Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин: На материале изучения сельских подростков Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Хабаров, Иосиф Петрович

  • Хабаров, Иосиф Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 290
Хабаров, Иосиф Петрович. Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин: На материале изучения сельских подростков Саха: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хабаров, Иосиф Петрович

Введение.

Глава I Исследования тендерных различий в психологии и смежных науках.

§ 1 Тезаурус основных понятий, презентирующих проблему тендерных различий.

§2 Анализ теоретических подходов к проблеме тендерных различий в отечественной и зарубежной психологии.

Глава II Организация и методы экспериментального исследования тендерных различий подростков.

§1 Описание принятых методов исследования тендерных различий в психологии.

§2 Описание и обоснование методов исследования тендерных различий подростков в настоящей работе.

Глава III Анализ результатов исследования особенностей тендерных различий подростков.

§1 Анализ результатов метода «Оценочная решетка».

§2 Анализ результатов метода «Ранговая решетка».

§3 Анализ результатов проективного метода депривации структурных звеньев самосознания.

§4 Контент-анализ результатов метода свободного описания сочинений « Мое мнение о мальчиках (девочках)»).

§5 Анализ результатов анкетирования.

§6 Комплексное обсуждение полученных экспериментальных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин: На материале изучения сельских подростков Саха»

Актуальность исследования. В конце XX столетия появилась новая академическая дисциплина — тендерные исследования, которые рассматривают различные аспекты социальных и психологических проблем пола. Сегодня в рамках тендерных проблем в психологии исследуются: пол (гендер) и мозг человека; тендерные различия в когнитивной сфере; гендер и эмоции; тендерные роли; тендерная идентификация; тендерные стереотипы, предрассудки, установки и др. В мире термин «тендерные исследования» (gender studies) появился в 1980-е годы в США и Западной Европе. Почти одновременно в этих странах были открыты соответствующие факультеты, кафедры, исследовательские центры. В постсоветское время в России целая армия ученых стала работать в области тендерных исследований, охватывающих многие социальные дисциплины*. Понятие «гендер» рассматривается как особое социально-психологическое надстроечное образование над базисным биологическим полом личности, которое складывается из совокупности поведенческих паттернов, в большей степени свойственных представлениям того или иного пола в данной культуре.

Проблема тендерных различий становится особенно актуальной на фоне происходящего нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин, а так же господства в педагогике доминирующей идеи идентичного воспитания мальчиков и девочек: прежде всего - как образованных граждан. В свое время в рамках психологии развития позиция видных отечественных психологов и педагогов, отстаивающих необходимость воспитания мужественности и женственности с раннего детства (Блонский П.П., Каптерев П.Ф., Макаренко А.С., Нечаев А.П., Рубинштейн М.М. и др.) не получила должного внимания.

Сегодня в практике современной школы мы по-прежнему наблюдаем сохранение тенденций нивелирования тендерных ролей. Мы видим, что Справочник «Тендерные исследования в России и СНГ. Кто есть кто» по адресу http: www. owl. Ru / win / books / dbras who iswho / становятся все менее отчетливыми традиционные формы поведения у детей разного пола. Явление нивелирования тендерных различий противоречит традиционным нормам взаимоотношений полов, традициям половой дифференциации в жизнедеятельности людей, которые упорядочивают процессы труда, создания семьи, культурного творчества.

Особенно актуально проблема тендерных различий подростков встает сегодня в современных обществах, где этнические тендерные традиции разительно меняются. Эта проблема становится предметом психологии развития - отрасли, заинтересованной в изучении типологии тендерных различий и выявлении проблем, возникающих в условиях современного исторического периода.

Выбор темы исследования ориентирован на социальный заказ школ Момского района Республики Саха, в образовательно-воспитательном процессе которых серьезным упущением является тендерный аспект в обучении и воспитании.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является марксистская идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества».

Мы рассматриваем проблему тендерных различий современных подростков через контекст присвоения традиционных и современных ценностей. В рамках нашего исследования особенности тендерных различий рассматриваются через принятую нами концепцию структуры самосознания B.C. Мухиной. В основе этой концепции лежит идея присвоения в онтогенезе человека общественно значимых ценностей через усвоение социальных нормативов, установок и осознание ценностей входящих в основание структурных звеньев самосознания. В контексте нашего исследования определяющее значение имеет половая идентификация. Особенности тендерных различий будут рассматриваться через анализ специфики наполнения каждого звена самосознания.

