Географические аспекты изучения потенциальных источников чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, военного и биологического характера: На примере республик Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Разумов, Виктор Владимирович

  • Разумов, Виктор Владимирович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 794
Разумов, Виктор Владимирович. Географические аспекты изучения потенциальных источников чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, военного и биологического характера: На примере республик Северного Кавказа: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2002. 794 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Разумов, Виктор Владимирович

Содержание

Введение.

Глава I, Основные термины, используемые в работе. Объекты и методы исследов ания.

1.1. Основные термины, используемые в работе.

1.2. Объекты и методы исследования.

1.2.1. Методические основы изучения потенциальных источников чрезвычайных ситуаций.

1.2.2. Методические основы изучения лавинно-селевой опасности.

1.2.3. Методика расчетов оценки последствий возможных аварий на объектах хранения нефти и нефтепродуктов.

1.2.4. Основные подходы к методике расчетов заражения при авариях на химически опасных объектах.

Глава П. Потенциальные источники чрезвычайных ситуаций природного характера (на примере республик Северного Кавказа).

2.1. Лавинная опасность территории республик Северного

Кавказа.

2.1.1. Условия образования лавин на Северном Кавказе.

2.1.2. Лавины на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2.1.3. Лавины на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2.1.4. Лавины на территории Карачаево-Черкесской Республики.

2.1.5. Лавины на территории Республики Адыгея.

2.2. Селевая опасность территории республик Северного

Кавказа.

2.2.1. Условия образования селей на Северном Кавказе.

2.2.2. Сели на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2.2.3. Сели на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2.2.4. Сели на территории Карачаево-Черкесской Республики.

2.2.5. Сели на территории Республики Адыгея.

2.3. Подверженность народно-хозяйственных объектов воздействию лавин и селей (на примере территории КБР).

2.4. Основные опасные природные процессы на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2.4.1. Оползни.

2.4.2. Обваны и осыпи.

2.4.3. Карст.

2.4.4. Просадки.

2.4.5. Паводки.

2.4.6. Подтопления.

2.4.7. Град.

2.4.8. Землетрясения.

2.4.9. Эрозия почв.

2.4.10. Засухи.

Глава Ш. Потенциальные источники чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

3.1. Потенциальные опасности при техногенных чрезвычайных ситуациях

3.1.1. Взрывы.

3.1.2. Пожары.

3.1.3. Утечки, переливы жидкостей и газов.

3.2. Характеристика потенциальных источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории КБР.

3.2.1. Объекты добычи, переработки, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов.

3.2.1.1. Объекты добычи и переработки нефти.

3.2.1.2. Объекты транспортировки нефти и нефтепродуктов.

3.2.1.3. Объекты хранения нефти и нефтепродуктов.

3.2.1.4. Загрязнение природных сред нефтью и нефтепродуктами.

3.2.2. Химически опасные объекты на территории КБР.

3.2.3. Газопроводы на территории КБР.

3.2.4. Энергетические сети КБР.

3.2.5 .Гидротехнические сооружения на территории КБР.

3.2.5.1 Объекты на гидроэлектростанциях.

3.2.5.2. Хвостохранилища.

3.2.5.3. Каналы.

3.2.5.4. Берегоукрепительные сооружения.

3.2.5.5. Селезащитные сооружения.

3.2.6. Котельные на территории КБР.

3.2.7. Основные предприятия по хранению и переработке зерна на территории КБР.

3.2.8. Предприятия по производству спирта и алкогольной продукции на территории КБР.

3.2.9. Хранилища непригодных ядохимикатов, хранящихся на территории КБР.

3.3. Особенности синергического проявления некоторых опасных процессов природного и техногенного характера.

Глава IV. Источники возникновения и особенности чрезвычайных ситуаций при военных действиях (на примере Чеченской Республики).

Глава V. Потенциальные источники чрезвычайных ситуаций биологического характера (на примере территории КБР).

5.1. Сибирская язва.

5.2. Чума.

5.3. Лептоспироз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические аспекты изучения потенциальных источников чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, военного и биологического характера: На примере республик Северного Кавказа»

Актуальность проблемы. Разнообразные природные риски от землетряи и и и Л сений, наводнений, оползней, обвалов, селей, лавин и многих дрзАих опасных природных и индуцированных непродуманной деятельностью техноприродных процессов были в числе первых рисков, с которыми столкнулся и продолжает сталкиваться человек, неся при этом огромные и увеличивающиеся с каждым годом социальные, экономические и экологические потери.

