Геодинамическая эволюция и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Игнатова, Вера Анатольевна

  • Игнатова, Вера Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 443
Игнатова, Вера Анатольевна. Геодинамическая эволюция и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов Дальнего Востока России: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Б. м.. 0. 443 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамическая эволюция и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов Дальнего Востока России»

Геологическоеение Дальнего Востока России.

Литолого-стратиграфические комплексы.

Палеозойский.

Мезозойский.

Кайнозойский.

Обзор взглядов на тектонику Дальнего Востока России.

Плитотектоническое районирование Дальнего Востока

России.

Основные этапы геодинамической эволюции Дальнего Востока России.

Позднепалеозойско-юрский этап 335-144 млн.лет.

Неокомский этап 144-125 млн.лет.

Апт-раннеальбский этап 125-110 млн.лет.

Позднеальбско-сенонский этап 110-73 лет.лет.

Маастрихт-раннеэоценовый этап 73-50 млн.лет.

Среднеэоцен-раннемиоценовый этап 50-14 млн.лет.

Среднемиоцен-антропогеновый этап 14-0 млн.лет.

Геологическая характеристика и геодинамические модели формирования бассейнов Дальнего Востока России.

Зея-Буреинский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Верхне-Буреинский нефтегазоносный бассейн.

Средне-Амурский потенциально нефтегазоносный бассейн

Уссурийский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Пенжинский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Анадырский нефтегазоносный бассейн.

Хатырский нефтегазоносный бассейн.

Западно-Камчатский нефтегазоносный бассейн.

Восточно-Камчатский потенциально нефтегазоносный бассейн .

Ильпинско-Карагинский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Наваринский, Алеутский, Олюторско-Командорский потенциально нефтегазоносные бассейны.

Северо-Охотский, Центрально-Охотский, Южно-Охотский потенциально нефтегазоносные бассейны.

Северо-восточно-Сахалинский нефтегазоносный бассейн.

Западно-Сахалинский нефтегазоносный бассейн.

Южно-Сахалинский нефтегазоносный бассейн.

Срединно-Курильский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Сравнение геодинамической эволюции Дальнего Востока России и бассейнов Юго-Восточной Азии.

Нефтегазоносность бассейнов Дальнего Востока России и их перспективы.

Нефтегазогеологическое районирование и типизация нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных бассейнов

Дальнего Востока России.

Перспективы нефтегазоносности бассейнов Дальнего Востока России.

Зея-Буреинский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Верхне-Буреинский нефтегазоносный бассейн.

Средне-Амурский потенциально нефтегазоносный бассейн

Уссурийский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Пенжинский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Анадырский нефтегазоносный бассейн.

Хатырский нефтегазоносный бассейн.

Западно-Камчатский нефтегазоносный бассейн.

Восточно-Камчатский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Ильпинско-Карагинский потенциально нефтегазоносный бассейн.

Наваринский, Алеутский, Олюторско-Командорский потенциально нефтегазоносные бассейны.

Заключение.

Список литературы

Список рисунков

Обзорная карта Дальнего Востока России. 12

Тектоническая схема Дальнего Востока России. 24

Реконструкция Дальневосточного региона для юрского 39 этапа (335-144 млн.лет назад).

Реконструкция Дальневосточного региона для 44 неокомского этапа (144-125 млн.лет назад).

Реконструкция Дальневосточного региона для апт- 47 раннеальбского этапа (125-110 млн.лет назад).

Реконструкция Дальневосточного региона для 50 позднеальб-сенонского этапа (110-73 млн.лет назад).

Реконструкция Дальневосточного региона для 54 маастрихт-раннеэоценового этапа (73-50 млн.лет назад) Реконструкция Дальневосточного региона для 58 среднеэоцен-раннемиоценового этапа (50-14 млн.лет назад).

