Гендерный подход в исследовании социокультурных изменений российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Осипкина, Анна Александровна

  • Осипкина, Анна Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 196
Осипкина, Анна Александровна. Гендерный подход в исследовании социокультурных изменений российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Осипкина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Базисные философские и социологические концепции, обеспечивающие анализ тендерной проблематики.

1.2. Определение исходных понятий, используемых в 34 работе

1.3. Концепция стереотипов сознания, социальных 54 представлений и их значение в понимании тендерных различий

1.4. Ценностные ориентации и менталитет как основа 69 социокультурного характера

ГЛАВА II.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ТЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика современных социокультурных процессов в стране

2.2. Эволюция ценностных ориентаций россиян в условиях 118 транзитивного общества

2.3. Изменения сфер деятельности женщин: статистический 136 и эмпирический анализ

2.4. Тендерная проблематика в РФ в условиях реализации 155 принципов либерализма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный подход в исследовании социокультурных изменений российского общества»

Актуальность темы исследования связана с тем, что системный социологический анализ выделяет тендерный аспект эволюции современных социокультурных процессов и социологи прогнозируют рост этой тенденции, а вместе с ней и на ее основе - радикальное изменение традиционных систем ценностей женского населения планеты, которые во все возрастающей степени наполняются социально значимым содержанием. Актуальность этой проблематики определяется также необходимостью теоретического осмысления современных социокультурных процессов в стране и практической потребностью оптимизации процессов социальной адаптации населения к новым социальным отношениям, радикально меняющимся под воздействием либерально-рыночных ценностей, пропагандируемых всеми властными структурами.

Все российские экономические и политические инновации находятся в явном противоречии с существующими в массовом сознании россиян традиционными культурными образцами, социальными представлениями, стереотипами сознания и поведения большинства населения, а необходимая радикальная трансформация ценностных ориентаций населения существенно запаздывает по отношению к быстро изменяющейся социальной практике, что существенно осложняет протекание всех социокультурных процессов в стране.

Успехи и неудачи перехода населения к новым либерально-рыночным ценностям и адекватным им социальным отношениям во многом определяются отношением к общему курсу трансформации российского общества, всех социальных групп, в том числе и женщин, которые всегда традиционно являлись наиболее лояльной частью населения. Естественно, женское население России по своим социальным характеристикам (образу жизни, укладам хозяйствования, традиционным системам ценностей, наличию частной собственности и пр.) относится к разным возрастным, этническим и социальным группам. Однако анализ социального настроения и поведения этой группы населения позволяет понять тенденции в процессах современной ресоциализации, выявить реальные удачи и обнаружить негативные стороны в массовых социокультурных процессах.

Осуществление подобного анализа предполагает прежде всего выделение и обстоятельное изучение современных социологических концепций, раскрывающих генезис и сущность самих социокультурных процессов, выявление систем предпочитаемых ценностей, реализуемых в практике разных регионов, а также на основе анализа выявить трансформации систем ценностей российских женщин, в первую очередь -формирование новых жизненных планов и стратегий, ориентированных на активную деятельность самого человека, его способности и потребности, а не на пассивное ожидание реализации курса обновления страны на основе традиционной политики патернализма.

Тендерная проблематика в России стала особым предметом социологического анализа лишь в 90-е гг. XX века в радикально меняющихся социокультурных условиях бытия общества, когда общее положение и социальный статус женщины за последнее десятилетие имеют явно выраженную негативную тенденцию, что было отмечено и в международных документах. Так, Программа развития ООН (ПРООН) за 1999 г. подчеркивала «значительное усиление тендерного неравенства в политической, экономической и социальной сферах» в России в ходе осуществляющихся трансформационных процессов.1

Эти негативные тенденции проявляются в сужении доступа женщин в сферу оплачиваемой занятости, сокращении их доли в законодательных органах власти с 30% до 3%, усилении традиционно-патриархального распределения социальных ролей в семье, общей феминизации бедности, возрождении «домостроевских» взглядов на роль женщины в обществе.

1 Human Development Report for Central and Eastern Europe and the CIS . P.66* 4

Изучение социокультурных процессов ресоциализации личности на основе тендерной методологии дает возможность создания таких социальных технологий, которые обеспечат сохранение и повышение роли женщин в современных преобразованиях России и помогут сформировать их жизненную стратегию, отходящую от традиционных патерналистских образцов и ориентированную на себя, свои способности и потребности в реализации своего индивидуально-личностного творческого потенциала.