Цель исследования: Изучить особенности тендерных различий старших подростков, проживающих в сельской местности.

Объект исследования. Старшие подростки саха, проживающие в сельской местности.

Предмет исследования. Особенности тендерных различий старших подростков (проявляющихся в личностных свойствах и в эмоционально-личностном отношении к себе и значимым другим: членам ближнего социального окружения).

Гипотеза исследования. Нивелирование ролевых отношений мужчин и женщин в якутской сельской семье и системная феминизация образования негативно отражаются на тендерном развитии подростков, деформируют традиционный выбор адекватной тендеру позиции.

Задачи исследования:

1. Выявить тендерные различия в личностных свойствах сельских подростков-саха.

2. Выявить тендерные различия в отношении к себе и значимому другому.

3. Изучить тендерные различия в адаптированности к ситуациям фрустрации и в содержательном наполнении звеньев самосознания.

4. Изучить психологические различия в содержании тендерных стереотипов между полами.

Методы исследования: Оценочная решетка» - модификация семантического дифференциала Ч. Остуда; 2. «Ранговая решетка» -модификация репертуарных решеток Дж.Келли; 3. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова; 4. Метод свободное описание — контент-анализ (сочинения « Мое мнение о мальчиках (девочках)»); 5. Анкетирование.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 годы. Испытуемые -сельские подростки саха 14-17 лет Момской, Индигирской, Соболохской, Орто-Дойдунской средних общеобразовательных школ Момского района, Нюрбинского технического лицея Нюрбинского района, Чурапчинской гимназии с. Чурапча Чурапчинского района. Всего обследовано - 278 подростков (из них мальчиков - 128; девочек — 150). Общее число единиц обсчета: 96600 (в т.ч.: Оценочная решетка — 182 х 200 = 36400; Ранговая решетка - 66 х 200 = 13200; Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова — 270 х 100 = 27000); Контент-анализ метода свободного описания (сочинения « Мое мнение о мальчиках (девочках)» - 2190; Анкетирование — 100 х 200 = 20000).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые исследуются особенности тендерных различий современных подростков традиционной культуры, проживающих в сельской местности, в условиях деформации тендерных ролей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут содействовать в разработке условий учебно-воспитательного процесса и эффективности формирования тендерных ролей; в практической работе с подростками, их родителями, классными руководителями и учителями.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования, представленного в диссертации, обеспечивалась применением общенаучных и частных теоретических принципов психологической науки, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе, комплексным применением диагностических методик, а также аппаратом математической статистики, использованной при л анализе данных: критерием % Пирсона, факторным анализом на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена, формулой JI. Закса, контент-анализом, ер* критерием углового преобразования Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционно в стереотипах якутов для выживания в суровых условиях сельской местности важна тендерная дифференциация, выражающаяся в маскулинности мужчин. Мальчики, проживающие в сельской местности, по сравнению с девочками подвержены более жесткому контролю со стороны окружающих в направлении формирования гендерноориентированного полоспецифичного поведения.

2. Демократизация социальных половых ролей влияет на маскулинизацию женщин и феминизацию мужчин и оказывает существенное воздействие на развитие семьи саха, негативно отражаясь на детско-родительских отношениях.

Подростки саха подвержены межкультурной интеграции. В сознании подростков происходит взаимопроникновение «мужского» и «женского» образов. Тендерные особенности современных подростков саха заключаются в том, что они более андрогинны, чем их предшественники в XX веке.

3. В современной якутской школе наблюдаются тенденции нивелирования тендерных признаков: все менее отчетливо проявляются черты традиционных свойств разного пола — мужественности у мальчиков и женственности у девочек. Мальчики все чаще приобретают фемининные, а девочки — маскулинные черты.

4. В индивидуальной самопрезентации у мальчика-подростка саха самооценка более низкая, чем у девочек. Самооценка каждого отдельного мальчика более высокая, чем оценка мальчиков в целом как представителей тендера.

Самооценка каждой отдельной девочки-подростка выше, чем оценка девочек в целом как представителей тендера. Разногласия в тендерных оценках девочек-подростков менее выражены, чем у мальчиков.

