Генетическая характеристика талышей Азербайджана по данным о полиморфизме митохондриальной ДНК, Y-хромосомы и иммунно-биохимических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Асадова Первин Шамсаддин кызы

  • Асадова Первин Шамсаддин кызы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 167
Асадова Первин Шамсаддин кызы. Генетическая характеристика талышей Азербайджана по данным о полиморфизме митохондриальной ДНК, Y-хромосомы и иммунно-биохимических маркеров: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асадова Первин Шамсаддин кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народонаселение Азербайджана по данным этнографических, археологических и антропологических исследований

1.2. История популяционно-генетических исследований в Азербайджане

1.2.1. Изучение белкового полиморфизма

1.2.2. Изучение ДНК-полиморфизма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.2.1. Методы экспериментальной обработки биологического материала

2.2.2. Методы генетико-статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Полиморфизм иммунологических и биохимических маркеров у талышей

3.2. Полиморфизм митохондриальной ДНК у талышей

3.3. Диаллельные (бинарные) маркеры Y-хромосомы у талышей

3.4. Положение талышей Азербайджана среди иранских, тюркских и кавказских народов по данным о полиморфизме классических ядерных маркеров, маркеров мтДНК и Y-хромосомы

3.4.1. Внутриэтническое генное и нуклеотидное разнообразие талышей по данным классических маркеров и маркеров мтДНК

3.4.2. Связь генетических, лингвистических и географических расстояний между талышами и другими народами

3.4.3. Положение генофонда талышей среди генофондов народов Кавказа, Передней и Средней Азии в пространстве генетических расстояний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая характеристика талышей Азербайджана по данным о полиморфизме митохондриальной ДНК, Y-хромосомы и иммунно-биохимических маркеров»

Кавказ - это не только естественный географический рубеж между Европой и Азией, Ближним и Средним Востоком, но и регион с уникальной историей, который в древности был перекрестком великих цивилизаций. Многочисленные племена, прошедшие здесь, оставили богатое наследие в виде огромного разнообразия культурных традиций. Этническое и лингвистическое разнообразие населения этого региона кажется бесконечным, его описанию и изучению посвящены работы многих сотен исследователей, начиная с античности и кончая сегодняшним днем.

Среди многочисленных народов, населяющих Кавказский регион, на территории современных Азербайджана и Ирана живет небольшой по численности народ - талыши (самоназвание - тольгш). Потомки древнего коренного населения Прикаспия, талыши говорят на языке, относящемся к северо-западной подгруппе иранских языков и обладающем рядом характерных черт, сближающих его с прикаспийскими - гилянским, галешским, мазандеранским, а также с курдским и белуджским языками иранской группы (Языкознание, 2000).

По физическому облику разные исследователи относят талышей к разным антропологическим типам - к каспийскому или переднеазиатскому типу большой европеоидной расы (Ансеров, 1932; Бунак, 1946; Муганлинский, 1951; Дебец, 1956; Рычков, 1957; Касимова, 1975; Хить. 1983).

Ареал проживания современных талышей поделен на две части пограничной полосой между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран. На территории Азербайджана талыши, которых называют северными, компактно проживают в Ленкорань-Астаринском регионе. В Иране талыши (южные) населяют провинцию Гилян и частично провинцию Ардебиль. Верующие талыши Азербайджана в основном - мусульмане-шииты, а Ирана - мусульмане-сунниты.

В вопросе этногенеза талышей до сих пор много белых пятен. Большинство исследователей считает, что их прямыми предками были гелы -одно из племен древних кадусиев, населявших в первой половине I тыс. до н.э. южное побережье Каспия, в том числе и ареал проживания современных талышей (Дьяконов, 1957, Алиев, 1960).

В отличие от большинства народов Кавказа, генетическое разнообразие северных талышей до сих пор практически не исследовано. Имеются лишь сведения о демографической структуре (Раутиан и др., 1993а,б) и о генетическом полиморфизме гаптоглобина, трансферрина, группоспецифического компонента и альбумина у талышей с. Пирасора Лерикского района Азербайджана (Назарова, 1991, 2009).

Живя на протяжении многих сотен лет в тесном культурном и духовном контакте с гораздо более многочисленными тюркоязычными азербайджанцами, талыши сохранили свой язык и отчасти культурное своеобразие. Изучение генетических характеристик народа, так устойчиво поддерживающего свои этнические традиции, представляется весьма актуальным. Определение положения генофонда талышей среди генофондов других этнических образований Кавказа, Передней и Средней Азии может пролить свет на историю формирования талышского этноса.

