География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии: в пределах бывшего СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор географических наук Чернов, Алексей Владимирович

  • Чернов, Алексей Владимирович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 636
Чернов, Алексей Владимирович. География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии: в пределах бывшего СССР: дис. доктор географических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2006. 636 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Чернов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РУСЛОВЕДЕНИЕ

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕК.

1 1 Географическое и экологическое русловедение - определение, объект и предмет изучения, история развития.

1.2. Пойменно-русловые комплексы, как объект изучения географического и экологического русловедения.

Глава 2 СТРУКТУРА ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ И

ОСОБЕННОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2 1. Основные факторы формирования пойменно-русловых комплек

2.2. Морфодинамика речных русел.

2.2 1. Общие особенности русловых процессов.

2.2 2 Русловые процессы на горных реках.

2.2.3 Русловые процессы на крупных и малых равнинных реках.

2.2.4 Классификация речных русел.

2.3. Морфология речных пойм.

2.3.1. Формирование речных пойм на больших и малых реках.

2.3.2. Классификация речных пойм.

Глава 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РУСЛОВЕДЕНИЯ.

3.1. Географический анализ как основа регионального изучения пойменно-русловых комплексов.

3.2. Картографирование пойменно-русловых комплексов и русловых процессов.

3.2.1. Цели и задачи картографирования пойменно-русловых комплексов.

3.2.2. Крупномасштабное картографирование.

3.2.3. Среднемасштабное картографирование.

3.2.4. Мелкомасштабное картографирование.

3.3. Районирование территорий по особенностям проявления русловых процессов.

3.3.1. Районирование, как ведущий метод изучения географии пойменно-русловых комплексов.

3.3.2. Частное районирование факторов, процессов и явлений, определяющих функционирование и эволюцию пойменно-р\ еловых комплексов.

3.3.3 Комплексное пойменно-русловое районирование - принципы и способы проведения.

Глава 4. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОЛОГИИ И ДИНАМИКИ ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ (в пределах бывшего СССР).

4.1. Особенности проявления факторов русловых процессов в различных природных условиях Северной Евразии.

4.2. Географические закономерности распространения речных русел и пойм по территории Северной Евразии.

4.2.1. Общий обзор.

4.2.2. Европейский сектор Северной Евразии.

4.2.3. Азиатский сектор Северной Евразии.

4 3 Районирование территории Северной Евразии по морфологии и динамике пойменно-русловых комплексов крупных рек.

4 3.1. Районирование Европейского сектора Северной Евразии.

4.3.2. Районирование Азиатского сектора Северной Евразии.

4 4 Комплексное пойменно-русловое районирование по особенностям распространения ПРК малых рек (на примере Нижегородской области).

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РУСЕЛ И ПОЙМ РЕК

СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ.

5 1. Основные понятия, характеризующие геоэкологическое состояние пойменно-русловых комплексов.

5.2. Факторы, влияющие на экологическое состояние русел и пойм больших и малых рек, и вызываемые ими изменения в ПРК.

5.2.1, Природные экообразующие факторы.

5.2 2. Антропогенные экообразующие факторы.

5.3. Оценка геоэкологического состояния пойменно-русловых комплексов.

5 4 Районирование Северной Евразии по современному экологическому состоянию ПРК.

Глава 6. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕК СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ.

61. Общие положения.

6.2. Средний и нижний Вилюй.

6 3. Нижняя Вычегда.

6 4 Верхний Енисей (в пределах Минусинской котловины).

6.5. Средний и нижний Днестр.

6.6 Средний Амур.

6.7. Поименно-русловые комплексы малых рек Нижегородской облас

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии: в пределах бывшего СССР»

Изучение географических закономерностей развития природной среды представляет собой одну из важнейших задач, решение которых является залогом успешного развития общества. Ее актуальность вытекает из необходимости оптимизировать использование природных ресурсов, снизить антропогенный прессинг на природу; зачастую, высокая экологическая напряженность возникает именно из-за недостаточного знания и, соответственно, недоучета географических закономерностей распространения и форм проявления природных процессов при использовании ресурсов и эксплуатации природных объектов в практических целях Без знания географических закономерностей или, для краткости, географии природных или природно-антропогенных процессов и явлений достичь устойчивого развития общества невозможно.

Познание географии природных процессов и явлений складывается из изучения географических закономерностей развития отдельных элементов природной среды. География рек среди них до недавнего времени была исследована недостаточно полно: лучше других их характеристик была изучена география речного стока; о географических закономерностях развития геоморфологической основы рек - их русел и пойм, как наиболее динамичных форм флювиального рельефа, являющихся производной русловых процессов и определяющих ландшафтный облик речных долин в целом, имелись только общие представления.

Это объяснялось отсутствием методологических разработок, позволяющих исследовать особенности пространственного размещения линейных объектов, в данном случае -рек Однако в последние десятилетия методологические и методические основы географического изучения речных русел и пойм были определены, что позволило выделить в системе знаний о русловых процессах и формах их проявления новое направление - географическое русловедение

Объектом изучения географического русловедения являются речные русла и поймы, развивающиеся в тесной взаимосвязи. В процессе русловых деформаций образуются и перемещаются аккумулятивные формы руслового рельефа; со временем они покрываются растительностью и превращаются в пойму, которая, тем самым, является непосредственной производной русловых процессов. Одновременно происходит размыв ранее образованных пойменных массивов, и материал, их слагавший, вновь поступает в русла и участвует в строительстве новых аккумулятивных форм руслового рельефа. Именно поэтому русла и поймы могут быть выделены в самостоятельную геосистему, обладающую тесными внутренними связями - пойменно-русловой комплекс (ПРК).