На рубеже веков нарастание ущерба от опасных процессов природного, техногенного и комбинированного характера стало одной из важнейших тенденций мирового социально-экономического развития. Если в период 19701988 гг. в мире бьшо зарегистрировано 14 чрезвьшайных ситуаций (ЧС), каждая из которых повлекла за собой застрахованный ущерб в размере свыше 1 млрд. долл., то в 1989-1999 гг. количество таких ситуаций более чем удвоилось, достигнув 32. Только в 1999 г. было зафиксировано 7 таких ситуаций. Совокупный же ущерб превысил 100 млрд. долл. [169].

В России совокупный ущерб от чрезвычайных ситуаций в 1999 г. оцени-вапся в 25,8 млрд. руб. или свыше 921 млн. долл. (цены 2000 г.). Указанный экономический урон составляет менее процента совокупного мирового ущерба, но впятеро большую долю расходной части государственного бюджета (примерно 5%), являющегося основным источником финансирования мер противодействия чрезвьшайным ситуациям. На реализацщо этих мер госбюджетом резервный фонд правительства определен в размере 2 млрд. руб. или порядка 70 млн. долл. Этого явно недостаточно для эффективной ликвидации указанных ситуаций, не говоря уже об их предупреждении, на которое бюджетные средства в 1999 г. вообще не выделялись [169].

Необходимо отметить то, что переход к рыночной экономике в значительной степени ослабил эффективность государственного управления безопасностью в производственной сфере. Сегодня в Российской Федерации отсутствуют системы показателей и нормативов допустимого риска, достаточно полные базы данных по источникам потенциальной опасности. В итоге у нас наблюдается неблагоприятная тенденция роста количества и маспгтабов последствий ЧС, которые начали приводить в отдельных районах к необратимым нарушениям окружающей природной среды, сказываться на эффективности экономики и безопасности государства.

За прошедшие 30 лет от аварий в техногенной сфере и стихийных бедствий у нас пострадало более 10 млн. человек, из них погибло около 500 тыс.

225]. Ежегодное количество погибающих при авариях и природных катастрофах в России превышает 50 тью., а число пол)Лаюпщх увечья - 250 тыс. человек (включая дорожные происшествия) [141]. В целом за первую половину 90-х годов (1991-1995 гг.) число только техногенных аварий в России увеличилось в 6 раз. Количество природных катастроф возросло в 1,2-1,4 раза, т.е. примерно так же, как во всем мире [112].

По данным [64], средний уровень риска возникновения чрезвычайной ситуации в России на два порядка превышает принятый в развитых странах мира допустимый уровень.

Государственная политика обеспечения безопасности населения и объектов хозяйства в промышленных районах, в районах развития опасных природных процессов и инфекционных заболеваний должна базироваться прежде всего на профилактике возможных проявлений ЧС, а не на ликвидации их последствий, на что, как правило, требуются усилия и средства, во много раз превы-шаюпще первоначально необходимые для предотвращения негативньж последствий этих процессов. Профилактика ЧС заключается в последовательном осуществлении взаимно увязанных предупредительных мер и действий по выявлению и иззЛению первичных и вторичных опасностей, перманентному про-гнозированшо и оценке риска возможных потерь. Владение информацией о возможных местах, интенсивности, размерах и сроках проявления опасных процессов, способных нанести ущерб, позволяет своевременно разработать и провести мероприятия по предупреждению и локализации такого ущерба. Следует отметить, что тенденция ежегодного роста числа ЧС природного, биологического и техногенного характера, тяжесть их последствий позволяет рассматривать их как серьезную угрозу для населения, экономики и обществу в целом.

В этих условиях достижение максимально возможной степени защищенности населения и территорий от ЧС должно стать приоритетным направлением государственной политики при реализации курса устойчивого развития страны. Вместе с тем воплотить в жизнь такой курс нереально - без резкого повышения предупредительных мер, снижающих опасность, масштабы и последствия ЧС. К таким мерам в первую очередь следует отнести: проведение инвентаризации источников ЧС, их картографирование; создание базы данных о каждом источнике ЧС; оцешдг степени опасности возможных ЧС; создание модельных вариантов возможных ЧС; определение возможности проявления вторичных поражающих факторов в зоне ЧС; определение возможного экологического ущерба окружающей среде и др.

Северо-Кавказский регион является одной из наиболее опасных с точки зрения чрезвьгаайньгх ситуаций территорий России. Высокая плотность населения, концентрация его в зонах, насыщенных промыпшенными, энергетическими и транспортными объектами, разветвленная сеть газо-, нефте- и продук-топроводов, широкое развитие опасных природных процессов и инфекционных заболеваний, ведение военных действий в регионе - все это, помноженное на современное состояние экономики Северного Кавказа, отсутствие финансовых средств на поддержание энергетического и промышленного оборудования на безопасном уровне, увеличение бесконтрольных выбросов и сбросов в окружающую среду, делает опасность возникновения аварий и катастроф природного, техногенного, военного и биологического происхождения на территории региона вполне реальной.