5. В ситуациях фрустрации со стороны учителя, родителей и сверстников достоверные тендерные различия между мальчиками и девочками не выявляются. Подростки обоего пола проявляют более выраженные реакции на фрустрации со стороны: сверстников, чем взрослых; родителей, чем учителей; наиболее выраженные реакции на фрустрацию звеньев: притязания на признание; половой идентификации; психологического времени личности (особенно будущего).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Хабаров, Иосиф Петрович

Выводы: 1. При выборе качеств идеала девочек обнаруживаются гендерные различия. Мальчики больше рассчитывают на девочек как на субъектов взаимодействия; девочки ориентируются на женское предназначение, деловые, гуманистические и эмоционально-личностные особенности девушек. 2. Качества «женственные», «трудолюбивые», «ответственные», «хозяйственные», «дружелюбные», «загадочные», «искренние», «ласковые», «модные» предъявляются только девочками и только в идеале девочек.

§ 5 Анализ результатов анкетирования

1 вопрос. Тендерный фактор в выборе учителя (в качестве субъекта обучения) и классного руководителя (в качестве субъекта воспитания) не обнаружил различий в предпочтениях мальчиков и девочек. Большинство мальчиков и девочек хотели бы учиться у учителя — женщины (1.2)". При этом отметим, что желающих учиться у учителя — женщины больше среди девочек, Цифры в скобках обозначают номер ответа в анкете. чем мальчиков (р < 0,05). Мальчики чаще останавливают свой выбор на учителе-женщине, чем на учителе-мужчине (р < 0,01). То же самое наблюдается и у девочек (р <0,01) (Табл. 53).

2 вопрос. Преобладающее большинство как девочек, так и мальчиков останавливают свой выбор в качестве классного руководителя на учителе — женщине (2.2), чем на учителе-мужчине (2.1). При этом девочки больше выбирают женщин и меньше мужчин, чем мальчики (р < 0,01).

3-4 вопросы. Тендерные различия не обнаруживаются и по тем вопросам, к кому лучше относятся и ставят лучшие отметки как учителя-мужчины, так и учителя-женщины. Учителя независимо от пола лучше относятся и ставят лучшие отметки скорее девочкам, чем мальчикам (р < 0,01). При этом, к такому мнению более склонны мальчики (р < 0,01), чем сами девочки (р < 0,05).

5 вопрос. Девочки более уверены в том, что учителя охотнее дают общественные поручения им (5.2.), такое мнение девочек поддерживает и больше половины мальчиков (р < 0,01).

6-7 вопросы. Анализ выявляет некоторую тендерную предпочтительность учебных предметов. По мнению как мальчиков, так и девочек изучение математики (р < 0,01), физики (соответственно р < 0,01; р < 0,05), географии (р < 0,01), дополнительно, по мнению девочек, истории и обществознания (р < 0,01) больше подходит к мальчикам, чем к девочкам.

Как мальчики, так и девочки считают, что русский и родной языки и литература, иностранные языки (р < 0,01) и биология (соответственно р < 0,05; р < 0,01) больше подходят к девочкам, чем к мальчикам.

Следовательно, подтверждаются общепринятые теоретические подходы о склонностях мальчиков к точным, а девочек к гуманитарным наукам.

8 вопрос. Преобладающее большинство мальчиков и девочек не поддерживают раздельное обучение согласно половому признаку (8.2.) (р < 0,01).

9 вопрос. Больше половины опрошенных мальчиков и девочек считают тендерные отношения в классе дружескими, доброжелательными (9.1).

Считающих отношения между мальчиками и девочками в классе приятельскими, компанейскими (9.4.) больше среди девочек, чем у мальчиков (р < 0,05).

10 вопрос. Когда 71 % мальчиков в качестве соседа по парте выбирает девочку (10.2.), то только 46 % девочек хотела бы сидеть рядом с лицом противоположного пола (р < 0,01). Это еще раз доказывает негативизм девочек по отношению к мальчикам.

11 вопрос. 91 % девочек и 88 % мальчиков (11.3) предпочитают смешанную компанию, состоящую и из мальчиков и из девочек. Статистически значимые тендерные различия не выявляются.

12 вопрос. Опрос показывает, что умнее, способнее девочки считают себя (12.2), чем мальчиков (12.1.) (р < 0,01). Во мнении мальчиков статистически значимые различия не обнаруживаются.

