Геохимия и рубежи формирования высокометаморфизованных породных ассоциаций Иркутного блока: Шарыжалгайский выступ фундамента Сибирского кратона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Урманцева, Лена Наилевна

  • Урманцева, Лена Наилевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 225
Урманцева, Лена Наилевна. Геохимия и рубежи формирования высокометаморфизованных породных ассоциаций Иркутного блока: Шарыжалгайский выступ фундамента Сибирского кратона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Урманцева, Лена Наилевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ГЕОХИМИЧЕСКОГО И ИЗОТОПНО-ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ МЕТАМОРФИЗОВАННЫХ ПОРОД

g

1.1. Аналитические методы

1.2. Методические основы изучения метаморфических комплексов

1.2.1. Проблема изохимичности регионального метаморфизма

1 э

1.2.2. Поведение элементов при гранулитовом метаморфизме

1.2.3. Реконструкция протолитов метаморфических пород

1.2.4. Реконструкция протолитов метаморфизованных осадочных пород

1.2.5. Датирование осадочных и метаморфизованных осадочных пород

1.2.6. Морфологические и геохимические особенности цирконов в породах гранулито-гнейсовых

комплексов

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ШАРЫЖАЛГАЙСКОГО ВЫСТУПА ФУНДАМЕНТА СИБИРСКОГО КРАТОНА, ВОЗРАСТ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ И ГРАНИТОИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. История развития представлений о геологии юго-восточной части Шарыжалгайского

39

выступа (Иркутный блок)

2.2. История развития представлений о возрасте метаморфического комплекса Иркутного бл0ка42

2.3. Современные геохронологические исследования

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД МЕТАМОРФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТНОГО БЛОКА

3.1. Минеральный состав и условия образования метаморфических пород

3.2. петрогеохимические особенности пород метаморфического комплекса иркутного блока

3.2.1. Петрогеохимические особенности пород метамагматической ассоциации

3.2.1.1. Кристаллосланцы

68

3.2.1.2. Гнейсы

3.2.2. Петрогеохимические особенности пород метаосадочной ассоциации

77

3.2.2.1. Гнейсы

88

3.2.2.2. Силикатно-карбонатные породы

3.2.3. Изотопный Sm-Nd состав метаморфических пород Иркутного блока

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ U-PB ИЗОТОПНОГО ДАТИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ

РЕДКОЗЕМЕЛЬНОГО СОСТАВА ЦИРКОНА

4.1. u-pb изотопный и редкоземельный состав циркона из биотит-гиперстенового гнейса

4.2. u-pb изотопный состав циркона из биотитового гнейса

4.3. u-pb изотопный и редкоземельный состав циркона из пироксенового кристаллосланца

4.4. магматические и метаморфические события в формировании коры шарыжалгайского

выступа

4.5. u-pb изотопный и редкоземельный состав циркона из парагнейсов

119

4.5.1 .Кордиерит-содержащии гнейс

4.5.2.Гиперстен-биотитовыи гнейс

4.6. U-PB изотопный и редкоземельный состав циркона из известково-силикатных пород

ГЛАВА 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОТОЛИТОВ ПОРОД МЕТАМОРФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

5.1. протолиты пород метамагматической ассоциации иркутного блока

5.2. протолиты пород метаосадочной ассоциации иркутного блока

5.3. оценка времени седиментации метатерригенных пород и источники сноса терригенного

материала

ГЛАВА 6. ВЫСОКОМЕТАМОРФИЗОВАННЫЕ ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ СИБИРСКОГО КРАТОНА

6.1. метаосадочные породы ангаро-канского гранулито-гнейсового блока (енисейский кряж)

6.2. метаосадочные породы китойского блока шарыжалгайского выступа фундамента

сибирского кратона

6.3. метаосадочные породы фундамента анабарского щита

6.4. метаосадочные породы фундамента алданского щита

6.5. возрастное положение метаосадочных комплексов фундамента сибирского кратона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 яо

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и рубежи формирования высокометаморфизованных породных ассоциаций Иркутного блока: Шарыжалгайский выступ фундамента Сибирского кратона»

Введение

Раннедокембрийские гранулитогнейсовые комплексы, как правило, характеризуются длительной историей формирования, включающей несколько этапов складчатости, гранитообразования и метаморфизма архейского и раннепротерозойского времени (Наг1еу, 1992). Протолитами высокометаморфизованных пород является широкий спектр магматических и осадочных ассоциаций, отвечающих различным этапам формирования комплексов. Несмотря на сложность расчленения и идентификации протолитов, гранулито-гнейсовые комплексы являются важными источниками информации для решения вопросов стадийности магматических и метаморфических процессов и эволюции раннедокембрийской континентальной коры, что определяет актуальность их исследования.

