Генезис массовой художественной культуры в России: Конец ХIХ - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Регинская, Наталия Владимировна

  • Регинская, Наталия Владимировна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 147
Регинская, Наталия Владимировна. Генезис массовой художественной культуры в России: Конец ХIХ - начало ХХ вв.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Санкт-Петербург. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Регинская, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение------ — ----------------------------

Глава !. Историография изучения генезиса массовой художественной культуры в России и Зяпялнгнл Евпппр-------------------

§1.Зарубежная наука об основаниях массовой культуры -----------------------------------

§2.Проблема массовой художественной культуры в отечественной научно-публицистической мысли - -

Глава П. Массовая художественная культура в

России на рубеже Х!Х - XX веков--------

§1.Социокультурные предпосылки возникновения

массовой культуры в России-----------------

§2.Пути становления массовой культуры в России — 84 §3.Основные формы русской массовой художественной культуры на рубеже XIX - XX веков---------

Яякптирнмр-------------------------------

** » »» « ■ * ■ V ■ » ш ■ V • | V V

Библиография-----------------------------

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис массовой художественной культуры в России: Конец ХIХ - начало ХХ вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена изучению историко-культурологических концепций происхождения массовой культуры и конкретно-историческому исследованию становления массовой художественной культуры в России в конце XIX - начале XX века.

Актуальность темы. В настоящее время обнаруживается большой общественный интерес к массовой художественной культуре, которая заняла особое место в жизни современной России. Генезис этого явления недостаточно изучен как в историографическом, так и историко-культурном аспектах. Во многом это объясняется тем, что на протяжении всего периода существования советского общества наличие в нем феномена массовой культуры отрицалось. Сегодня уже нет необходимости доказывать, что это явление развивалось не только в буржуазном, но и российском обществе, включая его досоветский и советский периоды.

В первых теоретических работах 90-х годов была поставлена задача разобраться в феномене советского искусства в контексте изучения массовой культуры XX века. Проявления этой культуры в нашей стране как и вся она в целом продолжает третироваться с позиций "высокого" вкуса. Редким исключением в этом отношении является позиция Д.С.Лихачева. Он полагает, что: "Массовая культура, точно также, как и авангард, существовали в искусстве всегда. Народное искусство, искусство карнавала, искусство ярмарки, искусство балагана — это массовая культура и, должен сказать, культура, продолжающая оплодотворять высокую культуру современности. Музыка Стра-

винского исходит из культуры балаганной музыки, балаганных свистков, выкриков и т.д., и это очень интересно".

В последние годы появились исследования более многопланового понимания особенностей массовой культуры, ее содержания, структуры, форм проявления, механизмов развития: она не сводится к фольклорному наследию, к явлениям народной культуры. Тезис Д.С.Лихачева чрезвычайно важен в другом отношении: во-первых, он говорит о константности исто-оических пооявлений культуоы для поостых людей: во-втооых.

I" I ^ «? ! • 1 I 1»» I '

он подчеркивает, что она взаимодействует с "высокой" культурой, "оплодотворяя" ее. Кроме того в высказываниях Д.С.Лихачева и работах других авторов, изучающих массовую культуру, сделаны продуктивные выводы о том, что какой бы мы эпитет ни ставили перед этим понятием, феномен массовой культуры имеет свои глубочайшие особенности и их необходимо пристально изучить конкретно-исторически и теоретически.

Сравнение исследований этого явления в России и Европе показывает, что в XX веке в зарубежной науке оно изучено довольно основательно не только в плане постижения ее природы, сущности, функций, формопроявлений, но и в аспекте ее происхождения. Вместе с тем современная российская историческая культурология пока еще не освоила, не генерализировала опыт зарубежных исследований рассматриваемой проблемы. Не систематизированы также идеи русских ученых о генезисе массовой культуры. Что касается изысканий конкретно-исторического характера, то они в России были систематическими, однако преимущественно исследовались отдельные виды народного искусства — устный, мусический и пластический фольклор. Труды лингвистов, фольклористов, краеведов, занимающихся проблемами культуры городских низов, как правило до революции выходили единичными экземплярами для библиотечных фондов. Только в наши дни появилась возможность ознакомиться с этими работами через репринтные издания.

