Геоэкологическое обоснование системы дегазации ликвидированных угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Борисенко, Александр Викторович

  • Борисенко, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 263
Борисенко, Александр Викторович. Геоэкологическое обоснование системы дегазации ликвидированных угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2012. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисенко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАНА ИЗ

ЛИКВИДИРОВАННЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

1.1. Метан ликвидированных угольных шахт в системе комплексного освоения углеметановых месторождений.

1.2. Отечественный опыт в области извлечения метана на полях ликвидированных угольных шахт.

1.3. Зарубежный опыт добычи и утилизации метана на полях закрытых угольных шахт.

1.4. Экологические проблемы ликвидированных шахт.

1.5. Проблемы метанобезопасности на подработанных территориях ликвидированных угольных шахт.

1.6. Цель и задачи исследований.

Выводы по главе

2. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ МЕТАНОДОБЫВАЕМОСТИ НА ПОЛЯХ

ЛИКВИДИРОВАННЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

2.1. Исследования механизма разгрузки массива от горного давления при ведении очистных работ.

2.2. Исследования процессов сдвижения пород и техногенного трещинообразования в горном массиве.

2.3. Газодинамические процессы в выработанных пространствах ликвидируемых шахт.

2.4. Изменение коллекторских свойств нарушенного горными работами массива и слёживаемость пород.

2.5. Исследования механизма активизации сдвижений при многократной подработке горного массива.

2.6. Анализ методик оценки остаточных ресурсов метана в отработанных горных блоках шахт.

2.7. Аналитическая оценка притока метана в техногенный коллектор на основе математического моделирования процесса массопереноса газа в углепородном массиве.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ УЧАСТКОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАНА И ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗАЛОЖЕНИЯ СКВАЖИН НА ПОЛЯХ ЛИКВИДИРОВАННЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

3.1. Обоснование критериев выбора перспективных участков извлечения метана из ликвидированных шахт.

3.2. Разработка методики выбора перспективных участков извлечения метана из выработанных пространств ликвидированных шахт.

3.3. Обоснование конструкции и параметров заложения скважин с поверхности в отработанные горные блоки шахт.

3.4. Рекомендации по выбору интервалов перфорации скважин, пробуренных в выработанные пространства.

3.5. Пример реализации результатов исследований в условиях ликвидированной шахты «Капитальная» Кузбасса.

3.5.1. Разработка графоаналитической модели выработанных пространств шахты «Капитальная».

3.5.2. Выбор перспективных участков извлечения метана из выработанных пространств шахты «Капитальная».

3.5.3. Обоснование параметров заложения экспериментальных метанодобычных скважин на шахте «Капитальная».

Выводы по главе 3.

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАНА ИЗ ВЫРАБОТАННЫХ

ПРОСТРАНСТВ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ШАХТ.

4.1. Экологический эффект извлечения и использования метана ликвидированной шахты «Капитальная».

4.2. Оценка экономической эффективности извлечения и утилизации метана из выработанных пространств с учётом реализации механизмов Киотского протокола (на примере ликвидированной шахты «Капитальная»).

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование системы дегазации ликвидированных угольных шахт»

Актуальность работы. Крупномасштабная реструктуризация угольной промышленности, начавшаяся в 90-х годах во всех угледобывающих регионах России, привела к закрытию большого числа нерентабельных и неперспективных угольных шахт. По данным ГУРШ, на 01.01.2010г. ликвидировано, а также находится на стадии ликвидации 201 угледобывающее предприятие, в числе которых 186 шахт и 15 разрезов.

Ко времени остановки добычных работ, в Кузнецком угольном

3 3 бассейне выделялось от 10 до 130 м /мин. метана, в Воркуте - 40-100 м /мин., о в Восточном Донбассе - 10-55 м /мин., а в Челябинском бассейне, в Приморье и на Сахалине - 10-20 м/мин. метана [112]. После остановки систем проветривания шахт, все образовавшиеся подземные пустоты, за счёт продолжающейся десорбции метана, заполняются газом. Газовыделение в нарушенном (деформированном) углепородном массиве продолжается в течение многих лет после окончания добычных работ, и, по мнению зарубежных экспертов, подтвержденному опытом последующего извлечения метана из закрытых шахт, этот период может оцениваться десятилетиями [230].