Предметом исследований этого направления русловедения стали географические закономерности распределения по поверхности суши речных русел и пойм разных морфо-динамических типов, особенности развития русловых и пойменных процессов и его изменений под влиянием деятельности человека в различных природных условиях, устойчивость пойменно-русловых комплексов в целом и отдельных их элементов к различным видам антропогенного воздействия на них. В основе географического русловедения лежит географический анализ распределения пойменно-русловых комплексов по территориям с различными физико-географическими условиями.

Оптимизация природопользования заключается в разработке и применении таких способов получения и использования природных ресурсов, которые обеспечивали бы наибольшую экономическую целесообразность при наименьших экологических нарушениях и потерях от рисков их использования. Это условие достигается при максимальном учете естественных процессов развития и эволюции природных объектов, содержащих ресурсы, и их окружения, обладающего тесными связями с ним. Применительно к ресурсам рек и речных пойм оптимизация их использования означает учет русловых и пойменных процессов при проектировании различных объектов в руслах и на приречных территориях, в частности, современных и прогнозируемых переформирований русеп (их горизонтальных и вертикальных деформаций), связанных с ними аккумулятивных форм руслового рельефа и их производной - речных пойм. Более конкретно этот учет может быть выражен в виде инженерной поддержки тех тенденций развития русла, которые способствуют получении, экономического эффекта при реализации ресурсов и снижению риска возникновения при их использовании негативных экологических последствий для окружающей среды. Если таких тенденций нет, то взвешенный анализ возможных последствий предполагаемого использования тех или иных ресурсов допускает вывод о нецелесообразности их использования, т.к. оно может привести в итоге к неоправданным затратам «на борьбу со стихией» и к ухудшению экологической обстановки на прилегающих территориях. Выбор места размещения сооружений (объектов), или методов регулирования русел, основанный на знании естественных закономерностей проявления русловых процессов, позволяет избежать риска разрушения сооружений или их отказа их работы.

Вместе с тем, при общности механизмов русловых процессов и развития речных русел и пойм, все они по-разному проявляются в различных природных условиях. Следовательно, оптимизация использования ресурсов поименно-русловых комплексов должна основываться на знании географических закономерностей их развития. Знания эти дает географический анализ распределения пойменно-русловых комплексов. Только с его помощью можно: а) получить полное представление о реальных возможностях использования того или иного ресурса речных русел и пойм (включая использование их под площадки для строительства) на различающихся по своим условиям территориям без нанесения экологического ущерба; б) выделить те из них, которые целесообразно использовать в данных природных условиях; в) определить наиболее оптимальные способы их получения или реализации, г) планировать государственные и частные инвестиции в эксплуатацию этих ресурсов.

Таков первый аспект актуальности географического изучения речных русел и пойм.

Второй аспект актуальности темы исследований заключается в том, что пространственное распределение ПРК и связанных с ними эксплуатируемых природных ресурсов определяет экологическое состояние р)сет и пойм. Поэтому знание особенностей поведения речных русел и пойм в различных физико-географических условиях позволяет оценить современную экологическую обстановк) на приречных территориях, составить прогноз ее изменений при различных сценариях антропогенных воздействий на русла и поймы и разработать меры по улучшению экологического состояния пойменно-русловых комплексов, соответствующие именно тем природным и антропогенным условиям, в которых эти комплексы находятся и функционируют.

Наконец, изучение пространственного распределения географических объектов и специфики происходящих в них процессов особенно актуально для стран и регионов, отличающихся большими территориями с пространственным разнообразием природных условий. Это определяет необходимость географического подхода к оптимизации использования природных ресурсов.

Таким образом, изучение географических закономерностей русловых процессов и их следствий - русел и пойм, является весьма актуальным в условиях растущего антропогенного воздействия на них: роста объемов использования русловых и пойменных ресурсов, бытового и промышленного загрязнения русел и пойм, рекреационной нагрузки и др. Все это заставило вплотную заняться изучением географии речных русел и пойм, сформулировать цель работы, обобщающей полученную за последние десятилетия региональную информацию о функционировании пойменно-русловых комплексов в различных физико-географических условиях, и поставить задачи, решение которых способствовало бы ее успешному достижению.

Цель настоящей работы - выявление особенностей развития речных русел и пойм в различных физико-географических условиях, определение закономерностей их пространственного распределения, выявление причин формирования разных типов русел и пойм и неодинаковой реакции русловых процессов на антропогенное вмешательство в пределах больших и разнообразных в природном и хозяйственном отношении территорий. Успешное достижение этой цели позволит создавать прогнозные оценки дальнейшего развития конкретных русел и пойм при различных сценариях изменения природной среды и антропогенной нагрузки на речные русла и поймы. Основные задачи, решаемые в работе.

1 Обосновать выделение пойменно-русловых комплексов как объекта изучения географического и экологического русловедения.

