Геохимия и условия формирования золото-серебряных рудообразующих систем Северного Приохотья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Кравцова, Раиса Григорьевна

  • Кравцова, Раиса Григорьевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 500
Кравцова, Раиса Григорьевна. Геохимия и условия формирования золото-серебряных рудообразующих систем Северного Приохотья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2005. 500 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кравцова, Раиса Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ

СЕВЕРНОГО ПРИОХОТЬЯ

1.1. Современное состояние проблемы

1.2. Методы исследования

1.3. Структурно-геологическая позиция

1.4. Вмещающие породы и рудная минерализация

ГЛАВА 2. МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ И ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ

РУДОНОСНОСТЬ

2.1. Туромчинская, Ирбычанская и Арманская вулканогенные рудно-магматические системы

2.2. Дукатская и Пестринская вулканоплутоногенные рудно-магматические системы

2.3. Распределение рудных элементов, S, Те и Se в магматических породах Au-Ag рудно-магматических систем

2.4. Геохимические типы гранитоидов и связь с ними рудной минерализации

2.5. Редкоземельные элементы и их роль в выявлении источника рудоносных флюидов

ГЛАВА 3. ЩЕЛОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И Н20+, ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССАХ

МЕТАСОМАТОЗА И РУДООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Типы метасоматитов, их состав и строение

3.2. Щелочные элементы в метасоматитах золото-серебряных месторождений

3.3. Щелочные элементы на разных этапах и стадиях формирования серебряной и оловянной минерализации

3.4. Роль щелочных элементов в выявлении характера связи между метасоматическими и рудными процессами

3.5. НгО+ в породах и кварцах золото-серебряных месторождений

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЗОЛОТО

СЕРЕБРЯНЫХ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ

4.1. Геохимические поля вулканогенных рудно-магматических систем и месторождений

4.2. Геохимические поля вулканоплутоногенных рудно-магматических систем и месторождений

4.3. Факторы, влияющие на состав и зональное строение геохимических полей

4.4. О генетических взаимоотношениях между геохимическими полями и околорудно-измененными породами

4.5. Экзогенные геохимические поля и их роль в изучении зональности

ГЛАВА 5. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Формы нахождения золота, серебра и других элементов в рудах и геохимических полях концентрирования

5.2. Элементы-примеси в сульфидных минералах

5.3. О формах нахождения «невидимого» золота в пиритах

5.4. Особенности состава поверхности золотоносного пирита

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ

6.1. Данные исследования флюидных включений

6.2. Имитационное моделирование физико-химических процессов растворения, переноса и отложения золота

6.3. Особенности условий формирования золото-серебряных рудообразующих систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и условия формирования золото-серебряных рудообразующих систем Северного Приохотья»

Территория Северо-Востока России по концентрации эпитермальных Аи-Ag и Ag месторождений является уникальной. Сформировались эта месторождения, в основном, в условиях окраинно-континентальных подвижных поясов и зон Тихоокеанского сегмента. Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (ОЧВП), на площади которого проводились исследования, является одной из его крупнейших структур. Здесь же находится богатейшее в мире месторождение Ag - Дукат, в котором сосредоточено более 14000 т этого металла.

Опыт проведения геохимических исследований на территории Северного Приохотья, в различных структурно-металлогенических зонах центральной части ОЧВП, показал, что современные методы изучения процессов эндогенного рудо-образования не могут быть основаны только на изучении отдельных рудных зон и месторождений (локальных рудообразующих систем). Необходимо учитывать все процессы, происходящие в рамках единой региональной рудообразующей (рудно-магматической) системы, в целом. Методология исследования рудно-магматических систем (РМС) должна базироваться на комплексном подходе. Наряду с особенностями развития рудной минерализации, необходимым является изучение всех проявленных здесь магматических и метасоматических процессов. Особая роль отводится вопросам исследования разномасштабных и многоуровневых (экзогенных и эндогенных) геохимических полей - одного из основных направлений в геохимии гидротермального рудообразования. Такой подход позволяет более достоверно судить о генетической природе изучаемых рудных объектов, значительно расширяет наши представления о теоретической модели эндогенного рудообразования в целом, существенно повышает надежность сделанных выводов и эффективность разрабатываемых критериев.

Актуальность проблемы. В связи с возрастающей ролью коренных объектов в работе золотодобывающей промышленности региона, актуальной становится проблема выявления новых, в первую очередь крупных, Au-Ag и Ag месторождений. Накопленный опыт и огромный фактический материал, возрастающая роль геохимии в изучении процессов рудоконцентрирования, расширение спектра экспериментальных и расчетных данных, базирующихся на геохимической основе, повсеместное применение геохимических методов в проведении поисковых и разведочных работ ставят перед исследователями широкий круг задач в области теории и практики геохимии эндогенного рудообразования. Решение этих задач должно базироваться на надежной основе. Такой основой являются фундаментальные исследования в области геохимии процессов эндогенного рудообразования.

По Au-Ag и Ag месторождениям, сформировавшимся в условиях типичной активной континентальной окраины, имеется достаточно широкая информация. Все больше появляется материалов по изотопным данным, по источникам вещества, предпринимаются попытки построения частных геолого-генетических, геолого-геохимических и физико-химических моделей, отражающих ту или иную сторону образования РМС и месторождений. Но, несмотря на значительные успехи, ряд вопросов теории и практики гидротермального и, в частности, эпигермального Au-Ag рудообразования во многом остается нерешенным. Отсутствуют ясные представления о пространственно-генетических связях между различными типами рудной минерализации и понимание места эпитермальных Au-Ag и Ag месторождений в общей эволюции эндогенного рудообразования в целом. Недостаточно изучены многоуровневые геохимические поля природных объектов, в первую очередь рудных. На практике это приводит к низкой эффективности оценки выявленных геохимических аномалий, особенно слабоконтрастных. Далеко до определенности в интерпретации процессов образования рудной минерализации. Не установлены четкие физико-химические параметры условий формирования эпитермальных Au-Ag руд и надежные методы их количественной оценки. Недостаточно обобщающих работ, из которых можно было бы понять, какие необходимые и достаточные условия приводят к формированию крупных и уникальных месторождений, не говоря уже о надежности критериев их выявления.

Поэтому необходимость продолжения фундаментальных исследований в области изучения процессов эндогенного рудообразования и разработка на этой основе теории и практики геохимических методов поисков являются достаточно очевидными.

Объекты исследования. Изученные РМС и связанные с ними эпитер-мальные Au-Ag и Ag месторождения (региональные и локальные рудообразую-щие системы, соответственно) расположены в центральной части ОЧВП.

Основные объекты исследования находятся на территории трех крупнейших рудных районов: Эвенского (Туромчинская и Ирбычанская PMC - Au-Ag месторождения Дальнее, Кварцевая Сопка и Ирбычан), Карамкенского (Арман-ская PMC - Au-Ag месторождения Карамкен, Колхида, Финиш) и Омсукчанско-го (Дукатская и Пестринская PMC - Au-Ag месторождения Дукат, Арылах и Лунное, Ag-Pb - Мечта, Тидит и Гольцовое, Sn-Ag - Мало-Кенское, Ново-Джагынское, Труд и Галимое). Всего, при личном участии автора, было изучено 16 месторождений и более 30 рудопроявлений.