Почти все работы этого типа носили специально-отраслевой характер. Существенно также, что европейская литература о массовой культуре в наши дни активно переводится и издается на русском языке. Все это явилось предпосылкой для создания историографических описаний различных версий происхождения массовой культуры. Таким образом степень изученности проблемы происхождения массовой культуры является совершенно недостаточной в отечественной науке и вместе с тем сегодня есть теоретические и историко-культурные предпосылки для ее более пристального интегративного изучения.

Актуальность темы диктуется не только слабой степенью разработанности ее в научной литературе, но и многими современными социокультурными обстоятельствами: массовая культура определяет духовные потребности миллионов людей, необычайно оперативно и своеобразно откликается на животрепещущие проблемы жизни огромного числа современников; она активно использует арсенал народной историко-культурной памяти и по своему выполняет проективную функцию, создавая определенный культурный идеал "потребного будущего" для самых различных слоев народонаселения России; от характера и смысловых ориентаций массовой культуры во многом зависит разрешение проблемы современной культурной идентичности россиян и перспективы обновления и развития культуры России в целом. Эти обстоятельства заставляют обратиться к истокам развития массовой культуры, заново осмыслить закономерности ее становления с современных историко-культурологических позиций.

Объект диссертационного исследования — генезис массовой художественной культуры в России в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования — художественные формы городской массовой культуры конца XIX - начала XX веков.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование процесса становления массовой культуры в России в конце XIX - начале XX веков на базе художественных форм массовой культуры. В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

- представить систематизированное описание проблем происхождения массовой культуры, сложившееся в зарубежной культурологической литературе;

- выявить особенности и достижения отечественной научной мысли в познании истории развития массовых форм искусства в России;

- определить содержание основных понятий, связанных с изучением избранной темы: традиционная, популярная, развлекательная, массовая культура;

- изучить социокультурные основания возникновения массового искусства;

- исследовать процесс омассовления традиционных форм художественной культуры Руси в результате их тиражирования и коммерциализации;

- показать особую роль лубка в процессе трансформации фольклорных форм русской культуры в формы городского массового искусства.

Источниковедческая база исследования Проведенное исследование основывалось на изучении музейных коллекций городского пластического фольклора в собраниях Русского музея и Третьяковской галереи. К исследованию были привлечены данные, содержащиеся в историко-культурных трудах А.Веселовского, В,Жирмунского, Д.Зеленина, Н.Зоркой, И.Некрыловой, В.Проппа, Ю.Радугина, И.Снегирева, Н.Толстого, В. Шкловского, и др. Методологическая основа исследования В основу изучения происхождения массовой культуры положен

системный подход к рассматриваемому предмету. Необходимость этого подхода продиктована культурологической парадигмой исследования, охватывающей целостность предмета в совокупности организующих его элементов. Концепция происхождения массовой художественной культуры исследуется с позиции историзма. Рассматриваются концепции зарубежных авторов М.Арнольда, Д.Белла, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Лебона, Э.Фромма, Г.Маркузе и др. Наряду с этим исследуются концепции отечественной культурологии Ф.Буслаева, В.Проппа, М.Кагана, Э.Соколова, Л.Петрова, Н.Зоркой, С.Махлиной.

В историко-культурной исследовании применялись следующие методы:

- исторический, позволивший выявить роль становления массовой культуры в конкретной социокультурной ситуации России конца XIX - начала XX века;

- аналитический, позволивший уяснить развитие основных понятий, сложившихся в концепции массовой культуры;

- семиотический, раскрывающий идейно-образное наполнение семантики художественных форм русской массовой культуры. Научная новизна исследования, приводящегося в диссертации

состоит в том, что:

- комплексно исследована проблема генезиса массовой культуры в зарубежной историографии (Т.Адорно, Д.Макдональд, Л.Райт, А.Хаузер и др.);

