Геохимические предпосылки нефтегазоносности девонского комплекса обложений северной бортовой зоны Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Конюхова, Вероника Александровна

  • Конюхова, Вероника Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 146
Конюхова, Вероника Александровна. Геохимические предпосылки нефтегазоносности девонского комплекса обложений северной бортовой зоны Прикаспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Конюхова, Вероника Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

ГЛАВА II. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

§ 1. Стратиграфия

§2. Тектоника

§3. История геологического развития

§4. Нефтегазоносность

ГЛАВА III. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОЙ БОРТОВОЙ ЗОНЫ

ПРЖАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

§1. Методика геохимических исследований

§2. Геохимическая характеристика рассеянного органического

вещества девонских отложений

§3. Генетический тип органического вещества пород

§4. Термическая история отложений и катагенетическая

превращенность органического вещества

§5. Корреляция углеводородного состава рассеянного органического

вещества и нефтей

ГЛАВА IV. МАСШТАБЫ ГЕНЕРАЦИИ ЖИДКИХ УВ И ПЕРСПЕКТИВЫ

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические предпосылки нефтегазоносности девонского комплекса обложений северной бортовой зоны Прикаспийской впадины»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы северная бортовая зона Прикаспийской впадины представляет собой территорию интенсивного геологического освоения и нефтяной разведки. Окрытые в ее пределах месторождения нефти, газа и конденсата, такие как Карачаганакское, Оренбургское, являются крупнейшими по запасам скоплениями углеводородов. Высокая степень разведанности верхних горизонтов осадочного чехла, в том числе пермских и каменноугольных отложений палеозойского подсолевого разреза, привела к переориентировке нефтепоисковых работ в 80-е-90-е гг. в направлении глубокопогруженных (4 и более км) горизонтов, которые сложены породами эйфельско-нижнефранского терригенно-карбонатного комплекса. Первые испытания глубоких скважин подтвердили возможность высоких перспектив нефтегазоносности в пределах комплекса. Промышленные скопления углеводородов в нем установлены на Зайкинской, Вишневской, Конновской, Росташинской, ЮжноПервомайской, Давыдовской, Чинаревской, Карачаганакской и др. площадях. Между тем, поиски нефти и газа на больших глубинах сопряжены с трудностями как финансового, так и технического характера и их продолжение в северной бортовой зоне, особенно в более погруженных южных районах, требует комплексного геолого-геохимического изучения отложений больших глубин.

Целью наших исследований является детальное геохимическое изучение нефтегазоматеринских свойств девонских глубокопогруженных отложений и на этой основе выделение в регионе очагов нефтегазогенерации, а также определение масштабов нефтеобразования и возможностей эмиграции углеводородов (УВ) с последующей их аккумуляцией в глубокопогруженных горизонтах. В итоге это должно служить обоснованием для проведения нефтепоисковых работ в регионе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Изучение содержания и состава ОВ девонских пород, залегающих в диапазоне глубин от 3,5 до 5 км и более.

2) Определение генетического типа рассеянного органического вещества (РОВ) и его катагенетической зрелости.

3) Определение генетического потенциала РОВ и степени его реализации.

4) Расчет удельной продуктивности пород-генераторов и оценка масштабов эмигрировавших УВ из очага генерации.

5) Изучение генетических связей между УВ в РОВ пород-генераторов и УВ нефтей Карачаганакского, Зайкинского, Ташлинского, Вишневского, Чаганского, Конновского и др. месторождений.

Решение поставленных задач достигалось путем всестороннего изучения содержания и состава ОВ пород, выделения из них керогена, исследования структуры УВ в ОВ девонских отложений и в нефтях современными аналитическими методами, в числе которых применялись пиролиз, газо-жидкостная хроматография (ГЖХ), хромато-масс-спектрометрия (ХМС), а также элементный анализ керогена, исследование форм включений ОВ в шлифах. Полученные результаты, а также данные бурения глубоких скважин на разных площадях северного борта Прикаспийской впадины (по материалам "Уральскнефтегазгеология", Оренбурггеология, Нижневолжскгеология) были использованы для построения моделей прогрева отложений и схем глубинной катагенетической зональности ОВ пород.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на конкретных образцах пород показано, что ОВ девонского комплекса, обладающее высоким исходным потенциалом, за 250-270 млн.л. пребывания в ГЗН на глубинах 5-6 км (Тпл=105-^-115 °С), реализовало его лишь на 20-30 % (кероген содержит более 7 вес. % Н). Степень преобразованности ОВ девонских нефтематеринских (НМ) отложений в

южных районах северного борта Прикаспийской впадины соответствует лишь началу катагенеза (МК) и начало МК2). Тем не менее, как показали расчеты, масштабы генерации нефти НМ-породами оказались высокими (в

о

среднем около 3 кг/м ). Высокая продуктивность отложений обусловлена структурой содержащегося в них керогена, т.к. исходным для него материалом служили главным образом остатки низших морских организмов (фито- и зоопланктона, бактерий).

