Генетические и иммунологические аспекты спаечного процесса у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кахкцян, Анна Аршалуйсовна

  • Кахкцян, Анна Аршалуйсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 117
Кахкцян, Анна Аршалуйсовна. Генетические и иммунологические аспекты спаечного процесса у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кахкцян, Анна Аршалуйсовна

Введение.

Глава 1. Современные представления о спаечной болезни.

Обзор литературы).

1.1.0бщие сведения о спаечной болезни.

1.2. Исторический аспект изучения спаечного процесса.

1.3. Этиология и патогенез спаечного процесса в малом тазу.

1.4. Состояние иммунной системы при спаечном процессе в малом тазу.

1.5. Генетические аспекты спайкообразования.

1.6. Профилактика образования спаек.

Глава 2. Программа, контингент, материалы и методы исследования.

Глава З.Клинико-статистический анализ состояния здоровья и репродуктивной системы обследованных женщин.1.

Глава 4.Результаты инструментальных и лабораторных исследований.

4.1. Микробиологическое исследование.

4.2.Результаты гистеросальпингографического исследования.

4.3. Результаты ультрасонографического исследования.

4.4. Результаты иммунологического исследования методом ЭЛИ-П-Тест.

4.5. Генетическое исследование.

Глава 5.0бсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и иммунологические аспекты спаечного процесса у женщин»

Актуальность исследования

Спаечная болезнь в малом тазу — бич гинекологии, объединяющий как минимум пять нозологических форм, известен врачам со времён Гиппократа.

Однако детальное изучение спаечной болезни имеет не более чем столетнюю историю. Известно, что брюшина обладает способностью реагировать на любое раздражение: механическое, термическое или носящее воспалительный характер — спайкообразованием, биологический смысл которого - ограничить место воздействия, препятствуя распространению патологического процесса по брюшной полости. Но результатом этого, по сути защитного механизма, зачастую является трубно-перитонеальное бесплодие, синдром тазовых болей, серозоцеле (жидкостное образование в малом тазу), нарушение анатомо-топографического расположения органов малого таза с нарушением их функциональной активности [21]. При этом консервативные методы лечения спаечной болезни не имеют должной эффективности, а хирургическое лечение приводит к усугублению спайкообразования [28]. Медико-экономическая составляющая этого лечения поражает масштабом: на консервативные методы лечения каждая американская пациентка тратит около 1600 долларов, а стоимость оперативного лечения достигает 4,5 тыс. долларов [61,86,94,106]. Стоимость всех операций по рассечению спаек в США достигает в 1,5 млн. долларов в год.

Наиболее часто в литературе указываются следующие этиологические факторы спаечного процесса - оперативная травма, инородные тела, эндометриоз и инфекционный процесс [30,42,53,59,68,87,98,100,114].

По статистическим данным СП возникает у 60 - 90% женщин после оперативных вмешательств [61,86]. Крупнейшая из работ, отражающая эпидемиологический аспект данного вопроса - ЭСАК-исследование, проведена в Шотландии и базировалась на результатах десятилетнего наблюдения (1986-1996) за 30000 женщинами после гинекологических операций [94]. Авторы доказали, что в течение десятилетия каждая третья пациентка была госпитализирована дважды в связи с жалобами, вызванными наличием спаечного процесса. А 5% женщин были госпитализированы за этот период времени более 6 раз. При этом стоимость оперативного лечения составила более 6 млн. фунтов стерлингов, общая же стоимость медицинских услуг доходила до 25 млн. фунтов стерлингов в год.

Важно, что причиной СП после оперативных вмешательств может стать как показания к нему (гнойный процесс в малом тазу, эндометриоз и др.) так и само оперативное вмешательство (непосредственно хирургическая травма брюшины и инородные тела в виде шовного материала, веществ для обработки хирургических перчаток, сгустков крови). [37,21,107].