Реконструкция Дальневосточного региона для 62! среднемиоцен-четвертичного этапа (14-0 млн.лет назад)

Тектоническая схема Зея-Буреинского бассейна. 70

Сводный стратиграфический разрез Зея-Буреинского 72 потенциально нефтегазоносного бассейна.

Геолого-геофизический разрез Зея-Буреинского 73 бассейна.

Схема геодинамической эволюции Зея-Буреинского 76 бассейна.

Палеотектонические схемы юга материковой части 78

Дальнего Востока.

Тектоническая схема Верхне-Буреинского 82 нефтегазоносного бассейна.

Сводный стратиграфический разрез Верхне- 85

Буреинского нефтегазоносного бассейна.

Геологическая карта Верхне-Буреинского НГБ 86

Схема геодинамической эволюции Верхне-Буреинского 88 бассейна.

Тектоническая схема Средне-Амурского потенциально 92 нефтегазоносного бассейна.

Геолого-геофизические разрезы Средне-Амурского 94

ПНГБ.

Сводный стратиграфический разрез Средне-Амурского 97

Рис. 3.13 Рис. 3.14 Рис. 3.15 Рис. 3.16 Рис. 3.17 Рис. 3.18 Рис. 3.19 Рис. 3.20 Рис. 3.21 Рис. 3.22 Рис. 3.23 Рис. 3.24 Рис. 3.25 Рис. 3.26 Рис. 3.27 Рис. 3.28 Рис. 3.29 Рис. 3.30 Рис. 3.31 Рис. 3.32 потенциально нефтегазоносного бассейна.

Схема геодинамической эволюции Средне-Амурского 99 ПНГБ.

Тектоническая схема Уссурийского потенциально нефтегазоносного бассейна.

Сводный стратиграфический разрез Уссурийского потенциально нефтегазоносного бассейна.

Тектоническая схема Пенжинского потенциально нефтегазоносного бассейна.

Сводный стратиграфический разрез Пенжинского потенциально нефтегазоносного бассейна.

Схема геодинамической эволюции Пенжинского потенциально нефтегазоносного бассейна.

Тектоническая схема Анадырского нефтегазоносного бассейна.

Схематические геологические разрезы Анадырского НГБ.

Рис. 3.33

Сводный стратиграфический разрез Анадырского нефтегазоносного бассейна.

Геодинамическая эволюция Анадырского 124 нефтегазоносного бассейна.

Тектоническая схема Хатырского нефтегазоносного 128 бассейна.

Сводный стратиграфический разрез Хатырского 130 нефтегазоносного бассейна.

Схематические геологические разрезы Хатырского 132 бассейна.

Схема геодинамической эволюции Хатырского 135 бассейна.

Тектоническая схема Западно-Камчатского 140 нефтегазоносного бассейна.

Сводный стратиграфический разрез Западно- 143

Камчатского нефтегазоносного бассейна.

Схематические разрезы Западно-Камчатского 144 нефтегазоносного бассейна.

Гео динамическая эволюция Западно-Камчатского 148 бассейна.

Тектоническая схема Восточно-Камчатского 152 потенциально нефтегазоносного бассейна.

Сводный стратиграфический разрез Восточно- 154 Камчатского потенциально нефтегазоносного бассейна: а) Восточно-Камчатский прогиб, б) Центрально

Камчатский прогиб.

Схематические разрезы Восточно-Камчатского 157

02 05 09 11 12 17 20 22 потенциально нефтегазоносного бассейна.

Рис. 3.34 Геодинамическая эволюция Восточно-Камчатского 160 бассейна.

Рис. 3.35 Тектоническая схема Ильпинско-Карагинского 165 потенциально нефтегазоносного бассейна.

Рис. 3.36 Сводный стратиграфический разрез Ильпинско- 167 Карагинского потенциально нефтегазоносного бассейна.

Рис. 3.37 Схематический разрез Ильпинско-Карагинского 168 потенциально нефтегазоносного бассейна.