Образованные при деструкции керогена жидкие УВ лишь частично (на 10-30 %) эмигрировали из материнской толщи. Дело в том, что очаг нефтегазообразования в регионе связан с мощной толщей тонкозернистых, низкопроницаемых пород глинисто-кремнисто-карбонатного состава. Такие породы, например, в разрезе Карачаганакской площади, в определенных условиях превращаются в аккумуляторы новообразованных УВ. О насыщенности пустотного и трещинного пространства пород подвижными миграционными УВ свидетельствуют такие показатели, как ОР1 (0,65ч-0,75), (3ХБ (12*14 %), ц3 (9,75 %), высота пика 8! по пиролизу (17,9 кг/т породы) и величина удельной продуктивности (6,74-7,2 кг/т породы).

Структура УВ алканового ряда С12-С37, стерановых (С21-С39) и терпановых (С19-С35) биомаркеров, выделенных из НМ-пород и нефтей Карачаганакского, Вишневского, Зайкинского, Конновского и других месторождений, оказалась идентичной, что говорит об их генетическом родстве и позволяет предположить, что миграция УВ происходила из очага генерации на юге на север, в направлении более приподнятых районов Камелик-Чаганской зоны дислокаций. Такими показателями служат отношения РгЯЧ (0,68*1,43), ьС^н-Сп (0,15-5-0,68) и ьСго/н-С^ (0,25*0,86), терпановые Тя/Тт (1,34-6), тетра-/три- (0,654-1,33), стерановые отношения С27:С28:С29 (41:31:28), диа.-/рег. (0,754-3,1) и мн. др.

Практическая значимость работы заключается в том, что анализ полученной геолого-геохимической информации позволил выделить в районе северного борта Прикаспийской впадины глубинный очаг нефтегазовой генерации. Масштабы генерации УВ материнскими

о

породами эйфельско-франской толщи (2ч-5 кг/м породы) позволяют рассчитывать на открытие новых месторождений нефти и газа, как в пределах северного борта, так и в центральных районах Прикаспийской впадины.

Диссертация выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность научному руководителю доктору геол.-мин. наук, профессору Ю.И. Корчагиной; за ценные советы и консультации, полученные в процессе работы над диссертацией профессорам O.K. Баженовой, В.В. Семеновичу, Б.А. Соколову, вед.н.с., докт. г.-м.н. Е.Е. Карнюшиной, ст.н.с., канд. г.-м.н. Н.П. Фадеевой. Большую признательность автор выражает ст.н.с., канд. г.-м.н. Э.А. Абле за предоставленные материалы по нефтям и помощь при интерпретации данных, доценту, канд. г.-м.н. C.B. Фролову и инженеру Н.И. Коробовой за предоставление керновых материалов и активное содействие при проведении данного исследования. За оказанную помощь в проведении аналитических исследований автор благодарит инженеров лаборатории органической геохимии МГУ: Г.Ф. Артамонову, И.Н. Данилову, Н.В. Митюшина, В.В. Чернышева, а также научных сотрудников ВНИГНИ докт. г.-м.н. М.В. Дахнову, канд. г.-м.н. О.П. Загулову, Э.В. Храмову, ст. инженера А.И. Федотову и др.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Конюхова, Вероника Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные геолого-геохимические исследования позволили выделить в разрезе девонского комплекса северной бортовой зоны Прикаспийской впадины породы, представляющие интерес с позиции нефтегазообразования как генераторы УВ, и породы, обладающие коллекторскими свойствами. Первые наиболее широко распространены в разрезах глубокопогруженного (5-6,4 км) среднедевонско-франского комплекса южных участков северного борта, где они слагают целые пачки. Эти породы представляют собой темные, почти черные углеродистые (С0рГ=1,56+5,52%), кремнисто-глинисто-карбонатные образования (доманикоиды), с характерной тонкой горизонтальной слоистостью, обусловленной неравномерной концентрацией ОВ в породах, и трещиноватостью. Суммарная эффективная мощность пород-генераторов варьирует от 60+75 до 255+415 м. Во внешней прибортовой зоне разрез одновозрастных пород слагается органогенными известняками с прослоями песчаников и алевролитов и терригенными отложениями (песчаниками и алевролитами).

Породы, выделяемые в разрезе девонского комплекса как НМ, обладают высоким генерационным потенциалом (2+7 и более кг УВ/т породы). Источником исходного ОВ пород служили, главным образом, низшие морские организмы (фитопланктон, зоопланктон и бактерии). Накопление его протекало в мелководно-морских восстановительных условиях, установившихся в изученном регионе, начиная с раннего Эйфеля.

Реконструкция геотермической истории региона показала, что НМ-породы вступили в ГЗН в конце ранней перми в результате быстрого погружения на глубины более 4,5 км, которое было связано с накоплением пермских и триасовых осадков (> 100 м/млн.л.). За 250-270 млн.л. пребывания в верхней зоне «нефтяного окна» кероген пород претерпел только первые стадии трансформации. Установлено, что катагенетическая зрелость ОВ углеродисто-кремнисто-глинисто-карбонатных отложений доманикового типа девонского комплекса находится на начальных стадиях мезокатагенеза (МК4 -начало МК2). Для осадочного чехла в пределах северного борта Прикаспийской впадины характерен пониженный геотермический градиент (1,65-2,2 °С/100 м). Неполная (не более 30 %) реализация высокого потенциала керогена обусловлена низким уровнем его термической эволюции (кероген содержит более 7 вес. % Н).