13 вопрос. Лучшим организатором ученического коллектива по мнению большинства мальчиков является однополый сверстник (13.1), по мнению девочек — однополая сверстница (13.2). Статистически значимых различия не выявляются. У мальчиков мнение о себе по вопросу лидерства, судя по коэффициенту значимости, более высокое (фЭМц = 4, 30), чем у девочек (фэмп = 3, 74).

Анкетным опросом у подростков саха, проживающих в сельской местности выявлено домининрование влияния системной феминизации:

• большинство мальчиков и девочек в качестве субъекта обучения и воспитания выбирают учителя-женщину.

• подтверждается негативизм девочек по отношению к мальчикам.

• по мнению подростков обоего пола, девочки умнее, способнее мальчиков. § 6. Комплексное обсуждение полученных экспериментальных данных

Систематизация материала комплексного обсуждения полученных результатов тендерных различий в личностных свойствах подростков через уровневую и качественную характеристики тендерных отношений к себе и \ значимому другому позволяет обозначить две характерные сюжетные линии.

Первая линия касается эмоционально-оценочного аспекта, а другая рассматривает полоролевую оценку (маскулинность, фемининность).

1 линия обсуждения. В индивидуальной самопрезентации по «Оценочной решетке» у подростков-мальчиков саха самооценка более низкая, чем у девочек, но более высокая, чем в оценке мальчиков как представителей тендера. «Большинство мальчиков» в оценке как мальчиков, так и девочек менее позитивны. При этом, по сочинениям устанавливаем, что мнения девочек о мальчиках более негативные, чем мнения мальчиков о мальчиках и девочках и девочек о девочках. Как показывают результаты контент-анализа сочинений в стереотипном образе мальчика преобладают негативные качества. Мальчики прежде всего отличаются такими типично поведенчески маскулинными и социально не одобряемыми качествами, как курение, употребление алкоголя, склонностями к дракам, нецензурной брани, традиционно отмечаемыми в большинстве культур. В позитивной характеристике мальчики воспринимаются только как сильные физически, смелые и спортивные.

В анкетном опросе также подтверждается негативизм девочек по отношению к мальчикам.

В рефлексивной оценке «Оценочной решетки» идентификация мальчика со своей «уникальной личностью» позитивна, чем идентификация себя с другими мальчиками как «социальной единицы».

Самооценка у подростков-девочек более позитивная, чем у мальчиков, о чем также свидетельствует наибольшая предпочитаемость девочками эго позиции, чем мальчиками в «Ранговой решетке».

Как выявляется по «Оценочной решетке» оценка «большинства девочек», как мальчиками, так и девочками, солидарно позитивная. В сочинениях обнаруживается, что стереотипному образу девочки приписывается больше позитивных качеств.

Анализ сочинений, например, показывает общую для мальчиков и девочек установку, что обаятельной, привлекательной и понимающей других могут быть только девочки. Тем не менее мнения девочек о девочках менее позитивные, чем мнения мальчиков о девочках.

По «Оценочной решетке» видно, что у девочки самооценка выше, чем оценка себя как представителя тендера. Но негативные разногласия тендерной идентификации у девочек менее выражены, чем у мальчиков.

Различия в восприятии мальчиков и девочек как представителей тендера идентичны в материалах обоих решеток (первая и вторая методы): к девочкам более позитивное, чем к мальчикам. Результаты анкетирования также подтверждают то, что по мнению подростков обоего пола отношение учителей независимо от пола более позитивное к девочкам, чем к мальчикам.

Также по двум первым методикам тендерные различия у подростков не обнаруживаются и в родительском предпочтении: у обоих полов отцы менее предпочитаемы, чем матери. При этом оценка отцов сыновьями менее позитивное, чем отцов дочерьми. В сочинениях дополнительно выявляется, что девочки больше идеализируют в себе «будущее материнство», чем «будущее отцовство» в мальчиках и больше ценят себя как «будущих матерей», чем мальчики их как «будущих матерей» и себя как «будущих отцов» в своем идеале. Таким образом, как мальчиками, так и девочками «будущему материнству» отдается большее значение, чем «будущему отцовству».

По «Ранговой решетке» выясняется, что девочки более эмоционально близки к сестрам, чем мальчики-подростки к братьям. Как утверждают полученные результаты по двум первым методам, учащимся обоего пола более привлекательны учителя-женщины, чем учителя-мужчины. Методом анкетирования также не выявляются гендерные различия у подростков в выборе учителя в качестве субъекта обучения и воспитания. Большинство мальчиков и девочек хотели бы учиться и иметь в качестве классного руководителя учителя-женщину.

