Генетические маркеры прогнозирования преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Халфорд-Князева, Инесса Павловна

  • Халфорд-Князева, Инесса Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 147
Халфорд-Князева, Инесса Павловна. Генетические маркеры прогнозирования преэклампсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халфорд-Князева, Инесса Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Введение.

1.2 Этиология и патогенез преэклампсии.

1.3 Генетические исследования преэклампсии в мире.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические маркеры прогнозирования преэклампсии»

Актуальность проблемы.

Гестоз или преэклампсия - осложнение беременности, развивающееся после 20-й недели и характеризующееся полиорганной недостаточностью. В основе синдрома преэклампсии лежит генерализованная эндотелиальная дисфункция, ведущая к расстройству общего кровообращения во время беременности. В мире преэклампсия осложняет течение беременности в 2 - 8%, и является одной из главных причин заболеваемости и смертности матери и плода [28, 56, 78, 129]. В структуре причин преждевременных родов во всем мире на долю преэклампсии приходится до 15% [28, 56]. В РФ частота заболеваемости преэклампсией на редкость стабильна и варьирует от 22,2% до 17,8% за последние десять лет [14]. Уровень заболеваемости новорожденных на фоне преэклампсии колеблется от 64 до 78%, а перинатальная смертность составляет 18-30%о [14]. По данным ВОЗ, у каждого 5-го ребёнка, родившегося от матери с преэклампсией, в той или иной степени происходит нарушение физического и психоэмоционального развития, значительно выше уровень заболеваемости в младенческом и раннем детском возрасте.

До настоящего времени, несмотря на высокий уровень медицинских технологий, многие вопросы, посвященные проблеме преэклампсии, остаются малоизученными, спорными и противоречивыми. Излечить преэклампсию невозможно, поэтому цель терапии - предотвратить прогрессирование имеющегося заболевания и уменьшить выраженность клинических симптомов. Эффективность коррекции данного состояния значительно выше при начальных стадиях заболевания. Следовательно, актуален поиск методов ранней диагностики преэклампсии и методов, позволяющих прогнозировать вероятность развития преэклампсии еще до беременности, чтобы своевременно провести комплекс профилактических мероприятий и предгравидарную подготовку [70, 76].

Причина преэклампсии до сих пор до конца не ясна и зависит от множества факторов. Согласно современным представлениям, преэклампсию рассматривают как генетически детерминированную недостаточность процессов адаптации материнского организма к новым условиям существования, которые возникают с развитием беременности [3]. Роль генетических факторов в развитии преэклампсии составляет более 50%, и вклад материнских генов в этот процесс превышает генетическую компоненту плода [48, 62, 119]. К настоящему времени изучено более 50 генов-кандидатов, предположительно связанных с развитием преэклампсии [40]. Однако полностью определить спектр генов, ответственных за преэклампсию, еще не удалось.

68% женщин с преэклампсией имеют отеки [126], однако, в большинстве стран отечный синдром как критерий диагноза преэклампсии не рассматривается, так как отеки возможны и при физиологическом течении беременности. В тоже время, выраженные отеки могут служить предвестником дальнейшего развития преэклампсии, поскольку отражают повышенную проницаемость эндотелия сосудов и недостаток белка в плазме крови, что может быть связано с дисфункцией эндотелия и экскрецией белка почками.

Частоты аллелей во многих полиморфизмах отличаются между этническими группами. [40].

Цель исследования.

Оценить роль полиморфизма генов белков, связанных с регуляцией артериального давления (АД), участвующих в плацентации, связанных с оксидативным стрессом и влияющих на функцию эндотелия, вовлеченных в системный воспалительный ответ, в прогнозировании риска развития преэклампсии.

Задачи исследования.