Степень научной разработанности темы исследования. Тендерный подход имеет важное значение, т.к. обеспечивает адекватное понимание социокультурного контекста, в котором формируются в настоящее время социальные роли мужчин и женщин, конструируются их жизненные перспективы, вырабатываются способы и пути адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой тендерного подхода к исследованию социокультурных изменений в российском обществе послужили: классическая работа Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда», работы отечественного социолога XX века В.М. Хвостова «Психология женщин. О равноправии женщин», «Женщина и человеческое достоинство», труды современных российских социологов А.Г. Здравомыслова, С.И. Голода, З.А. Янковой, B.C. Языковой и др. , а также работы зарубежных классиков феминистской научной мысли - Б. Фридан, М.М. Ферри, Д. Скотт, К. Некемиас, Р. Зигер, Г. Мур, Г. Бок и др., которые в своих работах также исследовали и выявляли традиционное и во многом дискриминационное разделение социополовых ролей в обществе и в семье.

В своем исследовании автор опирался на теоретические подходы к использованию понятия тендер в социологическом дискурсе, содержащемся в трудах Н.М. Римашевской, О.А. Воронковой, З.М. Саралиевой, Е.Б. Мезенцевой, Т.А. Гурио, Е.Ц. Кочниной, С.Г. Айвазовой, JI.JI. Рыбцовой, О.А. Хасбулатовой, Т.Ю. Журженко, J1.C. Егоровой.

При исследовании специфики трансформации ценностных ориентаций автор опирался на методологические подходы, обоснованные в трудах Н.И.Лапина, В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Икониковой, В.Т.Лисовского, которые еще в 60-х гг. заложили основы российского социологического знания и плодотворно работают в настоящее время, сочетая в своих исследованиях достоинства теоретического и эмпирического анализа действительности.

В диссертации использовались труды, посвященные разработке теоретико-методологических оснований анализа феноменов социального настроения и личного самочувствия, стереотипов сознания и поведения, жизненных планов и жизненных стратегий, что анализировалось в работах Ж.Г.Тощенко, Б.Н.Парыгина, Я.М.Коломенского, К.А.Альбухановой-Славской, Ю.М.Резника и др.

Начиная с 60-х гг. отечественные исследователи обратились к анализу социального положения советской женщины, что было отражено в трудах З.А.Янковой, В.С.Языковой, А.П.Бирюковой, Е.Б.Груздевой, Е.Д.Емельяновой, А.Е.Котляр, С.А.Турчаниновой и др. авторов, которые подробно рассматривали участие женщин в общественном производстве и других социальных сферах, а в трудах А.Г.Харчева, С.И.Голода, Н.Я.Соловьева, М.С.Мацковского, А.И.Антонова, Т.Е.Чумаковой, Е.М. Черняк и др. рассматривались проблемы семьи и материнства, анализировалось совмещение советской женщиной многочисленных социальных ролей.

С середины 80-х гг. анализ социально-экономического и политического положения женщин начали осуществлять на основе тендерного подхода, что предполагает сравнение их жизнедеятельности с аналогичными статусными характеристиками мужчин. Обширный социологический материал в этом познавательном аспекте содержится в трудах Н.М.Римашевской, А.И.Посадской, Г.Г.Силласте, Л.Т.Шинелевой, О.А.Хасбулатовой, на основе их теоретических разработок с середины 90-х гг. в отечественном социально-гуманитарном знании проводятся разного рода тендерные исследования, авторами и руководителями которых являются С.Г.Айвазова, В.Г.Ушакова, Е.Б.Мезенцева Е.А.Здравомыслова, О.В.Рябов и др. и ведутся комплексные исследования социального статуса российских женщин с позиций сложившихся в российской культуре традиционных социополовых различий. Это направление представлено в работах З.М.Саралиевой, Н.Л.Пушкаревой, Н.А.Шведовой, Э.И.Мартыновой, Э.А.Васильченко.

Проблемам трансформации ценностных ориентаций, анализу экстернальности и интернальности женщин посвящены работы Л.Л.Рыбцовой, Е.Ф.Малевича, О.М.Здравомысловой.

Объект и предмет исследования: Объектом исследования в работе является процесс эволюции ценностных ориентаций россиян и их образа жизни с учетом тендерных различий в условиях развивающихся рыночных отношений и становления либеральных систем ценностей.

