Генетические особенности формирования уровенного режима рек в различных регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Самохин, Михаил Алексеевич

  • Самохин, Михаил Алексеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 113
Самохин, Михаил Алексеевич. Генетические особенности формирования уровенного режима рек в различных регионах России: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2006. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Самохин, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРИРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ВОДЫ

В РЕКАХ

1.1 Пространственная изменчивость уровней воды

1.2 Временная изменчивость уровней воды

1.3 Генетические причины изменения уровней воды

1.4 Формализация процессов изменения уровней воды

1.5 Общие подходы к изучению колебаний уровня воды

ГЛАВА 2 ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ВОДЫ

2.1 Особенности изменения уровней воды при установившемся движении потока

2.2 Изменение уровней воды при неустановившемся движении потоков

ГЛАВА 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ СЕЗОННОЙ И

МНОГОЛЕТНЕЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ УРОВНЕЙ ВОДЫ

3.1 Сезонная и многолетняя изменчивость уровня воды

3.2 Влияние размера рек на уровенный режим

3.3 Регулирование стока и уровни воды

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА УРОВЕННЫЙ РЕЖИМ РЕК

4.1 Эффект вертикальных и горизонтальных русловых деформаций

4.2 Влияние направленных и циклических деформаций

4.3 Волны эрозии и аккумуляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические особенности формирования уровенного режима рек в различных регионах России»

Уровень воды относится к наиболее информативным гидрологическим характеристикам. В сравнении с высотой местности, прилегающей к руслу рек, отметки расположения свободной поверхности позволяют оценить вероятность, частоту, глубину и продолжительность затопления освоенной части речной долины. При наличии регулярных гидрометрических измерений, данных о синхронном изменении расходов Q и уровней воды в характерные фазы водного режима, можно анализировать тип и изменение (совмещенных за разные годы) зависимостей Н -f(Q), использовать эти зависимости для определения Q по величине Н на участках устойчивого русла. На неустойчивых участках рек сопоставление таких зависимостей за различные годы (при Q = const) является широко распространенным способом оценки величины и скорости вертикальных переформирований поверхности речного дна (Чалов, 1979 и др.). Прямые измерения уровня воды на смежных участках реки позволяют определить уклон водной поверхности - важнейшую гидравлическую характеристику, отражающую интегральное воздействие различных факторов на удельные потери напора, изменение энергии рек. Анализ сезонной и многолетней изменчивости уровней воды -метод обоснования инженерных средств организации безопасного судоходства, надежного водоснабжения населенных пунктов, их защиты от наводнений и т.п.

На фоне широкого использования данных о величине и изменении уровней воды очевидна существенно меньшая (по сравнению с расходами воды) изученность механизмов изменения этой характеристики. Анализу оценки роли факторов формирования уровенного режима по отдельности посвящен ряд работ (Барабанова Е.А., Барышников Н.Б., Беркович К.М., Бузин В.А., Векшина Т.В., Грушевский М.С., Железняков Г.В., Жукова М.А., Исупова М.В., Караушев А.В, Коваленко В.В., Коронкевич Н.И., Лобанов В.А., Малик Л.К., Михайлов В.Н., Михайлова М.В., Полонский В.Ф.,

Роиедественский А.В. и др.). В большинстве случаев уровень воды в них рассматривается лишь в качестве величины, зависящей от наполнения русла водой. Пренебрежение другими механизмами изменения уровня воды в реках, абсолютизация исключительной роли притока воды в повышении или понижении отметок водной поверхности - одна из причин, приводящих к появлению существенных погрешностей в определении расчетных уровней воды. Эти погрешности повышают вероятность экономических и экологических ущербов, обусловленных ошибками определения высотного положения оголовков водозаборов, поверхности противопаводочных дамб, гарантированных глубин и т.п.

Целыо диссертационного исследования является изучение генезиса изменений уровня воды на участках рек, вызванных совокупностью природных факторов и антропогенных нагрузок. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

• Выявить набор факторов (предикторов) изменения уровней воды на участках рек разной длины и во времени;

• Выделить основные географические, гидрологические и гидравлические закономерности изменения уровней воды в руслах рек;

• Обосновать генетическое уравнение колебаний отметок водной поверхности, справедливое для произвольных точек потока, створа реки и ее участка в различных интервалах времени;

• Оценить количественный вклад отдельных факторов и процессов в изменение уровней воды в руслах рек, определить изменчивость коэффициентов их генетической значимости;

• Дать характеристику географических закономерностей уровенного режима рек России;

• Разработать методические и практические приемы учета изменчивости уровней воды для минимизации негативных эффектов от экстремальных уровней воды.

