Геохимия и условия образования особо чистых кварцитов на примере проявлений Восточного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Федоров, Александр Михайлович

  • Федоров, Александр Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 160
Федоров, Александр Михайлович. Геохимия и условия образования особо чистых кварцитов на примере проявлений Восточного Саяна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Федоров, Александр Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Геологическая изученность и состояние проблемы высокочистых кварцитов Восточного Саяна

1.1. Минерально-сырьевая база и области применения кварца

1.2. История изучения кварцитов Восточного Саяна

1.3. Современные представления о геологическом строении региона и

происхождении кварцитов

Глава 2. Геологическое строение продуктивных тел кварцитов Окинско-Урикской зоны Восточносаянской кварцитосной провинции

2.1. Геодинамическая позиция изучаемого района

2.2. Геологическое строение Гарганской глыбы

2.2.1. Кристаллическое основание Гарганской глыбы

2.2.2. Рифейский осадочный чехол Гарганской глыбы

2.2.2.1. Иркутная свита

2.3. Магматические образования

2.4. Разрывные нарушения

2.5. Геологическое строение месторождения Бурал-Сарьдаг

2.5.1. Строение продуктивных тел месторождения Бурал-Сарьдаг

2.6. Геологическое строение Урдагарганского участка

2.6.1. Строение продуктивных тел Урдагарганского участка

2.7. Геологическое строение Урунгэнурского участка

Резюме

Глава 3. Минералого-петрографическая характеристика главных типов пород и продуктивных образований иркутной свиты

3.1. Минералого-петрографическая характеристика пород месторождения Бурал-Сарьдаг

3.1.1. Кремнисто-карбонатные породы

3.1.2. Кварциты

3.2. Минералого-петрографическая характеристика пород Урдагарганского участка

3.2.1. Кварциты проявления Семерка

3.2.2. Кремнисто-карбонатные породы проявления Белая Сопка

3.3. Минералого-петрографическая характеристика «силицитов» Урунгэнурского участка

Резюме

Глава 4. Геохимические особенности кварцитов Окинско-Урикской зоны Восточносаянской кварцитоносной провинции

4.1. Общая характеристика кварцитов месторождения Бурал-Сарьдаг

4.1.1. Кварциты продуктивной пачки месторождения Бурал-Сарьдаг

4.1.2. Приконтактовые кварциты и доломиты

4.1.3. Кварц из кварцитов месторождения Бурал-Сарьдаг

4.2. Кварциты Урдагарганского участка

4.2.1. Геохимическая характеристика кварцитов проявления Семерка

4.2.2. Геохимическая характеристика кварцитов проявления Белая Сопка

4.3. Кварциты Урунгэнурского участка

Резюме

Глава 5. Модель формирования кварцевых метасоматитов Окинско-Урикской кварцитоносной зоны

5.1. Обсуждение результатов

5.2. Модель формирования кварцевых метасоматитов Окинско-

Урикской кварцитоносной зоны

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и условия образования особо чистых кварцитов на примере проявлений Восточного Саяна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на широкую распространённость кварца в природе, потребность в особо чистом кварцевом сырье для современных отраслей промышленности удовлетворена далеко не полностью. Способность кварца принимать в свою структуру большое количество различных примесных компонентов, ухудшающих его качество как промышленного сырья, резко ограничивает круг кварцевых образований определенными геолого-генетическими типами, годными для его использования в высокотехнологичном производстве.

Существующая в России минерально-сырьевая база основана на месторождениях кварцевых жил разного генезиса. На данном этапе развития производства она не способна в необходимом объёме удовлетворить современные потребности отечественной промышленности в особо чистом кварцевом сырье. Возникший дефицит кварцевого концентрата в России восполняется импортом. Крупными его поставщиками из-за рубежа являются США, поставляющие Iota-кварц, Бразилия, Мадагаскар.

На территории России известны десятки месторождений кварца особо чистого качества (ОЧК) разных генетических типов, многие из которых в настоящее время активно разрабатываются. По данным H.A. Ясаманова [142, 143, 144] месторождения кварца высокого качества на территории России распределены по нескольким кварценосным субпровинциям. В основном они располагаются в Уральском регионе, также хорошо известны месторождения в северных районах Восточной Сибири и Карелии. Большинство месторождений и проявлений представляют собой крутопадающие жилы разного генезиса, разработка которых требует проведения огромного объёма вскрышных работ, а зачастую и шахтных методов добычи. Высокое соотношение порода/руда и необходимость ручной разборки существенно увеличивает себестоимость сырья ещё на стадии добычи, и его последующее глубокое обогащение становится малорентабельным. Все эти составляющие

значительно увеличивают себестоимость особо чистого сырья и делают его производство малоприбыльным, что ставит под сомнение его экономическую целесообразность.