Изучение потенциальных источников ЧС различного характера проводилось на территории Чеченской Республики (ЧР), Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), Кабщ)дино-Балкарской республики (КБР), Карачаево-Черкесской республики (КЧР), Республики Адыгея (РА).

Цель исследования. Разработка методологических и практических основ инвентаризации, классификации, картографирования и оценки опасности потенциальных источников ЧС природного, техногенного, военного и биологического характера (на примере территории республик Северного Кавказа).

Основными задачами данного исследования являются:

- разработка метрдологичеЛих основ комплексного изучения потенциальных источников ЧС;

- выявление, инвентаризация, классификация, описание и картографирование потенциальных источников ЧС природного, техногенного, военного и биологического характера на изучаемых территориях;

- определение степени опасности, характера и масштабов возможных источников ЧС;

- изучение основных закономерностей развития опасных природных процессов;

- создание карт и каталогов лавинно-селевой опасности республик Северного Кавказа и основных опасных природных процессов на территории КБР;

- разработка модельных вариантов возможных аварий техногенного характера;

- определение масштабов возможного загрязнения (заражения) окружающей среды;

- определение возможного экологического ущерба окружающей среде для объектов нефтяной отрасли - потенциальных источников ЧС;

- определение возможности проявления синергического характера воздействия природных и техногенных источников ЧС;

- создание информационной основы для оценки опасности и ущерба от возможных ЧС природного и техногенного характера;

- разработка серии тематических карт расположения природных, техногенных, военных и биологических потенциальных источников ЧС в ббПУ1ажном и электронном виде.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: а) представлена сводная информация о:

- лавинно-селевой деятельности на Северном Кавказе и о наиболее значимых опасных природных процессах, наблюдаемых на территории Кабардино-Балкарской республики (КБР);

- потенциальных источниках ЧС техногенного характера, расположенных на территории КБР;

- источниках и особенностях ЧС военного характера, возникающих на территории Чеченской Республики:

Полученная информация позволила на единых методологических принципах свести вместе имеюпщеся данные о расположении источников возможных природных и техногенных ЧС, условиях их возникновения, возможных границах и масштабах их проявления. Выработанные принципы и методы исследования могут быть использованы для проведения аналогичных работ в дрзЛих регионах и субъектах Российской Федерации; б) дана оценка опасности изученных потенциальных источников ЧС и возможного ущерба от них; в) создана информационная основа для оценки опасности и ущерба от возможных ЧС природного и техногенного характера; г) созданы серии тематических оригинальных карт распространения источников возможных ЧС природного, техногенного, военного и биологического характера; д) показаны реальные возможности использования геоинформационных технологий при изучении и картографировании на региональном и республиканском уровнях природных и техногенных источников ЧС, в том числе и при их синергическом воздействии; е) создана единая методологическая основа для комплексного исследования возможных источников ЧС природного и техногенного характера; ж) определены количественные характеристики всех иззЛченных возможных источников ЧС природного и техногенного характера;

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В диссертации на основе выполненных разработок показано, что применительно к современному объему территориально ориентированной информации по источникам возможных ЧС природного, техногенного, военного и биологического характера необходимо сочетание классических методов картографирования с новыми геоинформационными технологиями. Эти разработки в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Методологические принципы комплексного изучения источников возможных ЧС природного, техногенного, военного и биологического характера.

2. Классификация источников возможных ЧС различного характера.

3. Карты распространения источников возможных ЧС различного характера с соответствующим табличным и текстовым материалом.

4. Результаты оценки опасности исследованных потенциальных источников ЧС природного, техногенного, военного и биологического характера и ущерба от них.

5. Применимость результатов исследования для нужд народного хозяйства.

Практическое значение работы заключается в том, что: а) решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение:

- впервые закартированы и географически точно привязаны практически все, выражаемые в масштабе аэрофотоснимков (АФС), проявления лавин и селей на территории республик РСО-Алания, КБР, КЧР, РА, даны количественные характеристики каждого селевого бассейна и лавинного участка, позволяющие оценить степень лавинно-селевой угрозы для населения и народнохозяйственных объектов (НХО);

- показаны и подробно описаны все наиболее значимые опасные природные процессы на территории КБР, представляющие угрозу для населения и НХО;

- составлены карты опасных хфиродных процессов - источников возможных природных ЧС и каталоги к ним, которые содержат исчерпывающую информацию, необходимую для решения задач рационального природопользования горных территорий, таких как; прокладка дорог, проектирование и строительство зданий, расчет инженерных параметров и экономической эффективности противоселевых, противолавинных, противооползневых и др. мероприятий, расчет удорожания строительства в горах и др. б) впервые воедино собрана в текстовой, табличной и картографической форме информация о потенциальных источниках ЧС техногенного характера на территории КБР, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения и экономический ущерб при авариях. Рассчитанные количественные характеристики пожаро-взрывоопасности и экономического >тцерба при возможной аварии на объектах нефтяной отрасли могут быть использованы и при судебно-правовом рассмотрении происшедшей аварии.

