Геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга: клинико-томографическая структура, факторы риска, влияние на ранний клинический исход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Батищева, Елена Ивановна

  • Батищева, Елена Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 220
Батищева, Елена Ивановна. Геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга: клинико-томографическая структура, факторы риска, влияние на ранний клинический исход: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Батищева, Елена Ивановна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История изучения геморрагической трансформации инфаркта 15 головного мозга. Концепции патогенеза интраишемического кровоизлияния

1.2. Клиническая и томографическая классификации геморраги- 20 ческой трансформации инфаркта головного мозга

1.2.1. Клиническая классификация геморрагических трансформа- 21 ций инфаркта головного мозга

1.2.2. Томографическая классификация геморрагических транс- 26 формаций инфаркта головного мозга

1.3. Роль тромболитической терапии в развитии геморрагической 30 трансформации инфаркта головного мозга. Наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на развитие спонтанных и посттромболитических кровоизлияний

1.4. Факторы риска развития геморрагической трансформации 44 инфаркта головного мозга

1.5. Факторы, влияющие на клинический исход при геморрагиче- 53 ской трансформации инфаркта головного мозга. Прогностическое значение отдельных подтипов геморрагических трансформаций

1.6. Особенности лечебных мероприятий в случае возникновения 57 геморрагической трансформации инфаркта головного мозга

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Формирование обследуемого контингента. Использование 59 оценочных шкал для установления выраженности неврологического дефицита, степени угнетения сознания, нарушения функционального статуса пациента

2.2. Характеристика применяемых методов нейровизуализации. 61 Особенности оценки полученных данных. Применение методов сосудистой визуализации.

2.3. Установление клинического подтипа геморрагической 64 трансформации инфаркта головного мозга. Исследование факторов риска развития цереброваскулярной патологии у обследованного контингента. Использование дополнительных методов инструментального и лабораторного исследования.

2.3.1. Международные дифференциальные критерии TOAST

2.4. Оценка раннего клинического исхода заболевания у обследо- 70 ванного контингента

2.5 Статистическая обработка

Глава 3. Структура геморрагических трансформаций инфаркта голов- 74 ного мозга. Особенности клинической картины ишемических инсультов, сопровождающихся геморрагическими трансформациями. Факторы риска развития ГТ

3.1. Определение структуры геморрагических трансформаций 74 инфаркта головного мозга

3.2. Исследование факторов риска развития геморрагической 80 трансформации инфаркта головного мозга. Клинико-неврологический анализ обследованного контингента

3.3. Определение факторов риска развития ГТ инфаркта головно- 102 го мозга в виде паренхимальной гематомы

3.4. Клинические примеры

Глава 4. Оценка влияния геморрагической трансформации инфаркта головного мозга на ранний клинический исход заболевания. Прогностическое значение отдельных видов вторичных кровоизлияний

4.1. Определение непосредственной роли ГТ ишемического ин- 129 сульта в раннем клиническом исходе заболевания. Прогнозирование раннего клинического исхода у больных с геморрагической трансформацией инфаркта головного мозга 4.2. Прогностическое значение отдельных видов геморрагических 135 трансформаций

Глава 5. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга: клинико-томографическая структура, факторы риска, влияние на ранний клинический исход»

Актуальность исследования

Острые нарушения? мозгового кровообращения; являются важнейшей медико-социальной? проблемой; , что обусловлено их значительной; долей в структуре: заболеваемости- и смертности населения, высоким уровнем временных трудовых потерь и первичной инвалидности [Скворцова В.И., 2007]. По; данным ВОЗ частота: возникновения; инсультов в мире составляет около 200 случаев на 100 тыс. населения ежегодно. В России, как показывает национальный- регистр, ежегодно- наблюдаются 450 000 больных инсультом, а смертность от цереброваскулярных заболеваний достигла; 175 на 100 тыс: населения; занимая второе место в структуре общей смертности населения России и в структуре смертности от болезней системы кровообращения. Причем ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 32-42%, а, в течение года умирают около .5 0% -больных; то есть каждый второй 'заболевший: В связи с вышесказанным? изучение^ цереброваскулярных^заболеваний.является; одним из приоритетных: направлений отечественной неврологии [Скворцова В.И., 2007].