Другой путь - выявление принципиально новых источников особо чистого кварцевого сырья. Особый интерес в этом отношении могут представлять месторождения кварцитов, обладающие, в первую очередь, весьма крупными, по сравнению с жильными типами, запасами и выдержанностью качественных характеристик в большом объеме продуктивной толщи [23, 112, 120, 124]. Этот тип кварцевых материалов имеет довольно широкое распространение на территории России (Карелия, Западная (Антоновская группа) и Восточная Сибирь (Восточный Саян, Прибайкалье), Забайкалье (месторождение Черемшанское, Хамар-Дабан) [3, 5, 17, 18, 37, 38, 117, 135]. Однако эта группа характеризуется недостаточно высоким качеством исходного сырья, а с учетом значительного отставания отечественной технологии обогащения кварцевых материалов от зарубежных аналогов не может считаться полноценным источником сырья ОЧК.

В результате геологических работ, проведенных сотрудниками Института геохимии СО РАН, начиная с 1998 года, на территории Окинского района Республики Бурятия (Восточный Саян), было открыто месторождение Бурал-Сарьдаг, а также ряд проявлений кварцитов высокой химической чистоты (Урда-Гарган, Урунгэ-Нур и др.). Ценность этих кварцитов состоит в их уникальных химических, технологических и добычных свойствах. Они имеют низкие исходные содержания элементов-примесей, количество которых при обогащении снижается в несколько раз, что ставит данный тип сырья в один ряд с такими известными марками, как Iota-кварц, кварц Кыштымского ГОКа и др. Важным положительным аспектом кварцевого сырья исследуемого региона является его технологичность, которая складывается из таких составляющих, как крупность месторождения (запасы составляют сотни тыс. т), близкое расположение к транспортным сетям,

возможность отработки карьерным способом, стабильность качественных характеристик полезного компонента на весь объем продуктивной толщи и др.

Выяснение условий формирования открытого на территории Восточного Саяна месторождения кварцитов, выявление типоморфных минералого-петрографических и геохимических особенностей высокочистых разновидностей кварцитов имеет цель более четко обозначить их признаки и критерии, необходимые при проведении поисково-разведочных работ на подобные кварцевые образования как на территории Окинского нагорья, так и Восточного Саяна в целом. Это и определяет актуальность представленной к защите диссертационной работы.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является установление генезиса высоко чистых кварцитов Восточного Саяна и определение перспективности кварцевого сырья подобного типа.

Для решения этих проблем были поставлены следующие задачи:

1. Изучение геологических особенностей месторождений и проявлений кварцитов западного склона Гарганской глыбы в Восточном Саяне и факторов, влияющих на их формирование.

2. Петрографические, физико-химические и минералогические исследования кварцитов продуктивной толщи, а также вмещающих пород, развитых в пределах изучаемого района.

3. Определение геохимических характеристик разных типов кварцитов, неизмененных и слабоизмененных пород продуктивной толщи иркутной свиты, а также магматогенных и метаморфических пород, участвующих в формировании месторождений подобного типа.

4. Разработка геолого-генетической модели формирования высокочистых кварцитов Восточного Саяна.

Фактический материал и методика исследований. Основу диссертационной работы составили материалы полевых исследований

проведенных автором в 2001 и 2006-2011 гг. в Восточном Саяне. Кроме того, в работе также использованы фондовые материалы Объединенного Института геохимии и геологии СО РАН (научный руководитель программы А.И. Непомнящих) [31], ООО «Ока-К» по Буралсарьдагскому участку (ответственный исполнитель В.П. Табинаев) [13] и ОАО «Витимская золотопромышленная компания» (под руководством В.Н. Яшина) по Урдагарганскому и Урунгэнурскому участкам [89].

При проведении технологических испытаний кварцевого сырья месторождения Бурал-Сарьдаг и других проявлений кварцитов изучаемого района были отработаны методы пробоподготовки кварцевого сырья, включающие стадии дробления (в т.ч. термодробления), и аналитические методики, исключающие техногенное заражение материала.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой комплексное научное исследование, направленное на определение условий формирования высокочистых кварцитов Восточного Саяна. Впервые представлены обобщенные материалы предшественников, существенно дополненные детальными петр о лого-геохимическими и минералогическими исследованиями автора:

1. Дана полная минералого-петрографическая характеристика исходных микрокварцитов и метасоматических кварцитов продуктивной иркутной свиты в пределах исследуемого района.

