Генетическая трансформация капусты белокачанной (Brassica oleracea var. capitata L.) в селекции на устойчивость к фитопатогенам (Plasmodiophora brassicae Wor., Fusarium ssp.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зонтикова, Светлана Анатольевна

  • Зонтикова, Светлана Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 148
Зонтикова, Светлана Анатольевна. Генетическая трансформация капусты белокачанной (Brassica oleracea var. capitata L.) в селекции на устойчивость к фитопатогенам (Plasmodiophora brassicae Wor., Fusarium ssp.): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зонтикова, Светлана Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетическая трансформация растений

1.1.1. Успехи в генетической трансформации сельскохозяйственных растении

1.1.2. Теоретические основы генетической трансформации расте

1.1.3. Методы генетической трансформации растений

1.1.4. Экспрессия трансгена в растительном организме

1.2. Изучение регенерационной активности растений в культуре in vitro

1.2.1. Морфогенетический ответ растений при регенерации в культуре in vitro

1.2.2. Зависимость морфогенеза от генотипа

1.2.3. Зависимость морфогенеза от типа экспланта

1.2.4. Зависимость морфогенеза от питательной среды

1.3. Систематическое положение и особенности биологии капусты белокочанной {Brassica oleracea var. capitata L.)

1.4. Болезни капусты белокочанной, вызываемые Plasmodiophora brassicae Wor. и фитопатогенными грибами рода Fusarium

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ И МЕТОДИКИ ОПЫТОВ

2.1. Цель, задачи и схема исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Материал и методы проведения исследований

2.3.1. Исходный материал

2.3.2. Методика опытов

2.3.3. Математическая обработка экспериментальных данных

3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ (Brassica oleracea var. capitata L.) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФИТОПАТОГЕНАМ {Plasmodiophora brassicae ^ Wor., Fusarium ssp.)

3.1. Сравнение регенерационной активности семядольных и гипо-котильных сегментов капусты белокочанной на питательных средах с различных сочетанием и концентрацией регуляторов роста

3.2. Агробактериальная трансформация капусты белокочанной

3.2.1. Определение оптимальной плотности суспензии агробакте-рий для эффективной трансформации капусты белокочанной

3.2.2. Определение наиболее эффективного способа поранения экс-плантов при агробактериальной трансформации капусты белокочанной

3.2.3. Определение оптимальной длительности инокулирования и сокультивирования эксплантов с агробактерией

3.2.4. Изучение влияния возраста экспланта и длительности пре-культивирования на эффективность генетической трансформации

3.2.5. Изучение эффективности агробактериальной трансформации капусты белокочанной в зависимости от генотипа и типа экспланта

3.2.6. Изучение действия кананмицина на регенерацию растений капусты белокочанной при подборе селективных сред

3.3. Молекулярно-биологический анализ растений-регенерантов капусты белокочанной, полученных в результате агробакте-риальной трансформации

4. СКРИНИНГ ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПОКОЛЕНИЯ Т,

4.1. Экспресс-оценка при проращивании семян капусты белокочанной на селективных фонах

4.1.1. Экспресс-оценка при проращивании семян Ti на фоне кана-мицина

4.1.2. Экспресс-оценка при проращивании семян Т] капусты белокочанной сорта Малайка на фоне фузариевой кислоты

4.1.3. Экспресс-оценка капусты белокочанной сорта Малайка поколения Ti на устойчивость к киле {Plasmodiophora brassicae Wor.)

4.1.4. Молекулярно-биологический анализ трансгенных растений капусты белокочанной поколения Ть выделившихся при экспресс-оценке на селективных фонах (фузариевая кислота, Plasmodiophora brassicae Wor.)

4.2. Характеристика трансгенных растений капусты белокочанной по морфологическим признакам ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая трансформация капусты белокачанной (Brassica oleracea var. capitata L.) в селекции на устойчивость к фитопатогенам (Plasmodiophora brassicae Wor., Fusarium ssp.)»

•Актуальность темы. Капуста белокочанная (Brassica oleracea var. capi-tata L.) — одна из самых распространенных овощных культур во всем мире. В настоящее время в нашей стране капусту белокочанную выращивают на площади 161,7 тыс. га, что составляет 21,6% от всех площадей, занятых под овощами. Не менее востребована эта овощная культура и в других странах мира. Так, в США, по официальным данным (http://www.usda.gov/nass/pubs/ vegetablecruci-ferstatusup-date2004.pdf), за период 1996-1999 гг. суммарный доходы от продажи капусты белокочанной на мировом и внутреннем рынке страны вырос с 228 млн. до 312 млн. долларов и продолжает оставаться на этом уровне.

