Географические проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Диденко, Ольга Валериевна

  • Диденко, Ольга Валериевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 201
Диденко, Ольга Валериевна. Географические проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности: на примере Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Диденко, Ольга Валериевна

Введение.

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности.

1.1. Сельская местность как объект географического исследования.

1.2. Теоретические основы георуралистики.

1.3. Методология географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности областного региона.

1.4. Теоретические основы географического исследования процессов трансформации сельской местности областного региона.

1.5. Методика географического исследования социально-экономической трансформации сельской местности областного региона.

Глава 2. Основные условия и факторы современной социально-экономической трансформации сельской местности Воронежской области.

2.1. Переход к рыночной экономике как одно из важнейших условий формирования современной трансформации сельской местности.

2.2. Реформа местного самоуправления и институциональная типология сельских муниципальных образований.

2.3. Природно-ресурсный и экологический потенциал сельской местности.

2.4. Ландшафтная типология сельских муниципалитетов области.

2.5. Сельское расселение как фактор территориальной дифференциации и трансформации сельской местности.

2.6. Транспортно-географическое положение как фактор территориальной дифференциации и социально-экономической трансформации сельской местности.

2.7. Территориальная структура сельской местности.

Глава 3. Основные процессы, тенденции и проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности Воронежской области.

3.1. Агропромышленный комплекс как подсистема СМ.

3.1.1. Трансформация социальной структуры хозяйства.

3.1.2. Трансформация объемов и отраслевой структуры сельскохозяйственного производства.

3.1.3. Трансформация объемов и отраслевой структуры промышленности.

3.1.4. Трансформация территориальной структуры хозяйства СМ.

3.1.5. Основные проблемы социально-экономической трансформации АПК.

3.2. Население как подсистема СМ.

3.2.1. Динамика численности сельского населения.

3.2.2. Процессы депопуляции сельского населения.

3.2.3. Миграционное движение сельского населения.

3.2.4. Территориальная мобильность сельского населения.

3.3. Социальная инфраструктура СМ.

3.3.1. Общие проблемы развития и территориальной организации социальной инфраструктуры СМ в условиях рыночной экономики.

3.3.2. Медицинское обслуживание.

3.3.3. Школьное обслуживание.

3.4. Основные направления совершенствования территориальной организации СМ в условиях ее интенсивной социально-экономической трансформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические проблемы современной социально-экономической трансформации сельской местности: на примере Воронежской области»

Масштабные социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, оказали огромное влияние на развитие не только хозяйственного комплекса страны, но и всего российского общества. Одним из направлений в реформировании хозяйственного комплекса страны является переход ее аграрного сектора экономики на рыночные отношения.

Актуальность исследования. Исследование географических проблем социально-экономической трансформации сельской местности (СМ) является одной из важнейших задач как современной российский географии СМ, формирующейся на стыке географии сельского хозяйства, сельского расселения и природопользования, так и социально-экономической географии в целом. Экономические реформы в российском АПК в 90-е годы при всей их противоречивости и неопределенности оказали огромное влияние на социально-экономическое и экологическое состояние СМ. Спад объемов производимой продукции, снижение устойчивости и продуктивности, нарушение технологии производства - все это является последствием «перехода к рынку». Помимо этого на этапе обвального падения производства наблюдалась определенная «рурализация» всего хозяйственного комплекса страны, серьезные изменения в социальной и отраслевой структуре хозяйства, повышение его натурализации. Переход к рынку в рамках принятой модели реформирования оказал негативное влияние и на социальную сферу жизни сельского общества. Иными словами, рыночные реформы сопровождаются еще более резкой трансформацией всех сторон жизнедеятельности СМ.

В этих условиях необходимы принципиально новые подходы к географическому изучению СМ. Весь сложный комплекс процессов социально-экономических изменений СМ обладает значительным временным лагом, в рамках которого отдельные процессы разновременны и вступают в противоречие друг с другом. Поэтому успешная реализация рыночных отношений в СМ с наименьшими экономическими, социальными и экологическими потерями для общества возможна лишь в рамках специальной региональной политики.