2 Обосновать методологические принципы изучения географии русловых процессов: а) выявить особенности влияния на формирование пойменно-русловых комплексов природных и антропогенных факторов русло- и поймообразования в различных природных условиях; б) разработать принципы и методы мелкомасштабного картографирования русловых процессов; в) разработать принципы и методы комплексного районирования речных русел и пойм.

3. Реализовать основные методологические принципы географического русловедения: а) определить особенности формирования и развития пойменно-русловых комплексов разных размеров в различных природных условиях; б) выполнить мелкомасштабное картографирование пойменно-русловых комплексов; в) осуществить районирование Северной Евразии по особенностям распределения русел и пойм; г) выявить географические закономерности распределения речных русел и пойм по территории.

4 Развить принципы и методы экологического русловедения: а) выявить основные факторы, влияющие на экологическое состояние пойменно-русловых комплексов и специфику этого влияния в разных природных условиях; б) разработать способы оценки экологического состояния пойменно-русловых комплексов при воздействии на них различных факторов; в) осуществить картографирование и районирование рек Северной Евразии по современному экологическому состоянию их русел и пойм; г) выявить географические закономерности распределения по этой территории пойменно-русловых комплексов с различным экологическим состоянием

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии географического факультета Московского педагогического государственного университета. В основу исследования положены многолетние (1976-2005 гг.) полевые и камеральные исследования автора в составе научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им Н.И Маккавеева Географического факультета МГУ и Географического факультета МПГУ* а) на ряде больших и крупнейших рек России и сопредельных стран - Лене, Ки-ренге и Вилюе в среднем и нижнем течении, Чулыме и Енисее в верхнем течении, Вычегде в нижнем течении, Днестре, Амуре в среднем и нижнем течении; б) на малых реках Европейской части бывшего СССР, в том числе - с детальными исследованиями и мониторингом русловых процессов на ключевых участках малых рек Ставропольского края, Калужской, Воронежской и Нижегородской областей России, Волынской области Украины. Весь полевой материал, его анализ и обобщение проведены автором работы Кроме того, в ходе исследований использовались многочисленные общегеографические и тематические карты на изучаемую территорию, топографические карты, аэрофото- и космические снимки, а также литературные источники и фондовые материалы географических факультетов МГУ и МПГУ и других организаций.

Полученный региональный материал обусловил выбор территории исследования. Решение задач географического русловедения осуществлялось на огромной территории, которая входила до конца 1991 года в состав СССР. Ее расположение на севере Евразийского материка дало возможность называть ее в ряде региональных работ Северной Евразией с уточнением «в пределах бывшего СССР», дабы избежать вопросов о не включенных в исследования территориях Скандинавских стран [Русловой режим. ., 1994; Карта современной. ,2003]. Это название сохранено для исследуемой территории и в настоящей работе, хотя здесь ему придано несколько иное содержание. При определении границ территории географического изучения речных русел и пойм был применен поликритериальный подход, т.е. проведение границ в разных местах осуществлялось по различным критериям: государственным границам стран, входивших в СССР, и речным бассейнам (в Карпатах, на Большом Кавказе и в северном и восточном Казахстане). Последнее обусловлено бассейновым подходом к изучению речных систем, утверждающим, что бассейн реки является единым природно-территориальном комплексом с сильными внутренними связями и направленным массопереносом [Симонов, Симонова, 2003].

Северная Евразия в работе подразделяется на Европейский и Азиатский секторы. В Европейский сектор входят Европейская часть России (с проведением ее восточной границы по восточному склону Уральских гор), страны Балтии, Белор>ссия, Молдавия, большая часть Украины (без юго-западного склона Карпат и Закарпатья), территория Грузии, охватывающая бассейн верхнего Терека, и северо-западного Казахстана, включающая бассейны рек Урала, Эмбы и Урало-Эмбинского междуречья. Здесь западная и южная граница исследуемой территории в горах соответственно Карпат и Кавказа проводится по бассейновому принципу. Включение в Европейский сектор Северной Евразии нижнего Урала, Эмбы и рек Урало-Эмбинского междуречья основывается на одном из вариантов проведения границы между Европой и Азией по восточному склону Уральских гор, северным Му-годжарам и Эмбе.

В Азиатский сектор Северной Евразии входит вся Азиатская часть России, а также территория северного и восточного Казахстана, охватывающая бассейн Иртыша (включая бассейны его притоков: Бухтармы, Ульбы, Ишима, и Тобола) Решение об их включении в пойменно-русловые исследования Северной Евразии также основано на бассейновом подходе к выделению природно-территориальных комплексов.

Научная новизна работы В работе впервые дано полное методологическое обоснование нового научного направления - географического русловедения, раскрыто его содержание. Обосновано выделение объекта изучения географического русловедения - пойменно-русловых комплексов как геосистем, обладающих тесными внутренними связями.

Определен основной способ познания географических закономерностей распределения природных и природно-антропогенных объектов (в данном случае - ПРК) по земной поверхности - географический анализ. Предложены основные методологические подходы к его реализации: частный, который заключается в изучении географических закономерностей распределения условий, факторов, особенностей проявления различных составляющих объекта изучения, и синтетический - обобщение информации о проявлении отдельных условий и деятельности отдельных факторов, создание единого представления о географических особенностях распространения ПРК с различной морфологией и динамикой.

