Геохимия и петрология толеитовых базальтов провинций Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Голубева, Эмма Дмитриевна

  • Голубева, Эмма Дмитриевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 217
Голубева, Эмма Дмитриевна. Геохимия и петрология толеитовых базальтов провинций Тихого океана: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Владивосток. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Голубева, Эмма Дмитриевна

Глава 1. Методы анализа и математической обработки геологической информации ecltalt tV-oSr^-K^M" e lLtt-ll^

Глава 2. Принципы выделения и общая систематика петрологических провинций Тихого океана

Глава 3. Провинции кайнозойских толеитовых базальтов восточной и южной частей океана

Глава 4. Провинции кайнозойских хребтов центральной части Тихого океана

Глава 5. Неоген-четвертичные провинции островных архипелагов южной части Тихого океана

Глава 6. Толеитовые провинции центральной и западной частей Тихого океана поздне-юрско-плейстоценового и поздне-юрско-мелового возраста

Глава 7. Особенности строения и формирования дна Тихого океана и этапы эволюции магматизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и петрология толеитовых базальтов провинций Тихого океана»

Актуальность проблемы. Изучение геологической истории Земли предполагает необходимость обобщающих исследований геологии океанов. Особый научный интерес представляет собой Тихий океан, имеющий в сравнении с другими океанами наибольшие размеры, самый древний возраст и наиболее сложное геологическое строение. В настоящее время большое внимание уделяется проблеме изучения вещественного состава пород дна океана, т.е. петрогеохимического исследования магматизма геосгруктур океанического ложа. По мнению многих учёных [Ю. А. Косыгин, Ю.М. Пущаровский, И.Н. Говоров и др.], результаты этих работ представляют собой основу для геологических и тектонических построений и выявления рудо-проявлений в океане. Определение закономерностей эволюции состава пород дна океана и общей пространственно-временной геохимической эволюции океанического магматизма в конечном итоге имеет большое значение для решения фундаментальных проблем наук о Земле.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состояли в (1) выявлении петрогеохимических особенностей и типизации пород, более чем на 80% слагающих 2-й океанический слой эффузивных и субинтрузивных толе-ит-базальтовых комплексов, по коллекциям глубоководного бурения, полученных автором в процессе работы по проекту «Мировой океан» и опубликованным данным; (2) прослеживании закономерностей эволюции состава пород морфоструюур петрологических провинций, выделенных по совокупности геологических, геохронологических и петрогеохимических особенностей их магматизма; (3) определении особенностей основных этапов пространственно-временной эволюции магматизма Тихого океана и характера его проявления.

В результате были решены следующие задачи: (1) обобщена информация по петрохимии и геохимии магматических пород Тихого океана; (2) разработан ком- 9 плекс математических методов многомерного анализа расчёта аналитических данных; (3) выделены формационно-геохимические типы базальтоидов (типизация) и их ассоциации в разных структурах провинций дна океана; (4) прослежены направления эволюции состава базальтоидов от условий формирования океанических структур (срединных хребтов, плит, островных систем и др.); (5) на основании обобщения геохронологических данных рассчитаны временные этапы формирования структур дна океана и описаны характерные для них геохимические особенности магматизма.

Научная новизна работы заключается в петрогеохимическом изучении магматизма дна Тихого океана с использованием большого объёма информации. Проведены классификация пород океанического дна, их типизация и определены парагенетические ассоциации формационно-геохимических типов базальтов в структурах океанического дна. Кроме известных выделены новые типы базальтов- индикаторов геодинамических обстановок: натриевые толеиты MOR- участков выклинивания рифтовых зон в пределах континента и калиевые ферротолеиты MOR- склонов рифтогенных поднятий. Проведено / 9 изучение эволюции состава базальтоидов от условий их выплавления и осо- I ' бенностей формирования структур океана: (а) по данным распределения редкоземельных элементов автором выделены петрогенетические дифференцированные серии магматических пород в восточной части Тихого океана; (б) по коллекции глубоководного бурения впервые выявлен полициклический антидромный характер эволюции магматизма гайота Суйко (скв. 433С, Императорский хребет); (в) по вариациям состава оливиновых толеитов вулканических оснований Гавайских островов рассчитана факторная модель их формирования; (г) определены главные этапы общей пространственно-временной эволюции магматизма океанических структур и описаны геохимические особенности пород, слагающих эти структуры.

Основные выводы (защищаемые положения).

1. В пределах ложа Тихого океана на основании петрогеохимических параметров проведено разделение пород, слагающих структуры океанического дна, (типизация), определены их формационно-геохимические типы и их ассоциации. Наряду с уже известными типами базальтов MOR: D, N, Т и Е-типов, ферротолеитов, ультратитанистых ферротолеитов (UTi), примитивных базальтов плит (PIP) и базальтов островных систем вьщелены новые типы натриевых толеитов MOR, калиевых ферротолеитов MOR и «обогащённых» базальтов KLAEP (К-капием, LAE-лёгкими акцессорными элементами и Р-фосфором). Изучение особенностей ассоциаций формационно-геохимических типов пород в различных блоках океана в совокупности с геологическими данными позволило выделить петрологические провинции океанического ложа.

