Геоэкологический анализ зоны свободного водообмена: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Сафонов, Владилен Николаевич

  • Сафонов, Владилен Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Сафонов, Владилен Николаевич. Геоэкологический анализ зоны свободного водообмена: На примере Республики Мордовия: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Саранск. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сафонов, Владилен Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОНЫ СВОБОДНОГО ВОДООБМЕНА.

1.1. Зона свободного водообмена как объект геоэкологических исследований.

1.2. Структура геоэкологического анализа зоны свободного водообмена.

1.3. Моделирование прогнозных эксплуатационных ресурсов подземных вод.

1.4. Использование концепции геоэкологического анализа зоны свободного водообмена в планировании природоохранной деятельности.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗОНЫ СВОБОДНОГО ВОДООБМЕНА В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

2.1. Влияние геологического строения и тектонических структур на формирование зоны свободного водообмена.

2.2. Гидроклиматические факторы формирования водных ресурсов.

2.3 Влияние морфологической структуры ландшафтов на формирование подземных вод.

3. СТРУКТУРА ЗОНЫ СВОБОДНОГО ВОДООБМЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1. Геоэкологический анализ элементов зоны свободного водообмена природных территориальных комплексов.

3.2. Характер взаимодействия природных территориальных комплексов и межпластовых вод междуречных пространств.

3.3. Геоэкологический анализ зоны свободного водообмена основного эксплуатируемого водоносного горизонта.

3.4. Зона затрудненного и весьма затрудненного водообмена.

3.5. Общее геоэкологическое районирование зоны свободного водообмена.тттттг.т.

4. ОСВОЕНИЕ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И РАЗВИТИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.

4.1. Современное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения Республики Мордовия.

4.2. Оценка прогнозных эксплуатационных ресурсов.

4.3. Прогноз изменения уровня подземных вод.

4.4. Прогноз изменения химического состава подземных вод.

4.5. Разработка модели структуры природного каркаса для целей защиты и возобновления ресурсов подземных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ зоны свободного водообмена: На примере Республики Мордовия»

Проблемы взаимодействия хозяйственнной деятельности человека и гидрогеосферы становятся все более сложными, многогранными, экономически и социально значимыми.

Активные нарушения гидрогеологических условий происходят в процессе разработки месторождений полезных ископаемых, градостроительства, мелиорации земель, функционирования энергетических, промышленных, гидротехнических, транспортных и других объектов. При этом проявляются не только экзогенные, но и эндогенные современные геологические процессы - загрязнение и засоление земель, повышение сейсмичности и другие.

Геоэкологические исследования зоны свободного водообмена призваны изучить закономерности изменения гидрогеологических условий в процессе хозяйственной деятельности человека, разработать методы региональной и локальной оценки состояния подземных вод, разработать методы прогнозирования геологических, гидрологических, инженерно-геологических, геохимических и других последствий хозяйственного вмешательства в гидрогеосферу, биосферу и атмосферу, обосновать допустимые техногенные нагрузки на подземные воды, их рациональное использование и охрану в интересах нынешнего и будущих поколений.

Актуальность темы. Возрастающее несанкционированное техногенное воздействие на окружающую среду, приводит к возникновению множества локальных и региональных проблем с водообеспечением населения и промышленных предприятий качественными подземными водами. В последнее время заметно обострились противоречия между экологическими условиями и экономическими интересами общества.

В пределах краевых частей Волго-Сурского и Приволжско-Хоперского артезианских бассейнов в лесных и лесостепных ландшафтах Республики Мордовия подземные воды, являясь основным источником хозяйственнопитьевого водообеспечения, испытывают наибольшие нагрузки со стороны Саранско-Рузаевского комплекса водозаборных сооружений.

Одной из причин возникновения геоэкологических проблем служит недоучет в осуществляемых проектах гидрогеологических особенностей зоны свободного водообмена и ее ландшафтного устройства. В связи с этим особую важность приобретает стратегия научно обоснованного водохозяйственного, ландшафтно-гидрогеологического устройства территории эксплуатируемого Саранского месторождения подземных вод и связанная с этим разработка мер по принятию управленческих решений рационального использования водных ресурсов.

Цель работы состоит в геоэкологической оценке территориальной дифференциации и специфики ландшафтно-гидрогеологического состояния зоны свободного водообмена в пределах краевых частей артезианских бассейнов лесных и лесостепных ландшафтов.

