Геохимические особенности золоторудных месторождений парагенетически связанных с черносланцевыми толщами: Восточная Сибирь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Будяк, Александр Евгеньевич

  • Будяк, Александр Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 214
Будяк, Александр Евгеньевич. Геохимические особенности золоторудных месторождений парагенетически связанных с черносланцевыми толщами: Восточная Сибирь: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Будяк, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 2. СУХОЛОЖСКИЙ ТИП МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА.

2.1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ.

2.1.1. Геодинамическое (тектоническое) положение.

2.2. МЕСТОРОЖДЕНИЕ СУХОЙ ЛОГ.

2.2.1. Структурно-геологический контроль.

2.2.2. Литолого-стратиграфический контроль оруденения.

2.2.3. Метаморфические преобразования.

2.2.4 Минеральный и химический состав руд месторождения.

2.2.5. Геохимическая характеристика пород и руд месторождения

2.3. ГОЛЕЦ ВЫСОЧАЙШИЙ.

2.3.1. Структурно-геологический контроль.

2.3.2. Литолого-стратиграфический контроль оруденения.

2.3.3. Метаморфические преобразования.

2.3.4 Минеральный состав пород и руд месторождения.

2.3.5. Геохимическая характеристика пород и руд месторождения.

2.4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СУХОЛОЖСКОГО ТИПА.

ГЛАВА 3. ЗУНХОЛБИНСКИЙ ТИП МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА.

3.1. МЕСТОРОЖДЕНИЕ ВЕТВИСТОЕ.

3.1.1. Геодинамические и палеогеографические характеристики Муйской зоны.

3.1.2. Структурный контроль месторождения.

3.1.3. Литолого-стратиграфический контроль зоны оруденения.

3.1.4 Минеральный состав пород и руд месторождения.

3.1.5. Геохимическая характеристика пород и руд рудного поля

3.2. МЕСТОРОЖДЕНИЕ ПОГРОМНОЕ.

3.2.1. Геодинамические и палеогеографические характеристики Апрелковско-Пешковского рудного узла.(АИРУ).

3.2.2. Структурный контроль оруденения.

3.2.3. Литолого-стратиграфический контроль зоны оруденения.

3.2.4. Минеральный состав пород и руд рудного поля.

3.2.5. Геохимическая характеристика пород и руд рудного поля.

3.3. МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЗУН-ХОЛБА.

3.4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗУНХОЛБИНСКОГО ТИПА.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУХОЛОЖСКОГО И ЗУНХОЛБИНСКОГО ТИПОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. МОДЕЛЬ (СХЕМА) ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУХОЛОЖСКОГО ТИПА.

4.2. МОДЕЛЬ (СХЕМА) ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗУНХОЛБИНСКОГО ТИПА.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические особенности золоторудных месторождений парагенетически связанных с черносланцевыми толщами: Восточная Сибирь»

Актуальность исследования. Обнаруженные и разведанные в Восточной Сибири крупные месторождения золота, такие, как Сухой Лог, Зун-Холба и целый ряд их средних и мелких по запасам металла сателлитов, являются уникальными по условиям формирования. К этим объектам не прекращается повышенный интерес исследователей, что обусловлено, прежде всего, значительными запасами золота и сложностями, связанными с прогнозированием и поисками подобных типов уникальных месторождений. Объединяет эти месторождения то, что они расположены в зонах интенсивных дислокаций, которые, по-видимому, сыграли решающую роль в становлении этих объектов. Однако, если происхождение Зун-Холбинского месторождения как гидротермально-метасоматического, связанного с магматической деятельностью, не вызывает принципиальных разногласий у многочисленных его исследователей (Феофилактов, 1992; Гребенщикова, 2004р; и др.), определяя тем самым однозначность при создании прогнозно-поисковой модели этого типа, то относительно гигантского месторождения Сухой Лог, приуроченного к углеродистым (черносланцевым) толщам, несмотря на значительное число работ, до сих пор нет единого мнения об условиях формирования и генезисе оруденения. В последнее время в Муйской зоне Байкальской горной области и в Восточном Забайкалье обнаружен ряд месторождений, которые по многим признакам можно предположительно отнести к зунхолбинскому типу. В районах расположения таких объектов широко развиты крупные разломы надвигового типа и проявлен сопряженный с ними гранитоидный магматизм. Прогнозирование же месторождений сухоложского типа (Немеров и др., 1998; Буряк, Пересторонин, 2000, Будяк и др., 2006) возможно лишь в полях развития мощных интенсивно дислоцированных черносланцевых толщ, развитых, главным образом, в пределах Байкало-Патомского нагорья (Ленский золотоносный район).