Предложены методы, применяемые как при изучении отдельных процессов и явлений, составляющих ПРК, так и при их обобщении: описательный, мелкомасштабного картографирования ПРК и районирования территорий по особенностям русловых процессов и форм их проявления.

Разработаны принципы и методы применения картографического метода при изучении русловых процессов и их производных - речных русел и пойм; руководствуясь ими, составлен ряд мелкомасштабных карт русловых процессов на различные территории.

Разработаны принципы и методы комплексного поликритериального районирования территорий по особенностям распространения речных русел и пойм различных типов. Впервые составлена серия схем частного районирования Северной Евразии по проявлению различных факторов русловых процессов, которая легла в основу комплексного пойменно-руслового районирования Европейского и Азиатского секторов Северной Евразии, также проведенного впервые.

Принципы и методы картографирования и районирования пойменно-русловых комплексов применены в еще одном направлении русловедения - экологическом русловеде-нии. Впервые составлены карты, показывающие влияние на экологическое состояние речных русел и пойм различных факторов (размывов берегов, гидротехнического строительства и др.) и выполнены схемы районирования России в целом и ее Европейской части по экологической напряженности на реках, вызванной различными причинами, и по ее интегральному показателю, выраженному в баллах. С этой целью предварительно была разработана система оценок экологической напряженности как от частных факторов, так и интегральная. По разработанной для мелкомасштабного экологического картографирования ПРК методике впервые составлены карты опасности русловых процессов

Предметом защиты является весь комплекс методологических разработок, связанных с географическим русловедением: само понятие «пойменно-русловой комплекс», принципы и методы мелкомасштабного картографирования русел и пойм и комплексного пойменно-руслового районирования, географический анализ речных русел и пойм на территории Северной Евразии, а также анализ экологического состояния пойменно-русловых комплексов на реках Северной Евразии.

Основные защищаемые положения: 1. Формирование флювиального рельефа и природно-территориальных комплексов флю-виального генезиса осуществляется русловыми процессами, выражающимися в вертикальных и горизонтальных русловых деформациях. Русловые процессы при этом непосредственно формируют русло, как самостоятельную форму рельефа, и пойму - наиболее динамичные элементы речной долины, обладающие, к тому же, значительными ресурсами. Тесные внутренние взаимосвязи между руслами и поймой обусловили объединение их в самостоятельную геосистему - пойменно-русловой комплекс. 2 Русловые процессы и функционирование создаваемых ими пойменно-русловых комплексов проявляются по-разному в различных природных условиях. Оптимальным способом познания закономерностей распределения различных ПРК является географический анализ, который реализ>ется с помощью описания и объяснения особенностей русловых процессов и ПРК в различных природных условиях, мелкомасштабное картографирование русел и пойм и комплексное пойменно-русловое районирование. 3. Пойменно-русловое районирование проводится по поликритериальной схеме, когда на каждом уровне районирования используется свой критерий. Только в этом случае районирование столь многофакторных образований, как ПРК, становится комплексным и отвечает поставленной перед ним задаче - дать максимально возможное представление о морфологии и динамике ПРК в любом месте исследуемой территории. 4 Принципы и методы мелкомасштабного картографирования русел и пойм и комплексного пойменно-руслового районирования могут быть применены для территорий любого размера - от России в целом и ее окружения до субъекта федерации. Пойменно-русловое картографирование и районирование может использоваться во всех направлениях русловедения, например, для изучения распределения по территориям ПРК с различной степенью экологической напряженности и опасности русловых процессов. 5. Географический анализ распределения русел и пойм различных типов по территории Северной Евразии показывает тесную связь морфологии и динамики русел и пойм с основными руслообразующими факторами - литологией пород, в которых выработаны долины, новейшей тектоникой, водоносностью бассейна, внугригодовым распределением стока, а также уклонами, наносами и условиями прохождения руслоформирую-щих расходов воды. Ландшафтный облик пойм, кроме того, определяется природной зоной, в которой они развиваются, хотя интразональность физико-географических условий на поймах обусловливает меньшую изменчивость пойменных ландшафтов при смене природных условий, чем ландшафтов водоразделов в бассейнах их рек

6 Европейский сектор Северной Евразии характеризуется преобладанием широкопойменных рек с активно деформируемыми руслами и широкими луговыми (в подзоне широколиственных лесов, зонах лесостепей и степей) или покрытыми лесом (в тайге) поймами Цитологические ограничения отмечаются лишь в областях распространения московского и валдайских ледников, черноморско-каспийских трансгрессий и на некоторых пластовых возвышенностях: Волыно-Подольской, Среднерусской и др. Здесь встречаются участки врезанных русел с узкими поймами или беспойменные. В Азиатском секторе картина обратная - лишь в Западной Сибири, центральной Якутии и на Северо-Востоке России преобладают широкопойменные реки с залесенными (тундровыми на северо-востоке), часто переувлажненными поймами, на остальной территории больше распространены врезанные реки с ограниченным развитием русловых деформаций, с узкими односторонними поймами или беспойменные

Среди широкопойменных и в Европейском и в Азиатском секторах преобладают меандрирующие реки с сегментно-гривистой (на крупных реках) или ровной (на малых реках) поймой, среди врезанных - относительно прямолинейные и извилистые. Выделены крупнейшие реки - они, в основном, разветвлены на рукава и имеют ложбинно-островную пойму.