Для достижения цели потребовалось в общетеоретическом и методическом плане решить следующие задачи:

- разработать систему последовательности применения теоретических и методических подходов пространственного геоэкологического анализа зоны свободного водообмена;

- оценить степень применимости ландшафтно-индикационного, сравнительно-географического, картографического, ландшафтного, статистико-математического, гидрогеологического и других методов в системе геоэкологического анализа основного эксплуатируемого водоносного горизонта и природных территориальных комплексов.

Решение практических задач потребовало решения следующих задач:

- проанализировать структуру зоны свободного водообмена и дать характеристику основных ее элементов в пределах Республики Мордовия;

- определить степень влияния гидроклиматических, гидрографических факторов, геологического строения и тектонических структур на формирование водных ресурсов в разных типах зоны свободного водообмена;

- провести анализ, дать характеристику морфологической структуре ландшафтов и осуществить комплексное ландшафтно-гидрогеологическое районирование;

- оценить характер взаимодействия природных территориальных комплексов и степень влияния межпластовых вод междуречных пространств, подземных вод зон затрудненного и весьма затрудненного водообмена;

- провести общее геоэкологическое районирование в пределах территории Мордовии;

- разработать рекомендации и мероприятия природоохранной деятельности пространственно-временного характера.

Объект исследования - зона свободного водообмена краевых частей Волго-Сурского и Приволжско-Хоперского артезианских бассейнов в лесных и лесостепных ландшафтах на территории Республики Мордовия.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты научно-исследовательских и производственных работ, выполненных автором в составе геологических организаций и научно-исследовательских подразделений Мордовского государственного университета в 1974 - 2001 гг.

В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия, Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева и других организаций.

Научная новизна работы. В диссертации с геоэкологических позиций обосновывается концепция оптимизации водопользования, основывающаяся на современных представлениях о зоне свободного водообмена и ландшафтных комплексах.

1. Исследованы особенности взаимодействия и взаимообусловленности ландшафтов и зоны свободного водообмена.

2. Разработаны и апробированы на конкретной территории методические приемы анализа структуры зоны свободного водообмена для целей обоснования водохозяйственных проектов.

3. Выделены типы областей фильтрации зоны свободного водообмена, определяющих развитие геоэкологических ситуаций на территории Мордовии.

4. Разработаны алгоритмы создания и построены электронные геоэкологические карты на базе ГИС "ТерКСОП-Мордовии".

5. Проведена комплексная оценка степени влияния водозаборных систем на подземные воды, с расчетом возможных допустимых нагрузок.

6. В региональном плане - исследована устойчивость типов зон свободного водообмена к техногенному воздействию.

Положения, выносимые на защиту.

1. В зоне свободного водообмена краевой части Волго-Сурского и Приволжско-Хоперского артезианских бассейнов в границах Республики Мордовия под влиянием техногенных воздействий развиваются обратимые и условно необратимые геоэкологические процессы отражающиеся на эксплуатационных запасах основного пермско-каменноугольного водоносного горизонта;

2. Разработанный атлас эколого-гидрогеологических карт Республики Мордовия, характеризующий условия распространения и изменения состояния подземных вод, позволяет оптимизировать выбор мероприятий по стабилизации геоэкологических ситуаций в зоне свободного водообмена.

Практическое значение результатов исследования.

Дана характеристика использования ресурсов подземных вод в Республики Мордовия и развития геоэкологических ситуаций, связанных с интенсивным водоотбором;

Оценены прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод и определено современное и перспективное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения Республики Мордовия;

Проведен прогноз изменения уровня подземных вод и прогноз изменения химического состава подземных вод;

Разработана модель структуры природного каркаса для целей защиты и возобновления ресурсов подземных вод Мордовии;

Установлены закономерности строения зоны свободного водообмена на территории Мордовии.

Определен характер взаимодействия вод разных гидродинамических зон.

Оценено влияние гидротехнических систем на подземные воды республики.

Составлены геоэкологические карты, характеризующие устойчивость природно-территориальных комплексов к техногенному воздействию.

Проведен анализ устойчивости водохозяйственных комплексов к неблагоприятным процессам и выявлены тенденции освоения подземных водных ресурсов.