2. Основные направления геохимической эволюции состава базальтов главных структур океана (плит и срединных хребтов) представлены феннеровским и боу-эновским трендами. Выраженный широким развитием ассоциаций магно- и ферротолеитов MOR в срединных хребтах и перемежаемостью их петрологических аналогов (примитивные толеиты и ферротолеиты PIP) на плитах феннеровский тренд эволюции обусловлен процессами фракционирования в восстановленных условиях рифтогенеза. Возрастание щёлочности базальтов при незначительном увеличении кремнекислотносги (боуэновский тренд) обусловленные изменением условий их формирования (понижением давления, уменьшением степени плавления субстрата мантии или повышением флюидного режима), наблюдаются в приразломных участках в зонах нарушения центров спрединга ВТОП и в зонах окаймляющих рифтов. В западной части океана щелочной тренд часто преобладает вплоть до образования комплексов, сложенных существенными объёмами щелочных пород.

3. Изучение геохимических особенностей вариации состава пород вулканических хребтов Тихого океана показало существенные различия: а) состава в основном преобладающих (более 95% объёма) мафических базапьтоидов (от оливиновых толеитов до пикробазапьтов), слагающих основания островов); б) характера эволюционного развития магматического источника лав островньо^улганов. Для па-леоцен-эоценовых базальтов Императорского хребта прослеживается полициклическая антидромная направленность магматизма внутри каждого из шести циклов, сформировавших в течение 4-5 млн. лет гайот Суйко (скв. 433С, мощность 350 м.). Для олигоцен-современных толеитов Гавайской цепочки вулканов характерна общая гомодромная направленность эволюции состава оливиновых толеитов, продуцированных горячей точкой (от в.Килауэа до о-ва Лаперуз). Подобный гавайскому гомодромный тренд эволюции наблюдается в олигоцен-современных полинезийских хребтах с незначительным (менее 5% объёма) толеитбазальтового магматизма оснований вулканов. *рмена во времени антидромного характера эволюции го-модромным свидетельствует, скорее всего, об увеличении теплового потока, поднимающегося по гавайскому и полинезийским каналам плюмового вещества по сравнению с Императорским хребтом.

4. Анализ пространственно- временного размещения океанических структур ложа океана, позволил на фоне непрерывного магматизма, формирующего океанические плиты, выявить четыре этапа становления геологических комплексов ложа океана: (1) юрско- раннемеловой (.>200-100 млн лет); (2) позднемеловой- палеоценовый (<100- 55 млн лет); (3) эоцен- олигоценовый (<55-25 млн лет); (4) миоцен-голоценовый (<25- 0 млн лет). Для первых двух этапов (юра-мел-палеоцен) характерны высокий флюидно-тепловой режим плавления и «избыточная» генерация магм: доля базальтоидного магматизма линейного спрединга (толеиты MOR) составляла, по оценкам автора, не менее 70% общего объёма магматических излияний юрско-мелового периода. Обогащённые щелочами лавы (около 30%) формировали структуры поднятий и хребтов. В кайнозойский период (3-4-й этапы), связанный, по-видимому, с умеренным тепловым потоком из мантии, основной объём выплавляемых магм был сосредоточен в спрединговых зонах срединно-океанических хребтов и представлен различными типами MORB с преобладанием феннеровского эволюционного тренда. Доля спрединговых базальтов, по оценкам автора, составляет более 90% общего объёма лавовых излияний.

Практическая значимость работы заключается в обобщении огромной информации петрогеохимических данных по базальтоидам дна Тихого океана, создании информационного банка данных, на основании которого проведена типизация базальтов океана, выявлены ассоциации их формационно-геохимических типов и описан магматизм петрологических провинций. Проведено исследование особенностей эволюции магматизма провинций, этапов и характера становления геологических структур тихоокеанского дна.

Открытая в последнее время рудоносность Мирового океана в наибольшей степени относится к Тихому океану, особенно богатому рудопроявлениями (Си, Zn, Ag, Аи, Fe-Mn, Pb и др.), ассоциирующими с вулканическими комплексами. Учитывая зональность рудопроявлений в океане: к рифтовым структурам срединно-океанического хребта и окаймляющим рифтам приурочены медные и разнообразные сульфидные руды с никелем, серебром, золотом и цинком [Петрологические провинции., 1996; и др.], а в приэкваториальной зоне широко развиты железо-марганцевые конкреции и фосфориты [Андреев и др., 1995 и др.] возможно использование выполненной работы в качестве основы для металлогенических океанических исследований.