2. Впервые определены и описаны основные видовые и межвидовые типоморфные особенности кварцевых метасоматитов западного обрамления Гарганской глыбы и кремнистой пачки иркутной свиты, развитой на этом участке.

3. Впервые получена детальная геохимическая характеристика кварцитов продуктивной пачки иркутной свиты Восточного Саяна с использованием высокоточного метода ИСП МС.

4. Разработана геолого-генетическая модель образования высокочистых кварцитов.

Защищаемые положения:

1. В пределах Окинско-Урикской зоны Восточносаянской кварцитоносной провинции на основании минералого-петрографических и геохимических исследований выделено два генетических типа кварцитов: 1) первичные осадочно-метаморфические кварциты («силициты») иркутной свиты и 2) метасоматические кварциты, к числу которых относятся углеродсодержащие микрокварциты, осветленные микрокварциты и «суперкварциты».

2. Впервые с помощью прецезионного ИСП МС метода установлена достаточно высокая химическая чистота исходных осадочно-метаморфических кварцитов («силицитов») иркутной свиты, позволяющая включить их в продуктивную пачку. Однако, следует учитывать, что в местах воздействия гранитоидов сумсунурского комплекса кварциты («силициты») иркутной свиты испытывают загрязнение гранитофильными и редкоземельными элементами.

3. Продуктивные тела метасоматических осветленных кварцитов и высокочистых «суперкварцитов» месторождения Бурал-Сарьдаг сформировались в процессе динамометасоматических преобразований первичных осадочно-метаморфических пород («силицитов») иркутной свиты под действием продвигавшегося по ним на стадии гравитационного оползания Дунжугурского офиолитового покрова.

Практическая значимость работы. Полученные геолого-геохимические характеристики изученных проявлений кварцитов Окинско-Урикской зоны (месторождение г. Бурал-Сарьдаг, проявления Урдагарганского и Урунгэнурского участков) могут быть использованы при оценке их перспектив в качестве сырья для производства мультикремния для

солнечной энергетики и оптического стекловарения. Построенная генетическая модель формирования высокочистых кварцитов дает возможность спроецировать полученные результаты на восточный и северный фланги распространения пород продуктивной иркутной свиты исследуемого региона с целью оценки их на химически чистое кварцевое сырье. Предлагаемая модель позволяет более обоснованно определить поисковые критерии и признаки при дальнейших разведочных работах на кварцевое сырье особо чистого качества.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научных конференциях:

1. Совещание «Кремний - 2004», ИГХ СО РАН, г. Иркутск, 5-9 июля 2004 г. [112].

2. Научная конференция молодых ученых ИНЦ СО РАН «Современные проблемы геохимии», г. Иркутск, 20-23 апреля 2004 г. [120].

3. Научно-практическая конференция «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений — достижения и перспективы», г. Москва, 20-21 мая 2008 г. [128].

4. Научная конференция молодых ученых ИНЦ СО РАН «Современные проблемы геохимии», г. Иркутск, 5-10 октября 2009 г. [121].

5. Всероссийская научная конференция «Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии», г. Благовещенск, 16-18 июня 2010 г. [119].

6. Всероссийская научно-практическая конференция «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья», г. Улан-Удэ, 10-12 ноября 2010 г. [72, 118]

7. Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика», г. Иркутск, 19-24 апреля 2011 г. [12].

8. Всероссийское совещание «Современные проблемы изучения и использования минерально-сырьевой базы кварцевого сырья», г. Миасс, 24-

27 мая 2011 г. [125].

9. Совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)», г. Иркутск, ИЗК СО РАН, 18-21 октября 2011 г. [83, 123].

Публикации. За время работы над диссертацией автором опубликованы 24 работы, из них по теме диссертации 15 работ в виде тезисов и двух статей [124, 127]. Всего опубликовано в рецензируемых журналах 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 160 страниц, включая 57 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 153 наименований.