В результате исследований разработан блок "Подземные воды" региональной ГИС «ТерКСОП-Мордовии». Данные блока совмещены с электронной ландшафтной картой Мордовии, являющейся базовой основой геоэкологического анализа зоны свободного водообмена. ГИС обеспечена программами картометрической обработки гидродинамических и гидрохимических параметров подземных вод. Это позволило создать математическую модель прогноза изменения подземных вод на Саранском месторождении.

Результаты геоэкологического анализа вод зоны свободного водообмена (ЗСВ) положены в основу выработки комплекса мероприятий по оптимизации водохозяйственных системы, схем гидрогеологического и экологического мониторинга в Мордовии. Результаты разработок и исследований переданы автором в Государственный комитет природных ресурсов по Республике Мордовия, Государственное предприятие "Волгагеология", а также использованы в учебном процессе по курсам "Введение в природопользование", "География Мордовии", и при проведении учебных практик.

Составленный автором «Отчет о результатах работ по оценке обеспеченности населения Республики Мордовия ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Саранск, 2000» положительно принят Комитетом природных ресурсов по Республике Мордовия.

Реализация предложенного в диссертации проекта оптимизации природопользования поможет стабилизировать, а в дальнейшем и снизить остроту геоэкологической ситуации, обеспечить стабильное обеспечение населения качественной питьевой водой.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на VII Всесоюзной конференции по мелиоративной географии (Ровно, 1986), Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития регионов" (Саранск, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" (Саратов, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов в районах избыточного увлажнения" (Светлогорск, 1989), Всесоюзной научно-практической конфе-ренции "Эколого-социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса" (Саранск, 1991), Всероссийской научно-практической конфе-ренции «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996), ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе четыре коллективные монографии: «Обзор подземных вод Мордовской АССР. Гидрогеологический очерк. Подземные воды СССР» (1986), "Водные ресурсы Республики Мордовия и геоэкологические проблемы их освоения" (1999), «Мордовский национальный парк «Смольный» (2000) и «Геоэколо

10 гия населенных пунктов Республики» (2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 206 названий, из них 8 фондовых материалов. Общий объем работы 177 страниц машинописного текста. Работа включает 8 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сафонов, Владилен Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные основы геоэкологических исследований формируются в результате синтеза знаний и методов гидрогеологии, инженерной геологии, ландшаф-товедения, геохимии, почвоведения, общей экологии. Методологическими источниками при этом являются: учение об экосистемах, представления В.И.Вернадского о геосферах, понятие о геологической среде как системе; понятия о современных геологических процессах; достижения в области изучения энергомассопереноса в земной коре, моделировании гидрогеологических, инженерно-геологических, ландшафтных и геохимических процессов.

Особую практическую роль результаты геоэкологических исследований могут дать при развитии методов регионального обобщения по таким направлениям как: теория, методология и методы исследований; картографирование и съемка; литомониторинг; прогнозирование развития геологической среды, ее компонентов и природно-технических систем.

На современном этапе развития геоэкологии как научного направления учеными выделяются следующие разделы: формирование экологического подхода во всех науках о Земле; становление в ландшафтоведении новой дисциплины, включающей в сферу рассмотрения результаты деятельности человека и его взаимодействие с ландшафтной оболочкой; развитие нового научного направления на стыке физико-географических, геологических, социальных и экономических наук. В связи с этим геоэкология выступает как междисциплинарное научное направление, целью которого является исследование пространственно-временных структур географической оболочки для целей оптимизации использования природных ресурсов, сохранения среды обитания живых организмов, включая человека.

Важнейшим объектом геоэкологических исследований является зона свободного водообмена - подземной части гидросферы, в зоне влияния дренажных систем крупных эрозионных форм, движущихся под действием гравитационных сил, и находящихся в тесном взаимодействии с природными и природно-техногенными ландшафтами. Во многих регионах, в том числе на территории Мордовии, в ЗСВ сосредоточены основные водные ресурсы.

При геоэкологическом анализе ЗСВ основной акцент должен делаться на выделении типов потоков подземных вод и определении их гидрогеодинамиче-ских и гидрогеохимических особенностей. Методологически этот подход реализуется при синтезе ландшафтных и гидрогеологических концепций, так как система потоков подземных вод формируется при тесном взаимодействии ландшафтов и гидрогеологических структур. При этом в гидрогеологических исследованиях следует отражать все многообразие динамики бассейнов пластовых вод, принимая во внимание единство природных вод, комплексность факторов, участвующих в создании геоэкологических условий.

