Геодинамическое районирование горного массива с использованием радонометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Далатказин, Тимур Шавкатович

  • Далатказин, Тимур Шавкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 151
Далатказин, Тимур Шавкатович. Геодинамическое районирование горного массива с использованием радонометрии: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Екатеринбург. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Далатказин, Тимур Шавкатович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ СТРУКТУРНО-ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГОРНОГО МАССИВА.

§ 1.1 Постановка проблемы.

§ 1.2 Геолого-геофизические методы, применяемые в структурно -геодинамической диагностике для выявления разломных тектонических структур и анализ их использования для геодинамического районирования.

1.2.1 Геологические методы.

1.2.2 Геофизические методы.

§ 1.3 Задачи совершенствования методики геодинамической диагностики.

Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДОНОМЕТРИИ ДЛЯ

ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.

§ 2.1 Краткая характеристика радона, его происхождение.

§ 2.2 Распределение урана - радия в верхней части литосферы.

§ 2.3 Аномалии радона, обусловленные вещественными неоднородностями горного массива.

§ 2.4 Аномалии радона, обусловленные структурными неоднородностями горного массива.

§ 2.5 Структурная модель массива горных пород.

Выводы.

3 МЕТОДИКА РАДОНОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 83 ДЛЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.

§3.1 Планирование проведения эманационной шпуровой съемки для задач геодинамического районирования.

§ 3.2 Приборное оборудование.

§3.3 Обеспечение достоверности исследований.

3.3.1 Обоснование глубины шпура.

3.3.2 Обоснование объема откачиваемого почвенного воздуха при проведении шпуровой эманационной съемки.

3.3.3 Обоснование режима и методики отбора проб.

§3.4 Построение карты геодинамического районирования.

3.4.1. Использование нормирования с целью устранения влияния нетектонических факторов при использовании параметров поля радона для геодинамического районирования.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАДОНОМЕТРИИ ДЛЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО

РАЙОНИРОВАНИЯ.

§ 4.1 Исследования применимости режимных наблюдений за полем радона для геодинамического районирования.

§ 4.2 Исследования применимости эманационной съемки для геодинамического районирования.

Вывод.

5 ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРОВЕРКИ И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§5.1 Использование радонометрии для структурирования и геодинамического районирования горного массива шахты Естюнинская.

5.1.1 Горно-геологические условия Естюнинского железорудного месторождения.

5.1.2 Геодинамическая ситуация в районе III - III профильной линии по данным инструментальных наблюдений.

5.1.3 Геодинамическая ситуация в районе профильной линии III - III по данным измерений объемной активности радона в почвенном воздухе.

§5.2 Использование радонометрии для структурирования и геодинамического районирования горного массива месторождения нефти «Грибное».

5.2.1 Горно-геологические условия месторождения нефти «Грибное».

5.2.2 Геодинамическая ситуация на локальных участках исследований по данным радонометрических исследований.

5.2.3 Геодинамическая ситуация на локальных участках исследований по данным инструментальных наблюдений и ее соответствие предварительному геодинамическому районированию по данным радонометрии.

§ 5.3 Использование радонометрии для структурирования и геодинамического районирования горного массива деформированного дома по адресу г. Екатеринбург, ул. Мусоргского, 6.

Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамическое районирование горного массива с использованием радонометрии»

На современном этапе развития мировой цивилизации наблюдается неуклонный рост количества катастроф природно-техногенного характера, вызывающие значительные социально-экономические потери и многочисленные человеческие жертвы. По данным ООН в 60-х года прошлого столетия ущерб от природно-техногенных катастроф составил 40 миллиардов долларов, а в 90-х годах он достиг уже 280 миллиардов долларов. По данным МЧС РФ в период с 1999 по 2006 гг. в России произошло 927 аварийно-катастрофических события, имеющих вероятностную связь с процессами, происходящими в литосфере [1]. Главные причины увеличения числа катастроф, обострения экологических проблем и тяжести их последствий -интенсивный технический прогресс и стремительный рост человеческой популяции на Земле и при этом незнание, а порой просто игнорирование факторов, определяющих последствия освоения человеком среды обитания [2].