7 Оценка экологического состояния ПРК может проводиться с помощью различных критериев - качественных и количественных показателей и характеристик того или иного процесса или явления, вызывающего эту напряженность. Однако из-за разнообразия причин, изменяющих экологическое состояние, и несравнимости описывающих их характеристик, интегральная оценка экологической напряженности производится в интегральных баллах, получаемых при статистической обработке все\ частных оценок экологической напряженности, вызванных действием различных факторов, также переведенных в баллы.

8. Анализ географического распределения экологической напряженности на реках России показал, что максимальной экологической напряженности достигли ПРК рек центра и юга Европейской России, что связано с размывами берегов и загрязнением русел крупных рек и заилением малых. Кризисная экологическая ситуация наблюдается на реках, на берегах которых развита добывающая промышленность (Российский Донбасс, Южный Урал). В Сибири территории с экологической напряженностью приурочены к местам высокой плотности населения и сосредоточения добывающих предприятий. К первым относятся бассейны рек юга Западной Сибири, Центральной Якутии и юга Дальнего Востока, ко вторым - районы нефтегазодобычи в Западной Сибири, территории Кузбасса, КАТЭКа, Витимских, Алданских, Колымских и других приисков или ГОКов. 9. Анализ географического распределения опасности русловых процессов показывает частое совпадение территорий с экологической напряженностью ПРК и опасностью, связанной с ними, что подчеркивает генетическое единство этих двух понятий. Достоверность выводов обеспечивается качеством исходных материалов, полученных инструментальным путем (при крупномасштабных исследованиях - непосредственно на конкретных реках, при мелкомасштабных исследованиях - с помощью различных карт и аэрофото- и космоснимков)

Практическое применение Результаты исследований на региональном уровне использовались при составлении схем транспортного использования конкретных рек Ре-з\льтаты исследования географических закономерностей распространения русел и пойм рек использованы при создании мелкомасштабных карт русловых процессов в рамках серии «Карты для высших учебных заведений»: «Русловые процессы на реках СССР» в масштабе 1:4000000 [1990], и «Морфология и динамика русел рек Европейской части и России и сопредельных государств» в масштабе 1 2000000 [1999], а также карт русел рек дня Атласа Ханты-Мансийского АО в масштабах 1:3000000 и 1:1500000 [2004] и карты «Русла рек России» в готовящемся к изданию Национальном Атласе России. Результаты исследования закономерностей распределения рек с различным экологическим состоянием их пойменно-р>еловых комплексов использованы при выполнении ряда государственных программ («Экология России», «Экологическая безопасность России», «Университеты России»), в рамках которых в период 1993-2003 гг. было составлено 18 карт экологического районирования пойменно-русловых комплексов и включающих их эрозионно-р\словых систем на территории бывшего СССР, его Европейской части, России и ее Европейской части. В их число входят карты «Изменения речных русел и пойм» и «Состояние речных русел», помещенные в Экологическом атласе России [2002] и использованные затем в федеральном атласе «Природные ресурсы и экология России» [2002], а также карта «Опасность русловых процессов на реках России», выполненная по заказу МЧС. Географический подход изучения ПРК был применен при реализации экологических проектов улучшения состояния р. Днестра во второй половине 80-х годов XX столетия, результаты которых легли в основу постановлений правительств Молдавии и Украины об охране природы бассейна Днестра. Ряд проектов, руководителем и исполнителем которых был автор, получил финансовую поддержку ФЦП «Интеграция», Российского фонда фундаментальных исследований (10 проектов); автор является участником Программы поддержки ведущих научных школ. Многие положения настоящей работы, карты и атласы используются в учебном процессе при чтении соответствующих дисциплин в классических и педагогических университетах

Предложенный географический подход к изучению речных русел и пойм, и проведенные схемы районирования могут использоваться, в том числе и для региональных крупномасштабных исследований конкретных рек на стадии предпроектных оценок.