Основой для реконструкции протолитов служит комплексный анализ породных ассоциаций, их петрогеохимический и изотопный состав, отражающий особенности коровых и мантийных источников и/или питающих провинций. Инертное поведение редкоземельных и ряда других редких и петрогенных элементов при гранулитовом метаморфизме, за исключением проявления мигматизации и частичного плавления, создает потенциальную возможность для детального изучения высокометаморфизованных пород с целью выяснения условий их образования. Для определения возраста и времени метаморфизма метамагматических пород, а также времени седиментации и типа пород в питающей провинции для метаосадков, ключевую роль играет изотопный и редкоэлементный анализ циркона. Для корректной интерпретации датируемых событий и выделения магматических и метаморфических генераций циркона изучается его внутреннее строение и характер зональности в сочетании с определением редкоэлементного состава отдельных зон циркона, поскольку его состав чувствителен к магматическому и метаморфическому происхождению (Ноэкт, Schaltegger, 2003).

Объектом исследования служили высокометаморфизованные породные ассоциации Иркутного блока Шарыжалгайского выступа фундамента Сибирского кратона. Актуальность исследования определяется необходимостью их расчленения и выяснения основных рубежей образования и метаморфизма. Согласно ранним представлениям все высокометаморфизованные породы региона имеют архейский возраст (Петрова, Левицкий, 1984). Позднее было показано, что основные магматические и метаморфические события были связаны с раннепротерозойским этапом (Бибикова, 1989; АйаНоп ег а1., 1991). Е.Б. Сальниковой с соавторами (2007) были выделены позднеархейские метагаббро и жильные гранитоиды. Однако, возраст большинства протолитов метаморфических пород оставался дискуссионным.

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось выяснение происхождения протолитов породных ассоциаций метаморфического комплекса Иркутного блока, обоснование времени их формирования и метаморфизма.

В задачи исследований входило:

1. Изучение петрографического состава и петрогеохимических характеристик

метаморфических пород.

2. Определение Бт-Ш изотопных характеристик и реконструкция происхождения

протолитов.

3. Анализ и-РЬ изотопных и РЗЭ данных по циркону из пород реперных ассоциаций.

Фактический материал

Основанием для достижения поставленной цели послужили собственные материалы, собранные в ходе полевых исследований 2006 и 2008 гг., а также материалы, любезно предоставленные Туркиной О.М. и Ножкиным А.Д. Было проведено петрографическое исследование метаморфических пород 200 шлифов), установлен их химический и изотопный состав в результате обработки анализов (~ 80 анализов петрогенных элементов, более 40 полных анализов редкоэлементного состава, 30 определений Sm-Nd изотопного состава). Изучен циркон из 6 образцов. U-Pb изотопное исследование выполнено для ~ 100 зерен циркона. Проведено определение содержания редких элементов для 43 и изотопного состава Hf для 8 зерен циркона.

Научная новизна работы

Установлена разновозрастность протолитов метамагматических и метаосадочных пород. Для метамагматических пород определено время их формирования в неоархее (-2,7 млрд. лет) и два этапа метаморфизма: -2,55 и -1,88 млрд. лет. Минимальные значения возраста детритовых ядер и метаморфогенной генерации циркона из парагнейсов ограничивают время седиментации в интервале 1,87-1,95 млрд. лет.

Практическая значимость работы

Полученные характеристики пород и новые данные о возрасте могут быть использованы при составлении геологических карт, а методы исследования высокометаморфизованных пород - в учебном процессе при подготовке специалистов в области изотопной геохимии.