Фактический материал и методы исследования

Работа основана на результатах многолетних исследований автора геологии и магматизма Тихого океана по Международной программе "Мировой океан в рамках проектов «Литое» и «Глубинные геосферы.». "(1980- 1995гг). В основу работы положен фактический материал коллекций кернов скважин глубоководного бурения, полученных для выполнения проектов из Скриппсовского института океанографии г. Вашингтона (рейсы судна "Гломар Челленджер": 16,17,19,29, 30, 31, 33, 34, 35, 54,55, 58, 61, 67), представленных (66-ю скважинами бурения и около 600-ми образцами кернов. Обобщены также данные глубоководного бурения, драгирования и геологического опробования островов.*? Ьта информация упорядочена в виде информационного банка данны)Гпо~мапиатизму Тихого океана (более 12 тыс. единиц информации по геологии, минералогии и петрогеохимии магматических комплексов океана). Кроме того, в работе при сравнении пород океана KLAEP с окраинно-континентальными базальтами использованы материалы автора по магматизму Востока Азии.

Аналитические исследования выполнены в лабораториях ДВГИ ДВО РАН: химический анализ (аналитики А.А. Стунжас, С.П. Славкина, Л.В. Шкодюк), количественный спектральный анализ- Ni, Со, Сг, V (аналитики Г.А. Кухтина и Л.И Азарова) и в Центральной лаборатории Геологического Управления г. Владивостока рентген-радиометрический анализ Rb, Sr, Ва, Zr, Р.З.Э. (аналитик М.В. Войтышина), определение возраста (аналитик Грачёва А.А.).

Применялся комплекс методов математической обработки петрогеохими-ческой информации. Кроме обычных методов статистики использовались таксономический, дискриминантный анализы, а также R и Q- методы многофакторного анализа в варианте согласования R изучения вариации признаков) и Q (изучения вариации объектов) методов [Голубева, 1988].

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 217 страниц состоит из введения, семи глав, заключения и 49 рисунков и 34 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Голубева, Эмма Дмитриевна

Результаты исследования ряда учёных в области наук о Земле показали, что эволюция геологических, геофизических, климатических и космических явлений подчинена единому ритму, определяющему цикличность эволюции Земли в целом (рис.48) [Хаин, Ясаманов, 1993; Третьяк, 1996]. Воздействие космических факторов на Солнечную систему и ее планеты происходит с периодичностью, близкой Галактическому году- периоду обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики [Паренаго, 1946; Тамразян, 1954].

В целом состоящая из рассеянных в пространстве около 100 млрд звезд и их скоплений Галактика имеет наибольшую их плотность в центральной части, перпендикулярной оси своего вращения так называемой "Галактической плоскости". В центральной её части занимающей ограниченный объём и имеющей линзообразную форму, сконцентрирована основная масса большинства звезд. Находясь внутри пространства Галактической плоскости Солнечная система движется по сложной спиралевидной эллиптической орбите со скоростью 250 км/сек, совершая при этом в течение Галактического года (ГО полный оборот вокруг центра Галактики. По разным авторам продолжительность Галактического года (ГГ) варьирует от ~215млн. лет [Заколдаев, 1990; Третьяк, 1996] до ~250млн. лет[Баренбаум, Ясаманов, 1999].

Главное влияние на изменение характера геологических процессов на Земле по разным моделям оказывает соответственно или положение Солнечной системы на галактической орбите относительно центра Галактики [Третьяк, 1996] или прохождение её через струйные потоки [Баренбаум, Ясаманов, 1999]. При движении Земли в составе Солнечной системы по эллиптической орбите вокруг центра Галактики в зоне пересечения струйных потоков она подвергается действию гравитационных полей находящихся в них звёзд и комет. По данным астрономических обсерваторий близкая к эллиптической орбита движения Солнечной системы по модели А.Н. Третьяка [1996] состоит из периодов максимальных приближения (перигалактий—ЗОмлн лет), удаления (апогалакгий—85млн лет) Солнечной системы к галактическому центру и промежуточных между ними периодов(по ~50млн лет) (рис.49). Начальные даты каждого ГГ (галактического года с XIX-го по XXI-й) приурочены соответственно к 650, 435 и 220-му млн лет назад.

Периодичность или цикличность эволюции тектоники и магматизма Земли в фанерозое отражается в чередовании максимальных и минимальных интенсив-ностей процессов их формирования в различные интервалы времени относительно общей последовательности тектонических этапов эволюции планеты. С геологических позиций выявляется взаимосвязь начала циклов каждого галактического года с усилением движения океанических литосфер-ных плит, увеличением количества магматических излияний и максимумов частот обращения геомагнитного поля (рис.48). По астрономическим данным в начальный период галактического года, соответствующего наибольшему приближению Солнечной системы к центру Галактики (перигалактию), планеты в её составе испытывают усиление влияния гравитационных полей, оказывающих тормозящее воздействие, которое приводит к замедлению движения по своей орбите Солнечной системы и всех её планет [Баренбаум, Ясаманов, 1999]. В

Рис. 49. Циклы Галактического года Солнечной системы.

А) Схема циклов Галактического года Солнечной системы (~215 млн лет) (пояснения в тексте).