Существенные гендерные различия не выявляются и по проективному методу депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной в реакциях в ситуациях фрустрации учителем, родителями и сверстниками.

Подростки независимо от пола более толерантны и в то же время чаще игнорируют прежде всего фрустрации учителей, более агрессивно реагируют прежде всего на фрустрации сверстников. При качественном анализе выявляется повышенный уровень агрессивности девочек на фрустрационные ситуации родителей.

Выявлены тендерные различия в реакциях в зависимости в целом от звена структуры самосознания: в притязании на признание, половой идентификации и психологическом времени. Повышенную устойчивость к депривирующим факторам относительно притязания на признание родителями проявляют мальчики. У девочек притязание признание вызывает ответную агрессию.

К депривирующим факторам относительно половой принадлежности проявляется повышенная устойчивость у девочек. У мальчиков депривация половой идентификации вызывает негативную реакцию.

Депривацию психологического времени (ориентацию прежде всего на будущее) учителем и родителями более спокойно воспринимают мальчики (по показателям толерантности). Девочки менее устойчивы.

Контент-анализ результатов сочинений «Мое мнение о мальчиках (девочках)» выявляет ряд тендерных различий при обзоре качеств идеала мальчиков и девочек. Так, девочки в идеале мальчиков больше ориентируются на поддержку, опору, защиту со стороны мальчиков, на отсутствие вредных привычек; мальчики настроены более эгоцентрично, нуждаются к большей близости к природе, животным. Поиск различий в качествах идеала в разных комбинациях тендерных стереотипов находит то, что качества «серьезные», «хорошо учатся», «любящие природу, животных», «культурные» предъявляются только мальчиками и только в идеале мальчиков.

Обнаруживаются тендерные различия и при выборе .качеств идеала девочек. Мальчики больше рассчитывают на девочек как на субъектов взаимодействия; девочки ориентируются на женское предназначение, деловые, гуманистические и эмоционально-личностные особенности девушек. Качества «женственные», «трудолюбивые», «ответственные», «хозяйственные», дружелюбные», «загадочные», «искренние», «ласковые», «модные» (всего девять качеств) предъявляются только девочками и только в идеале девочек.

Но обобщая следует заметить, что номинируемые в идеале мальчиков и девочек качества не показывают реальные различия в них.

2 линия обсуждения. Материалы исследований показывают о тенденции к «фемининности» мальчиков и к «маскулинности» девочек.

По «Оценочной решетке», в самопрезентации подростка-мальчика обнаруживается ряд скрытых типично фемининных черт. Как видно из анализа сочинений, девочки чаще приписывают мальчикам фемининные качества (красивые, нежные, ласковые, помогающие, отзывчивые, прилежные в учебе), а мальчики при описании однополых сверстников избегают присуждения им фемининных качеств (не говорят, что мальчики красивые, ласковые, нежные). Но по данным самопрезентации «Оценочной решетки» у мальчиков наблюдается тенденция слабой выраженности и некоторых типично маскулинных качеств.

По сочинениям выявляется что, как мальчики, так и девочки указывают на некоторую тенденцию маскулинности девочек. В самооценке девочка презентирует в себе ряд типично маскулинных качеств (самостоятельная, выносливая, смелая, активная). В то же время для нее не актуальны некоторые традиционные для якутской женщины качества, как мягкая, спокойная, застенчивая, покладистая, уступчивая.

Такая тенденция прослеживается и в сочинениях. Например, в представлениях девочек такие единицы контент-анализа как «хранительница домашнего очага» и «женственность» в идеале девочек менее значимы.

При этом по данным «Оценочной решетки» нами обнаруживается то что, у мальчика, более феминизирована, а у девочки маскулинизирована «уникальная личность» («Я сам» и «Я сама»), чем «социальная единица» («Большинство мальчиков» и «Большинство девочек»). В целом, как мальчики, так и девочки больше декларируют свой «маскулинный» образ, чем «фемининный».

Контент-анализ результатов сочинений показывает, что мальчики осуждают в большей степени фемининные качества, имеющие место в мальчиках («трусливые», «домоседы», «застенчивые»). При этом выясняется, что фемининные черты у мальчиков больше осуждаются, чем маскулинные черты у девочек.

