Геоинформационная система для оценки и моделирования экологического состояния природно-хозяйственного комплекса: на примере бассейна Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Кулыгин, Валерий Валерьевич

  • Кулыгин, Валерий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 158
Кулыгин, Валерий Валерьевич. Геоинформационная система для оценки и моделирования экологического состояния природно-хозяйственного комплекса: на примере бассейна Нижнего Дона: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Ростов-на-Дону. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулыгин, Валерий Валерьевич

Содержание

Перечень сокращений Введение

Глава 1 Анализ подходов к проектированию и программной реализации информационно-аналитических систем в сфере природопользования

1.1 Информационно-аналитические системы в сфере природопользования

1.1.1 Основные трудности, возникающие при разработке ИАС

1.1.2 Требования, предъявляемые к современным системам поддержки принятия решений

1.2 Обзор программных продуктов, предназначенных для оценки состояния природно-хозяйственных комплексов

1.2.1 Подходы к реализации информационной подсистемы

1.2.2 Основные подходы реализации системы моделей

1.2.3 Взаимодействие с ГИС-компонентой

1.3 Архитектура ГИС-ориентированной ИАС

1.4 Заключение

Глава 2 Архитектура информационной подсистемы и разработка банка данных

2.1 Информационная основа для решения задач оценки и моделирования экологического состояния бассейна Нижнего Дона и Азовского моря

2.2 Организация информационной подсистемы

2.2.1 Разработка хранилища данных

2.2.2 Реализация элементов информационной подсистемы

2.3 Подсистема контроля качества

2.3.1 Процедуры контроля качества данных

2.4 Заключение

5 7

15

16

19

20

20 23 34 39 42

44

48 50 53 60 62

Глава 3 Геоинформационная система для решения задач 67 стратегического планирования на базе сценарного подхода

3.1 Система моделей для природно-хозяйственной системы 67 «водосбор-река-водоём»

3.1.1 Моделирование процессов на водосборе

3.1.2 Модель переноса веществ в речной сети

3.1.3 Модели формирования внешних нагрузок

3.1.4 Моделирование кислородного режима в 82 замыкающем водоёме

3.1.5 Метод анализа иерархий

3.2 Подсистема моделирования

3.2.1 Реализация подсистемы моделирования

3.3 ГИС для решения задач стратегического планирования на 93 базе сценарного подхода

3.3.1 Методология оценки природно-хозяйственных 93 комплексов

3.3.2 Модели сценариев

3.3.3 Программное приложение для конструирования и 97 сравнительной оценки сценариев

3.4 Заключение 100 Глава 4 Использование разработанной ГИС для бассейна Нижнего 102 Дона и Азовского моря

4.1 Сравнительный анализ сценариев водопользования в 102 бассейне Нижнего Дона

4.1.1 Определение приоритетов в политике 109 водопользования

4.1.2 Сценарии развития водохозяйственного комплекса 111 Нижнего Дона и их экспертная оценка

4.1.3 Сравнение сценариев с использованием 114 статистических экспериментов

4.2 Моделирование динамики растительности бассейна Нижнего 121 Дона во второй половине XX века с использованием SEVER

DGVM

4.3 Построение пространственных полей характеристик морской 127 среды для Азовского моря

4.4 Заключение 131 Заключение 134 Список литературы 136 Приложение А Сертификаты регистрации программ для ЭВМ и 154 справка о внедрении

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АПК - агропромышленный комплекс

БД - база данных

БПК - биохимическое потребление кислорода

ВРП - валовой региональный продукт

ВХС - водохозяйственная система

ВХК - водохозяйственный комплекс

ГИС - географическая информационная система

ГРЭС - государственная районная электростанция

ГЭС - гидроэлектростанция

ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство

ЗВ - загрязняющее вещество

ИАД - интеллектуальный анализ данных

ИАЗ ЮНЦ РАН - Институт аридных зон ЮЩ РАН

НАС - информационно-аналитическая система

ИС - информационная система (подсистема)

ЛПР - лицо, принимающее решения

МАИ - метод анализа иерархий

МКО - метод конечных объёмов

НИР - научно-исследовательская работа

ОВ - органическое вещество

ОКВЭД - общероссийский классификатор видов

экономической деятельности

ОКОНХ - общероссийский классификатор отраслей

народного хозяйства

ОНЗ РАН - отделение наук о Земле РАН

ООП - объектно-ориентированный подход

ООС - охрана окружающей среды

ОСК - очистные сооружения канализации

ПЭДС - предельный экологически допустимый сток

РФ - Российская Федерация

РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований

СевКавНИИВХ - Северо-Кавказский филиал ФГУП Российского

НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов

СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений

СППР - система поддержки принятия решений

СТД электропроводность, температура, глубина от

английского CTD (conductivity, temperature, depth)

