Геоэкологическая оценка состояния подземных вод центральной части Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Пасмарнова, Светлана Павловна

  • Пасмарнова, Светлана Павловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 155
Пасмарнова, Светлана Павловна. Геоэкологическая оценка состояния подземных вод центральной части Тамбовской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пасмарнова, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

2.1. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.,.

2.2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

ГЛАВА 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

ГЛАВА 4. ТЕХНОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ.

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

5.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

5.2. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния подземных вод центральной части Тамбовской области»

Актуальность исследований. Роль гидросферы в формировании экологического состояния природной среды всегда была значительной, поскольку химический состав вод самым непосредственным образом влияет на физиологические функции человека и его здоровье. Важность этого положения особенно стала ясной в последние десятилетия, когда качество подземных вод верхних горизонтов, используемых для водоснабжения, стало ухудшаться и соответственно увеличился уровень заболеваемости населения. В России существуют целые регионы, в пределах которых подземные воды характеризуются неудовлетворительным качеством, при этом их формирование обусловлено естественными геохимическими процессами. Одним из таких регионов является Тамбовская область, где подземные воды зоны интенсивного водообмена являются некондиционными из-за повышенного содержания в них железа. Наряду с указанной экологической проблемой регионального плана, гидрогеосфера рассматриваемой территории оказалась подвержена и локальному загрязнению сложного природно-техногенного генезиса. Кроме того интенсивное использование водных ресурсов в районе города Тамбов способствовало истощению основного эксплуатируемого для водоснабжения фаменского водоносного комплекса. Все это вызвало необходимость получения цельной и систематизированной картины геоэкологического состояния подземной гидросферы в центральной части области, наиболее густо населенной и промышленно загруженной, с целью обоснования необходимости ограничений дальнейшего увеличения антропогенной нагрузки на подземные воды, а также выработки рекомендаций по рациональному их использованию.

Объектом изучения являются подземные воды центральной части Тамбовской области (Тамбовский, Сосновский, Бондарский, Рассказовский районы).

Предмет исследований - геоэкологическое состояние подземных вод и определяющие его факторы.

Цель данной работы состоит в проведении геоэкологической оценки состояния подземных вод центральной части Тамбовской области.

В связи с этим решались следующие задачи: обоснование выбора природных факторов, определяющих геоэкологическое состояние подземной гидросферы и частных критериев их оценки;

- изучение условий формирования, движения и разгрузки подземных вод;

- исследование глубины залегания уровня грунтовых вод, мощности и литологии слабопроницаемых отложений зоны аэрации и разделяющих напорные и безнапорные водоносные горизонты водоупоров;

- анализ геологической защищенности от поверхностного загрязнения грунтовых и напорных водоносных комплексов, используемых для питьевого водоснабжения;

- оценка качества природных вод, выявление участков их загрязнения и основных компонентов-загрязнителей;

- изучение степени нарушенное™ природной гидрогеодинамической обстановки в условиях техногенеза;

- анализ геоэкологического состояния подземной гидросферы по совокупности факторов.

Исходные материалы. В основу работы положены личные наблюдения автора в процессе проведения комплексных гидрогеологических и геоэкологических исследований масштаба 1:200000 в центральной части Тамбовской области, в которых автор принимал активное участие на всех этапах работы, начиная с 2000 года. Также использовались литературные источники и фондовые материалы ОАО «Тамбовгеология» и ТЦ «Тамбовгеомониторинг».

Для картографической обработки информации использовались современные ГИС-технологии (Maplnfo). Картографическая модель строилась в виде набора ГИС-слоев.

Научная новизна. При проведении исследований для оценки геоэкологического состояния подземной гидросферы автором предложена методика, учитывающая нормативные документы, позволяющие оценивать качество подземных вод как с позиции его вредности, так и благоприятности для здоровья человека. Впервые на рассматриваемой территории проведено комплексное исследование и картирование условий геологической защищенности от поступления загрязнения первых от поверхности водоносных комплексов. Методом гидрохимического картирования выделены площади с допустимым и умеренно-опасным качеством подземных вод. Дана оценка геоэкологического состояния подземных вод по комплексу факторов и на ее основе построена картографическая модель экогидросистемы.

Основные защищаемые положения:

1. Предложен метод интегральной оценки геоэкологического состояния подземной гидросферы на основе следующих факторов: качество подземных вод, условия геологической защищенности от загрязнения водоносных комплексов, нарушенность гидрогеодинамической обстановки.

2. Выделенные категории качества подземных вод (допустимое, умеренно опасное и опасное) определяются литологическим (значительное количество железосодержащих минералов в водовмещающих отложениях), гидродинамическим (вертикальные перетоки подземных вод) и техногенным (инфильтрация сточных вод, интенсивный водоотбор) факторами.

