Геохимия и формирование содовых вод озера Доронинское: Восточное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Борзенко, Светлана Владимировна

  • Борзенко, Светлана Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 151
Борзенко, Светлана Владимировна. Геохимия и формирование содовых вод озера Доронинское: Восточное Забайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Чита. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Борзенко, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОДОВЫХ ВОД И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ОЗЕРА ДОРОНИНСКОЕ

1.1. Концепции происхождения содовых вод

1.2. Особенности формирования содовых озер

1.3. История изучения геохимии вод оз. Доронинское

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Рельеф, ландшафты, почвы

3.2. Климат

3.3. Гидрография

3.4. Геологическое строение

3.5. Подземные воды

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЯ ВОДЫ ОЗЕРА ДОРОНИНСКОЕ

4.1. Химический состав воды озера

4.1.1. Минерализация и основные ионы

4.1.2. Металлы

4.1.3. Биогенные компоненты

4.2. Химический состав льда и гуджира

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СОДОВЫХ ВОД ОЗЕРА ДОРОНИНСКОЕ

5.1. Основные источники солевого питания и испарительное концентрирование химических компонентов в водной толще

5.2. Минеральные равновесия воды озера

5.3. Микробиологические процессы и их роль в формировании содовых

вод озера

5.3. Геохимические превращения серы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и формирование содовых вод озера Доронинское: Восточное Забайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На территории Восточного Забайкалья распространены многочисленные соленые озера континентального типа. Соленость их обусловлена испарительным концентрированием озерных вод в условиях засушливого климата, в ходе которого должна происходить направленная трансформация химического состава со сменой химического типа, по устоявшимся представлениям, от карбонатного к сульфатному и далее к хлоридному (Валяшко, 1952; Посохов, 1981; Шварцев, 1982 и др.). Фактическое распределение химических компонентов в водах этих озер по мере роста их солености отличается от указанной последовательности, в химическом составе преобладают хлоридные и карбонатные соли натрия, сульфаты содержатся в малых количествах, при этом редко входят в название химического типа воды лишь как второй по значимости анион (Замана, Борзенко, 2009). Примером является озеро Доронинское - единственный известный в литературе меромиктический содовый водоем в Забайкалье и во всем Сибирском регионе (Франк-Каменецкий, 1924, Гладцин, 1935, Минеральные воды..., 1961 и др.). Оно отличается от типичных голомиктических (однослойных) степных озер выраженной меромик-сией (стратификацией) и относится к редкому типу соленых содовых озер (Солоноватые и соленые.., 2009). В мире известно лишь несколько подобных водоемов. Они находятся в США и в Африканской рифтовой зоне и сформировались под влиянием новейших поствулканических процессов. Среди них озера Моно Лейк (штат Калифорния) (Sorokin etc., 2002; Humayoun etc., 2003), Биг Сода Лейк (Cloern etc. 1983) и Соуп Лейк (штат Невада) (Горленко, 2007) и небольшое озеро Соначи (Mac Intyre, Melack, 1982) в Кении.

В настоящее время исследованию стратифицированных содовых озер уделяется повышенное внимание, поскольку уникальный химический состав воды и разнообразие бактериальной жизни дали основание полагать, что подобные водоемы существовали на ранних этапах происхождения глобальной экосистемы Земли (Заварзин, Жилина, 2000). Тем не менее, многие важные ас-

пекты формирования такого типа озер выяснены недостаточно. Сама по себе проблема генезиса содовых вод в современной теоретической гидрогеохимии считается одной из центральных (Шварцев, 2004). В этой связи содовое оз. До-ронинское может служить своеобразной моделью, в рамках которой исследуются механизмы и масштабы воздействия разнообразных факторов на химический состав и соленость озерных вод.

Анализ формирования основных геохимических типов вод зоны гиперге-неза Восточного Забайкалья является одним из основных направлений гидрогеохимических исследований в Институте природных ресурсов экологии и криологии СО РАН и входит в приоритетные направления научных исследований СО РАН и РАН. Использованные при подготовке диссертации материалы получены в процессе выполнения научных исследований по следующим темам и проектам: «Сравнительный анализ физико-химических и биологических характеристик и индикаторы состояния гидрогеохимических систем Забайкалья» (2003-2006 гг.); «Геохимическая среда как фактор биологического разнообразия и состояния водных экосистем верхнеамурского бассейна» (2007-2009 гг.); междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 38 «Минеральные озера Центральной Азии - архив палеоклиматических летописей высокого разрешения и возобновляемая жидкая руда» (2009-2011 гг.); «Роль ледяных покровов в сезонных геохимических и гидробиологических циклах малых соленых и пресных озер Забайкалья» (2010-2011 гг.).

Цель работы - на основе изучения геохимических особенностей оз. До-ронинское как редкого стратифицированного водоема содового типа выявить основные процессы и механизмы формирования содовых вод соленых озер.

Основные задачи исследований:

• определить основные источники, участвующие в формировании химического состава оз. Доронинское;

• изучить химический состав подземных и поверхностных вод водосборного бассейна оз. Доронинское;

• выявить закономерности распределения, сезонную и межгодовую динамику основных химических компонентов по вертикали водной толщи;

• установить количественное содержание, пространственное и временное распределения восстановленных форм серы в озере;

• определить степень равновесия вод озера с основными карбонатными, сульфатными, хлоридными и алюмосиликатными минералами;

• выявить ведущие процессы и механизмы формирования химического состава оз. Доронинское.

