Геохимия метасоматоза и его роль в формировании континентальной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, доктор геолого-минералогических наук Левицкий, Валерий Иванович

  • Левицкий, Валерий Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 566
Левицкий, Валерий Иванович. Геохимия метасоматоза и его роль в формировании континентальной коры: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Иркутск. 2000. 566 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Левицкий, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

I ЧАСТЬ. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГЛУБИННЫХ ГОРИЗОНТАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

Раздел 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

Раздел 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНОЛОГИЯ.

Раздел 3. МЕТАМОРФИЗМ, УЛЬТРАМЕТАМОРФИЗМ, МЕТАСОМАТОЗ,

ФЛЮИДЫ В ГЛУБИННЫХ ЗОНАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

Раздел 4. ПРИНЦИПЫ ТИПИЗАЦИИ МЕТ АСОМ АТИТОВ.

П ЧАСТЬ. МЕТАСОМАТИТЫ В ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ.

Раздел 1. ГРАНУЛИТ-ГНЕЙСОВЫЕ ОБЛАСТИ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА ШАРЫЖАЛГАЙС

КОЙ СЕРИИ.

Метаморфический этап.

Ультраметаморфический этап.

Метасоматические породы постультраметаморфического этапа.

Особенности состава китойской свиты (серии).

1.2. КОЛЬСКАЯ СЕРИЯ.

Геолого-тектоническое строение, эволюция и геохронология восточной части Балтийского щита.

Геологическое строение и последовательность процессов в кольской серии.

Породы ультраметаморфического этапа.

Породы постультраметаморфического этапа.

1.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТАСОМАТОЗА В ГРА-НУЛИТ-ГНЕЙСОВЫХ ОБЛАСТЯХ.

Раздел 2. ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННЫЕ ОБЛАСТИ.

2.1. ВОСТОЧНО-САЯНСКАЯ ГРАНИТ ЗЕЛЕНОКАМЕННАЯ

ОБЛАСТЬ.

Онотский зеленокаменный пояс.

Особенности Таргазойского зеленокаменного пояса.

2.2. КАРЕЛЬСКАЯ ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННАЯ ОБЛАСТЬ.

Последовательность проявления эндогенных процессов и геологопетрологические особенности Хизоварской структуры.

Особенности Мошинской структуры.

Породы комплекса основания и зеленокаменных поясов КаГЗО

2.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННЫХ ОБЛАСТЯХ.

Раздел 3. СКЛАДЧАТОЕ ОБРАМЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ПЛАТФОРМ.

3.1. СЛЮДЯНСКИЙ КОМПЛЕКС.

Породы метаморфического этапа.

Породы ультраметаморфического этапа.

Породы постультраметаморфического этапа.

Особенности магматических пород.

3.2. ОЛЬХОНСКИЙ КОМПЛЕКС.

Породы метаморфического этапа. Особенности пород ультраметаморфического этапа.

Метасоматиты постультраметаморфического этапа.

3.3. СВЯТОНОССКИЙ КОМПЛЕКС.

3.4. МУЗКОЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС.

Геологическое положение музкольского комплекса в структуре

Центрального Памира.

Геолого-петрографические особенности пород комплекса.

Альпийские преобразования в музкольском комплексе.

Метасоматиты по породам пермо-триаса.

3.5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕТРОГЕНЕЗИСА В

СКЛАДЧАТОМ ОБРАМЛЕНИИ ФУНДАМЕНТА ПЛАТФОРМ.

Раздел 4 . ПОДВИЖНЫЕ ПОЯСА.

4.1. ЛАДОЖСКИЙ ПОДВИЖНОЙ ПОЯС.

Породы фундамента.

Породы метаморфического и ультраметаморфического этапов ладожского комплекса.

Породы постультраметаморфического этапа.

Граниты рапакиви и связанные с ними метасоматиты.

4.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ В ПОДВИЖНЫХ ПОЯСАХ.

Раздел 5. ШОВНЫЕ ЗОНЫ.

5.1. БЕЛОМОРСКИЙ КОМПЛЕКС.

Метаморфические и магматические породы.

Породы ультраметаморфического этапа.

Породы постультраметаморфического этапа.

5.2. ВАХАНСКИЙ КОМПЛЕКС.

Геологического строение, стратиграфия и последовательность процессов.

Породы метаморфического этапа.

Магматические породы.

Породы ультраметаморфического этапа.

Породы постультраметаморфического этапа.

5.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕТРОГЕНЕЗИСА В ШОВНЫХ ЗОНАХ. 145 Раздел 6. ЗОНЫ ГЛУБИННЫХ РАЗЛОМОВ.

6.1. ЛАПЛАНДСКИЙ ГЛУБИННЫЙ РАЗЛОМ.

Метаморфические и магматические породы.

Породы ультраметаморфического этапа в основании комплекса и гранулитовом аллохтоне.

Породы ультраметаморфического этапа в контактовых зонах основания гранулитовых покровов.

Породы постультраметаморфического этапа.

6.2. ПРЕДИВИНСКИЙ ГЛУБИННЫЙ РАЗЛОМ.

Породы канской серии.

Породы ультраметаморфического этапа.

Породы постультраметаморфического этапа.

6.3. ГЛАВНЫЙ САЯНСКИЙ И ОПЕРЯЮЩИЕ ЕГО РАЗЛОМЫ.

Породы зон глубинных разломов в шарыжалгайской серии.

Метасоматиты в зонах разлома в Онотском зеленокаменном поясе. 165 6.4. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В

ЗОНАХ ГЛУБИННЫХ РАЗЛОМОВ.

Раздел 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧ

НЫХ ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

Ш ЧАСТЬ. ГЕОХИМИЯ, ПЕТРОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТИПИЗАЦИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО РАЗНОМУ СУБСТРАТУ.

Обзор литературных данных.

Раздел 1. ПЕТРОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫМ И АЛЮМОСИЛИКАТНЫМ ПОРОДАМ.