В структуре церебральных инсультов, преобладают ишемические поражения1 головного мозга, доля которых достигает 80-85% [Скворцова В.И., 2001; Яхно Н.Н;, 2001; Верещагин Н.В., 2003]!. Согласно современным представлениям, ишемический инсульт — это сложный многокомпонентный клинический, синдром, развивающийся во времени и пространстве [Суслина 3:А., Пирадов МА., ТанапшшМ'М^, 2005]. Обширность: ишемического: процесса и степень повреждения; структур мозга определяют различную выраженность, неврологического; дефицита и могут инициировать последующее- развитие геморрагической трансформации (ГТ) инфаркта головного мозга [Lodder J. et. al, 1986; Alexandrov A.V. et al., 1997; Larrue V. et al., 2001; Khatri P. et al., 2007]. В доступной отечественной литературе, мы обнаружили только" единичные: упоминания, посвященные изучению FT инфаркта головного' мозга [В и ленский Б. С., 1995; Шевченко IO.JL, Одпнак М.М., Михайленко А.А., Кузнецов A.M., 1997; Сусли на З.А., ГТирадов М.А., 2005].

По мнению некоторых авторов; инсульт, сопровождающийся! вторичным интраишемическим кровоизлиянием; является; особенно трудным для диагностики и лечения, видом инсульта [Horning G.R. el all, .1986; Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998]. Подлинную частоту спонтанных ГТ вне специальных исследований практически невозможно определить, так как в большинстве случаев они протекают без; клинического; утяжелениям состояния больного; то есть, асимптомно и, как правило^ не диагностируются. [Kent D.M. et al., 2004; Trouillas.P., .von Kummer: Ш, 2006;; Khatri P. et al., 2007]. Это ставит под сомнение утверждение ряда исследователей, которые рассматривают любое кровоизлияние в ишемизированную: мозговую ткань как осложнение в течении инсульта: Кроме того, получаемый нейровизуальный;спектр ГТ довольно широк — от небольших петехий до обширных гематом. Поэтому абсолютное отождествление геморрагического инфаркта, (ГИ) и геморрагической^ трансформации; инфаркта- головного мозга, приводимое; в некоторых отечественных и? зарубежных публикациях, нецелесообразно* Очевидно; что на сегодняшний; день, имеется'» много? не имеющих; ответа вопросов» относительно причинвозникновенрмтеморрагическоштрансформации; инфаркта: мозга.

Факторы риска развития ГТ в настоящее время в литературе рассматриваются в основном применительно к реперфузионной;терапии [Montaner J. et al, 2003;: Derex L. et al, 2005; Khatri P. et al, 2007] и почти не упоминаются при естественном;течении.процесса:, 1

Немногочисленные результаты изучения вариантов развития; ГТ, их клинического и прогностического значения представлены в основном зарубежными исследователями в протоколах по использованию различных видов тромболитической терапии [The NINDS rt-PA Stroke Study Group; 1997;

Hacke W. et al, 1998; Tong D.C. et al, 2001; Molina C.A. et al, 2002; Rha J., Saver J.L., 2007], в доступной отечественной литературе отсутствуют вовсе. Цель исследования

Изучить особенности клинической картины, томографические варианты развития геморрагической трансформации инфаркта головного мозга, факторы риска ее возникновения, влияние на ранний клинический исход заболевания.

Задачи исследования

1. Уточнить варианты клинического течения и томографического проявления геморрагической трансформации инфаркта головного мозга* вне тром-болитического лечения, выполнить клинико-томографическое сопоставление.

2. Установить количественные критерии ухудшения неврологического статуса пациента при симптомной ГТ.

3. Сопоставить клиническую картину заболевания у больных с ишемиче-ским инфарктом головного мозга без геморрагической трансформации и у больных с геморрагической трансформацией инфаркта головного мозга, выявить особенности клинической картины дебюта инсульта с последующим развитием интраишемического кровоизлияния.

4. Провести сравнительный анализ факторов риска развития ишемическо-го инсульта у больных с геморрагической трансформацией инфаркта головного мозга и у больных без трансформации. Выявить факторы риска развития интраишемического кровоизлияния.

5. Методом логистической регрессии установить факторы, в наибольшей степени определяющие вероятность развития геморрагической трансформации ишемического инфаркта головного мозга.

6. Определить факторы риска развития интраишемических паренхималь-ных гематом у больных с инфарктом головного мозга.

7. Сопоставить ранний клинический исход у больных с различными видами геморрагических трансформаций инфаркта головного мозга и у пациентов без геморрагической трансформации.

