Генетические ресурсы и репродуктивная биология однолетних видов рода люцерна: Medicago L., Fabaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Новоселова, Лариса Викторовна

  • Новоселова, Лариса Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 305
Новоселова, Лариса Викторовна. Генетические ресурсы и репродуктивная биология однолетних видов рода люцерна: Medicago L., Fabaceae: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Пермь. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новоселова, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1. Объекты, место и методы исследований.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Место исследований.

1.3. Методы исследований.

Глава 2. Генетические ресурсы однолетних видов рода Люцерна

Medicago Ь., РаЪасеае).

2.1. Актуальные вопросы в исследованиях генетических ресурсов растений.

2.2. Однолетние виды в системе рода Medicago Ь.

2.3. Структура популяций однолетних видов рода Medicago

2.4. Однолетние виды рода Medicago Ь. в природе и в культуре. ф 2.5. Однолетние виды рода Medicago Ь.в селекционногенетических программах.

2.6. Матрица признаков для компьютерного полигамического ключа для определения однолетних видов рода Medicago.

2.7. Внутривидовой полиморфизм однолетних видов рода

Medicago.

Глава 3. Репродуктивная биология однолетних видов рода Люцерна

MedicagoL., РаЪасеае).

3.1. Актуальные вопросы в исследованиях репродуктивной биологии. 3.2. Цветок. Цветение и опыление.

3.3. Бутонная клейстогамия.

3.4. Эмбриология.

3.4.1. Развитие и фертильность пыльцевых зерен.

3.4.2. Развитие и фертильность зародышевых мешков. 3.4.3. Двойное оплодотворение. Зародыш и эндосперм.

3.5. Семенная продуктивность.

Глава 4. Система размножения видов рода Medicago.

Глава 5. Электронная база данных «Репродуктивная биология видов семейства ГаЬасеае» и ее Интернет-версия

5.1. Создание базы данных. 5.2. Структура полей базы данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические ресурсы и репродуктивная биология однолетних видов рода люцерна: Medicago L., Fabaceae»

1.1. Актуальность работы.

Род Medicago L. содержит 83 вида, из них 62 являются однолетними видами (Small, Jomphe, 1989). Наибольшее разнообразие однолетних видов рода Medicago сосредоточено в Среднеазиатском, Средиземноморском и Австралийском генцентрах, а также Крымском регионе Европейско-Сибирского центра (Иванов, 1974, 1980). Однолетние виды рода Medicago отличаются высокой экологической пластичностью. В зависимости от условий местообитания они выступают либо как эдификаторы, либо как компоненты различных растительных группировок. В горных условиях однолетние виды люцерны являются эфемерами и характеризуются карликовым ростом и единичными цветками. При выращивании их на равнине, в поливных условиях, они приобретают крупные размеры, дают высокие урожаи семян и зеленой массы. Однолетние виды рода Medicago имеют высокую кормовую ценность (зеленый корм, сено, пастбищное использование) и фитомелиоративные свойства, перспективны для использования в качестве сидератов и мульчи, некоторые из них декоративны.

Однолетние виды рода Medicago представляют особый интерес для селекционно-генетических программ. Многие из них характеризуются ценными для селекции наследственными признаками: автофертильностью и автотриппингом, устойчивостью к насекомым-вредителям, антракнозу, засолению. Международный Совет по растительным генетическим ресурсам (IBPGR), который координирует коллекционирование, сохранение, документирование, оценку и использование растительной гермоплазмы, выпустил пособие для центров генетических ресурсов «Однолетние виды Medicago» (Descriptors., 1991).

Большие трудности для изучения однолетних видов рода Medicago создает сложность определения некоторых видов и образцов и путаница в видовых названиях коллекционных образцов (Ьезтэ, Ьезтэ, 1979). Поэтому идентификация коллекционных образцов и работа с гербарием была необходимым и важным первоначальным этапом исследования.

