Географические и экологические особенности формирования плодородия и продуктивности биоценозов на черноземных почвах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Демакина, Ирина Игоревна

  • Демакина, Ирина Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 175
Демакина, Ирина Игоревна. Географические и экологические особенности формирования плодородия и продуктивности биоценозов на черноземных почвах Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Саратов. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демакина, Ирина Игоревна

Введение

Глава 1 Обоснование выбора направления исследований

1.1. Понятие агроландшафта

1.2. Биоэнергетический потенциал агроландшафта

1.3. Агроэкологические особенности условий 22 формирования продуктивности сельскохозяйственных культур в агроландшафте

1.4. Роль растительных остатков в реабилитации гумуса

1.5. Роль элементов почвенного плодородия в 37 формировании продуктивности и качества растительной продукции

1.6. Принципы и задачи эколого-почвенного мониторинга

Глава 2 Условия, характеристика объекта исследований, схема опытов и методика их проведения

2.1. Характеристика природных условий черноземной 43 степи Саратовской области

2.2. Погодные условия проведения опытов

2.3. Методики исследований и схемы опытов

Глава 3 Обоснование схемы территориального размещения локальных блоков почвенного мониторинга для черноземной степи

3.1. Основные принципы размещения локальных блоков 56 почвенного мониторинга

3.2. Почвенно-экологическая характеристика локальных 59 блоков мониторинга в черноземной степи

Глава 4 Потенциальное плодородие элементарных 68 почвенных ареалов

4.1. Минералогический состав черноземных почв

4.2. Обменные основания

4.3. Реакция почвенного раствора

4.4. Закономерность формирования почвенного профиля 79 почв в различных эколого-ландшафтных условиях

Глава 5 Особенности формирования элементов эффективного плодородия под влиянием природных и антропогенных факторов

5.1. Водный режим почв локальных блоков мониторинга

5.2. Географические и сельскохозяйственные особенности 93 формирования минерального азота в почве

5.3. Подвижный фосфор

5.4. Обменный калий

Глава 6 Агроэкологические особенности формирования 110 продуктивности и качества растительности агробиоценозов

6.1. Состав растительных сообществ агробиоценозов

6.2. Географические особенности формирования 115 продуктивности ценозов в черноземной степи •

6.3. Изменение качественного состава ценозов под 122 влиянием природных и антропогенных факторов

Глава 7 Эколого-энергетическая и экономическая 139 эффективность получения продукции по локальным блокам мониторинга

7.1. Географический и производственный факторы 139 регулирования энергопотенциала почвы по локальным блокам мониторинга

7.2. Экономическая эффективность применения удобрений 142 под различные ценозы

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические и экологические особенности формирования плодородия и продуктивности биоценозов на черноземных почвах Саратовской области»

Почвам присуще уникальное свойство в экосистеме и агроэкосистемы -плодородие, которое определяется как способность ее к саморегуляции и самоорганизации в направлении обеспечения условий формирования фитоценозов, как при отсутствии антропогенного воздействия, так и при его наличии [63;87].

Распашка почвы является одним из наиболее существенных факторов деградации степных экосистем. В результате снижения количества растительных остатков ослабевает процесс гумусообразования, что, в свою очередь, ведет к изменению их водного режима и усилению интенсивности вертикальных миграционных процессов.

В этих условиях заметно увеличивается, площадь малоплодородных почв, которые отличаются низкой продуктивностью и слабо реагируют на приемы интенсификации земледелия. Это одна из основных причин расширения площадей пашни, переведенных в залежное состояние.

Ежегодно пашня в результате только интенсивной минерализации гумуса, активность миграционных процессов и выноса с урожаем теряет от 1,0 до 2,0 т/га гумуса. В свою очередь, под лесо- и лугово-степными биоценозами ежегодно вновь образовывается от 0,6 до 1,6 т/га гумуса [87].

В этих условиях интенсивно увеличивается, площадь малоплодородных почв, которые отличаются низкой продуктивностью и слабо реагируют на приемы интенсификации земледелия. Это одна из основных причин расширения площадей пашни, переведенных в залежное состояние. В современных условиях их использования более 60% всех почвенных разностей Саратовской области уже перешли в разряд малоплодородных.

Чем беднее по плодородию почвы, тем ниже эффективность технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и применения органических и минеральных удобрений.

В связи с этим, ведущей тенденцией развития земледелия на современном этапе является перевод его на экологическую основу, которая предусматривает оптимизацию природопользования путем более тесной адаптации к природным условиям. Для реализации этого подхода возникает необходимость в изучении структуры и особенностей функционирования природных и сельскохозяйственных геосистем, прежде всего, с учетом местоположения в рельефе, тепло- и влагообеспеченности почвенного покрова [60; 87].

Осознание угрозы экологической катастрофы заставляет человечество все глубже осмысливать коллизии общества и природы. Человечество не создавало механизма, который бы позволил ему «вписываться в природу», а наоборот, делало все, чтобы подняться над нею, победить ее.