Основные защищаемые положения

1. Двупироксеновые и амфибол-клинопироксеновые кристаллосланцы, биотитовые и гиперстеновые гнейсы метаморфического комплекса Иркутного блока Шарыжалгайского выступа по составу сопоставимы с магматическими породами субдукционных обстановок. Изотопные характеристики свидетельствуют о формировании магматических протолитов кристаллосланцев преимущественно из деплетированного мантийного, а ортогнейсов - древнего корового источников. Магматические протолиты кристаллосланцев и ортогнейсов были образованы 2,66 и 2,71 млрд. лет, соответственно, и испытали двухкратный высокотемпературный метаморфизм -2,55 и -1,88 млрд. лет назад.

2. Гранат- и гиперстен-биотитовые, кордиеритсодержащие гнейсы и кальцифиры Иркутного блока были сформированы в результате гранулитового метаморфизма терригенных (от граувакков до глинистых пород) и силикатно-карбонатных осадков. Наличие Ей минимума отличает метаосадочные породы от ортогнейсов и свидетельствует о присутствии в области сноса гранитоидов - продуктов

внутрикорового плавления.

3. В парагнейсах детритовые ядра циркона с реликтами осцилляторной зональности характеризуются типичным для магматического циркона распределением РЗЭ, тогда как многоплоскостные кристаллы и незональные оболочки, образованные при метаморфизме, отчетливо обеднены тяжелыми РЗЭ и имеют пониженное (Ьи/Ш)„. Диапазон модельных Ш возрастов (2,4-3,1 млрд. лет) парагнейсов и возраста детритовых ядер цирконов (>2,7; -2,3 и 1,95-2,0 млрд. лет) свидетельствуют о наличии как архейских, так и палеопротерозойских пород в питающей провинции. Время седиментации ограничено интервалом 1,87-1,95 млрд. лет.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на XVIII молодежной научной конференции (Санкт-Петербург, ИГГД РАН, СПбГУ, 2007), 5-м Всероссийском литологическом совещании (Екатеринбург, 2008), на 4-й Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, ИГМ СО РАН, 2008), XXIII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, ИЗК СО РАН, 2009), на 1-м международном конгрессе молодых ученых-геологов (Китай, Пекин, 2009), на 20-м Собрании международной минералогической ассоциации (Венгрия, Будапешт, 2010), на 7-м Международном симпозиуме «От

Гондваны к Азии: эволюция Азии и ее континентальных окраин» (Китай, Циндао, 2010), 6-м Всероссийском литологическом совещании (Казань, 2011).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 13 статей в сборниках и материалах конференций. Автор принимал участие в качестве исполнителя исследований по проектам РФФИ (06-05-64572, 09-05-00382) и проекту ВМТК СО РАН (2010-2011 гг.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения и списка литературы и содержит 225 страниц текста, 109 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 198 наименований.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории геодинамики и магматизма ИГМ СО РАН. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - д.г.-м.н. Туркиной О.М. Автор благодарит за неоценимую помощь в проведении исследований, подготовке и обсуждении работы сотрудников ИГМ СО РАН д.г.-м.н. Ножкина А.Д., д.г.-м.н. Летникову Е.Ф., д.г.-м.н. Сокол Э.В., к.г.-м.н. Сухорукова В.П., д.г.-м.н. Буслова М.М., к.г.-м.н. Каргополова С.А., сотрудников других институтов и организаций - Левина A.B., к.г.-м.н. Серова П.А.; за помощь в исследовании циркона к.г.-м.н. Бережную Н.Г., Лепехину E.H., Преснякова С.Л., Симакина С.Г., а также всех коллег и друзей, поддерживавших выполнение работы.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Урманцева, Лена Наилевна

Заключение

Результаты комплексного геохимического и изотопно-геохронологического исследования метаморфического комплекса Иркутного блока Шарыжалгайского выступа позволяют выделить в его структуре древнейшие породные ассоциации, представленные двупироксеновыми, амфибол-клинопироксеновыми кристаллосланцами и гиперстенсодержащими гнейсами, а также гиперстен-биотитовыми, гранат-биотитовыми, высокоглиноземистыми кордиерит- и силлиманитсодержащими гнейсами, мраморами и кальцифирами, протолиты которых были сформированы до палеопротерозойского этапа метаморфизма и гранитообразования.

