Гендерно-ролевая социализация как фактор воспитания личности студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бояркина, Мария Владимировна

  • Бояркина, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Бояркина, Мария Владимировна. Гендерно-ролевая социализация как фактор воспитания личности студента в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2007. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бояркина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕНДЕРНО-РОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Разработка проблемы гендерно-ролевой социализации личности в философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературе.

1.2. Роль гендерно-ролевой социализации как фактора воспитания личности студента в образовательном процессе вуза.

1.3. Психолого-педагогические условия гендерно-ролевой социализации личности студента вуза.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНДЕРНО-РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Интеграция системы научных знаний о гендерно-ролевой социализации личности в содержание высшего образования.

2.2. Рефлексия как форма теоретической деятельности студентов по осмыслению проблемы гендерно-ролевой социализации личности.

2.3. Актуализация социокультурного опыта в соответствии со «вторым» полом личности в процессе совместной деятельности студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерно-ролевая социализация как фактор воспитания личности студента в образовательном процессе вуза»

В последней четверти XX века в условиях изменения стратификации российского общества возникла необходимость пересмотра основ теории социализации личности мужчины и женщины в связи с потребностью общества в современно образованных, нравственных, мобильных людях, ориентированных на сотрудничество, способных самостоятельно принимать конструктивные решения и прогнозировать их возможные последствия.

Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», образовательная политика направлена на «обеспечение устойчивого и динамичного развития общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой».

В настоящее время фактор пола стал важнейшей составляющей многих социологических, психологических и педагогических исследований (И.А.Жеребкина, Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина; Т.А.Араканцева, Т.В.Бендас, Е.П.Ильин, В.Е.Каган, Т.А.Репина, Л.И.Столярчук, А.А.Чекалина; М.А.Ерофеева, О.В.Коповая, И.В.Смотрова и др.). В работах ученых доказывается, что качества мужественности и женственности не заданы природой, а являются социокультурным конструктом, «вторым» полом (гендером) человека.

В современных педагогических теориях социализации личности (А.В.Мудрик, М.И.Шилова) актуализированы задачи выполнения всего спектра социальных ролей (гражданских, семейных, профессиональных). Социальный прогресс общества, эффективная экономика, высокая культура и нравственность достигаются только совокупным интеллектуальным потенциалом его граждан обоих полов.

В настоящее время в системе высшего образования действует разветвленная сеть научных центров по тендерной проблематике. Студентам предлагаются различные спецкурсы по тендерному образованию. Спецкурсы с педагогическими аспектами разработаны в университетах г. Санкт

Петербурга, г. Витебска (Беларусь), г. Мурманска, г. Екатеринбурга (И.С.Клецина, М.Л.Сабунаева; С.Д.Матюшкова; Л.В.Штылева; Ю.В.Фасхиева-Кондакова). Однако анализ монографий и исследований по проблемам социализации личности показывает наличие полоролевого (в отличие от гендерно-ролевого) подхода к воспитанию, предлагающего молодому поколению условия, средства и методы по овладению строго дифференцированными по признаку пола мужскими и женскими ролями.

Культурологические теории о двойственности культуры (П.А.Сорокин, В.В.Миронов), о типологиях мужского и женского характера (И.С.Кон, В.Н.Кардапольцева и др.), а также социально-конструктивистские теории тендера (П.Бергер, Т.Лукман, Г.Гарфинкель, И.Гофман) позволяют рассматривать социализацию мужчины и женщины (юноши и девушки) не только как процесс усвоения системы социальных ролей, но и как процесс создания новых «личностных образцов» поведения (А.П.Булкин, М.Оссовская), ориентированных на систему определенных культурных ценностей. Квалификационные характеристики, модели специалиста и психолого-педагогические характеристики профессиональной деятельности в концепциях высшего образования второй половины XX века (С.И.Архангельский, Б.Б.Косов, Л.И.Рувинский, В.А.Садовничий, Ю.Г.Фокин) являются также попыткой создания определенных «образцов» личности студента вуза.

