Геохимические условия распределения тяжелых металлов в наземных и аквальных ландшафтах: на примере устьевой области реки Северная Двина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Зимовец, Алина Александровна

  • Зимовец, Алина Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 204
Зимовец, Алина Александровна. Геохимические условия распределения тяжелых металлов в наземных и аквальных ландшафтах: на примере устьевой области реки Северная Двина: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ростов-на-Дону. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Зимовец, Алина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

Глава 1. Эколого-географическая характеристика наземных и

аквальных ландшафтов района исследования

1.1. Географическое положение

1.2. Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые

1.3. Климат

1.4. Поверхностные воды

1.5. Почвенный покров

1.6. Общая характеристика экологического состояния 30 Глава 2. Тяжелые металлы как индикатор загрязнения окружающей среды (понятие, происхождение, пути и источники поступления) 35 Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1. Расположение станций сети мониторинга

3.2. Основные источники загрязнения соединениями тяжелых металлов ландшафтов района исследования

3.3. Методика проведения исследований

3.3.1. Метеорологические условия отбора

3.3.2. Методика отбора и подготовки проб

3.3.3. Методика определения тяжелых металлов в пробах

3.3.4. Методика определения физико-химических параметров

3.3.5. Методика определения содержания органического углерода

2.3.6. Методика создания базы данных 60 Глава 4. Физико-химические условия их влияние на поведение ТМ в компонентах наземных и аквальных ландшафтов района исследований

4.1. Атмосферные осадки

4.2. Поверхностные воды и донные отложения

4.3. Почвенный покров

4.4. Физико-химическая обстановка как один из факторов, оказывающих влияние на формы нахождения тяжелых металлов

(на примере ртути) 79 Глава 5. Распределение тяжелых металлов в наземных и аквальных

ландшафтах района исследований

5.1. Тяжелые металлы в атмосферных осадках

5.2. Тяжелые металлы в компонентах аквального ландшафта

5.2.1. Тяжелые металлы в речных водах

5.2.2. Тяжелые металлы в донных отложениях

5.3. Тяжелые металлы в почвенном покрове водосборной площади исследуемого региона

Глава 6. Элементарные ландшафты как арена формирования

концентраций и потоков тяжелых металлов

6.1. Структура ландшафтов устьевой области р. Северная Двина

6.2. Потоки тяжелых металлов в окружающей среде района исследований

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические условия распределения тяжелых металлов в наземных и аквальных ландшафтах: на примере устьевой области реки Северная Двина»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ландшафты Севера Европейской территории России (ЕТР) характеризуются повышенной уязвимостью к воздействию тяжелых металлов (ТМ), и слабой восстанавливаемостью, связанными с характерными для данного региона специфическими климатическими условиями, обуславливающими особенности протекания биогеохимических процессов в компонентах ландшафтов. Так в летний период в условиях высоких температур наблюдается активизация химических и биохимических процессов, в то время как в холодную часть года отмечается их замедление. В этих условиях ландшафту требуется больше времени для восстановления к исходному состоянию после прекращения или существенного ослабления антропогенного воздействия. Оно оказывает негативное воздействие на все компоненты водных и наземных ландшафтов, а также на сопряженные циклы различных ТМ, участвующих в круговороте вещества и энергии. На аккумуляцию, рассеивание и трансформацию форм миграции и нахождения ТМ в наземных и аквальных ландшафтах, а также на границах раздела сред большое влияние оказывают физико-химические факторы (температура, рН-ЕЬ, содержание и состав газов, химический состав и тип вод).

Несмотря на обширные исследования в этом районе уровней концентраций и распределения ТМ было выполнено относительно мало работ, направленных на познание закономерностей поведения ТМ с учетом значений водородного показателя и окислительно-восстановительных условий в воде, донных отложениях (ДО), почвах и атмосферных осадках, а также построение картосхем целого спектра концентраций ТМ и классификацию ландшафтов по типу преобладающих геохимических обстановок. Эти вопросы до настоящего времени остаются не в полной мере изученными, что делает обозначенную в диссертации проблему актуальной в научном и прикладном отношении. Поэтому именно на её решение и были направлены усилия автора.

Объекты исследования - наземные и аквальные ландшафты устьевых областей северных рек.