Исходный материал и методы исследований. Для решения поставленных задач выполнены сбор, систематизация и обобщение материалов по геологии и гидрогеологии водосборного бассейна оз. Доронинское; проведены полевые гидрохимические исследования, в результате которых отобрано и проанализировано 358 проб, из них 267 водных и 56 ледовых проб озера и 35 проб подземных и поверхностных вод водосборного бассейна. Химико-аналитические измерения водных проб проводились в лаборатории геоэкологии и гидрогеохимии ИПРЭК СО РАН. Параллельно с химическими анализами воды были проведены микробиологические исследования лабораторией водных экосистем ИПРЭК СО РАН, а также Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ) и Институтом микробиологии РАН (Москва). Нестойкие компоненты (HS~, S203 , 02 и др.) анализировались или фиксировались на точке отбора. Восстановленные формы серы определялись фотометрическим и потенциометрическим методами. Металлы анализировались атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре Perkin-Elmer и S OLLAR 6М с электротермическим атомизатором HGA-600 и Zeeman/ЗОЗО. Потенциометри-чески с применением ионселективных электродов находились рН, Eh, СГ, F". Титрование применялось для определения содержания СОз", НСОз", величины перманганатной окисляемости. Сульфат-ион определялся турбидимет-рическим методом в виде сернокислого бария. В Аналитическом центре ДВО РАН выполнены определения изотопного состава углерода растворенных карбонатов (6 проб).

Изучение равновесий в системе «вода-порода» проведено с использованием физико-химического моделирования по программе HG32 (М.Б. Бу-каты), прямыми расчетами по соотношению произведений активностей и растворимости соответствующих минеральных фаз и по приведенным в работе C.JI. Шварцева (1998) диаграммам, построенным по константам реакций.

Личный вклад автора. С участием автора выполнен основной объем гидрогеохимического опробования. Лично проанализированы все пробы воды и льда на катионы и металлы, формы серы. Обработаны с помощью программ Statistica 6, Microsoft Excel результаты химико-аналитических определений. Выполнен анализ термодинамических равновесий. Выявлены основные геохимические особенности изучаемых вод. Определены основные механизмы формирования химического состава оз. Доронинское.

Научная новизна:

• впервые расчетами гидрохимического баланса показано, что основными источниками солевого питания оз. Доронинское являются подземные воды, за исключением хлора, основная доля которого привносится атмосферными осадками;

• показано существование сероводорода в аналитически определяемых количествах в кислородсодержащем слое воды озера в непосредственном контакте с атмосферой;

• впервые установлено наличие элементной серы в воде соленого континентального озера, исследована сезонная и многолетняя динамика форм серы в водной толщи;

• показано, что процесс бактериальной сульфатредукции вносит дополнительный вклад в природные процессы образования содовых озерных вод.

Практическая значимость. Материалы исследований вошли в научные отчеты лаборатории геоэкологии и гидрогеохимии ИПРЭК СО РАН и могут быть использованы при оценке запасов соды и иловых сульфидных грязей озера в целях их практического использования.

Основные защищаемые положения

Первое защищаемое положение. Формирование химического состава стратифицированного содового озера Доронинское - многофакторный процесс, в котором наряду с общепризнанным испарительным концентрированием солевых компонентов доминирующую роль играет взаимодействие в системе вода-порода, обеспечивающее через субаквальную разгрузку подземных вод основную долю солевого питания озера. В поступление хлора существенный вклад вносят атмосферные осадки.

Второе защищаемое положение. Гидрогенным минералообразованием контролируются концентрации в воде кальция, магния и калия, частично натрия и карбонатных компонентов. Все подземные воды неравновесны с эндогенными минералами. Озерная вода равновесна с анальцимом и в определенные периоды с альбитом. Следовательно, озерные и подземные воды находятся в равновесно-неравновесном состоянии с основными минералами, что обеспечивает непрерывное концентрирование Ыа+ и НС03", т.е., компонентов соды. Тем не менее, по соде ЫагСОзЧОЕЬО, как и по хлоридным и сульфатным минералам, в воде озера равновесия не достигаются.

Третье защищаемое положение. Микробиологическое восстановление сульфатов происходит в водной толще оз. Доронинское и определяет наличие сероводорода и других восстановленных форм серы (тиосульфатной, элементной). Концентрации форм серы подвержены сезонным и многолетним колебаниям в зависимости от интенсивности бактериальных процессов. Непрерывное развитие сульфатредукции является причиной низких концентраций сульфатов. Сопряженное продуцирование С02 обеспечивает дополнительный источник гидрокарбонатов и карбонатов озерной воды.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 10 в журналах из списка ВАК. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных и всероссийских конференциях. В их числе III международная научно-практическая конференция «Вода - источник жизни» (Павлодар, Казахстан, 2008); международная

конференция «Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов экстремальных местообитаний» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2011); всероссийские конференции «Гидрогеохимия осадочных бассейнов» и «Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии (Томск, 2007 и 2010); конференция, посвященная 50-летию Сибирского отделения РАН и 80-летию чл.-корр. РАН Федора Петровича Кренделева, и «Современные проблемы микробиологии Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2007 и 2010); XIII научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007); конференции «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Новосибирск, 2009), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований», «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий», «Эволюция биогеохимических систем (факторы, процессы, закономерности)» (Чита, 2006, 2008 и 2011).