Б) Проекция солнечной орбиты на галактическую плоскость

Баренбаум, Ясаманов, 1995]. Г.ц.- галактический центр. R0= 10 кпк- современное удаление Солнца от центра Галактики. Стрелка указывает движение Солнца по орбите. На орбите показано положение Солнца в моменты, отвечающие границам периодов геохронолической шкалы фанеро-зоя. Штриховкой показаны положения двух галактических ветвей относительно солнечной орбиты в моменты пересечения их Солнцем. В верхней половине рисунка -ветвь Персея, в нижней - ветвь Киля-Стрельца. этом смысле подобное воздействие, вероятно, сводится не только к тормозящему влиянию гравитационных сил галактических полей на Солнечную систему, но и к их затормаживающему влиянию на орбитальное движение планет.

Скорость собственного вращения Земли в составе Солнечной системы при вхождении в перигалактий под воздействием электромагнитных полей галактического центра скорость вращения Земли, по всей вероятности, должна постепенно увеличиваться. Это может быть объяснено необходимостью соблюдения закона сохранения момента количества движения любым космическим телом [Филатьев, 1998].

Другим следствием усиления притягивающего влияния скоплений звездного вещества галактического центра в этот период ГГ является деформация (сплющивание с полюсов и вытягивание по экватору) геоида Земли в направлении центра Галактики. Это, в свою очередь, обуславливает не только вариацию магнитного поля Земли (увеличивается частота его обращений), но и значительное возрастание сейсмичности и тектонической активности, усиление вулканизма и, по Е.Е.Милановскому [1995], поднятие уровня Мирового океана

Частично влияние на планеты Солнечной системы оказывает и их прохождение через струйные потоки: в перигалактии- Стрельца-Киля, и в апогалактии-Персея. [Баренбаум, Ясаманов, 1995, 1999]. При этом по данным этих авторов скорости циклов прохождения Солнечной системы перигалактия (37 млн. лет) много ниже их скоростей в апогалактии (до 19 млн. лет), что свидетельствует, по всей вероятности, о более существенном влиянии на Солнечную систему гравитационных полей галактического центра в сравнении с влиянием струйных потоков.

При выходе Солнечной системы из зоны приближения к центру Галактики (перигалактия) в промежуточную и в наиболее удалённую (апогалакгий) зоны постепенно слабеет и становится минимальным внешнее влияние на тектонические и магматические процессы на Земле и в океане. При этом восстанавливается форма Земли (геоид), что имеет эффект её сжатия, свидетельством которого является определяемое в эти периоды понижение уровня океана.

7.6.2. Важными представляются результаты изучения информации о геопульсациях Земли- периодических изменениях объёма и площади земной поверхности, представленные многими авторами в качестве моделей [Косыгин, Маслов, 1986; Кропоткин и др., 1992; Хаин, 1994; Милановский, 1995].

Геопульсациями разного порядка описываются чередующиеся эпохи усиления тектонических деформаций горизонтального расширения коры (фаз активизации рифтинга и спрединга) и её сжатия (фаз складчатости), происходящие в истории развития Земли. Активизация базальтового магматизма и подъём уровня океана соответствуют, по мнению цитируемых авторов, фазам расширения земной коры, а понижение уровня океана и формирование субмери-дианальных разломных зон- фазам сжатия Земли.

Проявление геопульсаций Земли или ритмичности современных тектонических движений описаны с помощью методов волновой механики как "тектонические волны", которые характеризуются различными скоростями распространения от нескольких сантиметров до десятков километров в год. Геопульсации, отражающие периодичность напряжений в земной коре, по мнению упомянутых выше авторов, возникают в результате проявления движущих сил разного порядка и периодичности. Это может быть влияние собственной ротации Земли или влияние на Землю планет Солнечной системы (Луны, Солнца и др.) а также изменения положения Солнечной системы в плоскости Галактики относительно её центра и других причин.

7.6.3. Исследование влияния ротации Земли на океаническую кору и астеносферу проведено на основании экспериментального изучения поведения частицы вязкого вещества за полный оборот вращающейся сферы (эксперимент Е.И.Шемякина) [Косыгин, 1988]. На основании которого доказано, что любая частица на сфере никогда не возвращается в первоначальное положение, а с увеличением числа оборотов сферы это смещение (запаздывания) частицы на сфере увеличивается. Величина этого смещения, по всей видимости, будет меняться с изменением скорости вращения сферы.

Эти запаздывания, так называемые твёрдые приливы Земли, вызывают пульсирующие, действующие в западном направлении накапливающиеся горизонтальные сдвиги (деформации) верхних слоёв литосферы и приводят к смещению верхних горизонтов коры относительно нижних [Косыгин, 1988].

Направленное горизонтальное движение океанической литосферы в западном направлении (спрединг), по всей вероятности, можно объяснить ротацией Земли. Преобладание процессов растяжения в восточной части океана и сжатия- в западной создаёт условия рифтогенеза на востоке океана и скучива-ния или субдукции- на западе. Характер этих подвижек литосферы зависит прежде всего от структуры и плотности блоков литосферных плит океана.