Актуальность работы заключается в том, что установление структурных, минералого-геохимических и физико-химических особенностей условий рудообразования двух наметившихся типов золоторудных месторождений Восточной Сибири позволят выделить комплекс признаков, свидетельствующих о принципиальном различии в их происхождении, а также необходимых для прогнозирования и поисков перспективных площадей на обнаружение новых месторождений золота сухоложского и зунхолбинского типов.

Цель работы и задачи. Путем детального изучения месторождений Сухой Лог и Голец Высочайший, и сопоставления его параметров с другими месторождениями Восточной Сибири (Ветвистое, Погромное и Зун-Холба), пространственно связанными с черносланцевыми толщами, получить корректные данные, уточняющие происхождение месторождений сухоложского типа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Изучались петрографические и минераграфические характеристики всех типов пород и руд исследуемых месторождений с целью сопоставления их состава и минеральных фаз рудных тел.

2) По результатам геохимических исследований распределения петрогенных, редких, редкоземельных, литофильных элементов, элементов тиофилов, а также изотопным характеристикам 5348, восстанавливались условия накопления вмещающих толщ и особенности процессов рудообразования.

3) Выяснялась роль органического углерода в процессах рудообразования выделенных типов месторождений, проводились исследования форм его нахождения в пределах рудных полей месторождений, устанавливались изменения концентрации в связи со степенью метасоматических преобразований и корреляционная связь с рудными элементами.

4) На основе полученных результатов проводился сравнительный анализ месторождений сухоложского и зунхолбинского типов, выявлялись черты их сходства и характерные отличительные признаки, проводилась генетическая идентификация.

Фактический материал и методика исследований:

В Институте геохимии СО РАН автор работает с 2003 года. Все это время он занимался изучением золоторудных месторождений, характеризующихся участием в их строении, в той или иной мере, углеродсодержащих толщ. В составе рабочей группы (по выполнению проекта НИР «Металлогения углеродистых формаций южного обрамления Сибирской платформы и связь с ними комплексных золоторудных месторождений», входящую в программу НИР СО РАН № 7.5.2.2) участвовал в экспедиционных работах на нескольких золоторудных объектах Восточной Сибири, среди которых: Сухой Лог, Голец Высочайший (Бодайбинский район Иркутской области), месторождение Ветвистое, находящееся в Муйской структурно-формационной зоне, и месторождение Погромное расположенное на территории Шилкинского района Читинской области. Собранные материалы легли в основу диссертационной работы. Геохимическая информация получена по результатам исследования пород и руд названных объектов. Анализы выполнялись как в Институте геохимии СО РАН, так и в других институтах РАН.

Выполненные исследования включали в себя различные виды работ:

• Геологическое изучение рудных объектов в полевых условиях (месторождения Сухой Лог, Голец Высочайший, Погромное и Ветвистое) и сопредельных с ними территорий.

• Штуфное опробование всех зон метасоматических изменений (дорудных, предрудных, синрудных) и неизмененных вмещающих пород перечисленных объектов. Также исследовались гранитоидные массивы и дайковые комплексы, участвующие в геологическом строении рудных полей месторождений.

• Минералого-петрографическое изучение пород и руд (более 700 шлифов и 150 аншлифов).