Превращение системы высшего образования в социальный институт, ответственный за наследование образовательных, духовных и культурных традиций народов России, за сохранение и приумножение «интеллектуального потенциала страны» (Н.Д.Никандров), возможно лишь при условии удовлетворения ведущей базовой потребности личности студента вуза - потребности в персонализации на основе паритета «второго» пола и «личностного образца», ориентированного на ценности смысла жизни, творчества, сотрудничества, семьи, взаимоуважения, профессионализма. Гендерное образование помогает студентам (юношам и девушкам) избавиться от тендерных стереотипов, учит толерантности, способствует развитию самосознания, творческого, стратегического мышления, чувства ответственности, причастности к истории и культуре, что является неотъемлемой чертой по-настоящему свободной личности.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что педагогические условия, способствующие гендерно-ролевой социализации личности студента вуза, целостно не исследовались. Необходимым является изучение и раскрытие структуры понятия «гендерно-ролевая социализация личности» и определение комплекса педагогических условий, способствующих воспитанию личности студента в образовательном процессе вуза.

Таким образом, данное исследование направлено на разрешение ряда противоречий между:

- потребностью общества в современно образованных, нравственных, самостоятельных, ответственных, мобильных людях, ориентированных на сотрудничество, и существующим полоролевым подходом к воспитанию молодого поколения;

- возможностями содержания высшего образования в воспитании студента и неразработанностью в образовательной практике вуза путей и средств гендерно-ролевой социализации, выступающей фактором воспитания личности;

- стремлением студента вуза к дальнейшему перспективному росту при выполнении всего спектра социальных ролей и недостаточным развитием персональных качеств личности, проявляющихся в гендерно-ролевом поведении.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении и обосновании эффективных педагогических условий организации образовательного процесса, способствующих гендерно-ролевой социализации как фактору воспитания личности студента вуза.

Социальная востребованность, теоретическая и научно-практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Гендерно-ролевая социализация как фактор воспитания личности студента в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: воспитание личности студента в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: гендерно-ролевая социализация как фактор воспитания личности студента в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить условия эффективной организации образовательного процесса, способствующего гендерно-ролевой социализации как фактора воспитания личности студента вуза.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы гендерно-ролевой социализации личности студента вуза.

2. Обосновать роль гендерно-ролевой социализации как фактора воспитания личности студента в образовательном процессе вуза.

3. Выявить и раскрыть стили гендерно-ролевого поведения личности студента вуза.

4. Обосновать необходимость интеграции системы научных знаний о гендерно-ролевой социализации личности в содержание высшего образования.

5. Показать специфику рефлексии как формы теоретической деятельности студентов по осмыслению проблемы гендерно-ролевой социализации личности.

6. Реализовать социокультурной опыт в соответствии со «вторым» полом личности студентов в процессе их совместной деятельности.

Гипотеза исследования: гендерно-ролевая социализация как фактор воспитания личности, определяемая как процесс, обусловленный знанием о многообразии проявлений мужского и женского во взаимодействии, о статусах, стереотипах и нормах, тендерных ролях и ценностях; отношением человека к своему «второму» полу; выработкой на основе ценностей и опыта деятельности в соответствии со статусом личности стиля гендерно-ролевого поведения при выполнении гражданских, семейных и профессиональных ролей, будет эффективной при реализации следующих условий:

- интеграции системы научных знаний о гендерно-ролевой социализации личности в содержание высшего образования;

- рефлексии как форме теоретической деятельности студентов по осмыслению проблемы гендерно-ролевой социализации личности;

- актуализации социокультурного опыта в соответствии со «вторым» полом личности студентов в процессе их совместной деятельности.