Капуста является ценным пищевым и диетическим продуктом питания. Она обладает богатым химическим составом. В кочанах содержится в среднем 8,5% сухого вещества, в состав которого входят: углеводы (сахара) — в среднем 4,2%; азотистые вещества (в т.ч. аминокислоты}; минеральные вещества, такие как соли кальция, магния, железа и др.; витамины группы В, РР, К, U, много витамина С и провитамина А (каратиноидов). Не менее ценны и имеющиеся в капусте горчичные масла, нормализующие работу кишечника. Кроме того, белокочанная капуста широко признанна как ценный источник пищевых волокон. Клетчатка капусты способствует выведению из организма жироподобных веществ, и, в частности, холестерина (Петруш-ко Ю.Н., 2003). Немаловажное значение капуста имеет и в качестве кормового растения.

В связи с этим, получение стабильного урожая капусты белокочанной является одной из важнейших задач отечественного растениеводства. Однако многочисленные заболевания, которым подвержена капуста, приводят к потерям значительной части урожая и сильно снижают качество продукции.

Гриб Plasmodiophora brassicae Wor. — один из самых распространенных патогенов капусты. Вызываемое им заболевание, получившее название «кила», является одним из наиболее вредоносных для представителей семейства крестоцветных. В России это заболевание встречается в большинстве областей страны. Болезнь приводит к снижению урожая на 10-60% и более. В годы сильного проявления болезни недобор урожая капусты на зараженных килой участках составляет 400-500 центнеров с гектара (Мазин В.В., Проценко Е.П., 1976).

Фузариоз (или фузариозное увядание), вызываемое грибами рода Fusarium — еще одно не менее серьезное заболевание капусты, поражающее корневую и сосудистую систему растений. После проникновения патогена в ткани молодые растения быстро отмирают, взрослые вначале желтеют, сбрасывают листья и в последствии также отмирают. Гибель растений от фуза-риоза в некоторые годы может достигать 20-25% (Ахатов А.К. и др., 2006). Болезнь наиболее вредоносна в районах с высокой температурой почвы.

Высокая подверженность капусты белокочанной болезням вызывает необходимость получения устойчивых форм, тем более что в последние годы в производстве особое внимание стали уделять технологиям, сортам и гибридам, приводящим к получению высокой выровненности, товарности и урожайности (Литвинов С.С., 2008). При использовании традиционных методов селекции создание устойчивых форм является длительным и трудоёмким процессом. Однако решение этой задачи может быть ускорено благодаря новым прогрессивным методам биотехнологии, и в частности, генной инженерии растений (Шевелуха B.C., 2005). Генетическая инженерия обладает широкими возможностями в защите растений, поскольку её методы позволяют включать чужеродные гены в геном растений. Введение чужеродных генов в растительные клетки называют «генетической трансформацией».

Методом генетической трансформации уже получены растения, устойчивые к вирусным заболеваниям (одними из первых были трансформированы табак, папайя, картофель, рис, томат, огурец, люцерна); бактериальным (картофель); грибам (рис, табак, рапс); насекомым-вредителям (хлебные злаки, табак, хлопок, томат, картофель); окислительному стрессу (табак) и др. Ведутся работы по агробактериальной трансформации растений с целью регуляции времени созревания плодов; улучшения внешнего вида плодов; изменения пищевой ценности (белкового и липидного состава); улучшения вкуса; получения новых окрасок цветков декоративных культур и т.д. (Глик Б., Пастернак Дж., 2002).

Трансформацию растений осуществляют различными способами, однако наиболее распространенным, эффективным и апробированным на разнообразных видах растений является метод агробактериальной трансформации с помощью модифицированных штаммов Agrobacterium tumefaciens и А. rhizogenes.

Целью наших исследований являлось получение трансгенных растений капусты белокочанной, устойчивых к фитопатогенам {Plasmodiophora brassicae Wor., Fusarium ssp.).

Объект исследований — технология получения трансгенных растений капусты белокочанной со встроенным геном т/3, придающим устойчивость к фитопатогенам {Plasmodiophora brassicae Wor.,Fusarium ssp.).

Предмет исследований — семядоли и гипокотильные сегменты проростков 2 линии (33, 34) и 4 сортов (Подарок, Касатка, Малайка, Горлица), растения-регенеранты и трансформанты капусты белокочанной.