Цель и задачи исследования. Цель работы изучить полиморфизм иммуно-биохимических маркеров, маркеров мтДНК и Y-хромосомы и определить положение генофонда талышей Азербайджана в ряду генофондов народов Кавказа, Передней и Средней Азии.

В рамках работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распределение частот фенотипов и аллелей группы крови (ABO, RH, MN, Р, KEL, LE) и систем биохимического полиморфизма (HP, GC, TF, С'З, ESD, PGM1, ACPI, GLOl, 6PGD) у талышей Азербайджана.

2. Исследовать разнообразие нуклеотидных последовательностей ГВС1 и кодирующего региона митохондриальной ДНК (мтДНК) и выявить основные гаплогруппы в составе матрилинейной части генофонда талышей Азербайджана.

3. Исследовать разнообразие SNP-маркеров и Alu-инсерционный полиморфизм (YAP) Y-хромосомы и выявить основные гаплогруппы в составе патрилинейной части генофонда талышей Азербайджана.

4. Провести анализ генетических взаимосвязей талышей Азербайджана с народами Кавказа, Передней и Средней Азии по исследованным генетическим системам.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые получена комплексная характеристика генетической структуры талышей Азербайджана на основе данных о генетическом разнообразии трех систем наследственности: классических иммуно-биохимических маркеров (ABO, Rhesus, MN, Р, KEL, LE, HP, GC, TF, С'З, ESD, PGM1, ACPI, GLOl, 6PGD), полиморфных маркеров мтДНК и Y-хромосомы.

Впервые показано, что при выраженной европеоидности (92.1% запад-ноевразийских гаплогрупп) в митохондриальном генофонде талышей Азербайджана присутствует и монголоидный компонент (5.3% восточноевразий-ских гаплогрупп).

Впервые определено положение генофонда талышей среди генофондов народов Кавказа, Передней и Средней Азии. Впервые показано, что по разнообразию ядерных маркеров генов (иммуно-биохимические маркеры) генофонд талышей отражает большую близость талышей к народам Кавказа, нежели к народам Передней и Средней Азии. По разнообразию матрилинейной составляющей (маркеры мтДНК) генофонд талышей близок к генофонду ираноязычных народов, а по разнообразию патрилинейной части (маркеры Y-хромосомы) сочетает в себе черты генофондов народов Передней Азии и Кавказа.

Полученные результаты имеют важное практическое и теоретическое значение. Впервые полученные данные о генетической структуре талышей, интегрированные в систему знаний о народонаселении Евразии, позволят использовать их при изучении процессов дифференциации народов, адаптации популяций к факторам природно-социальной среды и динамики генофонда населения в целом.

Данные о генетической структуре современного талышского населения Азербайджана могут быть использованы при решении проблем в различных областях науки, таких как генетика, экология, медицина, антропология, этнография, лингвистика, криминалистика. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для лекционных курсов по генетике народонаселения.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

- 2-й конференции МОГиС «Актуальные проблемы генетики», Москва, 2003;

- V Конгрессе этнографов и антропологов России, Омск, 2003;

- семинаре Института генетических ресурсов НАЛ АР, Баку, 2003;

- Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, 2006;

- семинаре отдела популяционной генетики и природопользования Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Асадова Первин Шамсаддин кызы

выводы

1. Частоты аллелей/гаплотипов, обуславливающих группы крови (АВО, RH, MN, PI, KEL, LE) и биохимический полиморфизм (HP, GC, TF, С'З, ESD, PGM1, ACPI, GLOl, 6PGD), у талышей Азербайджана находятся в диапазоне частот, характерных для других народов Кавказа, Передней и Средней Азии. Анализ генетических расстояний по этим генетическим маркерам генов демонстрирует большую близость талышей к народам Кавказа, нежели к народам Передней и Средней Азии.

2. По данным о гаплотипах гипервариабельного сегмента I (ГВС1) и гаплогрупп мтДНК, в генофонде талышей, при выраженной европеоидности (92.1% западноевразийских гаплогрупп Н, HV*, J, К, N, pre-HV, R, Т, U, V, W), присутствует и монголоидный компонент (5.3% восточноевразийских гаплогрупп С, D, Е).