Результаты исследований, доказавших существования сероводорода и других восстановленных форм серы в кислородсодержащей воде оз. Доронин-ское, вошли в отчет о важнейших результатах научной деятельности РАН в 2006 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 150 наименований. Объем текста - 151 е., количество таблиц - 28, рисунков - 32.

Благодарности. Автор благодарит за выбор темы и объекта исследований, многолетнюю помощь в их проведении и подготовке диссертации своего научного руководителя заведующего лабораторией геоэкологии и гидрогеохимии к.г.-м.н. J1.B. Заману. Глубокую признательность автор выражает к.б.н. Е.Б. Матюгиной, д.б.н., профессору В.М. Горленко, д.б.н., профессору Б.Б. Намсараеву, д.г.-м.н. Б.Н. Абрамову за тесное сотрудничество, а также получение данных по микробиологии и геологии. Автор признателен за помощь и консультации д.г-м.н., профессору, лауреату Государственной премии C.JI. Шварцеву, а также своим коллегам по лаборатории за помощь в проведении полевых работ, химико-аналитических исследованиях и разностороннюю поддержку.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОДОВЫХ ВОД И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ОЗЕРА ДОРОНИНСКОЕ

1.1. Концепции происхождения содовых вод

Содовые воды в силу уникальности своего состава до настоящего времени вызывают особые споры исследователей. Поэтому выяснение закономерностей их формирования является одной из фундаментальных проблем современной генетической гидрогеохимии. Эта проблема длительное время обсуждалась в трудах отечественных (Посохов, 1946, 1958 и т.д.; Сулин, 1948; Дуров, 1960; Валяшко, 1965; Шварцев, 1998, Крайнов, 2004, и др.) и зарубежных (Дривер, 1985; Гаррелс, Крайст, 1968; Бреслер, 1987 и др.) исследователей, но многие ее аспекты еще далеко не выяснены и служат предметом дискуссий.

Для объяснения происхождения содовых вод был выдвинут ряд концепций, которые объединяются в три группы: геологическая, биологическая и физико-химическая.

В основе геологической гипотезы лежит предположение, что содовые воды образуются в результате выветривания натрийсодержащих магматических и осадочных пород. Основной формой выветривания является гидролиз, в результате которого происходит замещение ионов металлов на ион водорода с образованием алюмокремниевых кислот и гидроокиси:

МеА18Юх + пН20 Нп А18ЮХ + Меп+ + ЮНГ, далее гидроокись ОН" вступает в реакцию с углекислотой, с образованием соды:

ОН" +со2 =нсо3~.

К сторонникам этой гипотезы относятся Ф.Ф. Кларк, Е.В. Посохов, Р.Ю. Никольская, Н.И. Базилевич и др.

Н.И. Базилевич выдвинула теорию образования соды за счет избирательной сорбции катионов коллоидами почв в связи с большей энергией поглощения Са и нежели оценив долю поглощения Са в 84-93%, М^

35-90%, 3-5%, а так же лучшим вовлечением Са2+, К+, чем Ыа+ в биологические циклы. Поэтому состав пород для формирования содовых вод, по ее мнению, не имеет существенного значения (Базилевич, 1965).

Е.В. Посохов считал, что гидрокарбонатные натриевые воды могут формироваться только в пределах натрийсодержащих пород, а в пределах изверженных пород чаще всего формируются гидрокарбонатные кальциевые воды (Посохов, 1969). С.Л. Шварцев стоит на позиции, что этап содообразования начинается на определенной стадии взаимодействия воды с породами с момента насыщения воды по кальциту, независимо от состава породы. В среднем в водах зоны гипергенеза насыщение наступает при минерализации 0.6 г/л и рН 7.4, когда Са и М^ начинают выпадать из раствора в виде кальцита и монтмориллонита и тем самым обеспечивают рост концентраций Ыа в воде. Обязательным условием образования соды является замедленный водообмен, повышенная минерализация и щелочной характер воды. Он считает, что катионный состав вод в подавляющей части является литогенным, определяется составом контактирующих с водой пород и представляет собой разность между составом растворяемых пород и формируемых твердых фаз. Анионный состав воды (сульфаты, карбонаты, нитраты и т.д.) в пределах карбонатных пород также является литогенным, в то время как появление гидрокарбонатных натриевых вод среди алюмосиликатов объясняется растворением последних с поступлением всех ионов, одни из которых, как натрий, накапливаются в воде, другие участвуют в формировании вторичных минералов. Сама же вода диссоциирует с образованием иона водорода Н4" или гидроксония НэО+ и гидроксильной группы ОН". Водород воды вступает во взаимодействие с ионами алюминия и кремния (растворенной породы) образуя алюмокремниевые кислоты, а гидроксильная группа химически связывается с конечным продуктом минерализации органического вещества (С02) или с растворенным в воде углекислым газом атмосферного происхождения (Шварцев, 1982).

Согласно биогенной гипотезе (Эпштейн, 1936; Ковда, 1973; Посохов, 1969, 1987 и др.) сода образуется в результате сульфатредукции, под воздейст-

вием бактерий-десульфофикаторов. Присутствие органического вещества (ОВ) и сульфат иона в анаэробной среде создаются благоприятные условия для деятельности этих бактерий. Данный процесс приближенно представляют в виде химической реакции:

$042' + 2С + 2Н20 =Н28 + 2НС03~.