Рудная минерализация изученных площадей сформирована процессами позднемелового магматизма и сопутствующей ему гидротермальной деятельности. Начало процессов рудоотложения характеризуется широким развитием зон рассеянной сульфидной минерализации - ЗРСМ. Наиболее значимая рудная минерализация связана с заключительными стадиями гидротермального этапа и представлена рудами Au-Ag формации (Сидоров, 1987; Серебро., 1989; Минералогия., 1992; Кравцова, 1998; Константинов и др., 1998 и др.). Для Омсукчанского района типично также Sn-Ag и Ag-Pb ору-денение. Разнообразная Sn, Sn-W и Mo-W минерализация пользуется подчиненным развитием (Калинин и др., 1984; Константинов, Сидоров, 1985; Род-нов, Зайцев, 1985; Пляшкевич, 1986; Konstantinov et al.,1993; Кравцова и др., 1996, 1998, 2003 и др.). В Карамкенском районе Ag-Pb оруденение развито незначительно, в основном, это мелкие рудопроявления. Зато здесь известны два небольших по запасам оловорудных месторождения - Хета и Канды-чан. Отличительной чертой руд самого Карамкенского Au-Ag месторождения также является их оловоносность (Красильников и др., 1971; Некрасова, Демин, 1977; Савва и др., 1997; Сахарова и др., 1998; Брызгалов и др., 2001). Еще реже Ag-Pb минерализация встречается в Эвенском районе. Здесь широко проявлено только Au-Ag оруденение (Костырко и др., 1974; Костырко, Романенко, 1978; Костырко, 1983; Гундобин, Кравцова, 1984; Кравцова,

1985i; Болдырев, Яранцева, 1991; Кравцова, 1998i, 1998г; Кравцова и др., 2003). Аномальных концентраций Sn не установлено.

Выбранные объекта интересны еще и потому, что изученные Au-Ag и Ag месторождения по масштабам, геологическому строению и металлогении, по минеральным и геохимическим парагенезисам в значительной степени отличаются друг от друга, отражая все основные типы рудной минерализации, характерные для центральной части ОЧВП и активной континентальной окраины в целом.

Цель и задачи работы. Основная цель - проведение фундаментальных исследований в области геохимии процессов эндогенного рудообразования, изучение условий формирования окраинно-континентальных Au-Ag PMC и связанных с ними эпитермальных Au-Ag и Ag месторождений, разработка на этой основе теоретических и практических основ геохимических методов поисков рудных месторождений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, которые необходимо было решить:

- выяснение роли магматизма и метасоматоза в формировании Au-Ag PMC и месторождений; исследование особенностей поведения петрогенных (Са, Mg, К, Na), редких (Li, Rb, Cs), летучих (F, В, CI, S, CO2) элементов и НгО"1"; определение их места и роли в процессах концентрирования Аи и Ag;

- изучение разнотипной рудной минерализации (Ag, Au-Ag, Ag-Pb, Sn-Ag), гидротермально-измененных пород и многоуровневых аномальных геохимических полей Au-Ag PMC и месторождений; выявление региональной и локальной рудно-геохимической и рудно-метасоматической зональности;

- изучение форм нахождения Аи и Ag в рудах и ореолах Au-Ag и Ag месторождений (фазовый анализ, микроминералогия), элементов-примесей в сульфидах, типохимизма поверхности минералов (нанометрия); использование их как носителей информации о последовательности и генетических особенностях происходивших рудных процессов;

- проведение имитационных экспериментов по растворению, переносу и отложению Аи и Ag в эпитермальных условиях (на базе программного комплекса Селектор); определение глубины залегания магматического очага, его состава, параметров гидротермальной постройки; исследование флюидных состава, параметров гидротермальной постройки; исследование флюидных включений; определение состава рудоносных растворов, их первоисточника, форм переноса Аи и Ag; обобщение полученных данных с позиций существующих на сегодняшний день представлений об общей теоретической модели эндогенного рудо образования, в целом, и многоуровневого геохимического поля рудных объектов, в частности; построение многофакторных (геохимических, физико-химических, генетических) моделей Au-Ag PMC и месторождений; выявление региональных и локальных факторов формирования крупных и уникальных месторождений.

Фактический материал и методы исследования. В предлагаемой работе проанализирован и обобщен значительный по объему и информации материал многолетних геолого-геохимических наблюдений по Au-Ag и Ag месторождениям центральной части ОЧВП (Северное Приохотье). Фактический материал был собран автором, начиная с 1972 года по 1998 год включительно, в процессе научно-исследовательских и научно-производственных работ (с 1980 г. - в качестве ответственного исполнителя), проводившихся Институтом на площадях Эвенского, Омсукчанского и Хасынского рудных районов.

Всего за период работ, начиная с 1974 года, было отобрано и проанализировано более 80 тыс. геохимических проб. При исследовании магматических, гидротермально-измененных пород и руд - около 10 тысяч. При выполнении работ по изучению первичных (опробование горных выработок и скважин), вторичных (металлометрические съемки 1:10000 и 1: 50000 масштабов) ореолов и литохимических потоков рассеяния (съемки масштабов 1:50000 и 1:200000) - порядка 70 тысяч. Изготовлено и просмотрено около 1500 шлифов и аншлифов. Выделено и проанализировано более 600 мономинеральных фракций (полевые шпаты, карбонаты, слюды, самородное Аи, пирит, галенит и другие рудные минералы). Порядка 3 тыс. геохимических проб и более 600 образцов и шлифов было отобрано по структурным скважинам Дукатского рудного поля (скважины 3, 4, 8, 10 и 101), пробуренным до глубины 1500 метров. Собранный уникальный материал, если учесть уровень эрозионного среза, позволил получить напрямую информацию о строении одной из крупнейших рудоносных структур на глубину примерно до 2 км и больше.

В работе использованы материалы площадных съемок Дукате кой ГРЭ по вторичным литохимическим ореолам 1:50000 масштаба на площади Дукат-Кен (32 тыс. проб), 1: 10000 масштабов на площадях Гольцовый-Тап (11 тыс. проб) и по потокам рассеяния 1:200000 масштаба, листы P-56-XII и P-56-XVIII (14000 тыс. проб). Было выполнено построение целой серии моно- и полиэлементных геохимических карт.

Для изучения первичных ореолов на Карамкенском месторождении привлекались аналитические материалы (около 2 тыс. проб), любезно предоставленные сотрудником ИМГРЭ (Москва) JI.H. Бельчанской (Аи, СПКА, щелочи) и коллегами Карамкенской ГРЭ (пробирный анализ). При построении моно- и полиэлементных схем по разрезу через центральную часть Дукатско-го месторождения данные автора дополнялись анализами Дукатской ГРЭ (СПКА, пробирный анализ) и материалами сотрудника ЦНИГРИ (Москва) Н.П. Варгуниной (СПКА). Общее число проб составило около 2.5 тыс. Материалы были предоставлены автору в рамках договорных работ с ПГО «Севво-стокгеология».

За период исследований весь каменный материал был проанализирован. Для определения содержаний рудных, петрогенных и летучих элементов использовались традиционные приближенно-количественные и количественные методы анализа: СПКА, атомно-абсорбционный (Новиков и др., 1971), атомно-флюоресцентный (Yorkshir water, Methods of Analyses, ., 1989), кулонометри-ческий (Труфанова, Глюк, 1979, 1986), СКА (Эмиссионный спектральный анализ., 1976) и химико-спектральный (Смирнова, Конусова, 1982; Смирнова и др., 1993) методы. Для изучения химического состава пород применялись методики, разработанные в Институте геохимии СО РАН (Методы химического анализа., 1977; Афонин, Гуничева, 1977). Щелочные элементы - К, Na, Rb, Li, Cs анализировались с помощью фотометрии пламени (Полуэкгов, 1959). Анализ на низкие содержания S проводился йодометрическим (Пономарев, 1966), а хлора — аргентометрическим (Телешова, 1964) методами.

Абсолютный возраст пород и руд определялся К/Аг и Rb/Sr изохронными методами по валовым пробам (49 анализов), по монофракциям калиевого полевого пшата (12 анализов) и биотита (8 анализов). Проведены термобарогеохи-мические исследования (всего около 1000 определений). Изучались жильный кварц и кварц из вмещающих пород. Использовался комплекс методов исследования флюидных включений в минералах (Ермаков, 1972; Борисенко, 1977, 1982; Редцер, 1987; Прокофьев, 2000): гомогенизация (оценка температур мине-ралообразования), криометрия (определение солевого состава и концентрации растворов), романовская спектроскопия (изучение состава газовой фазы).