Апробация работы. Результаты работ, проведенных автором и входящих в круг вопросов, рассмотренных в диссертации, докладывались: на Всесоюзных совещаниях «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1981, 1987 гг), на конференции «Комплексные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов на примере рек Северо-Двинского бассейна» (Архангельск, 1988 г), на XIX, XXII, XXIV и XXV Пленумах Геоморфологической комиссии АН СССР и РАН (Казань, 1988 г., Волгоград, 1996 г., Краснодар, 1998 г., Белгород, 2000 г), на Третьей научной конференции по проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического региона и Забайкалья (Владивосток, 1988 г.), на IV- XII, XIV, XVI-XX пленарных координационных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (1989-2005 гг), на конференции «Географические аспекты природопользования Волыни» (Луцк, 1991 г.), на совещании «Экологическое картографирование на современном этапе» (Ленинград, 1991 г.), на конференции «Эрозиоведение - теория, эксперимент, практика» (Москва, 1993 г.), на научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994 г.), на 4, 5 и 6-й конференциях "Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей" (Москва, 1994, 1999, 2004 гг.), на международной научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995 г.), на годичных собраниях секции русловедения и восстановления рек Академии проблем водохозяйственных наук (Санкт-Петербург, Москва, 1996, 1999, 2ООО, 2002, 2005 гг), на тематических совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов «Причины и механизм пересыхания малых рек Восточно-Европейской равнины» (Казань, 1991 г.), «Русловые процессы и водные пути» (Нижний Новгород, 1996 г.), «Проблемы эрозионных и русловых процессов в учебных курсах вузов.» (Арзамас, 2001 г.), «Проблемы речных пойм» (Санкт-Петербург, 2005 г), на конференции «Экологические проблемы севера Европейской территории России» (Апатиты, 1996 г.), на международной конференции «Анализ и оценка природных рисков в строительстве (Москва, 1997 г.), на научной конференции «Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли» (Казань, 1998 г), на международной научной конференции «География на рубеже веков1 проблемы регионального развития» (Курск, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999 г.), 1У-й конференции «Щукинские чтения» (Москва, 2000 г.), на сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2000 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные географические проблемы регионов» (Чебоксары, 2000 г.), на российско-польско-украинских семинарах «Влияние водохранилищ на русловые процессы» (Быдгощ, Польша, 2000 г.) и «Русловые процессы на реках в горах, предгорьях и равнинах» (Краков, Польша, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности» (Смоленск, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Человек и географическая среда» (Орел, 2001 г), на совещании по приоритетному научному направлению «Неблагоприятные и опасные природные процессы: теория, география, практика» (Москва, 2003 г), на международной конференции «Перенос наносов в эрозионно-русловых системах» (Москва, 2004 г.), на VI Всероссийском гидрологическом съезде (Санкт-Петерб)рг, 2004 г.), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004 г.), а также неоднократно на заседаниях Московского филиала Всесоюзного (Русского) географического общества

По теме диссертации опубликовано 92 статьи, из которых 32 - в рецензируемых журналах, 2 монографии (1 в соавторстве), 14 разделов в коллективные монографии, 10 карт, из которых 5 карт в Атласах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения (560 страниц текста с рисунками и таблицами), списка литературы (464 названия) и 3-х приложений (наборы гистограмм). В работе представлено 118 рисунков и 44 таблицы.

Автор с глубокой благодарностью вспоминает своего первого учителя и научного руководителя профессора Н.И.Маккавеева, чьи советы, рекомендации и поддержка до сих пор не утратили своей ценности и действенности. Автор выражает благодарность профессору P.C. Чапову, осуществлявшему научную и методическую поддержку на всех этапах подготовки диссертации, а также сотрудникам кафедры гидрологии суши и НИ лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И.Маккавеева географического факультета МГУ доеторам географических наук профессору Н.И.Алексеевскому, К.М.Берковичу, Е.Ф. Зориной, В.Н.Коротаеву, кандидатам географических наук доценту А.М.Алабяну, A.C. Завадскому, A.A. Зайцеву, Л.В.Злотиной, В.В.Иванову, С.Н.Рулевой, В В Суркову, научным сотрудникам и инженерам Б.В. Белому, АЛ.Богомолову, Б.Н.Власову, О М.Кирику, JI.H. Никитиной, помогавших автору как в экспедиционных исследованиях, так и во время разработки содержания, способов изображения, составления и подготовки к изданию карт русловых процессов; особенно автор благодарит н.с. С.Н.Ковалева и инж. Н.В.Анисимову, оказавших неоценимую помощь при оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чернов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулированы основные принципы и понятия географического русловеде-ния, обозначены объект и предмет его изучения. Речные русла и поймы - объект изучения географического русловедения, отличаются прочными и многочисленными внутренними взаимосвязями, значительно более тесными, чем их внешние связи, огни имеют генетическое единство и поэтому могут быть объединены в геосистему второго ранга в рамках геосистемы речной долины - пойменно-русловой комплекс (ПРК). Предмет (направление) исследований географического русловедения - выявление особенностей морфологии и динамики ПРК при различных сочетаниях естественных и антропогенных факторов русло- и поймообразования, по разному проявляющихся в разных природных условиях, и изучение географических закономерностей распространения речных русел и пойм по территориям, разнообразным в физико-географическом и хозяйственном отношении,

2. Определен способ познания географических закономерностей распространения речных русел и пойм, составляющих предмет изучения географического русловедения - географический анализ пойменно-русловых комплексов, целью которого является изучение особенностей развития ПРК в различных природных условиях, характера их распространения на той или иной территории и их взаимодействия между собой и определяющими факторами. Географический анализ основывается на выявлении у исследуемого объекта свойства региональности, под которым понимается сосредоточение объектов, обладающих внутренним единством (что проявляется в схожести большей части их свойств и признаков и высокой частоте встречаемости этих признаков) в определенном ареале - регионе, и обусловленность этих свойств и признаков физико-географическими условиями региона. По признаку региональности все объекты географического анализа можно разделить на региональные и местные (локальные). В первом случае изучаемые объекты со сходными характеристиками закономерно приурочены к определенным территориям (регионам), которые можно оконтурить, выделив замкнутый ареал, и объяснить развитие и распространение объектов с этими характеристиками именно в этом ареале. Во втором случае изучаемые географические объекты или явления отличаются точечным, единичным расположением на территории, хотя и не случайным с точки зрения влияющих на них природных факторов. Показано, что ПРК отличаются региональным и даже зональным характером своего распределения: «русловые процессы в той же мере зональны, как и другие географические процессы» (Н.И.Маккавеев).