Предмет исследования - физико-химические условия, уровни концентраций и потоки ТМ в наземных и аквальных ландшафтах устьевой области р. Северная Двина.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в исследовании геохимических условий распределения ТМ в наземных и аквальных ландшафтах устьевой области р. Северная Двина.

В ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ВХОДИЛО:

1. Выделение по типу преобладающих геохимических обстановок и уровню антропогенного воздействия в районе исследования основных типов элементарных аквальных ландшафтов.

2. Установление региональных закономерностей распределения основных физико-химических показателей в системах «атмосфера - вода», «вода - донные отложения» и «почвы - вода» в контексте их влияния на формы нахождения и миграции ТМ.

3. Построение диаграммы распределения в системе координат величин рН - ЕЬ исследуемых компонентов ландшафтов, выявление кластеров в общем массиве распределения этих показателей, расчет уравнений регрессии.

4. Определение уровней содержания приоритетных ТМ в атмосферных осадках (снег), поверхностных водах, донных отложениях и почвах территории устьевой области р. Северная Двина и создание базы данных.

5. Исследование распределения различных миграционных форм ТМ в компонентах ландшафтов в зависимости от величин основных физико-химических параметров.

6. Построение картосхем пространственного распределения концентраций ТМ в различных компонентах наземных и аквальных ландшафтов исследуемой области для оценки их загрязненности.

7. Выполнение оценки потоков ТМ в речную систему Северной Двины с атмосферными осадками и плоскостным смывом, расчет выноса ТМ с речными водами в Двинской залив Белого моря.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

- Впервые для исследуемого района теоретически обоснована и разработана структура ландшафтов с последующим выделением основных типов элементарных аквальных ландшафтов на основе определённых физико-химических параметров, содержания ингредиентов и уровню антропогенного воздействия.

- Установлено, что величины основных физико-химических параметров исследуемых компонентов ландшафтов устьевой области Северной Двины при нанесении на диаграмму рН-ЕЬ группируются в четырех областях, для каждой из которых установлено и объяснено наличие зависимостей различного характера между этими показателями.

- Описан биогеохимический круговорот ТМ (на примере в зависимости от величин рН и ЕЬ в различных средах и на их границах и предложена его концептуальная модель.

- Проведена эколого-геохимическая оценка синхронного пространственного и радиального распределения приоритетных ТМ в компонентах наземных и аквальных ландшафтов района исследования.

- Создана база данных концентраций ТМ в атмосферных осадках, почвах, поверхностных водах и ДО и построены картосхемы пространственного распределения металлов.

- Рассчитаны потоки ТМ через атмосферный канал и с плоскостным смывом в устьевую область р. Северная Двина, а также вынос ТМ с речным стоком в Двинскую губу Белого моря.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫ Е ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В устьевой области Северной Двины выделены типы элементарных аквальных ландшафтов. Установлена приуроченность более высоких концентраций валовых форм большинства тяжелых металлов к

природным и антропогенным ландшафтам, где господствует сероводородная и глеево-сероводородная обстановки.

2. Для компонентов наземных и аквальных ландшафтов общей закономерностью являются относительно низкие величины физико-химических параметров, что связано с влиянием поступающих из торфяных болот вод. Установлена следующая тенденция изменения средних величин рН и ЕЬ: значения рН возрастают в ряду почва —> атмосферные осадки —> донные отложения —► речная вода, а ЕЙ - донные отложения —» речные воды —► почва —> атмосферные осадки.

3. В эколого-географическом аспекте распределение приоритетных тяжелых металлов в компонентах наземных и аквальных ландшафтов характеризуется следующими чертами: в атмосферных осадках максимальные концентрации Сс1 выявлены в районе г. Новодвинск, а РЬ, Сг и

приурочены к дельте реки; в поверхностных водах содержания Си, Сг и Хп превышают существующие ПДК; донные отложения на участке акватории порт Бакарица - г. Архангельск существенно обогащены металлами, дельта реки выделяется повышенными относительно условно фонового содержаниями по реке величинами РЬ; по суммарному показателю загрязнения почвы относятся к допустимой категории загрязнения тяжелыми металлами.