• Геохимический анализ пород и руд исследуемых объектов разными методами на 35-45 элементов, включая петрогенные, редкие, редкоземельные, литофильные элементы с крупным ионным радиусом и элементы-тиофилы различными методами. Перечень методов с количеством проанализированных проб приводится в таблице В.1.

Таблица В.1. Методы анализов пород и руд

Вид анализа Метод анализа Кол-во проб Предел обнаружения (г/т) Аналитики

Общий силикатный анализ Химический 267 Ожогина T.B., Бехтерева Н.М., Матвеева JI.H.

Общий силикатный пород Рентгено-флуорисцентный 330 Финкельпггейн A.JL, Климова А.К., Кунгурцева Т.И.

Определение К, Иа, О, Юз, Сэ Фотометрия пламени 63 0.5-0.1 Алтухова JI.B., Шигарова С.И.

Определение редких и редкоземельных элементов 18Ргш 50 Пахомова H.H., Смирнова В.Н.

Определение Аи, Р1, Рс1 Атомно-абсорбционный 300 Аи-0,0005, Ag-0,001, Pt-0,001, Pd-0,0004 Краснощекова Т.С., Кажарская М.Г, Щербакова Г. И.

Определение Аи, Ag, Рг, Рс1 Сцинтилляционный 700 Аи-0,01, Ag-0,01, Pt-0,001, Pd-0,003 Прокопчук С.И.

Определение Эе Флуориметрическое с 2, 3 - диаминонафталином 55 0,05 • Брюханова H.H.

Определение Те Атомноабсорбционный с атомизатором 55 0,2 Кажарская М.Г.

Определение В! «печь-пламя» 55 0.1 Кажарская М.Г.

Определение Сорг Классический метод сжигания 200 0,02% Коротаева И.М., (ИРИХ СО РАН) Развозжаева Э.А.

Определение элементов в породах и рудах Прямой атомно-эмиссионный спектральный анализ 1000 0,0001 - 10 Васильева И.Е., Шабанова Е. В.

Изотопия б^Э 97 Кряжев С.Г. (ЦНИГРИ)

• Также выполнен изотопный анализ по определению 8348 по всем перечисленным объектам с выходом во вмещающие породы (ЦНИГРИ -С.Г. Кряжев).

Научная новизна. Выполненная работа представляет собой результат впервые проведенного комплексного исследования ряда золоторудных месторождений Восточной Сибири (Сухой Лог, Голец Высочайший, Ветвистое и Погромное) сформировавшихся в условиях интенсивных тектонических дислокаций, но относящихся к различным генетическим типам. Определены минералого-геохимическая специфика и геолого-геохимические параметры процессов рудообразования, рассмотрены наиболее вероятные источники рудного вещества. Получен дополнительный материал, существенно дополняющий и уточняющий условия формирования месторождений двух типов, что позволило более уверенно, чем это было у предшественников, определить их генетические особенности. Выделены и доказаны принципиально различающиеся по происхождению два типа месторождений с различными источниками флюидов и рудного вещества: сухоложский тип - образующийся за счет ресурсов вмещающих специализированных углеродистых толщ, и зунхолбинский тип - сформированный за счет термо- флюидо- и рудогенерирующей роли гранитоидного магматизма с подчиненной ролью вмещающих пород. Впервые в Восточной Сибири выделены гомологи зунхолбинского типа: месторождение Погромное (Восточное Забайкалье) и Ветвистое (Муйская зона).

Практическая значимость. На основании проведенных детальных исследований золоторудных объектов Восточной Сибири, выделены два типа золоторудных месторождений (сухоложский и зунхолбинский). Установлен комплекс признаков (морфологических, вещественных, генетических), способствующих, путем сопоставлений с эталонными месторождениями, идентифицировать вновь выявленные рудные объекты, а также более целенаправленно прогнозировать перспективные площади на обнаружение новых месторождений золота двух подобных типов.