Исследования выполнены на основе гидролого-географических обобщений данных наблюдений гидрометеорологической службы на временных и постоянных гидрологических постах па реках России; анализа материалов научных исследований сотрудников кафедры гидрологии суши и лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ, в том числе полученных при участии автора. Статистическая обработка данных из справочников Водного кадастра использовалась при построении корреляционных зависимостей между значениями уровня воды и его предикторами. Основой для ряда разделов диссертации послужили материалы научно-прикладных работ кафедры, в которых автор принимал непосредственное участие. Картографические обобщения подготовлены с использованием электронных карт разного масштаба разработанных в институте ESRI (США), а также с учетом ряда опубликованных карт (авторы: В.М. Евстигнеев, Н.В. Шенберг, К.М. Беркович, Р.С. Чалов и др.). Обобщение особенностей формирования уровенного режима в устьевых областях рек проведено с учетом многочисленных публикаций, выполненных под руководством В.Н. Михайлова. Стандартные методики статистической обработки данных применялись параллельно с широким привлечением геоинформациоппых технологий.

Предметом защиты являются географические, гидрологические и гидравлические закономерности пространственно-временной изменчивости уровней воды в руслах рек; генетическое уравнение изменчивости уровня воды в руслах рек; региональные и пространственно-временные диапазоны изменения коэффициентов генетической значимости процессов, влияющих на наполнение русел рек водой в различные фазы водного режима.

В диссертации впервые дана комплексная оценка генетической значимости различных факторов и процессов изменения уровня воды. Обоснована генетическая формула длительных и мгновенных флуктуаций уровней воды в руслах рек России под влиянием изменений стока, русловых процессов, заторов, воли перемещения и т.п.

Практическая значимость исследований связана с разработкой методов решения водохозяйственных и гидроэкологических задач. Прикладное значение работы обусловлено актуальной проблемой обеспечения гидрологической и экологической безопасности населения, хозяйства, водных биоценозов при формировании максимальных уровней воды и затоплении освоенных территорий. Решение задач такого рода требует комплексной оценки влияния различных факторов на вероятность, продолжительность и высоту подъема уровней воды. На этой основе разрабатываются мероприятия, учитывающие воздействие всех генетических факторов на опасное многолетнее или кратковременное повышение уровней воды.

Результаты диссертационной работы использовались при создании системы прогноза уровней воды по длине р. Ока в период половодья (2001 г.). Методики определения экстремально высоких уровней воды отрабатывались при выполнении работ, связанных с проектированием переходов через реки нефтепровода «Россия - Китай» (2002 г.), магистрального газопровода СРТО-Торжок (2003 г.). Роль заторов и берегового регулирования стока воды в формировании уровней воды изучены автором в рамках проекта «Исследования ледотермического режима и русловых процессов в устьях Сухоны, Юга, а также Малой Северной Двины для обоснования противопаводковой защиты г. Великий Устюг», выполнявшегося по договору с ЗАО «Совинтервод» (2003 г.). Результаты изучения уровенного режима р. Полуй стали основой для разработки создания причального сооружения рыбозавода в г. Салехард (2004 г.). Вклад русловых процессов в изменение отметок водной поверхности оценивался при выполнении научно-исследовательских и проектных работ в нижнем течении р. Терек (2005 г.).

Решение ряда прикладных задач было связано с оценкой генетического вклада антропогенных факторов в формирование уровенного режима в период межени. Автором изучено направленное понижение меженных уровней вследствие водозабора, русловыправления. Часть полученных сведений использована автором при создании информационно-аналитического обеспечения задач в рамках «Целевой долгосрочной программы «Восстановление малых рек и водоемов г. Москвы на период 2004-2014 г.».

Результаты теоретического анализа изменчивости уровней воды вошли в промежуточный и окончательный отчеты по теме гранта РФФИ №03-0564306 «Генетический анализ гидроэкологических изменений водных объектов». Полевые методические исследования, а так же выводы о виде зависимостей между изменениями отметок свободной поверхности воды и морфологией русла, поймы реки, гидравлическими сопротивлениями использовались в отчетных материалах по теме проекта NWO - РФФИ 047.014.010 «Реакция крупных речных систем на глобальные изменения климата и локальные антропогенные воздействия: Волга и Рейн» (2003 г.).

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 1998, 2000, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Река Ока - третье тысячелетие» (Калуга, 2001), научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003), семинаре молодых ученых по эрозионным и русловым процессам (Брянск, 2004), VI конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 2005), VI гидрологическом съезде (Санкт-Петербург,2005), .

Итоги исследований опубликованы в 4 статьях и 8 тезисах.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Она изложена на 114 страницах машинописного текста, включающего 47 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 79 отечественных и зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Самохин, Михаил Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изменение уровней воды в руслах рек связано с комплексным влиянием географических, гидрологических и гидравлических факторов. Оно прослеживается в различных пространственных (точка водной поверхности, поперечный створ, участок реки) и временных (секунды, сутки, сезоны, годы, десятилетия и т.д.) масштабах. В зависимости от масштаба осреднения уровней воды меняется набор факторов и процессов, влияющих на вариацию Н.