Объектом настоящего исследования является совокупность процессов и явлений современной социально-экономической трансформации как глубинных преобразований СМ Воронежской области.

Предметом исследования является территориальная организация, т.е. определенный территориальный порядок, внутриобластные закономерности социально-экономической трансформации СМ Воронежской области. В качестве информационной базы были взяты статистические данные о состоянии хозяйства, населения, природопользования в разрезе муниципальных районов и сельских муниципалитетов области за последнее десятилетие XX в. и за первые годы XXI в., а также результаты специальных полевых социально-экономико-географических исследований населенных пунктов Воронежской области, проведенных автором в 1999-2005 гг.

Целью диссертационной работы выступает выявление и исследование характерных особенностей социально-экономической трансформации СМ Воронежской области и ее отдельных подсистем, особенно под влиянием рыночных преобразований, а также определение ее основных черт, закономерностей и тенденций для обоснования политики возрождения воронежского села. Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Обоснована методология и методика географического исследования социально-экономической трансформации СМ областного региона.

2. Выявлены основные показатели для разработки специальной геоинформационной системы СМ областного региона.

3. Проанализированы общероссийские особенности перехода к рыночной экономике и их влияние на социально-экономическую трансформацию СМ Воронежской области.

4. Исследованы современные условия, предпосылки и факторы социально-экономической трансформации СМ Воронежской области.

5. Выявлены и исследованы основные региональные, внутриобластные и локальные особенности процессов и тенденций социально-экономической трансформации СМ Воронежской области.

6. Определены некоторые географические основы современной руральной политики в Воронежской области.

Теоретической и методологической основой диссертации являются работы выдающихся отечественных и зарубежных экономико-географов, в первую очередь, специалистов в области географии СМ, географии АПК, географии населения и расселения, а также физико-географов, этнографов и социологов. В процессе выполнения диссертации автор использовала труды Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, А.И. Алексеева, В.Г. Крючкова, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, Ф.Н. Милькова, С.Я. Ныммик, В.Б. Михно, В.И. Федотова, С.А. Куролапа, Т.М. Худякова, Ю.В. Поросенкова и других. Исследование СМ областного региона было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов. Особое значение среди них занимает метод системно-структурного анализа, который позволяет представить объект исследования - СМ - в качестве территориальной системы и выявить основные процессы, влияющие на ее развитие и структуру. Среди остальных методов немаловажное значение имеют картографический, исторический, статистический, социологический, метод компьютерной обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем: - что комплексных географических исследований процессов социально-экономической трансформации СМ под влиянием рыночных преобразований экономики Воронежской области (как и других областей Центрального Черноземья) до сих пор не проводилось;

- обоснованная автором системно-структурная методология и методика географического исследования трансформации СМ позволила определить сущность, структуру, тенденции развития и разноплановость этих процессов;

- исследование предпосылок развития процессов социально-экономической трансформации СМ (на примере Воронежской области) позволило выявить основные факторы территориальной организации этих процессов;

- выявлены характерные особенности и тенденции формирования СМ Воронежской области по основным ее подсистемам (АПК, население и расселение, социальная инфраструктура, природа и экология);

- на основе комплексного географического исследования осуществлена типология и районирование сельских муниципальных образований, в том числе и районов Воронежской области в зависимости от социально-экономической трансформации СМ;

- обоснованы принципы и направления региональной руральной политики с учетом внутриобластных и внутрирайонных особенностей социально-экономической трансформации СМ.