По утверждениям Е.В. Посохова и С.Л. Шварцева, образование вод содового типа путем биохимической десульфатизации возможно там, где затруднен водообмен, и воды обогащены органическим веществом и сульфатом натрия. Средой обитания микроорганизмов служат илы, здесь протекают процессы десульфатизации с образованием сернистых соединений и гидрокарбонатов. Гидрокарбонаты, в свою очередь, соединяются с натрием, мигрируют из илов в воду, увеличивают рН среды и выводят из водного раствора карбонаты Са и М§ :

Са2+(Мё2+) + 2ЫаНС03 = Са(Мё)С03| + 2Ш++ Н20 + С02|. К биогенной относят и теорию образования соды в результате концентрирования минеральных остатков растительности (Базилевич, 1965). Эта теория многими исследователями (Никаноров, Посохов, 1985; Шварцев, 1998 и др.) критиковалась, поскольку они считают, что образование соды в растительных остатках - это уже следствие развития конкретных растений на почвах, обогащенных содой.

В основе физико-химической гипотезы (Родин, Базилевич, 1965; Ковда, 1973 и др.) лежит реакция Гильгарда. Она основана на взаимодействии растворов сернокислого или хлористого натрия с гидрокарбонатом кальция:

Ма2804 (2ЫаС1) + Са(НСОэ)2 = 2КаНС03 + Са804 (СаС12). Эта реакция противоречит законам термодинамики (переход менее растворимого соединения в более растворимое). Е.В.Посохов считал, что образование соды возможно в этом случае в аридных условиях, то есть, когда имеют место интенсивные испарительные процессы (Посохов, 1955, 1985).

К этой теории относят и ионно-обменные процессы, протекающие по схеме К.К. Гедройца. Реакция основана на вытеснении из коллоидного комплекса обменного натрия на кальций, растворенный в воде:

2Ыа+пк + Са2+р.р = Са2+пк + 2Ыа+р.р. Это гипотезу разделяли М.В. Валяшко, Е.В. Пиннекер, Н.И. Базилевич, В. С. Самарина, К.К. Гедройц и др. (Гедройц, 1975; Пиннекер, 1982 и др.). Она также подвергается критики, так как упускается из виду, что реакция предполагает наличие глинистых пород, обменный комплекс которых насыщен одновременно омывающихся кальциевыми водами. Как считает С.Л. Шварцев, сочетание таких условий маловероятно, да и Ыа-содержащие породы встречаются крайне редко. Еще немаловажная деталь - все реакции ионного обмена обратимы (Шварцев, 1998). Е.В. Посохов находил, что данная реакция возможна на участках орошаемых массивов в районах, недавно покрывавшихся морем, в которых «имеет место наложение континентального генетического цикла на морской цикл», как это наблюдается в Прикаспийской низменности (Посохов, 1969, стр. 19).

В литературе встречаются другие менее популярные реакции образования соды. Например, взаимодействие гидрокарбоната аммония с хлоридом натрия, гидроокисью кальция и сульфата натрия, применение абсорбентов и т.д. (Никольская, 1958; Дуров, 1960 и др.).

1.2. Особенности формирования содовых озер

Проблема образования содовых озерных вод неразрывно связана с вопросом трансформации химического состава вод в условиях засушливого климата. Принято считать, что в ходе испарительного концентрирования происходит направленная трансформация химического состава вод со сменой химических типов. Последовательность в смене химического типа объясняется осаждением солей по мере насыщения ими озерных вод. Согласно этой гипотезе содовые озера образуются на начальной стадии испарительного концентрирования вод, далее формируются сульфатные и конечным этапом «прямой метаморфизации» (Валяшко, 1965) являются хлоридные озера. Однако чаще всего в пределах од-

них климатических и гидрогеологических условий не отмечается определенной закономерности. Часто озера с водами разного состава и минерализацией располагаются на небольшом удалении друг от друга, что, вероятно, является следствием многофакторности процесса (Замана, Борзенко, 20076; 2010).

Соляные озера Забайкалья в большинстве случаев расположены в контурах мезо-кайнозойских впадин, которые выполнены эффузивно-осадочными или осадочными породами (Флоренсов, 1960). В аридной зоне большинство озер принадлежат к непроточным. Они получают питание за счет речных, подземных и метеорных вод, а расход воды из них осуществляется главным образом за счет испарения с поверхности водоема (Природные условия.., 1965). Подвергаясь в условиях сухого континентального климата усиленному химическому выветриванию, породы теряют К, Са и М^, которые начинают цикл своих геохимических превращений в водах. Кроме основных катионов в озерах также

9 7

накапливаются ионы СГ, Б04 , НС03" и С03 приносимые водами поверхностного и подземного стоков в числе продуктов выветривания и выщелачивания. Вследствие интенсивного испарения пресная вода озер превращается постепенно в обогащенный солевыми компонентами минерализованный раствор - рапу, в состав которой входят или все перечисленные выше ионы, или же только некоторые из них (Валяшко, 1952).