Предметом анализа является выявление тендерных тенденций протекания современных социокультурных процессов и выявление их обусловленности социополовыми ролями, на основе чего исследуется уровень адекватности современной государственной социальной политики в ее тендерном аспекте.

Целью исследования является теоретическое обоснование и систематизация существующих подходов к анализу тендерной проблематики и выявление реальной практики гедерных различий в условиях транзитивного российского общества.

Для достижения этой цели решаются следующие исследовательские задачи, объединенные в два раздела:

• рассматриваются базисные философские и социологические концепции, связанные с тендерной проблематикой и исследуется познавательный потенциал их исходных понятий;

• анализируются социокультурные процессы в современной России, эволюция ценностных ориентаций россиян и выявляется специфика гендерной проблематики в условиях реализации политических принципов либерализма.

Теоретико-методологической основой диссертации является целый ряд концепций, созданных трудами зарубежных и отечественных авторов, таких как М. Вебер, К. Маркс, М. Мид, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, П.А. Сорокин, Т. Парсонс, А. Шюц, В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, В.И. Добреньков, Б.И. Краснов, А.И. Кравченко, А.Я. Флиер.

Методологическими принципами в работе были традиции плюрализма и толерантности, разрабатываемые в современной философии постмодерна. В качестве конкретных методов были использованы комплексный и междисциплинарный подходы, сравнительный, структурнофункциональный и системный анализ.

Эмпирическая база исследования включала:

• нормативно-правовые акты органов федеральной, региональной и местной власти по проблемам протекания социокультурных и тендерных процессов в стране;

• материалы официальной статистики Госкомстата РФ;

• вторичный анализ социологических исследований, проводимых в разных регионах РФ по данной проблематике.

Новизна, представленная в диссертации:

- Исследование общесоциологических подходов к анализу понятия тендер позволило раскрыть его связь со всеми социальными отношениями, институтами и общностями и на этой основе выявить специфику гендерной проблематики в современной России;

- Становление новых общественных отношений в РФ предполагает не только изменение экономической и социально-политической сфер жизнедеятельности россиян, но и становление новых приоритетных систем ценностей, ориентированных на активную деятельность и инициативу экономически активного населения страны;

- Делается вывод о высоком уровне социополовой асимметрии россиян и на основе вторичного анализа социологических исследований прослеживается эволюция ценностных ориентаций современных женщин, которая зависит от тендерной самоидентификации личности и социокультурных традиций разделения социополовых ролей в истории России;

- Показано, что реализация новой стратегии тендерной политики в РФ способна существенно повысить ресурсный потенциал общества, т.к. в ее основе находятся вопросы интеграции фактического равноправия между полами с общекультурными процессами, характерными для современной России;

Положения, выносимые на защиту:

• Анализ базисных философских, социологических и культурологических концепций показал, что в любой области современного социально-гуманитарного знания присутствует свой тендерный аспект. Другими словами, в настоящее время тендер как объект исследования включен в предметное поле всех направлений, независимо от онтологических, гносеологических и идеологических симпатий/антипатий исследователей и их личностных амбиций.

В рамках современного познавательного подхода тендер понимается как социокультурный аспект социальных отношений между мужчинами и женщинами; который не только характеризует их межличностное общение в семье, но и определяет и конструирует их социальные отношения во всех основных социальных институтах общества. Термин «тендер» (gender) употребляется в современных гуманитарных науках для обозначения пола как социокультурного явления и социологического дискурса в отличие от чисто биологического понимания пола (sex). Тендер, таким образом, понимается как одно из базовых измерений социальной структуры общества, которое вместе с другими культурными и социально-демографическими характеристиками (раса, возраст, этнос, страта) организует социальную систему.

Тендер - это фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в культуре. Воплощая в своих действиях ожидания, связанные с их тендерным статусом, индивиды конструируют тендерные различия и, одновременно, обуславливаемые ими существующие в обществе системы господства и властвования.

Определение тендерных (мужских и женских) ролей субъективно и носит конкретно-исторический характер. Каждое общество имеет свои обычаи, традиции и нормы, относящиеся к исполнению мужских и женских социальных ролей.

Тендерные отношения в современной социологии рассматриваются как один из значимых аспектов отношений между мужчиной и женщиной в различных социальных сферах, в сфере управления и политики, в семье.

Особенно широкие возможности тендерные методы исследования имеют в сфере изучения культуры, которая буквально пронизана тендерными отношениями, объединяя воедино ценности маскулинной и феминной цивилизаций.