Минеральные парагенезисы кристаллосланцев и гнейсов, включающие ассоциации Cpx+Opx+Pl+Qtz+Ilm±Hbl, Cpx+Hbl+Pl+Qtz+Ilm, Opx+Bt+Pl+Kfsp+Qtz, Cpx+Bt+Pl+Kfsp+ Qtz, Hbl+Bt+Pl+Kfsp+Qtz, Qtz+Pl+Kfsp+Bt+Grt+Opx, Qtz+Pl+Bt+Grt±Kfsp, Qtz+Pl+Bt+Opx±Grt±Kfsp, Grt+Crd+Sill+Bt+Kfs+Pl+Qtz+Ilm, Grt+Crd+Opx+Bt+Kfs+ Pl+Qtz+Ilm, Cal+Dol+01+Di+Phl±Grt свидетельствуют о метаморфизме их протолитов в условиях высокотемпературного метаморфизма, достигающего условий гранулитовой фации.

Высокотемпературный метаморфизм исходных пород сопровождался выносом Rb и U, о чем свидетельствуют повышенные K/Rb и Th/U отношения, установленные для кристаллосланцев и гнейсов, в сравнении с магматическими породами близкой кремнекислотности. Для парагнейсов наблюдается только вынос U. Практически все разновидности метабазитов характеризуются повышенными величинами La/Th, превышающими таковое в магматических породах основного состава и свидетельствующих о возможной деплетированности их торием.

Доминирующими среди кристаллических сланцев метамагматической ассоциации являются умереннотитанистые разности (ТЮ2=1,06-2,20 %; Р2С>5=0,09-0,26 %), отвечающие по составу базальтам нормальной щелочности и принадлежащие к толеитовой серии. По своим редкоэлементным характеристикам метабазиты сходны с субдукционными вулканитами, обогащенными крупноионными литофильными элементами (LILE), Th, легкими РЗЭ и отчетливо обедненными Nb.

Гиперстен-биотитовые гнейсы андезитового состава по содержанию петрогенных компонентов сопоставимы как с вулканическими породами близкой кремнекислотности, так и терригенными осадками. Высокие содержания в них MgO и Т1О2, повышенные значения фемического и натриевого модулей (Юдович, Кетрис, 2000) (ФМ>0,15, НМ>0,20), сходство спектров распределения РЗЭ (La/Yb)n=5,2-ll,4) с таковым позднеархейских и раннепротерозойских граувакк ((La/Yb)n=ll,3 и 10,8, соответственно, (Condie, 1993)) могут указывать на их вулканогенно-осадочное происхождение. Вместе с тем, характер спектров распределения РЗЭ гнейсов среднего состава схож со спектром архейских андезитов AI зеленокаменных поясов ((La/Yb)n=7,2, (La/Sm)n=2,0, (Конди, 1983)), являющихся аналогами современных островодужных вулканитов, свидетельствует в пользу магматического происхождения их протолитов. Особенности распределения петрогенных и редких элементов в гнейсах кислого состава, включающие пониженное отношение K20/Na20 (0,4-1,1), высокие отношения (La/Yb)„ (15-29) и Sr/Y (11-44) свидетельствуют о сходстве их протолитов с породами архейских тоналит-трондьемит-гранодиоритовых комплексов. Оба типа пород не имеют значительных европиевых аномалий (Eu/Eu*=0,7-1,2). Таким образом, протолиты гнейсов первого типа могут быть представлены вулканитами или вулканомиктовыми граувакками, а второго - имеют магматическое происхождение.

Положение точек составов кордиеритсодержащих, гранат-биотитовых и гиперстен-биотитовых гнейсов шарыжалгайского метаморфического комплекса преимущественно в области парапород на диаграмме в координатах P205/Ti02-Mg0/Ca0 (Werner, 1987), а также отрицательные значения функции Д.Шоу (Show, 1972) (-11,48 . -0,27) указывают на их метаосадочную природу. Кордиеритсодержащие гнейсы демонстрируют повышенные содержания А1203 (16,5-21,7 мас.%) и в совокупности с гранат- и гипертсен-биотитовыми характеризуются более крутым трендом снижения А120з с ростом Si02, нежели гиперстенсодержащие ортогнейсы. Для первых двух типов гнейсов отмечается повышение содержания ТЮ2 с увеличением А120з, тогда как гиперстенсодержащие гнейсы имеют низкие концентрации ТЮ2 (0,3-0,9 мас.%) и не обнаруживают связи в содержаниях этих инертных в условиях выветривания компонентов. Указанные различия в составе позволяют интерпретировать гранат-биотитовые, гиперстен-биотитовые и кордиеритсодержащие гнейсы как парапороды (Туркина, Урманцева, 2009).