8. Методом логистической регрессии установить факторы, оказывающие наибольшее влияние на вероятность развития неудовлетворительного исхода заболевания у больных с геморрагической трансформацией инфаркта головного мозга.

Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале вне тромболитического лечения произведено изучение геморрагической трансформации инфаркта головного мозга, оценена клинико-томографическая структура интраишеми-ческих кровоизлияний.

Показаны особенности клинической картины дебюта ишемического инсульта, предрасполагающие к последующему развитию геморрагической трансформации, в том числе и большего объема.

Впервые вне тромболитического лечения установлены факторы риска развития ГТ, определена доминирующая роль кардиоэмболического механизма ишемического инсульта и тяжести неврологического дефицита в дебюте заболевания в последующем возникновении интраишемического кровоизлияния. С применением метода logit-регрессии создана математическая модель, позволяющая прогнозировать вероятность возникновения геморрагической трансформации инфаркта головного мозга: Доказано влияние мерцательной аритмии, гипергликемии, повышенного уровня диастолического артериального давления на формирование вторичного кровоизлияния большего объема*— паренхимальной гематомы, установлены факторы, не влияющие на размеры кровоизлияния.

Впервые определено прогностическое значение возникшего интраише-мического кровоизлияния и отдельных его видов. Доказана главенствующая роль первоначальной тяжести инсульта и обширности области ишемического повреждения, а не развившейся геморрагической трансформации в формировании раннего неудовлетворительного исхода заболевания. Установлено, что в качестве осложнения течения ишемического инсульта следует рассматривать только развитие ГТ симптомного типа либо развитие ГТ в виде парен-химальной гематомы 1-го или 2-го типа.

Практическая значимость

Доказана необходимость клинической и томографической дифференциации геморрагических трансформаций инфаркта головного мозга. Объективизирован подход к выявлению среди пациентов с ишемическим инсультом клинически значимых и прогностически более неблагоприятных форм геморрагической,трансформации.

Предложен и внедрен новый способ определения вероятности возникновения геморрагической^ трансформации инфаркта головного мозга уже в дебюте ишемического инсульта.

Разработан и внедрен способ прогнозирования неудовлетворительного раннего клинического исхода-заболевания уже на ранних сроках развившегося инфаркта мозга независимо от наличия или отсутствия ГТ.

На основании установленных факторов риска предложены новые подходы к профилактике клинически значимых и более обширных интраишеми-ческих кровоизлияний.

Предложена тактика ведения больных с геморрагической трансформацией на этапе острого периода инсульта в зависимости от обширности и локализации вторичного кровоизлияния. Оптимизирована антитромботическая и гипотензивная терапия у больных с развившейся геморрагической трансформацией в зависимости от вида геморрагической трансформации инфаркта головного мозга, механизма развития инсульта, а также наличия у пациента сопутствующей патологии.

Обоснована возможность использования терминологии «симптомная геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга» или «паренхи-мальная гематома 1-го или 2-го типа» при формулировании клинического диагноза у пациента с ишемическим инсультом в рубрике «осложнения». И, напротив, определена роль ГТ асимптомного типа и ГИ-1, ГИ-2 в качестве маркеров положительного исхода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга характерна для инсультов умеренной или выраженной степени тяжести с большими или обширными размерами зоны ишемического повреждения:

2. Кардиоэмболический инсульт имеет особое, но не эксклюзивное предрасположение к геморрагической трансформации» инфаркта, которое наиболее проявляется в случае развития инсультов незначительной и умеренной тяжести.

3. Мерцательная аритмия» является не только наиболее частым потенциальным источником кардиогенной церебральной эмболии, но и предиктором интраишемического кровоизлияния, особенно - паренхимальной гематомы.

4. Повышенный уровень артериального давления в первые несколько суток инсульта является фактором риска геморрагической трансформации инфаркта головного мозга, а диастолическая гипертензия - ее симптомного клинического течения.

5. Неблагоприятный клинический исход ишемического инсульта в большей степени определяется обширностью повреждения и выраженностью неврологического дефицита в дебюте заболевания, чем развитием геморрагической трансформации инфаркта.

6. При равной исходной тяжести ишемических инсультов развитие геморрагической трансформации в случае ее асимптомного характера улучшает ранний клинический исход заболевания, в случае симптомного течения -ухудшает исход.

7. В качестве осложнения ишемического инсульта следует рассматривать только развитие симптомных геморрагических трансформаций или паренхи-мальной гематомы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования- внедрены в практическую деятельность Национального центра патологии мозгового кровообращения «Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Росздрава» (г. Москва). Основные научно-практические положения, диссертации используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Росздрава».