Между тем, продуктивность исследуемых пород, как показали расчеты, о уже на этапе МК1 - в начале МК2 достигла значительных величин (2*5 кг/м ). Интенсивное насыщение микронефтью пустотно-трещинного пространства пород материнского комплекса сопровождается первичной миграцией и перераспределением новообразованных УВ, что подтверждается рядом геохимических параметров: ОР1 (0,65-5-0,75), (3ХБ (12*14 %), ц3 (9,75 %), высотой пика 81 по пиролизу (17,9 кг/т породы) величиной удельной продуктивности (ПРЖ=6,7*7,2 кг/т породы), а также наблюдением миграционных УВ в порах и трещинках пород из Карачаганакского разреза (О.П. Загулова). На некоторых участках, при замещении непроницаемых пород более проницаемыми, в зонах развития вторичной трещиноватости, можно ожидать формирования небольших автохтонных залежей жидких УВ.

За пределы НМ-комплекса, как показали расчеты, эмигрировало не более 10*30 % от общего объема генерированной нефти. Однако масштабы О этого процесса (30*185-10 т/км ) позволяют заключить, что нефтеносность среднедевонско-франского комплекса обеспечена за счет реализации потенциала собственного ОВ. Этот факт подтвердили исследования УВ структуры ОВ НМ-пород и нефтей Карачаганакского, Вишневского,

Зайкинского, Конновского и других месторождений. По алканам (С12-С37), стеранам (С21-С39) и терпанам (С19-С35) установлено генетическое родство нефтей с ОВ девонских пород. Такими показателями служат отношения РгЯЧ (0,68+1,43), 1-С,9/н-С17 (0,15+0,68) и ьС20/н-С,8 (0,25+0,86), терпановые Т5/Тт (1,3+6), тетра-/три-(0,65+1,33), стерановые отношения С27:С28:С29 (41:31:28) и диа.-/рег. (0,75+3,1) и др.

Миграция носила ступенчато-вертикальный характер, с юга на север, в сторону приподнятых блоков Камелик-Чаганской зоны дислокаций, по системе разломов в направлении разгрузки высоких пластовых давлений. На пути миграции УВ, прежде всего, оказались широко развитые в эйфельской толще бийско-афонинские органогенные постройки типа биогермов и биостромов и проницаемые терригенные пласты верхнего эйфеля, живета и франа.

Как показали исследования, высокая продуктивность НМ-пород обеспечила углеводородами большое количество уже выявленных месторождений и, возможно, много пока еще неустановленных. Дальнейшие перспективы в отношении открытия новых залежей нефти и газа связаны с южными районами северного борта. Основная генерация УВ происходит в пределах близлежащих к северной бортовой зоне районов Прикаспийской впадины, там, где глубина погружения верхнеэйфельско-франского комплекса превышает 7 км. Здесь следует ожидать и увеличения продуктивности рассматриваемых отложений.

Защищаемые положения.

Термическая зрелость ОВ нефтематеринских глубокопогруженных (>5 км) отложений эйфельско-франского комплекса в разрезах южной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины находится на уровне начала «нефтяного окна» (МК1 - начало МК2). Недостаточный прогрев ОВ девонских отложений, обладающих высоким исходным потенциалом (> 6 кг УВ/т породы), повлиял на степень его реализации (не более 30 %).

Первые этапы трансформации керогена девонских отложений в начале ГЗН сопровождались генерацией большого количества нефти: на единицу объема породы приходится от 2 до 5 кг жидких УВ. Это свидетельствует о высокой продуктивности НМ-пород девонского очага генерации.

Месторождения нефти, открытые в пределах эйфельско-нижнефранского терригенно-карбонатного комплекса, сформированы за счет УВ, эмигрировавших из девонского очага нефтегазообразования. Это установлено по углеводородным параметрам РгЛЧ, ьС^/н-С^ и ьСго/н-С^, терпановым Т8/Тт, тетра-/три- и стерановым С27/С29, диа.-/рег. и др. УВ структура ОВ НМ-пород и нефтей девонских залежей обнаруживает генетическую связь.

Эмиграция из внешней зоны очага генерации не превысила 30 % от общего объема образованных жидких УВ. Значительная часть новообразованных флюидов не покинула пределов материнского комплекса. Наблюдается лишь перераспределение микронефти внутри девонского разреза. Первичная миграция в зонах развития более проницаемых пород, вторичной трещиноватости может привести к формированию в толще пород-генераторов автохтонных скоплений УВ.

Высокая продуктивность НМ-пород в верхней зоне генерации позволяет рассчитывать на большие масштабы нефтегазообразования в одновозрастных отложениях более погребенной части очага генерации, где на больших глубинах (более 7 км) реализация потенциала девонских НМ- пород должна была быть более полной.