Как считал О.А. Алекин (1970), накопление карбонатных компонентов в

_ 2 2+

водах озер возможно при соблюдении неравенства гНСОз" + гСОз > гСа + гМ^2+ ("г" обозначает эквивалентную форму концентрации). Тогда рост содержаний в озерной воде НСОз- приведет к повышению рН и одновременно к понижению активности Са2+ и что сдвинет углекислотное равновесие в сто-

2 2— рону перехода НСОз" в С03 Увеличение концентрации СОз при незначительной величине произведения растворимости СаСОз и М^СОз создаст уело-вия для выпадения этих карбонатов. Поэтому из катионов в присутствии СОз могут накапливаться в значимых количествах Ыа" и К+, из анионов помимо

— 9—

НСОз и СОз в тех же эквивалентных пропорциях должны накапливаться 804 и СГ. Из-за накопления последних с течением времени произойдет про-

грессирующее осолонение. Осаждение содовых минералов имеет место в слу-

^_

чае существования барьеров для концентрирования S04 (гипс, мирабилит, эп-сомит, процесс восстановления сульфатов и т.д.) и СГ (галит, сильвин, бишофит и т.д.).

_ 2—

При достижении определенной концентрации НСОз и С03 карбонатные озера производят садку натрийсодержащих минералов, таких как нахколит NaHC03, трона NaHC03 Na2C03 2Н20, сода Na2C03. Садка десятиводной соды Na2C03 10Н20 обычно отмечается зимой, при понижении температуры воды, летом происходит садка троны. При концентрации солей до 10 % и температуре до -5 °С в твердую фазу выделяется только лед, свыше 5.2 % - Na2C03 10Н20, при 13.5 % - к соде присоединяется мирабилит Na2S04, а при достижении 17 % при температуре -12.4 °С начинается кристаллизация нахколита. При температуре -22.5 °С и концентрации в 23 % весь раствор замерзает с выделением гид-рогалитаЫаС1 2Н20 (Макаров, 1935; Дзенс-Литовский, 1968/

В соответствии с геологической гипотезой, содовый тип подземных вод формируется вследствие выпадения щелочноземельных элементов (кальций, магний) в виде карбонатных (кальцит СаС03, доломит CaMg(C03)2) или алю-мосиликатных (Mg-монтмориллонит) минералов по мере роста их концентраций при выщелачивании вмещающих пород в условиях замедленного водообмена. При этом минерализация подземных вод остается относительно невысокой. Дальнейший рост ее приводит к накоплению сульфатных и хлоридных ионов и соответствующей смене химического типа воды (Шварцев, 1982; Геологическая эволюция ..., 2005, 2007). Минерализация содовых вод озер существенно выше, что не укладывается в геологическую схему эволюции системы «вода - порода». Однако и в этом случае, исходя из растворимости выпадающих солей, должна сохраняться такая же закономерная смена состава воды, что и при взаимодействии в системе «вода - порода».

Несколько иначе эволюцию химического состава вод озер представлял O.A. Алекин (Алекин, 1970, стр. 133) и повторяют O.A. Склярова с соавторами (Склярова и др., 2004). Схема эволюции выглядит в виде двух

альтернативных последовательностей:

(НСОз)-(Са, Ыа) (НСОзММб, Ыа) (НС03)-(Ш)

(НС03, 804)-(Са, Мё, Ыа) (НС03, 804)-(М§, Ыа) — (804, HCOзHMg, Ш) ->

(804, С1)-(Мё, Ыа) (С1)-(Ыа).

Как следует из данных рядов, гидрокарбонатные воды при испарении преобразуются по карбонатному (содовому) типу, гидрокарбонатно-сульфатные - по хлоридному (галитному) типу. Схема эволюции состава озерных вод по пути испарительного концентрирования формируется, таким образом, по двум направлениям в зависимости от источника питающих вод. Ведущим процессом гидрохимической метаморфизации является испарение, которое приводит к накоплению солей с последующей их садкой и изменением отношения химических компонентов воды.

Однако авторы не объясняют, почему при отсутствии значимых содержаний хлора в исходных водах во втором случае состав становится хлоридным, тогда как в первой последовательности остается карбонатным. В подземных водах зоны континентального засоления, играющих основную роль в водном питании озер, сумма химических эквивалентов щелочноземельных элементов в среднем больше, чем диссоциатов Н2СОз - согласно С.Л. Шварцеву (1998) соответственно 8.17 и 5.72 мг-экв., поэтому наблюдающийся рост концентраций последних при подпитке озерных вод подземными в общем случае невозможен.

Если исходить из соотношения основных анионов в подземных водах зоны континентального засоления, обеспечивающих основную долю солевого питания озер, то после выпадения карбонатов преобладающим анионом должен быть хлорид, эквивалентные концентрации которого в среднем выше, чем сульфата - по тому же источнику соответственно 7.27 и 6.33 мг-экв. Следовательно, до стадии выпадения образуемых этими анионами солей накопление их должно происходить, по крайней мере, в одинаковой пропорции, и хлорид, даже при более низких весовых содержаниях, в эквивалентном отношении будет доминировать, т.е., СП будет определяющим в наименовании химического типа воды. Очевидно, что формирование собственно сульфатных вод в таком случае

возможно при наличии особых условий - существовании дополнительных источников поступления в озера сульфатов. Примером могут служить Алгинские озера в Баргузинской впадине, в которые сульфаты привносятся термальным водами, или озера межгорных впадин Западного Забайкалья, в солевом питании которых принимают участие сульфатные воды глубоких горизонтов выполняющих впадины мезозойских угленосных осадочно-терригенных отложений (Дзюбаидр., 1997).