Научная новизна работы. Дана характеристика морфогенетического потенциала 6 селекционных образцов среднепоздней капусты белокочанной и подобрано оптимальное сочетание и концентрация регуляторов роста для их регенерации в культуре in vitro. Впервые с помощью векторной конструкции с геном mf3 проведена агробактериальная трансформация капусты белокочанной и получены трансгенные формы, которые характеризуются повышенной устойчивостью к киле {PL brassicae Wor.) и фузариозу {Fusarium ssp.) и могут быть использованы как исходный материал в дальнейшей селекционной работе. Определен характер наследования трансгена в поколении Ть а также устойчивость трансгенных растений капусты белокочанной к киле {PL brassicae Wor.) и фузариозу {Fusarium ssp.).

Практическая ценность. Оптимизированы условия регенерации и агробактериальной трансформации капусты белокочанной (сочетание и концентрация регуляторов роста, плотность суспензии агробактерий, способ поранения эксплантов, длительность инокулирования и сокультивирования эксплантов с агробактерией, оптимальный возраст экспланта и длительность его прекультивирования), которые могут быть использованы при размножении этой культуры в условиях in vitro и для создания генетически модифицированных растений капусты белокочанной с определенными хозяйственно-ценными признаками. Получено 12. трансгенных форм сорта Малайка со встроенным геном т/3, которые характеризуются повышенной на 23-44% устойчивостью к киле (PL brassicae JVor.) и на 9-23% — к фузариозу (Fusarium ssp.) по сравнению с исходным (нетрансгенным) образцом, которые могут быть использованы в селекции капусты белокочанной.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены и представлены на II Всероссийском симпозиуме «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности» (Москва, 2007), IX Международной научной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологи» (Москва, 2008), IX Молодежной научной конференции, посвященной памяти Г.С. Муромцева (Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти Б.В. Кваснико-ва (Верея, 2009), V Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нанобиотехнологии и инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• оптимизированные условия регенерации капусты белокочанной в условиях in vitro на основе гипокотильных сегментов и семядолей;

• оптимизированные условия генетической трансформации капусты белокочанной с использованием Agrobacterium tumefaciens штамма AGLO с бинарным вектором pBiN 19+13К, несущим маркерный, (npt II) и целевой (т/3) ген, кодирующий MF3-белок;

• трансгенные растения капусты белокочанной поколений Т0 и Ть несущие целевой ген т/3 и маркерный ген npt II и отличающиеся повышенной устойчивостью к киле (PL brassicae Wor.) и фузариозу (Fusarium ssp.).

Публикации результатов исследований

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна в журнале «Картофель и овощи», рекомендованном ВАК РФ.

1. Зонтикова, С.А. Трансгенные растения овощных культур: способы получения и перспективы использования /А.В. Поляков, О.Ф. Чикризова, С.А. Зонтикова //2-й Всероссийский симпозиум «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности» Москва, 22 — 23 октября 2007 г.- М.: Отделение биологических наук РАН, 2007.- С. 73

2. Зонтикова, С.А. Эмбриоидогенез капусты белокочанной (Brassica ol-eracea L.) в культуре микроспор /А.В. Поляков, Д.Н. Зонтиков, С.А. Зонтикова //Тезисы IX Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 8-12 сентября 2008 г.). — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. — С. 306-307.

3. Зонтикова, С.А. Регенерационная способность капусты белокочанной (Brassica oleracea L.) /С.А. Зонтикова, А.В. Поляков, О.Ф. Чикризова, Д.Н. Зонтиков, Т.Н. Ралдугина //Тезисы IX Международной конференции

Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 8-12 сентября 2008 г.). — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. — С. 136-137.

4. Зонтикова, С.А. Наночастицы серебра in vivo и in vitro технологиях /А.В. Поляков, О.Ф. Чикризова, О.И. Ситникова, А.А. Егорова, Н.Н. Лебедева, С.А. Зонтикова, М.И. Иванова, Ж.В. Куршева, О.В. Бакланова, К.Л. Алексеева, М.А. Демидкина, А.А. Ревина // Актуальные проблемы биоэкологи. Сб. материалов Международной научно-практической конференции, 21-24 октября 2008 г. — М.: Диона, 2008. — с.180-181.

5. Зонтикова, С.А. Влияние регуляторов роста на морфо- и каллусоген-ную активность капусты белокочанной (Brassica oleracea L.) /С.А. Зонтикова, А.В. Поляков, О.Ф. Чикризова, Д.Н. Зонтиков //Сб. науч. трудов по овощеводству и бахчеводству к 110-летию со дня рождения Б.В. Квасникова. — Верея, 2009. — С. 194-197.