Глава 1. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫМ АССОЦИАЦИЯМ.

Глава 2. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО ГНЕЙСАМ.

Глава 3. ГЕОХИМИЯ АПОГРАНИТОИДНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ.

Глава 4. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО ДВУПИРОКСЕНО

ВЫМ СЛАНЦАМ.

Метасоматические породы ультраметаморфического этапа.

Метасоматические породы постультраметаморфического этапа

Глава 5. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО АМФИБОЛИТАМ.

Петролого-минералогическая характеристика пород.

Геохимия метасоматитов ультраметаморфического этапа.

Метасоматиты постультраметаморфического этапа.

Поведение элементов в апоамфиболитовых метасоматитах надвиговых структур.

Распределение РЗЭ в метасоматитах.

Глава 6. ГЕОХИМИЯ АПОГАББРОИДНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ.

Глава 7. ГЕОХИМИЯ АПОАНОРТОЗИТОВЫХ МЕТАСОМАТИТОВ.

Глава 8. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО УЛЬТРАОСНОВНЫМ ПОРОДАМ.

Раздел 2. АПОКАРБОНАТНЫЕ МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ.

Глава 1. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО ДОЛОМИТОВЫМ МРАМОРАМ.

Геолого-петрографическая характеристика пород.

Особенности состава минералов аподоломитовых метасоматитов.

Геохимия метасоматитов по доломитовым мраморам.

Глава 2. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПОРОД ПО КАЛБ

ЦИТОВЫМ МРАМОРАМ.

1. Петрографо-минералогическая характеристика пород.

2. Геохимия апокальцитовых метасоматитов.

Глава 3. ГЕОЛОГИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО МАГНЕЗИТОВЫМ МРАМОРАМ.

1. Геолого-петрографическая и минералогическая характеристика метасоматитов.

2. Геохимия апомагнезитовых метасоматитов.

Раздел 3. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО КВАРЦИТАМ.

Глава 1. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО КВАРЦИТАМ.

Глава 2. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО КАРБОНАТНЫМ

КВАРЦИТАМ И СВЯЗАННЫМ С НИМИ ПОРОДАМ.

Глава 3. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПО ЖЕЛЕЗИСТЫМ

КВАРЦИТАМ.

Глава 4. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ПО МАГНЕТИТО

ВЫМ ПОРОДАМ САЛМИНСКОГО МАССИВА.

Раздел 4. ГЕОХИМИЯ КОНТАКТОВЫХ МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.

Глава 1. КОНТАКТОВЫЕ МЕТАСОМАТИТЫ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ АЛЮМОСИЛИЛИКАТНЫМИ ПОРОДАМИ.

1. Геохимия метасоматических пород в контактах алюмосили-катных пород.

2. Геохимия метасоматитов в контакте метагипербазитов с кислыми породами.

3. Метасоматические породы в контакте железистых кварцитов с основными и кислыми породами.

Глава 2. МЕТАСОМАТИТЫ В КОНТАКТАХ КАРБОНАТНЫХ И АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ПОРОД.

1. Метасоматиты в контактах доломитовых мраморов с алю-мосиликатными породами.

Метасоматиты на контакте доломитовых мраморов с основными породами.

Метасоматиты на контактах доломитовых мраморов с кислыми породами.

2. Метасоматиты в контактах кальцитовых мраморов с алю-мосиликатными и высокоглиноземистыми породами.

3. Метасоматиты на контакте магнезитовых мраморов с алю-мосиликатными породами.

Раздел 5. МИНЕРАЛЫ - ИНДИКАТОРЫ СУБСТРАТА МЕТАСОМАТИТОВ.

Раздел 6. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ И ПЕТРОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСО

БЕННОСТИ МЕТАСОМАТИТОВ ПО РАЗНОМУ СУБСТРАТУ.

IV ЧАСТЬ. ГЕОХИМИЯ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ

ОБСТАНОВКАХ И ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ.

Раздел 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ МЕТАСОМАТОЗА В РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВКАХ.

Раздел 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА МИНЕРАЛОВ.

Раздел 3. ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ

МЕТАСОМАТОЗА В ОБСТАНОВКЕ РАСТЯЖЕНИЯ.

Раздел 4. ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАСОМАТИТОВ В ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ СЖАТИЯ.

1. Обстановка сжатия в гранит-зеленокаменных областях.

2. Обстановки сжатия в складчатом обрамлении фундамента.

3. Обстановки сжатия в шовных зонах.

Обстановка сжатия в ваханском комплексе.

Обстановка сжатия в беломорском комплексе.

4. Обстановки сжатия в зонах глубинных разломов.

Раздел 5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ.

Раздел 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК 437 УЧАСТЬ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ, УСЛОВИЯ И

МЕХАНИЗМ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТАСОМАТОЗА.

Раздел 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В МИНЕРАЛАХ МЕТАСОМАТИТОВ.

Раздел 2. ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ

МЕТАСОМАТОЗА ПОРОД РАЗНОГО СУБСТРАТА.

Раздел 3. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОРОДАХ

РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОДКЛАССОВ.

Раздел 4. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА МЕТАСОМАТИТОВ РАЗЛИЧНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК.

Раздел 5. ПРОБЛЕМЫ ГЕОХИМИИ НЕКОТОРЫХ ТИПОВ МЕТАСОМАТИ

ЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.

Проблема базификатов и их геохимическая специфика.

Геохимия магматических пород, ассоциирующих с метасоматитами. 505 Раздел 6. МЕХАНИЗМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАСОМАТИТОВ, ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА.

Раздел 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ МЕТАСОМАТИТОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ.

VI ЧАСТЬ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

Раздел 1. ТИПИЗАЦИЯ И ФАКТОРЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

Раздел 2. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИ-ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

1. Месторождения нерудных полезных ископаемых.

2. Рудные месторождения.

3. Месторождения ювелирных и поделочных камней.