Для изучения вещества применялись электронно-зондовый микроанализ (микроанализатор JCXA-733), фазовый химический анализ (Кравцова, Хлебникова, 1979; Кравцова, Андрулайтис, 1989, 1991) и новые методы - метод статистических выборок аналитических данных для монокристаллов (метод СВАДМ), рентгеновская фото- и оже-электронная спектроскопия (Таусон, Кравцова, 2002, 2004). Полученный материал, наряду с расчетными данными, успешно использовался при моделировании рудообразующих процессов, которые проводились на базе программного комплекса «Селектор» (Карпов и др., 1995,2001).

При интерпретации аналитических данных, при построении геохимических карт и разрезов была использована автоматизированная система математической обработки геохимической информации — метод многомерных полей (Евдокимова, 1978, 1984). Статистическая обработка материала и анализ корреляционных связей между элементами осуществлялись по программе «CRYSTAL» (Перетяжко, 1996). Применялись традиционные методы математической обработки геохимической информации (Рычков, 1976; Справочник по математическим ., 1987 и др.). Более подробно методы исследования и обработки данных приводятся в разделе 1.2 главы 1.

Основные защищаемые положения Первое защищаемое положение. Рудная минерализация Северного При-охотья сформировалась в два этапа. Первый этап ознаменовался образованием вулканогенных Au-Ag PMC и месторождений, тесно связанных с андезит>грано-диоритовой ассоциацией субдукционной известково-щелочной серии. Первоисточником Au и Ag была глубинная андезитовая магма. Второй этап связан с риодацит-лейкогранитной ассоциацией постсубдукционной трахириолит-ба-зальтовой серии. Образуются полихронные вулканоплутоногенные РМС, специализированные на Ag, Sn, редкие металлы и уникальное Au-Ag оруденение (Дукат), возникшее как результат реювенации первичных Au-Ag руд под воздействием гранитоидного расплава. Эффективным показателем источника рудоносных флюидов являются РЗЭ.

Второе защищаемое положение. В формировании региональных и локальных Au-Ag рудообразующих систем важную роль играют щелочные элементы (К, Na, Rb, Li, Cs) и H2O. Они входят в состав магматогенных флюидов и отражают специфику рудно-метасоматических процессов. Щелочные элементы на Au-Ag и Ag месторождениях образуют широкие ореолы и имеют отчетливо зональное распределение (по восстанию рудных зон): Na —> К, Rb —> Li, Cs. Геохимическими критериями оценки уровня среза месторождений и рудно-формационной принадлежности геохимических аномалий являются величины K/Rb, K/Na и формы связанной воды - Н2О*

Третье защищаемое положение. Рудная минерализация (Au-Ag и Ag) и связанные с ней геохимические поля концентрирования имеют однонаправленный вектор развития и иерархическое строение. Локальные геохимические поля месторождений развиваются на фоне интегрированного многоэлементного поля Au-Ag РМС в целом и являются предельным выражением процесса привноса и перераспределения вещества. Зональное строение полей, повторение и сохранение позиций основных элементов-индикаторов оруденения в универсальных рядах зональности (Zn —» Pb —► Au —> Ag —> As —» Sb —► Hg) не зависят от масштабов геологических образований. Это общее свойство изученных локальных и региональных Au-Ag рудообразующих систем.

Четвертое защищаемое положение. Основными формами нахождения Au в рудах и ореолах Au-Ag месторождений являются тонкодисперсное самородное Au и электрум, Ag - аргентит и сульфосоли. Незначительное количество Au и Ag (1-5 %) связано с сульфидами Fe, Pb, Zn - примесная форма. Распределение форм Au и Ag по падению рудных зон контрастно зональное: тонкодисперсное Au, сульфосоли Ag (прустит, пираргирит) —► сульфиды Ag (аргентит, акантат), самородное Ag и интерметаллические соединения Аи и Ag (электрум, юостелит) —*■ примесные Аи и Ag, в основном, в пирите. В пирите преобладает поверхностно-связанное Аи — сорбционная форма и производные от нее (90-99 %). Количество структурной примеси Аи, по которой можно оценить его концентрации в рудоносном растворе, составляет от 1 до 10%.

Пятое защищаемое положение. Развитие Au-Ag PMC начиналось в малоглубинных (Т=435°С, Р=390 бар) и заканчивалось в приповерхностных условиях (Т=175°С, Р=20 бар). Размах гидротермальной постройки составляет не более 1.5 км. Независимо от типа системы, формирование Au-Ag руд происходило в сходных физико-химических условиях - на глубине до 1000 м, из близких по составу флюидов низкой концентрации (6.4-0.4 мае. %), относящихся к водно-солевой системе MgCl2+NaCl(KCl}4-H20, при Т-режиме 375-175°С и давлении 170-20 бар. Основной растворимой формой Аи является гидросульфид - Au(HS)2~. Ag находится и в виде гидросульфидов, и в виде хлоридов. Существенная роль принадлежит ще-лочно- и тиогидросульфидным комплексам Аи и Ag.

Научная новизна. Полученные результаты позволяют говорить о достаточно высокой степени новизны проведенных исследований. Они не уступают мировому уровню, а по ряду позиций значительно его превышают. Принятый методологический подход к изучению рудообразующих систем базируется на принципах анализа особенностей и условий формирования всего иерархического ряда рудной минерализации (РМС, месторождение, рудная зона, рудное тело) и связанных с ней магматических пород, метасоматитов и геохимических полей. Это способствует более глубокому и полному пониманию происходящих при рудообразовании процессов и является эффективной фундаментальной основой и в случае теоретических построений, и в случае прикладной направленности имеющихся результатов. Такой подход, по мнению автора, является определяющим, особенно при выявлении главных факторов формирования крупных и уникальных месторождений.

Проведение комплексных исследований, использование для изучения рудных процессов метода статистических выборок аналитических данных для монокристаллов (метод СВАДМ) и фазового анализа, определение форм нахождения Н20+ в породах и минералах, исследование поведения щелочных элементов на различных этапах и стадиях формирования региональных и локальных рудообразующих систем, применение новых программно-информационных средств на базе вычислительного комплекса Селектор, математическая обработка геохимической информации методом МП не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом.

Применительно к задачам гидротермального рудообразования изучение РЗЭ в Au-Ag и Ag рудах и использование их как показателя, прямо указывающего на источник рудоносных флюидов, выполненные микроминералогические и наноминералогические исследования (типохимизм поверхности золотоносных пиритов и оценка структурной составляющей Аи в них), имитационные эксперименты по моделированию физико-химических процессов растворения, переноса и отложения Аи и Ag в эпитермальных условиях, предложенные термодинамическая и геолого-геохимические модели по существу является пионерными.

Практическая значимость. Выполненные фундаментальные исследования (региональная и локальная зональность, типоморфные ассоциации рудных элементов, особенности поведения щелочных и летучих компонентов, формы нахождения Аи и Ag в рудах и ореолах, элементы-примеси в сульфидных минералах) были положены в основу разработки геохимических критериев, рекомендованных для прогноза, поисков и оценки эпитермальной Au-Ag и Ag минерализации. При разработке теоретических основ с целью повышения эффективности, особенно при поисках скрытого оруденения, были использованы нетрадиционные для геохимических методов поисков Аи и Ag показатели (РЗЭ, щелочные элементы - К, Na, Li, Rb и Cs, связанная вода - НгО+, формы нахождения Аи в пирите).

Наряду с поисками крупных и уникальных месторождений, внимание геологов в настоящее время привлечено к проблеме выявления «крупнообъемного» оруденения с невысокими средними содержаниями металлов, зачастую трудно извлекаемыми (Гончаров и др., 2002). Проведенные исследования говорят о том, что вопрос о пересмотре взглядов на «крупность» жильных месторождений вулканогенного класса заслуживает не меньшего внимания, чем поиски крупных и уникальных рудных объектов.