3. Предложены методические приемы, применяемые в географическом анализе ПРК: 1) географическое описание ПРК рек, протекающих в различных природных условиях, как результат исходного этапа анализа (описательный метод); 2) анализ деятельности факторов формирования речных русел и пойм в различных условиях; 3) картографирование основных руслоформирующих факторов и самих ПРК (или их компонентов) (картографический метод исследований); 4) районирование территорий по особенностям распределения основных факторов русло- и поймоформирования, и морфологии и динамике русел и пойм; 5) сравнение морфологии и динамики ПРК, расположенных в выделенных при районировании территориальных единицах различного ранга - областях, провинциях, районах.

4. Все русло- и поймообразующие факторы разделяются по генезису на природные и антропогенные, по особенностям влияния на русловые процессы на прямые и косвенные, по характеру распространения на региональные и местные. Выявлено 16 природных и 13 антропогенных факторов русловых процессов. К прямым относятся сток воды и его внутригодовое распределение, неотектонические движения, литология слагающих долины пород и структура их залегания, сток взвешенных и влекомых наносов, и такие антропогенные факторы, как гидротехническое строительство, добыча полезных ископаемых из русел и пойм, регулирование русел, водозабор. К косвенным относятся факторы, деятельность которых происходит, преимущественно, на водосборах (почвы и растительность, мелиорация, распашка и т.п.). Большая часть факторов имеет региональный характер распространения.

5. Определены особенности проявления русло- и поймообразующих процессов на реках разных размеров (крупнейших, больших, средних и малых), показано неоднозначное воздействие на них факторов русло- и поймообразования, составлена классификация речных пойм, которая, наряду с классификацией русел Р.С.Чалова используется для географического анализа ПРК.

6. Разработаны способы мелкомасштабного картографирования речных русел и пойм. Основным способом является применение для показа разносторонней информации линейных объектах т.н. многоканальных лент-диаграмм, помещенных вдоль положения рек на топооснове. С их помощью передаются сведения о ширине русел, их морфодинамическом типе, составе донных наносов, наличии донных гряд, строении и скорости размыва речных берегов, ширине и морфодинамическом типе поймы, видах антропогенного использования ПРК и воздействия на них. В результате этой работы составлены мелкомасштабные карты речных русел и пойм: на территории: бывшего

СССР, Европейской России и прилегающих государств, России, отдельных субъектов федерации (Ханты-Мансийский АО).

7. Разработаны принципы районирования русел и пойм по особенностям их морфологии и динамики. В их основу легло допущение, что информация в выделенных таксонах районирования относится только к объектам районирования, независимо от характера их распространения: пространственного (сплошного или преобладающего), линейного (как в данном случае) или точечного.

Районирование территорий по особенностям функционирования пойменно-русловых комплексов или «пойменно-русловое районирование» представляет собой иерархическое сочетание разных схем районирования. Проводится оно в направлении «сверху вниз», т.е. вначале выделяются наиболее крупные по площади таксоны, а затем в их пределах последовательно обособляются все более дробные таксоны, причем это обособление осуществляется на каждом новом уровне по своим критериям. Учитывая его структуру, такое районирование можно назвать комплексным многоуровенным и поликритериальным. Оно использует, в том числе и схемы частного районирования по видам воздействия отдельных факторов на русловые процессы, которые затем входят в виде самостоятельных таксонов в комплексное районирование.

На наиболее высоком уровне районирование проводится по типу русловых процессов: территория разделяется на страны с преобладанием горных, полугорных и равнинных рек или их закономерным чередованием. На втором уровне районирования страны делятся на области по геолого-геоморфологическим условиям развития русловых деформаций: со свободным их развитием, ограниченным развитием и различного рода чередованием тех и других. При достаточном объеме информации на следующем уровне выделяется промежуточный таксон - провинции; критерием их выделения является сочетание характеристик русел и пойм - состава наносов, уклонов, скоростей размыва берегов. Пойменно-русловые районы выделяются по определенному, присущему только им сочетанию разных морфодинамических типов русел и морфологических типов пойм.

Анализируя последовательно все уровни районирования «сверху вниз», можно выявить особенности распределения по исследуемой территории важнейших факторов русловых процессов, характеристик и свойств ПРК, что является основой географического анализа речных русел и пойм.

8. Осуществлено комплексное пойменно-русловое районирование территории Северной Евразии; представлено два варианта районирования - на территории Европейского и Азиатского секторов Северной Евразии. Всего в Европейском секторе Северной Евразии выделено 7 стран трех разных классов: с преобладанием равнинных рек, горных и полугорных рек и с закономерной сменой горных рек полугорными и, затем, равнинными (в переходных зонах между горами и равнинами). Далее в Европейском секторе выделено 17 областей четырех различных типов: с преобладанием ограниченных условий развития русловых деформаций, свободных условий развития и чередования тех и других при близком к поверхности залегании трудноразмываемых пластичных и скальных породах. Области разделены на провинции 10 видов, различающихся набором некоторых характеристик ПРК. Провинции, в свою очередь, разделяются на 68 пойменно-русловых районов.