Рис. 3.38 Схема геодинамической эволюции Ильпинско- 171

Карагинского ПНГБ.

Рис. 3.39 Структурно-геодинамическая схема острова 172

Карагинский.

Рис. 3.40 Тектоническая схема Беринговоморского бассейна. 177

Рис. 3.41 Сейсмогеологический разрез Беринговоморского 180 мегабассейна.

Рис. 3.42 Схематические сейсмостратиграфические разрезы 182

Беринговоморского мегабассейна.

Рис. 3.43 Тектоническая схема Северо-Охотского, Центрально- 189 Охотского и Южно-Охотского потенциально нефтегазоносных бассейнов.

Рис. 3.44 Схематические геолого-геофизические разрезы 192

Охотоморского мегабассейна.

Рис. 3.45 Схематические сейсмостратиграфические разрезы 195

Охотоморского мегабассейна.

Рис. 3.46 Сводный стратиграфический разрез Голыгинского 199 прогиба Южно-Охотского ПНГБ.

Рис. 3.47 Схема геодинамической эволюции Охотоморского 201 мегабассейна.

Рис. 3.48 Тектоническая схема Северо-восточно-Сахалинского 205 нефтегазоносного бассейна.

Рис. 3.49 Сводный стратиграфический разрез Северо-восточно- 212

Сахалинского бассейна.

Рис. 3.50 Схематический разрез Северо-восточно-Сахалинского 216 бассейна.

Рис. 3.51 Схема геодинамической эволюции Северо-восточно- 218

Сахалинского бассейна.

Рис. 3.52 Тектоническая схема Западно-Сахалинского 225 нефтегазоносного бассейна.

Рис. 3.53 Сводный стратиграфический разрез Западно- 229

Сахалинского нефтегазосного бассейна.

Рис. 3.54 Геолого-геофизические разрезы Западно-Сахалинского 231 бассейна по сейсмическим профилям.

Тектоническая схема Южно-Сахалинского 235 нефтегазоносного бассейна.

Сводный стратиграфический разрез Южно- 238

Сахалинского нефтегазосносного бассейна.

Схематические разрезы Южно-Сахалинского 239 нефтегазоносного бассейна.

Тектоническая схема Срединно-Курильского 243 потенциально нефтегазоносного бассейна.

Тектоническая схема восточной окраины Азии. 248

Схематические разрезы окраинных морей Юго- 251 восточной Азии.

Схема нефтегазогеологического районирования 259

Дальнего Востока России.

Типы нефтегазоносных и потенциально 261 нефтегазоносных бассейнов Дальнего Востока.

Геодинамические модели эволюции бассейнов 265

Дальнего Востока России.

Схематические геологические разрезы: а) Западно- 298 Озерной площади, б) Верхне-Эчинской площади, в)

Верхне-Телекайской площади.

Схема надвигов краевой части Хатырского НГБ. 307

Схема расположения структур Воямпольского и 314

Хайрюзовского прогибов.

Схема расположения структур Ичинского, Охотско- 317

Колпаковского и Кольского прогибов.

Схематические разрезы месторождений Охотско- 320 Колпаковского прогиба Западно-Камчатского бассейна Схема размещения локальных структур Магаданского 343 прогиба .

Схематические разрезы месторождений Северо- 362 восточно-Сахалинского бассейна: а) антиклинальнодизъюнктивного типа, б) дизъюнктивного типа.

Схема нефтегазоносных и потенциально 384 нефтегазоносных бассейнов восточной окраины Азии. Схематические разрезы бассейнов континентальных 388 плит Северо-восточного Китая.

Схематические разрезы бассейнов окраинных морей 391

Юго-Восточной Азии.

Схематические разрезы островодужных бассейнов 394 Юго-Восточной Азии: а-д - задуговые, е - преддуговый Перспективы нефтегазоносных и потенциально 398 нефтегазоносных бассейнов Дальнего Востока России.