СУБД - система управления базами данных

ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная

организация ООН (Food and Agriculture Organization, FAO)

ФГУ ФИПС - Федеральное государственное учреждение

«Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам»

ФЦП - федеральная целевая программа

ХД - хранилище данных

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭПО - эрозионный потенциал осадков

ЮНЦ РАН - Южный научный центр Российской академии наук

ЮФО - Южный федеральный округ

АНР - Analytic Hierarchy Process

DGVM - dynamic global vegetation model

MVC - Model-View-Controller

MVP - Model-View-Presenter

NCEP - National Centre of Environmental Predictions of

NOAA

NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration

OLAP - on-line analytical processing

SRTM _ The Shuttle Radar Topography Mission

VBA - Visual Basic for Application

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационная система для оценки и моделирования экологического состояния природно-хозяйственного комплекса: на примере бассейна Нижнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития информационных технологий характеризуется широким применением математических методов для моделирования, анализа и оценки состояния природно-хозяйственных комплексов. Поскольку в таких системах существенную роль играют пространственные аспекты, то эффективное решение задач оценки состояния связано с использованием геоинформационных технологий, обеспечивающих интеграцию данных о территории и предоставляющих инструменты для обработки и анализа пространственной информации.

Активное внедрение геоинформационных технологий в сфере природопользования в последние два десятилетия привело к появлению большого числа информационных систем, при этом создание ГИС-компоненты в структуре прикладных информационных систем обычно осуществлялось независимо от разработки базы данных и без учета реализации аналитических функций. Для использования ГИС-компоненты не только в качестве средства представления картографических данных, но и как основу для выполнения задач аналитического характера, необходимо формирование в рамках информационной подсистемы интегрированного, целостного и непротиворечивого представления данных.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования методов формализации, структурирования и хранения разнородной геопространственной информации и технологий стратегического планирования развития крупных промышленно-хозяйственных комплексов.

Состояние исследования проблемы. Отечественной научной школой внесен большой вклад в развитие теоретических и прикладных аспектов проектирования и разработки геоинформационных систем (Алексеев В.В., Ивакин Я.А., Куракина Н.И., Попович В.В., Сурков Ф.А. и др.), основ геоинформатики (Берлянт A.M., Бескид П.П., Биденко С.И., Кошкарев A.B., Тикунов B.C. и др.), комплексной оценки водных объектов и управления водопользованием (Ворович И.И., Горстко А.Б., Данилов-Данильян В.И., Дмитриев В.В., Ковчин И.С.,

Косолапов А.Е., Пряжинская В.Г., Руховец JI.A., Филатов H.H., Хранович И.Л., Шелутко В.А. и др.), методов математического моделирования экосистем и принятия многокритериальных решений (Крапивин В.Ф., Краснощеков П.С., Ларичев О.И., Лотов A.B., Мазалов В.В., Моисеев H.H., Свирежев Ю.М. и др.). Растущее внимание мирового научного сообщества к проблемам геоинформационного моделирования и интегрированного управления водосборными территориями и прибрежными экосистемами нашло отражение в работах Fedra К., Goodchild M.F., Gijsbers P.J.A., Lam D., Leon L., Letcher R.A., Muetzelfeldt R., Nyerges T.L., Oxley Т., Reynolds K.M., Schumann A.H., Sui D.Z., Villa F. и многих других.

Несмотря на наличие значительного числа программных решений с использованием ГИС-технологий для оценки экологического состояния природно-хозяйственных комплексов проблемы построения информационных подсистем, выбора и совместного использования системы моделей остаются до конца не решенными.

Особый интерес представляет реализация модельных подходов для конкретных объектов, поскольку при практической реализации приходится сталкиваться с различными трудностями, обусловленными экологической и экономической спецификой, информационными ограничениями и пр.

Хозяйственная деятельность на территории Ростовской области, расположенной в бассейне Нижнего Дона, в течение длительного периода развивалась без надлежащего учёта экологических ограничений, определяемых ассимиляционной ёмкостью речных экосистем и Азовского моря как замыкающего водоёма. Это привело к гипертрофированным размерам изъятия и безвозвратного потребления поверхностных вод, снижению объёма и качественных характеристик пресного стока, увеличению масштабов эрозии почв. Исправить сложившуюся ситуацию можно путем изменения сложившихся приоритетов и подходов в водо- и землепользовании, усиления роли стратегического планирования как способа учёта отдалённых во времени

последствий реализации различных экологических и экономических сценариев и политик.