Другие авторы Краснопольский В.И., Гаспаров А.С.[8,20] говорят о преимущественном влиянии на спайкообразование не оперативного вмешательства, а инфекционно - воспалительного процесса органов малого таза. По их данным у 30-35% впервые оперированных женщин интраоперационно находят СП разной степени. Остаётся неясным не только преимущественная причина спайкообразования в малом тазу, но и те зачастую не учитываемые факторы, которые при прочих равных условиях превращают физиологический процесс ограничение брюшиной места патологического воздействия — в патологический процесс тяжёлой спаечной болезни. Например, изучение иммунологического и генетического аспекта спайкообразования.

В литературе о роли иммунной системы при спайкообразовании приводятся следующие данные: развитие СП является следствием выраженной аутоагрессии иммунной системы [21], при СП выявляется дисфункция Т-системы иммунитета, угнетение фагоцитоза, дисбаланс иммунорегуляторных клеток, приводящих к хронизации воспалительного процесса, дисглобулинемия [40]. О генетических исследованиях сведения сводятся к понятию наследственной предрасположенности к СП (образование спаек связано с наличием "генетической предрасположенности у лиц с фенотипом "быстрого ацетилирования"). Тем не менее, роль генетических и иммунных факторов при спайкооброзовании мало изучены, не говоря об их взаимосвязи.

Одним из таких факторов является содержание интегринов — специфических белков экстрацеллюлярного матрикса, осуществляющих межклеточные контакты. Один из множества интегринов кодируется геном ОРШа, представленным аллелем РЬА1 и РЬА2 [80]. Распространённость РЬА1 в популяции достигает 14-16%. В настоящее время появились сообщения, что интегрин кодируемый ОРШа не только отвечает за молекулярную адгезию, но и участвует в процессе апоптоза [27,35,83]. А значит, нельзя исключить роль экспрессии гена ОРШа на интенсивность спайкообразования.

Другим неизученным фактором, возможно, влияющим на развитие СП, является такой показатель иммунитета, как иммунореактивность.

Иммунореактивность определяется с помощью стандартного иммуноферментного анализа значений количества и активности некоторых видов естественных (физиологических) аутоантител, постоянно присутствующих в сыворотке крови здоровых женщин. В зависимости от количества и активности этих белков реактивность иммунитета может быть нормальной (нормореактивность), сниженной (гипореактивность) или повышенной (гиперреактивность) [71]. Иммунореактивность может меняться в зависимости от того, с каким воздействием встречается организм (изменение среды, заболевания, оперативные вмешательства). И если нормореактивность организма определяет нормальную реакцию тканей на многочисленные воздействия, то переход иммунореактивности в гипер и особенно в гипо-форму означает, если не наличие, то предрасположенность к реализации болезни. Однако, в последнее время появились сообщения о том, что процесс перехода состояния иммунитета из нормореактивности в гиперили гипореактивность зависит не только от интенсивности внешних воздействий, но и генетической предрасположенности [Апресян C.B., 2003; Литвак О.Г. 2001].

Указанные аспекты позволяют предполагать особую роль не столько факторов риска, как генетических детерминант и иммунологического профиля на факт и интенсивность развития спаечной болезни в каждом конкретном случае.

Цель исследования: разработать и внедрить комплекс мероприятий по прогнозированию, доклинической диагностике и профилактике спаечного процесса на основе изучения патогенетической роли генных и иммунных факторов.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска развития спаечного процесса в малом тазу.

2. Выявить роль гена GPIIIa в возникновении спаечного процесса и определить его информативность в прогнозировании и доклинической диагностике спаечной болезни.

3. Оценить влияние иммунореактивности на спайкообразование у женщин.

4. Разработать возможности прогнозирования степени спаечного процесса на основании комплексных воздействий иммунных и генетических факторов.

5. Обосновать возможности профилактики спайкообразования. Научная новизна

Впервые исследована роль гена GPIIIa и иммунореактивности организма, а также их взаимосвязи в патогенезе спаечного процесса. Обоснованы прогностические критерии возникновения и пути профилактики спаечной болезни после хирургического лечения гинекологических заболеваний.