Актуальность проведенного исследования заключается в возможности оценки величины ущерба при широком диапазоне изменения параметров источников ЧС. в) впервые выявлены основные источники и особенности ЧС военного характера и определены масштабы воздействия указанных ЧС на окружающую среду.

Данная работа является существенным вкладом в исполнение Закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в определенной степени решает проблему информационного обеспечения тех мероприятий, проведение которых необходимо для выполнения положений упомянутого Закона.

Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, Южного Федерального округа и Северо-Кавказских республик для:

- научной организации комплексных исследований по изучению опасных процессов природного, техногенного, военного и биологического характера;

- организации и выполнения работ по предупреждению ЧС, уменьшению ущерба от них и снижению затрат по ликвидации их последствий;

- прогнозирования вероятности возникновения ЧС, их моделирования, районирования территории региона по степени опасности природных процессов, наличию потенциально-опасных производств и объектов, разработки и внедрения нормативных показателей степени риска на объектах и территориях;

- разработки и осуществления организационных и инженерно-технических мероприятий по повьппению устойчивости функционирования территорий и отдельных объектов;

- своевременного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС;

- разработки проектов рационального природопользования;

- создания необходимых резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

- сравнительной количественной оценки природных и техногенных опасностей регионов России с целью разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между республиками и регионами на предотвращение ЧС и смягчение их последствий, а также разработки адресных федеральных целевых программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности в наиболее опасных регионах;

- планирования работ по эвакуации населения, возвращению его после ликвидации ЧС в места постоянного проживания и других, мероприятий.

Результаты исследований были использованы при:

1) разработке проекта «Комплекс мероприятий по запщте населения и территории Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций». -Нальчик.: МЧС КБР, 1996.

2) выполнении бюджетных тем Росгидромета:

- VII.48.03. - Оценить естественные и антропогенные тенденции изменения высокогорных экосистем методами структурно-динамического анализа;

- ¥.28.03. - Осуществить внедрение глобальной и региональной систем мониторинга состояния природной среды по экологическим показателям в Кавказском регионе;

- Vn.27.02 - Разработать прогноз состояния окружающей среды Северо-Кавказского экономического района на 1990-2010 гг.;

- Ш.7.97. - Проведение оперативных экспедиционных наблюдений за лавинно-селевой деятельностью на Северном Кавказе;

- 4.1.4.45 - Создать режимно-справочный банк данных лавинно-селевой деятельности на территории Кабардино-Балкарии.

3) выполнении хоздоговорных работ: сМЧСКБР:

- № 23/96 «Составление Атласа природных опасностей и стихийных бедствий Кабардино-Балкарской Республики»;

- № 53/98 «Инвентаризация техногенных источников чрезвычайных ситуаций на территории Кабардино-Балкарской Республики»; с Миннауки КБР:

- № 149/225 «Оценка опасности и экологических последствий возможных аварий на объектах нефтедобычи, переработки, транспортировки и хранения нефтепродуктов на территории Кабардино-Балкарской Республики»; с Минприроды КБР:

- № 113/082 «Создание Кадастра лавинно-селевой опасности Кабардино-Балкарской Республики»,

Личный вклад автора. Работа является результатом более чем 20-летних (1980-2001гг.) исследований диссертанта по изучению состояния окружающей среды Северо-Кавказского региона, природных, техногенных, военных и биологических источников возможных чрезвьгаайных ситуаций, оценки их опасности и ущерба, выполнявпшхся им лично, под его руководством и при его непосредственном участии. Автором сформулированы проблемы, обусловленные возникновением ЧС различного характера, намечены пути их решения для горной части чегьфех республик Северного Кавказа и отдельно для территорий Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, разработаны задачи по их реализации. Автор бьш руководителем, ответственным исполнителем и исполнителем вышеперечисленных научно-исследовательских работ Росгидромета и многих хоздоговорных работ, выполнявшихся на Северном Кавказе (1980-2001 гг.); автором идеи, руководителем и ответственным исполнителем по созданию Атласа природных опасностей и стихийных бедствий КБР, Кадастров лавинно-селевой опасности КБР и Северного Кавказа, Атласа техногенных опасностей КБР.

Сбор материалов по теме диссертации и их научное обобщение проводились лично автором, или при его непосредственном участии и под его методическим руководством. Разработка теоретических и методических основ в опубликованных в соавторстве монографиях и статьях, а также обработка материалов выполнены лично автором.