Практическое значение работы состоит в том, что в условиях весьма длительного экономического и социального кризиса СМ Воронежской области в ней выявлены внутренние механизмы ее развития, дальнейшее t разрушение которых может привести не только к потере продовольственной независимости страны, но и к разрушению сельского общества в целом. Комплексный подход в изучении СМ Воронежской области позволил определить на этой основе принципиальные направления областной руральной политики. Выполненная работа способствует усилению интеграционной тенденции в системе географических наук и может служить основой для выполнения аналогичных исследований в центральных регионах России. В научно-методическом плане диссертация может быть использована для разработки спецкурсов в системе вузовского географического образования и выполнения дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных, региональных научных, научно-практических и краеведческих конференциях: «Социально-экономическая трансформация сельских ареалов на основе местных характеристик миграции населения и сравнение дифференциации регионов в России и Молдове с землями в Восточной Германии» (Потсдам, 1999 и 2001 гг., Москва, 2000 г., Плимут 2000 г.), «Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века» (Воронеж, 1998 г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1998, 2000, 2002, 2005, 2007 гг.), «Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем» (Воронеж, 2000 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000 г.), «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.) а также на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского государственного университета и в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной объем текста изложен на 164 страницах, включает 25 рисунков и 6 таблиц. Список литературы составляет 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Диденко, Ольга Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. В российской географии существуют давние традиции комплексного исследования сельской местности (СМ). Такой подход приобретает все большее значение в связи с формированием в отечественной и мировой науке сложных междисциплинарных проблем.

2. СМ является междисциплинарным объектом исследования, в процессе изучения которого формируется система руральных наук. Ядром ее выступает как георуралистика, исследующая процессы, тенденции и закономерности территориальной организации СМ.

3. Основу географической концепции исследования СМ составляет представление о ней, как о территориальной социально-экономической системе. Среди ее структурных частей можно выделить экономическую, социальную, институциональную и природно-экологическую подсистемы.

4. В самом общем смысле под социально-экономической трансформацией (СЭТ) СМ понимается ее изменение или преобразование, то есть переход из одного количественно-качественного состояния в другое. Возможны три, сущностно отличающиеся друг от друга, типа такой трансформации: прогрессивный, регрессивный и стагнационный. В рамках СМ различные виды трансформации взаимодействуют друг с другом, при этом некоторые из трансформационных процессов обладают эффектом мультипликатора.

5. Опыт российского «отраслевого» изучения СМ, накопленный еще в 1980-ые годы, позволяет ставить в качестве первоочередной научную задачу комплексного географического изучения СМ, ее типологию и классификацию. Объективность исследования диссертационной работы была достигнута тем, что анализ СЭТ СМ Воронежской области был выполнен на нескольких территориальных уровнях и был широко использован социологический метод изучения.

6. Современную ситуацию в СМ Воронежской области невозможно понять без тех изменений, которые произошли в ее хозяйстве в 90-е годы XX в., на этапе перехода к рыночной экономике.

7. Проблема территориальной делимитации СМ Воронежской области в значительной степени связана с формированием ее административно-территориального деления на уровне муниципальных районов и сельских поселений, а также от того понимания, которое вкладывается в понятие «городские» и «сельские поселения». СМ Воронежской области (при широком понимании термина) представлена различными институциональными типами первичных муниципалитетов.

8. Одним из факторов дифференциации СМ Воронежской области выступает природная среда, которая влияет на нее через природные предпосылки хозяйственной деятельности, через экологические условия проживания населения и как условия размещения и планировки самих сельских населенных пунктов.

9 . Влиятельным фактором территориальной дифференциации СМ Воронежской области выступает сельское расселение как совокупность всех сельских населенных пунктов на локальном, районном и областном уровнях. Эта многоуровневая территориальная подсистема СМ в конечном итоге определяет ее трудоресурсный потенциал и особенности территориальной организации материального производства и социальной инфраструктуры.

10. Важнейшим фактором территориальной дифференциации СМ Воронежской области и предпосылкой ее СЭТ выступает транспортно-географическое положение ее муниципальных районов и первичных муниципалитетов, тесно связанное с общим географическим и транспортно-географическим положением области.