Методологическая основа исследования включает цивилизационный подход, представленный положениями социологических и культурологических теорий (М.М.Бахтин, М.Вебер, Н.Я.Данилевский, В.В.Миронов, П.А.Сорокин); социально-конструктивистский подход, обоснованный в гуманистических теориях феноменологической социологии (Г.Гарфинкель, П.Бергер и Т.Лукман, И.Гофман, М.Мид, Е.А.Здравомыслова,

A.Темкина, И.В.Костикова) и в типологических теориях (И.С.Кон,

B.Н.Кардапольцева и др.); психологические тендерные теории (С.Бем, Т.В.Бендас, Ш.Берн, Е.П.Ильин, А.А.Чекалина и др.); антропологические теории гуманистической психологии (Б.Г.Ананьев, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, В.А.Петровский, К.К.Платонов, Э.Эриксон, К.Юнг); теории персонификации личности (В.Штерн, В.М.Лейбин, В.С.Мерлин, А.В.Петровский и др.); теории о рефлексии и ее организации (В.Н.Иванов, Н.В.Кислинская, М.В.Кларин, Н.Н.Козлова, Н.Н.Никитина, М.А.Розов, Дж.Роттер, Ю.А.Шрейдер).

Теоретическая основа исследования представлена положениями педагогической теории тендерной социализации (М.А.Ерофеева, О.В.Коповая И.В.Смотрова); положениями теории личностного «образца» (А.Булкин, М.Оссовская); положениями теорий вузовского обучения

СИ.Архангельский, Н.Г.Багаутдинова, Е.М.Борисова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович Б.Б.Косов, Т.Н.Кухтевич, Г.П.Логинова, Н.Д.Никандров, Л.И.Рувинский, В.А.Садовничий, С.И.Самыгин, С.Д.Смирнов, Л.Д.Столяренко, Ю.Г.Фокин, Н.В.Шестак); современными воспитательными подходами и концепциями (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.А.Караковский, В.И.Максакова, А.В.Мудрик, М.И.Шилова и др.); деятельностно-мотивационными теориями педагогики (С.А.Габрусевич, А.М.Герасимов, Г.А.Зорин, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, И.П.Логинов, В.Я.Ляудис, И.П.Подласый, А.А.Радугина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов и др.); теорией контекстного обучения (А.А.Вербицкий).

Методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных работ, нормативных документов высшего профессионального образования, интернет-материалов; систематизация, классификация, сравнительный анализ, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, метод персонифицированных характеристик и персонального консультирования); методы математической статистики (регистрация полученных данных и их обработка).

Опытно-поисковая база - ЗабГТПУ им. Н.Г.Чернышевского г. Читы. На различных этапах опытно-поисковой работы принимало участие 355 человек. В формирующий этап было включено 73 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) характеризовался теоретическим осмыслением и анализом научной и учебно-методической литературы (учебных пособий, образовательных стандартов, учебных планов) по проблеме исследования. Формулировались цели, задачи и гипотеза исследования, разрабатывался ход проведения опытно-поисковой работы, отбирались исследовательские методики.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен проведению констатирующего среза в различных вузах г. Читы с целью выявления уровня знаний о гендерно-ролевой социализации личности. В данный период проводилось уточнение понятийного аппарата и основных теоретических положений исследования, теоретически разрабатывался тендерный «образец» личности студента вуза, отражающий компоненты и уровни становления стиля гендерно-ролевого поведения.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) предусматривал проведение формирующей части опытно-поисковой работы по реализации выявленных педагогических условий на базе Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. На данном этапе подводились итоги опытно-поисковой работы, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована значимость гендерно-ролевой социализации в целостном воспитании личности студента вуза;

- определены и охарактеризованы стили гендерно-ролевого поведения: репродуктивно-стереотипный, гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного воспитания в образовательном процессе вуза, обусловленные гендерно-ролевой социализацией личности студента.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- обосновано значение интеграции философских, культурологических, социологических, психологических и педагогических знаний о гендерно-ролевой социализации в содержании высшего образования для повышения эффективности воспитательных возможностей образовательного процесса вуза;