Практические рекомендации автора были приняты к внедрению целым рядом организаций (подтверждено актами о внедрении): ПГО «Севвостокгеология, Эвенская и Дукатекая ГРЭ, В ИРГ. Материалы хоздоговорных работ, изложенные в научно-производственных отчетах (фонды ПГО «Севвостокгеология, ЦГФ РФ), неоднократно использовались при выполнении поисковых и разведочных работ на объектах Эвенского рудного района и Омсукчанского отрезка ОЧВП.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации имеется более 170 научных работ. Результаты исследований автора опубликованы в 78 статьях и 70 тезисах, изложены в 19 научно-производственных отчетах и 6 научно-исследовательских разработках, принятых к внедрению.

Основные материалы и главные положения диссертации докладывались автором на отечественных и международных симпозиумах, совещаниях и конференциях: II Междунар. симпоз. «Методы прикладной геохимии» (Иркутск, 1981); III Всесоюз. совещ. «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых» (Самарканд, 1982); Всесоюз. совещ. «Геология и методы прогнозирования месторождений серебра в вулканогенных поясах» (Магадан, 1983); Республик, семинаре «Минералогические, физико-химические и технологические методы исследования золотосодержащих руд» (Ташкент, 1985); Всесоюз. совещ. «Генетические модели эндогенных рудных формаций» (Новосибирск, 1985); VIII сессии Сибирского отд-ния СГПМ «Повышение эффективности геохимических методов поисков в таежных районах» (Иркутск, 1986); Всесоюз. симпоз. «Геохимия в локальном металлоге-ническом анализе» (Новосибирск, 1986); Республик, совещ. «Использование минералогических методов при прогнозе, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых» (Алма-Ата, 1987); Всесоюз. совещ. «Рудные формации структур зоны перехода континент-океан» (Магадан, 1988); II Всесоюз. совещ. «Физико-химическое моделирование в геохимии и петрологии на ЭВМ» (Иркутск, 1988); IV Всесоюз. совещ. «Теория и практика геохимических поисков в современных условиях» (Ужгород, 1988); III Всесоюз. совещ.

Генетические модели эндогенных рудных формаций» (Новосибирск, 1990); Internat. Symp. on Geochemical Prospecting (Czechoslovakia, Prague, 1990); Выездной сессии HTC ПГО «Севвостокгеология» (Магадан - Дукат, 1991); Все-союз. совещ. «Проблемы комплексного геохимического картирования в условиях Сибири» (Иркутск, 1991); IV Объединенном Междунар. симпоз. по проблемам прикладной геохимии, посвященной памяти академика J1.B. Таусона (Иркутск, 1994); Научн. конф. «Рудная геохимия Сибири», посвященной 100-летию со дня рождения Ф.Н. Шахова (Новосибирск, 1994); Научн. конф. «РФФИ в Сибирском регионе. Земная кора и литосфера» (Иркутск, 1995); Научн. семинаре «Самоорганизация природных и социальных систем» (Алма-Ата, 1995); Смирновских чтениях: «Рудные месторождения» (Чита, 1995); Междунар. конф. «Закономерности эволюции Земной коры» (Санкт-Петербург, 1996); Всерос. совещ. «Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики» (Магадан, 1997); Междунар. симпоз. по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997); Первом сибирском симпоз. с междунар. участием «Золото Сибири - 1999: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 1999); Internat. Conference on Fluid Evolution, Mogration and Interaction in Sedimentary and Orogenic Belts (Spain, Barselona, 2000); Региональной науч. конф. «Генезис месторождений золота и методы добычи благородных металлов» (Благовещенск-на-Амуре, 2000); Всерос. съезде геологов и науч.-практ. конф. «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (С-Петербург, 2000); Междунар. науч.-техн. конф. «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001); Втором междунар. симпоз. «Золото Сибири - 2001: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 2001); Междунар. конф. «Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии» (Новосибирск, 2002); 5th Internat. Symp. of Geosciences in Contiguous Regions of China, Russia and Mongolia (China, Changchun, 2003).

Начиная с 1994 года, работа поддерживалась грантами ISF (проект № J9A100), РФФИ (проекты № 94-05-16437, № 97-05-65672, № 00-05-64377, 04-05-64201) и СО РАН (интеграционные проекты № 35 и № 71).

Структура и объем работы. Работа состоит из шести глав, введения и заключения. Текст диссертации общим объемом 500 страниц сопровождается 108 иллюстрациями и 98 таблицами. Список литературы содержит 516 наименований. В главе 1 анализируется современное состояние проблемы, описаны методы исследования, приводится общая характеристика Au-Ag рудообразующих систем. В главе 2 дается петрохимическое и геохимическое описание вулканоплутониче-ских комплексов горных пород с оценкой их потенциальной рудоносности. Глава 3 посвящена проблеме гидротермально-измененных пород и роли щелочных элементов в процессах метасоматоза и рудообразования. В главе 4 приводятся результаты изучения разномасштабных многоуровневых геохимических полей Au-Ag PMC и эпитермальных месторождений, обсуждаются вопросы их генезиса и связи рудных процессов с метасоматическими, предлагаются схемы (модели) рудно-геохимической зональности региональных и локальных рудообразующих систем. В главе 5 изложены результаты изучения форм нахождения Аи и Ag в рудах и ореолах, обсуждаются материалы микроминералогических и наномине-ралогических исследований: элементы-примеси в сульфидных минералах, состав поверхности золотоносных пиритов, дается оценка структурной и сорбционной составляющих «невидимого» Аи в пиритах. В главе 6 рассматриваются физико-химические условия формирования Au-Ag PMC и месторождений. Используются данные по изотопии, результаты изучения флюидных включений и имитационное моделирование. Главы диссертации 2, 3, 4, 5 и 6 в целом являются обоснованием защищаемых положений. В заключении дается расширенная трактовка защищаемых положений, приводится их краткая аргументация.

Благодарности. Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск), в лаборатории «Геохимии рудообразования и геохимических методов поисков». В проведении исследований в разное время большую помощь автору оказали коллеги и сотрудники Института геохимии СО РАН (г. Иркутск) - Л.Д. Зорина, В.А. Гуменюк, Л.Ф. Кочепсова, A.M. Механошин, К.В. Чудненко, В.А. Бычинский, В.А. Гнилуша, Л.Г. Труфанова, Н.Ф. Вавилова, Н.Н. Шангина, Р.Х. Зарипов, а также сотрудники научно-исследовательских и производственных геологических организаций г. Магадана - В.И. Голик, В.Е. Наталенко, Р.Б. Умитбаев, М.В. Болдырев, Н.А. Костырко, Г.В. Оникиенко, Е.О. Шумовская; ОИГТиМ СО РАН (г. Новосибирск) - Н.В. Рослякова и А.А. Боровиков; ВСЕГЕИ (г. С-Петербург) - Н.Г. Шатков, В.Д. Ляхницкая, Д.И. Колесников; ИМГРЭ (г. Москва) - JI. Н. Бельчанская и Е. П. Коренева.

Необходимо отметить сотрудников аналитических служб Института, их огромный труд, без которого проведение исследований было бы невозможным, а также всех принимавших участие в обеспечении исследований и оформлении диссертации - А.А. Тупицина, О.И. Коркину, Я.А. Алмаз, Е.Н. Коржову. Всем, пользуясь случаем, приношу свою искреннюю благодарность.

