийной наркоманией и алкоголизмом.

Практическая значимость

Предложенные оригинальные алгоритмы выделения гемоглобинов А,, А2, Р и Р, позволят экономить исходный биоматериал, реактивы, временные и финансовые ресурсы. Полученные белковые препараты могут быть использованы для научных исследований и для практического применения.

Разработаны и используются в клинической практике следующие тесты: способ количественного анализа НЬР ракетным электрофорезом с ДСН, способ полуколичественного анализа НЬР путем трехэтапной иммунодиффу-зии по Оухтерлони, способ количественного анализа ПЬА1 и НЬА2 радиальной иммунодиффузией по Манчини. Составлена инструкция по применению сформированного набора реагентов для иммунохимической индикации НЬР, НЬР, НЬА| и НЬА2. Разработана и используется в клинической практике комплексная схема оценки гемоглобинового спектра, основанная на сочетании оптических и иммунохимических методов индикации гемоглобинов.

Результаты диссертационного исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы в работе клинико-диагностических лабораторий, поликлинических, гематологических, педиатрических, неонатологиче-ских, наркологических, пульмонологических, кардиологических, онкологических и терапевтических лечебно-профилактических учреждений.

Разработанные в диссертации методики и полученные результаты исследований внедрены в практическую деятельность КДЛ учебно-научно-диагностического центра ГОУ ВПО АРМА; МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахань; ГУЗ Александро-Мариинской ОЦКБ, г. Астахань; НУЗ Медико-санитарная часть, г. Астахань; МУЗ клиническая больница №5, г. Астрахань. Теоретические положения используются в учебном процессе на биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, патологической физиологии ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

В 2007 году инвестиционный проект «Новые иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики осложненного течения беременности, гипоксии и деструктивных процессов» был представлен на выставке: «Инновационные достижения России» XI Петербургского международного экономического форума.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При очистке основных типов гемоглобина наиболее эффективны методы фракционирования, основанные на разделении по изоэлектрической точке: ионообменная хроматография и препаративный электрофорез. При электрофоретическом разделении гемоглобинов оптимальным является диапазон рН рабочего буфера от 6,0 до 6,6. Значительное влияние на электрофо-рстическую подвижность НЬАи НЬА2, НЬР и НЬР в агарозе и ПААГ оказывают додецилсульфат натрия, тритон, мочевина и бихромат калия. На ранних этапах выделения НЬР следует использовать модифицированную методику щелочной денатурации с 40-секундной экспозицией в 1,2 н №ОН.

2. Оптимальными для количественного определения основных типов гемоглобина являются методы иммунохимического анализа. Разработаны точные алгоритмы селективного количественного анализа НЬАь НЬА2, НЬР и НЬР, основанные на методах двойной иммунодиффузии, ракетного иммуно-электрофореза и РИД по Манчини. Создана и внедрена в клиническую практику комплексная схема количественной оценки гемоглобинового спектра по основным типам гемоглобина, основанной на модифицированных иммуно-химических методах.

3. Иммунохимическим путем проведен количественный анализ динамики концентраций НЬР и НЬБ в раннем эмбриогенезе (с 4 по 12 нед геста-ции), и уточнены сроки начала продукции антенатальных гемоглобинов.

4. Доказано значение НЬР и НЬИ как канцероэмбриональных антигенов в диагностике миелопролиферативных заболеваний, оценке степени тяжести и прогноза гипоксии новорожденных, ЗВУР и глубокой недоношенности.

Впервые отмечено значение иммунохимического теста на HbF в оценке тяжести и эффективности лечения больных опийной наркоманией и алкогольной зависимостью.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва. 2006), международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани (Астрахань. 2007), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва. 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск. 2008), VI международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых-2009» (Астрахань. 2009), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (С-Пб., 2009).

По результатам диссертации опубликована 41 научная работа, 12 из них - в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Получен патент на изобретение №2310204. от 10.11.2007 (приложение №1).

Объем диссетрации: 266 стр.; 39 рисунков; 34 таблицы; количество источников, включенных в список литературы - 395 (255 отечественных и 140 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кривенцов, Юрий Алексеевич

220 ВЫВОДЫ

1. Получены новые достоверные сведения (Р<0,01) по некоторым физико-химическим свойствам эмбрионального гемоглобина: относительной электрофоретической подвижности в полиакриламидном и агарозном гелях, изоэлектрической точке, степени щелочной резистентности и отношению к осаждающим агентам. Аналогичные сведения по НЬАь НЪА и НЬР уточнены и дополнены.

2. Отмечено изменение электрофоретической подвижности НЬР под действием тритонов, мочевины и бихромата калия. Показано, что ДСН меняет вектор электрофоретической подвижности гемоглобинов на противоположный и увеличивает их скорость движения, что было положено в основу разработки способа количественного определения НЬР.

3. Разработаны и апробированы эффективные алгоритмы выделения и очистки четырех типов гемоглобина со степенью чистоты НЬР - 85,58%; НЬР -30,54%>; НЬА) - 95,52%о; НЬА2 - 35,32%), позволившие получить моновалентные антисыворотки на НЬА|, НЬА2, НЬР и НЬР.

4. Впервые сконструирована селективная иммунодиффузионная тест-система на эмбриональный гемоглобин с порогом чувствительности 4,25±0,22 мг/л и смоделированы иммунохимические тест-системы на фетальный гемоглобин с чувствительностью 2,21 ±0,26 мг/л; на гемоглобин А] и А2-с порогом чувствительности 3,24±0,18 мг/л и 4,42±0,19 мг/л соответственно.