При этом, считая океаническую литосферу сплошной целостной системой, можно предполагать, что при постоянной скорости вращения Земли будет происходить значительно меньшее отставание движения литосферы на запад в сравнении с более вязкой астеносферой. С ускорением вращения Земли связано увеличение движения верхнемантийной оболочки, обладающей в океане в сравнении с литосферной большей массой и пластичностью. Этим может быть предопределено опережающее движение масс астеносферы относительно более медленного движения литосферы, что в результате приводит к "затеканию" астеносферных потоков под континент. Этот эффект может иметь место в пе-ригалактии в период приближения Солнечной системы к центру Галактики.

Существующие в астеносфере сплошные оболочки пониженной вязкости, имеющие обусловленную ротацией Земли повышенную скорость движения, характеризуются увеличением мощности к западной части океана и могут, по всей видимости, накапливаться под континентом. При выходе Солнечной системы из перигалактия и замедлении скорости вращения Земли возможно происходит выход мантийных масс из-под континента и перемещение мантийных потоков на восток.

Каждая движущаяся на сфере частица массы согласно закону сохранения количества движения будет стремиться сохранить свой момент импульса (J=mrv=const), а при уменьшении линейной скорости (v) и неизменной массе (т) необходимо сохраняет величину импульса (J) лишь за счёт увеличения радиуса движения (г) [Филатьев, 1998]. Таким образом, любое смещение частицы будет стремиться приобрести больший радиус вращения, т.е. будет смещаться в направлении экватора. Максимальные линейные скорости потоков будут наблюдаться у экватора, а по направлению к полюсам скорости движения будут уменьшаться за счёт увеличения радиуса направленного движения литосферных блоков океана, что сопровождается изменением направления их движения и приближением его к субмеридианальному направлению.

По этой причине выходящие из-под континента потоки мантийного расплава могут отрывать и смещать краевые части континентов или их блоки, что и наблюдается при образовании окраинных морей зоны перехода от азиатского континента к Тихому океану.

7.6.4. Проблема глобальной асимметрии Земли и многих планет Солнечной системы, впервые поставленная еще в трудах В.И.Вернадского [1965] обусловлена крупнейшими первичными неоднородностями её глубинного строения [Пущаровский, 1982, Моссаковский и др., 1998 и др.]. Историко-геологический анализ процессов формирования структур земной коры в неогее, включающий и палеотекгонические реконструкции, основанные на палеомагнитных данных, позволили А.А.Моссаковскому с соавторами [1998] предполагать, что разделение тектоносферы Земли на два сегмента- сугубо океанического Тихоокеанского и континентального Индо-Атлантического произошло более 1 млрд лет назад. Асимметрия Земли, обусловленная обособлением сугубо океанического Тихоокеанского и в основном континентального Индо-Атлантического сегментов, в тектоническом смысле рассматривалась как унаследованная мегаструктура с первичной мафической литосферой [Пущаровский, 1972; Ициксон, 1979 и др.].

Асимметрия Земли, по мнению А.А.Моссаковского с соавторами [1998], имеет также обоснование в различиях вещества Индо-Атлантического и Тихоокеанского сегментов, фиксируемых по различиям значений отношения изотопов (Nd, Sr и особенно РЬ). В цитируемой работе приведены диаграммы изотопных отношений, на которых чётко разделяются группы с тихоокеанскими и с индоокеанскими изотопными значениями. При этом наблюдается явное тяготение значений изотопов в базальтах окраинных морей Тихого океана, в особенности Японского моря к Индоокеанскому типу MORB. По мнению цитируемых авторов, эта закономерность проявляется в результате участия вещества ин-доокеанской мантии в процессе магмообразования пород дна окраинных морей Тихого океана, т.е. происходит так называемая "экспансия"- внедрение вещества мантийных масс Индо-Атлантического сегмента в Тихоокеанский сегмент, которое проникает в виде языков (клиньев) из-под континента.

В этом смысле, отмеченные выше выходящие из-под континента астено-сферные потоки были не только движущими силами формирования Японского моря в верхнем мелу и палеоцене, но и оставили «отпечатки» контаминации вещества мантийных масс Индо-Атлантического сегмента. Для этого времени было характерно уменьшением скорости ротации Земли на этапе её удаления от центра Галактики.

Этим выводам соответствуют представления П.Р.Ларсона [Larson, 1991] о существовании в западной части Тихого океана мощных извержений поднимающихся к поверхности Земли струй восходящих потоков аномально нагретого глубинного вещества, так называемых "мантийных плюмажей". Наиболее крупные из них, представленные, по Ларсону, целым семейством одновременно поднимающихся из глубоких недр Земли мантийных суперплюмов, приурочены к середине мелового периода. Появление крупных "пузырей" горячего неистощенного материала, поднимающихся через конвективные течения и достигающих поверхности предполагают также и другие авторы [Davis, 1984; Hager, 1984; Сорохтин, 1974].