За последние десятилетия появилось значительное число работ, посвященных факторам биогенной метаморфизации химического состава подземных и поверхностных вод, которые объясняют происходящие изменения в соотношениях основных ионов в результате деятельности микроорганизмов (Яроцкий, 1960; Посохов, 1969; Смирнов, 1971; Плотникова, 1981; и др.). Соленость содовых вод при этом имеет широкий интервал в присутствии хлоридных и сульфатных солей, особенно в восстановительных геохимических условиях, когда происходит восстановление сульфатов до сероводорода. Взаимообусловленность гидрогеохимических и биогенных процессов объясняют парагенетиче-ской связью углерода и серы. Главным звеном, связующим эти два элемента, считают сульфатредукцию, начало которой дают бактерии десульфофикаторы, развивающиеся в озерах в присутствии сульфатов и сравнительно небольшого количества органического вещества, продуцированного в самой водной толще в результате фотосинтеза и поступающего в водоемы с их водосборов (Глобальный биохимический..., 1983).

В меромиктических озерах, водная толща которых характеризуется рас-слоенностью по химическому составу и солености и отсутствием перемешивания, в придонных слоях накапливается значительное количество сероводорода, достигающее в отдельных случаях 500 мг/л и выше (Солоноватые и соленые..., 2009). Содержания сульфатов могут варьировать в широких пределах от нескольких десятков грамм до минимально установленного микробиологами количества - 10 мг/л (Посохов, 1987). Наиболее интенсивно процесс сульфатре-дукции протекает в донных иловых отложениях озер, однако в балансе общей

продуктивности количество сероводорода, образующегося в водной толще, может превосходить его количество в осадках (Глобальный биохимический.., 1983). Наличие сероводорода в толще воды меромиктических озер подтверждается результатами химических и микробиологических анализов. В таких водоемах граница окислительно-восстановительных зон располагается не в иловых отложениях, а в водной толще в зоне хемоклина. В этой зоне происходят интенсив-

2_

ные процессы окисления Н28 серобактериями (сульфофикация) до 804 (через ряд промежуточных соединений), причем, численность фотоавтотрофных бактерий в хемоклине бывает значительно выше, чем в поверхностных слоях (Алкалофильные микробные..., 2007).

Учитывая высокую буферность систем меромиктических соленых водоемов и относительно низкое содержание растворенного в воде кислорода, скорость восстановительных процессов, протекающих даже в поверхностных слоях водоемов, может опережать скорость окислительных процессов. На этот факт неоднократно указывали авторы многочисленных исследований Черного, Балтийского морей (Скопинцев, 1975; Волков, Виноградов и др., 1990; Актуальные проблемы.., 2003 и др.). Сероводород принадлежит к числу потенциал-задающих газов, создающих восстановительную обстановку среды, и, следовательно, определяет условия миграции всех компонентов с переменной валентностью. Для ряда поливалентных металлов (железо, марганец, свинец и т.д.) сероводород формирует геохимический барьер - они выпадают в твердую фазу в виде соответствующих сульфидов (Юшкин, 1968; Геохимия рудных..., 1970; Волков, 1991). В донных осадках таких озер накапливаются весьма высокие концентрации сульфидной серы, достигающие 4.5 г/л влажного ила (Глобальный биохимический.., 1983). Возможна и дегазация Н28 в атмосферу. Все эти процессы приводят к невосполнимым потерям 8042~ водной толщей, т.е. к направленному процессу обессульфачивания озер.

Установлено, что под воздействием процессов сульфатредукции преобразуются иловые воды морей и океанов, воды нефтеносных артезианских бассейнов и т.д. С.И. Смирнов (1971) на примере вод артезианских бассейнов

Сахалина и Японии показал эволюцию химического состава вод седиментации на стадии континентального развития по следующей схеме: (С1, 804, Ыа, Мё) 35^ (С1, Ыа) < 12 (С1, НС03, Иа) > 5 (НСОэ, С1, Ыа) < < 5—> (НС03, Иа),

где 35, 12 и т.д. - числовой индекс солености воды, г/л.

Этой схемой автор объяснил преобразование в процессе сульфатредукции сульфатно-хлоридных магниево-натриевых вод в гидрокарбонатный натриевый тип. Не вдаваясь в подробности схемы, предложенной С.И. Смирновым, видно, что трансформация химического типа сопровождается снижением солености и уже на стадии формирования содовых вод соответствует категории солоноватых. Применительно к континентальным озерам эта схема подходит лишь частично, т.к. содовые озера, в воде которой доминируют карбонаты, гидрокарбонаты и хлориды натрия, как это видно из ряда работ (Дзенс-Литовский, 1968 и др.), могут иметь минерализацию гораздо выше указанной.

В свое время на примере Чокракского месторождения сульфидных минерализованных вод Л.А. Яроцкий показал процесс смешения инфильтрационных вод с водами морского генезиса и формирование гидрохимической зональности, выражающейся в закономерной смене хлоридно-сульфатных со смешанным катионным составом вод хлоридно-гидрокарбонатными натриевыми сульфидными (Яроцкий, 1960).