По ориентировочным прогнозам, объёмы метана в техногенных коллекторах могут в 2-3 раза превышать объём газа, выделившегося при добыче угля за весь период эксплуатации шахты, что, в ряде случаев, подтверждается мировой практикой.

Эмиссия шахтного метана по техногенным трещинам в атмосферу негативно сказывается на экологической обстановке. Известно, что метан, являясь парниковым газом, теплоотражающая способность которого, как минимум, в 21 раз превышает аналогичный показатель для углекислого газа, вносит существенный вклад в изменение климата Земли. Среди всех антропогенных источников эмиссии метана в атмосферу, немалая доля выбросов принадлежит угольной промышленности, причём, как в период работы угледобывающих предприятий, так и после их остановки. Подземная разработка газоносных угольных пластов сопровождается обильными выделениями метана, которые составляют 17-20 % его выделений природными источниками или 5-7 % глобальной эмиссии метана на Земле [193]. Таким образом, ликвидированные угольные шахты неизбежно наносят ущерб окружающей среде.

Кроме того, безвозмездно теряются значительные объёмы метана, являющегося ценным углеводородным сырьём и относительно экологичным топливом. В целом, учитывая масштабы реструктуризации угольной промышленности, метан, содержащийся в техногенных коллекторах ликвидированных шахт РФ, представляет собой достаточно внушительный ресурс, экономическую эффективность извлечения и использования которого показательно демонстрирует опыт ряда зарубежных стран.

Ратификация Россией в октябре 2004 г. Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) накладывает на страну юридические обязательства по ограничению и снижению эмиссии парниковых газов в атмосферу. Данный документ, направленный на решение глобальных экологических проблем, используя рыночный механизм, даёт России возможность повысить энергоэффективность экономики, при этом определяет финансовую заинтересованность России в осуществлении проектов по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Таким образом, проблема дегазации ликвидированных шахт весьма многогранна, т.к. затрагивает сразу несколько важных аспектов.

Экологизация отрасли путём сокращения шахтных выбросов парниковых газов в атмосферу, повышение уровня метанобезопасности на подработанных территориях, вовлечение метана ликвидированных угольных шахт в энергетический баланс, а также выполнение международных обязательств в рамках Киотского протокола делают данное научное направление актуальным и важным для угледобывающих регионов России.

Целью диссертационной работы является геоэкологическое обоснование выбора перспективных участков и технологических параметров извлечения метана из ликвидированных угольных шахт, обеспечивающих его эффективное использование и снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Идея диссертационной работы состоит в учёте особенностей геомеханики подработанного углепородного массива для определения перспективных участков извлечения метана из техногенных коллекторов ликвидированных угольных шахт с использованием средств компьютерного моделирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана графоаналитическая модель выработанных пространств ликвидированной шахты, базирующаяся на учёте взаимного расположения отработанных участков свиты пластов, позволяющая выбирать перспективные участки извлечения метана из отработанных горных блоков угольных шахт.

2. Создан метод объёмного представления отработанных участков шахты для оценки наличия газопроводной связи между техногенными коллекторами, позволяющий определять глубину заложения и конструкцию газодобычных скважин, что в комплексе с утилизацией каптируемого газа позволит снизить экологический ущерб окружающей среде.

3. Разработана модель формирования притока метана в техногенный коллектор из окружающего углепородного массива, базирующаяся на фундаментальных законах массопереноса газа в массиве горных пород, с учётом сорбции, позволяющая прогнозировать объёмы эффективного отбора газа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием представительного массива научных и статистических данных о размерах зон техногенного трещинообразования в подработанном массиве для оценки наличия газопроводной связи между выработанными пространствами свиты пластов, а также корректным использованием фундаментальных законов газовой динамики при моделировании массопереноса метана в углепородном массиве с целью прогноза величины его притока в техногенный коллектор.

Научная новизна исследований заключается в разработке графоаналитической модели выработанных пространств ликвидированной шахты, а также метода объёмного представления отработанных участков для оценки наличия газопроводной связи между техногенными коллекторами, что позволяет обоснованно выбирать перспективные участки и параметры заложения (глубина, интервалы перфорации) метанодобычных скважин в отработанные горные блоки угольных шахт.