Следовательно, широкое развитие в западной части Тихого океана огромных массивов верхнемеловых щелочных лав при значительно подчинённом количестве толеитов обогащенного типа свидетельствует, по-видимому, о приуроченности их формирования к этапам выхода из периода наибольшего приближения (перигалактия- ~200 млн. лет назад). Ротация Земли в это время при начинающемся торможении вращения Земли начинала постепенно снижаться, а интенсивное движение (западный дрейф) литосферы и накапливание астено-сферных потоков под континентом постепенно сменялось их выходом из-под континента в виде "суперплюмов". Эти предположения отчасти подтверждаются существованием под микроплитными системами западной части океана больших объемов низкоскоростной мантии.

Сформировавшие в восточной части Тихого океана глобальные субширотные трансформные разломы, секущие срединный хребет океана, образовались, по всей видимости, в начале последнего Галактического года в условиях приближения Солнечной системы к центру Галактики, в результате деформации растягивания геоида Земли по экватору (эффект расширения).

Следствием постепенного возвращения геоида к равновесному состоянию является его сжатие, что, возможно, явилось причиной образования в океане субмеридианальных глубинных разломов и обусловило формирование приуроченных к ним хребтов (Лайн, Императорский, Кука и др.). Характерной чертой магматизма этих хребтов является проявление глубинного высоко-титанистого толеитового магматизма.

7.7. Принимая во внимание возможные «внешние влияния» на характер тектонических и магматических процессов, происходящих на Земле и в океане, представляет интерес в свете этих представлений оценить характер и причины, обусловившие эволюцию геологических структур Тихого океана.

В ранние этапы эволюции океаническое дно Мирового океана, покрывающего всю поверхность Земли, представляло собой сравнительно маломощный слой базитовых пород, покрывающих ультраосновную мантию. Как уже отмечено выше, начало эволюции земной коры датируется 3,8 млрд лет тому назад с этапа формирования в Мировом океане первичных складчатых ядер континентов, которые постепенно разрастались с образованием всё более молодых складчатых поясов. [Маракушев и др., 2000].

В первый юрско-раннемеловой этап (> 200- 100 млн. лет), происходило формирование главенствующей в настоящее время в океане Тихоокеанской океанической плиты. К началу этого этапа приурочено максимальное приближение Солнечной системы к галактическому центру, где она попадает под влияние постепенно нарастающих градиентов гравитационных полей. Это обусловило чрезвычайную активизацию тектонических и магматических процессов в океане, происходящую под влиянием чередующихся сил сжатия и растягивания океанической литосферы, что обусловило, по-видимому, усиление движения блоков плит и масштабных, постепенно усиливающихся к середине мела излияний примитивных толеитовых лав и наращивание щелочных комплексов океана. Так, согласно реконструкциям Р.Ларсона [Larson, 1991] океаническая кора этого этапа в западной части Тихого океана особенно в среднем мелу (апт-альб) продуцирована особенно интенсивным вулканизмом, (более 35* 10 км3/млн. лет) и несколько меньшим в позднем мелу. Слагающие эти океанические плато лавы, составляют огромные объёмы, во много раз превышающие объёмы континентальных плато-базальтов.

В результате происходящей в это время деформации (растягивания по экватору) геоида Земли, имеющее эффект расширения планеты, могли образоваться субмеридианальные рифты субширотные глубинные разломы. К разломам этой направленности в Тихом океане приурочены глобальные структуры щелочных океанических комплексов типа Маркус-Уэйк- Мид-Пацифик.

Отличительной особенностью следующего позднемелового-палео-ценовыго этапа (<100- 55 млн. лет) на фоне продолжающихся площадных излияний базальтов является начало формирования вулканических хребтов, приуроченных к субмеридианальным разломным зонам (Императорского хребта, основного хребта Лайн, Маршалловых островов и др.), сложенных главным образом глубинными высокотитанистыми толеитовыми базальтами гавайского типа. В этот период, характеризующийся наиболее спокойным периодом наибольшего удаления Солнечной системы от центра Галактики (апогалакгий), геоид Земли постепенно возвращается в равновесное состояние, имеющее эффект сжатия Земли. В результате этого сжатия могли образоваться субме-ридианальные глубинные разломы, к которым приурочены протяжённые цепочки вулканических хребтов, сложенных толеитами гавайского типа, которые, по мнению многих учёных, являются производными глубинных плюмов.

В третий эоцен-олигоценовый этап (<55- 25 млн. лет)- этап наряду и площадными излияниями толеитовых лав продолжилось формирование большинства вулканических построек системы Лайн, Императорского хребта, Магеллановых гор и др. В это же время началось образование современного срединного хребта в океане. При этом объёмы толеитового и щелочного магматизма в океане в это время значительно снижены. В течение этого сравнительно спокойного этапа Солнечная система постепенно приближалась к источнику влияния гравитационных полей галактического центра. Результатом действия этих полей явились замедление ротации Земли и деформация геоида, что могло снова стать причиной образования субмериаданальных разломных структур в океане.