6. Зонтикова, С.А. Генетический и морфофизиологический полиморфизм овощных культур и использование его в селекции на устойчивость к стрессам /А.В.Поляков, О.Ф. Чикризова, Д.Н. Зонтиков, С.А. Зонтикова, Н.Н. Давыдова, К. Рабей //Сб. науч. трудов V Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», часть 1 (Москва, 16-20 марта 2009 г.). — М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. — С. 258-259.

7. Зонтикова, С.А. Генетическая трансформация капусты для повышения устойчивости к фитопатогенам /С.А. Зонтикова, О.Ф. Шарафова, А.В. Поляков //Картофель и овощи — 2009. — №7. — С.24-25.

8. Зонтикова, С.А. Получение трансгенных растений капусты белокочанной /С.А. Зонтикова, О.Ф. Шарафова, А.В. Поляков // Актуальные проблемы нанобиотехнологии и инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов: Материалы V Российской научно-практической конференции. — М.: РАЕН, 2009. — 250 с. — С. 50-57.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего 135 наименований, в том числе 55 иностранных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зонтикова, Светлана Анатольевна

выводы

1. Оптимизированы условия регенерации капусты белокочанной при использовании семядолей и гипокотильных сегментов. Установлено, что:

• для повышения регенерационной активности капусты белокочанной (сорт Подарок, Касатка, Малайка и линия 34) лучшей является питательная среда MS, содержащая БАП в концентрации 2,0 мг/л и НУК в концентрации 0,1 мг/л, которая позволяет получить в течение 7-9 недель в среднем по

10-19 адвентивных почек на один гипокотильный сегмент и по 1-6 почек из каллуса, образовавшегося на срезе черешка семядоли;

• для индукции каллусогенеза капусты-белокочанной наиболее эффективно использование среды MS, содержащей 3,0 мг/л БАП и 4,0 мг/л> НУК или 1,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК;

• поддержание в культуре in vitro и клональное размножение микропобегов капусты белокочанной необходимо осуществлять на среде MS, содержащей БАП в концентрации 1,0 мг/л и НУК в концентрации 0,1 мг/л.

2. Оптимизированы условия получения, трансгенных растений с помощью A. tumefaciens, применительно к сортам капусты белокочанной Подарок, Малайка, Касатка и Горлица и штамму AGLO с бинарным вектором pBiN19+13K, несущим маркерный (npt II) и целевой (т/3) гены: определены оптимальная плотность суспензии агробактерий, эффективный способ поранения, эксплантов, длительность инокулирования и сокультивирования эксплантов с агробактерией, оптимальный возраст экспланта и длительность его прекультивирования. Установлено, что:

• эффективным способом поранения эксплантов является удаление около 50% эпидермиса (в виде тонких полос) с гипокотильных сегментов и свежий срез черешка семядоли, что обеспечивает частоту морфогенеза на уровне 66,0-61,7%;

• инокулирование эксплантов капусты белокочанной в течение 30 минут в суспензии агробактерий с плотностью 105 клеток/мл с последующим сокультивированием на агаризованной среде в течение 2-3 суток является оптимальным, при этом выход канамициноустойчивых трансплантов составляет 4,3-4,5%;

• оптимальный возраст эксплантов капусты белокочанной для трансформации A. tumefaciens штамма AGLO с бинарным вектором pBiN 19+13К, несущим целевой (т/3) и маркерный (npt II) гены, составляет 7-9 суток; оптимальное время прекультивирования на регенерационной питательной среде MS — 7 суток.

3. Получены трансгенные растения капусты белокочанной, отличающиеся повышенной устойчивостью к PL brassicae Wor. и Fusarium ssp. , на основе генетической трансформации капусты белокочанной с помощью A. tumefaciens штамма AGLO с бинарным вектором pBiN19+13K, несущим целевой ген т/3, кодирующий синтез MF3-белка, гомологичного пептидил-пролил-г/мс/транс-изомеразам FKBP-типа, и маркерный ген npt II, придающий устойчивость к канамицину. Наличие введенных генов доказано с помощью ПЦР-анализа. Установлено, что:

• в семенном поколении Ti капусты белокочанной сорта Малайка при проращивании семян на фоне канамицина, устойчивость к этому антибиотику, обеспеченная наличием маркерного гена npt II, наследуется как доминантный менделевский признак;

• устойчивость семенного поколения Ti к фузариозу (Fusarium ssp.) на 9-23%, а к киле крестоцветных (PL brassicae Wor.) на 21-44% выше по сравнению с исходным (нетрансгенным) образцом при экспресс-оценке на селективном фоне;