4. Месторождения редких элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия метасоматоза и его роль в формировании континентальной коры»

Актуальность. Существенная роль метасоматических преобразований в становлении континентальной коры в отечественной и особенно в зарубежной литературе в настоящее время является дискуссионной и не определенной. В то же время, начиная с работ конца XIX века (П. Холмквист, П. Термье, Г. Рамберг, X. Рид, Т. Барт, И. Седерхольм, Д. Рейнольде, Д.С. Коржинский, Н.Г. Судовиков, Ю.Ир. Половинкина, В.А. Жариков, Ф.А. Летников, A.A. Маракушев, В.А. Глебовицкий, J1.JI. Перчук, Ю.В. Казицын, В.А. Рудник, С.П. Кориковский, Г.М. Беляев, В.В. Жданов, JI.K. Пожарицкая, З.И. Петрова, Б.В. Петров, В.А. Макрыгина, В.Г. Кушев, М.Д. Крылова, Л.А. Прияткина, С.А. Буш-мин и мн. др.), отмечалась ведущая роль процессов метасоматоза в глубинном петрогене-зисе. Взаимоисключающие представления обусловлены различиями в методологических подходах разных школ, недостатком сопоставительных работ по геохимии метаморфических и метасоматических пород, и часто субъективным отношением к наблюдаемым явлениям. К тому же метасоматиты являются наиболее сложными и трудоемкими для исследований объектами, и поэтому плохо изученными. В достаточной степени не определен сам предмет исследований - «метасоматические породы», ибо не разработаны объективные критерии их отличий от метаморфитов, принципы типизации и номенклатуры. Как правило, изучение метасоматитов носит фрагментарный, чаще геолого-петрографический характер и касается образований отдельных стратиграфических подразделений, генетических групп, месторождений. В литературе отсутствуют обобщающие работы комплексного геолого-петрологического и минералого-геохимического плана, которые охватывали бы всю совокупность как метасоматических, так и генетически связанных с ними метаморфических и магматических пород. Опыт исследований показывает, что метасоматиты могут рассматриваться в качестве индикаторов и реперов всей совокупности условий преобразований в пространстве (типы коры, части надвиговых структур, стратиграфические подразделения), во времени (геологические периоды, этапы, стадии), вещественных перестроек, термодинамических параметров. Объективность проведенных исследований определяется системным подходом к изучению всего спектра наблюдаемых совместно с мета-соматическими метаморфических, ультраметаморфических, магматических пород, учитывающих их пространственные, временные, петрографические, геохимические характеристики. Это позволило разработать многоуровневую типизацию метасоматитов, установить факторы их образования, соотношение с другими генетическими группами пород и создать методологическую основу для проведения расчетов и последующего сравнительного петрогеохимического анализа, установления эволюции метасоматоза. Такой подход характеризуется принципиальной новизной. Выполненные исследования затрагивают фундаментальные представления относительно структурно-вещественного состава и механизма формирования континентальной коры и являются актуальными.

Цель исследований - познание закономерностей проявления метасоматоза: роль, место, соотношение с другими эндогенными процессами, установление геохимической специфики и направленности преобразований в разном субстрате в условиях различных тектонических и термодинамических режимов при формировании, главным образом, до-кембрийской континентальной коры. Для достижения цели были решены следующие задачи:

1) В фундаменте, его краевых частях и обрамлении, в зонах глубинных разломов выполнено сравнительное геолого-петрологическое и минералого-геохимическое изучение широкого спектра исходных метаморфических и развитых по ним метасоматических пород. Проведена реконструкция субстрата, выявлены исходные и наложенные парагенези-сы, совокупность метасоматических и связанных с ними пород. Выделены метасоматиты, присущие подразделениям высокого ранга - "геоструктурным элементам", которые отражают особенности строения и развития типов континентальной коры.

2) На основе геолого-петрологических и минералого-геохимических данных установлена последовательность формирования метасоматитов на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах, проведена корреляция эндогенных процессов и определена роль и место метасоматоза в тектонических структурах различных порядков - от геоструктурных элементов до частей надвигов и пластин в зонах горизонтальной тектонической расслоенности. Рассмотрено влияние контрастных динамических обстановок -сжатия или растяжения на формирование метасоматических и связанных с ними пород.

3) Детально изучен субстрат метасоматитов и процессы наложенных ультраметаморфических и постультраметаморфических преобразований в различных геоструктурных элементах и динамических обстановках. Установлены петрогеохимические характеристики метасоматитов, направленность и эволюция процессов в однородных средах и на их контактах, роль местных и глубинных источников.

4) Разработана типизация метасоматитов, учитывающих совокупность всех условий их формирования: геолого-структурных, временных, вещественных, термодинамических. Это явилось методологической основой проведения сравнительного петролого-минералого-геохимического анализа пород различных генетических групп, стратиграфических подразделений, динамических обстановок, геоструктурных элементов.

5). Проведено изучение месторождений полезных ископаемых, связанных с метасоматозом в глубинных зонах коры. Разработаны критерии их прогнозирования, поиска, оценки. Предложена геолого-структурная и вещественная типизация месторождений.

Фактический материал и методика исследований. Фактический материал -порядка 6600 валовых проб - был собран лично автором в ходе полевых исследований (1971-1998 г.г.). Для решения поставленных задач выбраны объекты, различающиеся тектоническим положением, возрастом, составом исходных и вновь образованных пород, структурно-вещественной эволюцией. Это следующие полигоны: 1) в докембрийском фундаменте и его краевых выступах - гранулитовые шарыжалгайская (Ю-3 Прибайкалье), китойская (Ю-В Присаянье), кольская (Кольский п-ов), серии; зеленокаменные - Онот-ский, Таргазойский (Ю-В'Присаянье), Хизоварский (С Карелия) пояса; подвижные пояса -ладожский комплекс (Ю Приладожье); шовные зоны - беломорский (С Карелия, Кольский п-ов) и ваханский (Ю-3 Памир) комплексы; 2) в складчатом обрамлении фундамента - полихронные ольхонский, слюдянский, святоносский (Прибайкалье), музкольский (В Памир) комплексы; 3) зоны глубинных разломов - Лапландский (Кольский п-ов), Преди-винский (Енисейский Кряж), Главный Саянский и Алагнино-Холомхинский (Ю Прибайкалье, Ю-В Присаянье).

