Географические основы сохранения и рационального использования уникальных техногенно-природных комплексов Северного Приладожья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Борисов, Игорь Викторович

  • Борисов, Игорь Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 321
Борисов, Игорь Викторович. Географические основы сохранения и рационального использования уникальных техногенно-природных комплексов Северного Приладожья: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2007. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Борисов, Игорь Викторович

Введение

Глава 1. Геолого-географические основы исследования и сохранения техногенно-природных комплексов как памятников индустриальной культуры

1.1 Теоретические основы исследования взаимодействия технических и природных систем

1.2. Геолого-географические условия формирования месторождений полезных ископаемых Северного Приладожья

1.3. Опыт выявления, изучения и музеефикации техногенно-природных памятников индустриальной культуры

Глава 2. Взаимодействие горнодобывающих производств и природных ландшафтов в процессе освоения недр Северного Приладожья

2.1. История горнопромышленного освоения Северного Приладожья

2.2. Структура современных ландшафтов Северного Приладожья и роль горнодобывающих производств в их формировании

2.3. Анализ состояния техногенно-природных комплексов Северного Приладожья

2.4. Типизация горных выработок Северного Приладожья

Глава 3. Географические основы сохранения и рационального использования техногенно-природных комплексов

3.1. Физико-географические основы рекультивации техногенно-природных комплексов Северного Приладожья

3.2. Основные принципы и особенности музеефикации техногенно-природных комплексов Северного Приладожья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические основы сохранения и рационального использования уникальных техногенно-природных комплексов Северного Приладожья»

Актуальность темы исследования. Северное Приладожье является уникальным регионом Северо-Запада России с богатым индустриальным наследием, формировавшимся с XVII века до 1930-х годов в условиях сложного взаимодействия русской, шведской и финской культур.

Индустриальное наследие Северного Приладожья, включающее сотни участков с техногенно-природными комплексами и руинированными горнозаводскими сооружениями, обладает рядом отличительных черт, не характерных для других регионов республики Карелии и России в целом. Десятки объектов индустриальной культуры Северного Приладожья имеют научную, краеведческую, музейную ценность, и в силу этого нуждаются в изучении, охране, музеефикации и правильном использовании в музейно-туристическом пространстве.

Горные выработки кристаллических пород, составляющие основную часть объектов индустриальной культуры Северного Приладожья, стали элементами современных ландшафтов этого региона. Они находятся в различных физико-географических условиях и характеризуются разной степенью сохранности, которая обусловлена физико-географическими, горно-геологическими факторами и фактором времени. Физико-географические факторы сохранения (включая музеефикацию) и рационального использования техногенно-природных комплексов, образованных горными работами, при всей определяющей роли этих факторов, все еще остаются малоисследованными, и это обстоятельство определило предмет и объект настоящего исследования.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили свойства техногенно-природных комплексов как факторов современной организации территории.

Объектом исследования является старая горнопромышленная территория Северного Приладожья, включающая современные

Лахденпохский, Сортавальский и Питкярантский районы. Небольшими исследованиями также были затронуты окрестности города Суоярви и поселка Колатсельга.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования -разработка географических основ сохранения и рационального использования уникальных техногенно - природных комплексов Северного Приладожья, образованных горными разработками.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные задачи: сбор, обработка и систематизация исходных материалов, формирование базы данных; анализ ландшафтной структуры территории Северного Приладожья; изучение состояния, компонентной структуры, механизмов формирования и динамики техногенно-природных комплексов на землях горных работ и металлургического производства; ландшафтная и горнотехническая типизации горных выработок; изучение степени посттехногенных изменений выработок и возможностей их экспонирования; выявление объектов для музеефикации и разработка соответствующих мероприятий.

Предпосылки исследования заложены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ исследований процессов взаимодействия общества и природы, техногенеза, физико-географического и природно-ресурсного районирования, рационализации природопользования и территориальной организации общества - Н. Т. Агафонова, В. А. Анучина, В. И. Вернадского, Ю. Н. Гладкого, А. А. Григорьева, Ю. Д. Дмитревского, А. Г. Исаченко, И. В. Комара, В. М. Котлякова, Н. В. Пахомовой, К. М. Петрова, А. Г. Приваловской, В. М. Разумовского, Н. Ф. Реймерса, Ю. Г. Саушкина; 3. А. Сваричевской, Д. В. Севастьянова.

Методологические основы и использованные методы. Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области физической и эволюционной географии, экономической и социальной географии, экологии, природопользования, геоинформатики, природно-ресурсного районирования и территориальной организации общества.

Многоаспектный, «стыковой» характер исследуемой проблемы предопределил необходимость использования в преимущественно географическом исследовании достижений некоторых отраслевых дисциплин (горного дела, земледелия, лесоводства и землеустройства).

Исследование отдельных вопросов осуществлялось с использованием структурно-функционального анализа, графического и логического моделирования, экспертных оценок, сравнительного анализа, типологий и классификаций, картографического и статистического методов.

Информационную базу исследования составили архивные и литературные источники по истории горнопромышленного освоения Северного Приладожья и использованию природного камня этого региона в архитектуре, данные Главного управления природных ресурсов Республики Карелия, фондовые, статистические и проектные материалы, топографические и тематические карты, материалы дистанционных съемок и экспедиционных исследований, личные наблюдения автора, проведенные в 1993 - 2004 годах.