3. По разнообразию матрилинейной составляющей (маркеры мтДНК) генофонд талышей близок к генофонду ираноязычных народов, а по разнообразию патрилинейной части (маркеры Y-хромосомы) сочетает в себе черты генофондов народов Передней Азии и Кавказа.

4. Комплексное исследование талышей по разным системам генетического полиморфизма (иммуно-биохимический, митохондриальный и Y-хромосомы) позволяет говорить, о том, что генофонд современных талышей Азербайджана, сохраняя свою самобытность, имеет смешанное происхождение, сочетая в себе следы далеких предков из Передней Азии и тех народов, в окружении которых они проживают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Талыши - небольшой по численности народ, ареал проживания которого поделен на две части пограничной полосой между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран. На территории Азербайджана талыши, которых называют северными, компактно проживают в Ленкорань-Астаринском регионе. В Иране талыши (южные) населяют провинцию Гилян и частично провинцию Ардебиль.

Талыши говорят на языке, относящемся к северо-западной подгруппе иранских языков и обладающем рядом характерных черт, сближающих его с прикаспийскими - гилянским, галешским, мазандеранским, а также с курдским и белуджским языками иранской группы (Языкознание, 2000). В основном верующие северные талыши - мусульмане-шииты, южные -мусульмане-сунниты.

Разные исследователи по физическому облику относят талышей к разным антропологическим типам - к каспийскому или переднеазиатскому типу большой европеоидной расы (Ансеров, 1932; Бунак, 1946; Муганлинский, 1951; Дебец, 1956; Рычков, 1957; Касимова, 1975; Хить. 1983).

В вопросе этногенеза талышей до сих пор много белых пятен. По данным разных авторов, они являются потомками древнего населения Прикаспия - гелов, одного из племен кадусиев, населявших юго-западное побережье Каспия в первой половине I тыс. до н.э., в том числе, ареал современных талышей (Дьяконов, 1956, Алиев, 1960).

Живя на протяжении многих сотен лет в тесном культурном и духовном контакте с гораздо более многочисленными тюркоязычными азербайджанцами, северные талыши сохранили свой язык и отчасти культурное своеобразие. При этом до сих пор оставался открытым вопрос о генетической взаимосвязи талышей Азербайджана с географически близкими народами и народами различных языковых групп и семей.

В этой работе представлены результаты исследования у талышей Азербайджана полиморфизма иммуно-биохимических маркеров, маркеров мтДНК и Y-хромосомы. Полученные генетические характеристики послужили основой для анализа генетических взаимосвязей талышей Азербайджана с народами Кавказа, Передней и Средней Азии и определения положения генофонда талышей среди генофондов этих народов. Для этого к анализу были привлечены данные о генетическом разнообразии у 31 этноса из упомянутых регионов.

В изученной выборке талышей Азербайджана частоты аллелей, обуславливающих группы крови (ABO, RH, MN, PI, KEL, LE) и биохимический полиморфизм (HP, GC, TF, С'З, ESD, PGM1, АСР, GLOl, 6PGD), находятся в интервале частот, характеризующих народы Кавказа, Передней и Средней Азии. Такую же картину мы наблюдаем и для частот гаплотипов мтДНК и гаплогрупп Y-хромосомы (за исключением гаплогруппы R1-M173).

Уровень генного разнообразия (показатель уровня гетерозиготности Н0) у народов Кавказа, Передней и Средней Азии, определенный на основании данных об иммуно-биохимическом полиморфизме, не зависит ни от лингвистической принадлежности, ни от географической приуроченности этих народов.

В митохондриальном генофонде талышей, при выраженной европеоидности (92.1% западноевразийских гаплогрупп Н, HV*, J, К, N, рге-HV, R, Т, U, V, W), присутствует и монголоидный компонент (5.3% восточноевразийских гаплогрупп С, D, Е). По соотношению западноевразийских и восточноевразийских линий мтДНК талыши близки к народам Кавказа и южноприкаспийского региона, независимо от их лингвистической принадлежности - кумыки, гилянцы, осетины, азербайджанцы.