Практическая значимость исследований состоит в разработке методики выбора участков извлечения метана и обоснования параметров заложения скважин на полях ликвидированных угольных шахт, направленной на обеспечение условий для извлечения кондиционного метана, утилизация которого приводит к снижению выбросов парниковых газов.

Реализация выводов и результатов работы. Результаты проведенных исследований использованы в рабочем проекте «Бурение, оборудование и эксплуатация дегазационных скважин с целью извлечения и использования метана из выработанного пространства», утвержденном Приказом Росэнерго №321 от 16.08.2006 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях 2005-2011 гг., таких как: Семинар молодых учёных и специалистов ОАО «Промгаз», МГГУ, ОАО «ВНИМИ» по комплексному проекту: «Создание технологий извлечения и промышленного использования ресурсов метана угольных пластов» (г. Новокузнецк, «Промгаз» - 2005 г.); ^ XI Всероссийское совещание «Современные проблемы развития и освоения угольной сырьевой базы России» (г. Ростов на Дону, ВНИГРИуголь - 2005 г.); ^ VI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи

НТТМ- 2006» (г. Москва, ВВЦ - 2006 г.); ^ Кузбасский международный угольный форум. Научно-практическая конференция «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, КВК «Экспо-Сибирь» - 2005, 2006 гг.);

Научный симпозиум «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ - 2005-2011 гг.); Семинар кафедры «Инженерная защита окружающей среды» МГГУ (2006, 2010,2011 г.).

Копии основных Дипломов, которыми были отмечены результаты проведённых соискателем исследований, прилагаются.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. Патент РФ на изобретение и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Шеку В.М., д.т.н., проф. Каркашадзе Г.Г., к.э.н. Каплунову Ю.В., горн. инж. Дурнину М.К., коллективу кафедры ИЗОС МГГУ за научно-методическую помощь при выполнении диссертационной работы. Также автор признателен техническому руководству ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», специалистам шахты «Осинниковская» и Администрации города Осинники Кемеровской области за содействие при проведении диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Борисенко, Александр Викторович

Основные выводы и результаты, полученные лично автором:

1. Сформулирован и обоснован ряд основных критериев, определяющих выбор перспективных участков извлечения метана скважинами с поверхности на ликвидированных угольных шахтах.

2. Разработана графоаналитическая модель выработанных пространств ликвидированной шахты с использованием компьютерных технологий, базирующаяся на разделении рассматриваемого шахтного поля на участки с различной кратностью подработки, что позволяет произвести выбор перспективных участков извлечения метана по ряду критериев, в т.ч. максимальной угленасыщенности техногенных коллекторов, размерам выработанных пространств, наличию сквозной газопроводной связи между ними и др.

3. Создан метод объёмного представления отработанных участков шахты для оценки наличия газопроводной связи между техногенными коллекторами, позволяющий определять глубину заложения и конструкцию газодобычных скважин (в т.ч. интервалы перфорации), с учётом закономерностей развития деформационных процессов в массиве при подработке, а также структурных особенностей техногенных коллекторов по степени и характеру дезинтеграции пород.

4. Разработана и утверждена методика выбора перспективных участков извлечения метана на полях ликвидированных угольных шахт, а также даны рекомендации по выбору шага заложения скважин, предполагающие его увеличение по оси, направленной вдоль выемочных столбов.

219

5. Разработана модель формирования притока метана в техногенный коллектор из окружающего углепородного массива, базирующаяся на фундаментальных законах массопереноса газа в массиве горных пород, с учётом сорбции, позволяющая прогнозировать объёмы эффективного отбора газа.

6. Экологический эффект, достигаемый при извлечении и утилизации л

90 млн. м метана в условиях ликвидированной шахты «Капитальная» (Кузбасс), оценивается в 1,08-1,2 млн. тонн углеродного эквивалента, в зависимости от способа использования каптируемого газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная для угольной отрасли научно-практическая задача снижения негативного экологического воздействия на окружающую среду шахтных выбросов и вовлечения в энергобаланс метана ликвидированных угольных шахт путём его скважинного извлечения системой дегазации с параметрами, обеспечивающими его эффективное использование.