Изучение генетических ресурсов однолетних видов рода Medicago предполагало исследование максимально полной коллекции образцов различного географического происхождения; сбор образцов семян мировой флоры и создание живой коллекции; изучение имеющейся во ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова коллекции; проверка правильности определения всех коллекционных образцов; создание матрицы морфологических признаков для политомического определительного ключа, выявление внутривидовой изменчивости.

Изучение генетических ресурсов - многоэтапный процесс, в котором особое место занимает исследование репродуктивной биологии. С практической стороны изучение процессов опыления и оплодотворения на широком эколого-географическом материале является базой практической селекции, что подчеркивалось Н.И. Вавиловым в 1932 году (цит. по: Вавилов, 1965). Различные аспекты репродуктивной сферы однолетних видов рода Medicago практически не исследованы, между тем эти данные важны в селекционном и теоретическом отношении.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований кафедры ботаники и генетики растений Пермского государственного университета «Репродуктивная биология хозяйственно важных, редких и исчезающих растений», научный руководитель - д.б.н., профессор В.А. Верещагина, номер государственной регистрации - 0180103377. Исследования кафедры координировались Российской академией наук и являлись составной частью программы «Проблемы биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов» по направлению «Проблемы изучения, охраны и рационального использования растительного мира». Комплексное изучение репродуктивной биологии видов рода Medicago началось в 1983 г. в сотрудничестве с коллегами из лаборатории эмбриологии (заведующая лабораторией д.б.н. Л.И. Орел) и Приаральской опытной станции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (директор д.б.н. Н.И. Дзюбенко). Сотрудники ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова изучали люцерну посевную, Н.Л. Колясникова - дикорастущие многолетние виды, наша работа посвящена изучению однолетних видов рода Medicago с перспективой последующего использования данных в селекционных программах (Верещагина, Колясникова, Новоселова, 2004).

Исследование однолетних видов - это часть изучения репродуктивной биологии видов рода Medicago. Однолетние виды рода Medicago - носители и доноры генов автофертильности, автотриппинга, самосовместимости и других ценных для селекции признаков. Эти исследования необходимы также для подтверждения эволюционных тенденций, проявляющихся в роде Medicago, для выявления закономерностей семенного размножения многих видов одного рода.

1.2. Цель и задачи работы.

Цель работы - исследование генетических ресурсов и репродуктивной биологии однолетних видов рода Medicago L. из секций Lupularia Ser., Orbiculares Urb., Hymenocarpos Ser., Spirocarpos Ser. (подсекции Intertextae (Urb.) Heyn, Pachyspireae (Urb.) Heyn, Rotatae (Urb.) Heyn, Leptospireae (Urb.) Heyn), перспективных для селекции предполагало решение ряда конкретных задач:

- изучение генетических ресурсов однолетних видов рода Medicago: исследование максимально полной коллекции образцов различного географического происхождения; сбор образцов семян мировой флоры и создание живой коллекции; изучение коллекционных образцов из ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова; проверка правильности определения всех коллекционных образцов; создание матрицы морфологических признаков для политомического ключа для определения однолетних видов рода Ме<Иса%о\ изучение внутривидовой изменчивости;

- изучение репродуктивной биологии однолетних видов рода Medicago: изучение особенностей цветения, опыления, плодообразования и семяобразования разных однолетних видов в сравнении с многолетними видами рода МгсИса^о\ проведение эмбриологического анализа развития пыльцы и зародышевых мешков, процесса оплодотворения, развития зародыша и эндосперма; оценку фертильности пыльцы и зародышевых мешков;

- создание электронной базы данных и ее Интернет-версии «Репродуктивная биология видов семейства РаЬасеае» и представление в ней полученных данных.

1.3. Научная новизна работы.

Впервые дана оценка генетических ресурсов однолетних видов рода Medicago. Составлена матрица морфологических признаков для политомического определительного ключа и исследованы внутривидовые таксоны 38 однолетних видов рода Ме<Иса§о с использованием живой коллекции и гербарных материалов Ботанического института РАН (ЬЕ), Московского университета (М^У), Оксфордского университета (ОХР), Ботанического сада Кью (К) и Британского Музея (ВМ).