Одной из причин катастрофических событий на поверхности Земли и в верхних слоях литосферы является современная геодинамическая активность. Диагностика современной геодинамики горного массива необходима для широкого перечня объектов, например, подземных городских инженерных коммуникаций, газо- и нефтепроводов, железнодорожных магистралей, мостов, тоннелей, высотных сооружений, горнодобывающих комплексов, хранилищ токсичных и радиоактивных веществ, АЭС, плотин, дамб и т. д. Для таких объектов массив горных пород является основанием или средой, в которой они созданы. Инженерные объекты, оказавшиеся в зоне влияния современной геодинамической активности, испытывают нештатные нагрузки и деформации, не предусмотренные их конструкцией.

Характерно, что прирост населения Земли происходит, в основном, за счет городских жителей. Как следствие резко расширяются площади городских территорий, увеличивается этажность строений, протяженность и плотность инженерных коммуникаций. Намечены и осуществляются планы строительства новых АЭС.

К чему приводит отсутствие геодинамической диагностики на предпроектной стадии можно продемонстрировать на следующих примерах.

В результате экспериментальных исследований на Сургутском и Таркосалинском полигонах, проведенных научно-практическим центром «Геоэкология» под руководством Н.К. Кострюковой, было установлено, что аварии на магистральных трубопроводах Федорского и Таркосалинского нефтяных месторождений постоянно тяготеют к участкам, где трубопроводы пересекают разломные зоны. При этом оказалось, что деформационный процесс носит регулярный характер. На основе данных, тензометрических и ОР8-измерений, было установлено, что деформационный процесс концентрируется в разломных зонах и подчиняется ритму лунных приливов. Деформации, возникающие во время каждого лунного прилива и отлива, т. е. 4 раза в сутки достигают 100 мм на 100 м при измерениях на трубе нефтепровода и до 200 мм на 100м при измерениях на поверхности. Более низкие значения смещений на трубе связаны с проскальзыванием последней по поверхности земли. Величины этих деформаций сравнимы с критическими для трубопроводов и выше критических для железобетонных конструкций. Цикличные колебания ухудшают усталостные свойства материала конструкций. В результате на участках разломов в железобетонных конструкциях появляются трещины, а в стальных трубопроводах ускоряется процесс коррозии, что в обоих случаях приводит к разрушению объектов [3].

Длительное время (более 35 лет) в аварийном состоянии, периодически, пребывает северо-западный борт Главного карьера Коршуновского ГОКа на участке, пересекаемом широтным разломом мощностью около 500 м. В борту карьера, начиная с 1975 года, происходят крупные оползни при углах наклона борта 22°. На сегодняшний день произошло уже 9 оползней. По всем расчетным оценкам скальные осадочные породы, слагающие этот борт, должны обеспечивать его устойчивость при углах 28 - 30° с нормативным запасом устойчивости 1.3.

По результатам структурно-геодинамической диагностики, проведенной ИГД УрО РАН (А.Д. Сашурин) на Коршуновском ГОКе в 2007 году был сформулирован механизм оползневого процесса.

В борту карьера находится гидротехнический тоннель, по которому из карьерного поля отведена река Коршуниха. При обследовании тоннеля было установлено, что монолитная железобетонная крепь на участке разломной зоны трещинами разрыва разбита на отдельные секции длиной 7 - 10 м из которых внутрь тоннеля поступают подземные воды, иногда фонтанируя под давлением. Это свидетельствует о высокой степени геодинамической активности разломной зоны, что и было подтверждено наблюдениями с применением технологий спутниковой геодезии GPS — установлен высокий уровень современных геодинамических движений. Короткопериодные цикличные геодинамические движения вызывают до 20 - 25 цикличных нагружений массива в час с амплитудами 0,2 - 0,3 МПа. Длиннопериодные цикличные геодинамические движения обуславливают изменение напряжений в массиве за годичный цикл до 0,3 - 0,5 МПа, а за 30-летний период изменения напряжений достигают 2-3 МПа.