2. С учетом зависимости отметок свободной поверхности воды от высоты поверхности дна, плоскости сравнения и глубины потока обосновано генетическое уравнение вариации отметок водной поверхности с учетом влияния комплекса определяющих факторов: тектонических движений участков земной поверхности, уплотнения речных отложений, вертикальных и горизонтальных русловых деформаций, литологии и морфологии русел и долин рек, стока воды, факторов и процессов, изменяющих гидравлические сопротивления в системе поток - русло, неустановившегося и неравномерного движения потока, возникающего при формировании паводков, половодья, нагонов, приливов, явлений подпора и спада водной поверхности при взаимодействии сливающихся рек, изменении базиса эрозии и т.д.

3. На основе принципа аддитивности получено соотношение, характеризующее генетический вклад каждого из определяющих факторов и процессов в наполнение русла водой. Этот вклад считается равным величине коэффициента генетической значимости процессов, влияющих на вариацию уровней воды. Их сумма равна 1. В общем случае - они изменяются от -1 до 1. На конкретных участках рек величина этих коэффициентов зависит от сочетания местных гидравлических условий, особенностей уровенного режима, физико-географических и гидрологических факторов.

4. Роль геологических факторов связана с вертикальными движениями земной коры. Данные процессы характеризуются длительным воздействием на отметки дна и водной поверхности рек. Кроме того, они связаны с процессами уплотнения дельтовых отложений в устьях рек. Они могут быть выявлены косвенными методами. Учет этого механизма изменения отметок поверхности воды целесообразен лишь при анализе многолетней изменчивости уровней воды.

5. Сток воды является основным и постоянным фактором изменчивости отметок водной поверхности. Максимальное влияние притока воды прослеживается в масштабах суточной, сезонной и многолетней изменчивости уровней воды. Внутригодовые влияния изменений стока на многолетний режим уровней воды проявляется в существовании на территории России 37 районов, для русел рек которых Н =f(Q).

6. Внутригодовые стоковые колебания отметок водной поверхности осложняются процессами пойменного и берегового регулирования. В период прохождения повышенного стока воды эти процессы снижают потенциально возможные уровни, на спаде половодья и в межень они выступают в качестве редукционных механизмов изменения уровней воды в руслах рек. Разгрузка подземных водоносных горизонтов обеспечивает заполнение русел рек водой в меженный период.

7. При одинаковых расходах уровни воды зависят от морфологии русел. При переходе от широкопойменных участков реки к адаптированным и врезанным руслам удельное приращение уровня воды возрастает с увеличением расходов воды.

8. Волны перемещения влияют на изменение уровней воды циклически, периодически или дискретно во времени. Кратковременные подъемы уровня воды, вызванные паводками и половодьями, характерны для подавляющего большинства рек России. Генетическая значимость волн перемещения велика при анализе флуктуаций уровня воды в синоптических масштабах времени она может достигать 50 %. Уровенный режим устьевых участков рек осложнен периодическим воздействием приливов и непериодическим влиянием сгонов и нагонов. Изменение отметок водной поверхности, вызванное приливами и нагонами, может прослеживаться на больших расстояниях от морского края дельты. Абсолютные значения АН достигают 6 м, а коэффициент генетической значимости - 70 % на небольших интервалах времени.

9. Для рек северных регионов страны значительную роль в формировании максимальных отметок уровней воды играют заторы. Данный фактор является превалирующим в формировании изменений уровней воды на затороопасных участках рек. Влияние заторов на уровни воды относительно кратковременно и обычно не превышает 10 дней. Коэффициент генетической значимости заторов может превышать 90 %.

10. Характер воздействия русловых процессов на изменение уровней воды зависит от их вида, причин возникновения, периода развития, геолого-геоморфологических ограничений. Длительные изменения средних на участке реки отметок дна отражают природное или техногенное изменение факторов вертикальных и горизонтальных деформаций. Увеличение стока воды приводит к понижению отметок дна и водной поверхности по линейному закону. В многолетних масштабах времени генетическая значимость русловых деформаций может превышать 50 % (дельта р. Терек). Влияние русловых процессов часто связано с антропогенным воздействием. Техногенное изменение уровней воды в среднем течении Оки на 52 % обусловлено изъятием отложений из русловых карьеров.

11. При использовании разнообразных ресурсов освоенных участков речных долин необходимо учитывать закономерности изменения уровней воды под влиянием всех механизмов их повышения или понижения. Полученные в работе закономерности изменения уровней воды, выявленные диапазоны природной изменчивости вклада различных процессов в наполнение русла водой, могут обеспечить разработку методов минимизации экономических, социальных и экологических ущербов, обусловленных опасным изменением уровня воды в руслах рек, находящихся в различных природных условиях.