5. Разработаны и успешно апробированы оптимальные алгоритмы количественного анализа изучаемых типов гемоглобина, отличающиеся простотой, специфичностью (Р<0,01), точностью (погрешность <3%), экономичностью: индикация НЬР модифицированным методом двойной иммунодиффузии (чувствительность 2,17±0,33 мг/л); количественное определение НЬР методом ракетного иммуноэлектрофореза (чувствительность

1,7±0,29 мг/л); количественный анализ НЬА1 и НЬА2 по Манчини (чувствительность 2,1±0,32 мг/л и 2,9±0,41 мг/л соответственно).

6. Создана и успешно апробирована на больших выборках клинического материала комплексная схема количественной оценки гемоглобинового спектра по основным типам гемоглобина, отличающаяся специфичностью, надежностью (коэффициент Пирсона 0,98), чувствительностью (порог от 1,7±0,29 до 2,13±0,3 мг/л), точностью (±1,2%), достоверностью (р<0,001), экономичностью.

7. Показана высокая достоверная зависимость продукции антенатальных гемоглобинов от сроков гестации в раннем эмбриогенезе человека (4-12 недель гестации): для эмбрионального гемоглобина корреляция является нелинейной отрицательной, г=-0,89; для фетального - положительной, г=0,94. Установлены сроки начала продукции НЬР с 4-й недели гестационного возраста, НЬБ - с 5-й недели.

8. Доказано значение НЬР и НЬР как канцероэмбриональных антигенов в диагностике миелопролиферативных заболеваний: Эмбриональный гемоглобин впервые выявлен в крови больных эритремией (частота выявления 67,78%), сублейкемическим миелозом (49,41%), острым (24,44%) и хроническим миелолейкозом (20,53%). Отмечено достоверное повышение концентрации фетального гемоглобина в крови больных эритремией (превышение референтных значений на 78,8%), сублейкемическим миелозом (на 42,7%), острым (на 58,06%,) и хроническим (на 70,20%) миелолейкозом.

9. Определена диагностическая роль тестов на НЬР и НЬР при патологии новорожденных: впервые выявлен НЬР в крови новорожденных с тяжелой внутриутробной гипоксией (33,82%); отмечено повышение уровня НЬР в крови новорожденных с тяжелой внутриутробной гипоксией на 30,08%, - с ЗВУР в сочетании с тяжелой внутриутробной гипоксией на 68,46% и снижение концентрации НЬР в крови новорожденных с массой тела менее 1000 г на

58,25%. Отмечена корреляция уровней НЬР и НЬР с полом новорожденных (г=0,96 и г=0,93).

10. Установлено диагностическое значение иммунохимического теста на фетальный гемоглобин при наркологической патологии. Впервые отмечено достоверное превышение концентрации фетального гемоглобина в крови больных опийной наркоманией (на 184,3% превышает полученные референтные величины) и алкогольной зависимостью (выше на 150,9%) (Р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При очистке основных типов гемоглобина рекомендуется использовать методы фракционирования, основанные на разделении по изоэлектриче-ской точке (с учетом полученных данных по величинам pi): ионообменную хроматографию и препаративный электрофорез. При применении электрофо-ретических методов разделения гемоглобинов в качестве рабочего буфера эффективнее использовать буферы с pH не выше 6,6 (цитратный, ацетатный и др.). На ранних этапах выделения НЬР использовать модифицированную методику щелочной денатурации с 40-секундной экспозицией в 1,2 н NaOH.

2. При получении антисывороток на НЬА2, HbF и НЬР использовать только очищенные препараты этих протеинов. Иммунизацию проводить по описанной комбинированной схеме (адъювант Фрейнда и алюмовокалиевые квасцы). Проводить истощение а-цепями гемоглобина на Bio-Gel 300. При иммунизации препаратом НЬА|, эффективно его предварительное разведение в 500-2000 раз.

3. Внедрить метод ракетного иммуноэлектрофореза с ДСН для количественного определении HbF; трехэтапную методику РИД-тестирования при индикации НЬР; РИД по Манчини в количественном анализе НЬА! и НЬА2. При применении названных методов определения гемоглобинов пользоваться смоделированными калибровочными графиками.

4. Внедрить разработанную схему количественного анализа гемоглобинового спектра для комплексной оценки уровней НЬАь HbA2, HbF и НЬР.

5. Рекомендуется использовать разработанные тесты на HbF и НЬР при скрининг-анализе и диагностике миелопролиферативных заболеваний: эрит-ремии, сублейкемического миелоза, острых и хронических миелолейкозов.

6. Дополнять классические схемы оценки степени тяжести и прогноза гипоксии новорожденных, ЗВУР и глубокой недоношенности, иммунохими-ческими тестами на эмбриональный и фетальный гемоглобины.

7. В оценке тяжести и эффективности лечения больных опийной наркоманией и алкогольной зависимостью целесообразно дополнение общепринятых схем тестом на HbF.

Разработанные схемы количественного иммунохимического анализа гемоглобинового спектра внедрены в работе: КДЛ учебно-научно-диагностического центра ГОУ ВПО АГМА; МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахань; ГУЗ Александро-Мариинской ОЦКБ, г. Астахань; НУЗ Медико-санитарная часть, г. Астахань; МУЗ клиническая больница №5, г. Астрахань.