Обработка материалов проводилась лично автором и в 1993-1998 г.г. осуществлялась при поддержке РФФИ (проекты 93-05-09649 и 96-05-64943). Методика работ заключалась в детальном опробовании всех без исключения наблюдаемых в разрезах магматических и метаморфических пород, серий генетически связанных и последовательно формирующихся ассоциаций от исходного субстрата до продуктов их конечных метасоматических преобразований. В каждом комплексе были опробованы конкретные (единичные) и составлены обобщенные генетические ряды изменения пород любого субстрата, отражающие процессы формирования парагенезисов в пространстве (в зональных телах, различных частях толщ, складок и надвигов) и во времени (этапы становления ранних генетических типов пород и замещения их более поздними разновидностями). Последовательность развития пород и их генезис устанавливались по характеру геологических взаимоотношений между ними и в результате последующего петрографического, минералогического и геохимического изучения с использованием парагенетического анализа. Для петрологических и геохимических построений использовались породы, характеризующие данную генетическую группу. Всего было исследовано порядка 6600 валовых проб, просмотрено около 20000 шлифов; выделено 3000 мономинеральных фракций, выполнено 2000 микрозондовых определений состава минералов (JCXA-733, MAP, Kameca MS-46). Пробы и минералы были проанализированы на содержания петрогенных (РФА и "мокрая химия") элементов и следующих редких (в основном количественным эмиссионно-спектральным, атомно-абсорбционным, РФА, ИНАА, ICP-MS, приближенно-количественным методом испарения, сцинтилляционным методами) элементов: Li, Rb, Cs, Ва, Sr, В, Be, F, W, Mo, Sn, La, Ce, Nd, Yb, Y, Zr, Hf, Та, Nb, Zn, Pb, Си, Cr, V, Ni, Co, Sc, Ag, Au, Pt, Pd, Tl, Ge, Ga, As. Кроме того, в 480 пробах были определены содержания РЗЭ (эмиссионный спектральный анализ с предварительным обогащением в ИГХ СО РАН, ИНАА -ОИГГиМ и ICP-MS - ИЛСАН). Для подтверждения последовательности формирования пород были использованы K/Ar, Rb/Sr методы, термоизохронное датирование по цирконам. Проведено рентгеноструктурное изучение 500 образцов минералов. Контроль определений редких элементов проводился с использованием международных и государственных стандартных образцов, а также дублированным определением содержаний в разных лабораториях и разными методами.

Методика точечного отбора проб хорошо обоснованных генетических групп пород, отбраковка измененных разностей, представительность проб и надежность аналитических определений позволяют считать полученные геохимические данные достоверными и достаточными для выявления особенностей состава пород и эволюции эндогенных процессов в глубинных зонах коры. Основой расчетов служила база данных (около 13000 валовых проб и минералов), созданная в программе FOXPRO. База состоит: из текстовой и табличной частей, всего 82 поля.

Новизна и научная значимость работы состоит в том, что в ней впервые проведен многоуровневый анализ процессов метасоматоза при формировании континентальной коры, включающий получение совокупности его пространственных, временных, генетических, литологических, термодинамических, геохимических, минеральных характеристик.

Выявлены различия в проявлении метасоматоза в разных геоструктурных элементах: гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областях фундамента, его складчатом обрамлении, подвижных поясах, шовных зонах, зонах глубинных разломов. Каждый элемент характеризуется формированием определенных метасоматитов с присущими им пет-рогеохимическими признаками. Рассчитанные значения составов для пород метаморфического, ультраметаморфического и постультраметаморфического этапов позволили провести сравнительный анализ и выявить направленность эндогенных процессов в отдельных толщах и геоструктурных элементах, а также получить для них средневзвешенный состав.

Впервые показано определяющее влияние тектонических условий - динамических обстановок сжатия или растяжения - на проявление эндогенных процессов, обусловливающих как формирование метасоматитов и генетически связанных с ними пород, так и поведение элементов в широком интервале Т-Р параметров. Разработаны геолого-петрологические и минералого-геохимические критерии определения динамических обстановок. Рассчитаны средневзвешенные значения для пород различных обстановок, разных частей надвигов, позволяющие на количественном уровне оценить их петрогеохими-ческую специфику, эволюцию эндогенных процессов. В динамической обстановке растяжения отмечается интенсивный привнос при метасоматозе Si, К, а сжатия - накопление А1 и Ка, сидерофильных элементов, что приводит, соответственно, к формированию сиали-ческого и базификатного компонентов коры.

Изучена последовательность развития эндогенных процессов в структурах различного ранга и показаны место, роль и специфика метасоматоза в широком интервале Т-Р параметров. По геолого-петрологическим и минералого-геохимическим данным обосновано выделение пород метаморфического, ультраметаморфического (мигматитовой и магматической фаций) и постультраметаморфического (5 температурных подклассов) этапов.

Показана роль субстрата при формировании метасоматитов: апоалюмосиликат-ных (по высокоглиноземистым сланцам, гнейсам, гранитоидам, основным и ультраосновным породам), апокарбонатных (по доломитовым, кальцитовым, магнезитовым мраморам), апокварцитовых (по мономинеральным, карбонатным и железистым кварцитам). Для многих контактовых и внеконтактовых метасоматитов впервые получены детальные петролого-минералого-геохимические характеристики.

Выявлены закономерности поведения петрогенных и редких элементов в процессах метасоматоза, и в каждом конкретном случае установлены элементы, которые были привнесены из внешних, по-видимому, мантийных источников, и элементы, которые перераспределялись.