Четвёртый миоцен-голоценовый этап (<25- 0 млн. лет) характеризуется продолжением формирования рифтогенных поднятий срединно-океанического хребта Тихого океана и прилегающих к ним рифтовых структур. Возникали линейные вулканические хребты, связанные с горячими точками (Гавайские острова, островные цепи Полинезии, Каролинские острова и др.). С этим этапом формирования океанического дна, приуроченным, подобно началу юрско-мелового этапа, к периоду нового приближения Солнечной системы к центру Галактики, связаны усиление магматических процессов излияния примитивных толеитовых лав срединного хребта. В это время постепенно увеличивается скорость спрединга океанической коры в особенности в близэкваториальных его зонах ВТОП (рис.43). Деформация геоида Земли в результате его растягивания по экватору, по всей видимости, предопределила образование трансформных разломов, секущих срединно-океанический хребет.

Таким образом, вероятностная попытка определения существования «внешних влияний» на эволюцию формирования геологических структур Тихого океана даже при множестве предположительных допущений в общем подтверждается результатами изучения характера магматизма океана. По всей видимости, необходима более полная информация для количественного моделирования зависимости магматических процессов в океане от положения Земли в пространстве Галактики и выявления хотя бы косвенных признаков вероятности изменения её скорости вращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и сравнительный анализ данных петрогеохимического изучения пород дна Тихого океана показало существенные различия геохимических типов базальтов, слагающих структуры океана, что является отражением'общей латеральной и глубинной, структурной и вещественной неоднородности (гетерогенности) тихоокеанского ложа. Обусловленные глубинными процессами эти неоднородности отражают различные тектонические режимы формирования структур, уровни генерации магм, различия состава мантийного субстрата а также влияние флюидов и плюмов, поднимающихся от раздела ядра и нижней мантии.

Выделение формационно-геохимических типов пород (типизация), образующих в различных морфоструктурах океана ассоциации (магматические серии), позволило выделить и охарактеризовать особенности магматизма петрологических провинций океана. Подавляющая площадь главной (первичной) геоструктуры ложа Тихого океана океанической плиты сложена примитивными толеитовыми базальтами средин-но-океанических хребтов (MOR) и примитивных базальтов плит (PIP). Изучение состава широко варьирующих по химизму и сходных по составу с окраинно-континентальными базальтами «обогащенных» пород типа KLAEP [Петрологические., 1996] позволило выделить 5 существенно различающихся по составу групп, имеющих различный генезис.

Геохимическая эволюция базальтов в океане в срединных хребтах и плитах в основном обусловлена их фракционированием в восстановленных условиях рифтогеза и представлена феннеровским (мелано-кратовым) трендом. Возрастание щёлочности базальтов на фоне незначительного увеличения кремнекислотности (боуэновский или лейко-кратовый тренд), проявляется с ростом флюидного давления в магматических камерах, реализующееся, по А.А.Маракушеву [1996], в результате смены рифтогенного режима растяжения океанической коры на режим сжатия. Наблюдается этот тренд вариации состава базальтов на склонах и в приразломных участках спрединговых центров и зонах окаймляющих ВТОП рифтов (Хуан де Фука, Галапагос и др.). Щелочная направленность эволюции магматизма характерна для дифференцированных комплексов островных хребтов океана. Значительное преобладание щелочного тренда эволюции магматизма вплоть до образования комплексов, сложенных существенными объёмами щелочных пород наблюдается в центральной и западной частях океана (позднеюрско-меловая анкарамит-трахибазальтовая провинция Мид-Пацифик).

Геохимическая эволюция имеющих подавляющее развитие в Тихом океане базальтов срединных хребтов и плит представлена феннеровским трендом и в основном обусловлена их фракционированием в восстановленных условиях рифтогенеза, в результате которого происходит прогибание и спрединг океанического дна. В то же время воздыма-ние срединных хребтов и сводовых поднятий в океане связано с проявлением боуэновского тренда и щелочной направленности изменения состава магматических пород ложа океана. Генезис характеризующихся подчинённым развитием базальтов островных хребтов и архипелагов связан с горячими точками или разломными зонами, при этом в ряде мест образовавшиеся структуры хребтов и поднятий подвергаются деструкции, скучиванию и погружению.

Развитие щелочной тенденции магматизма в океане сопровождалось увеличением мощности океанической коры и превращением хребтов в островные поднятия, характеризующиеся ещё большей её толщиной. Возрастание щёлочности базальтов на фоне незначительного увеличения кремнекислотности (боуэновский тренд) проявляется с ростом флюидного давления в магматических камерах и реализуется, по А.А.Маракушеву [1996], в результате смены рифтогенного режима растяжения океанической коры на режим сжатия. Наблюдается этот тренд эволюции на склонах и в приразломных участках спрединговых центров и зонах окаймляющих ВТОП рифтовых структур. Кроме того, щелочная направленность эволюции магматизма характерна для дифференцированных комплексов островных систем океана.