Тендерный метод позволяет исследователям полнее и глубже понять и оценить культуру как целостную и качественно определенную систему социальной практики общества.

• Вторичный анализ современных социологических исследований убедительно подтверждает, что тенденции трансформации ценностных систем у российских женщин и мужчин, несмотря на внешне одинаковые статусные характеристики (профессия, возраст, семейное положение) существенно отличаются, несмотря на примерно одинаковый социально-экономический контекст, таким образом, социальное настроение, конструирование жизненных перспектив и выработка способов и форм адаптации к новым радикально изменившимся условиям жизнедеятельности у российских женщин и мужчин неодинаковы.

Учет того, что в российской культуре традиционно осуществляется разделение тендерных ролей в семье, позволяет более взвешенно оценить данные о роли трудовых и семейных ценностей в жизненной стратегии женщин и мужчин. Доминирующими ценностями респондентов-женщин, независимо от региона является уровень их экономического, материального благосостояния.

Исследования также показывают, что отход современного государства от принципов протекционистской советской политики в отношении женщин воспринимается респондентами достаточно болезненно и существенно влияет на их социальный настрой. Однако, молодые возраста мужчин и женщин в целом более терпимо относятся к трансформациям социальных институтов и социальных отношений, к расслоению общества по экономическому признаку и у них же отмечен наиболее высокий процент тех, кто надеется на быстрое изменение положения российского общества к лучшему.

• Детерминантами улучшения социального самочувствия респондентов являются прежде всего социально-экономическая ситуация в регионах, стабильность работы предприятий, снижение уровня безработицы и повышение доходов респондентов.

В целом результаты вторичного анализа свидетельствуют о том, что формирование шкалы ценностей современных россиянок происходит на фоне кризиса всей традиционной нормативно-ценностной системы, поэтому, хотя многие ценности советского периода уже отброшены, но в массовом сознании женщин продолжают сохраняться такие социальные представления как всесильное государство, уравнительное распределение, сильная социальная защита, стабильная трудовая деятельность на государственном предприятии. Вместе с тем ценности либерально-рыночного типа внедряются в массовое сознание россиянок очень медленно. Исследования показывают, что значительная часть респодентов-женщин может сказать более-менее определенно, чего они не хотят, но не представляют ясно, что им нужно и какие ценности бытия имеют в настоящее время первостепенное значение. В структуре ценностей, являющихся доминирующими находятся - здоровье, материальное обеспечение, семейное счастье, образование и интересная работа, они универсальны и стоят на первом месте у всех респондентов независимо от профессиональных и половозрастных характеристик.

• исследование общетеоретических подходов к анализу понятия социокультурный процесс позволило раскрыть его связь со всеми социальными отношениями, институтами, общностями и группами, и показать особенности развития тендерных отношений в современной России. Особое значение в современном социально-гуманитарном знании уделяется проблеме обоснования новой стратегии государственной женской политики, способной существенно повысить ресурсный потенциал общества. В базисной основе этой тендерной политики находятся процессы интеграции вопросов фактического равноправия между полами с общими социокультурными процессами, характерными для современной России.

Стратегия тендерной политики предполагает отход от традиционного представления о том, что необходимо «подтягивать» и «подымать» какими-то искусственными мерами статус женщины до статуса мужчины, наоборот, современная эффективная тендерная политика предлагает учитывать социокультурную специфику как женской, так и мужской части населения при решении проблем подлинного равноправия в социальном положении полов.

Научно-практическая значимость работы:

Анализ социокультурных процессов, обусловленных тендерными различиями, обеспечивает приращение знания в области социологии социальных отношений, структур и социальных процессов, это позволяет более глубоко и адекватно понимать существо происходящих в стране тендерных процессов, которые отличаются нетрадиционностью и специфичностью по отношению к существовавшим в течение многих десятилетий другим общественным отношениям.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы были доложены автором на ряде международных, республиканских, региональных и ведомственных конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и молодежная политика в современной России». СПб, Санкт-Петербургский университет, сент. 2002 г.;

2. Социология социальных трансформаций. Международная научно-практическая конференция. Н. Новгород. Университет им. Н.И. Лобачевского - октябрь 2002 г.;

3. Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» - НМТ - 2002. М., МАТИ - РГТУ им. Циолковского;

4. Гагаринские чтения. М., МАТИ - РГТУ им. Циолковского;

5. Научная конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты». Нижний Новгород, Университет им. Н.И. Лобачевского - март 2004 г.