Рис. 5.16 Рекомендуемые направления региональных работ на 404 нефть и газ Дальнего Востока России.

Список таблиц

1 Классификация нефтегазоносных и потенциально 268 нефтегазоносных бассейнов Дальнего Востока России.

2 Классификация нефтегазоносных и потенциально 386 нефтегазоносных бассейнов Юго-Восточной Азии.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Воспроизводство минерально-сырьевой базы, особенно ее топливно-энергетической составляющей, лежит в основе экономического развития восточных областей России. Дальневосточный регион представляет собой обширную территорию России, занимающую около 40% ее площади, включает территории 10 субъектов Федерации, к которым прилегают акватории восточно-арктических и дальневосточных морей, обладающих значительными энергетическими ресурсами (рис. 1). Наиболее полно ресурсы осваиваются на Северо-восточном Сахалине и прилегающем шельфе, остальная территория Дальнего Востока изучена слабо, разведанность по нефти составляет 5%, по газу - 6,5%. Общая площадь перспективных территорий и акваторий, исключая глубоководные впадины, составляет 1250 тыс. км . Несмотря на высокий потенциал энергетического сырья и обширную территорию региона, его доля в энергопотреблении не превышает 14-17% от общего энергопотребления Российской Федерации. Потребности региона в нефтепродуктах удовлетворяются собственной добычей нефти не более чем на 8%. В связи с ожидаемым ростом потребности в углеводородном сырье и постоянным удорожанием его транспортировки назрела необходимость разработки и реализации концепции, направленной на освоение собственных ресурсов нефти и газа с целью полного обеспечения внутренних потребностей и выяснения экспортных возможностей.

Учитывая ожидаемые результаты, несмотря на труднодоступность региона, углеводородный потенциал Дальнего Востока рассматривается как реальное обеспечение его социально-экономического развития, а также как стратегический резерв энергетической политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эволюции и строения Дальневосточного региона и отдельных осадочных бассейнов с

Л2

Рис. 1. Обзорная карта Дальнего Востока России

-73" позиции тектоники литосферных плит, оценка на этой основе перспектив их нефтегазоносности и определение основных направлений работ.

В этой связи решались следующие задачи:

1. Выделение основных этапов эволюционного развития Дальнего Востока в течение мезозоя и кайнозоя на основе геодинамического анализа.

2. Анализ современного плитотектонического строения Дальнего Востока.

3. Разработка геодинамических моделей развития отдельных осадочных бассейнов Дальнего Востока.

4. Уточнение нефтегазогеологического районирования Дальнего Востока.

5.Типизация нефтегазоносных и возможно нефтегазоносных бассейнов на основе геодинамического анализа.

6. Качественная оценка перспектив нефтегазоносности Дальнего Востока, определение основных направлений дальнейших работ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

1. Уточнена и обоснована модель геодинамической эволюции Дальневосточного региона в целом, выделены этапы эволюции по преобладанию тех или иных геодинамических процессов и обстановок.

2. Осуществлено плитотектоническое районирование региона и разработаны геодинамические модели развития 20-ти нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных бассейнов.

3. С учетом преобладающих при формировании бассейнов гео динамических обстановок, а также в зависимости от их положения относительно крупных структурных элементов проведена типизация нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных бассейнов Дальнего Востока.

4. С учетом геодинамических моделей строения и типизации бассейнов выполнено нефтегазогеологическое районирование.

5. Проведено сравнение тектонического строения и нефтегазоносности Дальнего Востока России и Юго-Восточной Азии.

Практическая значимость работы. Исходя из проведенных исследований уточнена геологическая основа прогноза нефтегазоносности осадочных бассейнов Дальнего Востока России, обоснованы перспективы их нефтегазоносности и направления региональных и поисковых работ на нефть и газ.