Широко развитые в западной и центральной частях океана толеи-товые и субщелочные базальты KLAEP, часто находящиеся в парагенезисе со щелочными базальтами и имеющие специфический, обобщённый калием и лёгкими акцессориями состав, петрологически близки окраинно-континентальным базальтам. Исследование показало, что эти породы связаны своим происхождением либо с присутствием в верхней мантии субконтинентальных блоков коры, либо с метаперидо-титовой верхней мантией, испытавшей натриевый или калиевый метасоматоз.

Консолидированная кора юрско-раннемелового возраста Палеопацифики представлена множеством геоблоков (микроплит) различных размеров, сложенных в основном менее деплетированными петрологическими аналогами базальтов MOR- примитивными базальтами плит (PIP). Для этих пород также характерна перемежаемость железистых и магнезиальных разностей пород в скважинах бурения (феннеровский тренд). При этом множество геоструктур Палеопацифики сложено щелочными комплексами.

Выявлены существенные различия вариации геохимического состава и преобладающих (более 95% объёма) мафических базальтоидов (от оливиновых толеитов до пикробазальтов), слагающих основания островов вулканических хребтов Тихого океана и характера эволюционного развития магматического источника лав островных вулканов. Так, для палеоцен-эоценовых базальтов Императорского хребта наблюдается полициклическая антидромная направленность магматизма от кварцнормативных до оливиновых толеитов и пикробазальтов внутри каждого из шести циклов, сформировавших в течение 4-5 млн. лет гай-от Суйко (скв. 433С, мощность 350 м.). Для олигоцен-современных толеитов Гавайского хребта характерна общая гомодромная направленность эволюции состава оливиновых толеитов, продуцированных горячей точкой (от в.Килауэа до о-ва Лаперуз). Подобный гавайскому гомо-дромный тренд эволюции прослеживается в олигоцен-современных полинезийских хребтах с незначительным (менее 5% объёма) толеит-базальтового магматизма оснований вулканов. Смена во времени антидромного характера эволюции гомодромным свидетельствует, скорее всего, об увеличении теплового потока, поднимающегося по гавайскому и полинезийским каналам плюмового вещества в сравнении с Императорским хребтом.

Анализ пространственно- временного размещения океанических структур ложа океана, позволил на фоне непрерывного магматизма, формирующего океанические плиты, выявить четыре этапа становления геологических комплексов ложа океана. Для первых двух этапов (юра-мел-палеоцен) характерны высокий флюидно-тепловой режим плавления и «избыточная» генерация магм: доля базальтоидного магматизма линейного спрединга (толеиты MOR) составляла, по оценкам автора, не менее 70% общего объёма магматических излияний юрско-мелового периода. Обогащенные щелочами лавы (около 30%) формировали структуры поднятий и хребтов. В кайнозойский период (3-4-й этапы), связанный, по-видимому, с умеренным тепловым потоком из мантии, основной объём выплавляемых магм был сосредоточен в спрединговых зонах срединно-океанических хребтов и представлен различными типами MORB с феннеровским (меланократовым) эволюционным трендом. Доля спрединговых базальтов, по оценкам автора, составляет более 90% общего объёма лавовых излияний.

Изучение океанического магматизма, познания его химизма и условий эволюции состава пород в разных зонах океана имеет большое значение в связи с открытой в последние годы рудоносностью Мирового океана, что в наибольшей степени относится к Тихому океану, особенно богатому различными рудопроявлениями, ассоциирующими с вулканическими комплексами океана, в связи выявлением рудной минерализации гидротермальных систем в базальтовом слое ВТОП [В.Б.Курносов, 1986], платиноносностью и золотоносностью базальтов ВТОП и Императорского хребта [Говоров и др.,1996] др. ]. Кроме того, как известно, к самым молодым рифтовым структурам ВТОП приурочены медные рудопроявления и месторождения сульфидных руд никеле-во-медных и цинково-медных- колчеданных (с цинком, никелем, серебром, золотом).

Кроме того, как известно, к самым молодым рифтовым структурам ВТОП приурочены медные рудопроявления и месторождения сульфидных руд никелево-медных и цинково-медных- колчеданных (с цинком, никелем, серебром, золотом). По мнению А.А.Маракушева с соавторами [2000], металлогеническая специализация магматогенных комплексов зависит не только от флюидного режима, но и от геохимической специализации фундамента и мантии. Так, с лейкократовыми, обогащенными плагиоклазом породами рудоносных интрузивов ассоциации-руют проявления медно-никеленосных сульфидных руд, а с кислыми дифференциатами (дацитами, риолитами) вулканических комплексов океана- колчеданные медно-цинковые руды (зона Галапагос). В центральной Пацифике широко развиты железо-марганцевые руды, представленные конкрециями, корками, слоистыми залежами. Среди нерудных полезных ископаемых выделяются фосфориты, распространённые на подводных горах, поднятиях и островах в западной и центральной частях Тихого океана.