Генетическая характеристика и кадастровая оценка почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Диданова, Елена Нажмудиновна

  • Диданова, Елена Нажмудиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 147
Диданова, Елена Нажмудиновна. Генетическая характеристика и кадастровая оценка почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Нальчик. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Диданова, Елена Нажмудиновна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 История изученности почв региона.

1.2 Развитие оценки почв и земель в России.

2 Факторы почвообразования.

2.1 Климатические условия лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

2.2 Рельеф.

2.3 Растительность.

2.4 Почвообразующие породы.

3 Объект и методы исследования.

4 Генетическая характеристика почв.

4.1 Состав почвенного покрова лесостепной зоны

Кабардино-Балкарской Республики.

4.2 Морфологическая характеристика почв.

4.3 Физико-химическая характеристика почв.

4.4 Общая физико-химическая характеристика лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

5 Использование информационных (компьютерных) технологий для классификации разновидностей почв.

5.1 Понятие о полидисперсной системе почв и формализация ее отношений.

5.2 Основные типы отношений гранулометрических масс в полидисперсной системе почв.

5.3 Взаимозависимость дисперсности и гумусности в почвах лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

5.4 Формирование гранулометрической системы координат в матрице и классификация разновидностей почв на матрице.

5.5 Оценка состояния динамического равновесия полидисперсной системы исследуемых почв.

6 Кадастровая оценка почв.

6.1 Термины и определения.

6.2 Расчет интегральных показателей плодородия почв по группам почв.

6.3 Определение индекса технологических свойств объекта оценки.

6.4 Интегральный показатель местоположения объекта кадастровой оценки.

6.5 Расчет дифференциального дохода, абсолютного рентного дохода и расчетного рентного дохода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая характеристика и кадастровая оценка почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации»

Российская Федерация расположена в восьми зонах. Из этих зон только в зонах широколиственных лесов и лесостепи складываются относительно благоприятные условия для земледелия.

Чем детальнее изучены почвы, чем подробнее исследовано их распространение, свойства, режимы, агроэкологические особенности, тем продуктивнее сельскохозяйственное производство, обеспечивающее развитие страны, ее стабильность и стратегическую независимость. Негативные последствия отсутствия почвенной службы в России очевидны и весьма опасны. Вместе с тем одновременно происходит активное внедрение в практику единственного понятия земля, земельное угодье. Однако это не дополняет и не компенсирует информацию, содержащуюся в характеристике генезиса, свойств, режимов и экологических особенностей почв, поскольку почвы - естественно - исторические образования, обладающие индивидуальными свойствами, тогда как земля - некий территориальный статистический комплекс, выделение которого основано прежде всего на оценке современного хозяйственного использования участка территории. (Добровольский, Зайдельман, 2005).

Чем детальнее изучены почвы, чем полнее исследованы их свойства и режимы, тем точнее практические решения по их использованию, защите от деградационных изменений, повышению плодородия. Очевидна необходимость детализации почвенных исследований при изучении свойств как объекта оценки, как объекта земледелия и т.д., максимальная расшифровка структуры почвенного покрова до элементарных составляющих на уровне почвенных разновидностей, принятие на этом уровне прикладных решений.

Цель работы - дать генетическую характеристику почв лесостепной зоны КБР, и провести кадастровую оценку их на уровне разновидностей.

Задачи исследований:

• Провести полевые исследования почв лесостепной зоны.

• Дать физическую и физико-химическую характеристику почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

• Сформировать систематический список почв зоны с учётом проведённых анализов.

• Оценить взаимосвязь дисперсности и свойств почв.

• Провести кадастровую оценку почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики на уровне их разновидности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преобладание в физической глине пылеватых фракций над илистой принципиально отличает почвы лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики от аналогов равнинной территории. Это преобладание явно выражено в лугово-черноземных почвах и менее в темно-серых лесных и черноземных почвах.

2. Выявленное состояния динамического равновесия в полидисперсной системе почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики и параметры состояния этой системы могут использоваться в целях мониторинга.

3. Степень насыщенности илом/пылью почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики аппроксимируются нормальным законом, и параметры квазистационарного состояние полидисперсной системы почв исследуемой зоны не меняется при изменении объемов выборки.

4. Кадастровую стоимости земли, возможно, определить не по средневзвешенному баллу, а по конкретному баллу бонитета почв любого по площади участка с учётом разновидностей почв.

Научная новизна исследований. Наряду с генетико-теоретическими разработками в исследованиях почв лесостепной зоны Кабардино

Балкарской Республики значительное внимание уделяется инновационным разработкам с использованием компьютерных технологий. В частности, почва рассматривается с позиции системы: а) выделены элементы полидисперсной системы почв, б) проведена формализация их отношений и выявлены в ней базовые значения ила и пыли в физической глине. Приняв базовые значения за эталоны сравнения, удается выявить устойчивые и неустойчивые состояния динамического равновесия полидисперсной системы почв. Выявлены параметры устойчивого квазистационарного состояния полидисперсной системы почв. Впервые кадастровая оценка проведена на уровне разновидностей почв. Это позволяет работы по оценке земель проводить на любом сколь угодно малом участке земли.

Практическая значимость исследований: Выполненная работа входит в общую республиканскую прграмму земельно-оценочных работ с целью совершенствования налогооблажения и ценовой политики. Существенно удалось дифференцировать и конкретизировать земельно-оценочные работы, за счет теоретически разработанной методики учета состояния полидисперсной системы почв.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Диданова, Елена Нажмудиновна

Выводы

1 Основу почвенного покрова исследуемой зоны составляют чернозёмы (63,3%)- Наибольшую площадь занимает типичный чернозём (43,937 га), а из них наибольшее распространение получили чернозёмы типичные остаточно-луговые (33,6%). На долю чернозёмов выщелоченных и луговых приходятся равные площади: чернозёмы выщелоченные-17%, луговые-19,4%. Тёмно-серые лесные, занимают 4% площади, исследуемой зоны сосредоточены больше в юго-восточной части зоны, а гидроморфные почвы, занимающие 32,6%, распространены по всей длине зоны, но занимают больше её северную окраину.

2 Преобладание фракций пыли наблюдается во всех луговато-чернозёмных и лугово-чернозёмных почвах, а фракция ила преобладает в большей части чернозёмных почв и тёмно-серых лесных почвах.

3 В тёмно-серых лесных почвах, как особенность почвообразовательного процесса, фиксируется повышенное содержание ила в горизонте В. Наблюдается доминирование процесса накопления ила над выносом в большей части профилей почв исследуемой зоны.

4 Оценка состояния динамического равновесия полидисперсной системы исследуемых почв показала, что на данном этапе генетического развития почв исследуемой зоны квазистационарное состояние насыщенности физической глины илом/ пылью находится в пределах 50-60%.

5 Константы равновесия масс полидисперсной системы почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики могут выступать естественным кодом - идентификатором. По нему можно распознать индивидуальный образец в совокупной базе данных.

6 Необходимо определять кадастровую стоимость не по средневзвешенному баллу, а по конкретному баллу бонитета любого по площади участка с учётом его разновидностей почв.