Генетический контроль и селекционная оценка формы язычковых цветков у подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Курасова, Людмила Геннадиевна

  • Курасова, Людмила Геннадиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Курасова, Людмила Геннадиевна. Генетический контроль и селекционная оценка формы язычковых цветков у подсолнечника: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курасова, Людмила Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЯ, ГЕНЕТИКА И СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы).

1.1. Биология подсолнечника.

1.2. Генетика подсолнечника.

1.3. Селекция подсолнечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Изучаемый материал.

2.2. Методы исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ФОРМЫ ЯЗЫЧКОВЫХ ЦВЕТКОВ У ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1. Морфология язычковых цветков.

3.2. Наследование формы язычковых цветков.

3.3. Аллельные отношения и взаимодействия генов fs, fm, ft, ftw.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический контроль и селекционная оценка формы язычковых цветков у подсолнечника»

Актуальность темы. Подсолнечник (Helianthns annuus L.) в России является стратегической сельскохозяйственной культурой, из его семян получают основное количество растительного масла. Также в производстве используют сорта и гибриды кондитерского, силосного и декоративного назначения.

В настоящее время необходимы генетико-селекционные работы по поиску и оценке новых генетически детерминируемых маркеров у подсолнечника. Использование в селекции и семеноводстве сортов и гетерозисных гибридов генетических маркеров позволит повысить качество селекционной продукции и снизит затраты на производство семян.

Часть исследований выполнена по государственной теме: 04.07.01.01 — «Создать материнские стерильные линии подсолнечника с маркерными морфологическими признаками» ГНУ НИИСХ Юго-Востока.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлись генетический контроль и селекционная оценка четырех нестандартных форм язычковых цветков у подсолнечника.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1) изучение наследования четырех нестандартных форм язычковых цветков и определение соответствующих им генотипов;

2) изучение аллельных отношений и взаимодействий генов fs, fin, ft, ftw;

3) изучение эффектов генов fs, fin, ft, ftw на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество^ семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Методы исследования. В*исследованиях в качестве ведущих использовали гибридологический и изогенный методы. Селекционную оценку почти изогенных линий подсолнечника провели по методике ГНУ НИИСХ Юго-Востока, устойчивость растений подсолнечника к заразихе — по модифицированному методу В.Ф. Кукина (1960), а к ложной мучнистой росе - по методу Е.М. Долговой, З.К. Аладьиной и В.Н. Михайловой (1990). Статистическую обработку материала провели по методике Б.А. Доспехова (1985).

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено наследование четырех разных нестандартных форм язычковых цветков у подсолнечника и предложены соответствующие им генотипы. Впервые определены аллельные отношения и взаимодействия генов fs, fm, ft, ftw. Впервые определены эффекты генов fs, fm, ft, ftw, контролирующие проявление разных форм язычковых цветков, на селекционные и биологические признаки подсолнечника.

Практическая ценность работы. Изучены эффекты генов fs, fm, ft, ftw, контролирующих проявление разных форм язычковых цветков, на хозяйственные и биологические признаки подсолнечника. Предложено использовать эти гены в селекции подсолнечника для создания сортов, гибридов и родительских линий гибридов, а также в семеноводстве подсолнечника. Рекомендованы доноры генов fs, fm, ft, ftw.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) наследование четырех разных форм язычковых цветков у подсолнечника;

2) аллельные отношения и взаимодействия генов fs, fm, ft, ftw;

3) эффекты генов fs, fm, ft, ftw на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс в ГНУ НИИСХ Юго-Востока, а также используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии, селекции и генетики ФГОУ ВИО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Доля участия соискателя в диссертационной работе. Соискатель принимала участие в планировании и проведении полевых и лабораторных экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя составляет не менее 80%.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2006-2009 гг.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Курасова, Людмила Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Изучен генетический контроль четырех нестандартных форм язычковых цветков у подсолнечника. Установлено, что фенотипическое проявление стандартной формы язычковых цветков контролируется доминантными аллелями генов, а признаки короткой, средней, трубкообразной, скрученной формы язычковых цветков — рецессивными аллелями генов, обозначенных нами соответственно как fs, fm, ft, ftw.

2. Тест на аллельность генов показал, что аллели fs и ft принадлежат к одному локусу. Аллель ft доминирует над аллелем fs. Аллели fs, fm, ftw принадлежат к разным локусам, аналогично и аллели ft, fm, ftw принадлежат к разным локусам.

3. Установлены взаимодействия аллелей fs, fm, ft, ftw. Аллели fs и fin взаимодействуют между собой по типу рецессивного эпистаза (fs — эпистатич-ный аллель, fin - гипостатичный аллель). Между аллелями ft и fin также установлено взаимодействие по типу рецессивного эпистаза (ft — эписта-тичный аллель, fin — гипостатичный аллель). Взаимодействие по типу рецессивного эпистаза установлено между аллелями ft и ftw (ft - эпистатич-ный аллель, ftw — гипостатичный аллель). Аллели fin и ftw взаимодействуют между собой по комплементарному типу. Также комплементарное взаимодействие установлено между аллелями! fs и-ftw.

4. Установлены генотипы изучаемых линий ЮВ-28А, ЮВ-28Б и ПИЛ со стандартной и нестандартной формой язычковых цветков.

5. Гены fs, fin, ft, ftw оказывают разное по направлению и силе влияние на длину, ширину и площадь язычковых цветков. Гены fs, fm, ft уменьшают длину язычковых цветков соответственно на 47,4, 21,3 и 58,5%, а ген ftw увеличивает длину язычковых цветков на 8,6%. Гены fs, ft, ftw уменьшают ширину язычковых цветков соответственно на 14,9, 45,4 и 7,4%, а ген fm достоверно не влияет на ширину язычковых цветков. Гены fs, fin, ft, ftw уменьшают площадь язычковых цветков соответственно на 58,3, 34,1, 70,9 и 19,9%.

6. Гены fs, fm, ftw изменяют параметры корреляционных связей между длиной и шириной, длиной и площадью язычковых цветков, а ген ft не влияет на эти показатели. Гены fs, fin, ft, ftw не влияют на параметры корреляционных связей между шириной и площадью язычковых цветков.

7. Для линии ЮВ-28Б и ее ПИЛ с нестандартной формой язычковых цветков определены уравнения регрессии для трех пар показателей язычковых цветков: длины и ширины, длины и площади, ширины и площади.

8. Гены fs, fin, ft, ftw не оказывают достоверного влияния на продолжительность межфазных периодов «всходы-цветение», «цветение-полная спелость» и «всходы-полная спелость», высоту растения и диаметр корзинки, урожайность семян и ее компоненты (количество семян в корзинке, масса семян с корзинки, масса 1000 семян), качество семян (натурная масса семян, лузжистость семян, содержание масла в семенах, сбор масла с единицы площади) и масла (содержание олеиновой кислоты в масле), устойчивость подсолнечника к ложной мучнистой росе и заразихе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать гены fs, ft, fin, ftw, контролирующие нестандартную форму язычковых цветков, в селекции и семеноводстве сортов и гибридов подсолнечника.

2. Использовать в качестве доноров генов fs, ft, fin, ftw линии ПИЛ-1 fs, ПИЛ-3 ft, ПИЛ-5 fin и ПИЛ-7 ftw в селекции сортов и гибридов подсолнечника, а также в биологических экспериментах, проводимых на подсолнечнике.