- доказано, что рефлексия как форма теоретической деятельности студентов по осмыслению проблемы гендерно-ролевой социализации личности выступает механизмом воспитания отношения к своему «второму» полу;

- показано, что актуализация социокультурного опыта в соответствии со «вторым» полом личности в процессе совместной деятельности студентов способствует воспитанию стиля гендерно-ролевого поведения;

- разработаны содержательные характеристики компонентов выделенных стилей гендерно-ролевого поведения личности студента вуза.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- обогащено содержание учебного курса «Теория и методика воспитания» теоретическими вопросами и практическими заданиями, раскрывающими проблемы гендерно-ролевой социализации личности;

- создана и реализована программа элективного курса «Психолого-педагогические основы гендерно-ролевой социализации личности» и программа работы студенческого научно-педагогического кружка. Данные программы могут быть использованы в работе преподавателей разных типов учебных заведений;

- реализовано содержание воспитания стиля гендерно-ролевого поведения, которое обогащает образовательный процесс вуза и может быть трансформировано в другие вузы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, их соответствием тенденциям развития педагогической науки и практики; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительной динамикой становления стиля гендерно-ролевого поведения; анализом деятельности автора в качестве преподавателя педагогики и куратора студенческого научно-педагогического кружка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введение в контекст педагогики разграничения понятий «пол» и «гендер» позволяет рассматривать воспитание как процесс самоизменения человека, сочетающего в своем поведении личностное, связанное с индивидуальными тендерными различиями, с нормами и ценностями субкультуры - одного из способов обособления в обществе и интеграции с ним. Исходя из этого, гендерно-ролевая социализация является фактором воспитания личности и определяется как процесс, обусловленный знанием о многообразии проявлений мужского и женского во взаимодействии, о статусах, стереотипах и нормах, тендерных ролях и ценностях; отношением человека к своему «второму» полу; выработкой на основе ценностей и опыта деятельности в соответствии со статусом личности стиля гендерно-ролевого поведения при выполнении гражданских, семейных и профессиональных ролей.

2. По результатам исследования выделяются репродуктивно-стереотипный, гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный стили гендерно-ролевого поведения как уровни становления личности студента в образовательном процессе вуза. При этом репродуктивно-стереотипный стиль поведения характеризуется низким уровнем представлений о гендерно-ролевой социализации, традиционным исполнением ролей с целью приспособления человека к социуму. Гендерно-индивидуальный стиль предполагает стабильное приращение информации о гендерно-ролевой социализации, проявлением индивидуальных черт личности при исполнении ролей в соответствии со «вторым» полом с целью обособления человека в социуме. Гендерно-персональный стиль характеризуется продуктивностью познавательного интереса личности к проблеме гендерно-ролевой социализации, персональным исполнением тендерных ролей на основе персонального образа поведения с целью самоактуализации в обществе.

3. Стиль гендерно-ролевого поведения включает когнитивно-информационный, рефлексивный и поведенческий компоненты, воспитанность которых обеспечивает развитие личности студента от репродуктивно-стереотипного к гендерно-индивидуальному и гендерноперсональному стилям. Специфика каждого стиля определена соответствующими критериями.

4. Гендерно-ролевая социализация как фактор воспитания личности студента в образовательном процессе вуза обеспечивается обоснованными и доказанными условиями гипотезы: интеграцией системы научных знаний о гендерно-ролевой социализации личности в содержание высшего образования, рефлексией как формой теоретической деятельности студентов по осмыслению проблемы гендерно-ролевой социализации личности, актуализацией социокультурного опыта в соответствии со «вторым» полом личности студентов в процессе их совместной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные направления и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЗабГТПУ им. Н.Г.Чернышевского (2002-2007 гг.), на аспирантских семинарах и сессиях «Школы молодых ученых». Основные идеи и выводы исследования представлены в докладах выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Томск, 2003), «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2003), «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003), «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005), «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2006), «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006), «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (Чита, 2007), «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Улан-Удэ, 2007), «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса ЗабГТПУ им. Н.Г.Чернышевского г. Читы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бояркина, Мария Владимировна