Выясняется, что по степени значимости качеств в структуре автостереотипа мальчики в сравнении с девочками более мужественные, чем девочки женственные.

Представленные эмпирические материалы сопоставления плеяд невзаимосвязанных единиц сочинений по категории позитивной характеристики мальчиков и девочек позволяют сделать общий вывод о том, что в отличие от мальчиков, девочками допускается приписывание фемининных качеств мальчикам и маскулинных качеств девочкам, вследствии чего их характеристики, как мальчиков, так и девочек, приобретают более андрогинный характер.

Девочки у сверстниц наряду с фемининными («хрупкие», «модные», «доверчивые», «покладистые») и четко не определяемыми андрогинными («трудолюбивые», «справедливые», «уважающие старших», «честные») подчеркивают и типичные маскулинноориентированные черты, показывающие эмансипированность, деловитость современных женщин, как «сильные духом», «ответственные», «самостоятельные», «целеустремленные». Девочки также отмечают негативные маскулинные качества, имеющиеся в девочках («грубые», «жестокие», «боевые», «враждебные»).

Как сыновья, так и дочери больше декларируют маскулинность матери, чем фемининность отца. По мнению девочек, учителя-женщины более маскулинны, чем учителя- мужчины фемининны. Девочки, по сравнению с мальчиками, дают учителям-женщинам более маскулинную характеристику.

Из приведенных выше результатов исследования можно сделать следующие выводы:

1. Геоисторическое место проживания и традиционная ментальность определяют особенности тендерных ролей мужчин и женщин. Традиционно в стереотипах якутов для выживания в суровых условиях сельской местности важна тендерная дифференциация, выражающаяся в маскулинности мужчин.

Мальчики, проживающие в сельской местности, по сравнению с девочками подвержены более жесткому контролю со стороны окружающих в направлении формирования гендерноориентированного полоспецифичного поведения. У мальчиков фемининные черты осуждаются больше, чем у девочек маскулинные черты.

2. Свойственная современной культуре демократизация социальных половых ролей влияет на маскулинизацию женщин и феминизацию мужчин и оказывает существенное воздействие на развитие семьи саха, негативно отражаясь на детско-родительских отношениях.

Подростки саха подвержены межкультурной интеграции больше, чем присвоению традиционного культурно-исторического опыта своего этноса, интериоризируя прежде всего общечеловеческие ценности, создаваемые общими усилиями разных народов. В сознании подростков происходит взаимопроникновение «мужского» и «женского» образов. Тендерные особенности современных подростков саха заключаются в том, что они на рубеже веков независимо от пола более андрогинны, чем их предшественники в XX веке и проявляют комбинацию мужских (независимость, агрессивность и самоуверенность) и женских качеств (хитрость, непоследовательность, доверчивость).

3. В практике современной якутской школы наблюдаются тенденции нивелирования тендерных признаков: все менее отчетливо проявляются черты традиционных свойств разного пола — мужественности у мальчиков и женственности у девочек. Мальчики все чаще приобретают фемининные, а девочки — маскулинные черты.

Мальчики-подростки обретают новые специфические черты: дружелюбие, уступчивость, мягкость, доброту и доверчивость. В самооценке мальчики указывают на скрытую фемининность. При этом они внешне стремятся скрыть свои фемининные черты и выразить маскулинность больше, чем девочки фемининность.

Девочки более маскулинны, чем мальчики фемининны. Девочки, как мальчиками, так и девочками одинаково презентируются такими негативными чертами как «курящие», «пьющие», «матерящиеся», «злые», «агрессивные», «затевающие драки», «наглые», «маскулинные» (при позитивной характеристике отсутствует совместное альтернативное высказывание «женственные»).

Как мальчики, так и девочки декларируют маскулинность женского пола (сверстниц, матерей, учителей-женщин).

В межличностных отношениях мальчики отдают предпочтение представителям противоположного пола; девочки — представителям своего пола. В целом, на эмоциональном уровне подростки саха близки к женскому пространству, чем мужскому.

4. В индивидуальной самопрезентации у мальчика-подростка саха самооценка более низкая, чем у девочек. Самооценка каждого отдельного мальчика-подростка более высокая, чем оценка мальчиков в целом как представителей тендера. Мальчик-подросток ценностно относится к себе как «уникальной личности» и отторгает идентификацию со своим тендером («Мальчики в целом не такие как Я — Я лучше»).