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались на геофизических семинарах и Ученых Советах Высокогорного геофизического института Росгидромета (Нальчик, 1980-2001) и в последние 6 лет - на: Всероссийской научно-практической конференции (Владикавказ, 1996), Республиканской конференции по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Нальчик, 1995), 3Л и 4" Международных конференциях «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998,2001), 4Л Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2000), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), 2Л Международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно - рекреационных регионов» (Кисловодск, 2000), на учениях МЧС РФ по селевой защите

Нальчик, 1997).

Исходные материалы и методы исследования.

В основу работы положены материалы полевых и камеральных исследований автора на территории Северного Кавказа в составе экспедиций Высокогорного геофизического института Росгидромета в период 1980-2001 гг. Кроме того, обработан большой литературный, картографический и фондовый материал непосредственно по опасньпл природным процессам на территории КБР и лавинам и селям на территориях четырех республик Северного Кавказа (КБР, РСО-Алания, КЧР и РА).

Инвентаризация и картографирование потенциальных источников ЧС техногенного характера проводились повсеместно на всей территории КБР путем их определения и нанесения на карты. Кроме того, был обработан и 1 и 1 U U огромный фактический фондовый и литературный материал по каждому выявленному техногенному источнику ЧС.

Описание источников и особенностей чрезвычайных ситуаций, возникающих при военных действиях, было дано на примере Чеченской Республики. Материалом для написания данной главы послужили данные автора, литературные источники и результаты исследований специалистов Управления экологической безопасности ВС РФ, любезно предоставленные автору.

Описание и картографирование биологических источников ЧС бьшо проведено на основе имеющихся архивных данных и литературных источников.

При проведении полевых и камеральных работ использовались картометрические, геоинформационные и сравнительно-географические методы.

Автором опубликовано около 60 работ, в том числе 42 - по теме исследования, общим объемом более 50 печатных листов, включая 5 монографий, написанных в соавторстве. Список основных работ приведен в автореферате.

При обобщении материалов автор опирался не только на свои исследования, но и привлек материал других исследователей, в том числе и своих соавторов, поскольку ряд исследований (где автор был автором идеи, руководителем и ответственным исполнителем работ) проводились совместно. Проявление постоянного интереса к моей работе, поддержка и советы академика РАН Залиханова М.Ч. были весьма полезны и оказали большое влияние на результаты проводимых исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность соавторам своих научных публикаций и коллегам по работе В.В. Перекресту, Н.П. Стрешневой, Н.Л. и др., а также всем сотрудникам отдела экологических исследований ВГИ оказавшим большую помощь в подготовке данной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литерахуры и 2 томов Приложений.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Разумов, Виктор Владимирович

Выводы к четвертой главе

1. Оценена современная экологическая обстановка в Чеченской Республике, сложившаяся в результате негативного влияния хозяйственной деятельности, военных действий и чрезвычайно 1фиминогенной обстановки в республике.

2. Установлены основные особенности и источники ЧС военного характера, различающиеся по виду воздействия. Выявлены дополнительные источники ЧС, связанные с незаконными врезками в магистральные нефтепродукто-проводы, кустарной добычей и переработкой нефти, горением нефтегазовых фонтанов, аварийной утечкой из хранилищ нефтепродуктов, сбросом на почву и в водные объекты нефтепродую-ов и отходов от переработки нефти.

Глава V. Потешщальные источники чрезвычайных ситуаций биологического характера (на примере территории КБР)

Ежегодно в России регистрируется до 40 млн. случаев инфекционных паразитарных заболеваний, около 25 тыс. оканчиваются смертельным исходом [175].

Источником возбудителя инфекции является организм (больной человек, животное, растение), в котором возбудитель инфекционной болезни не только сохраняется, размножается, но и выделяется из него во внепшюю среду или непосредственно передается другому восприимчивому человеку, животному, растению. Однако иметь болезнетворные микробы и выделять их могут не только больные люди, но и лица, не проявляющие признаков болезни, - так называемые бактерионосители. Бактерионосители представляют большую опасность для окружающих людей, т.к. выявить их значительно труднее, чем больных.

Факторами передачи возбудителя выступают элементы внешней среды, участвующие в передаче возбудителя, в том числе территория, помещение, транспорт, предметы ухода за больными, вода, тфодукты питания, корма и т.п.

Путями передачи и распространения возбудителя инфекции являются: воздушно-капельный (через органы дыхания); водно-пищевой (через пищеварительный тракт); контактный (через кояд'А и слизистые оболочки); трансмиссивный (через кровососущих насекомых, клещей и др.).