4. Определены геохимические ряды последовательности величин потоков тяжелых металлов, поступающих через атмосферный канал (Хп > Сг

> № > РЬ > Си > Сё с плоскостным смывом на почвенных частицах (Сг

> Zn > № > Си > РЬ > Сё в результате выноса растворенных форм металлов с речными водами в Двинской залив Белого моря (2п > № > Си >

РЬ > Сг >Сс1

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. В

основу диссертационной работы положен оригинальный фактический и экспериментальный материал, полученный в результате ряда научно-исследовательских работ, проводимых автором совместно с сотрудниками

кафедры Физической географии, экологии и охраны природы геолого-географического факультета Южного федерального университета (бывший РГУ). Экспедиционные наблюдения производились в теплый (весенне-летний) и холодный (осенне-зимний) сезоны с 2004 по 2009 гг. Отбор проб осуществлялся как в ходе морских экспедиций с борта научно-исследовательского судна «Айсберг-2», так и в наземных маршрутах в сотрудничестве со специалистами Северо-Двинской устьевой станции. Диссертантка принимала участие в полевых исследованиях, производила отбор проб и их подготовку к дальнейшему анализу, проводила работы по определению содержания растворенного в воде кислорода, рН и ЕЙ атмосферных осадков, почв, речных вод и ДО, выполняла сбор, обобщение и интерпретацию материалов, их математическую и картографическую обработку. В работе использованы результаты анализов 177 проб воды, атмосферных осадков, почв, ДО на содержание ТМ (Си, N1, РЬ, Сё, Сг, Ъп и Н§) с общим объемом определений около 900.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Наряду с получением новых научных данных расширяющих представления о геохимических особенностях и закономерностях миграции ТМ в различных компонентах ландшафтов Севера ЕТР, результаты исследования будут полезны и в прикладном отношении - при решении ряда вопросов связанных с возможностью безопасного использования вод для их потребления и рыбного хозяйства, оптимизации экологического и гидрохимического мониторинга и в качестве основы для оценки экологического состояния устьевой области Северной Двины. Результаты диссертационной работы используются при подготовке и чтении ряда курса лекций по предметам «Ландшафтоведение», «Общая гидрология», «Экология человека», «Экология Мирового океана», «Охрана природы» и др. в Южном федеральном университете и Филиале Российского гидрометеорологического университета в г. Ростове-на-Дону.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были представлены на И-VI Международных научно-практических

конференциях «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Новороссийск, 2005-2008, 2010), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), V Всероссийской научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI в - будущее российской науки» (г. Ростов-на-Дону, 2007), Молодежной научной конференции «Экологические проблемы Севера» (г. Архангельск, 2008, 2011), IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2009), XVIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии (Москва, 2009, 2011), V международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (Москва, 2010), Международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010), 1 Ith International Multidisciplinary Scientific GeoConference & EXPO «Modern Management of Mine Producing, Geology and Environmental Protection» (Albena, Bulgaria, 2011), Всероссийской научной конференции «Вода и водные ресурсы: системообразующие функции в природе и экономике» (Цимлянск, 2012).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в научном журнале, рекомендуемом ВАК Российской Федерации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, содержащего 216 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 204 страниц, включая 71 рисунков и 15 таблиц.

БЛАГОДАРНОСТИ. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, проф., д.г.н. Фёдорову Ю.А. за внимание, ценные советы и помощь, оказанные при выполнении диссертационной работы. Неоценимую поддержку и содействие на всех стадиях работы оказала ст. преп., к.г.н. Овсепян А.Э. доц., к.г.н.Доценко ИВ. и доц., к.г.н. Кузнецов А.Н., а также сотрудники кафедры Физической географии, экологии и охраны

природы. Автор выражает благодарность коллективу Северо-Двинской устьевой станции во главе с начальником Шевченко Л. Б. и экипажу НИС «Айсберг-2» за сотрудничество и содействие в проведении экспедиций.

Работа по теме диссертации выполнялась при финансовой поддержке проектов РФФИ № 12-05-00420, грантов Министерства образования и науки РФ «Ведущие научные школы России» НШ-5658.2012.5 , гос. контрактов № 16.740.11.0054, П1102, 14.А18.21.0641, грантов Президента РФ МК-2100.2009.5, МК-1453.2011.5.