Материалы диссертационного исследования были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры социологии и права «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского в апреле 2004 г.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Осипкина, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение тендерного аспекта проблемы в диссертации связано с особенностями современной планетарной социокультурной ситуации. На фоне общемировых процессов возрастания роли женщины во всех сферах жизнедеятельности, в России, как показывают социологические исследования, наблюдаются процессы снижения их социального статуса, уровня жизни, происходит заметное сужение возможностей для личностной самореализации, очевидно и вытеснение женщины из сферы политики и управления. Эти процессы углубления гендерной асимметрии не могут не беспокоить как научных исследователей, так и практических работников, управленцев разного ранга.

Анализ многочисленных исследований последних лет, проведенных в разных регионах РФ позволил сделать вывод, что в структуре системы ценностных ориентаций и у мужчин и у женщин происходят некоторые изменения, адекватные социально-экономическим преобразованиям. Это можно оценить позитивно, но очевидно, что для успешного продвижения по пути модернизации, выбранного институтами власти в России, этого явно недостаточно. Это еще раз подтверждает сложность современной социокультурной ситуации, когда наблюдается деформация традиционной системы ценностных ориентаций, и она вступает в диссонанс с возникающими новыми общественными потребностями.

Социально-экономические и политические преобразования, осуществляемые в России в течение последнего десятилетия и сопровождающиеся переделом собственности, возникновением новых экономических субъектов, изменением положения всех социальных слоев и групп, существенно ускорили процессы маргинализации населения страны, по существу разрушили существовавшую в течение многих десятилетий социальную структуру, радикально изменили как саму систему российского общества, так и все социальные институты и социальные отношения.

Данные процессы протекают на фоне сложной социокультурной ситуации, когда экономические и политические инновации находятся в противоречии с существующими и реализуемыми на практике культурными образцами, системами ценностей, а также с тендерными патернами, что существенно осложняет социальное самочувствие россиян, а значит, влияет и на все состояние общества, препятствуя его сплоченности, без чего невозможен выход из затянувшегося системного кризиса.

Побочным, но очень значимым результатом экономического и политического реформирования России стала глубокая социальная дифференциация ее населения, породившая новое моральное состояние общества: смятение умов, неясность перспектив личного благосостояния, необходимость поисков и нахождения новых ценностных ориентаций, целей и смысла жизни, отыскания жизненной стратегии, обеспечивающей успех в практических формах социального поведения.

В свете обозначенных процессов становится очевидной масштабность ценностного конфликта, когда ушли в прошлое идеологизированные ценности советского периода, представляющие социальные утопии XX века, но в массовом сознании еще очень слабо представлены ценности либерально-рыночного образца, которые хотя и усиленно пропагандируются СМИ, но реализуются на практике лишь незначительной частью общества.

В рамках этого подхода тендер понимается как социокультурный аспект социальных отношений между женщинами и мужчинами; не только характеризующий их межличностное общение в семье, но и определяющий, конструирующий их социальные отношения в основных социальных институтах общества.

Термин «гендер» (gender) употребляется в современных гуманитарных науках для обозначения пола как социального явления и социологического дискурса в отличие от чисто биологического понимания пола (sex). Гендер, таким образом, трактуется как одно из базовых измерений социальной структуры общества, которое вместе с другими культурными и социально-демографическими характеристиками (раса, возраст, этнос, страта) организует социальную систему. Это фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в культуре. В рамках этой методологии гендер понимается как социальный аспект отношений между женщинами и мужчинами, не только характеризующий их межличностное общение в семье, но и определяющий, конструирующий их социальные отношения в основных социальных институтах общества. Социальное воспроизводство тендерного сознания на уровне индивидов поддерживает основанную на признаке пола социетальную структуру. Воплощая в своих действиях ожидания, связанные с их тендерным статусом, индивиды конструируют генедерные различия и, одновременно, обуславливаемые ими системы господства и властвования.

Определение тендерных (мужских и женских) ролей субъективно и носит конкретно-исторический характер. Каждое общество имеет обычаи, традиции и нормы, регламентирующие социополовое разделение ролей.

Тендерные отношения рассматриваются как один из значимых аспектов отношений между мужчиной и женщиной в различных социальных сферах, в сфере управления и политики, в семье.