Крамаренко Л.Е. связывал появление биогенного сероводорода как основного фактора, влияющего на изменение химического состава вод в Молдавском артезианском бассейне. Он считал, что в этом бассейне при смене гидробиохимических зон происходит последовательное изменение солевого и газового состава подземных вод. Гидрокарбонатные и гидрокарбонатно-сульфатные разного катионного состава воды, свойственные аэробной гидробиохимической зоне, становятся бессульфатными гидрокарбонатными натриевыми (Крамаренко, 1970).

Фактический материал, накопленный в последние десятилетия по минеральным озерам Забайкалья и Монголии (Иванов, Трофимова, 1982 Локоть и

др., 1991; Намсараев и др., 2007; Хахинов и др., 2007; Солоноватые и соленые..., 2009 и др.) показал неустойчивость их гидрологических и, как следствие, гидрохимических режимов. Причина таких изменений кроется в циклических колебаниях климатических условий, вызывающих периодическое наполнение и высыхание озер. Колебание метеорологических элементов приводят к целому ряду физико-химических и биологических внутриводоемных изменений: Небольшая глубина озер и обилие биогенных элементов способствуют высокой продуктивности биоты, осуществляемой благодаря наличию двух прямо противоположных процессов - биогенной аккумуляции и минерализации органического вещества. Количественная оценка их обнаруживает взаимозависимость бактериальных и гидрогеохимических параметров через круговорот серы и углерода. Так, изотопный состав углерода карбонатов воды указывает на то, что они являются продуктом бактериальной деструкции органического вещества. Роль микробиологических процессов в формировании карбонатной системы становится особенно значимой в неглубоких содово-соленых водоемах (Намсараев и др., 2007).

При исследовании мелководных содово-соленых озер было установлено, что аэробные организмы полностью поглощают кислород в 2-3 мм от поверхности донного осадка, обеспечивая анаэробные условия. Поэтому в этих водоемах анаэробная деструкция играет первостепенную роль в разложении орга-

2_

ники. При наличии сульфатов и ряда окисленных соединений серы (803 , 82032~, 8°) распад ОВ идет в основном при участии сульфатредуцирующих бактерий (СРБ) до НС03~ и Н28 (Заварзин, Жилина, 2000). Мелководные соленые водоемы характеризуются высокой интенсивностью процессов круговорота серы и углерода. Сульфатредукция в них является доминирующим анаэробным процессом в разрушении ОВ. Как правило, процесс протекает как в иловых отложениях, так и в водной толще, где возникают анаэробные условия. За счет восстановления сульфатов в соляных озерах Забайкалья минерализуется от 0.3 до 35.0 мг/л Сорг. в сутки (Солоноватые и соленые..., 2009). Влияние микробиологических процессов на содержание в воде карбонатов и сульфатов несомнен-

но, хотя масштабы этого влияния различны и зависят от функционирования микробного сообщества в конкретном водоеме (Замана, Борзенко, 2010).

1.3. История изучения геохимии оз. Доронинское

Первые литературные сведения об оз. Доронинском появились в отчете В.А. Обручева, А.П. Герасимова и К.К. Гедройца в 1899 году (Гладцин, Дзенс-Литовский, 1936). Авторы, по-видимому, со слов местных жителей назвали озеро «Селитрянным» и сообщили, что «селитра» по качеству приближается к чилийской и содержит значительное количество глауберовой соли. На поверку оказалось, что никакой селитры в воде нет, в основном в ее составе содержатся карбонатные, хлоридные и сульфатные соли натрия, на момент исследования озера обнаружено пятикратное увеличение солености воды с глубиной, а в донных озерных осадках выявлена сода. В 1912 г озеро было сдано в аренду английской компании и построен завод по добычи соды, который с перерывом в годы революции работал до середины 50-х годов прошлого столетия. В 1914 г озеро изучалось Ф.А. Рассел ем, в 1918 году А.Г. Франк-Каменецким, К.А. Ненадкевич и И.А. Сколиным (Нагорная, 1954).

В 30-х годах прошлого столетия исследованием озера занимались И.Н. Гладцин и А.И. Дзенс-Литовский. В своих работах они высказали предположение, что обогащение карбонатами вод оз. Доронинское происходит не в самом водоеме, а где-то на подводящих путях к озеру, при выщелачивании кристаллических пород. Само же озеро является остаточным водоемом древнего обширного водного бассейна, заполнявшего всю котловину современного водосборного бассейна и минерализованную воду озера можно рассматривать как концентрированный остаток этого бассейна (Гладцин, Дзенс-Литовский, 1936).

Начиная с 1950 г. резко возрастают масштабы работ с целью изучения запасов минерального сырья. ВНИИ галургии в этот период проводит планомерные исследования на оз. Доронинском. В результате были вскрыты в районе первой, второй и третьей надпойменных террас на глубине 0.5 - 2 м под слоем песка черные глины, имеющее отношение, вероятнее всего, к древним озерным илам. Было высказано предположение, что при таком стоянии озеро включало

котловины окрестных озер (Чепчеки 1, 2, 3 и Торм). В 1954 г Е.Ф. Нагорной подготовлена кандидатская диссертация, в которой отражены результаты специального изучения химии воды оз. Доронинское и показана возможность использования ее в качестве минерального сырья (соды) (Нагорная, 1954).