При выполнении исследований были открыты новые генетические типы нефелиновых пород в Прибайкалье, апомагнезитовых кордиеритовых пород на Памире, хегбомит -и сапфиринсодержащих метасоматитов в Северной Карелии, обоснована апоскарновая природа талькитов Онотского месторождения. Выполнено детальное изучение шпинели, скаполита, флогопита, амфибола, корнерупина, хегбомита. Установлены закономерности распределения элементов в минералах зональных тел и последовательно образующихся метасоматитах постультраметаморфического этапа, которые можно использовать как ти-похимические признаки для установления условий образования и обоснования стадийности.

Разработана многоуровневая типизация метасоматитов, учитывающая всю совокупность факторов их формирования: геолого-структурных (пространственных), временных, термодинамических, петрографических, литологических, геохимических. Это позволяет использовать метасоматиты как индикаторы условий преобразований пород при формировании континентальной коры. Разработанная типизация метасоматитов явилась методологической основой для проведения расчетов содержаний элементов в исходных и наложенных субстанциях, различных генетических типах, температурных и барических классах и подклассах.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) В рамках единой петрогенетической модели проявления метасоматоза при становлении континентальной коры выявлены закономерности формирования и место ору-денения, роль конкретных процессов при образовании месторождений флогопита, шпинели, талька, корунда, волластонита, энстатита, железа, форстерита, магнезита, скаполита. Разработаны основы классификации месторождений полезных ископаемых в глубокоме-таморфизованных комплексах по их взаимоотношениям с породами разного генезиса, принадлежности к определенным структурам и обстановкам, субстрату, термодинамическим и геохимическим условиям формирования.

2) Принципы типизации метасоматитов и сопряженных с ними пород в структурах различного ранга - геоструктурных элементах, динамических обстановках, толщах могут использоваться для разработки методов геологического, геохимического картирования, проведения регионального и локального прогноза, оценки и поиска промышленных руд, обоснования критериев их отличий, проведения корреляции оруденения, метаморфизма, ультраметаморфизма, метасоматоза, а также палеореконструкций.

3) Геохронологические исследования внесли существенный вклад в выявление последовательности эндогенных процессов в Прибайкалье и Ю-В Присаянье.

4) Работы по минералогии, петрологии, геохимии и генезису пород использованы во многих справочниках и учебниках, выходивших в 80-90 г.г. Разработанная классификация месторождений полезных ископаемых может быть рекомендована при чтении курсов лекций по геологии, минералогии, петрографии, металлогении в ВУЗах.

Полученные результаты исследований вошли в окончательный отчет Сибирской партии Центргеолнеруда в ГКЗ СССР по переоценке запасов Онотского талькового месторождения (1991) и отчет Онотской партии ПГО "Иркутскгеология" по геологическому доизучению Онотско-Савинского междуречья (1992). Кроме того, материалы по Ю-3 Прибайкалью были переданы в Иркутский областной центр сохранения культурного наследия (1991-1997) для разработки проекта рационального природопользования и создания охранных зон вдоль западного побережья оз. Байкал и в Прибайкальский природный национальный парк для проведения паспортизации и инвентаризации территории (19921994 г.г.). Исследования послужили основой для объявления ряда изученных объектов в качестве Памятников Природы Всесоюзного и Всероссийского значения. Кроме того, они включены в списки Российского комитета по сохранению геологических памятников природы (ОИГГиМ СО РАН, Новосибирск) и Международной комиссии по сохранению мирового геологического наследия (Бристольский университет, Англия).

Основные защищаемые положения:

1. Региональный метасоматоз - один из ведущих процессов, преобразующий кору любого типа в континентальную. Метасоматиты являются индикаторами условий этого процесса, отражая через специфику новообразованных пород состав воздействующих флюидов (растворов) и субстрата, тектонический и термодинамический режимы преобразований. В главных геоструктурных элементах континентальной коры (гранулит-гнейсовых и гранит-зеленокаменных областях, складчатом обрамлении фундамента, подвижных поясах, шовных зонах и зонах глубинных разломов) доминируют разные типы метасоматических пород.

2. Проведена многоранговая вещественная типизация метасоматитов, учитывающая все возможные факторы их формирования: 1) геолого-структурные -приуроченность к определенным геоструктурным элементам, динамическим об-становкам, стратиграфическим подразделениям, частям крупных складок и надвигам; расположение в однородной среде или на контакте сред; 2) временные - отнесение к ультраметаморфическому и постультраметаморфическому этапам, их подклассам; 3) литологические (по исходному субстрату); 4) физико-химические; 5) геохимические, обусловленные привносом ряда элементов.

3. В контрастных динамических обстановках - сжатия или растяжения - развиваются метасоматиты разного типа. Для обстановки растяжения на ультраметаморфическом этапе характерен привнос и К и связанных с ними элементов, что способствует мигматизации, скарнированию мраморов и в конечном счете росту сиалической компоненты континентальной коры. В обстановке сжатия на ультраметаморфическом и постультраметаморфическом этапах происходит накопление А1, 1Ча. В обстановках как сжатия, так и растяжения отмечается вынос железа, оснований, сидерофильных, халькофильных и ряда литофильных элементов, но в обстановке сжатия он менее интенсивный, что приводит к появлению относительно базифицированной коры.

4. Основной причиной регионального метасоматоза является привнос из глубинных мантийных источников флюидами К, 81, Иа, редких ЯЬ, Ва, РЬ, Ъх Бг, Ьа, Се, N<1 и перераспределение всех остальных элементов из обогащенных ими пород в обедненные. Постультраметаморфический этап характеризуется интенсивным накоплением Б, Р, С1, НгО.