В ходе исследования диссертант опиралась на метод тендерного анализа, позволяющий осуществлять процесс сбора достоверной информации с учетом генедерных различий в экономической и социальной сферах, проанализировать государственную политику и спрогнозировать потенциальные последствия ее проведения для женщин и мужчин.

Особенно широкие возможности тендерные методы исследования имеют в сфере изучения культуры, которая буквально пронизана тендерными отношениями, соединяет ценности маскулинной и феминной цивилизаций.

Тендерный метод позволяет исследователям полнее и научно выверенно понять и оценить культуру как целостную и качественно определенную систему в структуре общественной жизни.

Важное методологическое значение для автора имели теоретические подходы к проблематике равных прав, свобод и возможностей, которые содержатся в международно-правовых документах второй половины XX века.

Таким образом, можно сделать вывод, что на современном этапе в обществе еще достаточно сильно влияние социальных ценностей дореформенного типа. Государство должно заботиться о своих гражданах -этому, в целом, справедливому требованию, большинство женщин отдают предпочтение перед мнением о необходимости самих граждан предпринимать меры с целью обеспечения материального благосостояния семьи.

Вместе с тем, параллельно идет процесс формирования новых типов поведения людей. Инновационный тип мышления и действий, предполагающий приоритет ценностей индивидуальной свободы и независимости, отличает тех, кто включен в новую рыночную реальность. Как правило это - предпринимательницы, специалисты, занятые в банковской сфере, часть научно-технической и гуманитарной интеллигенции. Исследования показали, что процесс формирования ценностей рыночного типа активно идет в сфере женской молодежи, которая в меньшей степени, чем старшее поколение, зависит от патерналистских установок государства.

Социологи отмечают, что в системе ценностных ориентаций личности уровень и качество образования относятся к структурообразующим элементам, влияющим на характер социальной деятельности. Они определенным образом организуют жизнь и деятельность индивида, развивают его потенциальные возможности. Образование способно нейтрализовать отрицательные условия, тормозящие развитие личности.

Специфика современного посттаталитарного общества заключается в возникновении временного транзитивного переходного типа культуры общества. Человек в подобном состоянии понимает, чего он не хочет, но не осознает, что ему действительно нужно. Образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Функция образования заключается не только в получении высококвалифицированных знаний и навыков в профессиональной деятельности. Более важным моментом является подготовка индивида к пониманию и осмыслению нравственных норм и идеалов, выработка мировоззренческих позиций, соответствующей системе ценностных ориентаций общества.

Современная социальная система находится в неравномерном состоянии. Усиливается динамичность и неопределенность отношений индивида и социума, происходит максимализация общественных требований к адаптационным возможностям своих индивидов.

Радикальные социально-экономические преобразования требуют развитой инновационной деятельности человека. Наиболее интенсивное формирование интеллекта происходит в системе образования. В современной социальной практике формирования и сохранения духовного потенциала общества роль образования особенно возрастает.

Декларативный характер политики по социальной защите населения, отсутствие гарантий сохранения рабочих мест, внедрение в массовое сознание ценностей рыночного типа способствовали тому, что по сравнению с 1997 г. почти вдвое возросло число респондентов, считающих, что за благополучие отвечать должны, прежде всего, они сами, а лишь потом государство.

В структуре ценностей, являющихся универсальными для всех профессиональных и половозрастных групп, доминирующими выступают здоровье, материальная обеспеченность, семейное счастье, образование, интересная работа. Большинство респондентов выделили материальную обеспеченность как необходимое условие достойного социального положения. Этот показатель одинаково высок как у мужчин, так и у женщин. Такие ценности, как здоровье, семейное счастье имеют более высокий рейтинг у женского населения. Заметно возрос рейтинг ценностных установок на образование и интересную творческую работу.

Результаты многих исследований показывают, что образование благотворно влияет на уровень нравственного развития женской личности, повышает ее самосознание и самооценку.

Общеизвестно, что образование повышает стоимость рабочей силы на рынке труда. Однако в условиях экономического кризиса оно не всегда является фактором роста конкурентоспособности женщин. Как свидетельствуют исследования, многие из них связывают решение проблемы трудоустройства не с уровнем профессионализма, а с наличием личных связей. Тем не менее с совершенствованием экономических отношений будет неизменно повышаться значение образования при отборе кадров и их оценке в качестве рабочей силы.