Основные защищаемые положения:

1) Новые геологические, минералого-петрографические, изотопно-геохимические (5348) данные по месторождениям Сухой Лог и Голец Высочайший Патомского нагорья подтверждают выделение сухоложского типа месторождений, связанных с углеродсодержащими метаосадочными толщами, которые являются источником рудного вещества, концентрирующегося в процессах метаморфизма и метасоматоза.

2) Впервые изучены минералого-петрографические и изотопно-геохимические характеристики золоторудных месторождений Ветвистое (Байкало-Муйская структурная зона) и Погромное (Вост. Забайкалье), расположенных в зонах крупных надвигов интенсивно катаклазированных вулканогенно-черносланцевых толщ с зонально проявленным метасоматозом, связанным с гранитоидным магматизмом. Сопоставление с эталонным месторождением Зун-Холба позволяет объединить их в зунхолбинский тип месторождений.

3) Сравнительный анализ характерных геохимических признаков двух выделенных типов месторождений показал отчетливую связь процессов рудообразования зунхолбинского типа с гранитоидным магматизмом, в то время, как на месторождениях сухоложского типа, признаки связи с гранитоидным магматизмом отсутствуют, что подтверждает модель формирования месторождений сухоложского типа за счет резервов вмещающих черносланцевых толщ.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, 1 статья принята к печати. Результаты исследований изложены в 5 тематических отчетах.

Главные научные выводы докладывались на Всероссийских, региональных и международных конференциях начиная с 2004 года: Конференции молодых ученых: «Современные проблемы геохимии», Иркутск, 2004; Научной конференции: «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока», Иркутск, 2005; Конференции молодых ученых: «Современные проблемы геохимии», Иркутск, 2006; III Международной Сибирской конференции молодых ученых по наукам о земле, Новосибирск, 2006; Конференции молодых ученых: «Современные проблемы геохимии», Иркутск, 2007; Международной конференции: «Проблемы геологической и минералогической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии», Чита, 2007; Всероссийской научной конференции: «Проблемы геохимии эндогенных: процессов и окружающей среды», Иркутск, 2007; Научной конференции: «Актуальные проблемы геологии и геофизики», Ташкент, 2007; Международной конференции: «Месторождения природного и техногенного минерального сырья», Воронеж, 2008; IV Международной Сибирской конференции молодых ученых по наукам о земле, Новосибирск, 2008.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, общим объемом 214 страниц, включая 95 рисунков, 37 таблиц и список литературы из 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Будяк, Александр Евгеньевич

Выводы по разделу. Процесс катаклаза, метасоматоза, рудообразования представляется как непрерывный, связанный с тектоническими подвижками, дроблением, истиранием первичных пород, с наложением последующих гидротермально-метасоматических стадий на предыдущие. Можно выстроить 3 стадии рудной минерализации: I — пиритовая с халькопиритом (пирит-1) — пропилитизация, кварц-турмалиновые прожилки; II - пирит-арсенопиритовая со сфалеритом и халькопиритом (мелкозернистый пирит-И - арсенопирит-1, вкрапленно-прожилковидные выделения, ассоциирующие с серицит-альбит-кварц-карбонатным, кварц-карбонатным, карбонатным метасоматозом; III -пирротин-халькопирит + пирит-марказит + кварц-арсенопирит + сфалерит, халькопирит (карбонатно-кварцевый метасоматоз).

Пирит-1 наблюдается на первой стадии метасоматоза (I стадия) в виде рассеянных, пятнисто-вкрапленных крупно- и мелкокристаллических идиоморфнометазернистых выделений, с небольшой примесью ксеноморфных ему халькопиритом, редко сфалеритом. Последующая сульфидная минерализация связана с альбитизацией, серицитизацией, окварцеванием и карбонатизацией пород и отложением золота по трещинкам пирита-1 (II стадия). Происходит метасоматическое выщелачивание, коррозия, частичное дробление, истирание и перекристаллизация пирита-1 и переотложение его в виде единичных идиоморфнозернистых вкрапленников пирита-П. К этому же этапу минерализации можно отнести выделения пирита в составе арсенопирит-пиритовых (арсенопирит-1 — пирит-П) тонкопрожилковидных и пятнисто-вкрапленных агрегатов. Пирит-П отмечается часто в пределах выделений пирита-1, сечет его по трещинкам. Арсенопирит-1 при этом, как и пирит-П, сечет пирит-1.