В 1957-1959 годах геологами Е.В. Барабашевым и H.A. Трущовой проведена геологическая съемка района м-ба 1:200000 (Геологическая карта, 1963), а в 1967 г проведена оценка перспектив нефтегазоносности Читино-Ингодинской впадины (Скляревский и др., 1970), в результате которых уточнены данные по геологии района оз. Доронинское.

В 70-е годы сотрудниками ДВЦ АН СССР A.B. Ивановым и JI.H. Трофимовой велись гидрохимические наблюдения за озером, результаты которых отражены в монографии (Иванов, Трофимова, 1982).

В работах названных выше исследователей содержится много разнообразных и ценных сведений. Несмотря на существенные различия взглядов авторов на проблемы генезиса вод оз. Доронинское, а также на то, что написаны некоторые из них 70 - 80 лет назад, они до сих пор не утратили своего значения. Однако некоторые гидрогеохимические аспекты не нашли в этих работах достаточно полного освещения. В первую очередь к ним относятся вопросы, касающиеся основных механизмов формирования химического состава и минерализации воды озера. При рассмотрении геохимии оз. Доронинское возникают вопросы, ответы на которые при детальном рассмотрении нельзя признать исчерпывающими :

1. Почему при изменении водности озера содержания основных анионов меняются по-разному?

2. Почему в химическом составе воды оз. Доронинское доминируют карбонаты и хлориды, а содержания сульфатов ничтожно малы? (хотя согласно общим представлениям в исследованном диапазоне минерализации последние должны быть главными компонентами анионного состава).

3. В чем причина разнящегося химического состава оз. Доронинское и вод, участвующих в его солевом питании? и т.д.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Борзенко, Светлана Владимировна

Основные результаты исследования геохимических особенностей и основных механизмов формирования содового соленого оз. Доронинское отражены в следующих положениях.

1. Озеро Доронинское является меромиктическим водоемом с выраженной химической стратификацией водной толщи в наиболее глубоководной зоне озера. В этой зоне кислородный слой сменяется на сероводородный, окислительно-восстановительный потенциал переходит в область отрицательных значений. Химический состав озера представлен в основном карбонатными, хлоридными анионами и катионом натрия, сульфаты содержатся в незначительном количестве и не входят в определение химического типа воды.

2. Озеро Доронинское представляет собой гидрогеохимическую систему с ярко выраженными сезонными и межгодовыми колебаниями концентраций химических компонентов и минерализации. С ростом минерализации к весеннему периоду отмечается рост содержаний всех основных компонентов, в то время как осенью обозначается рост только карбонатного комплекса.

3. В озере выявлен широкий спектр бактерий, участвующих в круговороте серы и углерода. Установлено, что распад органического вещества осуществлялся в основном при участии сульфатредуцирующих бактерий (Т)е8и1-йтаЬгопитасеае 8-подкласса Рго1еоЬас1епа). В период летней стагнации фиксировалась максимальная численность сульфатредукторов. В аэробной зоне выделены бактерии НаЬтопаБ эрр. и Яозета^опоЬа^ег эр., способные к окислению тиосульфата. В зоне хемоклина обнаружен сероокисляющий вид бактерий ТЫоа1са1тЬпо эр и пурпурные серобактерии ТЫо1саНсоссиБ Нтпаеш и др.

4. Основная доля солевого питания оз. Доронинское приходится на атмосферные осадки и субаквальную разгрузку подземных вод. Среди подземи »» V/ ТТ ных вод выделяются воды с повышенной минерализациеи и величинои рН, которые относятся к водам начального этапа засоления. В этих водах в эквивалентном отношении доминирует Ыа и НС03". Очевидно, процесс начальной стадии содообразования начинается уже в подземных водах и продолжается аккумуляцией солей в озере.

5. Гидрогенное минералообразование в оз. Доронинском ограничивает содержания Са, М§ и К, которые выводятся из раствора в основном в виде кальцита, доломита, магнезита, слюд и глинистых минералов, Ыа частично выводится из воды в составе анальцима, альбита и гейлюссита, но пересыщенность этими минералами остается незначительной, поэтому накапливается в воде.

6. Приходные статьи гидрохимического баланса карбонатов НС03 + СОз кроме поступления с подземным и поверхностным стоком, складываются также за счет минерализации растворенных органических веществ микробными сообществами. Приток биогенной С02 не только вносит вклад в дополнительное воспроизводство гидрокарбонатов, но и сдвигает баланс изотопного обмена в сторону увеличения содержания легкого изотопа углерода растворенных карбонатов.

7. С микробиологическими процессами связаны низкие концентрации в озерной воде сульфат-иона. Происходит это исключительно вследствие процессов сульфатредукции. Восстановление сульфатов активно протекает и в донных отложениях, и в водной толще оз. Доронинское. Образование сероводорода надежно установлено в приповерхностном кислородсодержащем водном слое. Наиболее интенсивно процесс восстановления сульфатов протекает в придонных слоях.

8. В формировании химического состава оз. Доронинское наряду с испарительным концентрированием участвуют внутриводоемные гидробиологические процессы и гидрогенное минералообразование. Эвапоритовая седиментация ограничивает накопление в воде многих компонентов, но концентрирует натрий и карбонаты, т.е. соду. Бактериальное продуцирование карбонатных комплексов при сопряженной сульфатредукции вносит дополнительный вклад в природные процессы формирования содовых вод.