Генерирование и реакционная способность производных диазоциклопропана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Клименко, Иван Петрович

  • Клименко, Иван Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 132
Клименко, Иван Петрович. Генерирование и реакционная способность производных диазоциклопропана: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Клименко, Иван Петрович

Введение

Глава 1. Генерирование и реакции диазоциклопропанов и циклопропилдиазониевых ионов (обзор литературы)

1.1 Циклопропилдиазониевые ионы в качестве возможных интермедиатов

1.2 Диазоциклопропаны в качестве возможных интермедиатов

Глава 2. Генерирование и реакционная способность замещенных диазоциклопропанов (обсуждение результатов)

2.1 Синтез тУ-нитрозо-Т^-циклопропилмочевин с различными заместителями в циклопропановом кольце

2.1.1 Синтез N-(2,2-диметшциклопропил)-Ы-нитрозомочевины

2.1.2 Синтез N-(2,2-дихлорциклопропил)-Ы-нитрозомочевины

2.1.3 Синтез Ы-(метиленциклопропил)-Ы-нитрозомочевины

2.1.4 Синтез Ы-нитрозо-К-(2,2-дифенилциклопропил)мочевины

2.1.5 Синтез Ы-нитрозо-Ы-(2,3-дифенил-2-циклопропенш)мочевины

2.1.6 Попытка синтеза N-Hump030-N-[2,2-бис(трифторметил)~ циклопропил]мочевины

2.2 Изучение возможности генерирования и перехвата замещенных диазоциклопропанов (ДАЦП)

2.2.1 Перехват замещенных ДАЦП 3,3-диметилциклопропеном

2.2.2 Перехват замещенных ДАЦП метилметакрилатом и пиролиз полученных аддуктов

2.2.3 Перехват диазо-2-метиленциклопропана акрилатами и изучение изомеризации образующихся 2-пиразолинов

2.2.4 Изучение свойств генерируемого in situ 2-метиленциклопропилидена

2.2.5 Попытка перехвата 1-диазо-2,3-дифенил-2-циклопропена и родственных ему интермедиатов

2.3 Изучение влияния заместителей в циклопропановом кольце на возможность перехвата ионов циклопропилдиазония

2.4 Одновременный перехват диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония подходящими субстратами

2.5 Квантовохимическое исследование строения и реакционной способности диазоциклопропанов

2.6 Изучение влияния заместителей в циклопропановом кольце на стабильность нитрозоциклопропилмочевин в метаноле

Глава 3. Экспериментальная часть

3.0 Исходные соединения 3.1 Синтез Л^нитрозо-Лг-циклопропилмочевин

3.1.1 N-Нитрозо-Ы-циклопропшмочевина

3.1.2 N-(2,2-Диметшциклопропил)-Ы-нитрозомочевина

3.1.3 Н-(2,2-Дихлорциклопропш)-Ы-нитрозомочевина

3.1.4 М-(Метшенциклопропш)-Ы-нитрозомочевина 91 3.1.4а N-(1,3,3-Тридейтеро-2-метшенциклопропш)-М-нитрозомочевина

3.1.5 N-(2,2-Дифенилциклопропга)-Ы-нитрозомочевина

3.1.6 Ы-Нитрозо-Ы-(2,3-дифенш-2-циклопропенил)мочевина

3.1.7 Попытка синтеза N-Hump030-N-[2,2-бис(трифторметш)— циклопропан]мочевины

3.2 Замещенные диазоциклопропаны в реакциях

1,3 -диполярного циклоприсоединения

3.2.1 Перехват замещенных диазоциклопропанов 3,3-диметилциклопропеном

3.2.2 Перехват замещенных диазоциклопропанов метшметакршатом 102 3.2.2а Пиролиз пиразолинов, полученных при перехвате

Ф замещенных диазоциклопропанов метшметакршатом

3.2.3 Перехват диазо-2-метшенциклопропана акршатами и изучение изомеризации образующихся 2-пиразолинов

3.2.4 Изучение свойств генерируемого in situ 2-метиленциклопропшидена

3.2.5 Реакции Ы-нитрозо-Ы-(2,3-дифенш-2-циклопропенш)мочевины

3.3 Перехват ионов циклопропилдиазония

3.4 Одновременный перехват диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония

3.5 Разложение нитрозоциклопропилмочевин в метаноле

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерирование и реакционная способность производных диазоциклопропана»

Диазосоединения являются классом органических соединений, обладающих высокой реакционной способностью. Вследствие этого они нашли широкое применение в тонком органическом синтезе, а в некоторых странах используются и в промышленных масштабах. На данный момент уже синтезировано большое количество самых различных диазосоединений; мы хорошо осведомлены об их строении и химических свойствах. На первый взгляд может показаться, что в этой области химии уже не осталось белых пятен.

Но, как это ни странно, простейший из алициклических диазосоединений — диазоциклопропан — до сих пор не синтезирован. Первая попытка синтеза этого соединения относится к 1935 году, но до сих пор ни один из диазоциклопропанов не только не получен в индивидуальном виде, но даже не зафиксирован каким-либо физико-химическим методом ни в растворе при низких температурах, ни в матрице инертного газа. Соответственно, нет экспериментальных данных, свидетельствующих о строении диазоциклопропана. Однако, о возможности образования и его реакционной способности можно судить достаточно определенно по продуктам реакций, в ходе которых он генерируется in situ. Как показали исследования, проводимые последние 13 лет в лаборатории химии карбенов и малых циклов ИОХ РАН, диазоциклопропан, генерируемый из тУ-нитрозо-А^-циклопропилмочевины под действием оснований, способен давать с целым рядом непредельных субстратов продукты 1,3-диполярного циклоприсоединения.