Апробация работы, публикации.Основные результаты исследований изложены в 6 опубликованных работах, 4 тезисах и 5 фондовых отчетах, а также в «Федеральной программе региональных работ на нефть и газ в России на период до 2005 г.».

Фактический материал.Работа основана на анализе и переинтерпретации опубликованной и фондовой геолого-геофизической информации, теоретических, методических и региональных разработках Агапитова Д.И., Алексеева Э.С., Арешева Е.Г., Баженовой O.K., Богданова Н.А., Бурлина Ю.К., Ворон-кова Ю.С., Варнавского В.Г., Войковой С.И., Гатинского Ю.Г., Гнибиденко Г.С., Голубева В.М., Григоренко Ю.Н., Дундо О.П., Дуничева В.М., Зоненшай-на Л.П., Зориной Ю.Г., Зинкевича В.П., Иванова В.В., Кирилловой Г.Л., Кон-стантиновской Е.А., Клещева К.А., Коблова Э.Г., Коваленко Д.В., Кононова М.В., Маргулиса J1.C., Меланхолиной Е.Н., Муратова М.В., Натальина Б.А., Натапова JT.M., Обухова А.Н., Оруджевой Д.С., Парфенова JI.M., Поляковой И.Д., Равдоникаса О.В., Разницына Ю.Н., Рязановой Т.А., Свистунова Е.П., Соколова С.Д., Сляднева Б.И., Тильмана С.М., Троцюка В.Я., Тюрина И.И., Филатовой Н.И., Хаина В.Е., Харахинова В.В., Ханчука А.И., Чеховича В.Д., Ша-раськина А.Я., Шеина B.C. и др., а также геологической и геодинамической информации в виде структурных, тектонических, палеогеографических карт, профилей МОГТ и ГСЗ. Использовались материалы производственных организаций ПГО Сахалингеология, ПО Сахалинморнефтегаз, ПГО Севморгеология, АООТ Востокгеология, ПГО Камчатгеология, Центргеофизика, МНТК «Геос».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 442 страницах, включает 85 рисунков и список литературы из 256 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Игнатова, Вера Анатольевна

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Дальневосточный регион включает части Северо-Американской, Евра-зиатской, Амурской, Тихоокеанской плит и Охотоморскую плиту, граничащие друг с другом по трансформным и конвергентным швам. В пределах региона имеется широкий спектр тектонических элементов разного ранга, отвечающих различным геодинамическим обстановкам: микроконтиненты, окраинно-континентальные вулканические пояса, фрагменты разновозрастных островных дуг, окраинные моря, аккреционные призмы, террейновые пояса, рифты и др.

2. Современная структура Дальневосточного региона сформировалась в результате взаимодействия континентальных и океанических частей плит, на конвергентной границе которых на протяжении мезозоя и кайнозоя сменяли друг друга геодинамические обстановки активных окраин андийского и тихоокеанского типов. Смена геодинамических обстановок во многом обусловлена темпом спрединга океанической коры, который, в свою очередь, является отражением эндогенных процессов верхней мантии.

3. По преобладанию типа геодинамических обстановок в мезо-кайнозойской эволюции региона выделяются 7 этапов: позднепалеозойско-юрский пассивноокраинный, неокомский островодужный, апт-раннеальбский коллизионный, позднеальбско-сенонский активноокраинный, маастрихт-раннеэоценовый обдукционный, среднеэоцен-раннемиоценовый окраинномор-ской, среднемиоцен-четвертичный деструктивный.

4. С учетом плитотектонического районирования на территории Дальнего Востока выделяется 2 мегабассейна - Охотоморский и Беринговоморский -разделяющиеся на бассейны и суббассейны, соответствующие структурным элементам I и II порядков, а также 6 самостоятельных бассейнов и 2 перспективные впадины.