Объектом настоящего исследования является бассейн Нижнего Дона. Предметом исследования являются методы структурирования разнородной информации, алгоритмы совместного использования моделей разного пространственно-временного масштаба, подходы к оценке состояния и стратегическому планированию крупных природно-хозяйственных комплексов с использованием ГИС-технологий.

Целью работы является разработка геоинформационной системы для оценки и моделирования состояния природно-хозяйственного комплекса на примере бассейна Нижнего Дона.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: -систематизировать и обобщить информацию, разработать информационную базу для поддержки анализа и моделирования состояния природно-хозяйственного комплекса;

-разработать алгоритмическое обеспечение системы оценки состояния природно-хозяйственного комплекса, соответствующее уровню информационной обеспеченности и учитывающее многокритериальность и факторы неопределенности;

-создать геонформационную систему для поддержки решения задач стратегического планирования развития природно-хозяйственного комплекса и выполнить расчеты для водохозяйственного комплекса Нижнего Дона.

Материалы и методы исследования. Полученные результаты исследования базируются на использовании теории баз данных, ГИС-технологий, объектно-ориентированного программирования, системного подхода, математического моделирования, теории принятия решений. Разработка программного комплекса производилась в среде Microsoft Visual Studio 2009 на языке С#. Реализация баз данных проводилась в СУБД Microsoft Access. В качестве ГИС использовался программный продукт ArcGIS 9.1. Часть приложений для работы с базами данных

и инструменты обработки пространственных данных в ГИС были реализованы на языке VBA.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Банк данных, содержащий информацию о состоянии природной среды и социально-экономических показателях, и включающий комплекс программных средств, обеспечивающих пополнение, редактирование, контроль качества и обработку данных.

2. Система экологических моделей для природно-хозяйственной системы «водосбор-река-водоём».

3. Геоинформационная система, предназначенная для решения задач стратегического планирования развития водохозяйственного комплекса на базе сценарного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Создан банк данных, основывающийся на концепции хранилища данных, и обеспечивающий доступ инструментов анализа в интегрированной информации, отличающийся объединением подсистем разного пространственного, временного и функционального характера.

2. Разработана система моделей для описания системы «водосбор-река-водоём», адаптированных к условиям юга России и ориентированных на детальность используемой информационной подсистемы. Для совместной работы моделей, имеющих разные пространственные и временные масштабы, разработаны и программно реализованы архитектура и алгоритмы функционирования системы моделирования, в рамках которой предложен способ единообразного представления информации в виде пространственно-временных переменных, который облегчает процессы доступа к данным, а также процессы создания и модификации системы моделей.

3. Разработана геоинформационная система, предназначенная для стратегического планирования развития природно-хозяйственного комплекса, базирующаяся на многокритериальных методах принятия решений и сценарном подходе учета неопределенности, отличающаяся унификацией процесса

формирования сценариев, в виде набора сценарных переменных, что позволяет использовать ее для решения широкого круга задач, а также возможностью комбинировать при решении задач динамические экологические модели с моделями субъективного характера.

Практическая значимость работы заключается в формировании банка данных и создании математического и программного обеспечения компонентов геоинформационной системы, предназначенной для решения задач стратегического планирования. Полученные решения обеспечили разработку ГИС для бассейна Нижнего Дона и Азовского моря.

Исследования по тематике диссертационной работы велись в рамках трех программ фундаментальных исследований ОНЗ РАН, двух ФЦП и двух госбюджетных НИР. Результаты работы внедрены в научно-исследовательских работах, выполняемых в ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Сформулированные в диссертации цели и задачи, а также полученные основные результаты соответствуют формуле паспорта специальности 25.00.35-«Геоинформатика» и следующим пунктам паспорта специальности: 3. Геоинформационные системы (ГИС) разного назначения, типа (справочные, аналитические, экспертные и др.), пространственного охвата и тематического содержания; 4. Базы и банки цифровой информации по разным предметным областям, а также системы управления базами данных; 6. Математические методы, математическое, информационное, лингвистическое и программное обеспечение для ГИС.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на научных семинарах отдела информационных технологий и математического моделирования ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2006-2011); на 14 научных конференциях, в том числе на 6 международных.

Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны международными грантами РФФИ (08-06-90401-Укр_а, рук. Бердников C.B.; 09-

07-92500-ИК_а, рук. Матишов Г.Г.) и тремя индивидуальными грантами РФФИ (08-01 -16033-моб_з_рос, 09-07-16015-моб_з_рос, 10-07-16024-моб_з_рос).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе: 5 статей в реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованный ВАК; 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в ФГУ ФИПС - РОС-ПАТЕНТ; 8 статей в сборниках научных статей (коллективных монографиях); 10 докладов на Международных и Всероссийских конференциях; 1 атлас.