В условиях интенсивного земледелия и освоения, с высокой степенью распаханных земель острым дефицитом лугово-лесных ценозов, большое, а иногда и решающее влияние оказывает разнообразная хозяйственная деятельность человека. В последние годы с ней связаны антропогенное подкисление и вторичное засоление почв, заиливание прудов и малых рек, подъем уровня и повышение минерализации грунтовых вод, накопление в водоемах токсичных продуктов. В настоящее время в связи с все большей интенсификацией промышленности и сельского хозяйства становится актуальным установление с помощью мониторинговых исследований последствий антропогенного влияния человека на природу, в том числе и на почву.

В этих условиях уменьшение антропогенной нагрузки на почвы, соотношение преобразованных и естественных угодий, поддержание плодородия почв следует решать на стыке почвоведения, ландшафтоведения и ботанических наук, с учетом научных разработок в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

Создание культурных, а стало быть, устойчивых сельскохозяйственных ландшафтов, требует соблюдения целого ряда ландшафтно-экологических принципов и правил. Наиболее общий принцип ландшафтного проектирования - необходимое разнообразие природно-хозяйственных геосистем - повторяет общий системный закон необходимого разнообразия и перекликается с законом биологического разнообразия. В.В. Докучаев, закладывая основы учения о культурных сельскохозяйственных ландшафтах, настаивал на необходимости соблюдения «норм, определяющих относительные площади пашни, лугов, леса и вод», которые, «конечно должны быть соображены с местными климатическими грунтовыми и почвенными условиями, а равно и с характером господствующей сельскохозяйственной культуры».

Упрощение структуры ландшафта в процессе сельскохозяйственного освоения нередко влечет дестабилизацию под воздействием ускоренной эрозии, дефляции и деградации почвенно-растительной системы. Разнообразие элементов ландшафта важное условие устойчивости геосистемы, которое должно учитываться при создании культурного ландшафта.

Цель исследований - в условиях глобального изменения климата выявить влияние географического фактора и различного сельскохозяйственного использования пашни на дифференциацию элементов почвенного плодородия, продуктивность и качество фитоценозов по элементарным почвенным ареалам (ЭПА) черноземной степи Саратовской области

Задачи исследований:

1. Установить географическую изменчивость элементов плодородия основных элементарных почвенных ареалов (ЭПА);

2. Выявить географические особенности формирования продуктивности и качества фитоценозов на различных сельскохозяйственных фонах по локальным блокам мониторинга;

3. Установить связь отдельных природных факторов с количеством и качеством органических остатков;

4. Определить уровень влияния минеральных удобрений на продуктивность и качество органических остатков фитоценозов при различном сельскохозяйственном использовании пашни;

5. Установить закономерность географического изменения энергопотенциала почвы и экономическую эффективность приемов повышения продуктивности и качества растительного покрова.

Научная новизна

-выявлены географические и сельскохозяйственные закономерности формирования плодородия черноземных почв различных ареалов (ЭПА);

-определена роль географического фактора в формировании продуктивности и качества различных фитоценозов;

-рассчитан энергопотенциал основных подтипов черноземов в условиях различного сельскохозяйственного использования пашни, предложены приемы оптимизации почвенных условий для повышения уровня продуктивности и качества различных фитоценозов.

Практическая значимость работы определяется результатами современного состояния плодородия почв и сопряженного уровня продуктивности и качества, различных ценозов на уровне элементарных почвенных структур (ЭПС) и ЭПА черноземных почв Саратовского Правобережья.

Результаты проеденных исследований послужат информационной базой для проведения экологически обоснованной организации территории в агроландшафтах и формирования систем земледелия нового поколения.

Предложенные приемы оптимизации продуктивности агробиоценозов на различных сельскохозяйственных фонах, обеспечивают повышение продуктивности зернопарового звена севооборота с 1,3 до 1,7 т з.ед /га и урожайности сенокосов с 0,6-1,0 до 1,0-2,5 т з.ед /га.

Личный вклад автора. В основе диссертации лежат собственные исследования автора, проведённые в 2006-2009 гг., являющиеся составной частью разделов тематического плана исследований лаборатории агроландшафтов и защиты от эрозии почв ГНУ НИИСХ Юго-Востока на 2005-2010 гг., по проблеме 04.06.01 «Разработать прецизионные адаптивные технологии интенсификации биологических процессов на основе насыщения пахотного слоя почвы органическим веществом агроценоза при повышении средообразующей роли зерновых колосовых, зернобобовых, многолетних трав и травосмесей».