Проявление марказитизации (в ассоциации с карбонатом) предшествует или одновременно с последней кварц-арсенопиритовой стадией (III стадия). Отдельные агрегаты и вкрапленники пирита наблюдаются в виде сетчатых, скелетных агрегатов, с тонкими ажурными каемками. Пирит-Ш развивается по тонким трещинкам, чаще по трещинкам рассланцевания. Кварц-арсенопиритовая минерализация проявлена на основном этапе III стадии по сети тонких взаимо пересекающихся трещин. С тонкозернистым арсенопиритом ассоциируют прожилковидно-вкрапленные образования халькопирита, сфалерита, которыми заключается рудный метасоматоз.

Золоторудная минерализация проявлена во II и III стадии минерализации: 1) по тонким трещинкам, периферийным зонам, прожилкам в пирите-1; 2) в пирите II и на контакте пирита-П с альбитом, карбонатом, кварцем; 3) на контакте пирита-П и тонкозернистого арсенопирита-П; 4) с арсенопиритом-П.

3.2.5. Геохимическая характеристика пород и руд рудного поля Геохимия стратифицированных образований

Неизменённые эффузивные породы шадоронского комплекса (С^-зяф отобраны севернее рудной залежи. По отношению 8102 - (ЫагО+КгО) они относятся к андезитам - трахиандезитам, кварцевым трахитам. Содержания петрогенных элементов в них снижаются с увеличением 8102, за исключением №гО и КгО, содержания которых возрастают. К2О незначительно преобладает над ИагО. Учитывая, что изученные породы относятся к средним (по 8Юг), в них закономерно несколько повышены содержания Ва, 8г, Тх, N1, Со, V, Сг. Содержания окисного железа (ТегОз) преобладает над закисным (БеО), что объясняется наличием в породах акцессорного магнетита, который также фиксируется в шлифах. Содержания золота в породах заметно повышены и изменяются от 0,0025 до 0,068 г/т. На диаграмме 8Ю2-К20 (рис.3.33) фигуративные точки расположились вдоль шошонит-латитового тренда. 6 О

С\|

Г 4 2 0

- 1

- 2

А - 3 о - 4

40

50

60

SiC>2, %

70

80

Рис. 3.33. Диаграмма K20-Si02. Лшшн - серии пород (по Pecccrilo, Taylor, 1976): ИЩ - известково-щслочная, КШЦ - калиевая известково-щелочная, ШЛ - шошонит-латитовая, Щ - щелочная. 1-4 - породы шадоронского комплекса: 1 - грашггоиды; 2 - дайки грашггоидов; 3 - габбронды; 4 - эффузивы.

Шадоронскин гранитоидный комплекс (yöizJ2.3sd, CJ^sd) составляет единую вулкано-плутоническую ассоциацию с образованиями шадоронской серии. Для изучения была отобрана серия образцов из массива и опробованы гранитоидные дайки, относимые к шадоронскому комплексу.

В центре массива гранитоидов отмечаются мелко-среднезернистые граниты. В краевой части массива породы приобретают более основной состав гранодиорита и кварцевого диорита. Среди исследованных даек выделяются дайки гранодиорит-порфиров, гранит-порфиров, кварцевых сиенитов. Исследования поведения петрогенных элементов показали, что содержания всех петрогенных элементов с увеличением содержания ЭЮг уменьшаются и только содержания Ыа20 и К2О увеличиваются. Гранитоиды из даек имеют несколько повышенные содержания Ва, 8г, Из, V и Сг относительно гранитоидов из массива. Изученные породы являются производными К-известково-щелочной и шошонит-латитовой магм (рис. 3.33). Содержания золота в изученных породах изменяются от 0,0025 до 0,094 г/т.