Общее нуклеотидное разнообразие мтДНК dx, отражающее внутрипопуляционное нуклеотидное разнообразие, у талышей составляет

5.938, у остальных народов индоевропейской семьи варьирует от 4.798 (армяне) до 9.155 (курды). Среди народов Кавказского региона значение dx у талышей максимально. Уровень нуклеотидной разнородности гаплотипов, т.е. показатель степени родства гаплотипов мтДНК (л), у талышей также оказался максимальным среди народов Кавказа (п х 10" = 1.668). При этом показатель внутрипопуляционного нуклеотидного разнообразия - Н, аналогичный показателю гетерозиготности, свидетельствует о том, что талыши по разнообразию гаплотипов мтДНК (Н = 0.980) занимают промежуточное место как среди народов индоевропейской семьи (Н = 0.965 -0.995), так и среди народов Южного Кавказа

Кроме того, у талышей Азербайджана матрилинейная составляющая генофонда включает самый высокий процент «уникальных» гаплотипов (62%) по сравнению с другими народами Кавказа, у которых доля таких гаплотипов варьирует от 16% (абхазы) до 61% (чеченцы). Все это указывает на своеобразие генофонда талышей среди генофондов других народов.

Патрилинейная часть генофонда талышей представлена 9 гаплогруппами Y-хромосомы - Р-М45, R1-M173, Rlala-M17, R2-M124, F-М89, G-M201, J2-M172, I-M170. Частоты гаплогрупп Y-хромосомы у талышей находятся в пределах частот, отмеченных у сравниваемых народов Кавказа, Передней и Средней Азии, за исключением гаплогруппы R1-M173, частота которой у талышей выше. Большая часть отцовских линий (80%) у талышей представлена тремя гаплогруппами - R1-M173, J2-M124 и F-M89.

Корреляционный анализ генетических, географических и лингвистических расстояний между талышами и народами Кавказа, Передней и Средней Азии по ядерным аллельным генам и по гаплогруппам мтДНК показал достоверную связь с географическим положением этносов. Связь географических и генетических расстояний по частотам гаплогрупп Y-хромосомы хотя и существенна (г = 43%), однако не достигает необходимого порога достоверности.

Между талышами и другими народами достоверная зависимость генетических расстояний от лингвистических отсутствует. Учитывая, что по гаплогруппам мтДНК эта зависимость, в отличие от оценки для народов всего рассматриваемого региона, - Кавказ, Передняя и Средняя Азия - (г = 6%) значительно возросла (до 44%), можно предположить, что лингвистическая составляющая в современном митохондриальном генофонде талышей существенна.

Положение генофонда талышей среди генофондов окружающих народов было определено на основе анализа генетических расстояний.

Генетические расстояния, рассчитанные по данным о полиморфизме иммуно-биохимических маркеров, однозначно указывают на близость талышей к народам Кавказа, и в первую очередь - к их ближайшим соседям -азербайджанцам.

По оценкам генетических расстояний, рассчитанных на основе данных о полиморфизме мтДНК, самыми близкими к популяции талышей оказались ираноязычные этносы - курды, персы и осетины, то есть матрилинейная часть генофонда талышей несет ярко выраженный «иранский» компонент. Тем не менее, «кавказский» компонент в матрилинейной части генофонда талышей выражен достаточно чётко - в пространстве генетических расстояний кавказские народы расположены компактной группой в непосредственной близости от талышей.

Положение талышей в пространстве генетических расстояний по маркерам Y-хромосомы демонстрирует их близость к некоторым народам как Кавказа, так и Передней и Средней Азии. Так, талыши близки к армянам, кумыкам, туркменам, мазандеранцам, гилянцам, туркам, то есть к народам разной лингвистической и географической принадлежности. Это позволяет сделать предположение о смешенном составе патрилинейного генома талышей.

По матрилинейной и патрилинейной части генофонда талыши сближаются с гилянцами и мазандеранцами, с которыми их объединяет общее происхождение.

Несмотря на то, что по каждой из изученных систем генетического полиморфизма талыши тяготеют к тем или иным народам или группам народов, они везде отстоят от них на некоторое, иногда значительное, расстояние, что указывает на некоторую обособленность их генофонда от генофондов других народов. Это еще раз подчеркивает своеобразие генофонда талышей.

Таким образом, талыши представляются этносом со сложной генетической историей. Особенности полученных генетических характеристик талышей Азербайджана позволяют говорить об их смешанном происхождении. Генетические особенности талышей, занимающих ареал на границе Кавказа и Передней Азии, в значительной степени соответствуют их географическому положению, объединяя черты как переднеазиатских, так и кавказских народов, в разное время оказавших влияние на формирование талышского этноса. При этом полученные результаты позволяют предположить, что своеобразное генетическое положение талышей обусловлено не только их географической локализацией, но и особенностями их этногенеза.