По особенностям взаимодействия поверхностных и подземных вод зона свободного водообмена подразделяется на гидрогеодинамические системы второго порядка - область фильтрации грунтовых вод (зона А), область фильтрации проточных безнапорно-субнапорных межпластовых вод междуречных пространств (зоны Б) и область фильтрации гидрогеологических структур пластовой гидрогеодинамической зональности (зона В).

Их внутренняя дифференциация осуществляется в процессе ландшафтной индикации морфоструктур, вещественного состава отложений, условий залегания горных пород. Ландшафтный рисунок относится к устойчивым дешифро-вочным признакам природных комплексов. В данное понятие входят такие элементы, как структура, размер, конфигурация природных контуров. Оно отражает состояние дифференциации природных комплексов, отражаемое на аэро- и космоснимках. Изображение снимка охватывает большие площади, включающие природные комплексы различного таксономического ранга. Рисунок передает сложность строения ландшафтов и, следовательно, структуру ЗСВ. Однородные по своим свойствам природные образования на аэро- и космоснимках имеют простой рисунок, с увеличением сложности организации природных комплексов и типов ЗСВ его сложность возрастает. Ландшафтный рисунок может выражаться через морфологические и морфометрические характеристики [процентное соотношение отдельных типов ПТК, их число и т. д.].

Среди комплексных дешифровочных признаков ЗСВ особую ценность представляет географическое соседство - система последовательных сопряжений ландшафтных контуров, образующих ландшафтный рисунок. Оно формируется в результате сложного взаимодействия геологических, гидрогеологических и гидроклиматических процессов и фиксирует стадию техногенного развития ПТК, тем самым, отражая экологическое состояние территорий.

В процессе геоэкологического анализа зоны свободного водообмена территории Мордовии с использованием методов ландшафтной индикации и сравнительно-географического анализа многочисленных карт и других графических источников, а также использованием методов математического моделирования выделены основные закономерности пространственной дифференциации зоны аэрации, уровня залегания грунтовых вод, характера взаимодействия грунтовых и межпластовых вод. Полученные результаты позволили провести оценку эксплуатационных ресурсов подземных вод, разработать прогноз изменения гид-рогеодинамических и гидрогеохимических параметров на Саранском месторождении подземных вод.

При геоэкологическом анализе воднохозяйственной освоенности ланд-шафтно-гидрогеологических структур важным методическим приемом изучения выступает учет процесса хозяйственного освоения территории. При рассмотрении данного вопроса используется понятие "гидротехническая освоенность" природно-территориальных комплексов, показывающее направление и степень преобразования ландшафтно-гидрогеологической структуры в результате гидротехнического воздействия, выраженном в соотношении площади, освоенной водохозяйственными объектами к общей площади природно-территориального комплекса.

Изучение работ природоохранного характера позволило сформулировать методику анализа гидротехнической освоенности типов ЗСВ, которая включает: 1) исследование структуры геосистем и выявление ландшафтногидрогеологических особенностей территории; 2) оценку воднохозяйственной освоенности природно-территориальных комплексов; 3) пространственно-временной анализ закономерностей последовательности вовлечения подземных вод в использование; 4) типизацию гидротехнических комплексов; 5) выявление негативных изменений, возникших в результате водохозяйственного воздействия; 6) оценку устойчивости гидротехнических комплексов к неблагоприятным процессам в различных ландшафтно-гидрогеологических условиях; 7) определение современных тенденций водохозяйственного освоения территории.

Предлагаемая методика геоэкологического анализа типов ЗСВ для выявления и оценки развития геоэкологических ситуаций основывается на данных эколого-гидрогеологического мониторинга и разработки алгоритмов обработки электронных карт. На основе исследования предложена методика комплексной оценки степени влияния водозаборных систем на подземные воды с расчетом возможно допустимых нагрузок.

Геоэкологический анализ современного состояния водоснабжения населенных пунктов, расположенных в Волго-Сурском и Приволжско-Хоперском бассейнах пластовых вод, позволяет сделать следующие выводы:

- водоснабжение основывается на повсеместно распространенном пермско-каменноугольном водоносном горизонте, доступном современным средствам добычи и подъема воды. В то же время, качественный состав вод горизонта на отдельных территориях не отвечает требованиям СанПиН;

- в практике водоснабжения недооцениваются возможности использования других водоносных горизонтов, а также природоохранные технологии по использованию поверхностных вод для искусственного восполнения эксплуатационных запасов;

- не учитываются условия защищенности гравитационных вод при размещении техногенных объектов.