Апробация. Результаты работ обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских петрографических совещаниях (Ленинград, 1981; Новосибирск, 1986; Уфа, 1995), на Всесоюзном совещании "Проблемы нефелинового сырья" (Москва, 1975), на сессиях Комиссии по определению абсолютного возраста и геохронологии (Иркутск, 1977; Уфа 1979; Тбилиси. 1990), на региональных петрографических совещаниях (Иркутск, 1979, 1985, 1989, 1991, 1997; Петрозаводск, 1987), XI и XIII съездах Международной минералогической ассоциации (Новосибирск, 1978, София, 1982), Международном совещании по проектам 91 "Геохимия архея" и 92 "Металлогения докембрия" МПГК (Иркутск, 1981), II Всесоюзном совещании по металлогении докембрия (Иркутск, 1981), Всесоюзном совещании по гранито-гнейсовым куполам (Иркутск, 1983), 27 и 30 Международных геологических конгрессах (Москва, 1984; Пекин, 1996), Всесоюзном совещании "Геология и геохронология Сибирской платформы и ее обрамления" (Иркутск, 1987), IV и VII Всесоюзных конференциях по метасоматизму "Метасоматизм и рудообразование" (Ленинград, 1976, 1987), VII и VIII Съездах Всесоюзного минералогического общества (Ленинград, 1987, 1992), на Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам теоретической и прикладной геохимии (Иркутск, 1987), Всесоюзном совещании "Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов" (Иркутск, 1989), Всесоюзном совещании "Геохимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов" (Иркутск, 1990), на VI Объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященной памяти ак. Л.В. Таусона (Иркутск, 1994), конференции Российский фонд фундаментальных исследований (Иркутск, 1995), Всероссийской конференции "Метасоматизм и рудообразование" (Екатеринбург, 1997), Международной конференции "Новые идеи, подходы, решения" (Москва, 1997), II Всероссийском металлогеническом совещании «Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления " (Иркутск, 1998) и многих других.

По теме диссертации опубликовано 168 работ, из них 3 монографии (в соавторстве), 6 отчетов.

Работа состоит из введения, 6 частей, заключения, общим объемом 566 страниц, из них 273 стр. текста, 164 рисунка, 142 таблицы, списка литературы из 471 наименований.

Основная часть аналитических данных получена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Химические анализы, определения РеО выполнялись Е.А. Клепиковой, Г.С. Гормашовой, В.А. Румянцевой, Е.М. Бехтеревой, В.И. Мордвиновой, В.К. Халтуевой, Л.Н. Матвеевой, Г.Я. Стрежневой, О.И. Округиной, Т.И. Тэн, В. Н. Власовой, Н.Н. Пахомовой, О. А. Пройдаковой, М.Г. Кожарской. Рентгенофлюоресцентные анализы на Ъх, N1), Ва, Бг выполнялись Т.Н. Гуничевой, А.Я. Финкельштейном, Л.В. Комаровой, Т.Н. Кунгурцевой, А.К. Климовой, Т.Н. Прытковой. Редкие элементы определялись: количественным спектральным методом - А.Д. Глазуновой, Л.Н. Одареевой, С.С. Воробьевой (Сг, V, N1, Со, Бс, Ъх, Си, Мо), Л.Л. Петровым, И.Г. Митрофановой, О.М. Чернышевой (Ве, Б, В), В.А. Легейдо, А.И. Кузнецовой, Н.Л. Чумаковой (Бп, РЬ, Ъп, Си, Ъх, Ag, Мо, Ое, Т1, В), С.К. Ярошенко (Ва, Бг), Е.В. Смирновой, М.В. Пажитных, Л.А. Чувашовой (РЗЭ и У), Л.Д. Макагон, С. Н. Арбатской (Ъх, Ш, N3, ТЯЬ); приближенно-количественным спектральным методом испарения - И.Е. Васильевой и А.А. Нестеровой на 35-65 элементов; пламенно-фотометрическим - Д.Я. Орловой, Д.Х. Николаевой, М.И. Уфимцевой,

Jl.В. Алтуховой, С.И. Шигоровой (К, Na, Li, Rb, Cs); атомно-абсорбционным - H. Н. Па-хомовой, O.A. Пройдаковой (Ca, Mg, Fe, AI, Si, Mg, Ni, Co, Cr, V, Zn, Pb, Sr), C.E. Воробьевой, О.И. Бессарабовой, A.M. Хлебниковой (Au, Ag, Pt, Pd, As, Sb, Cd, Bi); сцинтил-ляционным эмиссионным методом - С.И. Прокопчуком (Au, Ag, Pt, Pd). Состав большинства минералов определялся на микрозонде Jeol Superprobe -733 в Институте геохимии СО РАН JI.A. Павловой, Л.Ф. Пискуновой; скаполита и бариевого флогопита в ОИГГиМ СО РАН на микрозонде Cameka MS -46 Ю.Г. Лаврентьевым; талька^ кордиерита, корне-рупина, турмалина в ИЗК СО РАН на микрозонде MAP Т.И. Медведевой и Г.В. Богдановым. Rb/Sr определения абсолютного возраста выполнялись в Институте геохимии Г.П. Сандимировой, Ю.А. Пахольченко, К.А. Литвинцевым. Рентгеноструктурные исследования выполнялись А.Н. Сапожниковым, Г.Г. Афониной, М.Г. Абрамовичем.

Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова в соответствии с тематическими планами СО РАН. Полевые исследования в разные годы проводились совместно с З.И. Петровой, E.H. Тереховым, Л.З. Резницким, В.Г. Ивановым, М.К. Сухановым, A.C. Мехоношиным, Н.Г. Богдановой, А.И. Сезько. Содействие в проведении полевых работ оказывали К.Т. и В.И. Будановы, А.Н. Кулаков. Аспекты исследований на разных стадиях обсуждались с академиком Л.В. Таусоном, чл.-корр. РАН М.И. Кузьминым, докт. геол-мин. наук Л.К Пожарицкой, М.С Марковым, О.И. Володичевым, В.В. Ярмо-люком, канд. геол.-мин. наук В.Н. Вишняковым, A.C. Ескиным, Е.П. Васильевым, В.Е. Загорским, А.И. Мельниковым. Большую помощь в проведении полевых работ и обсуждении их результатов оказали геологи Г.В. Вахрамеев, А.И. Иванов, П.И. Шамес, Г.И. Богарев, В.И. Калинина, Я.А. Гуревич. Созданию базы данных, освоению компьютерных программ способствовали С.В. Ефремов, A.B. и И.В. Левицкие, A.C. Ветров, И.С Пере-тяжко, программа последнего «Кристалл» использовалась для расчетов кристаллохимиче-ских формул минералов. Пользуясь случаем, хочу выразить всем упомянутым выше, а также своим родителям И.А. и B.C. Левицким, жене P.A. Левицкой, коллегам, лаборантам глубокую признательность за помощь в решении многочисленных проблем и содействие в выполнении полевых исследований в Прибайкалье, Присаянье, Карелии, на Кольском п-ове и Памире, обработке проб, отборке минералов, выполнении анализов, освоении программ, оформлении работы.

Особую благодарность хочется выразить З.И. Петровой за постановку проблемы на ранних этапах изучения, сотрудничество, постоянную поддержку и обсуждение результатов, Ф.А. Летникову за содействие в проведении исследований метасоматоза, М.С. Маркову и Л.В. Таусону, благословивших проведение работ на Балтийском щите и Памире, E.H. Терехову и Л.З. Резницкому за постоянное сотрудничество и содействие в организации полевых работ, предоставлении анализов и обработке материала, обсуждение и критические замечания, В.А. Макрыгиной и В.Д. Козлову заведующим Лабораториями, в которых была выполнена работа, чья помощь, благожелательность и поддержка на разных этапах являлась неоценимой в осуществлении планов. Я глубоко признателен и благодарен своим.учителям на кафедре минералогии Ленинградского университета A.A. Ку-харенко, А.Г. Булаху, О.М. Римской-Корсаковой, В.В. Гордиенко, М.Д. Евдокимову, во ВСЕГЕИ - М.П. Орловой, Э.А. Багдасарову, в Институте геохимии СО РАН - B.C. Самойлову за школу в геологии, науке и жизни.

Методы анализа пород и минералов.

Вид анализа Метод анализа Нижний предел обнаружения (г/т) Аналитики

Общий силикатный анализ пород и минералов Химический Г.С. Гормашева, E.A. Клепикова, Jl.H. Матвеева, B.K. Халтуева, B.A. Румянцева, E.M. Бехтерева, В.И. Мордвинова, Г.Я. Стрежнева, О.И. Округина, Т.И. Тэн, В. Н. Власова, М.Г. Кожарская.

Общий силикатный анализ пород, Ва, Бг, Ъх, №) Рентгенофлюорес-центный 5-10 Т.Н. Гуничева, А.Я. Финкель-штейн, J1.B. Комарова, Т.Н. Кунгурцева, А.К. Климова, Т.Н. Прыткова

Определение А1, Са, Mg, Мп, Ре, Бг, Ва, РЬ,2п Атомно-абсорбционный Sr-4, Ва-8, Pb-10, Zn-1 O.A. Пройдакова, H.H. Пахомова

Определение 1л, Шэ, Сб Фотометрия пламени 0,5-1 Д.Я. Орлова, Д.Х. Николаева, М.И. Уфимцева, Л.В. Алтухова, С.И. Шигорова

Определение редкоземельных элементов Спектральный. Спектрохимический (с предварительным обогащением) Атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой 1-15 0,01-1 0,01-1 Е.В. Смирновой, М.В. Пажитных, Л.А. Чувашовой, В.В. Конусова, С.Н. Арбатская Л.Б. Ефремова, Институт литосферы РАН

Определение №>, Ъх, Та, Ш Спектрохимический с предварительным обогащением Nb-0,1, Та-0,2, Zr-10, Hf-0,1 Л.Д. Макагон, С.Н. Арбатская

Определение Бг, Ва Спектральный 2-3 С.К. Ярошенко

Определение РЬ, Ъп, Бп, \У,А8,Т1, В, ве, Мо, Си •Спектральный Pb-1, Zn-5-10, Sn-0,8, W-0,8, Ag-0,05, Tl-2, B-2, Ge-0,8, Mo-0,3, Cu-5 В.А. Легейдо, А.И. Кузнецова, Л.А. Персикова, Н. Л. Чумакова

Определение Ве, Б, В Спектральный Be-0,05, F-100, B-1-3 Л .Л. Петров, И.Г. Митрофанова, О. М. Чернышева

Определение Сг, N1, Со, V, Си, Ъх Спектральный Cr-3; Ni,Co,V-1; Cu-0,5; Zr-10 А.Д. Глазунова, Л.Н. Одареева, С. С. Воробьева

Определение Аи, Ag, Рё,Рг Атомно-абсорбционный Сцинтилляционный Au-0,0001, Ag-0,0 l,Pd-0,0004 Au-0,01, Ag-0,01, Pt-0,001, Pd-0,003 A.A. Хлебникова, С.Е. Воробьева, О.И. Бессарабова С.И. Прокопчук

Определение редких элементов в породах и минералах Приближенно-количественный методом испарения 0,0001-10 И.Е. Васильева, A.A. Нестерова

Определение Аэ, В1, 8Ь,А§ Атомно-абсорбционный Bi -0,1-0,4, As - l,Sb-0,05-1, Ag-0,008 С.Е. Воробьева, Т. Седова, О.И. Бессарабова

Принятые условные сокращения и характеристики минералов.