К наиболее тштичным инфекционным болезням людей, которые характеризуются высокой летальностью и могут вызывать эпидемии относятся чума, холера, желтая лихорадка, СПИД, дифтерия, дизентерия, грипп, брюшной тиф и др. Все инфекционные болезни людей подразделяются на четыре группы: кишечные инфекции, инфекции дыхательных путей (аэрозольные), кровяные, инфекции наружных покровов (контактные). По виду возбудителя инфекционные болезни подразделяются на вируснью болезни, риккетсиозы, бактериальные инфекции, протозойные болезни, гельминтозы, тропические микозы. болезни системы крови.

К инфекционным болезням животных относятся, в первую очередь, ящур, чума крупного рогатого скота, свиней и птиц и др.

По эпизоотологической классификации все инфекционные болезни животных делятся на 5 групп [238]:

1-я - алиментарные инфекции - передаются через почву, корм, воду. Характерно поражение органов пищеварительной системы. Главными факторами передачи возбудителя служат инфицированные корма, навоз и почва. К таким инфекциям относятся сибирская язва, ящур, сап, бруцеллез.

2- я - респираторные инфекции (аэрогенные) - поражение слизистых оболочек дыхательных щитей и легких. Основной путь передачи - воздушно-капельный. К ним относятся: парагрипп, экзоотическая пневмония, оспа овец и коз, чума плотоядных.

3- я - трансмиссивные инфекции - механизм их передачи осуществляется при помопщ кровососущих членистоногих. Возбудители постоянно или в отдельные периоды находятся в крови. К ним относятся: энцефаломиелиты, туляремия, инфекционная анемия лошадей.

4- я - инфекции, возбудители которых передаются через наружные покровы без участия переносчиков. Эта группа довольно разнообразна по особенностям механизма передачи возбудителя. К ним относятся: столбняк, бешенство, оспа коров.

5- я - инфекции с невыясненными путями заражения, то есть неклассифицированная группа.

Известно, что массовое распространение инфекционных болезней среди людей, с/х животных или растений может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. С целью предотвращения возможных ЧС проводят противо-эпизоотические мероприятия, в число которых, помимо всего прочего, входит и закапьюание на скотомогильниках трупов животных и птиц. Необходимо отметить, что трупы животных, павших от сибирской язвы, чумы и туляремии подлежат обязательному сжиганию. На рис. 5Л показано месторасположение ние основных скотомогильников на территории КБР.

Наиболее распространенными на территории КБР инфекционными болезнями являются следующие: сибирская язва, чума, лептоспироз. Кратко рассмотрим источники и масштабы этих биологических опасностей.

5.1. Сибирская язва Сибирская язва является инфекцией, регистрируемой в настоящее время во многих странах мира и в большинстве регионов нашей страны.

Северный Кавказ всегда отличался высокой заболеваемостью сибирской язвой среди людей и животных. С 1896 г. по 1914 г. было зарегистрировано 4914 неблагоприятных по сибирской язве пунктов, заболели 11814 человек, пало 48000 животных [223].

В Кабардино-Балкарии сибирская язва издавна наносила большой урон животноводству. По архивным данным [87, 224], в 1921-1925 гг. в республике было зарегистрировано 288 случаев заболевания сибирской язвой животных, в 1928-1931 гг. - 144 случая, в 1938-1939 гг. от сибирской язвы пало 412 сельскохозяйственных животных, в 1949-1966 гг. было зарегистрировано 588 случаев заболевания сибирской язвой животных. До 1990 г. отмечалось значительное уменьшение заболеваний сибирской язвой в республике. Однако проведенные исследова1ШЯ [223] заболеваемости людей и животных сибирской язвой в КБР показали, что в последние 10 лет произошли качественные сдвиги в характере эпидемического процесса. В частности, изменилось соотношение заболеваемости людей и животных: заболеваемость последних снижается при росте числа заболеваний людей. Источником инфекции, в основном, является крупный рогатый скот. В республике зарегистрирована только кожная форма заболевания людей. Чаще всего болели мужчины зрелого возраста (30-60 лет), участвовавшие в забое индивидуального скота, разделке туш, захоронении трупов животных.

Изменение социально-экономических отношений после 1991 г., активизация миграционных процессов, возникновение индивидуальных фермерских хозяйств, ослабление эпидемиологического надзора вследствие отсутст

ВИЯ высококвалифицированных врачей-бактериологов наряду с маломощностью лабораторной базы привели к двум крупным вспыппсам сибирской язвы в 1993 и 1998 гг.

Крупная вспышка сибирской язвы произошла в 1993 г. в с. Верхний Кур-кужин. Заболело 16 человек, пало от сибирской язвы 22 головы крупного рогатого скота (КРС). Почти аналогичная ситуация создалась в 1998 г. в с.Хамидие. Заболело 12 человек, пали от сибирской язвы 5 голов КРС. Наиболее неблагои и гр и 1—1 получными по сибирской язве районами в республике являются Т ерский и Бак-санский [223 .