Выводы по второй главе

1. Образовательный процесс вуза, в содержании которого реализуется принцип восхождения от абстрактного знания (общие представления о культуре, обществе и месте человека в нем) к конкретному знанию (знания о гендерно-ролевой социализации и способах их использования), способствует становлению обобщенных социокультурных способностей личности студента. Студент не просто получает и усваивает информацию, он присваивает, индивидуализирует, персонализирует ее и использует для саморазвития и приобретения конкретных рефлексивных умений и навыков деятельности и поведения.

2. Стиль гендерно-ролевого поведения личности студента вуза, являясь внешним выражением его внутреннего духовного мира, выступает неотъемлемым компонентом будущей профессиональной деятельности студента вуза. Когнитивно-информационный, рефлексивный и поведенческий компоненты стиля гендерно-ролевого поведения воспитываются при использовании таких форм деятельности, как разбор ситуаций (инцидентов), дискуссия, имитационная игра, деловой театр, планирование сценариев, социально-психологический тренинг и персональное консультирование (как метод).

3. Интеграция системы научных знаний о проблемах гендерно-ролевой социализации личности в содержание высшего профессионального образования в рамках контекстного обучения как «ресурсосберегающей технологии», организация процесса самопознания, самосовершенствования и самоактуализации (рефлексии), а также совместная деятельность студентов способствуют воспитанию гендерно-персонального стиля поведения в соответствии с тендерным «образцом», наиболее соответствующим личности студента вуза.

4. Реализация педагогических условий позволяет качественно изменить стиль гендерно-ролевого поведения студентов опытно-поисковых групп. Это выражается в изменении интересов личности студентов, типа их мышления и мировоззрения, в изменении вида мотивации, типа рефлексивной позиции и уровня эмпатийности, в изменении направленности деятельности, уровня «отраженной субъектности» и стиля общения.

5. Персональный стиль гендерно-ролевого поведения личности студента вуза проявляется в выраженной мировоззренческой убежденности, развитом чувстве долга, ответственности и обязательности, готовности к активному сотрудничеству и умении принимать компромиссные решения. Наличие данного стиля поведения у студента вуза характеризуется компетентным общением, тактичным обращением, умением устанавливать контакт и выходить из него. В персональном стиле гендерно-ролевого поведения проявляются умение учитывать точку зрения другого человека и соотносить ее на основе анализа со своей собственной, умение видеть «себя в Другом», а также навыки планирования рациональной системы гендерно-ролевого поведения.

6. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы позволяют утверждать, что в комплексе являются эффективными условиями, способствующими воспитанию гендерно-индивидуального и гендерно-персонального стиля поведения, способствующего профессиональному исполнению в будущем всего спектра социальных (а в их составе и тендерных) ролей.

7. Самый высокий уровень развития гендерно-персонального стиля поведения показали студенты третьей опытно-поисковой группы, что связано с реализацией всех условий гипотезы при изучении психолого-педагогических основ гендерно-ролевой социализации личности на элективном курсе и организации совместной деятельности студентов на занятиях студенческого научно-педагогического кружка. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования была подтверждена в опытно-поисковой работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема гендерно-ролевой социализации личности является актуальной в связи с изменениями стратификации российского общества и направленностью образовательной политики на «обеспечение устойчивого и динамичного развития общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой».

Превращение системы высшего образования в социальный институт, ответственный за сохранение и приумножение «интеллектуального потенциала страны», возможно лишь при условии удовлетворения потребности личности в персонализации на основе паритета «второго» пола и «личностного образца», ориентированного на ценности смысла жизни, творчества, сотрудничества, семьи, взаимоуважения, профессионализма.