11. Проблема делимитации территориальной структуры СМ весьма сложна как в методологическом, так и в методическом аспекте ее решения. Выделение элементов территориальной структуры СМ Воронежской области возможно лишь на основе определения их особого функционального предназначения. На этой основе автор выделила 9 основных ее элементов.

12. За время реформирования в сфере экономики СМ Воронежской области произошли кардинальные изменения во всей структуре собственности и произошла смена типов предприятий. Вместо колхозов и совхозов возникли крупные предприятия различных типов: ООО, ЗАО, ОАО и сельхозартели. Однако в процессе реформирования значительная часть колхозов и совхозов вообще распались и перестали существовать как крупные и средние хозяйства. В этих условиях значительными по общему объему производителями стали хозяйства населения, возникшие на основе личных подсобных хозяйств. В процессе реформирования возник принципиально новый элемент хозяйственной структуры СМ Воронежской области - чисто рыночные крестьянские (фермерские) хозяйства. Между этими социальными типами хозяйств сложилось определенное разделение труда.

13. По сравнению с 90-ыми годами XX в., когда в результате экономических реформ произошел массовый обвал в производстве сельхозпродукции Воронежской области, в начале XXI в. происходит постепенное восстановление объемов производства. При этом произошло существенное изменение специализации сельскохозяйственного производства. Для выявления изменений в специализации сельского хозяйства автор провела типологию (на основе выделения 10-ти типов по сочетанию отраслей растениеводства и животноводства) всех крупных и средних сельхозпредприятий Воронежской области и проанализировала особенности их размещения.

14. Одним из элементов экономической подсистемы СМ Воронежской области является промышленное производство, формирующее систему ее социально-экономических центров. Однако уровень развития сельской промышленности и общий объем промышленного производства в СМ Воронежской области недостаточно высоки к тому же большинство промышленных предприятий расположено не в самих сельских поселениях, а в городах - райцентрах, поселках городского типа и рабочих поселках.

15. Изменения в социальной и отраслевой структуре хозяйства СМ Воронежской области неизбежно находят свое отражение в процессах трансформации территориальной структуры ее хозяйственного комплекса. При этом основные внутриобластные различия в производстве сельскохозяйственной продукции формируются за счет того, что значение муниципальных районов, расположенных в степных и в южно-лесостепных физико-географических районах, существенно выросло, а значение муниципальных районов, расположенных в пределах типичной лесостепи, снизилось.

16. Одним из главных факторов деградации СМ Воронежской области выступает сложная демографическая ситуация, которая является следствием не только интенсивно развивающейся в настоящее время депопуляции, но и результатом длительного миграционного оттока населения в прошлом, интенсивно происходящего процесса постарения и вымирания населения, формирования существенных половозрастных диспропорций. В условиях быстрого сокращения сельского демографического потенциала, неизбежного даже в случае полной реализации национальной демографической программы, одним из направлений некоторой компенсации ситуации выступает повышение качества населения и его территориальной мобильности.

17. Важную роль в функционировании СМ Воронежской области играет социальная инфраструктура, выступающая в качестве важнейшего фактора обеспечения уровня жизни сельского населения. Сложный структурный кризис, охвативший сферу обслуживания СМ Воронежской области в конце XX - начале XXI вв. обусловил существенное снижение уровня обслуживания сельского населения. При этом снизилась и потребность в услугах и изменилась их структура. Проведенное автором исследование территориальной организации медицинского и школьного обслуживания в СМ Воронежской области выявило их существенное влияние на процессы СЭТ по линии формирования местных центров.

18. Современная динамично происходящая СЭТ СМ Воронежской области требует применения принципиально новых подходов в управлении этими процессами. Для повышения эффективности управления СМ необходимо использовать всю систему территориального программирования, как богатый его опыт в развитых странах с уже давно сложившейся рыночной экономикой, так и глубокие исторические традиции управления селом в РФ.