Автор глубоко признателен дхн B.JI. Таусону (г. Иркутск), В.Ю. Прокофьеву (г. Москва), Г.Н. Гамянину (г. Якутск), Н.А. Горячеву (г. Магадан), Ю.Г. Щербакову, А.С. Борисенко, А А. Оболенскому, Н.А. Рослякову (г. Новосибирск), М.С. Рафаиловичу (г. Алма-Ата), Р.И. Конееву (г. Ташкент), В.А. Степанову (г. Благовещенск), В.А. Макрыгиной, З.И. Петровой, В. Д. Козлову, П.В. Ковалю, Ю.П. Трошину, И.С. Ломоносову, Н.В. Вилору, А.М. Спиридонову, А.Я. Медведеву и А.Ю. Антонову (г. Иркутск), чьи советы и рекомендации способствовали написанию диссертации и были учтены автором при ее подготовке.

Выражаю огромную благодарность профессору, доктору геол.-мин. наук Игорю Константиновичу Карпову, совместная работа с которым способствовала формированию научных взглядов автора, а постоянные консультации и всесторонняя помощь были неоценимы при написании диссертации.

Особым долгом считаю почтить светлую память моих учителей и наставников академика Льва Владимировича Таусона, Геральда Михайловича Гундо-бина, Михаила Николаевича Захарова, под чьим руководством начинались эти исследования и чьи идеи легли в основу этой работы, ставшей их продолжением.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Кравцова, Раиса Григорьевна

Результаты исследования флюидных включений и проведенные имитационные эксперименты подтверждают ранее сделанные выводы по геохимическим данным. Несмотря на отличия в масштабах оруденения, характере и особенностях проявленных магматических процессов, различий минеральных и геохимических парагенезисов в рамках полихронной многоме-талльной ВП рудообразующей системы Дукатского месторождения и моно-хронной, относительно простой по составу металлов ВГ Туромчинской характерен, в целом, общий сценарий развития. Рудная минерализация и связанные с ней ГПК в рамках Au-Ag РМС имеют однонаправленный вектор развития и отчетливо иерархическое строение. Локальные ГПК месторождений развиваются на фоне суммарного геохимического поля РМС в целом и являются предельным выражением процесса привноса и перераспределения вещества (Кравцова, Захаров, 1996; Кравцова, 1997, 1998ь 1998г, Кравцова и др., 2003; Kravtsova, 2003).

По данным изучения флюидных включений и по классификации, основанной на геохимических особенностях флюидов, изученные Au-Ag рудообра-зующие системы относятся к типу открытых. Развитие их начиналось в малоглубинных и заканчивалось в приповерхностных условиях (Прокофьев, 1998, 2000). При построении многофакторных моделей таких систем (см. рис. 4.1 и 4.2 главы 4), наряду с геохимическими данными и результатами изучения флюидных включений, в предложенные схемы были включены элементы термодинамики, а именно, параметры гидротермальной постройки и глубина залегания магматического очага.

Разработанная термодинамическая модель хорошо согласуется с вновь полученными данными, дополняя и расширяя их. В рамках этой модели зарождение и развитие гидротермальной постройки имеет протяженность до 1.5 км. Глубина формирования таких построек, по оценкам гидростатического и лито-статического давлений, установленная по термобарометрическим данным, не превышает 1.2 км. Таким образом, общая глубина формирования изученных систем составляет не более 1200-1500 м.

По этой же модели Au отлагалось в резервуарах 7-10, на глубине примерно 500-1000 м от поверхности, в диапазоне температур 300-150 °С. По термобарометрическим и геохимическим данным Au-Ag руды изученных РМС сформировались на глубине 600-800 м, в диапазоне температур 355-205°С (Дальнее) и 375-175°С (Дукат).

По данным моделирования, водосодержащие флюиды образуются в результате термодинамически равновесного взаимодействия системы «андезит-вода» в зоне аккумуляции гидротермальных растворов периферических магматических очагов. Расчетные данные показали, что при таких условиях Au и Ag, содержащиеся не только в андезитах, но и в риолитах на кларковом уровне, мобилизуются во флюидную фазу с фактором обогащения Au в 200-500 раз и Ag в 100-200 раз. Таким образом, подтверждается возможность существования различных по составу промежуточных магматических очагов, производных родо-начальной андезитовой магмы (промежуточный очаг кислой магмы — источник флюидов и тепла на рис. 4.2 главы 4).

Важную роль в формировании рудных месторождений играют К и Na. Эти элементы входят в состав флюидов, участвующих в процессах рудообразования, тесно связаны с рудными телами и вмещающими их околорудными мета-соматитами. Изменение концентраций щелочных элементов прямо зависит от состава метасоматитов, от вновь образованных минеральных ассоциаций. Наряду с рудноэлементным составом и минеральными парагенезисами, щелочи наглядно отражают особенности формирования оруденения как в рамках развития РМС в целом, так и на различных ее этапах и стадиях.

По поведению К и Na в рудах и околорудных метасоматитах можно судить и о составе рудообразующих растворов, и о характере их эволюции. По минеральным и геохимическим парагенезисам, по результатам изучения флюидных включений, с учетом расчетных данных, полученных при моделировании (Karpov, Kravtsova et al., 2000; Карпов и др., 2001; Borovikov, Kravtsova, 2001; Кравцова и др. 2001, 2003), рудообразующие флюиды имеют преимущественно натровый состав, постоянно присутствует К. При формировании Au-Ag руд, по мере продвижения рудоносных флюидов вверх, разнонаправленный характер в поведении К и Na сохраняется. Только, по сравнению с метасоматитами, имеет обратную зависимость: если доля Na в общей концентрации солей во флюидных включениях увеличивается, то К - снижается, растет окислительный потенциал. Увеличение натровой составляющей в растворах отчетливо кореллируется с увеличением интенсивности выноса Na из внутренних зон околорудных метасоматитов (см. главу 3).

По геохимическим данным, существенная роль в процессах рудоконцен-трирования принадлежит К. Это хорошо видно по характеру распределения содержаний К, Аи и S в рудных жилах Au-Ag месторождений (рис. 4.4.1 и 4.4.2 раздела 4.2 главы 4). Отложение Аи происходит на фоне снижения сульфидного потенциала и выпадения К из раствора. Присутствие К и S в рудообразующих растворах Au-Ag месторождений подтверждается и результатами термобарогео-химических исследований. По всей вероятности, К непосредственно влияет на транспортировку и осаждение Аи. Скорее всего, К сам участвует в сложных комплексных соединениях, обеспечивающих перенос Аи. Тесная связь между Аи, К и S обсуждалась ранее, при исследовании форм нахождения Аи (см. главу 5). Сродство Аи с As, a Ag со Sb рассматривалось в разделах 4.1 главы 4 и 5.2 главы 5. Выявленные закономерности удовлетворительно объясняются, по мнению автора, с позиций миграции рудных компонентов в виде щелочно-гидросульфидных (в данном случае калий), тиогидросульфидных и оксигидро-сульфидных комплексов металлов.

Преобладание гидросульфидных комплексов металлов, по крайней мере, для Аи и Ag, подтверждено результатами моделирования. По расчетным данным, основной формой переноса Аи растворами является гидросульфид Au(HS)2. Хлоридные комплексы Аи имеют подчинённое значение, независимо от того, какая порода находится в равновесии - андезит или риолит. Серебро находится и в виде гидросульфидов, и в виде хлоридов. На Au-Ag месторождении Дальнем хлорид Ag встречается даже в виде собственной минеральной формы. На верхнерудных горизонтах этого месторождения установлен кераргирит - Ag (см. табл.

5.1.3 раздела 5.1 главы 5). По расчетным данным, хлориды Ag преобладают во флюиде, равновесном с породой риолитового состава. Этим, по всей вероятности, и объясняется существенно серебряный состав руд на Дукате ком месторождении.

Обобщив имеющиеся данные, можно предположить, что наиболее вероятным источником рудоносных флюидов и первоисточником металлов, в первую очередь Аи, были глубинные базальтоидные (андезитовые) магмы. Более поздними коровыми гранитоидными расплавами Аи просто заимствовалось. Для Ag отмечается двойная позиция. Часть флюидов, содержащих Ag, несли глубинные субдукционные магмы, другую, большую, - гранитоидные коровые расплавы, сформировавшиеся в промежуточных очагах. Они же явились источником Sn и редких металлов.