Студент вуза как представитель статусной группы «интеллектуального потенциала страны» отличается продуктивным мышлением, социально значимыми персональными особенностями интеллектуальной личности, стремлением к наиболее полному выявлению и развитию персональных способностей, гностических и проективных умений и навыков, потребностью в реализации своего тендерного потенциала при выполнении гражданских, семейных и профессиональных ролей через выработку рациональной системы гендерно-ролевого поведения.

Образовательный процесс вуза является составной частью и продуктом гендерно-ролевой социализации личности студента, обеспечивая в ходе реализации содержания образования подготовку специалиста, соединяющего в работе профессионализм с высокой общей культурой, культурой общения и поведения. Анализ философских, культурологических, социологических, психологических и педагогических исследований по проблеме позволяет обосновать значимость гендерно-ролевой социализации как фактора в целостном воспитании личности студента вуза.

Гендерно-ролевая социализация выступает фактором воспитания личности студента вуза и определяется как процесс, обусловленный знанием о многообразии проявлений мужского и женского во взаимодействии, о статусах, стереотипах и нормах, гендерных ролях и ценностях; отношением к своему «второму» полу; выработкой на основе ценностей и опыта деятельности в соответствии со статусом стиля гендерно-ролевого поведения при выполнении гражданских, семейных и профессиональных ролей.

Выявление и обоснование педагогических условий гендерно-ролевой социализации личности студента способствует тендерному воспитанию в образовательном процессе вуза. Обоснование значения интеграции философских, культурологических, социологических, психологических и педагогических знаний о гендерно-ролевой социализации личности в содержание высшего образования повышает эффективность воспитательных возможностей образовательного процесса вуза. Рефлексия как форма теоретической деятельности студентов по осмыслению проблемы гендерно-ролевой социализации личности выступает механизмом воспитания отношения к своему «второму» полу. Реализация социокультурного опыта способствует воспитанию стиля гендерно-ролевого поведения в соответствии со «вторым» полом личности студентов в процессе их совместной деятельности.

Обогащение содержания учебного курса «Теория и методика воспитания» теоретическими вопросами и практическими заданиями, раскрывающими проблемы гендерно-ролевой социализации личности, реализация программы элективного курса «Психолого-педагогические основы гендерно-ролевой социализации личности» и работа студенческого научно-педагогического кружка способствуют реализации условий выдвинутой гипотезы исследования.

Репродуктивно-стереотипный, гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный стили гендерно-ролевого поведения являются уровнями становления личности студента в образовательном процессе вуза. Каждый стиль гендерно-ролевого поведения включает когнитивно-информационный, рефлексивный и поведенческий компоненты, сформированность которых обеспечивает развитие личности студента от репродуктивно-стереотипного к гендерно-индивидуальному и гендерно-персональному стилям. Специфика каждого стиля определяется соответствующими критериями. Компоненты выделенных стилей гендерно-ролевого поведения личности студента вуза имеют свои содержательные характеристики.

Опытно-поисковая работа подтверждает эффективность и целесообразность реализации педагогических условий, способствующих воспитанию студента и становлению наиболее соответствующего его личности гендерно-персонального стиля поведения. Решение поставленных задач способствует достижению цели исследования. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы гендерно-ролевой социализации как фактора воспитания личности студента в образовательном процессе вуза. Проведенное исследование позволяет конкретизировать один из подходов к воспитанию личности студента вуза, способствующий его становлению как профессионала при исполнении социальных (а в их составе и тендерных) ролей.

Общие теоретические положения и практические выводы исследования предполагают дальнейшую разработку. Перспективы дальнейшей работы состоят в рассмотрении влияния гендерно-ролевой социализации как фактора воспитания личности в образовательном процессе вуза на будущую семейную жизнь и профессиональную деятельность студента.