1. Изучить и сравнить частоты встречаемости аллельных вариантов генов белков, связанных с ренин-ангиотензин-альдостероновой системой (РААС) -АСЕ (1/0), АСТ (М235Т); участвующих в плацентации - УЕОБ (С936Т), ММР9 (С(-1562)Т); связанных с оксидативным стрессом и влияющих на функцию эндотелия - N083 (0894Т, Шоп 4а/Ь), СУВА (С242Т), МТЫБЯ (С677Т); вовлеченных в системный воспалительный ответ -МВЬ2 (0161А сос1оп 54), у беременных с преэклампсией и в группе контроля.

2. Изучить взаимосвязь носительства комбинаций вышеуказанных генов с формированием предрасположенности к развитию преэклампсии и выявить комбинации аллельных вариантов генов, обладающие наибольшей прогностической ценностью.

3. Определить группы риска развития преэклампсии по данным различных сочетаний генотипов полиморфизмов исследованных генов.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования расширены представления о роли ряда генов белков, связанных с РААС, участвующих в плацентации, связанных с оксидативным стрессом и влияющих на функцию эндотелия, вовлеченных в системный воспалительный ответ, в развитии преэклампсии и расширены представления о патогенезе данного осложнения.

Впервые проанализирована встречаемость различных комбинаций генотипов аллельных вариантов изученных генов у женщин с преэклампсией в сравнении с женщинами с нормально протекающей беременностью.

Впервые изучен синергический эффект различных сочетаний «функционально неблагоприятных» генотипов, а также антагонистический эффект различных сочетаний «благоприятных» и «неблагоприятных» генотипов данных генов при развитии преэклампсии. Доказана возможность использования определения носительства мутантного аллеля 161А гена МВЬ2, мутантного аллеля О гена АСЕ и мутантного генотипа 235ТТ гена АвТ в качестве информативных маркеров прогнозирования развития преэклампсии.

Практическая значимость.

Определение комбинаций генотипов генов АСЕ, МВЬ2 и АвТ может быть использовано в качестве предгравидарного прогнозирования и доклинической диагностики преэклампсии. Это позволит выделить группы риска развития преэклампсии и провести раннее оздоровление женщин до и во время беременности с целью улучшения исхода беременности и родов.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.

• Полученные данные были представлены на 13-ом международном конгрессе по контраверсиям в акушерстве, гинекологии и вопросах бесплодия, Берлин, Германия, 2010.

• Данная работа проведена в рамках государственного контракта № 16.512.11.2030 от 14 февраля 2011 г. с Министерством образования и науки РФ по теме «Разработка метода дифференцированного выявления генетических маркеров аллельных вариаций генов материнской и фетальной ДНК, ведущих к нарушению роста и развития плода, в крови матери».

• Клинико-анамнестические и молекулярно-генетические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ в отечественной и зарубежной печати, из них 3 — в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Носительство аллельных вариантов генов белков, связанных с регуляцией АД (АСЕ, АвТ), и белков, участвующих в развитии системного воспалительного ответа (МВЬ2), ассоциировано с развитием преэклампсии с отечным синдромом.

2. Оценка сочетаний генотипов генов (пары АСЕ-МВЬ2 и МВЬ2-АСГ), а также подсчет количества одновременно выявляемых мутаций (пара АСЕ-МВЬ2) более точно определяют вероятность развития преэклампсии.

3. Носительство полиморфных маркеров разных генов имеет не только значимость, но и разнонаправленность действия (не только негативное, но и протективное) на вероятность развития преэклампсии.

4. Определение в крови мутантных аллельных вариантов генов АСЕ, МВЬ2 и АвТ с применением балльной шкалы оценки результатов генотипирования аллельных вариантов данных генов, может быть применено для выявления степени риска развития преэклампсии.