- системно изучены идеи отечественной культурологии и публицистики (В.Белинского, И.Баренбаума, В.Шкловского, Б.Эйхенбаума, Ю.Лотмана) в науке о массовой культуре;

- определены конкретно-исторические формы народно-художественной культуры и их трансформация в новые формы массовой культуры, в условиях модернизации России;

- исследована смеховая традиция как соединяющее звено народного театра древней и средневековой Руси и городского

театра России рубежа XIX - XX веков;

- выявлены истоки художественного симбиоза "искусство-развлечение" в архитипической традиции скоморошества и других зрелищных форм художественной культуры Древней Руси;

- определено особое место и роль лубка при переходе традиционного искусства в новые формы городской массовой культуры.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут служить для дальнейшего исследования проблемы истории массовой культуры, ее форм и типов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы рядом научных дисциплин: культурологией, историей культуры, эстетикой, искусствоведением, этнологией.

Полученные в работе выводы могут найти применение в вузовских гуманитарных, социально-исторических, культурологических курсах, в специальных курсах по истории массовой культуры в России, а также могут иметь значение для понимания современных процессов развития массовой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- в европейской литературе происхождение массового искусства и появление самого понятия "массовая культура" связывается с процессами индустриализации, урбанизации и демократизации общества. Массовая культура появляется как результат "перевода" разнообразных значений и ценностей с языка специализированных областей знания и высоких уровней культуры на уровень повседневной социокультурной практики множества людей, а также как эффективный способ управления массовым сознанием;

- систематизация отечественной научной и публицистической литературы показала, что русские ученые исследовали пласты народной культуры, ее многообразные формы, способы функ-

ционирования, развития и трансформации в городскую массовую культуру конца XIX - начала XX века;

- массовая культура в России формировалась в ходе динамичного процесса модернизации городской социокультурной среды, с появлением новых способов хозяйствования, торговли и предпринимательства;

- рути становления русской массовой художественной культуры и развития различных ее форм связаны с одной стороны с новыми возможностями функционирования традиционных зрелищных форм (ярмарка, балаган, лубок и др.), а с другой стороны с изменившимися культурными запросами широких городских слоев, нуждающихся в получении новой информации в современных ярких и доступных образах (реклама, вывеска, афиша, открытки, фотография, кинематограф). Апробация работы.

Обсуждение ряда основных положений диссертации имело место в выступлениях автора на ряде конференций. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории и теории культуры Санкт-Петербургской государственной Академии культуры Структура работы.

Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Регинская, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

- развитие русской культуры в XIX веке ярко подтверждает идею органической связи массовой культуры с народной и с развитием индустриальной цивилизации;

- массовая культура в России развивается в городах, где носителями и создателями ее становятся бывшие крестьяне, представляющие в культурном смысле классический маргинальный тип личности;

- основным механизмом развития русской массовой культуры является городское предпринимательство с массовыми формами презентации своих товаров, важнейшей из которых является ярмарка;

- существенное значение в понимании массовой культуры имели народный балаган и театральные действа;

- ярмарка как "праздничный текст культуры" соответствовала возможностям развития традиционного крестьянского миропонимания, способствовала формированию новых художественных эталонов;

- Россия второй половины XIX века выработала свои специфические формы массовой художественной культуры: живописный и литературный лубок; русская народная драма, "лодка", авантюрная сказка и др.

Взаимодействие традиционной культуры с явлениями массового искусства в конце XIX века носит в России продуктивный характер. Городское население в новой социокультурной ситуации творчески воспринимало художественные элементы урбанистической культуры и с их помощью создавало оригинальные произведения для массового потребителя. Они отвечали как константным, так и меняющимся социокультурным интересам участников исторического процесса.

Народное культурное сознание, воспитанное на богатых фольклорных драматических и театральных традициях (игры, хороводы, обряды, ряжение), активно вобрало в себя и "освоило" открывшиеся ему новые сферы словесной, театральной, изобразительной культуры и использовало их в своем творчестве.

Русская культура XIX века выработала специфическое отношение. Это была глубокая адаптация форм "высокой" культуры к потребностям массового потребителя.