Под влиянием высокой влажности и короткопериодных современных геодинамических движений, глинистые породы межблоковых шовных зон находятся в тиксотропном состоянии. Лабораторными исследованиями установлено, что глинистые породы, отобранные из тела оползня, при влажности от 20% до 40% проявляют тиксотропные свойства с коэффициентами чувствительности от 1,05 до 1,97. Длиннопериодные цикличные нагружения периодически переводят подготовленный массив в селеподобный оползень [4].

Другим примером последствий игнорирования геодинамической диагностики, может служить обрушение строящегося моста в г. Екатеринбурге на перекрестке улиц Восточная - Шевченко в 2006 году. По имеющимся данным перекресток расположен в пределах разломной зоны северо-восточного простирания. Под мостом проходит железнодорожная магистраль с интенсивным режимом движения поездов, вибрация от которых может войти в резонанс с собственными короткопериодными геодинамическими колебаниями разломной зоны. Возможен и трендовый характер проявления современной геодинамики.

Характер разрушений консолей моста свидетельствует о наличии горизонтальных векторов деформирующих сил. Тем не менее, никаких исследований по выявлению современной геодинамики в районе моста не проводилось ни до аварии, ни после. Официальная версия обрушения -конструктивные недостатки объекта вследствие неверных расчетов при проектировании [5].

Представления о современной геодинамической активности по мере накопления информации, ее научном осмыслении и совершенствовании измерительной аппаратуры находятся в эволюционном развитии. Изначально геодинамическая активность рассматривалась исключительно как трендовые движения, свойственные некоторым известным региональным разломам, таких как Сан-Андреас в Калифорнии, система Анатолийских разломов в Турции, ряд разломов в Японии и др. Трендовые движения происходят в виде взаимных подвижек двух соседних блоков с относительно постоянным направлением в течение длительного промежутка времени.

Работами Ю.О. Кузьмина (Институт физики Земли РАН) выявлены цикличные геодинамические движения. Цикличные движения имеют периодические знакопеременные изменения направления движения и характеризуются частотой циклов и амплитудой перемещения в цикле. Ю.О.Кузмин выявил геодинамические движения с продолжительностью циклов 0,1-1,0 года [6].

Благодаря появлению высокоточных систем спутниковой геодезии GPS научным коллективом, возглавляемым д.т.н. А.Д. Сашуриным (ИГД УрО РАН) в процессе многолетних исследований выявлен новый вид современной геодинамической активности - цикличных, полигармонических короткопериодных движений с продолжительностью циклов от нескольких секунд до часов и более. Максимальные амплитуды вертикальных смещений достигают 85-100 мм, горизонтальных 50-65 мм, а максимальные деформации при этом достигают по растяжению-сжатию 1,2 х 10"3, по наклону 2,5 х 10'3,

В России, обязательность изучения геодинамических процессов и явлений при проведении инженерных изысканий для строительства регламентирует «Свод правил по инженерным изысканиям для строительства СП 11-104-97. Инженерно-геодезические изыскания для строительства» [104].

Однако в подавляющем большинстве случаев при проектировании и строительстве инженерных сооружений ограничиваются инженерно-геологическими изысканиями, в комплекс которых геодинамическая диагностика не входит.

При проведении изысканий на территориях, предназначенных под строительство атомных электростанций, оценка геодинамической активности производится в соответствии регламентом «Руководящего технического материала по изучению деформаций земной поверхности геодезическими методами на полигонах атомных электростанций» (ГКИНП-10 -186 - 84). Однако этот документ уже не соответствует уровню сегодняшних знаний о современных геодинамических процессах. Он предусматривает наличие только вертикальных деформаций трендового вида, которые, якобы, по представлениям времени его создания, должны преобладать над горизонтальными [105]. А о существовании современных цикличных короткопериодных движений, с амплитудами, представляющих серьезную опасность для ответственных сооружений, в 1984 году еще не было известно. Поэтому в подавляющем большинстве случаев при проектировании и строительстве всевозможных инженерных сооружений ограничиваются, безусловно, необходимыми, стандартными (на сегодняшний день) инженерногеологическими изысканиями, в комплекс которых не входит геодинамическая диагностика.