Самооценка каждой отдельной девочки-подростка выше, чем оценка девочек в целом как представителей тендера. Разногласия в тендерных оценках у девочек-подростков менее выражены, чем у мальчиков.

5. В ситуациях фрустрации со стороны учителя, родителей и сверстников достоверные тендерные различия между мальчиками и девочками не выявляются. Подростки обоего пола проявляют более выраженные агрессивные реакции на фрустрации со стороны: сверстников, чем взрослых; родителей, чем учителей; наиболее выраженные реакции на фрустрацию звеньев: притязания на признание; половой идентификации; психологического времени личности особенно будущего). Мальчики более агрессивны при депривации имени и половой идентификации; девочки более агрессивны при депривации притязаний на признание и психологического времени личности (особенно будущего).

Заключение

Общая трудовая деятельность и совместное обучение на современном культурно-историческом этапе жизни общества в значительной мере нивелируют традиционные различия в нормах поведения и психологии мужчин и женщин, их взаимоотношения становятся равноправными.

Разрушаются традиционные базовые контракты: для мужчины — контракт кормильца, для женщины — контракт домохозяйки. Пересматриваются главенствующая роль, лидерство в семье, разделенный труд мужчин и женщин.

Образовательный уровень и экономический статус современного мужчины в сельской местности ниже, чем у женщины.

Внутри семьи падает авторитет отца как примера для подражания в связи с его зависимостью от алкоголя, снижается его роль в воспитании. Углубляется межпоколенный разрыв с сыном. Отцы большую часть времени проводят вне дома. Сыновья больше тянутся к цивилизованной жизни.

Распространяется безотцовщина. При дефиците образца мужской роли у мальчика гендерная идентичность формируется социальным мифом «каким должен быть настоящий мужчина» преимущественно на негативном основании: курении, употреблении алкоголя; развиваются и фемининные черты, воспринимающиеся как проявление неприспособленности: доверчивость, хитрость, непоследовательность, безволие.

Дочери видя, как отцы мало ценят домашнюю работу и насколько редко в ней участвуют, противятся требованиям матерей стать хорошими хозяйками и не стремятся к принятию «женских» форм поведения. Женская половая роль выглядит менее привлекательной. В результате некоторого смещения половых ролей и представлений о маскулинности-фемининности в современном обществе и семье у девочек проявляется агрессивный стиль поведения как средство самозащиты, стремление скрыть признаки женственности. Отличительными особенностями современной девочки-подростка становятся доминантность, активность, соревновательность.

Недостаточное влияние отца в семье спровоцирует доминирующую и маскулинную позицию матери. Современная якутская женщина обладает экономической самостоятельностью, независимостью, некоторой самодостаточностью, растет число не выходящих замуж женщин.

На тендерном развитии детей и подростков, в адекватном выборе ими тендерной позиции негативно отражается и системная феминизация образования.

В образовательных учреждениях преимущественно женский педагогический состав. Мальчик воспитывается как «удобный для обращения» с женской точки зрения, без учета особенностей его природы. Из-за более сильной мотивации постигнуть мужскую полоролевую модель, из-за поведенческих особенностей, вызывающих острое недовольство учителей, у мальчиков чаще возникают учебные трудности.

Фактором, затрудняющим формирование моделей маскулинности у мальчиков является и привилегированность девочки в учебно-воспитательном процессе якутской сельской школы. На роль идеального ученика больше подходит девочка. Ожидание от них более высоких результатов, более частая похвала за поощряемые в школе фемининные качества, такие как послушность, подчиняемость, прилежность, усидчивость, дисциплинированность, исполнительность, аккуратность и т.д. приводят мальчиков к пассивности, отказу от деятельности, которую предлагается выполнять в фемининной форме, стимулирует отдать предпочтение потребностям и интересам вне школы, что в свою очередь, приводит к их постепенной школьной дезадаптации.

В недрах юношеской субкультуры продолжает моделироваться своя дихотомия тендера и тендерных отношений.

Современные подростки саха подвержены межкультурной интеграции. В их сознании происходит взаимопроникновение «мужского» и «женского» образов. Тендерные особенности заключаются в том, что они более андрогинны, чем их предшественники в XX веке.