• имеется высокая степень соответствия между устойчивостью растений Ti капусты белокочанной к фитопатогенам и наличием в их геноме гена mf3, доказанная с помощью ПЦР-анализа;

• трансгенные растения капусты белокочанной поколений Т0-Т] по морфологическим признакам не отличались от растений исходного (нетранс-генного) селекционного образца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ

С целью получения трансгенных растений капусты белокочанной устойчивых к PL brassicae Wor. и Fusarium ssp. с помощью A. tumefaciens штамма AGLO с бинарным вектором pBiN19+13K, несущим целевой ген mf3, кодирующий синтез MF3-белка (гомолог пептидил-пролил-цис/транс-изомераз FKBP-типа) и маркерный ген npt II, придающий устойчивость1 к канамицину, рекомендуется:

1) для повышения регенерационной активности семядолей и гипоко-тильных сегментов капусты белокочанной использовать питательную среду MS, дополненную 6-бензиламинопурином в концентрации 2,0 мг/л и а— нафтилуксусной кислотой в концентрации 0,1 мг/л;

2) поддержание в культуре in vitro и клональное размножение микропобегов капусты белокочанной необходимо осуществлять на среде MS, содержащей БАП в концентрации 1,0 мг/л и НУК в концентрации 0,1 мг/л;

3) для агробактериальной трансформации капусты белокочанной рекомендуется:

• в качестве эксплантов использовать семядоли и гипокотильные сегменты 7-9-суточных асептических проростков;

• прекультивировать экспланты на питательной среде MS, содержащей 2,0 мг/л БАП, 0,1 мг/л НУК, в течение 7 суток;

• перед инкулированием эксплантов проводить удаление около 50% эпидермиса (в виде тонких полос) с гипокотильных сегментов и делать свежий срез черешка семядоли;

• использовать суспензию агробактерий с концентрацией 105 клеток/мл;

• инокулировать экспланты в суспензии агробактерий в течение 30 минут; последующее сокультивирование проводить на агаризованной среде в течение 2-3 суток;

• селекцию трансформантов проводить на среде MS, содержащей 2,0 мг/л БАП, 0,1 мг/л НУК и 50 мг/л канамицина;

• подтверждение трансгенной природы проводить с помощью ПЦР-реакции на наличие mf3 и npt II генов;

• оценку на устойчивость к фузариозу и киле проводить с использованием методов экспресс-оценки на селективных фонах (фузариевая кислота, PL brassicae Wor.);

4) полученные трансгенные формы капусты белокочанной с геном mf3 могут быть использованы для селекции на устойчивость к киле и фузариозу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генетически модифицированные растения в промышленных масштабах выращиваются уже более 15 лет. За это время методами генной инженерии и биотехнологии созданы сорта, устойчивые к вирусам, грибным и бактериальным фитопатогенам, насекомым-вредителям, гербицидам, засухе, засолению, характеризущиеся измененными сроками созревания и хранения, вкусовыми качествами и др. Создание отечественных сортов трансгенных растений с новыми хозяйственно-ценными свойствами является приоритетной задачей.

Методом агробактериальной трансформации с использованием A. tumefaciens штамма AGLO с бинарным вектором pBiN19+13K, несущим целевой ген mf3, кодирующий синтез MF3-белка (гомолог пептидил-пролил-цис/транс-изомераз FKBP-типа) нами были получены трансгенные растения капусты белокочанной, отличающиеся' повышенной? устойчивостью к PL brassicae Wor. и Fusarium 'ssp.

В результате проведенных исследований подобрано- оптимальное сочетание и концентрация регуляторов роста для повышения регенерационной активности семядолей и гипокотильных сегментов проростков; оптимизированы условия' агробактериальной. трансформации применительно к используемому штамму агробактерий и исходным селекционным образцам, что позволило получать трансгенные растения капусты белокочанной с эффективность трансформации 4,0-5,6%. Трансгенная природа растений-регенерантов поколений То и Ti была подтверждена методом ПЦР-анализа.

Анализ семенного поколения Т\ показал, что гены npt II и mf3 наследуются! как доминантный менделевский признак. Экспресс-оценка растений поколения Ti выявила повышение их устойчивости к фитопатогенам (PL brassicae Wor. и Fusarium ssp.) по сравнению с исходными (нетрансгенными) образцами. Проведенный ПЦР-анализ показал высокую-степень соответствия между устойчивостью растений Tj капусты белокочанной к фитопатогенам и наличием в их геноме гена т/3. При этом между трансгенными и исходными нетрансгенными) растениями капусты белокочанной не было обнаружено достоверных различий по морфологическим признакам.