Использование разнообразных петрохимических систематик и анализ нормативного минерального состава протолита показывают, что протолиты изученных парагнейсов соответствуют ряду терригенных пород различной степени зрелости - от алевролитов и граувакк до аргиллитов и пелитов (Урманцева, 2008). Это подтверждается ростом индекса химического выветривания CIW (Harnois, 1988) (от 54-79 до 64-94) и отношения Al203/Si02 (от 0,17-0,27 до 0,28-0,41), отражающих как степень химического выветривания пород в области сноса, так и дифференциацию терригенного материала при транспортировке осадка.

Анализ нормативного минерального состава силикатно-карбонатных пород (кальцифиров) показал, что по своим петрохимическим характеристикам их протолиты соответствуют ряду пород от известняков и доломитов (в зависимости от соотношений CaO/MgO) до мергелей (Urmantseva, Turkina, 2010). Терригенная компонента по составу отвечает преимущественно песчаникам и ваккам, то есть, сопоставима с составом протолитов парагнейсов.

В сравнении со средним архейским аргиллитом (AS - (La/Sm)n=3,l) (Тейлор, Мак-Леннан, 1988) для гранат-, гиперстен-биотитовых ((La/Sm)n=2,8-4,9) и кордиеритсодержащих ((La/Sm)n=2,8-4,5) гнейсов установлено обогащение легкими РЗЭ. Характерной особенностью гнейсов является наличие отрицательной европиевой аномалии (Eu/Eu*=0,4-0,8), которая отсутствует (Eu/Eu*=l) (Тейлор, Мак-Леннан, 1988) или слабо проявлена (Eu/Eu*=0,73) (Condie, 1993) в архейских глинистых сланцах. По величине европиевого минимума изученные породы близки к постархейским глинистым сланцам (PAAS - Eu/Eu*=0,66) (Тейлор, Мак-Леннан, 1988) и протерозойским грауваккам (Eu/Eu*=0,73) (Condie, 1993). Следует напомнить, что для гиперстен-биотитовых ортогнейсов Иркутного блока европиевая аномалия (Eu/Eu*=0,7-1,2) проявлена слабо. Для силикатно-карбонатных пород характерно однотипное фракционированное распределение РЗЭ с обогащением легкими лантаноидами относительно тяжелых ((La/Yb)n=35,1-116,5, (La/Sm)n=6,6-12,2) и с отчетливо выраженной европиевой аномалией (Eu/Eu*=0,4-0,6). Спектры распределения РЗЭ отличаются от таковых «чистых» карбонатных пород, имеющих пологонаклонную кривую ((La/Yb)n=5,7-9,5) с небольшим обогащением легкими РЗЭ относительно тяжелых (Летникова, 2003). Повышенные содержания легких лантаноидов и отчетливо проявленная Ей аномалия в изученных породах могут быть связаны с наследованием их от глинистой компоненты в составе исходных терригенно-карбонатных пород и указывают на участие высокодифференцированных кислых магматических пород в области эрозии, которые при разрушении давали вклад в терригенную составляющую исходных терригенно-карбонатных осадков (Urmantseva, Turkina, 2010).

Примечательная черта исследованных парагнейсов и силикатно-карбонатных пород это отчетливо выраженный Ей минимум, что отражает участие в формировании осадков кислых пород. Обеднение европием характерно для кислых пород, образованных в результате внутрикорового плавления, когда плагиоклаз, будучи реститовой фазой, вызывает дефицит Ей в отделяющемся расплаве (Тейлор, МакЛеннан, 1988). Высокотемпературный метаморфизм магматических ассоциаций Иркутного блока произошел в конце неоархея (~ 2,55 млрд лет) и завершился формированием калиевых гранитоидов (-2,56 млрд лет) (Сальникова и др., 2007). Поскольку осадконакопление началось не ранее 2,4 млрд лет, имел место существенный перерыв между субдукционным магматизмом и терригенной седиментацией. Накоплению терригенных осадков предшествовали метаморфизм ранее сформированных магматических ассоциаций, дифференциация коры в результате внутрикорового плавления с образованием неоархейских гранитов, а также рост ювенильной палеопротерозойской коры и стабилизация тектонического режима (Туркина, Урманцева, 2009).

