Генерация сверхсильных световых полей и взаимодействие мощного фемтосекундного излучения с веществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Бабин, Алексей Александрович

  • Бабин, Алексей Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 116
Бабин, Алексей Александрович. Генерация сверхсильных световых полей и взаимодействие мощного фемтосекундного излучения с веществом: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Нижний Новгород. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бабин, Алексей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение, актуальность темы диссертации

Цели диссертационной работы

Научная новизна работы

Научное и практическое значение работы

Апробация работы

Основное содержание работы 14 РАЗДЕЛ I. ГЕНЕРАЦИЯ СВЕРХКОРОТКИХ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ ФЕМТОСЕКУНДНОГО ДИАПАЗОНА И МЕТОДЫ ИХ

ДИАГНОСТИКИ [17,18,27,28,32]

1.1.10-и фемтосекундный кольцевой лазер на корунде с титаном

1.2. Восстановление амплитудных и фазовых характеристик сверхкороткого волнового пакета с помощью автокорреляционных методов

1.3. Выводы 42 РАЗДЕЛ И. ТЕРАВАТТНЫЙ ФЕМТОСЕКУНДНЫЙ ТГБА ЛАЗЕРНЫЙ КОМПЛЕКС [1,2,4,11,14]

2.1. Задающий генератор

2.2. Стретчер

2.3. Развязка Фарадея

2.4. Регенеративный усилитель

2.5. Усилители мощности

2.6. Компрессор

2.7. Система диагностики параметров фемтосекундных импульсов

2.8. Выводы

РАЗДЕЛ III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЩНОГО ФЕМТОСЕКУНДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ

3,4,6-13,15,16,19-26,29-32]

3.1. Аксиконная фокусировка мощного фемтосекундного излучения в прозрачные диэлектрики

3.1.1. Расчет параметров каустики аксикона при фокусировке фемтосекундных импульсов

3.1.2. Экспериментальное исследование воздействия мощного фемтосекундного излучения на прозрачные диэлектрики при аксиконной фокусировке

3.2. Преобразование спектра фемтосекундного излучения при лазерной ионизации газовой среды

3.2.1. Структура спектра 3-ей гармоники, возникающей при лазерной ионизации газов в свободном пространстве

3.2.2. Преобразование спектра основной частоты при лазерной ионизации в газонаполненном капилляре

3.3 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация сверхсильных световых полей и взаимодействие мощного фемтосекундного излучения с веществом»

Развитие лазерной физики привело к революционному скачку в технике генерации сверхкоротких световых импульсов. К концу 90-х годов прошлого столетия длительность лазерных импульсов, излучаемых непосредственно оптическими квантовыми генераторами сократилась до нескольких оптических периодов и составила величину менее 10 фемтосекунд (10"14с) [1* - 2*]. Эти достижения были получены благодаря следующим обстоятельствам:

Во-первых, были синтезированы широкополосные лазерные среды, л 1 позволяющие усиливать оптическое излучение в полосе более 5-10 см", что позволяет возбуждать 105-М06 мод резонатора типичной для лазера длиной ~ 1 метра. Среди довольно большого класса таких сред рекордсменом по ширине полосы усиления до сих пор остается сапфир с титаном (А120з:Т1+3) — Ti:Sa. Именно в таком лазере удалось получить длительность выходного импульса в несколько оптических периодов, ширина спектра излучения которого практически соответствует ширине полосы усиления активного элемента.

Во-вторых, к этому времени оказались достаточно хорошо разработанными методы синхронизации лазерных мод, позволяющие концентрировать электромагнитную энергию в короткие временные интервалы - вплоть до фемтосекундного диапазона длительностей. Экспериментаторам удалось использовать для этой цели наименее инерционную электронную (керровскую) нелинейность самой лазерной среды. В литературе такой механизм синхронизации мод получил аббревиатуру KLM от английского словосочетания Kerr Lens Mode locking

3*]. Необходимо отметить, что здесь результат действия самофокусирующей керровской нелинейности приводит к положительному эффекту, что не часто бывает в лазерной физике и нелинейной оптике. Практически во всех схемах фемтосекундных лазеров для проявления этой нелинейности и, как следствие, синхронизации мод, используется специальная геометрия резонатора лазера, в которой определенным образом подбираются поперечные размеры пучка накачивающего лазера и моды резонатора фемтосекундного ОКГ.