Исследование флюидных включений показало, что магматические флюиды гранит-порфиров месторождения Дукат характеризовались гетерогенностью и были представлены существенно газовой и водно-солевой фазами. Плотная водно-солевая фаза магматического флюида отличается повышенной металло-носностью (присутствие Mn, Zn, Fe, S, Ag), сложным солевым составом и высокой концентрацией солей (более 45 мае. %). Главную роль в солевом составе флюидов играли хлориды - NaCl, КС1, в подчиненном количестве присутствовали СаС12, FeCl2 и другие соли.

Такие высококонцентрированные металлоносные флюиды обычно характерны для Ag-Sn рудных узлов - Базардаринский рудный узел (Памир), Депутатский рудный узел (Якутия), Юстыдский рудный узел (Горный Алтай) (Бори-сенко и др., 1990, 1997; Borisenko et al.,1999, 2001). Газовая фаза магматических флюидов гранит-порфиров содержала СОг и N2, была малоплотной, что отличает магматические флюиды гранит-порфиров Дуката от восстановленных метан-содержащих флюидов гранитоидов плутоногенных Ag-Sn рудных узлов. С глубиной концентрация флюидов увеличивается. Магматические флюиды риода-цитов отличаются от флюидов гранит-порфиров отсутствием в своем составе значимых количеств солевых примесей, понижающих температуры эвтектик растворов. Их солевой состав определяется, главным образом, СаСЬ, NaCl, КС1.

Образование зон рассеянной сульфидной минерализации в рамках ВГ и ВП Au-Ag РМС происходило при участии высокотемпературных (435-290°С) концентрированных флюидов, похожих по своему солевому составу на магматические флюиды гранит-порфиров. Кварц-мусковитовые жилы с оловянной и редкометалльной минерализацией (Sn, W, Мо) формировались из кальциево-натриевых хлоридных флюидов переменной концентрации (37-6.4 мае. %) при температурах 300-290°С.

Минеральные ассоциации Ag-Sn и Ag-Pb руд (Дукат) отлагались из хлоридных гидротермальных растворов умеренной и низкой концентрации (9.2-1 мае. %), при температурах 375-175°С и незначительном давлении (170-30 бар). Агрегатное состояние рудообразующих флюидов, по-видимому, было гетерогенным. Солевой состав гидротермальных растворов определялся NaCl, КС1, СаС12 и MgCl2. На глубоких горизонтах в составе минералообразующих флюидов фиксируется присутствие солевых примесей (Fe, Zn, S), типичных для магматических флюидов гранит-порфиров. Это может свидетельствовать об участии магматических флюидов в формировании Ag-Sn и Ag-Pb руд.

В ходе формирования Au-Ag оруденения, в рамках изученных РМС, температура минералообразования и концентрация гидротермальных рудообразующих растворов претерпевала волнообразные изменения. Для отдельных типов серебряных руд (Дукат) фиксируется тенденция к уменьшению общей концентрации солей в минералообразующих растворах по направлению от нижних горизонтов месторождения к поверхности, при этом температуры минералообразования в том же направлении меняются крайне незначительно.

Характерной особенностью магматических и гидротермальных рудообразующих флюидов является незначительное содержание газов и практическое отсутствие метана в газовой фазе. В целом же, формирование Au-Ag руд происходило при сходном температурном режиме: 355-205°С (Эвенская группа месторождений) и 375-175°С (Дукат), давлении - 170-20 бар и 135-70 бар. Руды отлагались из близких по солевому составу (NaCl, КС1, СаС12 и MgCl2) флюидов низкой концентрации (Дальнее - 3.9-0.4 и Дукат — 6.4-0.4 мае. %).

Наиболее полно выявленные закономерности могут быть объяснены и дополнены с позиций синергетики геологических систем, т.е. теории пространственно-временной самоорганизации открытых неравновесных динамических метасистем и при принятом методологическом подходе к рудным объектам - как к природным диссипативным структурам (Николис, Пригожин, 1979; Хакен, 1980; Летников, 1992,1997; Горяинов и др., 1997 и др.).

Установлено, что изменения минерального, химического и элементного состава руд, метасоматитов и ГПК разномасштабных Au-Ag рудообразующих системах имеет однонаправленный вектор развития с возрастанием степени интенсивности проработки вмещающих пород и концентрации рудных элементов на фоне локализации масштабов оруденения и упрощения состава ГПК: от ранних этапов к поздним - в рамках региональных рудообразующих систем; от ранних стадий к поздним - на каждом отдельном этапе в рамках локальных систем.

Показано, что рудная минерализация и связанные с ней разноуровневые метасоматиты и ГПК имеют инверсионный характер развития и иерархическое строение. Установлено, что одним из коллективных (кооперативных) эффектов самоорганизации Au-Ag рудообразующих систем и рудоносных систем в целом является зональность. Отчетливая вертикальная зональность, выдержанный типоморфный состав минеральных и геохимических парагенезисов, сохранение и повторение их позиций в пространстве, независимо от масштабов геологических образований, свидетельствуют об относительной устойчивости и повторяемости (конвергенции) физико-химических (Eh-pH среды) и термодинамических (Р-Т условий) параметров процессов рудообразования на различных уровнях самоорганизации открытых неравновесных динамических систем.

Состав и строение локальных и региональных рудообразующих систем обусловлены особенностями формирования гидротермальной «колонны», ее масштабами, степенью зрелости, динамикой тепломассопереноса (Поспелов, 1971, 1973; Шарапов, 1990, 1992). При формировании разномасштабных рудообразующих систем гидротермальные растворы, по мере продвижения вверх, неоднократно меняли свой состав. Основная направленность изменений, как в рамках развития каждого этапа (РМС), так и в рамках каждой стадии орудене-иия (месторождения), от близнейтральных и слабощелочных — на ранних интервалах до умереннокислых и кислых - на поздних, заключительных. Предполагается, что волновые колебания Eh-pH среды и, как следствие, волновое инверсионное распределение геохимических и минеральных парагенезисов (геохимических и минеральных ассоциаций) в значительной степени определяются термодинамическими параметрами и повторяемостью Р-Т условий в координатах пространство - время.

Представление о единой теоретической синергетической модели гидротермального рудообразования дополняет и развивает предложенная Ф.А. Лет-никовым (1997, стр. 321) «предполагаемая конвективная модель гидротермальной системы», где «в термоградиентных условиях в замкнутых системах в поле Т-градиента могут формироваться несколько контуров конвекции». Особенности состава, строения и условий формирования локальных рудоносных систем (месторождений) обусловлены, по всей вероятности, явлением распада единой флюидной системы на ряд замкнутых контуров конвекции. Именно в рамках этих замкнутых контуров и происходят процессы самоорганизации, ведущие к формированию таких диссипативных структур, как руды: по Г. Николису и И. Пригожину (1990), это упорядоченные конфигурации, появляющиеся вне области устойчивости термодинамической ветви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучены региональные (рудно-магматические) и локальные (месторождения) Au-Ag и Ag рудообразующие системы, сформировавшиеся в условиях типичной активной континентальной окраины (Охотско-Чукотский вулканогенный пояс). Установлено два генетических типа Au-Ag РМС — вулканогенный (ВГ) и вулканоплутоногенный (ВП).

Основная особенность ВГ Au-Ag РМС — монохронность и биметалль-ность. Формировались такие системы в один магматогенный этап. Промышленные концентрации образуют только два элемента - Au и Ag. Руды и ГПК отличает моностадийный, реже двухстадийный, характер развития, простота минерального и бедность компонентного составов. Преобладает вулка-ногенная ветвь магматизма. Предполагается, что большая часть Au и Ag здесь имеет глубинный мантийный источник.