Анализ 11-РЬ изотопных данных по породным ассоциациям Иркутного гранулито-гнейсового блока Шарыжалгайского выступа позволил выделить основные магматические и метаморфические события в формировании коры рассматриваемой части Сибирского кратона. Наиболее ранний палеоархейский этап формирования коры отражает становление протолитов гиперстеновых гнейсов с возрастом >3,16 млрд. лет, определенным по ядрам циркона с реликтами ростовой зональности и типичным для магматического циркона распределением РЗЭ с высоким (Ьи/Офп (11-36) и отчетливым Се максимумом (Се/Се*=15-81) (Туркина и др., 2011).

Возраст цирконов с магматической зональностью из биотитовых (2706±5 млн. лет) (настоящая работа) и биотит-гиперстеновых гнейсов (2698±9 млн. лет) (Туркина и др., 2010а) соответствует времени образования магматических протолитов этих гнейсов. Возраст магматического протолита кристаллосланцев, определенный по магматическим ядрам циркона, составляет 2662±16 млн. лет (Туркина и др., 20096) и согласуется с возрастом магматических цирконов из метагаббро (2694±6 млн. лет, (Сальникова и др., 2007)). Таким образом, неоархейский этап роста коры отражает становление протолитов ортогнейсов кислого состава (-2,70 млрд. лет), умереннотитанистых кристаллосланцев (-2,66 млрд. лет) и габброидов.

В палеоархейских гиперстеновых гнейсах была установлена метаморфогенная генерация циркона (многоплоскостные цирконы, оболочки) с возрастом 3039±6 млн. лет (Туркина и др., 2011). Формирование этой популяции циркона было связано с мезоархейским высокотемпературным метаморфизмом на рубеже -3,04 млрд. лет. Также, для метамагматических пород Иркутного блока были установлены процессы неоархейского метаморфизма -2,55 млрд. лет. В биотит-гиперстеновых гнейсах обнаружена метаморфогенная генерация циркона, представленная темными в КЛ каймами с низкой величиной отношения ТЬ/и и возрастом 2540±10 млн. лет (Туркина и др., 2010а). В двупироксеновых кристаллосланцах отмечаются цирконы с конволютной зональностью, характерной для перекристаллизованных в твердофазном состоянии цирконов с возрастом 2567±6 млн. лет (Туркина и др., 2010а). В амфибол-пироксеновых кристаллосланцах с этапом неоархейского метаморфизма связано формирование оболочек с возрастом 2549±8 млн. лет.

С палеопротерозойским этапом метаморфизма связано формирование тонких внешних кайм на зернах циркона и длиннопризматических кристаллов с осцилляторной зональностью (1850±12 млн. лет) (Туркина и др., 2011) в ортогнейсах, а также многоплоскостных кристаллов циркона из пироксеновых кристаллосланцев (1880±39 млн. лет) (Туркина и др., 20096).

Оболочки и многоплоскостные кристаллы циркона из образцов парагнейсов по своим характеристикам сопоставимы с цирконами метаморфогенного происхождения, и их возраст (1,85-1,86 млрд. лет) отвечает времени метаморфизма исходных осадочных пород (Туркина и др., 20106; ипхгайвеуа, Тигкта, 2009). Возраст, полученный как для темных и светлых ядер, так и для кайм циркона из кальцифиров составляет -1,87 млрд. лет (игтатвеуа, Тигкта, 2010) и сопоставляется с возрастом бадделеита из апокарбонатных метасоматитов 1865±4 млн. лет (Сальникова и др., 2007) и временем метаморфизма терригенных пород.

Таким образом, наиболее ранний палеоархейский этап формирования коры отражает становление протолитов гиперстеновых гнейсов с возрастом >3,16 млрд. лет. Неоархейский этап отражает становление протолитов ортогнейсов кислого состава (-2,70 млрд. лет) и умереннотитанистых кристаллосланцев (-2,66 млрд. лет). Для метамагматических пород Иркутного блока были установлены процессы мезо- и неоархейского метаморфизма -3,04 и 2,55 млрд. лет. Палеопротерозойский этап метаморфизма (1,85-1,87 млрд. лет) установлен для всех типов пород, слагающих метаморфический комплекс Иркутного блока.