Проведенный нами ретроспективный анализ эпизоотологической обстановки по сибирской язве с 1945 по 1999 гг. на территории КБР позволил создать карту населенных пунктов республики с разной степенью заболеваемости сибирской язвой (рис.5.1). Основой для создания карты было количество лет со вспышками заболеваний сибирской язвой по населенным пунктам республики. Отмечено, что наибольшее (11-15) количество вспышек заболеваний за последние 55 лет отмечалось в селениях Аргудан и Верхний Куркужин. Наименьшее количество вспышек (1-5) отмечено для следующих населенных пунктов: Урух, Жемтала, Нижний Курп, Чегем-1, Карагач, Исламей, Заюково, Малка.

5.2. Чума

Чума на языке многих народов означает стихийное бедствие или массовое заболевание людей и животных, или мор.

Чума - острое сезонное инфекционное заболевание, которое вызывается чумными палочками - особо вирулентными возбудителями, способными распространяться по всему организму и приводить к образованию геморрагических очагов в различных органах и тканях. Клинически чума характеризуется явлениями сильнейшей общей интоксикации, тяжелым поражением сердечнососудистой системы, в зависимости от места внедрения возбудителей в организм, местными признаками в виде лимфаденита (бубонная форма) или карбункула и кожной язвы с лимфаденитом (кожно-бубонная форма), или в виде геморрагической пневмонии (легочная форма).

По данньш Всемирной организации здравоохранения (1958-1982 гг.) чума человека в мире сохраняется на стабильно низком уровне с обычными для нее периодическими колебаниями. Всего в 30 странах зарегистрировано 48480 больных. Среднегодовая заболеваемость чумой в мире за 25 лет составляет 1939 больных [10].

На территории бывшего СССР бьши известны 8 природных равнинных очагов на общей площади примерно 200 млн. га и 9 - высокогорных, на площади до 4 млн. га (из них 3 от1фыты за последние 15 лет) [68].

Эпидемии чумы на Кавказе известны с древнейших времен (с IV века). В последние 200-250 лет эпидемии этой болезни неоднократно поражали многие населенные пункты Кавказа, унося тысячи человеческих жизней. Эпидемии чумы возникали на Кавказе и в первой трети прошлого столетия (в период с 1910 по 1920 гг.).

На Кавказе зарегистрированы 5 полупустынно-степных и 3 высокогорных очага чзЛиы [50].

Несхожесть природных условий и особенности природной очаговости, позволяют выделить очаги двух разных типов - равнинные и высокогорные [50]. Равнршные и высокогорные очаги чумы нигде не соприкасаются.

Все равнинные очаги расположены в пределах низких отметок высот -от 28 м до 500 м над уровнем моря. Лишь Приараксинский очаг находится на абсолютных высотах 600-1 100 м. В этом регионе все ландшафтные пояса сильно приподняты, однако по климату, почвам, растительности территория Приараксинского очага сходна с другими полупустынными равнинами Кавказа [50].

Высокогорные очаги приурочены, в основном, к субальпийскому и альпийскому ландшафтным поясам на высотах около 2000-3000 м над уровнем моря в областях с континентальным климатом (Центральный, Восточный Кавказ, Армянское нагорье) [50 .

В настоящее время в горах Северного Кавказа функционируют два природных очага чумы: Центрально-Кавказский и Дагестанский (Восточно-Кавказский) высокогорный. По современной типизации они подразделяются на очаги двух типов - сусликовый и полевочный. Каждому из них присуща своя чумная паразитарная система (носитель, переносчик, возбудитель) и свои закономерности проявления чумного эпизоотического процесса как в сезонном, так и в многолетнем аспектах [165].

Предметом нашего изучения будет Центрально-Кавказский природный очаг чумы (рис. 5.2). Он обнаружен в 1971 году, занимает около 300 тысяч гектаров и расположен в центральной части Большого Кавказа на высотах от 1150 до 3 200 над уровнем моря в пределах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. В этом очаге выделено четыре участка очаговости: ВерхнеКубанский, Кубано-Малкинский, Малко-Баксанский и Баксано-Черекский [139] (табл. 5.1). На всех участках, за исключением Чегемо-Черекского междуречья, ЭШ1300ТИИ чумы регистрщювали в течение всего срока наблюдений (1972 - 1984 гг.), что свидетельствует о стойком проявлении эпизоотии почти на всей территории очага [11]. В настоящее время здесь существует 236 поселений горного суслика - основного носителя чумы - общей площадью 85 тыс. га [165].

Заключение

В результате выполненной работы автором получены следующие основные результаты:

1. Разработаны яЛдрлогаческие основы комплексного изучения потенциальных источников ЧС.