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно) с научным консультантом на основании многолетних (2004-2007 гг.) целенаправленных исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автором лично, было проведено клиническое обследование рассматриваемого контингента больных, сопоставление полученных результатов с данными» параклинических методов диагностики, применяемых у пациентов в остром периоде ишемического инсульта.

Диссертационное исследование выполнено по проблеме «Геморрагическая' трансформация ишемического инсульта: этиопатогенез, клиническая картина, методы диагностики, лечение и профилактика» и входит в план НИР ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Росздрава».

Результаты комплексного обследования составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург 2007 г.); 1-ом Всемирном конгрессе «Controversies in neurology» (Берлин 2007 г.); Конгрессе по цереброваскулярной патологии (Нидерланды 2008 г.); II Всероссийской научно-практической* конференции с международным участием* «Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии» (Светлогорск 2008 г.); X Международной конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Судак 2008г.); VII Европейской конференции по инсульту (Ницца 2008 г.); Г Национальном конгрессе «Кар-дионеврология» (Москва1 2008 г.), XI Международной конференции «Новые стратегии в неврологии» (Судак 2009 г.).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр нервных болезней с курсом нейрохирургии, лучевой диагностики, сердечнососудистой хирургии с курсом эндоваскулярной хирургии, внутренних болезней ИУВ ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» 28 января 2009 года.

По теме диссертационного исследования опубликована 21 печатная работа, из них 11 публикаций-в журналах, рекомендованных ВАК. Положения диссертации легли в основу монографии «Геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга» (2009 г. в соавторстве с Кузнецовым А.Н).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Батищева, Елена Ивановна

выводы

1. ГТ ишемического инфаркта головного мозга в большинстве случаев протекает асимптомно (в 74,7%). Асимптомные геморрагические трансформации инфаркта головного мозга в основном представлены геморрагическими инфарктами 1-го и 2-го типа (82,2%). При симптомных ГТ доминируют паренхимальные гематомы 1 и 2 типа (73,6%).

2. Клиническое ухудшение неврологического статуса пациента при развитии спонтанной геморрагической трансформации инфаркта головного мозга соответствует увеличению значения Шкалы инсульта Национального института здоровья США на 4 балла и снижению значения Шкалы комы Глазго на 1 балл.

3. Потеря сознания и/или судорожный приступ в дебюте инсульта указывают на высокую вероятность развития последующего интраишемического кровоизлияния, в том числе и паренхимальной гематомы.

4. Факторами риска развития геморрагической трансформации у больных с ишемическим инсультом являются:

-кардиоэмболический клинический подтип ишемического инсульта; -ишемический инфаркт вследствие закупорки проксимального сегмента СМА и/или ВСА;

-обширные или большие размеры инфарктной зоны;

-умеренная или выраженная тяжесть неврологического дефицита в дебюте инсульта;

-повышенное систолическое и диастолическое АД в 1-е и 2-е сутки заболевания;

- наличие постоянной формы мерцательной аритмии;

-наличие церебральных сосудистых событий (инсульты, ТИА) в анамнезе;

5. Методом логистической регрессии установлено, что некардиоэмболи-ческий клинический подтип ишемического инсульта в совокупности с низким значением шкалы NIHSS в дебюте заболевания в 92,1% случаев определяют течение инфаркта головного мозга без геморрагической трансформации^ В то же время кардиоэмболический клинический подтип инсульта в сочетании с высоким значением шкалы NIHSS позволяют прогнозировать последующее развитие интраишемической геморрагии в 32,8% случаев.

6. Объем спонтанного интраишемического кровоизлияния не зависит от обширности области ишемического повреждения и выраженности неврологического дефицита в дебюте заболевания. Факторами риска интраишемической паренхимальной гематомы являются постоянная форма мерцательной аритмии, гипергликемия, высокий уровень диастолической артериальной ги-пертензии в 1-е и 2-е сутки заболевания.

7. Методом логистической регрессии установлено, что факторами, определяющими неблагоприятный ранний исход заболевания независимо от наличия или отсутствия ГТ, являются выраженная тяжесть неврологического< дефицита в дебюте заболевания по шкале NIHSS в совокупности со значительными размерами зоны ишемии. Возраст и клинико-томографический вариант развития геморрагической трансформации не являются независимыми предикторами раннего отрицательного исхода заболевания.