В-третьих, техника генерации сверхкоротких лазерных импульсов стимулировала интенсивное развитие фемтосекундной оптики, что позволило, например, разработать методы управления временной дисперсией материальной среды. В свою очередь, фемтосекундная оптика, за счет взаимодействия с лазерной физикой, дала бурное развитие новым научным направлениям и технологиям нового поколения, в которых сверхкороткая длительность лазерных импульсов играет ключевую роль. Среди таких направлений можно выделить управление процессами в физических [41-44], химических и биологических [45] системах на молекулярном уровне, коммуникационные технологии с рекордной плотностью передачи информации, прецизионная микрообработка материалов [46-48] и медицинские приложения.

Следует особо отметить, что фемтосекундная оптика послужила основой для развития другой стратегически важной области знаний -физики сверхсильных полей и порождаемых ими экстремальных состояний вещества. Прогресс в этой области обусловлен созданием

1") тераваттных (10 Вт) фемтосекундных лазерных комплексов на основе твердотельных широкополосных усиливающих сред. Оптические поля с

18 0 интенсивностями более 10 Вт/см , образующиеся при фокусировке таких лазерных импульсов, на несколько порядков превосходят уровень внутриатомных полей и приводят к релятивистскому движению электронов, что позволяет на коротких временных интервалах взаимодействия создавать состояния вещества с экстремальными свойствами. Как это видно уже сейчас, тераваттные фемтосекундные лазерные комплексы становятся экспериментальной базой для развития новых направлений в атомной физике, физике ускорителей заряженных частиц, в исследованиях по короткоимпульсным источникам излучения в рентгеновском и гамма диапазонах частот. Помимо значительного влияния на развитие новых научно-технических направлений, создание таких комплексов служит своеобразным свидетельством передового уровня высоких технологий в стране. Это связано так же и с тем, что при увеличении мощности источников сверхсильных лазерных полей до мультитераваттного и петаваттного уровня они могут быть использованы для непосредственного моделирования в лабораторных условиях процессов, протекающих в ядерных и термоядерных реакциях. Таким образом, все перечисленные выше обстоятельства и обуславливают актуальность диссертационной работы в целом.

Следует отметить, что представляемая диссертация является экспериментальным исследованием и, следовательно, основные результаты работы получены в соавторстве, что отражено в публикациях. Автору данной диссертационной работы принадлежит ведущая роль на этапах постановки экспериментальных проблем, создании установок и схем проводимых экспериментов, а так же в получении и интерпретации всех результатов, включенных в основные результаты диссертации.

Актуальность вопросов, составляющих первый раздел диссертации связана с созданием фемтосекундного лазерного источника с предельно короткой длительностью выходного импульса, а так же с проблемами измерения временных параметров сверхкоротких волновых пакетов. Обе эти проблемы являются общефизическими, причем каждая из них определяет широкий круг научных и прикладных направлений. Глубокое понимание процессов происходящих при генерации лазерных импульсов фемтосекундного диапазона позволило создать простой и относительно недорогой лазер с длительностью выходного импульса около 10 фс. Детальный анализ работы классического интерференционного автокоррелятора интенсивности продемонстрировал возможность I восстановления временных амплитудных и фазовых характеристик сверхкороткого волнового пакета (по крайней мере, для некоторого класса оптических сигналов), и позволил предложить простой метод измерения дисперсионных характеристик прозрачных материалов во втором приближении теории дисперсии.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Бабин, Алексей Александрович

IV Заключение

Сформулируем основные результаты работы в соответствии с ее разделами.