Наличие близких по возрасту и составу гранитоидных интрузий в пределах рудного поля и эффузивов буторовской свиты с повышенным содержанием золота позволяет предположить их участие в процессах рудогенеза в качестве генератора тепла и флюидов, а также как возможный источник золота.

На дискриминационных диаграммах М)-У и Иэ-У+Мз (рис.3.34), гранитоиды образовали ярко выраженные поля в области коллизионных гранитоидов и гранитоидов активных континентальных окраин, что хорошо согласуется с общей геодинамической позицией Монголо-Охотской су туры.

ЮОт ю

WPG

VAG+syn-COLG а

1000 Я

100о о о о о /о О о о

-Q се

10-=

ORG

ТТТ, |

Г|-1-1 I I 1 111-1-1 I I 1 ||||

10 100 1000 Y+Nb (г/т)

1—I—I I 1111 1 10 100 Y (г/т)

Рис. 3.34. Точки составов гранитоидов района месторождения Погромное на дискриминационных диаграммах Nb-Y (А) и Rb-(Y+Nb) (Б) для гранитоидов Дж. Пирса и др. (Рсагсе et. al., 1984) (пунктирная линия на диаграмме Nb-Y - граница ORG для аномальных рифтов): поля на диаграммах: ORG - граниты океанических хребтов; WPG - внутриплитные граниты; VAG - граниты вулканических дуг; syn-COLG - коллизионные граниты.

Для выяснения возможных источников магмы, из которой кристаллизовались данные гранитоиды, были построены дискриминационные диаграммы Si02-Fe0/(Fe0+Mg0) и Si02-(Na20+K20)-Ca0 (рис. 3.35), на которых хорошо видно, что данные магмы имеют смешанное (гибридное) происхождение и представлены S-типом и I-типом (Ghappel B.W, White AJ.R. 1974), что хорошо согласуется с данными, свидетельствующими о возможной^ ассимиляции осадочных и вулканогенных пород, не исключая привнос

Рис. 3.35. Состав пород месторождения Погромное на дискриминационных диаграммах: А)« Ре0/(Ре0+М§0) - БЮ2 и Б)Ка20+К20-Са0 - БЮг. Сплошные линии - серии пород: а - щелочные; а-с - щелочно-известковистые; с-а - извсстково-щелочные; с — известковая.

Углеродсодержащие сланцы буторовской свиты

Ввиду отсутствия высоких рудных концентраций золота в проанализированных пробах черных сланцев буторовской свиты, созданы выборки петрохимических и геохимических данных по концентрации Аи (табл. 3.11; 3.12): 1) ОД,г/т и выше; 2) от 0,01 до 0,1 г/т; 3) менее 0,01' г/т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа представляет собой результат комплексного минералогического и геохимического исследования ряда золоторудных месторождений Восточной Сибири, сформировавшихся в условиях интенсивных тектонических дислокаций, но относящихся к различным генетическим типам. Изучалась геохимия петрогенных, редких, редкоземельных (REE) элементов, элементов-тиофилов и литофильных элементов с большим ионным радиусом (LILE), а также изотопные характеристики 834S вмещающих пород и руд месторождений. Определены минералого-геохимическая специфика и физико-химические параметры процессов рудообразования, рассмотрены наиболее вероятные источники рудного вещества. Получен комплекс геохимических критериев позволяющий дать, принципиальную оценку участия гранитоидного магматизма в формировании месторождений золота приуроченных к черносланцевым толщам.

На основании проведенных комплексных исследований проведена типизация четырех золоторудных объектов Восточной Сибири. Выделены и доказаны принципиально различающиеся по происхождению два типа золоторудных месторождений с различными источниками флюидов и рудного вещества (сухоложский и зунхолбинский). Впервые в Восточной Сибири выделены гомологи зунхолбинского типа: месторождение Погромное (Восточное Забайкалье) и месторождение Ветвистое (Муйская зона).