Практичная значимость

На основании проведенного исследования подтверждена значимость изучения генотипа (создание генетических паспортов) для прогнозирования развития спаечного процесса в малом тазу, его степени и эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. В комплекс медицинской помощи при спаечной болезни должно быть обязательно включено восстановление нормоиммунореактивности, особенно у гипореактивных пациенток.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

К факторам риска спаечного процесса в малом тазу относятся: оперативное вмешательство, отягощенный соматический (заболевания желудочно-кишечного тракта, частые ОРВИ) и гинекологический анамнез (воспалительные заболевания органов малого таза, бактериальный вагиноз, особенности полового поведения, внутриматочные вмешательства и т.д.), малоподвижный образ жизни.

Патологическое состояние иммунорективности приводит к усугублению развития спаечного процесса в малом тазу.

Аллельная принадлежность по гену вРШа является фактором, напрямую влияющим на распределения риска спаечной болезни в малом тазу, а именно: носительство аллеля РЬ-А2 усугубляет течение спаечного процесса.

Носительство аллеля РЬ-А2 увеличивает риск развития иммунологической гипореактивности после оперативного вмешательства, а значит, способствует возникновению тяжелых степеней СП у этих женщин.

Апробация работы. Работа выполнена в 2005-2007 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав.каф.проф. В.Е. Радзинский ), кафедре биологии и общей генетики (зав.каф.проф. А.В.Иткес) Российского университета дружбы народов, отделения клинической и экспериментальной иммунологии перинатального центра ГКБ№29 (зав. отделением д.м.н., проф.

С.Г.Морозов), отделения гинекологии ГКБ№64 (зав.отделением к.м.н. В.И. Димитрова).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 37 таблицами, содержит 1 приложений. Работа построена по классической схеме, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 115 источников: 46 на русском и 69- на других языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кахкцян, Анна Аршалуйсовна

103 Выводы

1. Возникновение спаечного процесса и тяжесть его детерминированы: малоподвижным образом жизни (76,9%), заболеваниями желудочно-кишечного тракта (37,2%), частыми острыми респираторными вирусными заболеваниями - более 4 раз в году (55,0%), большим кумулятивным числом овуляторных циклов (93,5%) (низкий паритет, отказ от гормональной контрацепции, двухфазный менструальный цикл по данным тестов функциональной диагностики), применением внутриматочной контрацепции (24,4%), бактериальным вагинозом (34,5%), хроническими воспалительными заболеваниями гениталий (85,0%), фактом хирургического вмешательства, а не его объемом.

2. Распространённость носительства аллеля РЬ-А2 гена ОРШа у женщин со спаечным процессом в 3,5 раза превышает среднепопуляционные значения. В случае тяжёлых степеней спаечного процесса частота встречаемости РЬ-А2 резко возрастает почти в 7 раз.

3. К развитию спаечной болезни в малом тазу предрасполагает иммунологическая гипореактивность (77,3%). При этом нормореактивность у женщин со спаечной болезнью встречается в 3,0% случаев, а гиперреактивность — 19,7%. В раннем послеоперационном периоде иммунореактивность претерпевает незначительные изменения, но уже через 6-12 месяцев после операции восстанавливает свои дооперационные значения.

4. Носительство аллеля РЬ-А2 увеличивает вероятность развития иммунологической гипореактивности (сочетание иммунологических и генетических факторов у 84,8% пациенток), повышает риск возникновения спаечного процесса и усугубляет его.

5. С целью профилактики спайкообразования пациенткам обязательна коррекция иммунореактивности, а в случае необходимости оперативных вмешательств - проводить их лапароскопическим доступом и в более щадящем объёме.

Практические рекомендации.

1. Для прогнозирования спаечной болезни необходимо определение генетической предрасположенности по гену вРШа (аллель РЬ -А2).

2. Эффективность от профилактических и лечебных мероприятий спаечного процесса снижается при сочетании гипореактивности с носительством аллеля РЬ- А2 гена ОРШа.

3. При наличии факторов риска развития спаечной болезни важно оценивать состояние иммунореактивности пациентки в динамике.

4. Обязательным этапом профилактики спаечной болезни является восстановление нормальных показателей иммунной системы особенно у гипореактивных пациенток.