На территории республики выделяются три геоэкологических района, в пределах которых возможно использование ресурсов подземных вод только одного или целесообразно обустройство водозаборных систем с совместной эксплуатацией двух основных водоносных горизонтов: I - район распространения основного пермско-каменноугольного водоносного горизонта; II - район совместного использования пресных вод четвертичного волжско-валанжинского и слабоминерализованных вод пермско-каменноугольного водоносных горизонтов; III - район совместного распространения и использования пресных вод нижнесызранско-верхнемелового водоносного комплекса и слабоминерализованных вод пермско-каменноугольного водоносного горизонта.

Использование эксплуатационных запасов данных водоносных горизонтов позволяет удовлетворить водопотребность и обеспечить экологическую безопасность, устойчивость функционирования и развития населенных пунктов.

Основные эксплуатационные запасы подземных вод сосредоточены в трещиноватых, кавернозных, иногда закарстованных известняках и доломитах нижнеказанских, ассельских, верхне-, средне- и нижнекаменноугольных отложений. В результате оценки прогнозных эксплуатационных ресурсов подземл ных вод (ПЭРПВ) величина их составила - 2,43 млн. м /сут, что соответствует величинам модулей ПЭРПВ, равным 1,08 л/с*км .

При оценке обеспеченности потребностей населения для хозяйственно-питьевого водоснабжения по условиям соответствия требованиям СанПиН выделяются следующие гидрохимические типы вод основных эксплуатируемых водоносных горизонтов:

- воды, соответствующие санитарным требованиям. ПЭРПВ данных вод составляют на 17,6 тыс. км (67 % от общей площади республики) территории л республики -1,58 млн. м /сут (65 % от общего объема ПЭРПВ). В пределах данного гидрохимического типа выделяются воды повышенного питьевого качества, ПЭРПВ которых не превышает 850 тыс. м3/сут (35 % от общих ресурсов и 35 % от всей территории Мордовии);

- воды могут быть использованы для хозяйственно-питьевого водоснабжения по согласованию с органами государственного санитарно-эпил демиологического надзора. Таких вод насчитывается на 6,0 тыс. км (26 %) около 561 тыс. м3/сут (23 %);

- воды могут быть использованы для хозяйственно-питьевого водоснабжения после опреснения.

Значительное лимитирующее влияние на развитие современных осво-енческих процессов оказывает дефицит водных ресурсов в пределах Саранско-Рузаевской агломерации и восточной Мордовии. Это определяется не только малым объемом ресурсов подземных вод, но и их низким качеством. Величина о

ПЭРПВ Саранского месторождения определена в количестве - 707,2 тыс. м /сут (модуль ПЭРПВ - 1,04 л/с*км2) на площади 7,9 тыс. км2. Из общего объема ресурсов пресных вод оценено в количестве 326,5 тыс. м /сут (модуль ПЭРПВ пресных вод - 1,05 л/с*км ). Суммарный современный водоотбор по месторож

Л г\ дению составляет около 320 тыс. м /сут (модуль - 0,9 л/с*км ). Перспективная потребность в воде по Саранскому месторождению составляет около 450 тыс. м3/сут.

Ключевыми положениями водоохранной деятельности должны являться: геоэкологические ограничения хозяйственной деятельности; основные, геоэко-логически ориентированные, направления планировочного развития хозяйственных и водохозяйственных объектов.

Реализация предложенных геоэкологических мероприятий поможет стабилизировать, а в дальнейшем и снизить остроту техногенного воздействия на природные воды, обеспечить стабильное устойчивое снабжение объектов качественными питьевыми водами. Проведение работ данного направления должно быть неотъемлемой частью Территориальной комплексной схемы охраны природы.

Созданная целостная концепция развития геоэкологических ситуаций в ландшафтно-гидрогеологических структурах базируется на основе анализа и синтеза гидрогеологической, ландшафтной, социально-экономической, экологической информации. В процессе систематизации, обобщения и расширения содержания основных понятий и определений изучаемых процессов важным

159 звеном исследования явилось продолжение развития региональной Геоинформационной системы "Мордовия", отражающей динамику и эволюцию природных комплексов, роль водохозяйственных мероприятий в формировании территориально-производственных систем. Выявленные пространственно-временные закономерности положены в основу разработки системы функционального эко-лого-гидрогеологического районирования.