На современном этапе геодинамическая диагностика горного массива наиболее рационально осуществляется без дорогостоящих буровых работ с помощью полевых геофизических методов в комплексе с ОР8-исследованиями (технологии спутниковой геодезии) и традиционными геодезическими методами.

Новые знания о характере распределения современной геодинамической активности в границах разломных структурных зон [7] и положение о формировании временно консолидированных блоков в пределах иерархически блочного горного массива - непрерывности процесса самоорганизации деформируемой блочной среды (д.т.н. А.Е. Балек), обозначили необходимость совершенствования методики определения количественных геодинамических параметров. В настоящее время геологические и геофизические методы используются для получения информации о структурной неоднородности массива, не дифференцируя изучаемый участок по степени геодинамической активности. Это существенно влияет на информативность и достоверность конечных результатов геодинамической диагностики горного массива.

Таким образом, развитие фундаментальных знаний о закономерностях существования иерархически блочного горного массива, вызвало необходимость совершенствования методики геодинамической диагностики при решении задачи обеспечения безопасности объектов недропользования.

Это определяет актуальность исследований, проведенных автором и представленных в данной работе.

Решаемая задача: разработка оперативной методики предварительного геодинамического районирования в комплексе геодинамической диагностики при выборе безопасных участков для ответственных объектов недропользования.

Цель диссертационной работы: исследование зависимости поля радоновых эманаций от современной геодинамики для повышения достоверности и оперативности геодинамической диагностики горного массива.

Идея работы: использование зависимости параметров поля радоновых эманаций в почвенном воздухе от параметров современной геодинамической активности для геодинамического районирования горного массива.

Объектом исследований является поле радоновых эманаций в почвенном воздухе иерархически блочного горного массива.

Предмет исследований - зависимость формирования поля радоновых эманаций от современной геодинамики в иерархически блочном горном массиве.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Временные вариации объемной активности радона, полученные путем режимных наблюдений, дифференцируют надразломный участок по степени современной геодинамической активности на основе учета зональности по степени раскрытия трещин и пор, а также параболической зависимости между изменением расхода флюида через трещины и поры при изменении степени их раскрытия и изменением его расхода.

2 Относительное превышение величины объемной активности радона в почвенном воздухе надразломных участков прямо пропорционально амплитудам и частотам цикличных геодинамических движений.

3 Распределение объемной активности радона в почвенном воздухе в пределах тектонического разрывного нарушения неравномерно, в соответствии с формированием вторичных самоорганизующихся структур в иерархически блочном массиве.

Научная новизна работы:

1 Установлено влияние зональности по степени раскрытия трещин и пор на достоверность геодинамического районирования на основе распределения временных вариаций поля радона.

2 Выявлена зависимость параметров поля радоновых эманаций от параметров и механизма современной геодинамической активности.

3 Установлен неравномерный характер распределения современной геодинамической активности в пределах разрывных структур в поле радоновых эманаций.

Практическое значение работы

Зависимость параметров поля радоновых эманаций от параметров и механизма современной геодинамической активности позволяет использовать радонометрию для оперативного геодинамического районирования, на основе которого целенаправленно и эффективно выполняется определение количественных параметров современной геодинамики при решении задачи обеспечения безопасности объектов недропользования.

Методы исследований. В работе использованы методы аналитического обобщения научной информации и практический опыт по изучаемому вопросу, натурные измерения объемной активности радона, численных параметров современной геодинамической активности с применением вРБ-технологий и классических методов геодезии, сопоставление геодинамических моделей, созданных по данным радонометрии и по результатам геодезических измерений.

Достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается современными представлениями о геодинамических процессах в верхних слоях литосферы, теоретическими исследованиями, применением апробированных методов исследования и опытом применения на практике, комплексностью экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов геодинамического районирования по данным радонометрии с распределением количественных параметров, определенных методами геодезии.

Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы доложены на российских и международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 в журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад автора. Исследования по теме диссертации выполнены автором за период с 2005 по 2012 гг. в лаборатории сдвижения горных пород Института горного дела УрО РАН под руководством д.т.н., заслуженного деятеля наук РФ А.Д. Сашурина. Автором лично проанализированы и обобщены опубликованные в специальной литературе теоретические положения по теме диссертации, разработаны и проведены экспериментальные исследования, практические проверки эффективности применения радонометрии для геодинамического районирования горного массива на действующих горных предприятиях и урбанизированных территориях.

Реализация работы осуществлена для решения практических задач обеспечения безопасности ответственных объектов на территории Естюнинского, Высокогорского, Гороблагодатского железорудных месторождений, месторождения нефти «Грибное», определении причин деформаций объектов в г. Екатеринбурге.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Далатказин, Тимур Шавкатович

Вывод

Анализ распределения объемной активности радона в почвенном воздухе по площади диагностированных территорий и распределения количественных параметров современной геодинамики в ходе опытно-промышленных исследований подтвердил третье защищаемое положение

В результате выполненных опытно-промышленных исследований в различных горно-геологических условиях и на урбанизированной территории была установлена эффективность использования радонометрии для геодинамического районирования. Результаты опытно-промышленных исследований продемонстрировали:

1 Эффективность геодинамического районирования с использованием радонометрии для расширения научно-информационной базы о геодинамической ситуации на подрабатываемой территории горного массива ш. Естюнинская, сложенного магматическими породами с целью обеспечения безопасности охраняемых объектов, попадающих в зону влияния горных работ.

2 Достоверность геодинамического районирования с использованием радонометрии при проведении геодинамической диагностики массива с мощным осадочным чехлом на территории месторождения «Грибного» с целью определения параметров современных геодинамических движений, оценки их воздействия на охраняемые объекты и окружающую среду.

3 Оперативность, помехоустойчивость при решении задачи геодинамического районирования на урбанизированных территориях при проведении исследований на участке аварийного жилого дома в г. Екатеринбурге, ул. Мусоргского,6.

Заключение

В диссертации на основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований решена актуальная научно-техническая задача проведения диагностики современной геодинамической активности горного массива с целью обеспечения безопасности ответственных объектов недропользования на основе геодинамического районирования с использованием радонометрии.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 На основании современных научных представлений о структурно-геодинамической модели горного массива и анализа современных геолого -геофизических методов обоснован выбор радонометрии в качестве оптимального метода предварительного геодинамического районирования.

2 При разработке методики геодинамического районирования с использованием радонометрии теоретически определена параболическая зависимость временных вариаций объемной активности радона в пределах разломной зоны от изменяющихся во времени величин раскрытия трещин и пор. Экспериментально подтверждено влияние зональности по степени раскрытия трещин и пор на достоверность геодинамического районирования с использованием режимных наблюдений за полем эманаций радона.

3 Обосновано использование распределения градиента поля радона по площади исследуемого горного массива в качестве критерия оценки геодинамической ситуации.

4 Разработана методика устранения влияния нетектонических факторов на результаты геодинамического районирования с использованием радонометрии путем нормирования значений объемной активности радона в почвенном воздухе.

5 Экспериментально установлено соответствие геодинамического районирования по данным эманационной съемки и геодинамического районирования по данным (ЯР^-измерений современных короткопериодных геодинамических движений.

6 В результате проведенных опытно-промышленных проверок установлено:

- параметры поля радоновых эманаций зависят от параметров современной геодинамической активности;

- геодинамическое районирование с использованием радонометрии отражает весь спектр современных геодинамических движений;

- зависимость параметров поля радоновых эманаций от параметров и механизма современной геодинамической активности позволяет использовать радонометрию в комплексе геодинамической диагностики для оперативного геодинамического районирования;

- геодинамическое районирование горного массива на основе эманационной съемки позволяет оптимально проводить измерение количественных параметров современной геодинамической активности для обеспечения безопасности объектов недропользования;

- эффективность геодинамического районирования по данным радонометрии для массивов с мощным чехлом осадочных пород и помехоустойчивость на урбанизированных территориях.