Впервые дана полная характеристика репродуктивной биологии однолетних видов рода Мей\са%о из четырех секций на образцах различного географического происхождения.

Описано явление бутонной клейстогамии как механизма автогамии. Выявлено соотношение клейстогамных и хазмогамных цветков у разных видов и установлено, что изучаемые виды различаются по частоте встречаемости цветков с бутонной клейстогамией.

Впервые получена полная эмбриологическая картина развития пыльцы и зародышевых мешков, процесса оплодотворения, развития зародыша и эндосперма у однолетних видов рода Medicago. Определена фертильность мужского и женского гаметофитов с использованием различных методов; установлена высокая фертильность как пыльцы, так и семязачатков, что является предпосылкой высокой семенной продуктивности. Впервые изучены крахмальные зерна в зародышевых мешках однолетних видов рода Medicago и дана их классификация.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы.

Данные по цветению и опылению однолетних видов рода Medicago раскрывают тип и способ их опыления и закономерности, характеризующие этот процесс. Эти данные представляют интерес, как с теоретической, так и с практической стороны.

Опыление однолетних видов рода Medicago может служить примером появления адаптаций, экологических по своему происхождению и закрепленных отбором в генотипе; это автогамия, включая бутонную клейстогамию, и автотриппинг. То и другое основывается на генетически обусловленной самосовместимости. Для многолетних же видов характерна самонесовместимость, преодоление которой до сих пор является для селекционеров трудной задачей. В пределах одного рода Medicago имеются две эволюционно различные стратегии размножения. Поэтому выявление конкретных механизмов, с помощью которых реализуется та или иная стратегия размножения, имеет несомненное теоретическое значение. Материалы эмбриологических исследований пополняют характеристику рода Medicago и могут быть использованы для целей селекции и систематики.

С практической стороны знание процессов опыления и оплодотворения необходимо для селекции. Практическое значение имеет проведенная идентификация коллекционных образцов однолетних видов рода Medicago и созданные на их основе коллекция плодов и гербарий, включающие около 480 образцов. Семена 60 образцов однолетних видов люцерны из коллекции Пермского государственного университета переданы на Приаральскую опытную станцию, 30 из них привлечены в коллекцию ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. На Приаральскую опытную станцию переданы список идентифицированных коллекционных образцов однолетних видов, данные по цветению, фертильности пыльцы и семязачатков. 310 гербарных образцов однолетних видов рода Medicago переданы в Гербарий отдела интродукции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (WIR), в Гербарии ботанического сада Кью (К), Британского Музея (ВМ), ботанического сада Миссури (МО). Коллекции плодов однолетних видов рода Medicago используются в учебных курсах в Пермском государственном университете и Пермском государственном педагогическом университете. Препараты, микрофотографии, рисунки используются в спецкурсе «Эмбриология цветковых растений» в Пермском государственном университете.

Во ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова передан список 37 видов с указанием их распространения, образцы которых отсутствовали в коллекционном фонде однолетних видов рода Medicago.

Создана электронная база данных и ее Интернет-версия «Репродуктивная биология видов семейства Fabaceae» (адрес: http: // www.psu.ru/db plant), в которую включены результаты исследований репродуктивной биологии однолетних видов рода Medicago. Ссылка на данный информационный ресурс включена в сайт проекта ILDIS (International legume database & information servise).

1.5. Положения, выдвигаемые для защиты:

1. Однолетние виды рода Medicago (38) из секций Lupiilaria Ser., Orbiculares Urb., Hymenocarpos Ser., Spirocarpos Ser. (подсекции Intertextae (Urb.) Heyn, Pachyspireae (Urb.) Heyn, Rotatae (Urb.) Heyn, Leptospireae (Urb.) Heyn) представляют собой гомологические ряды наследственных признаков, что отражено в матрице признаков для политомического определительного ключа.