Установлены характерные отличительные признаки золоторудных месторождений выделенных типов.

1) На месторождениях, связанных с черносланцевыми толщами (сухоложский тип: месторождения Сухой Лог и Голец Высочайший), по петрохимическим, геохимическим, изотопным (634S), менералогическим данным установлена зональность, которая однозначно интерпретируется как результат мобилизации и миграции ряда петрогенных компонентов, углеродистого вещества и рудных элементов из вмещающих пород хомолхинской свиты в зону рудоотложения с транзитом ряда элементов за пределы рудоконтролирующей системы. Характерными геохимическими критериями являются:

• уменьшение валового содержания SiC>2 в руде, объясняемое мобилизацией кремнезема из вмещающих пород с выносом его транзитом через ослабленную зону в верхние стратиграфические горизонты; v

• отсутствие щелочного метасоматоза;

• обогащение рудной зоны сидерохалькофильной группой элементов;

• отсутствие вариаций отношений литофильных элементов с большим ионным радиусом от вмещающих пород к рудной зоне;

• отсутствие корреляционной зависимости отношения K/Rb с главным трендом магматических пород (Shaw, 1968);

• однотипность распределения редкоземельных элементов, отсутствие изменения европиевого модуля от вмещающих пород к рудной зоне.

2) Геохимическая особенность золоторудных месторождений, расположенных в зонах крупных надвигов (зунхолбинский тип: месторождения Погромное, Ветвистое и Зун-Холба) определяются наличием зон интенсивного катаклаза по вулканогенно-осадочным породам и зонально проявленного метасоматоза, сопряженного с гранитоидным магматизмом и устанавливаемого по ряду геохимических признаков:

• окварцевание пород на всех этапах метасоматических преобразований за счет привноса в систему SiÜ2;

• наличие К — Na щелочного метасоматоза;

• обогащение рудной зоны группой элементов несущих литофильную специализацию (Sb, Т1, Ва, В, Мо);

• качественное изменение отношений литофильных элементов с большим ионным радиусом на этапах метасоматоза, связанного с циркуляцией гранитоидного флюида во вмещающих породах;

• положительная корреляция отношения K/Rb с главным трендом магматических пород (Shaw, 1968);

• зависимость колебаний концентраций редкоземельных элементов месторождения от химизма гранитоидного интрузива, влиявшего на его формирование;

3) Месторождения сухоложского и зунхолбинского типов, сходные по ряду региональных признаков (среднеглубинные, среднетемпературные условия формирования, наличие черносланцевых толщ в рудном поле, формирование месторождений в условиях тектонического сжатия, микроштокверковый характер оруденения, отсутствие мощных секущих кварцевых жил), обладают, тем не менее, значительным количеством отличий, свидетельствующих о принципиально различном их происхождении:

• источниками рудного вещества и флюидов месторождений сухоложского типа (Сухой Лог и Голец Высочайший), ввиду того, что признаки непосредственного влияния гранитоидных металлоносных флюидов отсутствуют, служили, вероятнее всего, специализированные вмещающие углеродсодержащие породы;

• на месторождениях зунхолбинского типа (Погромное, Ветвистое и Зун-Холба), решающую роль в качестве источника тепла и генерации рудоносных флюидов играл сопряженный с зоной крупных разломов надвигового типа гранитоидный магматизм.

Установленные структурные, минералого-геохимические и физико-химические параметры сухоложского и зунхолбинского типов золоторудных месторождений позволили получить комплекс признаков (морфологических, вещественных, генетических), способствующих, путем сопоставлений с эталонными объектами, установлению генетического типа вновь выявленных рудных объектов, а так же прогнозированию и поискам перспективных площадей на обнаружение новых месторождений золота подобных типов.