Краткое содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Общий объём 153 страницы, в том числе 30 иллюстраций, 17 таблиц. Список литературы содержит 215 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется основная цель и задачи диссертационного исследования, новизна работы, раскрывается практическая значимость, а также перечисляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору современных подходов к разработке информационно-аналитических систем, используемых для поддержки принятия решений в сфере природопользования. В первом разделе дано определение информационно-аналитической системы (НАС), перечисляются основные трудности ее разработки и требования, предъявляемые к реализации ИАС. Во втором разделе рассмотрены программные продукты, предназначенные для оценки состояния природно-хозяйственных комплексов, приводятся их сильные и слабые стороны. В третьем разделе на основе анализа существующих разработок предложена концептуальная схема архитектуры ГИС-ориентированной ИАС, описанной в терминах архитектурных слоев, позволяющая одновременно получить представление о содержательной составляющей архитектуры и процессе реализации ИАС.

Во второй главе предложена архитектура информационной подсистемы для поддержки оценки и моделирования состояния водохозяйственного комплекса, а

также представлен банк данных, разработанный для бассейна Нижнего Дона и Азовского моря. Во втором разделе рассмотрена структура и принципы организации информационной подсистемы для экосистемных исследований. В третьем разделе описана действующая в рамках банка данных подсистема контроля качества.

В третьей главе представлена система моделей для природно-хозяйственной системы «водосбор-река-водоём», рассмотрена структура системы моделирования и описана ГИС для решения задач стратегического планирования на базе сценарного подхода. Во втором разделе описана организация системы моделирования, обеспечивающей построение комплексных моделей на основе связи отдельных модельных компонент, и ее реализация. В третьем разделе представлена ГИС для решения задач стратегического планирования на базе сценарного подхода.

В четвертой главе представлены результаты апробации разработок для бассейна Нижнего Дона и Азовского моря. В первом разделе представлены оценка состояния и использования водных ресурсов в бассейне Нижнего Дона, и сравнительный анализ сценариев водопользования с учётом социально-экономических тенденций. Во втором разделе представлены результаты использования разработанной ГИС для задачи оценки возможности применения глобальной модели динамики растительности SEVER DGVM для экосистемы степной зоны Ростовской области. В третьем разделе представлен пример использования ГИС для задач анализа динамики экосистемы Азовского моря.

В заключении изложены основные результаты и выводы.

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность председателю ЮНЦ РАН, академику Г.Г.Матишову и директору Института аридных зон ЮНЦ РАН, чл.-корр. РАН Д.Г.Матишову за поддержку и предоставленную возможность проведения исследований; всем сотрудникам отдела информационных технологий и математического моделирования ИАЗ ЮНЦ РАН за внимание и постоянную помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Кулыгин, Валерий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований была разработана ГИС, предназначенная для решения задач стратегического планирования на базе сценарного подхода.

В процессе исследования получены следующие результаты:

1. В результате проведенного анализа существующих программных систем предложена концептуальная схема ГИС-ориентированной НАС в терминах архитектурных слоев, позволяющая производить независимую разработку составляющих ИАС и ее поэтапную модернизацию без нарушения функционирования.

2. Создан банк данных, основывающийся на концепции хранилища данных, объединяющий подсистемы разного пространственного, временного и функционального характера в единую структуру и содержащий ряд независимых специализированных БД и набор программных средств. На отдельные части банка данных получены свидетельства ФГУ ФИПС - РОСПАТЕНТ об официальной регистрации программ для ЭВМ.

3. В рамках банка данных разработана процедура контроля качества, представляющая собой итеративный двухэтапный процесс, осуществляющая проверку данных на уровне специализированных БД и содержащая оригинальные алгоритмы проверки информации и поиска дубликатов.

4. На основе компонентного подхода разработано алгоритмическое обеспечение для системы моделирования, обеспечивающей совместную работу моделей разных пространственно-временных масштабов. В рамках системы моделирования разработан ряд моделей, описывающих отдельные процессы в системе «водосбор-река-водоём», ориентированных на мезомасштаб; выполнена их численная и программная реализация.

5. Разработана ГИС стратегического планирования развития водохозяйственного комплекса, базирующаяся на многокритериальных методах принятия решений и сценарном подходе учета неопределенности, и программное приложение для построения и сравнения сценариев.