Установлено, что собственно Au-Ag минерализация тесно связана с процессами развития андезит-гранодиоритовой вулканоплутонической ассоциации, входящей с состав «протяженной» (полной) субдукционной известково-щелочной серии магматических пород ОЧВП. Вулканические образования этой единой петрогеохимической серии образуют непрерывный ряд, от высокоглиноземистых базальтов до риолитов. Преобладают андезиты, их малые интрузии и дайки. Андезиты однородны по вещественному составу, характеризуются близкими содержаниями кремнекислоты и других петрогенных элементов, отличаются повышенными содержаниями суммы щелочей (K+Na) и К. Из редких элементов аномальные концентрации отмечены только для Au и Ag.

В рамках ВГ Au-Ag РМС начало гидротермального процесса характеризуется формированием многочисленных зон рассеянной сульфидной минерализации (ЗРСМ), с которыми связаны широкие площадные низкоконтрастные ГПК Zn, Pb, Cu, Со, Mo, Ag, As и В. По мере формирования гидротермальной «колонны» и ее продвижения вверх ЗРСМ сменяются Ag-Pb оруденением. Для этого типа минерализации характерны уже более локальные и более контрастные Ag-Pb ГПК. Основные элементы - Ag, As, Pb, Sb, Zn, Mo, Hg, В. На заключительных стадиях формируются Au-Ag руды и локальные, высококонтрастные, но относительно бедные по компонентному составу Au-Ag ГПК. Типоморфный состав ГПК Au-Ag месторождений - Au, Ag, As, Sb, Hg.

Основная особенность ВП Au-Ag РМС - полихронность и многометалль-ность. Такие системы характеризуются более длительным и сложным характером развития. Руды и ГПК отличает полихронное (многостадийное и/или многоэтапное) развитие, сложный минеральный и компонентный состав. Наиболее яркий пример - Дукатская РМС, с которой связано крупнейшее по запасам Ag Дукатское Au-Ag месторождение. Здесь, как минимум, проявлено два этапа магматической и гидротермальной деятельности. Периоды магматической активности фиксируются двумя потенциально рудоносными вулканоплутониче-скими ассоциациями пород: андезит-гранодиоритовой и более поздней, преобладающей, риодацит-лейкогранитной.

Формирование разнообразной серебряной, оловянной и редкометалльной минерализации обусловлено, в основном, процессами развития постсубдукци-онного кислого магматизма, проявленного в ряду контрастной трахириолит-б аз альтовой серии. Кислые члены этой серии образуют на площадях ВП РМС самостоятельную риодацит-лейкогранитную вулканоплутоническую ассоциацию пород. Породы этой ассоциации, по сравнению с андезит-гр анодиоритов о й, характеризуются устойчиво аномальным содержанием большинства основных рудных элементов, концентрации которых заметно превышают кларковые. В риодацитах это Ag, Pb, Sn, Zn и Mo и К. Лейкограниты обогащены F, В, Ag, Sn, Мо, W и Pb. Отчетливо проявлен пневматолитовый этап. С ним связано непромышленное Sn-W оруденение. Начало позднемеловой гидротермальной деятельности также начинается с развития разнообразных по составу ЗРСМ. В рамках Дукатской РМС в целом, наряду с серебряным (основной типоморфный состав ГПК - Ag, As, Sb, Pb, Mn), серебро-полиметаллическим (ГПК - Ag, Pb, As, Sb, Hg, Zn, Mn, В) и олово-серебряным (ГПК - Sn, As, Ag, Bi, Pb, Zn, Sb, Cu, В), широко проявлено золото-серебряное (ГПК - Au, Ag, As, Sb, Hg) оруденение.

Несмотря на очевидные отличия, по сравнению с ВГ РМС, общие закономерности в отношении формирования Au-Ag руд сохраняются: тот же основной типоморфный состав ГПК, та же высокая контрастность и то же положение в пространстве относительно Ag-Pb руд и ЗРСМ.

Предполагается, что оруденение сформировано под воздействием глубинного рудоносного флюида, содержащего F, В, CI, S и другие газы-минерализаторы. Вероятно, источником такого флюида явился длительно существовавший локальный очаг базальтоидной магмы, залегающий на удалении, под гранитоид-ной интрузией (плутоном). Под влиянием этой внедрившейся гранитоидной интрузии интенсивность процессов ремобилизации и реювенации в существующей рудоносной системе значительно усилилась, что явилось, по всей вероятности, определяющим моментом в формировании окончательного облика полихронных Au-Ag руд Дукатского месторождения.

Сделанные выводы подтверждаются проведенными исследованиями по изучению распределения редких земель в ряду порода - руда. Впервые показано, что РЗЭ являются чувствительным геохимическим индикатором, прямо указывающим на источники рудного вещества, последовательность происходящих процессов, особенности физико-химических условий среды. Eu/Sm отношения позволяют определять не только глубины возникновения рудообразующих флюидных систем на различных уровнях земной коры, в нижней и верхней ее частях (Винокуров, 1996), но и служат важным критерием глубины формирования разнотипных руд по отношению друг к другу на относительно локальных отрезках. Впервые показано, что величины Ce/Yb отношений являются эффективным геохимическим критерием для обнаружения синрудных метасоматитов и отличия их от дорудных, а содержания и особенности распределения лантаноидов - четким признаком при типизации руд — Sn-W, Sn-Ag, Ag-Pb, Au-Ag и Ag. Полученные данные о распределении РЗЭ в породах и рудах подтверждают предположение о мантийных базальтоидных магмах как о первоисточнике Аи и Ag.

При оценке длительности формирования различных по типу Au-Ag РМС были выявлены значительные отличия. Время существования наиболее продуктивной в отношении рудной минерализации Дукатской ВП Au-Ag РМС оценивается примерно в 55-60 млн лет (Константинов и др., 1998). Период формирования наиболее бедной по запасам руд Туромчинской ВГ Au-Ag РМС был относительно коротким, не более 20 млн лет.

При изучении эндогенных ГПК было установлено, что для каждого типа руд характерна своя геохимическая модель, характеризующаяся определенным составом, строением и масштабами развития полей аномальных концентраций элементов. Каждому месторождению (рудной зоне, рудному телу), независимо от его рудно-формационной принадлежности, присуща вертикальная зональность. Вертикальная геохимическая зональность является неотъемлемым свойством и всех изученных РМС в целом. Повторение и сохранение позиций основных элементов-индикаторов оруденения в рядах зональности не зависит от масштабов геологических образований. Это общее свойство всех изученных локальных и региональных Au-Ag рудообразующих систем.

Для всех исследованных разномасштабных Au-Ag рудообразующих систем, кроме зональности, характерен ещё и общий сценарий развития. Только в случае ВГ РМС он более простой, а ВП - более сложный. Рудная минерализация и связанные с ней ГПК, в рамках региональных (РМС) и локальных (месторождения) рудообразующих систем, имеют однонаправленный вектор развития и отчетливо иерархическое строение. Локальные ГПК месторождений развиваются на фоне суммарного геохимического поля РМС в целом и являются предельным выражением процесса привноса и перераспределения вещества. В направлении движения рудоносных растворов возрастает интенсивность переработки вмещающих пород, уменьшается количество вновь образованных минералов, упрощается руднокомпонентный состав ГПК, возрастает их контрастность.

Наряду с рудными, отчетливо закономерно ведут себя в околорудном пространстве и щелочные элементы - К и Na. Они входят в состав флюидов, тесно связаны с рудами и сопровождающими их метасоматитами. Изменение концентраций щелочных элементов прямо зависит от состава околорудных метасоматитов. Для всех изученных Au-Ag месторождений характерна одна общая закономерность - устойчивый вынос Na из всех внутренних зон околорудного пространства и не менее устойчивый привнос в эти зоны К.

По поведению К и Na, по результатам изучения флюидных включений, с учетом данных, полученных при моделировании, можно с достаточной уверенностью судить о составе рудообразующих растворов и о характере их эволюции. Растворы имеют преимущественно Na состав, постоянно присутствует К.