2. Выявлены основные закономерности территориального распределения лавинной и селевой опасности на изученной территории Северного Кавказа: а) Распространение и интенсивность лавинной деятельности в пределах Северного Кавказа в основном убывает в направлении с запада на восток в связи с уменьшением влагосодержания воздушных масс в холодный период года. Наибольшим количеством лавиноопасных участков (179) и соответственно самой большой территорией, подверженной воздействию лавин (4192 кмА), характеризуется КЧР. Широкое распространение имеет лавинная деятельность в КБР: 132 лавиноопасных угчастка на ее территории имеют общую площадь 1743 кмА. Также весьма значительна лавинная опасность горной части Северной Осетии в пределах которой выделено 72 лавиноопасных участка общей площадью 1831 кмА. б) Повторяемость и масштабы селевых явлений в пределах Северного Кавказа существенно варьируют в разных районах в соответствии с распределением факторов селеобразования. Основные районы развития процессов селеобразования приурочены к перигляциальной зоне Северного Кавказа. Наиболее опасны левые притоки р. Терек, расположенные в пределах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Селевые бассейны занимают здесь значительную площадь и многие из них характеризуются очень сильной пораженностью территории селевыми процессами. В наибольшей степени подвержена воздействию селевых процессов КБР (218 селевых бассейна общей площадью 4833 кмА). На ее территории 15 селевых бассейнов общей площадью 812 кмА имеют объем максимального единовременного выноса селевого материала более 500 тыс. мА. На территории Северной Осетии выделено 93 селевых бассейна общей площадью 1997,6 кмА, из них 5 бассейнов общей площадью 204 кмА имеют объем максимального выноса более 500 тью. мЛ.

3. Впервые закартированы все проявления лавинно-селевой деятельности территории Северного Кавказа и на этой основе составлены карты лавинной и селевой опасности в бумажном и электронном виде и каталоги к ним для региона в целом и для отдельных республик.

4. Для бассейнов основных рек и республик приведены обобщаюпще показатели лавинно-селевой деятельности, позволяющие оценивать по степени развития этих процессов степень лавинно-селевой опасности отдельных районов и республик.

5. Определен круг основных природных процессов - потенциальных источников ЧС природного характера на территории КБР и впервые на единой методической основе систематизированы имеюпщеся сведения об этих процессах. Установлены особенности и границы распространения опасных процессов. Созданы карты распространения выделенных процессов на территории КБР в бумажном и электронном виде.

6. В табличном и картографическом виде показаны народнохозяйственные объекты на территории КБР, находящиеся в зоне поражения опасными природными процессами.

7. Проведены классификации потенциальных источников ЧС природного и техногенного характера (на примере территории КБР).

8. Для всех изученных потенциальных источников ЧС техногенного характера описаны возможные опасности, возникающие при авариях и выявлены основные параметры, определяющие степень опасности источников.

9. Впервые составлена серия тематических карт расположения выявленных источников ЧС техногенного характера в бумажном и электронном виде.

10. Определена степень насыщенности опасными производственными объектами территории КБР по административным районам.

11. Установлено, что наиболее маспгтабные и разнообразные по своему характеру последствия имеют аварии на объектах нефтяной отрасли - возможных источниках ЧС. Для них определены масштабы опасных последствий, рассчитаны количества загрязняюшдх веществ, поступающих в природную среду, и определен экономический ущерб при авариях.

12. Созданы модельные варианты возможных последствий на химически опасных объектах.

13. Рассмотрены и на примере территории КБР представлены в картографическом и текстовом виде особенности синергического проявления некоторых опасных процессов природного и техногенного характера - источников возможных ЧС. Создана серия тематических карт в бумажном и электронном виде, показывающих наиболее опасные районы республики при синергическом проявлении опасных процессов.

14. Оценена современная экологическая обстановка в Чеченской республике, сложившаяся в результате негативного влияния хозяйственной деятельи и и и ности, военных действий и чрезвычайно криминогенной обстановки в республике.

15. Установлены основные особенности и источники ЧС военного характера, различающиеся по виду воздействия.

16. На основе анализа фондовых и литературных материалов по инфекционным заболеваниям в КБР составлена карта населенных пунктов КБР с разной степенью проявления заболеваемости сибирской язвой, описаны основные очаги чумы на Центральном Кавказе и лептоспироза в КБР.

Значение данной работы заключается в том, что впервые создана обобщающая сводка сведений о щ)иродных, техногенных, военных и биологических потенциальных источниках ЧС на изучаемых территориях, призванная обеспечить управляюпще и планирующие органы республик Северного Кавказа полными и систематизированными данными о распространении, типах, масштабах, интенсивности возможных ЧС и зшдербе от них.

Разработанные на базе современных геоинформационных технологий серии электронных тематических карт являются основой для прогнозирования и расчета показателей опасности и риска возможных ЧС в пределах изученных территорий.