Благодарности. Автор выражает свою благодарность научному руководителю д.г.-м.н. A.M. Спиридонову за научно-методическую и организационную помощь и редактирование работы, д.ф.-м.н., профессору А.И. Непомнящих за поддержку при организации и проведении полевых экспедиционных работ, пробоподготовку чистых кварцевых материалов и проведение тонких аналитических исследований. Особую признательность автор выражает д.г.-м.н. В.А. Макрыгиной (ИГХ СО РАН), к.г.-м.н. А.Е. Будяку (ИГХ СО РАН) за всестороннюю помощь при подготовке диссертационной работы, а также к.г.-м.н. Л.Д. Зориной (ИГХ СО РАН), д.г.-м.н. B.C. Антипину (ИГХ СО РАН), д.г.-м.н. В.Г. Беличенко (ИЗК СО РАН), к.г.-м.н. Н.Г. Быдтаевой (ЦНИИГЕОЛНЕРУД) и к.г.-м.н. О.Б. Кузнецову (ЦНИИГЕОЛНЕРУД), д.г.-м.н. В.И. Гребенщиковой (ИГХ СО РАН), ведущему геологу ООО «Ока-K» С.Д. Цуцару за помощь при обсуждении проблем при подготовке диссертационной работы, н.с. З.И. Куликовой (ИГХ СО РАН) за помощь при проведении петрографических исследований, ведущему инженеру А.П. Розенталь за пробоподготовку чистых материалов, ведущему инженеру Л.С. Дмитриенко за помощь при работе с каменным и картографическим материалом, библиотекарю Г.А. Черкашиной за помощь

при работе с литературными источниками, м.н.с. Е.А. Середкину (ИГХ СО РАН), к.ф.-м.н. Н.В. Брянскому (ИГХ СО РАН) за помощь при проведении экспедиционных работ, специалистам аналитических лабораторий и групп за качественное выполнение аналитических исследований, а также инженерно-техническому персоналу института за сотрудничество в проведении всего комплекса работ, начиная от экспедиционных.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Федоров, Александр Михайлович

Заключение

Выполненная работа представляет собой комплексное минералого-петрографнческое и геохимическое исследование кварцитов западного метаморфогенно-осадочного обрамления Гарганской глыбы.

С учетом выполненных исследований трех участков развития кремнисто-карбонатных пород иркутной свиты (Буралсарьдагского, Урдагарганского и Урунгэнурского) проведена типизация основных разновидностей горных пород, определены взаимоотношения между различными типами пород продуктивной толщи и вмещающей рамы, инъекционных тел и пород тектонического покрова, впервые установлены общие черты развития кремнистой толщи и ее основные морфологические и генетические отличия.

В пределах Окинско-Урикской зоны Восточносаянской кварцитоносной провинции выделяется два генетических типа кварцитов:

• Первичные осадочно-метасоматические кварциты («силициты») характеризующиеся слабоудлиненной, микрозернистой структурой и весьма низкими содержаниями элементов-примесей;

• Метасоматические кварциты, к числу которых относятся углеродсодержащие микрокварциты, осветленные микрокварциты и «суперкварциты», характеризующиеся постепенным изменением структуры от микрозернистой до среднезернистой с крупными порфировидными выделениями кварца в «суперкварцитах», а также постепенным в направлении от темно-серых и черных разновидностей до «суперкварцитов» снижением содержаний элементов-примесей.

На всех изученных участках отмечаются зоны кварцитов с повышенными содержаниями элементов гранитофильной спецификации, примыкающие к площадям развития гранитоидов различных генераций. Это позволяет сделать вывод о том, что осадочно-метаморфические кварциты («силициты») иркутной свиты неопротерозойского возраста испытали воздействие гранитоидов сумсунурского комплекса, что привело к их загрязнению гранитофильными и редкоземельными элементами и не могло быть причиной формирования осветленных кварцитов и высокочистых «суперкварцитов».

В результате выполненных исследований впервые построена общая модель формирования «суперкварцитов» и осветленных метасоматитов в процессе динамометасоматических преобразований первичных кремнисто-карбонатных пород («силицитов») иркутной свиты. Предложенная модель охватывает широкий период развития пород от начала осадкообразования кремнистой толщи до формирования тел кварцевых метасоматитов и их вывода на дневную поверхность.

Построенная генетическая модель позволяют определить основные литолого-стратиграфические, геодинамические и геолого-геохимические критерии выявления кварцевых метасоматитов на территории Восточного Саяна и в других регионах Сибири, сформулировать поисковые признаки для прогнозирования участков образования кварцитов такого или близкого типа.

• Слабоизмененные «силициты» представляют собой изначально химически чистую хемогенно-осадочную толщу, в которой содержания элементов-примесей в кремнистом компоненте не превышает 100 ррш. Установлено, что даже слабоизмененные «силициты», при условии отработки технологии предварительного обогащения, удаляющей карбонатную составляющую из них, можно отнести к продуктивной высокочистой толще.

• Благоприятная геодинамическая обстановка, способствующая перекристаллизации кварца и образованию осветленных метасоматитов и «суперкварцитов» в условиях, исключающих поступление внешнего источника флюида.

• Необходимым условием является отсутствие в непосредственной близости от выходов пород кварцевых метасоматитов магматических образований разного генезиса.