Аб - альбит;

Акт - актинолит

Алм - альм а дин

Амф - амфибол

Ан - анортит

Анд - андалузит

Анк -анкерит

Ант - антофилит

Ап - апатит

Аре - арсенопирит

Афг - афганит

Ба - барит

Би - биотит

Бр - брусит

Брн - брейнерит

Быс - быстрит

Вез - везувиан

5и-висмут самородный

Во - волластонит

Гак -гакманит

Гол - галенит

Гаю - гаюин

Гед -геденбергит

Гел -гельвин - генгельвин

Гем - гематит

Ги - гиперстен

Гиб - гибсит

Гр - гранат

Гро - гроссуляр

Грю - грюнерит

Гфт - графит

Гцн - герценит

Ди - диопсид

Диа - диаспор

Дис - дистен

Жед - жедрит

Илм - ильменит

Кан - канкринит

Кар - карбонат

Кас - касситерит

Кв- кварц

Клг - клиногумит

Клц -клиноцойЗит

Кор - корунд

КПШ ■ калиевый полевой шпат

Крд - кордиерит

Крн - корнерупин

Кум - куммингтонит

Ма - мариалит

Ман - манасеит

Ме- мейонит

Мгт - магнетит Хпр - халькопирит

Мик - микроклин; Це - цеолиты

МП - моноклинный Шее - шеелит пироксен Энс - энстатит

Мо - молибденит Эп - эпидот

Мус - мусковит Эул - эулит

Муш -мушкетовит Ре2++Ре3+ коэффициент

Не - нефелин Г =.* 100% - железистости

Нор - норбергит Fe3++Fe2++Mg минералов Ол - оливин

Орк - ортоклаз А1 коэффициент

Орт - ортит а1 =-----------------* Ю0% - глиноно

Пи - пироксен А1+"П+К^+Ре земистости моноклиннный минералов

Пир - пирит Са содержание

Пл - плагиоклаз Ме =--------------*100% ' мейонита в

ПРг - паргасит д, , Са+Ка+К в скаполите

Пре - пренит А1 ф. ед. - содержание алюминия в

7 формульных единицах

ПрН - ПИррОТИН а 11V А IV! г с А11У и А1У1 -содержания алюминия

РО - роговая обманка г п„ г „ в тетраэдрическои и о

РП - ромбическии пироксен октаэ^рической позициях

Ру - рутил (.)- в скобках показаны минералы,

У ' РУ которые наблюдаются в виде

Сал - салит реликтов

Сап - сапфирин рро . гранулит-гнейсовая область

Сан - санидин рзо . гранит зеленокаменная

Сид - сидерит область

Сш - силлиманит СОФ - складчатое обрамление

Се - сера самородная фундамента платформ

Ск - скаполит ПП - подвижной пояс

Сод - содалит ШЗ - шовная зона

Спн - серпентин ЗГР - зона глубинных разломов

Спф - сапфир ЗП - зеленокаменный пояс

Ст - ставролит ПрГГО -Прибайкальская гранулит

Сфа - сфалерит гнейсовая область

Сцт - серицит ВСГЗО- Восточно-Саянская гранит

Га - тальк зеленокаменная область

Топ - топаз КНГГО- Кольско-Норвежская

Тр - тремолит гранулит-гнейсовая область

Ту - турмалин КаГЗО - Карельская гранит

Гун - тункит зеленокаменная область

Фас - фассаит БеШЗ - беломорская шовная зона

Фегип - ферригиперстен ВТПК" высокотемпературный

Фесал - ферросалит ^тгггтх/0™^

Фесил - феррисилит СРТПК" среднетемпературныи , подкласс

Фл - флогопит тттттт/ ^ , НТПК - низкотемпературный

Флю - флюорит асс

Флб - флюоборит

Фо - форстерит

Фук - фуксит

Хгб - хегбомит

Хл - хлорит

Хо - хондродит

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Левицкий, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ. Проведенные исследования показали, что так называемые "базификаты" являются породами, не имеющими определенной геохимической специфики. Они отражают локальные и региональные тектонические особенности накопления избыточных компонентов в процессах ультраметаморфизма - скарнообразования, мигмати-зации, магматического замещения. По механизму формирования среди базификатов выделяются: те, что образовались за счет выносимых в передовые зоны элементов; состоящие из остающихся на месте и не испытывающих перемещений элементов (реститы); образования, возникшие при биметасоматическом взаимодействии и приуроченные к контактам основных или ультраосновных пород с мраморами или гнейсами. Общей особенностью их состава являются только низкие уровни содержаний БЮг. Другой особенностью большинства типов базификатов, как и мигматитов, является их обогащение К, ЯЬ, Ва, Се, N<1, Ьа, Ъх, РЬ относительно субстрата, что свидетельствует об их аллохимической природе и привносе этих элементов из глубинных источников. Именно поэтому не имеет смысла говорить о проявлении единого основного фронта в понимании многих исследователей (Рейнольде, Судовиков, Жданов и мн. др.), так как в лучшем случае мы имеем только тенденцию развития региональной базификации в динамической обстановке сжатия. То, что базификаты являются продуктами ультраметаморфических преобразований, подчеркивается их, как и мигматитов, обогащенностью К, 1л, ЯЬ, Сэ, Ва, Бг, Се, N(1, Ьа, Ъх, РЬ относительно пород субстрата.

Магматические породы ультраметаморфического происхождения, в отличие от обычных магматических пород, наследуют состав субстрата, и их особенности зависят от петрогеохимической специфики толщ, положения в тех или иных частях надвиговых структур и от степени дифференциации расплавов. В однородных алюмосиликатных толщах, не осложненных проявлением контактового метасоматоза, происходит формирование гранитоидов. В случае большой доли в толщах карбонатных пород и преобладания инфильтрационных процессов образуются породы повышенной щелочности (сиениты и Не сиениты), а при существенно диффузионном замещении - магматиты повышенной основности (плагиоклазиты, святоноситы, гранодиориты). В большинстве случаев отмечается геохимическое подобие метасоматитов и магматитов, что обусловлено перерастанием метасоматического замещения в магматическое на конечных стадиях процесса.