8. При равной исходной тяжести ишемических инсультов головного мозга развитие геморрагической трансформации в случае ее асимптомного характера улучшает ранний клинический исход заболевания, в случае симптомного характера - ухудшает его.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае развития геморрагической трансформации инфаркта головного мозга обязательно должна быть определена ее принадлежность к той или иной клинической и томографической форме.

2. Спонтанную геморрагическую трансформацию инфаркта головного мозга необходимо рассматривать как симптомную в случае утяжеления неврологического статуса пациента по шкале NIHSS на 4 балла и дополнительном снижении по шкале комы Глазго на 1 балл.

3. Повторная нейровизуализация с возможным использованием Т2 GrE (градиентное эхо) необходима у пациента с ишемическим инсультом при клиническом ухудшении по шкале NIHSS на 4 балла и шкале комы Глазго на 1 балл особенно в течение первой недели заболевания, так как это может указывать на развитие интраишемической паренхимальной гематомы.

4. Пациенты, имеющие потерю сознания и судорожный синдром в дебюте ишемического инсульта, должны находиться под более пристальным наблюдением, так как подобные клинические проявления являются прогностически неблагоприятными для развития спонтанной геморрагической трансформации ишемического инфаркта головного мозга большего объема - паренхимальной гематомы.

5. Решение о назначении, продолжении и виде антикоагулянтной терапии в случае развития ГТ должно решаться индивидуально с учетом клинико-томографической характеристики имеющейся ГТ, обширности области ишемического повреждения, тяжести инсульта в дебюте заболевания, механизма развития инсульта и наличия у больного сопутствующей патологии. А) при развитии ГТ в виде ПГ-1, особенно ПГ-2, а также экстраишемического кровоизлияния лечебная тактика должна быть такой же, как и при первичном внутримозговом кровоизлиянии. Целесообразно прекращение приема антикоагулянтов в течение 1-2 недель острого периода инсульта. В случае особенно массивного кровоизлияния одновременно желательно назначить препараты витамина К, свежезамороженную плазму. Возможно также хирургическое удаление интраишемической гематомы с установлением показаний к операции, основанных на объеме и локализации гематомы; Б) развитие ГТ в виде ГИ-1 или ГИ-2 не требует хирургического вмешательства и гемостатической коррекции;

В) при необходимости в назначении или продолжении антикоагулянтной терапии у больных с кардиоэмболическим механизмом развития инсульта и геморрагической трансформацией в виде ГИ-1, ГИ-2, более предпочтительным и безопасным будет использование внутривенного гепарина, чем перо-ральных антикоагулянтов. Возобновление приема пероральных антикоагулянтов возможно через 3-4 недели с соблюдением строгого мониторинга и поддержанием уровня MHO на нижней границе терапевтической нормы; Г) развитие ГТ в виде ГИ-1, ГИ-2 на фоне обширного атеротромботического инсульта с прогредиентным характером течения на фоне приема антикоагулянтной терапии требует отмены антикоагулянтов;

6. Необходимо тщательно мониторировать АД среди пациентов с ишемическим инсультом независимо от проводимой терапии, так как сохраняющийся повышенный уровень АД в 1-е и 2-е сутки заболевания является фактором риска развития интраишемического внутричерепного кровоизлияния, в том числе и большего объема.

A) гипотензивная терапия абсолютно показана при уровне АД превышающем 220/120;

Б) при уровне АД 180-200/100-110 гипотензивная терапия показана: если планируется тромболизис, если у пациента диагностированы острый инфаркт миокарда, острая левожелудочковая недостаточность, расслоение грудного отдела аорты, развитие ГТ в виде ПГ-1, ПГ-2;

B) в то же время снижение систолического АД должно быть не более чем на 20%, а диастолического АД не более чем на 15% от исходного, так как в противном случае возникает угроза церебральной гипоперфузии.

7. Весьма важно диспансерное наблюдение и эффективная вторичная профилактика у больных с перенесенными ишемическими инсультами головного мозга или ТИА с подбором адекватной патогенетической терапии, так как наличие церебральных сосудистых событий в анамнезе является фактором риска развития ГТ.

8. При формулировании диагноза у больного, имеющего геморрагическую трансформацию инфаркта, в качестве осложнения инсульта следует рассматривать только вторичные кровоизлияния с симптомным характером течения либо развитие паренхимальной гематомы 1 -го или 2-го типа.