Но на этом уникальность диазоциклопропана не заканчивается. Хорошо известно, что при протонировании алифатических диазосоединений образующиеся ионы диазония крайне неустойчивы и, как правило, быстро теряют азот, превращаясь в карбокатионы, которые далее стабилизируются тем или иным образом в зависимости от условий проведения реакции. Реакции, протекающие с сохранением атомов азота, для алифатических ионов диазония достаточно редки. Циклопропановое кольцо и здесь проявляет свою необычную природу. Оказалось, что ионы циклопропилдиазония, проявляя уникальную реакционную способность, могут подобно ароматическим солям диазония вступать в реакции азосочетания, причем в качестве азосоставляющих могут выступать ароматические соединения, например нафтолы, и соединения с активированными связями С-Н, например р-дикетоны. При этом, несмотря на короткое время жизни, ионы циклопропилдиазония в некоторых случаях дают продукты азосочетания почти с количественными выходами. t>Ф n-conh2 no base

COOMe сооме Me

75%

-N;

H2C—■—С H2

В отсутствие подходящих перехватчиков циклопропилдиазониевых интермедиатов разложение нитрозоциклопропилмочевин под действием оснований приводит к их дедиазотированию, сопровождающемуся образованием алленов или продуктов превращения циклопропильного и аллильного катионов.

Несмотря на то, что последние исследования по реакциям перехвата генерируемого in situ диазоциклопропана и иона циклопропилдиазония получили достаточно широкое распространение, до сих пор практически нет данных о перехвате замещенных диазо-циклопропанов и ионов циклопропилдиазония. Соответственно, невозможно судить каким образом те или иные заместители в циклопропановом кольце будут влиять на стабильность этих интермедиатов и их активность в различных реакциях. Вопрос о том, в какой мере можно надеяться на получение продуктов перехвата функционализированных диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония и вовлечение их в последующие химические превращения, характерные для реакций незамещенного диазоциклопропана, остается открытым. Это и определило выбор темы диссертационнной работы.

Работа состоит из трех основных глав: обзора литературы (глава 1), обсуждения полученных результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), а также выводов, списка литературы и приложений.

В главе 1 рассмотрены известные примеры перехвата циклопропилдиазониевых ионов и диазоциклопропанов. В литературный обзор включены также имеющиеся данные по термолизу продуктов перехвата диазоциклопропанов.

В главе 2 изложены подходы к синтезу различных jV-нитрозо-А^-цикло-пропилмочевин — источников для генерирования замещенных диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония. Изучено влияние заместителей в циклопропановом кольце как на стабильность и реакционную способность самих нитрозомочевин, так и на возможность перехвата генерируемых из них реакционноспособных интемедиатов.

Глава 3 содержит описание методик эксперимента и физико-химические характеристики полученных соединений.

Основные результаты научного исследования опубликованы в журнале Известия АН, Серия химическая, 1996, № 11, 2698; 2000, № 7, 1210; 2003, № 3, 632; 2004, № 1, 226 и доложены на IV Международном симпозиуме "Актуальные проблемы химии алифатических диазосоединений" (С.-Петербург, 2000 г.), на XII Европейском симпозиуме по органической химии (Гронинген, Нидерланды, 2001 г.) и на VII Конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (Казань, 2003 г.).

Отдельные части работы выполнены в рамках проектов РФФИ №№ 96-03-33035; 9903-32980; 01-03-06362; 02-03-33365 и ведущих научных школ РФ №№ 96-15-97323; 00-1597387 и НШ-1987.2003.3.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Клименко, Иван Петрович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза нескольких не описанных ранее Лг-нитрозо-Лг-циклопропилмочевин, имеющих различные по своему характеру заместители в циклопропановом кольце. Установлено, что синтез этих соединений существенно осложняется при введении электроноакцепторных групп в трехчленный цикл.

2. Показано, что щелочной гидролиз нитрозоциклопропилмочевин в присутствии непредельных соединений позволяет получать с препаративными выходами адцукты 1,3-диполярного циклоприсоединения диазоциклопропанов — соответствующие спиро[пиразолинциклопропаны], а в присутствии активных азосоставляющих (2-нафтола или ацетилацетона) — продукты азосочетания циклопропилдиазониевых ионов — циклопропилазоарены или циклопропилгидразоны.

3. Обнаружено существенное влияние электронных свойств заместителей в циклопропановом кольце на реакционную способность диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония, причем введение электроноакцепторных групп приводит к существенному смещению равновесия в сторону диазоциклопропана и уменьшает возможность перехвата соответствующего иона диазония.

4. Установлен факт легкой изомеризации 2-пиразолинов, содержащих спиросочлененный метиленциклопропановый фрагмент, в изопропенилпиразолы, протекающей даже при О °С. Методом изотопных меток показано, что этот процесс является примером триметиленметановой перегруппировки, реализующейся при необычно низкой температуре.

5. На основании современных квантовохимических расчетов выдвинута гипотеза о неплоском строении диазоциклопропана, при котором связь C-N образует с плоскостью циклопропанового кольца угол 116°, что приводит к существенному перераспределению электронной плотности в молекуле и объясняет его высокую активность в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения.

6. Установлено, что все изученные нитрозоциклопропилмочевины разлагаются при выдерживании в протонных растворителях гораздо быстрее метилнитрозомочевины. При этом одним из направлений их распада является денитрозирование. Наиболее стабильными оказались нитрозоциклопропилмочевины, содержащие электронодонорные заместители в трехчленном цикле.