2. Однолетние виды рода Medicago отличаются характером цветения и опыления, самосовместимостью. Структуры цветка, обеспечивающие у многолетних видов ксеногамию, у однолетних видов не задействованы: триппинг, осуществляемый опылителями, заменен автотриппингом, ксеногамия заменена автогамией. Автогамия осуществляется либо путем автотриппинга в хазмогамных цветках, либо путем бутонной клейстогамии. Хазмогамные и клейстогамные цветки встречаются на одном растении и даже в одном соцветии; способность к бутонной клейстогамии у разных видов неравноценна.

3. Мужской и женский гаметофиты однолетних видов рода Medicago завершают свое развитие до раскрывания цветков; зрелая пыльца и начало образования пыльцевых трубок обнаруживаются в зеленых бутонах; зрелые зародышевые мешки регистрируются в окрашенных бутонах; почти совпадающий ритм развития пыльцы и зародышевых мешков является предпосылкой бутонной клейстогамии.

4. Высокая фертильность пыльцы, зародышевых мешков и последующая автогамия однолетних видов рода Medicago обеспечивают высокую семенную продуктивность, доказывая наличие самосовместимости.

5. Созданная электронная база данных «Репродуктивная биология видов семейства Fabaceae» и ее Интернет-версия содержит информацию об особенностях репродуктивной биологии однолетних видов рода Medicago.

Основные результаты исследований репродуктивной биологии, особенностей бутонной клейстогамии, вопросы систематического ранга однолетних видов рода Medicago, этапы создания Базы данных по репродуктивной биологии видов семейства Fabaceae докладывались более, чем на 20 научных конференциях, симпозиумах и совещаниях: на научных конференциях в Пермском государственном университете, на региональной конференции «Ботанические исследования на Урале» (г. Пермь, 1990), на I Всесоюзном научно-производственном семинаре «Бобовые кормовые растительные ресурсы - потенциал и использование» (г. Москва, 1991), на IX Всесоюзном совещании по семеноведению интродуцентов (г. Умань, 1991), на IV молодежной конференции ботаников Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, 1992), на VIII делегатском съезде Всесоюзного ботанического общества (г. Алма-Ата, 1988), на X съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (г. Санкт-Петербург, 1998), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (г. Новосибирск, г. Барнаул, 2003), на симпозиуме «Проблемы репродуктивной биологии растений» (г. Пермь, 1996), на 15 Международном конгрессе по репродуктивной биологии (Нидерланды, г. Вагенинген, 1998), на Международном симпозиуме «Информационно-поисковые системы в зоологии и ботанике» (г. Санкт-Петербург, 1999), на рабочем совещании «Проблемы создания ботанических баз данных» (г. Новосибирск, 2000), на Международном симпозиуме «Информационные системы по биоразнообразию видов и экосистем» (г. Санкт Петербург, 2003), на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А. Д. Фурсаева «Флористические и геоботанические исследования в европейской России» (г. Саратов, 2000), на Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной

100-летию со дня рождения А.А.Уранова (г. Москва, 2001), Международной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (г. Сыктывкар, 2002), II Международной конференция по анатомии и морфологии растений (г. Санкт-Петербург, 2002), VI Всероссийском популяционном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии» (г. Нижний Тагил, 2002), на VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (г. Сыктывкар, 2004), на 25 Международной Конференции EUCARPIA по кормовым культурам и газонным травам и 15 Международной Конференции EUCARPIA по видам Medicago «Биоразнообразие и генетические ресурсы - основы для селекции будущего» (Чешская Республика, г. Брно, 2003).

1.7. Публикация результатов исследования.