Автором выявлено и изучено около 400 техногенно-природных комплексов на территориях бывших горных работ, десятки участков с руинами горнозаводских сооружений, определено 300 образцов горных пород и минералов, обследовано 250 памятников архитектуры и других объектов, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

В процессе исследований автор пользовался поддержкой и консультациями Т. И. Васильевой, А. П. Светова, О. Б. Лаврова, А. Ф. Бояринской, А. Г. Булаха, В. Г. Пудовкина.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались стандартные методы полевых исследований (маршрутное и площадное геологическое и ландшафтное картирование в масштабах 1: 50000 - 1: 2000) и камеральной обработки полученных материалов. При детальном изучении выработок также проводились глазомерная и топографическая съемки масштаба 1: 1000 - 1: 500.

Научная новизна исследования:

- разработаны принципиальные положения физико-географического подхода к исследованию, сохранению и рациональному использованию горных выработок прошлого, как памятников индустриальной культуры и элементов современной ландшафтной организации региона; составлены горно-техническая, геоморфологическая и ландшафтная классификации старинных горных выработок Северного Приладожья;

- исследована роль горнодобывающих производств в формировании современной ландшафтной структуры региона;

- разработаны концепция и тематическая структура «Музея истории горного дела Северного Приладожья»;

- разработан комплекс мероприятий по музеефикации техногенно-природных комплексов, образованных горными работами

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями естественнонаучной, градостроительной и землеустроительной специализаций, краеведческими, культурологическими и управленческими структурами.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав и заключения общим объемом 178 печатных страниц и включает 14 рисунков, 21 таблицу, список литературы и 56 приложений.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Борисов, Игорь Викторович

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Уникальное индустриальное наследие Северного Приладожья (горные выработки кристаллических пород) формировалось в процессе добычи кристаллических полезных ископаемых с конца XVIII века до конца 1930-х годов в условиях взаимодействия шведской, русской и финской культур.

2. На размещение горных выработок Северного Приладожья оказали влияние геологические, геоморфологические, географические и экономические условия развития территории.

3. В структуре современных ландшафтов Северного Приладожья преобладают горные выработки, пройденные на крутых верхних склонах (47.7 %) абрадированных крутосклонных дифференцированных сельг побережий и островов Ладожского озера (68.6 %).

4. Большинство открытых горных выработок (62.3%) региона имеют простой профиль денудационных природно-техногенных фаций (TDyt+TDyCp). Техногенно - акуммулятивные ПТФ (отвалы) имеют 28.3 % открытых выработок.

5. По геоморфологической классификации, среди выработок строительного камня преобладают полутраншеи, пройденные вдоль простирания склонов скальных возвышенностей (66.1%) на глубину 70100 % их мощности (27%), объемом 10-50 м3 (41.6%).

Большинство выработок кварца и микроклина представляют собой траншеи прямые с равновеликими крутопадающими бортами (47%), простым закрытым продольным профилем (25 %), простой в плане формы (55.2%), пройденные в подножье и средней части

-у возвышенностей (86.6 %), объемом 10-50 м (40%).

6. Современное состояние горных выработок Северного Приладожья определяется физико-географическими, горногеологическими факторами и фактором времени, действующим с момента прекращения прямого техногенного воздействия в процессе посттехногенеза. Хорошую и удовлетворительную сохранность имеют 84 % открытых и всего 10 % - подземных выработок, неудовлетворительную - соответственно 16 % и 90 %.

7. Музеефикации подлежат 33 объекта Северного Приладожья с уникальными техногенно-природными комплексами, включающими 98 горных выработок и их фрагментов (19.2 % всех известных выработок в регионе), в т.ч. 70 открытых выработок, 6 подземных и 22 фрагмента (устья) подземных выработок. Эти комплексы образовались в процессе добычи кристаллических полезных ископаемых за период 1770-1930-е годы и посттехногенных изменений в течение 70-200 лет.

8. На музеефицируемых техногенно-природных комплексах планируется провести работы, направленные на частичную ликвидацию последствий посттехногенеза (горно-техническая, техническая и биологическая рекультивации), а также, на обустройство объектов для экспонирования и безопасного посещения туристами.

9. Проектируемый «Музей истории горного Северного Приладожья» ставит перед собой цель: изучение, музеефикацию, сохранение, экспонирование уникального индустриального наследия Северного Приладожья, развитие музейно-туристического пространства в регионе и партнерских связей между музейными и туристическими организациями.

10. Большое количество техногенно-природных комплексов, находящихся в стадии посттехногенеза и расположенных на достаточно компактной территории, но при этом в различных ландшафтных условиях, позволяет рассматривать Северное Приладожье как весьма перспективный полигон для полевых исследований динамики ТПК. Для этого в процессе диссертационного исследования выделены наиболее пригодные для этих целей техногенно-природные комплексы, которым следует придать статус особо охраняемых, с созданием в рассматриваемом регионе системы особо охраняемых территорий (ООТ). Такая система должна представлять собой совокупность заповедников -экспериментальных и эталонных, объединенных территорией природного парка.