5. Бассейны Дальнего Востока России классифицируются по приуроченности к крупным тектоническим элементам и по преобладающим во время формирования геодинамическим обстановкам. В зависимости от последних выделяются бассейны: внутриконтинентальных рифтов, трансформированных пассивных окраин, окраинно-континентальных рифтов, задугового спрединга, дуготыловых и дугофронтальных бассейнов.

6. Из 20 описанных бассейнов Дальнего Востока промышленно нефтегазоносны 7, из 87 месторождений нефти и газа 70 открыто в Северо-восточно-Сахалинском бассейне, в том числе 6 крупных. Нефтегазоносные и потенциально нефтегазоносные комплексы омолаживаются по направлению к океану и глубоководным частям морей: от юрско-меловых в бассейнах внутриконтинентальных рифтов до палеоген-неогеновых в прибрежных и неогеновых в аквато-риальных частях окраинноморских и островодужных бассейнов.

7. Основные перспективы нефтегазоносности суши связываются с олиго-цен-миоценовыми комплексами отложений Северо-восточно-Сахалинского суббассейна, в меньшей степени с эоцен-миоценовыми Западно-Камчатского суббассейна, миоценовыми Анадырского НГСБ и верхнеюрско-меловыми Верхне-Буреинского бассейна. Главным резервом Дальнего Востока являются палеоген-неогеновые комплексы отложений шельфов окраинных морей, в первую очередь Охотского, где в Восточно-Сахалинском (Астрахановская, Трех-братская, Одоптинская, Восточно-Одоптинская, Паромайско-Чайвинская зоны), Шелиховско-Тинровском (Кунжикская, Схикийская, Инушская зоны) суббассейнах и Северо-Охотском бассейне в пределах Магаданского прогиба (Оль-нинская, Измайловская зоны) возможны открытия крупных месторождений. На шельфах Берингова моря перспективные зоны выделяются в пределах суббассейнов Восточно-Анадырского (Анадырский НГБ) и Угловой впадины (Хатыр-ский НГБ).

8. Дальневосточный регион представляет собой северный сектор обширной азиатской активной окраины тихоокеанского типа с единой историей геоv/yдинамической эволюции. При определенных тектонических и структурно-фациальных отличиях в строении бассейнов почти пятикратное различие в величинах начальных суммарных извлекаемых ресурсов УВ объясняется не столько геологическими причинами, сколько различием в уровнях геолого-геофизической изученности территорий.

9. Предлагается дополнить существующую сеть региональных геофизических работ 8 профилями МОГТ и ГСЗ (общая протяженность 3655 пог.км) и провести параметрическое бурение 9 скважин (общим метражом 41,5 пог.км) в наиболее перспективных районах шельфов: 3 первоочередные на СевероСахалинском и Западно-Камчатском шельфах, 2 второй очереди на Магаданском и Хабаровском шельфах и 3 третьей очереди - на Беринговоморском и Южно-Курильском шельфах.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. В геодинамической эволюции Дальнего Востока России выделено 7 основных этапов: 1) пассивноокраинный (поздний палеозой-юра), 2) острово-дужный (неоком), 3) коллизионный (апт-ранний альб), 4) активноокраинный (поздний альб-сенон), 5) обдукционный (маастрихт-ранний эоцен), 6) окраин-номорский (средний эоцен-ранний миоцен), 7) деструктивный (средний мио-цен-квартер).

2. На основе анализа строения и эволюции Дальневосточного региона выделено 20 нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных бассейнов и суббассейнов различных типов: 1) внутриконтинентальных рифтов (Зея-Буреинский ПНГБ, Бирско-Белоянский ПНГСБ Средне-Амурского ПНГБ); 2) трансформированных пассивных окраин (Верхне-Буреинский НГБ, Уссурийский ПНГБ, Восточно-Горинский ПНГСБ Средне-Амурского ПНГБ, Ильпин-ско-Карагинский ПНГБ, Пенжинский ПНГБ, Анадырский ПНГСБ); 3) окраин-но-континентальных рифтов (суббассейны Восточно-Анадырский, Угловой впадины, Шелиховско-Тинровский, Восточно-Сахалинский, Татарского пролива и Алеутский, Северо-Охотский и Центрально-Охотский ПНГБ); 4) задугово