Материалы исследования представлены в 45 опубликованных работах, из них 1 коллективная монография, 2 статьи в центральном рецензируемом журнале, 1 статья в коллективной энциклопедической монографии, 7 статей в региональных отечественных научных журналах, 2 статьи в зарубежной печати, 1 депонированная рукопись, 11 статей и 20 тезисов в сборниках материалов Международных симпозиумов, Всероссийских съездов, научных и научно-практических конференций и семинаров; имеется 1 электронная публикация, 1 электронная база данных и ее Интернет-версия «Репродуктивная биология видов семейства Fabaceae» (адрес: http: // www.psu.ru/dbplant). Доля участия в совместных публикациях составляет от 30 до 80%.

1.8. Личный вклад и достоверность полученных данных.

В диссертации изложены результаты двадцатилетних исследований генетических ресурсов и репродуктивной биологии однолетних видов рода Люцерна {Medicago L., Fabaceae). Исследована живая коллекция из 480 образцов однолетних видов различного географического происхождения в контрастных экологических условиях Предуралья и Приаралья.

В диссертацию вошли полевые и экспериментальные данные, полученные лично и в совместных экспедициях со студентами Пермского государственного университета под руководством автора при личном участии в сборе и обработке материала.

За период работы проведены наблюдения за растениями из дикорастущих ценопопуляций и на коллекционных участках, выполнено около 3000 фиксаций цветков, изготовлено более 8000 препаратов из завязей и 2000 препаратов из пыльников. Полученные в ходе исследования данные обработаны статистически и представлены в таблицах.

1.9. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 350 наименований, в том числе 90 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 305 страницах, включает 22 таблицы, 23 рисунка и 187 микрофотографий.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Новоселова, Лариса Викторовна

Выводы

1. Для оценки и характеристики генетических ресурсов однолетних видов рода Medicago разработана матрица признаков для политомического ключа для определения однолетних видов рода Medicago из секций Spirocarpos (Подсекции Pachyspireae, Rotatae, Leptospireae, Intertextae), Orbiculares, Lupularia, Hymenocapos. Определитель строится на базе 69 политомических признаков и содержит 262 состояний признаков.

2. Исследованные однолетние виды рода Medicago являются автогамными. Автогамия обеспечивается двумя способами: в бутонах путем бутонной клейстогамии или в хазмогамных цветках путем автотриппинга без участия опылителей. Хазмогамные и клейстогамные цветки встречаются на одном растении и даже в одном соцветии. Способность к бутонной клейстогамии у изученных видов неравнозначна.

2. Клейстогамия у однолетних видов рода Medicago представляет собой особую форму, обозначенную как «бутонная клейстогамия». Бутонная клейстогамия сочетает признаки облигатной (небольшое количество пыльцевых зерен, прорастающих через стенку пыльника) и факультативной (непостоянность явления и отсутствие редукции венчика). Бутонная клейстогамия обнаружена при эмбриологических исследованиях методами световой и люминесцентной микроскопии.

3. Развитие пыльников и семяпочек типично для бобовых и рода Medicago, отклонений от нормы не зарегистрировано. Все исследованные виды имеют высокую фертильность пыльцы и зародышевых мешков. Почти совпадающий ритм развития пыльцы и зародышевых мешков является предпосылкой бутонной клейстогамии в цветках однолетних видов.

4. Семенная продуктивность коллекционных образцов изученных видов варьирует в широких пределах. В условиях культуры семенная продуктивность выше, чем в естественных условиях. Семенная продуктивность при инбридинге и аутбридинге имеет сходные показатели. В большинстве случаев число семян совпадает с числом закладывающихся семязачатков.

5. Для пополнения информационных ресурсов о семействе Fabaceae данными о репродуктивной биологии разработана детальная структура полей и основные разделы Web-cepBepa базы данных «Репродуктивная биология видов семейства Fabaceae». ILDIS включил ссылку на данный ресурс в сайт своего проекта на основе публикации в Интернете (HTTP.-//www.psu.ru/db plant). База данных содержит информацию о 36 видах растений данного семейства, включая 20 однолетних и 12 многолетних видов.