Всем сотрудникам отдела защиты почв от эрозии, лаборатории массовых анализов, принимавших активное участие, в подготовке диссертационной работы выражаю свою благодарность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Географическая закономерность формирования почвенного плодородия по элементарным почвенным ареалам черноземных почв;

2. Закономерность изменения продуктивности и качества фитоценозов при различном сельскохозяйственном использовании пашни;

3. Роль минеральных удобрений в повышении продуктивности и качества различных фитоценозов;

4. Энергетические и экономические показатели функционирования агробиоценозов в различных экологических условиях и целесообразность их интенсификации.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях "Агрохимия и экология: история и современность" (Н. Новгород, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства — путь к рентабельному производству» (Казань, 2008), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГО ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007, 2008, 2009 гг.), на международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (2007, 2008, 2009 гг.), научно-практической конференции. ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (Саратов, 2009 г., 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, 2010 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы в «Экспериментальном хозяйстве» ГНУ НИИСХ Юго-Востока, Аркадакской ГСХОС, ИП «Спиридонов» Базарно-Карабулакского района, ООО «Лидер» Хвалынского района Саратовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в реферируемых журналах по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 29 таблиц, 17 рисунков, 1 схему, имеет 25 приложений. В список литературы входят 162 источников, в том числе 11 -зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Демакина, Ирина Игоревна

146 ВЫВОДЫ

1. Постоянный экологический контроль почвенных ресурсов в условиях глобального изменения климата позволяет своевременно выявлять на уровне ЭПА возникшие изменения, проводить прогнозную оценку, и на этой основе разрабатывать соответствующие рекомендации с целью предупреждения и локализации, прежде всего, негативных природных и антропогенных процессов.

2. Показатели потенциального плодородия основных ареалов черноземных почв определяются экологическими условиями их формирования. Одной из основных причин широкого колебания является трансформация в течение длительного времени видового состава растительного покрова, а также уровень сельскохозяйственного использования пашни.

3. Основными факторами формирования реакции почвенного раствора в гумусовом слое черноземных почв на фоне интенсивного сельскохозяйственного использования пашни являются материнская порода (г=0,80), интенсивность процессов водной эрозии и перестройка, в условиях глобального изменения климата, водного режима почвы.

4. Сельскохозяйственное использование почвы привело к четкой дифференциации запасов гумуса под различными сельскохозяйственными угодьями. В среднем по 5 блокам мониторинга почвенные профили под полевыми севооборотами и залежами по сравнению с целинными аналогами потеряли соответственно 54 т/га (15,6%) и 35 т/га (10,1%) запасов гумуса.

В. географическом аспекте более интенсивно теряют запасы гумуса профили чернозема обыкновенного. В среднем по 2 блокам мониторинга (№1-2) профильные запасы гумуса на обрабатываемой пашне (залежь, пашня), по сравнению с целинным аналогом, уменьшились на 19,1%. Минимальные потери (5,2%) отмечены на выщелоченных черноземах.

5. Различное хозяйственное использование почвы, независимо от географического размещения локальных блоков мониторинга, не нарушило сезонную закономерность изменения питательных элементов в постоянно обрабатываемой пашне. В структуре минерального азота почвы пашни преобладала нитратная, а под степными фитоценозами - аммиачная форма. На фоне достаточной обеспеченности доступным фосфором и обменным калием динамика этих элементов была менее выражена, чем у минерального азота. Удобрения оказали положительное влияние на содержание минерального азота независимо от способа сельскохозяйственного использования почвы.

6. По мере движения с запада на восток продуктивность различных фитоценозов падает. Установлена тесная корреляционная зависимость уровня продуктивности с количеством выпадающих атмосферных осадков (г= 0,75).

Максимальная продуктивность интенсивно используемой пашни (2,24 т.з.ед/га) отмечается на черноземе обыкновенном Окско-Донской равнины, целинного фитоценозы - (2,2 т.з.ед/га) на черноземе выщелоченном, залежи - (1,5 т.з.ед/га) на черноземе южном Приволжской возвышенности.

На различных по длительности залежах максимальный сбор сухой органической массы (1,03 т.з.ед/га) был получен на 10-летней залежи. На 30-летней залежи, по сравнению с 10-летней, залежью она снизилась соответственно на 18,4%.

7. По мере увеличения длительности нахождения пашни в залежном состоянии, количество поступающих в почву с органическими остатками клетчатки, жира и золы уменьшалось. Прибавки жира, золы и клетчатки в органической массе от применения удобрений на залежных вариантах были соответственно на 38,7 — 36,6 - 33,3% выше, чем на соответствующих целинных аналогах.

Удобренный ценоз залежного варианта на 1,6% больше, чем целинный, выносил углерода, кальция — на 12,6%, магния — на 45,2%, и калия - на 3,0%. Меньше он выносил азота и фосфора (на 4,7 и 18,2% соответственно).

8. Энергопотенциал целинной почвы и залежи примерно на 20% выше, чем под интенсивно используемой пашней.

Наиболее высокий уровень рентабельности производства получен на залежных участках, а минимальный — на пашне полевого севооборота.

Удобрения, за счет увеличения затратной части, снижают уровень рентабельности. Однако полученный уровень рентабельности по всем вариантам указывает на возможность расширенного воспроизводства продукции и, соответственно, плодородия черноземных почв.

Предложения производству

1. Результаты проведенных исследований послужат информационной базой для проведения экологически обоснованной организации территории в агроландшафтах и формирования систем земледелия нового поколения.

2. В целях более быстрого восстановления и поддержания энергетического уровня деградированной черноземной пашни следует активнее применять, прежде всего, минеральные азотные удобрения в дозах не менее 30-60 кг д.в. на га.