T/tZ — го спрединга (Южно-Охотский и Олюторско-Командорский ПНГБ); 5) предду-говые (Северо-восточно-Сахалинский НГСБ, Южно-Сахалинский НГБ, Восточно-Камчатский ПНГБ, Срединно-Курильский ПНГБ); 6) задуговые (Приале-утский ПНГСБ, Западно-Камчатский и Западно-Сахалинский НГСБ).

3. Оценены перспективы нефегазоносных и потенциально нефтегазоносных бассейнов Дальнего Востока. Наиболее перспективными являются кайнозойские отложения Восточно-Сахалинского суббассейна Северо-восточно-Сахалинского бассейна и Шелиховско-Тинровского суббассейна Западно-Камчатского бассейна, сформировавшихся в геодинамической обстановке ок-раинно-континентальных рифтов: в прибрежных зонах олигоцен-миоценовые комплексы, в удаленных от берега - и плиоценовые; даны рекомендации по их дальнейшему изучению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Геодинамическая эволюция, особенности строения и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов Дальнего Востока России // Геология, геохимия, геофизика и разработка нефти и газа. - М.: ВНИГНИ, 1998.-С.107-124.

2. Нефтегазогеологическое районирование и особенности строения осадочных бассейнов акваториальной части Дальнего Востока России // Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Труды Востокгазпрома. - Томск. STT, 2000. -С.43-47 (совместно с Астафьевым Д.А.).

3.Важнейшие особенности строения и нефтегазоносности осадочных бассейнов Дальнего Востока России. // Тектоника неогея: общие и региональные аспекты. Материалы XXXIY Тектонического совещания 30 января - 3 февраля 2001г. Том 1 - М.: ГЕОС, 2001. - С. 17-20 (совместно с Астафьевым Д.А.).

4. Мезозойско-кайнозойская геодинамическая эволюция Дальнего Востока России // Тектоника неогея: общие и региональные аспекты. Материалы

T7J —

XXXIY Тектонического совещания 30 января - 3 февраля 2001г. Том 1. - М.: ГЕОС, 2001г.-С.259-261.

5. Геодинамические модели и прогноз зон нефтегазонакопления аквато-риальных бассейнов Дальнего Востока России // Геодинамика, стратиграфия и нефтегазоносность осадочных бассейнов России. - М.: ВНИГНИ, 2001. - С.70-86 (совместно с Астафьевым Д.А.).

6. Классификация и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов Дальнего Востока России // Прогноз, поиски, разведка и разработка месторождений нефти и газа. - М.: ВНИГНИ (в печати).

7. Геодинамические модели консолидированной коры и осадочного чехла нефтегазоносных бассейнов России // Новые идеи в науках о Земле. Тезисы докладов Y межд.конф. Том l.-M.: 1999.-С.217 (совместно с Астафьевым Д.А., Шейным B.C. и др.).

8. Тихоокеанская окраина Евразии - зона активного континентогенеза и формирования нефтегазоносных бассейнов // Новые идеи в науках о Земле. Тезисы докладов Y межд. конф. Том 1. - М.: 2001.- С.202 (совместно с Астафьевым Д.А.).

9. Гео динамическая эволюция и тектоническое строение Охотоморского региона // Матер, седьмой межд. конф. по тектонике плит им. Л.П.Зоненшайна 30-31 октября 2001г. - М.: Научный мир, 2001. - С.495-497.

10. Классификация осадочных бассейнов Дальнего Востока // Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России (прогноз нефтегазоносности и перспективы освоения). Тезисы докладов научно-практич. Конф. 27-29 ноября 2001г. -М.: ВНИГНИ. 2001.-С.39.