В Азиатском секторе Северной Евразии выделено 13 стран трех классов - с абсолютным преобладанием равнинных рек, с распространением равнинных и полугорных рек и с преобладанием горных и полугорных рек, 22 области 5 различных типов: с преобладанием ограниченных условий развития русловых деформаций, с преобладанием свободных условий их развития, с чередованием тех и других условий при близком залегании пластичных пород, скальных пород и в унаследованных долинах и долинах-грабенах (специфический для Северо-Востока и Дальнего Востока России тип областей); внутри стран выделяется 26 пойменно-русловых районов. Провинции в Азиатском секторе Северной Евразии не обособляются, зато отдельным таксоном на уровне районов в районировании участвуют межгорные котловины - как индивидуально, так и объединенные в группы по принципу близкого генезиса, возраста и схожести морфологического облика ПРК протекающих в них рек. Здесь выделено 3 крупные котловины (Кузнецкая, Минусинская и Среднеянская) и 5 их групп (Верхнеенисейские, Восточносибирские, Забайкальские, Северобайкальские и котловины Северо-Востока России).

9. Анализ результатов районирования русел и пойм крупных рек позволил выявить основные географические закономерности их распространения по территории Северной Евразии. Выявлена тесная связь между типами и особенностями функционирования русел и пойм и такими определяющими факторами, как литологическое строение слагающих долины рек пород, характер их залегания, внутригодовое распределение стока, особенности прохождения руслоформирующих расходов воды.

10. Принципы и методы комплексного пойменно-руслового районирования крупных рек были применены для анализа географического распространения малых рек; основными критериями выделения таксонов разных уровней в предлагаемом варианте районирования по этому признаку Нижегородской области послужили: условия развития русловых деформаций (для областей), характерная форма (тип) продольного профиля рек (для районов) и состояние русел в верхних течениях малых рек (для подрайонов). В иных физико-географических и антропогенных условиях эти критерии могут быть другими.

11. Географический анализ был применен для оценки экологического состояния ПРК, что составляет предмет исследования экологического русловедения. Было определено содержание геоэкологических понятий, еще недостаточно полно укоренившихся в научной литературе: экологическое состояние, экологическая ситуация и др. С целью проведения географического анализа ПРК, находящихся в разном экологическом состоянии, разработаны критерии оценки экологической напряженности на реках. Учитывая многообразие экообразующих факторов и невозможность, поэтому, подобрать единый физический критерий, характеризующий влияние сразу всех факторов на экологическую обстановку ПРК, была применена балльная оценка, интегрирующая их влияние.

12. Составлены схемы частного районирования территории России по воздействию на экологическое состояние ПРК различных экообразующих факторов (в баллах), размывов берегов, пересыхания (перемерзания) рек, гидротехнических сооружений, русловых карьеров, мелиорации, распашки водосборов. С помощью специального разработанной системы подсчета частных баллов экологической напряженности (вызванных одним фактором) получены интегральные баллы экологической напряженности в разных регионах территории России и проведено районирование России и ее Европейской части по общей экологической напряженности их пойменно-русловых комплексов.

13. Географический анализ полученной интегральной схемы геоэкологического районирования ПРК показал сложную картину распределения крупных и малых рек с различной экологической напряженностью: последняя зависит и от промышленного и сельскохозяйственного использования территории того или иного бассейна, и от природных особенностей функционирования ПРК. В одних природных условиях река может выдержать высокую антропогенную нагрузку без особых изменений своих характеристик (стока воды и наносов, смены морфодинамических типов и т.д.), в других даже самое незначительное антропогенное воздействие может повлечь за собой необратимые последствия в функционировании ПРК, которые повлекут за собой ухудшение экологической ситуации на реке.

14. Предлагаемые способы интегральной оценки неблагоприятных ситуаций на реках позволяют трансформировать обобщенные показатели экологического состояния

ПРК в частные показатели какой-либо отдельной сферы этого состояния, например, опасности, вызванной различными проявлениями русловых процессов. Применение методов картографирования и районирования ПРК позволило провести картографирование России и ее регионов с позиции опасности русловых процессов различной степени на крупных и малых реках; на картах опасности отображается интегральная опасность в баллах, а в экспликациях (легендах) к ним содержится описание реальной опасности, вызванной различными проявлениями русловых процессов или антропогенным вмешательством в них, и соответствие её тому или иному интегральному баллу опасности.

15. Приведены примеры разнообразного использования принципов и методов географического анализа речных русел и пойм и их экологического состояния на конкретных больших и средних реках: Вилюе, Вычегде, Енисее, Днестре, Амуре и малых реках Нижегородской области.

16. Таким образом, географический подход к изучению особенностей развития и распространения пойменно-русловых комплексов в различных природных условиях широко применяется при исследовании природно-хозяйственных условий регионов и рассмотрении различных схем оптимизации использования их ресурсов, снижения экологической напряженности и риска. Вместе с тем, географический подход далеко еще не исчерпал своих возможностей, и расширение его применения как в рамках географического и геоэкологического изучения эрозионно-русловых систем, так и за их пределами, позволит выявить новые взаимосвязи развития различных природных объектов и, следовательно, даст более полное представление о функционировании геосистем различного уровня.