3. Гидрогеоэкологическая оценка территории показывает, что неблагоприятное геоэкологическое состояние первых от поверхности водоносных комплексов наблюдается в долинах рек, условно благоприятное - преимущественно на водораздельных пространствах. Геоэкологическое состояние основных эксплуатируемых для централизованного водоснабжения комплексов повсеместно является неблагоприятным.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в создании картографической основы для разработки программы экологической реабилитации центральной части Тамбовской области. Результаты исследований рекомендуется использовать при обосновании участков для добычи питьевых вод с целью их промышленного розлива после предварительного обезжелезивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета (1994-2006 гг.). Автор выступал с докладами на II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические основы и практика регионального гидрогеологического изучения и картографирования», Москва, 2001г.; V региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии», Тамбов, 2002г.; Научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского «Проблемы минералогии, петрографии и металлогении», Пермь, 2005г.; VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2005 г.; IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья Российской Федерации», Липецк, 2005г.

Результаты исследований вошли составной частью в отчет по гидрогеологической съемке с экологическими исследованиями на территории листа N-37-XXX, получивший положительную оценку в ГУПР по Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 93 наименований

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пасмарнова, Светлана Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геоэкологический анализ состояния питьевых подземных вод центральной части Тамбовской области проведен на основе методики, основные положения которой разработаны в институте ВСЕГИНГЕО и дополнены автором. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Условия геологической защищенности подземных вод нижпемеловых отложений носят зональный характер: в речных долинах - незащищенные, на склонах и куполах водоразделов - слабо защищенные и относительно защищенные. Подземные воды четвертичных отложений практически повсеместно слабо защищены от поверхностного загрязнения.

3. Геологическая защищенность напорных вод средне-верхнефаменского водоносного комплекса от поступления загрязнения из вышезалегающих горизонтов в значительной степени обусловлена мощностью водоупорного келловейского терригенного горизонта. На большей части площади исследований распространены слабо защищенные и относительно защищенные воды данного комплекса.

4. Выделены зоны питьевых подземных вод с допустимым, умеренно опасным качеством и участки подземных вод с опасным качеством. Умеренно опасное и опасное качество вод чаще всего обусловлено значительным содержанием железа, высокими значениями общей жесткости и окисляемости.

5. Основными природными факторами, определяющими качество подземных вод региона, являются литологический и гидродинамический (вертикальные перетоки подземных вод в зоне влияния тектонического разлома).

6. Загрязнение подземных вод на территории г. Тамбов происходит как сверху (путем миграции через перекрывающие слои), так и снизу (путем восходящей фильтрации вод некондиционного состава из нижележащих горизонтов).

6. Гидрогеоэкологическая оценка территории показала, что геоэкологическое состояние подземных вод основных водоносных комплексов, эксплуатируемых для централизованного водоснабжения, практически повсеместно - неблагоприятное, в районе г. Тамбов - весьма неблагоприятное. Зона подземных вод, где экологическое состояние характеризуется как условно благоприятное в связи с хорошей чашиптенностью спепке-иепукеЛяменского roпоносного комп пр.кся от

1 ■ ■ 1 I ------" г-1---------- ---------------- -поступления загрязнения, отмечена в долине реки Цна. При детальном рассмотрении в пределах указанной зоны можно выделить участок с наиболее благоприятными экологическими условиями, где умеренно опасное качество вод определяется повышенным (относительно ПДК) значением только одного показателя (железа).

На основании сделанных в работе выводов могут быть рекомендованы следующие мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния подземной гидросферы в рассматриваемом регионе:

- провести инвентаризацию сточных вод промышленных предприятий, прежде всего ОАО «Пигмент», а также проверку сооружений по очистке стоков; увеличить мощность очистных сооружений, которые должны обеспечить очистку всех городских водосбросов, включая ливневые;

- ужесточить контроль за работами по захоронению и утилизации промышленных и бытовых отходов, разработать методы и формы утилизации для различных типов отходов;

- обеспечить строительство станций обезжелезивания воды на водозаборах области;

- провести обустройство скважин централизованного питьевого водоснабжения из глубоких водоносных комплексов в сельских населенных пунктах;

- провести анализ «Генерального плана застройки города» с учётом пространственного расположения очага загрязнения подземной гидросферы;

- с целью локализации очага загрязнения подземных вод и корректировки режима водоотбора разработать программу мониторинга подземных вод в центральной части Тамбовской области, сконцентрировав основное внимание на промышленной зоне. Программой должны быть охвачены все водоносные горизонты, включая горизонты закачки промстоков ОАО «Пигмент»;

Для проведения поепложенных ппипоттоохпянных мероприятий в it ± л. • • 1 1 г 1 • - х г г регионе можно использовать созданный автором комплект модельно-ориентированных карт.