Рассмотрим основные факторы, определяющие тендерную специфику жизненной стратегии личности в современном российском обществе.

• Как уже отмечалось, современные экономические и политические трансформации сопровождаются снижением социального статуса женщин по всем основным направлениям. Женская рабочая сила имеет по сравнению с мужской более низкие качественные характеристики. Сохраняется разрыв в оплате труда мужчин и женщин. Женщины крайне незначительно представлены в высших эшелонах государственной власти. "Мужскими" являются руководящие должности в сферах экономики, финансов, предпринимательства. Уровень материального благосостояния женской части населения ниже, чем у мужской.

• Распределение обязанностей в российской семье продолжает иметь традиционный дискриминационный оттенок. Независимо от образовательного и профессионального статуса супругов все основные виды деятельности в семье, уход за детьми и престарелыми членами семьи закреплены общественным мнением за женщиной и фактически выполняются ею.

Высокая бытовая загруженность сдерживает карьерные устремления женщины.

• Политика государственного протекционизма в советский период сформировала у значительной части социума, особенно женщин, высокую степень зависимости от государства, ориентацию на социальную помощь. В результате часть граждан оказалась не в состоянии осуществлять инновационное развитие поскольку является, подчас неосознанно, носителем вируса социального иждивенчества.

В целом жизненная стратегия личности в значительной степени определяется профессиональным, социополовым, семейным и возрастным самоопределением в жизни. Обозначенные типы отношений могут в каждом конкретном случае сузить или расширить, открыть жизненные перспективы, выступать препятствием или стимулировать активность личности по достижению поставленных целей.

В период радикальной социокультурной трансформации российского общества обостряется процесс расслоения социума, что приводит и к существенным изменениям в образе и укладах хозяйствования, в массовом и индивидуальном сознании и поведении практически всего населения. Появляется настоятельная потребность в определении критических точек изменения социальных норм для создания социальных технологий, оптимизирующих взаимодействие между внутренними фиксированными установками индивидов, их нормами и ценностями и системой ценностей, пропагандируемых властными структурами.

У любой личности существует настоятельная потребность добиваться успехов и избегать неудач. Во время перехода к новой модели хозяйствования происходят изменения всей социальной структуры общества и в этот период традиционные ценностные ориентации во многом осуществляют функцию социальной защиты, направленную на устранение или сведение к минимуму чувства тревоги, связанное с осознанием кризисного состояния всего российского общества и своего индивидуального бытия.

Политические и экономические преобразования, происходящие в России, оказывают определенное влияние и на все другие социальные процессы в обществе. Меняется привлекательность многих статусов, систем мотиваций к выполнению функциональных обязанностей и в целом -влияние общества на поведение людей происходит формирование новых стереотипов социального поведения, в различных стратах современного российского общества, а также выявляются новые ценностные установки женщин на определенную модель поведения.

Женщины трудоспособного возраста определяют свой социальный статус и ролевые характеристики, указывая какими средствами они собираются обеспечить развитие для себя и своей семьи, достаточно четко оценивают в целом положение вещей в России.

Ведение рынка «по-российски» сделало реальностью большое имущественное расслоение общества. По данным статистики, доходы более трети российских семей опустились ниже доперестречного уровня и даже ниже социального норматива, определяемого социологами как уровень достойного существования в данной стране в данное время. Одновременно ускоренными темпами происходит концентрация доходов у очень небольшой группы российского населения.

Вместе с тем в России происходит формирование новых стереотипов поведения. Произошло серьезное размежевание общества на тех, кто уже вписался в новые рыночные отношения, и тех, кто не смог еще этого сделать в силу различных причин. В целом уже изменилось и оценочное отношение к инновационным процессам, происходящим в обществе. Причем изменения эти, естественно, в первую очередь зафиксированы у тех, кто и обеспечивает своей деятельностью функционирование рыночных отношений. Более того, проведенные исследования показали, что во многом именно негативная оценка и нигилистическая мотивация по отношению к курсу реформ являются самой устойчивой преградой при выработке новых социальных позиций, и в первую очередь, по отношению к рыночным ориентациям.

Главным выводом является то, что уже начался процесс эволюции систем ценностных ориентаций, характеризовавший традиционное российское общество, в направлении к либерально-рыночным ценностям, его темпы пока еще незначительны, но установившаяся тенденция изменений базовых ценностей россиян достаточно очевидна даже в константном и традиционном, по преимуществу, массовом сознании российских женщин.