При формировании Au-Ag руд, по мере продвижения рудоносных флюидов вверх, разнонаправленный характер поведения К и Na в составе флюидов сохраняется, только, по сравнению с метасоматитами, имеет обратную зависимость: доля Na в концентрации солей увеличивается, К - снижается. Увеличение натровой составляющей в растворах отчетливо коррелируется с увеличением интенсивности выноса Na из внутренних зон метасоматитов. По-видимому, вмещающие породы являются дополнительным и достаточно существенным источником Na для рудообразующих флюидов.

Если Na принадлежит ведущая роль в процессах переноса рудных элементов, то в процессах их концентрирования основную роль, вероятнее всего, играет К. По всей вероятности, К непосредственно влияет на транспортировку и осаждение Аи. Скорее всего, К сам участвует в сложных комплексных соединениях, обеспечивающих перенос Аи.

В последние годы на основе физико-химического моделирования природных систем, экспериментальных исследований и термодинамических расчетов получен обширный материал, освещающий вопросы миграции Аи в гидротермальных растворах. Показано, что в серусодержащих растворах важную роль играют гидросудьфидные комплексы Аи. Одним из определяющих факторов поведения Аи в таких системах является уровень концентрирования S, снижение которого в процессе образования сульфидов способствует осаждению Аи. В нашем случае выявленные закономерности удовлетворительно объясняются с позиций миграции рудных компонентов (в первую очередь Аи и Ag) в виде щелочно (в данном случае К)-, тио (As, Sb)- и оксигидросульфидных комплексов металлов.

Изучение флюидных включений показало, что формирование Au-Ag руд, несмотря на различия масштабов оруденения, характера и степени проявленных магматических процессов, минеральных и геохимических парагенезисов (метасоматических и рудных ассоциаций) в рамках полихронных многометалльных

ВП Au-Ag РМС (Дукатской и Пестринской) и монохронных, относительно простых по составу ВГ Au-Ag РМС (Туромчинской, Ирбычанской и Арманской), происходило в близких физико-химических (состав растворов, уровень концентрации солей) и термодинамических (Р-Т режим, глубина формирования) условиях: при сходном температурном режиме, 355-205°С (вулканогенные месторождения) и 375-175°С (вулканоплутоногенные) и давлении - 170-20 бар и 135-70 бар; из близких по солевому составу (NaCl, КС1 и MgCb) флюидов низкой концентрации (3.9-0.4 и 6.4-0.4 мае. %, соответственно); на глубине до 1000 м, при общей протяженности гидротермальной постройки не более 1.5 км.

Минералообразующие растворы, сформировавшие эпитермальные Au-Ag и Ag руды, по составу наиболее существенно отличаются от флюидов магматического происхождения. Это, по-видимому, можно объяснить возросшим влиянием метеорных вод на процессы концентрирования Аи и Ag в приповерхностных условиях, в разной степени разбавляющих магматогенные флюиды. Но, как показали имитационные эксперименты, при всей их важности для процессов рудоконцентрирования, метеорные воды не могут быть первоисточником Аи и Ag. Наиболее вероятным первоисточником металлов, так же, как рудоносных флюидов, были глубинные базальтоидные (андезитовые) магмы. Более поздними коровыми расплавами Аи и Ag просто заимствовались. Для Ag характерна двойная позиция. Часть флюидов, содержащих Ag, несли глубинные субдук-ционные магмы, другую - большую - более поздние, гранитоидные (риодаци-товые?) коровые расплавы.

Основными факторами, отвечающими за возникновение крупных и уникальных Au-Ag месторождений, являются геологическое пространство, время и особенности проявленного магматизма, особенно интрузивного. Этими параметрами изначально определяется вся сумма длительных и сложных процессов развития разрозненных во времени, но объединенных в пространстве, различных по типу рудообразующих систем.

Уникальное Au-Ag месторождение Дукат — это результат наложения двух разобщенных во времени, но совмещенных в пространстве, длительно существовавших региональных РМС: вулканогенной золото-серебряной в ранний период и вулканоплутоногенной преимущественно серебряной (с оловом) в поздний.

Масштабы развития и металлогенический облик различных по типу Au-Ag РМС прямо зависят от длительности и сложности магматических процессов. Они изначально заложены в качественных и количественных характеристиках рудоносных флюидов, источниками которых являются отличающиеся по составу и по глубине формирования промежуточные магматические очаги, вероятнее всего, производные мантийной базальтоидной (андезитовой) магмы.

Полученные результаты имеют большое значение и в практике поисково-разведочных работ. Как показали исследования, универсальный ряд зональности, установленный для однотипных объектов, может значительно меняться в зависимости от конкретных условий (длительность процессов, глубина становления). Традиционно используемые методы, где распределение элементов принято выражать через различного рода показатели, основанные на анализе моноэлементных карт и разрезов, не всегда являются эффективными, особенно на месторождениях со сложным многокомпонентным составом руд и ГПК. Наиболее информативен в таких случаях многомерный анализ геохимических полей, позволяющий вести множественную корреляцию элементов и давать информацию в виде полиэлементных карт и разрезов. В качестве показателя зональности используются геохимические ассоциации элементов.

Перспективным, по мнению автора, является способ выявления зональности по ореолам щелочных элементов (см. главу 3). Не менее информативным оказалось изучение распределения элементов-примесей в пиритах, форм нахождения рудных элементов, особенностей их поведения в околорудном пространстве (см. главу 5), а также комплексирование геохимических методов с геофизическими (Кравцова, Степина, 1992).

К новым методам можно отнести исследование форм нахождения НгО+ в рудных и безрудных кварцах. Рудные кварцы отличаются от безрудных более высокими уровнями концентрирования воды и более разнообразным количеством ее форм, входящих еще и в структуры твердофазных микропримесных минералов - гидрослюды, серицита, адуляра. Зональный характер распределения связанной воды в породах и кварцах Au-Ag месторождений, особенности форм ее нахождения в рудных и безрудных кварцах можно использовать в качестве дополнительных критериев при поисках и оценке Au-Ag минерализации.

В целях прогнозной оценки РМС эффективно использование геохимических данных, полученных при изучении вторичных сред. При проведении лито-химических съемок по вторичным ореолам (1:10 ООО и 1:50 ООО масштабов) и потокам рассеяния (1:50 ООО и 1:200 000 масштабов) были установлены экзогенные геохимические поля всех ранее известных здесь типов рудной минерализации: Ag и Au-Ag, Ag-Pb, Sn-Ag и Sn-W. Сравнение экзогенных ГПК с эндогенными показало, в целом, идентичность состава тех и других и закономерное снижение контрастности элементов в ряду первичный ореол —*■ вторичный ореол —> поток рассеяния. Экзогенные ГПК хорошо согласуются с составом и строением эродируемых и дренируемых рудных объектов и имеют отчетливо зональное строение. Установленная по вторичным ореолам и потокам рассеяния экзогенная зональность является отражением эндогенной. Использование при изучении состава и строения ГПК РМС потоков рассеяния, несмотря на их более общий характер (относительная бедность состава, низкая контрастность, нарушение количественных взаимоотношений), отличается простотой, экспресс-ностъю, возможностью быстро получить информацию о металлогенических особенностях района, относительной глубинностью. В практическом отношении литохимические съемки по потокам рассеяния 1:200 000 масштаба наиболее эффективны при региональном прогнозе (отражают состав и строение ГПК РМС), а 1:50 000 масштаба - при поисковых работах (отражают состав и строение ГПК рудных полей и месторождений).

Установленные закономерности и особенности могут успешно применяться на всех стадиях геохимических исследований, начиная с прогнозной оценки перспектив выявленных аномалий на слабоизученных территориях, до детальных работ на конкретных, уже известных рудных объектах. Принятый методический подход к изучению состава и строения геохимических полей может быть рекомендован для любого региона.