5. Отечный синдром ассоциирован с тремя выявленными полиморфизмами, тогда как протеинурия и артериальная гипертензия (АГ) не связаны с полиморфизмами АСЕ ¡А) и АвТ М235Т, что может указывать на влияние других полиморфизмов в развитии АГ и протеинурии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 21 отечественный и 144 зарубежных источника. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Халфорд-Князева, Инесса Павловна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с преэклампсией и с отечным синдромом, в отличие от женщин группы сравнения, отмечается:

- достоверное увеличение частоты встречаемости мутантных аллелей Э гена АСЕ (51,7% и 40,5%, р=0,0206), 161А гена МВЬ2 (25,9% и 13,5%, р=0,0017), и генотипа 161АА гена МВЬ2 (13,8% и 5,0%, р=0,0375), что указывает на значимую роль носительства этих полиморфных маркеров в формировании предрасположенности к преэклампсии с отечным синдромом;

- достоверное снижение частоты встречаемости генотипа 235ТТ (16,4% и 29,0%, р=0,0327), что отражает его протективный эффект на развитие преэклампсии с отечным синдромом;

- отсутствие различий по частоте встречаемости у женщин с преэклампсией, отечным синдромом и у женщин контрольной группы мутантных аллелей полиморфизмов в894Т гена N083 (29,3% и 26,5%), 4аЬ гена N083 (15,9% и 16,0%), С242Т гена СУВА (32,8% и 28,5%), С(-1562)Т гена ММР9 (14,7% и 20,0%), С936Т гена УЕОБ (20,3% и 17,0%), С677Т гена МТНРЯ (31,0% и 34,0%), что свидетельствует об отсутствии влияния носительства данных аллелей на формирование симптомокомплекса преэклампсии с отечным синдромом.

2. . Среди женщин с преэклампсией и с отечным синдромом, в отличие от женщин группы контроля, достоверно чаще встречаются комбинации аллельных вариантов ¡0/161АА генов АСЕ и МВЬ2 и 161АА/235МТ генов МВЬ2 и АвТ (р=0,0394 и р=0,0219 соотв.), достоверно реже встречаются комбинации аллельных вариантов п/16ЮС генов АСЕ и МВЬ2 и 16ЮС/235ТТ генов МВЬ2 и АСТ (р=0,0222 и р=0,0038 соотв.). Гомо- или гетерозиготное носительство одновременно двух мутантных аллелей О и 161А генов АСЕ и МВЬ2 в 2,2 раза чаще встречается среди женщин с преэклампсией и отечным синдромом (р=0,0017). Мутантный генотип 235ТТ гена АвТ при сочетании с гетеро- или гомозиготными мутантными генотипами генов АСЕ и МВЬ2 снижает патогенное действие мутантной аллели О и 161А (р>0,05).

3. Пациентки с «благоприятными» комбинациями генотипов генов АСЕ, МВЬ2, АСТ (с суммой баллов генотипов <0) относятся к низкому риску развития преэклампсии; с «неблагоприятными» комбинациями (с суммой баллов генотипов >3) — к высокому риску; три последние комбинации (сумма баллов >7,5), встречаются только среди женщин с преэклампсией — очень высокий риск развития преэклампсии. Остальные комбинации генотипов относятся к среднему риску развития преэклампсии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выделения группы риска по развитию преэклампсии на доклинической стадии рекомендуется в дополнение к другим методам обследования использовать определение носительства мутантных аллелей генов АСЕ ¿/О и МВЬ2 сос!оп 54, а также мутантного генотипа гена АОТ М235Т в периферической крови матери. Наибольшую прогностическую значимость имеет мутантная аллель 161А гена МВЬ2, наименьшую - 235Т гена АОТ.

2. Данное распределение комбинаций генотипов генов АСЕ ¿Л), МВЬ2 сос1оп 54, АвТ М235Т по баллам риска развития преэклампсии может быть использовано в качестве предгравидарного прогнозирования и выявления групп риска преэклампсии. При положительном результате может служить показанием для изменения динамики наблюдения и кратности обследования с целью раннего выявления преэклампсии и улучшения исхода беременности и родов для матери и ребенка.